Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Александрова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Происхождение, ботаническая характеристика, биологические особенности
и хозяйственное значение козлятника восточного (обзор литературы)
1.1 Происхождение и распространение козлятника восточного
1.2 Ботаническая характеристика культуры
1.3 Биологические особенности козлятника восточного и его отношение
к факторам внешней среды
1.4 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство культуры
1.5 Приёмы возделывания и использования козлятника восточного на корм
2 Условия, объект и методика исследований
2.1 Почвенно-климатическая характеристика подтаёжной зоны Омской области
2.2 Условия проведения опытов
2.3 Объект и методика исследований
3 Приёмы рационального использования травостоя козлятника восточного
3.1 Динамика нарастания зелёной массы козлятника в зависимости от срока проведения первого укоса
3.2 Влияние срока и высоты скашивания основного (первого) укоса
на урожайность козлятника восточного
3.3 Продуктивность козлятника в зависимости от срока и высоты
скашивания отавы
3.4 Влияние режима использования травостоя и удобрений на продуктивность козлятника восточного
3.5 Питательная ценность и использование зелёной массы козлятника
для заготовки различных видов кормов
4 Биоэнергетическая и экономическая оценка приёмов использования козлятника восточного на корм
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования козлятника восточного на корм в подтаёжной зоне Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Российская Федерация обладает огромным ресурсом, имеет 10% мировой площади пахотных земель и 40% чернозёмных почв. В структуре посева кормовых культур ведущее место занимают многолетние (64%) и однолетние (22%) травы, в том числе кукуруза на силос и зелёный корм - 9%. На долю остальных кормовых культур приходится около 5% (www.activestudy.info).
К сожалению, уровень развития сельского хозяйства в России уступает передовым странам мира. В среднем по стране производительность труда в сельском хозяйстве в 4,1 раза ниже по сравнению с Финляндией и в 5,2 раза по сравнению с Канадой, т.е. в странах с близким к России агроклиматическими условиями ведения аграрного производства (Косолапое, 2013).
Основная проблема современного кормопроизводства в России - низкое содержание протеина в кормах. По зоотехническим нормам на 1 корм. ед. должно приходиться 100-110 г перевариваемого протеина, а фактически имеется 75-80 г. Это ведет к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции примерно в 1,5 раза, к её удорожанию и снижению качества (Кацнельсон и др., 2013).
Вступление России в ВТО привело к увеличению конкуренции между экспортом и импортом продукции, в частности мяса и молока. В этих условиях отечественным производителям необходимо снизить затраты на содержание скота, в особенности на корма, так как на их долю приходится до 80% от общего объёма всех расходов в животноводстве (www.stop-vto.ru).
Решение проблемы создания эффективной кормовой базы заключается в реализации имеющихся научных разработок и приоритетном развитии перспективных направлений исследований по кормопроизводству. Расширение посевов многолетних бобовых трав позволяет существенно сократить затраты на производство кормов и повысить их использование в животноводстве. По расчетам ВНИИ кормов даже при продуктивности 1 га многолетних трав 2,0-2,2 т кормовых единиц уровень рентабельности составляет 100-110%. Среди кормовых культур ведущей группой являются многолетние травы (Дюмулен и др., 2013).
Для интенсификации кормопроизводства необходимо расширять ассортимент
кормовых культур. На это неоднократно указывал Н.И. Вавилов (1982): «Для тех, кто близко знает кормовые растения, совершенно очевидно, что решение кормовой задачи связано с использованием как диких, так и культурных кормовых ресурсов, и здесь более, чем где-либо, нужен дифференцированный экологический подход». При правильном подборе, размещении по зонам и почвам эти растения могут успешно дополнять друг друга, обеспечивать бесперебойное поступление зелёной массы, быть дополнительным резервом производства кормового белка.
В Западной Сибири основную долю кормов (70%) получают с пашни. Ежегодно используют 6 млн. га пахотных земель, среди которых до 40% составляют многолетние травы. Однако урожайность трав остаётся низкой: 0,5-0,7 т корм, ед./га, что в два раза меньше, чем у зерновых и силосных культур. Связано это, прежде всего, с недостаточно обоснованным видовым и сортовым составом кормовых культур. Кроме того, в кормах недостаёт 15—20% переваримого протеина, на каждую кормовую единицу его приходится лишь 85-97 г вместо 100-110 г по зоотехническим нормам (Бенц и др., 2007; Кашеваров, 2008).
Кормопроизводство Западной Сибири нуждается в совершенствовании, так как недостаток основных элементов питания, особенно белка, в кормах покрывается повышенным потреблением зерна. В связи с этим основное направление развития полевого кормопроизводства должно быть связано с производством сбалансированных по питательности кормов (Бенц и др., 2007; Дмитриев, 2013).
Исходя из требований новых технологий заготовки кормов, большое внимание уделяют многоукосному использованию многолетних трав. Система использования травостоев определяет и их долголетие. Поэтому важно установить оптимальную частоту использования травостоя, обеспечивающую получение наиболее высокого урожая кормовой массы, удовлетворяющей физиологические потребности животных. При уборке культур в оптимальные сроки можно получать корма, пригодные для животных различных видов и возрастных групп (Абрамов, 1993; Степанов, 2006; Зарипова, 2009).
Бесперебойное обеспечение животных высококачественными кормами в летний пастбищный и стойловый периоды является одним из условий высокой продук-
тивности животных. В решении этой задачи важная роль принадлежит зелёным и сырьевым конвейерам, кормовые культуры которых должны отличаться хорошей питательной ценностью, высокой урожайностью и различаться по срокам использования травостоя. Наиболее полно этим требованиям в подтаёжной зоне Западной Сибири, наряду с клевером луговым и люцерной гибридной, отвечает козлятник восточный (Кубарев, 2005; Степанов, 2006).
Козлятник — многолетняя бобовая культура многостороннего использования. По сравнению с другими многолетними бобовыми травами он рано отрастает весной и быстро (в конце мая — начале июня) формирует укосную массу, растёт на одном месте до 10 лет и более, является хорошим азотфиксатором и предшественником. Ценность козлятника восточного ещё и в том, что он слабо повреждается вредителями и обладает устойчивой по годам семенной продуктивностью (Утеуш, 1991; Василевич, 1995).
Но, несмотря на высокую урожайность, хорошее кормовое достоинство и несложное семеноводство, распространение козлятника в Западной Сибири вполне могло быть более широким. Небольшие посевные площади и низкие урожаи, а порой неудачи в создании его плантаций в отдельных хозяйствах региона связаны в значительной мере с незнанием биологических особенностей, приёмов агротехники и использования этой культуры.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение культуры козлятника восточного в нашей стране и за рубежом внесли С.Н. Симонов (1938), П.П. Вавилов (1982), Х.А. Райг (1990), Ю.А. Утеуш (1991), А.Ф. Степанов (1992, 2006), A.A. Абрамов (1993), P.A. Василевич (1995), В.А. Кубарев (2000), Г.А. Демарчук (1993), М.Л. Пузырева (2000), Г.В. Гаврилова (2001), А.Н. Кшникат-кина (2001), Е.Р. Щукис (2001), В.П. Казанцев (2002), К.Э. Коленченко (2002), В.В. Христич (2002), А.П. Еряшев (2003), Ф.Ф. Регер (2004), В.И. Дмитриев (2006), А.Ф. Абрамова (2006), В.А. Петрук (2008), B.C. Бойко (2011).
В работах учёных отражены биологические особенности культуры, её хозяйственное значение, технологические приёмы возделывания на корм и семена, влияние минеральных удобрений на урожайность козлятника, дана оценка его кормовой продуктивности и питательной ценности. Однако вопросы рационального использова-
ния травостоя козлятника в условиях Западной Сибири проработаны недостаточно.
Вследствие того, что козлятник для условий подтаёжной зоны Западной Сибири культура малоизученная, помимо разработки технологий возделывания на корм и семена, важным является установление эффективных приёмов использования его травостоя с целыо получения по годам стабильных урожаев высокопитательной зелёной массы для приготовления различных видов кормов. Недостаточная изученность этого вопроса в регионах послужила основанием для выбора темы исследований.
Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А. Столыпина, № гос. рег. 01.201.256669.
Цель исследований — разработка эффективных технологических приёмов, обеспечивающих рациональное использование травостоя козлятника восточного в системе зелёного и сырьевых конвейеров в условиях подтаёжной зоны Западной Сибири.
Задачи исследований:
- выявить оптимальный срок, число укосов и высоту скашивания козлятника восточного второго и последующих лет жизни;
- установить динамику нарастания зелёной массы и периоды оптимального использования козлятника в зелёном и сырьевом конвейерах;
- определить рациональный режим использования травостоя по годам, способствующий сохранению продуктивного долголетия культуры;
- изучить влияние минеральных подкормок на отрастание и продуктивность козлятника;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку приёмам использования козлятника восточного на корм.
Научная новизна работы. Впервые в условиях подтаёжной зоны Западной Сибири для многолетней бобовой культуры козлятника восточного выявлены и научно обоснованы эффективные приёмы использования его травостоя на корм: сроки первого и второго укосов, высота скашивания, режим использования травостоя; установлены особенности отрастания растений при скашивании в разные фазы развития, динамика нарастания и качество надземной массы, действие удобрений на
продуктивность культуры; разработаны зелёный и сырьевые конвейеры для производства различных видов кормов из козлятника; в зависимости от применяемых приёмов использования травостоя выявлены закономерности его формирования и влияния их на продуктивное долголетие культуры; показана экономическая и биоэнергетическая эффективность использования козлятника восточного на корм.
Практическая значимость работы. Применение разработанных приёмов использования травостоя козлятника восточного обеспечивает получение высокой урожайности (30-50 т/га) высококачественной, сбалансированной по протеину и аминокислотному составу зелёной массы, для приготовления различных видов кормов в подтаёжной зоне Западной Сибири.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении программ по увеличению производства кормов и методических рекомендаций по интенсификации кормопроизводства региона на пахотных землях и рекомендованы производству.
Рекомендуемые приёмы использования козлятника на корм прошли производственную проверку на полях ООО «ОПХ им. Фрунзе» Тарского района Омской области (приложение 76). Внедрение результатов исследований в этом хозяйстве на площади 50 га в 2012-2013 гг. позволило в среднем за два года испытаний при двух укосах козлятника за вегетацию получить с одного гектара посева 28 т зелёной массы, содержащей 4,6 т кормовых единиц и 840 кг/га сырого протеина. При возделывании козлятника восточного на корм чистый доход составил 7236 руб./га, рентабельность - 110% .
Методология и методы исследования. Методологической основой данной работы послужили научные труды отечественных и за рубежных учёных по вопросам рационального использования травостоев многолетних кормовых культур. Для проведения исследований были заложены лабораторные и полевые с повторением во времени опыты. Учёты и наблюдения осуществляли по утверждённым стандартным методикам, применяли методы корреляционного и экономического анализа.
Основное положение диссертации, выносимое на защиту:
- научно обоснованные приёмы использования травостоя козлятника восточного на корм в условиях подтаёжной зоны Западной Сибири.
Достоверность научных результатов подтверждается многолетними полевыми и лабораторными опытами, статистической обработкой результатов исследований общепринятыми методами с высокой степенью достоверности, производственной проверкой и публикациями автора.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ (2010-2013 гг.), на международных научно-практических конференциях: посвященной 95-летнему юбилею агрономического факультета ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А. Столыпина «Научные инновации - аграрному производству» (Омск, 2013), посвященной 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2013), «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона» (Омск, 2013), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014) и опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,0 п. л., в том числе четыре работы изданы в научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Автор искренне признателен научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному работнику высшей школы РФ Александру Фёдоровичу Степанову за методическое руководство и помощь в проведении исследований.
1 ПРОИСХОЖДЕНИЕ, БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Происхояздение и распространение козлятника восточного
Среди многолетних бобовых трав особое внимание заслуживает культура козлятника восточного. В составе рода насчитывается 8 видов козлятника. Различные его виды произрастают в Европе, на Балканах, на Кавказе, в Средиземноморье, в Малой Азии. В СНГ встречается два вида: козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) и лекарственный (Galega officinalis Lam.). Первый вид в дикорастущем состоянии растёт в лесной и предгорной зонах Кавказа на полянах, опушках леса, среди кустарников, по склонам гор, вдоль дорог, чаще на рыхлых, богатых органическими веществами и нейтральных почвах; в горных районах Армении, Грузии, Дагестана, Азербайджана и в Крыму; в Сибири в диком виде не произрастает. Ареал второго вида находится в Европе, Средиземноморье, Малой Азии (Косторной, 1990).
Греческое название козлятника происходит от сочетания слов «гала» - молоко и «агеин» - действовать, растение считается молокогонным (Косторной, 1990). Первые сведения о введении в культуру козлятника связаны с декоративными и лечебными его свойствами. Еще в XVII в. в Германии, Франции и других странах в народной медицине применялся козлятник лекарственный. Он завоевал большую популярность как потогонное, мочегонное и противоглистное средство. С XVIII в. начали использовать его на корм, однако широкого применения в качестве корма он не получил, поскольку поедаемость его была хуже, чем других бобовых трав (Симонов, 1938; Косторной, 1990; Данилов, 2006).
В отличие от козлятника лекарственного козлятник восточный оказался более перспективным и получил широкое распространение. Впервые испытания козлятника восточного как кормового растения были проведены в начале 20-х годов во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства в Москве (на Бутырском хуторе) А.Ю. Тупиковой-Фрейман, где он был впервые введен в культуру (Вавилов, 1982). С этого периода изучаются его биологические
особенности. С 1925 г. козлятник восточный в Ботаническом саду Пермского университета изучал A.A. Хребтов. Более глубокое и всестороннее изучение продолжено в 1931 г. во Всесоюзном институте кормов С.Н. Симоновым, который по праву считается инициатором введения этого растения в культуру.
В 1950 г. испытания козлятника восточного начаты в Латвии, в 1951 г. - на Украине, с 1972 г. - в Эстонии (Райг и др., 1990). Посевные площади под козлятником непрерывно увеличиваются. Он интенсивно внедряется в хозяйствах северозападного и других районов Нечернозёмной зоны России, в Белоруссии, в Прибалтике, на Украине и в Краснодарском крае. Хорошие результаты испытания этой культуры получены на Сахалине, в Мордовии, Татарии. Его изучают во многих научных учреждениях, расположенных в Саратовской области, Нижегородской, Смоленской, Псковской, Курской, Воронежской, Калужской, Ивановской и Пензенской областях, а так же в Республике Татарстан, Марий Эл и Чувашии. С ним работают во многих областях Северного Казахстана, Урала, Сибири и Дальнего Востока (Зволин-ский, 2003; Абдушева, и др., 2006; Вафина и др., 2010; Дронова, 2013).
В настоящее время возделывание козлятника восточного в Восточной и Западной Сибири является перспективным направлением. В Восточной Сибири козлятник изучают в Иркутской области, в Республике Бурятия, в Забайкальском и Красноярском крае. В Западной Сибири изучением козлятника занимаются в Курганской, Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и в Алтайском крае (Степанов, 1992; Василевич, 1995; Демарчук, 1997; Пузырева, 2000; Христич, 2002; Коленченко, 2002; Регер, 2004; Дмитриев, 2006; Данилов, 2006; Листков, 2007; Петрук, 2008; Сатарова, 2010; Бойко, 2011; Кубарев, 2012). Исследования этой культуры в различных регионах страны свидетельствуют о её высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях.
Во всех зонах возделывания козлятника восточного в Российской Федерации в Госреестр включены сорта: Гале (1988), Горноалтайский 87 (1992), ВНИИОК 1 (1994), Яглинский (1994), Еля-ты (1998), Надежда (1998), Магистр (2000), Тюменский (2001), Кривич (2007), Златогор (2009), Лидер (2009), Заполярный (2012), Юбиляр (2012).
1.2 Ботаническая характеристика культуры
В укреплении кормовой базы сельского хозяйства важная роль отводится высокобелковым культурам, к числу которых относится козлятник восточный (Galega orientalis L.) - многолетнее бобовое корнеотпрысковое растение семейства бобовых (Fabaceae), рода Галега (Galega). В России это растение известно под названием козлятник, галега, рутевка, козья рута, солодянка лесная.
По типу корневой системы козлятник относится одновременно к стержнекор-невым и корнеотпрысковым растениям. Корневая система мощная, проникает в глубь почвы до 60-80 см. Главный корень хорошо выражен, с многочисленными боковыми ответвлениями, оканчивающимися тонкими нитевидными корешками. На главном корне формируются до 9-10 корневых отпрысков, которые растут горизонтально, а затем, загибаясь под прямым или тупым углом, выходят на поверхность почвы и образуют стебель. Кроме того, от корневой шейки отрастает от 3 до 7 стеблей. К концу вегетационного периода каждого года в подземной части стеблей образуется 3-4 зимующие почки. За счёт зимующих почек и корневых отпрысков происходит вегетативное возобновление растения. Благодаря способности к вегетативному размножению посевы козлятника с годами не изреживаются, а, наоборот, загущаются, образуя плотный травостой. Козлятник восточный способствует повышению плодородия почв. По выходу корневых остатков с гектара он превосходит клевер и люцерну почти в 1,5 раза (Вавилов, 1982; Баранова, 2006).
Основная масса его корней расположена в пахотном слое и обильно снабжена азотфиксирующими клубеньками (до 1500 шт. на растение), которые хорошо связывают атмосферный азот. На корнях козлятника с фазы стеблевания образуются клубеньки овальной формы, размером 2-4 х 1,0-1,5 мм, и к фазе бутонизации масса клубеньков возрастает до 250 кг/га. После укоса (отчуждения ассимиляционного аппарата) клубеньки большей частью разрушаются из-за того, что прекращается поступление в них пластических веществ. По мере отрастания и появления новых листьев клубеньки вновь образуются на молодых корнях (Степанов, 1992; Посыпанов, 1997; Кубарев, 2005).
Азотфиксирующие клубеньки активно начинают формироваться с первого
года жизни, посевы накапливают в пахотном слое почвы более 25,0 т/га корней и пожнивных остатков, до 300 кг/га азота, улучшаю аэрацию и структуру почвы, очищают её от сорняков, возбудителей болезней и вредителей (Скорочкин, 2009).
В Пензенской области на чернозёме выщелоченном А.Н. Кшникаткиной (2002) установлено, что в первые два-три года жизни растений органическое вещество образуется медленно, ежегодно составляя 1,1—1,6% от первоначального. Наибольшее увеличение общего гумуса (2,8%) в слое 0-25 см было отмечено на четвёртый год жизни культуры. Кроме того, козлятник, обогащая почву большим количеством пожнивно-корневых остатков, активизирует деятельность почвенной биоты под культурами, возделываемыми после него, что определяет его хорошим предшественником (Кшникаткина, 2002; Кубарев, 2005; Скорочкин, 2009).
На второй - третий год жизни растение образует 10-20 побегов высотой 100150 см, на 1 м" - до 100 шт. Стебель прямостоячий, полый, трубчатый, с неглубокими бороздками, матово-зелёной окраски. На стебле до 14 междоузлий, в верхней части они ветвятся. В узлах стебля расположены крупные, сложные непарноперистые очередные листья, длиной от 15 до 30 см, состоящие из 9-15 яйцевидных или продолговато-яйцевидных листочков. Длина листочка 4-8 см, ширина
2—5 см. Листья сверху тёмно-зелёные, снизу желтовато-зелёные. Жилкование листочков сетчатое. Края их опушены мелкими волосками. Верхняя часть листочка имеет небольшой шипик длиной от 0,5 до 1 мм. Длина черешка нижних листьев
3—16 см, верхних - 1-6 см. Листья при высыхании не осыпаются, что очень важно при заготовке сена (Посыпанов, 1997; Ткачева, 2011; Кубарев, 2012). На каждом стебле 3-4 соцветия, которые бывают одно-, двух- и трёхкистевые. Число кистей на побеге варьирует от 1 до 4, от 1 до 15, от 1 до 11, а число цветков в кисти - от 5 до 153, от 3 до 136, от 2 до 65 для побегов 1-го, 2-го и 3-го порядков соответственно (Савин и др., 2010). Длина кисти от 15 до 20 см и более, в каждой кисти по 25-75 сине-фиолетовых цветков. Цветки мотылькового типа с 5-ти зубчатой чашечкой, крупные, с типичным для бобовых строением, но более открытые, с неглубоким расположением нектарников (Савин и др., 2010).
Плод - линейный слабоизогнутый, заострённый к концу боб, длиной 2-4 см,
светло- или тёмно-коричневый. В плодах содержится 3-7 семян, но может быть и 9-14, не опадающий и не растрескивающийся в течение 2-3 недель, что предотвращает потери при уборке.
Семена у козлятника по форме почковидные, очень напоминают семена люцерны посевной, но значительно крупнее. Свежеубранные зрелые семена желтовато-зелёного или оливкового цвета. При хранении они становятся светло-коричневыми, а затем тёмно-коричневыми. Масса 1000 семян 5,0-9,0 г. Семена из-за длительного набухания оболочки прорастают медленно. Требуют не только определённой температуры (16°С и более), но и высокой почвенной влажности (Бораева и др., 2010). Всхожесть они сохраняют до 8 лет.
Семена обладают твёрдокаменностыо. Она зависит от многих факторов и изменяется от 50 до 95%. Твёрдокаменность способствует сохранению вида в дикой форме, главным образом, при семенном размножении, обуславливая разновременное прорастание семян в течение всего лета. Скарификация семян перед посевом позволяет увеличить их всхожесть до 95-100% (Степанов, 1992; Посыпанов, 1997; Кубарев, 2005; Баранова, 2006; Симонов, 2009; Ткачева, 2011).
1.3 Биологические особенности козлятника восточного и его отношение к факторам внешней среды
Козлятник восточный по своим биологическим особенностям относится к растениям - двуручкам. В лесной зоне и на севере лесостепи он является растением озимого типа. При весеннем беспокровном посеве развивается очень медленно, и к концу вегетации в первый год жизни зацветают лишь отдельные побеги. В южных районах это растение ярового типа развития. В год посева цветёт в конце лета, иногда даёт семена (Вавилов, 1982; Степанов, 1992; Пузырева, 2006; Симонов, 2009; Сагирова, 2010; Кубарев, 2012).
В Западной Сибири в год посева, особенно в первые 30-50 сут, козлятник развивается очень медленно, угнетается сорняками. Всходы его появляются на 9-12 сут. Через 8-9 сут после всходов образуется первый настоящий лист, а через
18-20 сут наблюдается стеблевание. При раннем весеннем посеве зацветает в августе или через 70-80 сут после всходов. В первый год цветение слабое и урожайность невысокая (Шанина и др., 2003; Кубарев, 2005).
Чтобы успешно перезимовать, козлятник должен достичь определенного уровня развития - это образование зимующих почек на корневой шейке и корневых отпрысков с достаточным запасом пластических веществ. Для этого в условиях Томской области период активной вегетации должен быть не менее 85-90 сут (оптимально - 110-112 сут), иначе растения ожидает значительная или полная гибель зимой (Пузырева, 2006).
Во второй и в последующие годы козлятник отрастает рано, в конце апреля. Вначале растёт медленно, но в фазе стеблевания и последующие фазы обгоняет в росте другие травы. К первому скашиванию травостой козлятника готов 10-20 июня, ко второму - через 55-60 сут. В первой декаде июня у козлятника в нижней части соцветия образуются бобы, а в верхней - продолжается цветение. В начале июля на растениях буреет до 40-50% бобов, а к концу июля наступает полная спелость семян (Varis, 1986; Шанина и др., 2003; Степанов, 2004; Кубарев, 2005).
В Восточной Сибири также выявлена общая закономерность, характерная для козлятника в первый год жизни - слабая фотосинтетическая деятельность и низкая урожайность биомассы, на второй и последующие годы жизни отмечалось раннее и быстрое нарастание всех показателей фотосинтетической деятельности растений и формирование высокого урожая зелёной и сухой массы (Сагирова, 2010).
Несмотря на своё южное происхождение, козлятник восточный отличается высокой холодостойкостью и морозоустойчивостью, что обусловлено высоким содержанием растворимых Сахаров в зимующих органах. Ряд учёных — П.П. Вавилов и др., (1982); Е. Varis (1986); Н.М. Семенова (1991), Л.И. Шанина и др., (2003), М.Л. Пузырева (2006), Г.А. Симонов и др., (2009), P.A. Сагирова и др., (2010) - отмечают, что растения переносят бесснежные и суровые зимы с морозами до -25°С, а при высоком снежном покрове - до —52°С. Семена козлятника начинают прорастать при температуре 5-6°С, оптимум находится в пределах 10-12°С, весенние и осенние заморозки - 3-5°С практически не вызывают снижения урожайности, что
позволяет считать козлятник одной из кормовых культур с наиболее длительным сроком осеннего использования. Ранней весной в фазе отрастания листья выдерживают заморозки до-5-6°С и кратковременный снежный покров.
Укосной спелости весной козлятник достигает на 8-10 сут раньше эспарцета, на 12-16 — люцерны, 15-20 - клевера, что позволяет расширить сырьевой конвейер для заготовки различных видов кормов (Varis, 1986; Кубарев, 2005; Николаева и др., 2006; Рашевская, 2007; Скорочкин, 2009; Вафина и др., 2010; Эседуллаев и др., 2011). В период стеблевания, закладки генеративных органов, он может значительно повреждаться возвратными заморозками ниже -3-6°С, но травостой хорошо восстанавливается за счёт корневых отпрысков и боковых побегов.