Сравнительная эффективность скармливания бычкам элементарной серы с концентратами и силосом козлятника восточного с ней заготовленного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Ромашкин, Андрей Степанович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ромашкин, Андрей Степанович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основы силосования растительного сырья
1.2. Консервирование растений с применением
химических консервантов
1.3. Роль серы в кормлении жвачных животных
1.4. Козлятник восточный - перспективная
кормовая культура
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика научно-исследовательской работы
2.2. Лабораторный опыт
2.3. Научно-хозяйственный опыт
2.3.1. Консервирование козлятника восточного
в производственных условиях
2.3.2. Кормление и содержание подопытных
животных
2.3.3. Переваримость питательных веществ
рационов
2.3.4. Использование азотистой части рационов подопытными животными
2.3.5. Продуктивное использование энергии
рационов подопытными бычками
2.3.6. Рост и развитие подопытных бычков
2.3.7. Гематологические исследования
2.3.8. Мясная продуктивность и качество мяса
подопытных животных
2.3.8.1. Убойные качества и морфологический
состав туш
2.3.8.2. Химический состав и энергетическая
ценность продуктов убоя
2.3.8.3. Конверсия протеина и энергии рационов
в продукцию подопытных бычков
2.3.9. Экономическая эффективность применения серы
при консервировании силоса из козлятника восточного и скармливании ее бычкам
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность скармливания бычкам элементарной серы с концентратами и силосом козлятника восточного с ней заготовленного»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Прочную кормовую базу для хозяйств в условиях Южного Урала без заготовки силоса создать невозможно, так как на его долю в зимне-стойловый период в составе рациона приходится 35-45% по питательности.
В зоне Южного Урала наиболее продуктивными силосными культурами являются кукуруза, подсолнечник, сорго, озимая рожь. У всех названных культур наблюдается заметный дефицит сырого протеина и они не в полной мере решают проблему устранения его недостатка в рационах крупного рогатого скота.
Проблему протеина необходимо решать путем использования в кормлении скота растительного белка. По мнению И.С. Попова (1966), Л.Г. Боярского (1988) этот путь основной и самый эффективный.
Наиболее перспективные пути повышения производства растительного белка в хозяйствах - возделывание известных бобовывх культур: люцерны, эспарцета, клевера, а также малоизученного козлятника восточного.
Козлятник восточный можно использовать в течение всего периода вегетации, листья и стебли остаются зелеными и после созревания семян. Его зеленая масса имеет высокую кормовую ценность, так как в 1 кг сухого вещества содержится 0,81-0,93 корм, ед., 140-200 г сырого протеина и 9,810,7 МДж обменной энергии (В.Б. Беляк, 1999, Х.М. Сафин, ЯЗ. Каипов, 1999, Л. Трузина, 2003 и др.).
Бобовые растения с высоким показателем буферной ёмкости, зависящей от содержания белка, из-за дефицита Сахаров силосовать можно с применением эффективных химических консервантов (В.А. Бондарев, 1983, В.А. Раменский, В.И. Левахин, 2004).
В настоящее время силосование с химическими консервантами является самым эффективным способом повышения сохранности питательных веществ и энергетической ценности корма. Сущность химического консервирования растений состоит в полном уничтожении или частичном
подавлении химическими веществами гнилостных, маслянокислых и газообразующих бактерий на силосуемой массе.
Использование элементарной серы при консервировании козлятника восточного в фазе бутонизации гарантирует получение качественного силоса. Серу можно использовать не только как консервант, но и как минеральную добавку, оказывающую положительное действие на процессы обмена в организме бычков и их мясную продуктивность.
Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась в соответствии с « Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 02.02, 2006-2008 гг.), являлось изучение действия элементарной серы, как консерванта на энергетическую ценность и продуктивное действие силоса козлятника восточного и, как минеральной добавки, введенной в концентраты рационов, а также определение использования питательных веществ, конверсии сырого протеина и обменной энергии рационов в продукцию бычков черно-пестрой породы. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
— изучить качество силосов из козлятника восточного, консервированных серой, и установить её дозу внесения при силосовании;
— определить степень использования питательных веществ и энергии рационов бычками при включении в их состав силоса козлятника восточного, консервируемого серой, и серы, введенной в концентраты;
— изучить влияние скармливания силоса, консервируемого серой, и серы, введенной в концентраты, на физиологическое состояние и мясную
продуктивность бычков;
— определить коэффициенты конверсии сырого протеина и обменной энергии рационов в продукцию съедобной части ткани тела бычков при скармливании испытуемых кормов рациона;
— дать экономическую оценку различных вариантов силосования козлятника восточного и скармливания приготовленных силосов и серы в составе рациона бычкам, выращиваемым на мясо.
Научная новизна._Впервые изучено и экономически обосновано консервирование зеленой массы козлятника восточного с использованием элементарной серы, а также влияние скармливания силоса в составе рациона на мясную продуктивность бычков.
Практическая значимость работы. Применение элементарной серы при консервировании козлятника восточного в фазе бутонизации позво-лило получить дополнительно с одного га 3,5 ГДж обменной энергии и 43,1 кг сырого протеина. Скармливание силоса козлятника восточного, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, в составе рационов способствовало повышению переваримости сухого вещества на 2,05 и 3,31% по сравнению с контрольной группой - 63,84%. При этом мясная продуктивность бычков повысилась на 6,9 и 14,9%, а рентабельность производства говядины на 4,8 и 12,9%.
Положения, выносимые на защиту:
— влияние элементарной серы на качество и энергетическую ценность силоса козлятника восточного;
— переваримость питательных веществ испытуемых рационов;
— мясная продуктивность бычков при скармливании рационов, содержащих силос козлятника восточного, консервированный серой, и серу,
введенную в концентраты;
— экономическая эффективность консервирования козлятника восточного с использованием элементарной серы и скармливания испытуемых рационов бычкам, выращиваемым на мясо.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основы силосования растительного сырья
Силосование растительной массы на корм известно с давних времен. Однако применяли его лишь к растительной массе, которую невозможно высушить на сено.
По данным С .Я. Зафрена (1977), в конце девятнадцатого века во Франции вопросами силосования занимался О. Гоффар. На основании проведенных опытов он высказал мнение, что для успеха силосования необходимо спиртовое брожение. Высказывая этот ошибочный вывод, О.Гоффар тем не менее правильно требовал хорошего уплотнения силосуемой массы, чтобы избежать ее самосогревания.
В Англии, вплоть до 20-х годов двадцатого века, применяли способ силосования с предварительным самосогреванием. Зеленую массу укладывали небольшими рыхлыми слоями, давали ей согреться и лишь затем уплотняли.
На основании литературных источников и собственных исследований A.A. Зубрилин (1937) во ВНИИкормов им. В.Р. Вильямса разработал теорию силосуемости растений. Впервые автор использовал понятие сахарного минимума, подразумевая под ним такое количество сахара, которое необходимо для накопления в силосуемой массе молочной кислоты в количестве, обеспечивающем ее подкисление до pH 4,2 при данной буферности растительного сырья. После изоляции от воздуха при указанном pH устраняется развитие гнилостных, газообразующих и маслянокислых бактерий, которые считаются нежелательными при силосовании.
Для подавления нежелательных бактерий при силосовании значение имеет не сама кислота, а концентрация свободных водородных ионов, хотя и недиссоциированная молекула молочной кислоты оказывает влияние на их развитие (Л.А. Гардер, 1938; E.H. Мишустин, 1964; Е.И. Квасников, И.Ф. Щелокова, 1968). На жизнедеятельность нежелательных бактерий влияют
также антитела, выделяемые молочнокислыми бактериями (М.М. Макарова, 1962; Е.И. Квасников, O.A. Нестеренко, 1975; Н.Р. Асонов, 1980 и др.).
Источником свободных водородных ионов является также уксусная кислота, которая, в основном, продуцируется уксуснокислыми и газообразующими бактериями, дрожжевыми клетками и в незначительной степени молочнокислыми бактериями. Но ее накопление в силосе свыше 30% от общего содержания кислот нежелательно. Если молочнокислые бактерии сбраживают сахар с малыми потерями энергии (около 7%), то при его сбраживании уксуснокислыми бактериями энергии теряется до 35%, газообразующими бактериями и дрожжами - 50% и более (A.A. Зубрилин, 1947; A.A. Зубрилин, E.H. Мишустин, 1958; В. Шмидт, Т. Ветерау, 1975). Кроме того, при уксуснокислом брожении образуются нежелательные продукты - спирты, альдегиды и т.д. Поэтому содержание уксусной кислоты в количестве 40% и более является показателем неблагоприятного брожения (М.М. Макарова, 1961; 1962; С.Я. Зафрен, 1966).
Однако и молочнокислые бактерии значительно различаются по степени сбраживания Сахаров. По характеру брожения они делятся на две группы - гомоферментативные и гетероферментативные (E.H. Мишустин, 1933; 1947; М.М. Макарова, 1954; 1964). По данным С.Я. Зафрена (1977), гомоферментативные бактерии сбраживают моносахара с образованием в основном молочной кислоты и только 12-15% их превращается в уксусную кислоту, спирт и углекислый газ. Гетероферментативные бактерии сбраживают лишь 50% Сахаров в молочную кислоту, остальное количество в уксусную кислоту и спирт с выделением большого количества углекислого газа.
Необходимое количество молочной кислоты для подкисления силосуемой массы до pH 4,2 и ниже зависит от буферной емкости растительного сырья. Она определяется наличием в нем белков, аминокислот, амидов, щелочных элементов.
Буферная емкость - величина непостоянная. Она в значительной степени зависит от вида растений, их фазы вегетации и даже от фона
удобрений. Поэтому, в зависимости от показателя буферной емкости растений, для подкисления массы до одного уровня рН нужно израсходовать разное количество молочной кислоты.
А.А. Зубрилин (1937) установил, что основной показатель силосуе-мости растений - это отношение фактического содержания сахара к сахарному минимуму. Если это отношение больше единицы, то эти растения относятся к легкосилосующимся, если равно единице, к трудносило-суюшимся и меньше единицы - к несилосующимся.
Легкосилосующиеся растения (кукуруза, сорго, райграс, суданская трава), как правило, бедны протеином и получение из них доброкачественного силоса не представляет никаких трудностей (И.А. Даниленко и др., 1972)
Трудносилосующиеся растения (клевер в фазе бутонизации, люцерна в фазе цветения, злаковые травы ранних фаз вегетации с содержанием протеина более 15% и воды 80% и выше и др.) консервировать без химических консервантов рискованно, так как силос не каждый раз получается хорошего качества. Из-за недостатка в них сахара они подкисляются в большинстве случаев до рН 4,5-4,7, то есть до того предела, при котором полностью не исключается развитие гнилостных и масляно-кислых бактерий, хотя этот предел и является для них критическим.
Несилосующиеся растения (люцерна в фазе бутонизации, соя, картофельная ботва, янтак и др.) необходимо силосовать с использованием химических консервантов или сахаристых добавок (патока, пульпа, сахарная свекла, кукуруза до фазы восковой спелости зерна) с целью обеспечения подкисления массы до рН 4,2 и ниже (С.Я. Зафрен, 1977).
Таким образом, современные приемы силосования зеленых кормов должны быть направлены на создание необходимых условий, обеспечивающих быстрое образование молочной кислоты с максимальным выходом ее из сброженного сахара.
Однако, следует отметить, что силосование кукурузы до молочной спелости зерна и других углеводистых кормов нецелесообразно, так как это приводит к повышению содержания молочной кислоты и снижению энергетической ценности готового корма. По сообщениям П.Д. Пшеничного (1963), Н.Ф. Попова (1964), скармливание силоса с высоким содержанием молочной кислоты (3% и более) может привести к ацидозу. Во избежание такого качества силоса A.A. Зубрилин (1961) для кукурузы ранних фаз вегетации, высокосахаристых культур, используемых на силос, ввел понятия «сахаристый максимум». Он рекомендовал такие культуры силосовать с добавкой сухой измельченной соломы, чтобы снизить интенсивность брожения. При этом качество соломы и ее поедаемость жвачными животными повышается.
1.2. Консервирование растений с применением химических
консервантов
Силосование растений по обычной технологии часто сопровождается большими потерями питательных веществ, происходящими вследствие деятельности микроорганизмов, частично дыхания растительных клеток. Эти потери, называемые в практике «угаром», можно значительно снизить за счет использования химических консервантов.
Сущность химического консервирования растительных кормов заключается в подавлении или полном уничтожении химическими веществами гнилостных, газообразующих и маслянокислых бактерий, а также дрожжей, находящихся на растительной массе.
Целью химического консервирования является получение доброкачественного корма с наименьшими потерями питательных и биологически активных веществ, содержащихся в зеленых растениях.
В последние десятилетия наблюдается значительный рост предложенных химических консервантов для силосования растений. Так, по данным М.Т. Таранова (1964), используется химических консервантов в
производственных условиях более тысячи. Наибольшее применение получили органические кислоты, прежде всего муравьиная. Это обусловлено тем, что на травах, особенно бобовых, муравьиная кислота обладает более сильным консервирующим действием, чем другие кислоты - пропионовая, бензойная, уксусная (К. Papendic, 1972). Однако консервирующее действие кислот во многом зависит от химического состава силосуемых растений и содержания на них эпифитной микрофлоры. Так, по данным Д.С. Britt (1974), при силосовании кукурузы у пропионовой кислоты получен наибольший эффект консервирующего действия по сравнению с муравьиной. Микробиологические исследования, проведенные Н.К. Чукановым (1978), М.К. Wolford (1978), Ф.А. Уразбаевой (1980), C.B. Абрасковой (1986) показали, что муравьиная кислота обладает наибольшим бактерицидным действием в отношении гнилостных, газообразующих и маслянокислых бактерий. Что касается подавления жизнедеятельности дрожжей, то она уступает пропионовой кислоте, а также ее смеси с уксусной.
Широкое распространение использования органических кислот при силосовании растений было в России в конце прошлого века. В этот период цены на перевозку кислот были низкие, что и способствовало их применению. Использование муравьиной кислоты при силосовании многолетних трав и однолетних бобово - злаковых смесей значительно повышает качество приготовленного силоса, снижает потери сухого вещества в 1,5 - 2,0 раза, повышает переваримость питательных веществ и энергетическую ценность силоса на 13 - 15 % в сравнении с контрольным вариантом (Н. Колесников и др., 1973; П. Спиридонов и др., 1974).
По данным О.П. Тагаева (1985), скармливание силоса, консервированного муравьиной кислотой, повышало суточную молочную продуктивность коров на 0,5-0,7 кг. При этом стоимость дополнительно полученного молока за счет применения 1 л муравьиной кислоты составляла 12-14 рублей.
Кроме муравьиной кислоты, при силосовании растений большим спросом пользуются пропионовая и уксусная кислоты. Это обусловлено не только спецификой их действия на отдельные микроорганизмы силоса, но и положительным действием на обменные процессы в пищеварительном тракте жвачных животных, поскольку они являются метаболитами при переваривании углеводов (J. Thomas, 1976; Е. Pedersen, N. Witt, 1978 ).
Зарубежный опыт показывает, что пропионовая кислота при консервировании значительно блокирует ферменты, регулирующие дыхание клеток растений и влажного фуражного зерна (Е. Zimmtr,1974, 1977; F.Bachman, 1975).
По данным J. Thomas (1976), пропионовая кислота в большей степени по сравнению с муравьиной замедляет начало анаэробных процессов при выемке силоса. Действие пропионовой кислоты на дрожжи и грибы, вызывающих порчу силосов при выемке, усиливается, когда она используется в смеси с уксусной кислотой. Он также отмечает, что пропионовая и уксусная кислоты подавляют развитие дрожжей сильнее по сравнению с муравьиной.
Сравнение кормовой ценности силосов, приготовленных с использованием муравьиной и пропионовой кислот, а также смеси пропионовой с уксусной свидетельствует о целесообразности применения двух последних кислот. Так, F.T. Sleiman (1973) установил, что коровы больше на 2,2 кг потребляли сухого вещества силоса из озимой ржи законсервированной смесью кислот по сравнению с контролем ( силос + муравьиная кислота).
П.С. Авраменко (1979), изучая консервирующее действие муравьиной, пропионовой и уксусной кислот пришел к выводу, что лучшим действием обладает смесь муравьиной и пропионовой кислот. При ее использовании в дозе 0,5% на люпино-овсяной смеси содержание переваримого протеина в сухом веществе силоса было на 30,0% больше, чем в контрольном, а его питательность на 0,14 корм. ед. или на 19,4%.
По данным В.А. Бондарева (1980, 1983), смеси летучих жирных кислот (С i - С з ) при силосовании более эффективны, чем отдельно взятая кислота. Это обусловлено меньшей устойчивостью микроорганизмов силосов к смеси кислот, а также за счет получения эффекта смешивания. Для трудносилосующихся и легкосилосующихся растений им предложена смесь под названием препарата ВИК-1, состоящая из 20% воды, 27% муравьиной, 27 уксусной и 26% пропионовой кислот. При скармливании силосов из смеси злаковых трав, содержащих около 19,0% протеина, законсервированных препаратом ВИК - 1 и муравьиной кислотой в дозе 4 л/т, не выявлено разницы в продуктивности коров, которая за 100 дней лактации составила по 17 кг в среднем за сутки. Скармливание этого силоса телкам выявило заметную разницу в получении привесов. Так, среднесуточный прирост живой массы телок, получавших силос с препаратом ВИК - 1, составил 808 г, а силос с муравьиной кислотой - 694 г.
Эффективность препарата ВИК - 1 проверяли М.Т. Таранов (1982), В.А. Раменский (1991) и установили, что его консервирующее действие снижало распад питательных веществ на 17-19% по сравнению с муравьиной кислотой.
Из органических кислот практическое значение для консервирования зеленых кормов получила бензойная кислота. По данным М. Лиху (1978), Л.И. Каарли, К.И. Карельсохн (1982), она обладает довольно сильным консервирующим свойством. Однако ее бактерицидное действие в отношении гнилостных и маслянокислых бактерий снижается по мере повышения рН. По этой причине надежность бензойной кислоты при консервировании люцерны заметно ниже, чем муравьиной кислоты.
В России, кроме жидких консервантов, применяют и порошкообразные. Одним из таких препаратов является пиросульфит натрия. По данным М.Т. Таранова (1959, 1960, 1964, 1976,1982), при консервировании трав пиросульфит натрия незначительно уступает крепким минеральным кислотам. При его использовании на 68 - 80% сохраняются редуцируемые
углеводы. О высокой сохранности Сахаров при силосовании зеленых кормов с пиросульфитом натрия и метабисульфитом сообщают также A.A. Березовский и др., (1960), А.Г. Шмакова (1984), Н.К. Чуканов (1966).
П.С. Ларионов, М.И. Бочарова, В.И. Щигарева(1976) консервировали клевер влажностью 81,6% пиросульфитом натрия в сравнении с муравьиной и пропионовой кислотами. Лучшие результаты были получены с муравьиной кислотой, затем с пропионовой. Среднесуточный прирост живой массы бычков, получавших силос с пиросульфитом натрия, составил 748 г, с муравьиной кислотой - 800 г, пропионовой - 788 г. Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста были в группе животных, получавших силос с муравьиной кислотой - 723 г, с пропионовой - 739 и пиросульфитом натрия - 736 г. Скармливание силосов всех вариантов не оказало отрицательного действия на состояние здоровья животных.
Консервирование клевера влажностью 80,3% такими же препаратами проводили В.И. Щигарева, М.И. Бочарова (1979). По их данным лучшие результаты были получены при использовании пропионовой кислоты. При скармливании откормочным бычкам силоса с ее использованием получен среднесуточный прирост живой массы 978 г, в то время как силоса с муравьиной кислотой - 825 г, а с использованием пиросульфита натрия -847 г.
Кроме порошкообразного пиросульфита натрия, применяется бисульфат натрия. Эта соль впервые предложена в Швеции в составе препарата под названием соли Реймерсхольма (S. Nordfeldt, 1955). По консервирующему действию эта соль незначительно уступает АИВ -кислоте, но ее требуется много внести - 10-11 кг на каждую тонну силосуемой массы.
По данным H.A. Шманенкова и М.Т. Таранова (1958), В.А. Бондарева (1961), A.B. Лушко (1965) и других исследователей бисульфат натрия обладает сильным консервирующим свойством. В дозе 7-9 кг на 1 т силосуемой массы он мало уступает смеси сильных неорганических кислот (серной и соляной). Но этой соли присущ серьезный недостаток - сильная
гигроскопичность и агрессивность к металлу. По этим причинам бисульфат натрия используется в ограниченном количестве.
В целях снижения себестоимости силоса необходимо использовать эффективные, местные и недорогостоящие препараты. В зоне Южного Урала к таким консервантам относится элементарная сера, которая представлена в виде желтого порошка, нерастворимого в воде.
По данным И.Е. Мозгова (1979) элементарная сера обладает бактерицидным действием. Это предрасполагает использовать её для консервирования растений.
Впервые серу, как консервант, использовали С.Г. Леушин, Р.Ф. Мангутов и Л.А. Чаплыгина и ими было получено авторское свидетельство на изобретение (1982).
С.Г. Леушин, В.Ф. Зелепухина, Б.А. Джуламанов (1992) раскрывают механизм действия серы при консервировании растений. При сбраживании кормов превращения серы идут двумя путями - окисление и восстановление. Оба процесса могут совершаться как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Существуют группы бактерий, которые окисляют ЕЬ8 и 8 до сульфата или восстанавливают сульфат до НгБ, что, в частности, объясняется свойством серы образовывать соединения с переменной валентностью. Кроме того, следует иметь в виду, что сера не только входит в состав белков, липидов, углеводов, тионуклеотидов, но играет активную каталитическую роль.
Л.А. Чаплыгина (1984) проводила силосование кукурузы в фазе мол очно-восковой спелости с разными консервантами: сера, пиросульфит натрия, препарат К-2, газ (пропан-бутан). В качестве контроля был силос без консерванта. Результаты консервирования показали, что масляная кислота отсутствовала в силосе всех вариантов, кроме силоса с пиросульфитом натрия. По соотношению органических кислот в силосе, лучшим был вариант с использованием серы. При скармливании обычного силоса бычкам среднесуточный прирост составил 896 г, силоса с использованием газа -
1023, серы - 1033 г, в других вариантах прирост был меньше. Подобные результаты получены Б.А. Джуламановым (1992) при консервировании зерностержневой кукурузной массы с использованием пиросульфита натрия и серы.
Емельянов Н.П. (1995) также использовал пиросульфит натрия и серу, но при консервировании подсолнечника в фазе начала цветения. По содержанию молочной кислоты, силос, консервированный серой, превосходил обычный силос и с использованием пиросульфита натрия. Масляная кислота во всех вариантах силосов отсутствовала. При скармливании силоса, приготовленного по обычной технологии, бычкам среднесуточный прирост за период опыта составил 835 г, с использованием пиросульфита натрия - 900 и серы 945 г.
Н.Л. Чебыкин (1991) проводил силосование кукурузы с добавлением серы в комплексе с карбамидом. Скармливание такого силоса бычкам позволило получить среднесуточный прирост 984 г, против сверстников , получавших силос без консерванта -820 г.
Мулдашев Г.И. (1998) проводил консервирование зеленой массы озимой ржи с использованием серы в сравнении с серо - карбамидным комплексом. При введении в рацион бычкам силоса, консервированного серой, среднесуточный прирост за период опыта составил 1019г., силоса с использованием серо-карбамидного комплекса - 1089 и обычного силоса- 943г.
Таким образом, из большого количества химических консервантов, многие благоприятно влияют на качество и сохранность питательных веществ корма. Однако, некоторые консерванты занимают большой объем, нуждаются в дорогостоящей таре и сами имеют высокую цену. По этой причине использование таких консервантов экономически нецелесообразно. Поэтому, в условиях современных рыночных отношениях, большое внимание уделяют консервантам местного производства и недорогостоящих. К таким консервантам относятся элементарная сера и вызывает определенный интерес в изучении ее консервирующих свойств при силосовании козлятника восточного.
1.3. Роль серы в кормлении жвачных животных
Сера входит в состав белков (лизоцин, кератин, мукоиды и др.), аминокислот (метионин, цистин, цистеин), физиологически автивных веществ (инсулин, питуитрин, глютатион), таурина и его производных. Сера содержится в составе витаминов В] и В6. Острого недостатка этого элемента обычно не бывает, поскольку он потребляется главным образом в форме белка и нехватка серы указывает прежде всего на недостаток протеина (А.Н.Голиков, Г.В.Паршутин, 1980; В.А.Дистерло, 1977,1978,1985).
В кормах сера содержится преимущественно в виде серусодержащих аминокислот - метионина, цистина, цистеина. Много серы содержат семена бобовых и масличных растений, жмыхи, мясная , кровяная и рыбная мука (В.И.Георгиевкий, Б.Н.Аненков, В.Т.Самохин, 1979).
В.А.Дистерло (1978) указывает, что содержание серы в кормах зависит от многих факторов (почвы, удобрений, климата и др.). Высокий процент содержания серы он отмечает в шротах и комбикормах.
В.Б.Асанов (1989) также указывает на колебание содержания серы в кормах, которые зависят от многих факторов.
По данным А.Хенниг (1976) в 1кг сухого вещества ячменя и пшеницы содержится по 1,9 г, овса - 2,4, соевого шрота - 4,8, сухого жома - 9,5, зеленой массы кукурузы - 2,7, пастбищной травы - 3,5 г.
И.В.Петрухин (1989) также указывает на высокий процент содержания серы в кормах богатых протеином. Так, 1 кг сухого вещества муки рыбной содержится 6 г серы, муки кровяной - 3,5, дрожжей кормовых - 6,9, жмыха подсолнечникового - 5,0, гороха - 1,7, сои - 2,0 г.
В отличие от высокобелковых кормов, серы в грубых кормах содержится значительно меньше. Так, в кормах республики Казахстан колеблется в пределах от 1,17 (солома пшеничная) до 3,0 г/кг (сено эспарцетовое).
Значительные колебания серы в кормах отмечены по природно климатическим зонам Оренбургской области. Так, в 1 кг сухого вещества
зеленой массы козлятника восточного серы содержится от 0,3 до 0,9 г, суданской травы - от 1,3 до 3,0 г. В концентрированных кормах колебания наблюдались меньше. В семенах ячменя содержалось -1,5-1,8 г/кг сухого вещества, фуражной пшеницы - 1,4-1,7 и овса -1,3-1,7 г/кг СВ (С.Г. Леушин, Г.Б. Родионова, A.B. Кудашева и др., 1994).
Содержание серы в семенах злаков практически соответствует содержанию серы в теле большинства сельскохозяйственных животных (0,16-0,23% от живой массы). Основная масса серы организма (около 50%) находится в мышечной ткани. В коже, шерсти, роговых образованиях, содержится 15-17%, в костях и хрящах около 16, в крови 3,5-3,7 и в печени около 2,0% (A.M. Семушев, 1987).
Поступающая сера с кормами в организм животного всасывается в кишечнике. Выводится из организма сера, в основном, с мочой и в меньшем количестве с калом. Изменение в корме количества и состава белков, в свою очередь, способствует изменению содержания серы в кале (М.И. Дьяков, Ю.В. Голубенцова, 1947; Е.А. Абатурова, 1968).
Е.А. Абатурова (1968) отмечает, что для нормального протекания обмена серы, необходим ряд витаминов и гормонов. При недостатке витамина Bi нарушается окисление пировиноградной кислоты -промежуточного продукта обмена белков, жиров и углеводов и, как следствие, повышается выделение с мочой азота.
Недостаток витамина Вб животные теряют в массе и эндогенную серу, содержание которой в моче увеличивается. Дефицит в рационе витаминов В12, А и Д также отрицательно влияет на обмен серы.
Моногастричные животные усваивают только органическую серу, а жвачные, благодаря сульфитредуцирующим бактериям рубца, усваивают элементарную серу для синтеза серусодержащих кислот и других органических соединений.
R.J. Moir (1975), A. Ahuje, S. Arora (1982) отмечают, что сера необходима микроорганизмам для переваривания клетчатки, для синтеза
витаминов группы В, утилизации небелковых источников азота. Некоторые рубцовые микроорганизмы утилизируют неорганическую серу и включают серусодержащие аминокислоты. Обобщая литературные данные, очевидно, что микроорганизмы преджелудков способны синтезировать серусодержащие аминокислоты из аммиака, углеводов и элементарной серы и что в определенных условиях сера может оказаться лимитирующим фактором. Добавление в этих условиях серы положительно влияет на рост и продуктивность животных.
Исследования, проведенные в России и за рубежом, по изучению влияния элементарной серы показывают, что она положительно влияет на продуктивность молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме.
По данным С.И. Османова (1976), телятам опытной группы скармливали серу в дозе 4 г на каждую голову в сутки в смеси с концентратами. Опыты проводили в двух хозяйствах по одной схеме. У телят, получавших дополнительно серу в составе рациона, среднесуточный прирост был больше на 103-144 г, чем в контрольных группах. Подобные результаты получены B.C. Мальцевым, Э.В. Кузьминой (1978) в опытах на телятах, которым добавляли в рацион дополнительно 4-6 г серы в зависимости от их возраста. Введение в рацион серы обеспечивало повышение прироста живой массы на 17-20%. Повышение продуктивности телят согласуется с увеличением гемоглобина крови на 8,0%.
С.Т. Elam (1975) изучал влияние серы на переваримость клетчатки рациона. При содержании серы в сухом веществе рациона 0,08% переваримость клетчатки составила 36,6%, при 0,13% -56,1, при 0,18 - 73,2, при 0,23 - 82,3, при 0,28 -82,8, при 0,38 -83,9 и при 0,43% - 83,2%. Добавление серы более 0,28% на сухое вещество рациона повышает переваримость клетчатки незначительно.
В проведенных исследованиях B.C. Яковлева, Т.М. Кусовой, Б.Х. Галиева (1977) добавление серы (2,8 г) в рацион бычков герефордской
породы повышает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле. Переваримость сухого вещества рациона в контрольной группе составила 60,2%, опытной -63,3%, органического вещества - соответственно 62,6 и 65,6%), сырого протеина - 47,4 и 58,3%. Повышение переваримости протеина способствовало большему отложению азота (на 9,9 г) в опытной группе против контроля - 28,27 г.
Аналогичные опыты были проведены повторно Кусовой Т.М.и Галиевым Б.Х. совместно с Федориновой М.К. (1980). Добавление серы в рацион по 5 и 10 г на каждую голову повышало среднесуточный прирост живой массы на 59 и 188 г по сравнению с контрольной группой (726 г). Авторы рекомендуют вводить серу в рацион бычков из расчета 2,5-2,8 г на каждый кг сухого вещества корма.
Подобные результаты получены в опытах В. Молоканова (1985) на бычках 6-месячного возраста. В рационе бычков контрольной группы серы содержалось 0,18% от сухого вещества. Животные опытных групп получали с концентратами 2,5; 5,0 и 7,5 г серы. Добавление серы в рационы повысило её содержание до 0,21; 0,25 и 0,28% в сухом веществе. Наиболее высокий прирост живой массы отмечался у бычков третьей опытной группы, по сравнению с бычками контрольной группы он был больше на 20,1%.
Интересные данные по оптимизации серы в рационах молодняка крупного рогатого скота приводят Ф.С. Гибадуллина и Л.П. Зарипова (2007). Авторами установлено, что добавка серы до оптимального уровня достоверно повышало среднесуточный прирост на 75 г или 7,5%, а затраты на 1 кг прироста живой массы обменной энергии понижало с 99,3 до 92,4 МДж (на 6,9 МДж или 6,95%). Кроме того, при добавлении серы в рационы в мясе бычков снижалось содержание тяжелых металлов, особенно свинца и кадмия - на 7,0 и 9,1%. Это подтверждает, что сера и её соединения являются сорбентами тяжелых металлов.
В зависимости от состава рациона потребность в данном минеральном элементе может быть различной. А.Ф. Крисанов, С.А. Лапшин, A.M. Семушев (1986) определяли потребность молодняка крупного рогатого скота в сере при откорме на сенаже, силосе, жоме и в летний период — на зеленом корме. Авторы установили, что при откорме бычков со среднесуточным приростом живой массы на уровне 1000 г концентрация серы в рационах в летний период должна составлять 0,18-0,19% от сухого вещества. При сенажном типе кормления в начале откорма концентрация серы составляет 0,18 и в конце откорма 0,17% от сухого вещества, а при силосном и жомовом соотвественно - 0,16 и 0,15%.
A.B. Кудашева и С.Г. Леушин (1970) изучали использование серы бычками разных пород. Ими было установлено, что бычки казахской белоголовой и герефордекой пород использовали серу на 36,5 и 30,0% от принятой и на 55,4-44,7% от переваренной. Эти показатели были ниже у бычков шортгорнской и абердин-ангусской пород. У бычков казахской белоголовой и герефор декой пород среднесуточный прирост составил 1160 и 1087 г, а у бычков шортгорнской и абердин-ангусской пород - 1050 и 1000 г.
Важным показателем при составлении рациона кормления скота является отношение азота к сере. По данным Г.М. Бошьян (1978), В.А. Дистерло, Н.П. Старотитерова (1977), S.P. Агога (1977) и др. оптимальное отношение азота к сере в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота составляет 9-12:1.
В последние годы производственной проверкой научных разработок установлено наиболее востребованное соотношение азота к сере в пределах 6,5-7,5:1 (А.П. Калашников и др., 2003).
Однако, имеются литературные данные, когда избыток серы в рационе вызывает отрицательные действия. Так, М.А. Hoeischer (1976), указывает, что добавление сублимированной серы в дозе 9,8 г на каждый кг корма приводит к снижению потребления корма и прироста живой массы бычков. При дозе 4,2 г у бычков иногда снижался аппетит.
У бычков, получавших серу в дозе 1,4 г, среднесуточный прирост был 1120 г, при дозе 4,2 г - 1040 г, а у аналогов контрольной группы - 1060 г.
Подобные данные об отрицательном влиянии на потребление корма и продуктивность животных избытка серы в рационе ( свыше 0,3% от сухого вещества) приводят В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979), Ю.Ф. Палфий, Я.И. Слабицкий (1981) и др.
Таким образом, местный, недорогостоящий консервант - сера представляет научный и производственный интерес при силосовании бобовых растений и как минеральная добавка, оказывающая положительное влияние на ряд обменных процессов в организме животных и их продуктивность.
1.4. Козлятник восточный — перспективная кормовая культура
Первые упоминания о козлятнике в русской литературе встречаются в трудах Вольного экономического общества в 1868 г. В 1874 г. появляется большая статья «Кормовая культура козлятник». Местные названия культуры - рутевка, галега, козлятник, козья рута, солодянка лесная. Из существующих 11 видов козлятника в России встречаются два: восточный и лекарственный.
Впервые испытала козлятник восточный в начале 20-х годов прошлого столетия Ю.А. Тупикова-Фрейман. В 1936 г. сотрудник ВНИИкормов С.Н. Симонов дает подробное ботаническое описание двух основных видов козлятника и на основании экспериментальных данных показывает большое преимущество козлятника восточного над лекарственным. После этого семена козлятника восточного стали ежегодно рассылать в 100-150 адресов, а в 50-х годах началось его испытание в Ленинградской области, в Прибалтике и других регионах бывшего СССР (Г. Д. Харьков, Л.А. Трузина, 1999)
В конце прошлого столетия у кормовиков России значительно возрос интерес к козлятнику восточному. Во многих регионах страны научные сотрудники изучают возможности его возделывания, исследуют химический состав корма, особенности биологии, элементы технологии.
В Саратовской области козлятник восточный возделывают при орошении, а в Ульяновской, Пензенской, Самарской, северо-западной части Оренбургской областях и республиках Башкортостан и Мордовия эта культура прекрасно вегетирует без полива. Площади под козлятником восточным неуклонно растут, так как производственники воочию убедились в эффективности возделывания этой культуры.
Зеленую массу козлятника восточного используют для подкормки животных, приготовления сена, сенажа, силоса, травяной муки.
Опытами и практикой установлена положительная роль козлятника восточного в повышении плодородия и накопления азота в почве.
Обладая биологическими особенностями (долголетие, высокая и устойчивая урожайность корма, семенной и побегообразующий тип размножения, высокая адаптивность к климатическим стрессам и невысокая требовательность к плодородию почвы), козлятник восточный становится приоритетной культурой для изучения наукой и широкого внедрения в производство.
В подтверждение вышеизложенного следует привести результаты научно производственных исследований. Так, A.M. Бакланов, А.Д. Капсамун, К.С. Болатбекова (1999) отмечают, что растения козлятника восточного обеспечивали свою потребность в азоте за счет симбиотической азотфиксации, поэтому продуктивность его травостоя в большей мере определялась уровнем фосфорно-калийного питания. При повышенном уровне питания (Р120 Km ) урожайность зеленой массы первого укоса составила 463 ц/га, сухого вещества - 86,5 ц/га, обменной энергии - 90 тыс. МДж, растительного белка - до 20 ц, обеспеченность 1 корм.ед. доходила до 224 г переваримого протеина. Авторами в опыте на животных установлено, что замена в рационе коров опытной группы сенажа разнотравного на сенаж из козлятника восточного увеличила их продуктивность за период опыта на 174 кг или на 6,0 %, которая составила 3129 кг против контроля - 2955 кг.
По данным Р.Г. Гареева (1999), в Татарстане первоначально из-за отсутствия опыта возделывания козлятника восточного его отвергли как
бесперспективную культуру. И только спустя 11 лет в 1987 г им стали серьезно заниматься. По суммарному урожаю сухого вещества за вегетационный период козлятник восточный превышал люцерну на 18-26%, при равноценной питательности зеленой массы.
Опытом работы с семенами козлятника восточного делится Н.Г. Та-зина (1999). Она рекомендует для инокуляции семян использовать наиболее активные препараты W-740 и 27-9. Предпосевная инокуляция семян этими штаммами увеличивала массу активных клубеньков к первому укосу второго года жизни в 1,2-4,5 раза, что способствовало повышению азота с 1335 до 1694 кг/га, или на 27%, сбор белка увеличился на 2093 кг/га, или на 30%, обеспеченность 1 корм.ед. повысилась в среднем с 153 до 164 г.
П.В. Ласкин (2006) проводил инокуляцию посевного материала препаратами: ризоторфин и ризоагрин. Бактериальные препараты повышали продуктивность как первого, так и второго укосов. Например, если без бактериальных препаратов во втором укосе урожайность зеленой массы составляла 124 ц/га, то при применении ризоторфина и ризоагрина она повысилась до уровня 166-186 ц/га. Получение такой урожайности козлятника восточного объясняется тем, что опыты проводились в условиях Крайнего Севера (Мурманская обл.).
Н.И. Капустин, А.Н. Налиухин (2006) получили положительные результаты при работе с ризоторфином. Урожайность сухой массы козлятника восточного (фон + ризоторфин) повысилась до 65,3 ц/га против контроля (без удобрений) - 30,8 ц/га.
В.Б. Беляк (1999), A.C. Петрушина, С.Н. Зудилин, A.B. Зорин, A.A. Толпекин (1999), Х.М. Сафин, Я.З. Каипов (1999) высказывают единое мнение в отношении козлятника восточного. По их мнению, он отличается комплексом хозяйственно ценных признаков: долголетием, зимостойкостью, интенсивным ранневесенним отрастанием, надежной и стабильной урожайностью семян при ранних сроках созревания. Кроме того, зеленая масса козлятника восточного имеет высокую кормовую ценность, так как в 1 кг сухого
вещества содержится 0,81-0,93 корм, ед., 140-200 г сырого протеина и 9,8-10,7 МДж обменной энергии.
И.А. Ступаков, Т.Н. Меркулова, В.А. Ашаулов (1999), И. Гарифулин (2005) так же отмечают высокую кормовую ценность козлятника восточного. По их данным продуктивность козлятника восточного на 15-20% выше люцерны и клевера, в 1 кг зеленой массы содержится 0,2-0,28 корм, ед., 35-45г переваримого протеина, которого на 1 корм. ед. приходится 160-180 г. Урожайность зеленой массы козлятника восточного за два укоса достигает 410-440 ц/га. А в опытах А.Н. Зимина, В.В. Коломейченко (1999) урожайность этой культуры составляла 480 ц/га. Н.И. Кулешов, О.В. Игошина (2005) приводят более интересные данные. Авторы отмечают, что козлятник восточный весной отрастал раньше других бобовых культур и быстрее формировал укосную массу, достигавшую в отдельные благоприятные годы 850 ц/га за первый укос.
Высокое содержание белка в козлятнике восточном подтверждают А.Н. Кшникаткина, O.A. Тимошкин (2006). Авторы указывают, что содержание протеина находится в пределах 16,7-24,2% и в полной мере обеспечивает белком животных и хорошим по качеству кормом, так как в 1 корм. ед. в среднем содержится 150-205 г переваримого протеина.
Кроме перечисленных достоинств козлятника восточного, Н.И. Кулешов, О.В. Игошина (2006) отмечают, что он оказывает положительное влияние на улучшение плодородия почвы. Обогащение почвы органическим веществом идет за счет накопления корневых остатков в пределах 170-180 ц/га абсолютно-сухой массы, что равноценно ежегодному внесению 40-50 т/га навоза.
JI. Трузина (2003) делает акцент на вопросе использования козлятника восточного. Его можно использовать в течение всего периода вегетации, листья и стебли остаются зелеными и после созревания семян. Важный показатель билогической полноценности протеина - аминокислотный состав. В сыром протеине зеленой массы козлятника восточного выделено 18 неза-
менимых аминокислот. В 1 кг сухого вещества галеги в фазе стеблевания содержится 11,3 г лизина и 4,1 метионина, а их соотношение равно 2,7. Для кормления бычков важно, чтобы в рационе соотношение лимитирующих аминокислот лизина к метионину было на уровне 2,8-3,0.
В.Г. Васин, A.B. Васин, JI.B. Киселева, A.A. Брагин (2009) рекомендуют использовать в зеленом конвейере козлятник восточный как ранний и высококачественный корм в период, когда естественные угодья малопродуктивны, а однолетние кормовые культуры находятся в фазе всходов - кущения.
В.Ю. Листков (2007) так же предлагает использовать козлятник восточный при создании зеленого конвейера. В начале июня, когда присутствует недостаток зеленого корма, козлятник восточный может служить для зеленой подкормки и давать с 1 га 30,3 ц сухой массы, 25 ц корм. ед. и 475 кг переваримого протеина. В конце июня его урожайность возрастает до 54,9 ц/га, 39 ц и 612 кг переваримого протеина с каждого га.
А.П. Еряшев, H.H. Тутарова (2006) в своих исследованиях учитывали не только продуктивность зеленой массы козлятника восточного, но и её себестоимость. Авторами установлено, что при 3-х кратном скашивании козлятника восточного в условиях Мордовии себестоимость 1 т зеленой массы составляла 73 руб., а 4-5 кратным, соответственно, 101 и 100 руб.
Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, P.A. Галлямов (2005) использовали зеленую массу козлятника восточного для приготовления травяной муки. Травяную муку вводили в состав комбикорма в количестве 10% для подсосных свиноматок, контролем была люцерновая мука. Поросята-сосуны за два месяца получали в составе подкормки по 2,1 кг травяной муки. Молочность свиноматок, получавших муку козлятника восточного в составе комбикорма, оказалась выше на 7,8%), среднесуточный прирост поросят - на 5,5%, а расход комбикорма на 1 кг прироста поросят был на 5,1%) ниже по сравнению с животными контрольной группы.
Н.С. Мананников,В.А. Раменский (2003) отмечают,что в ТНВ«Рассвет» Бугурусланского района Оренбургской области сено, заготовленное из козлятника восточного имело хорошую облиственность. Содержание сырого протеина в воздушно-сухом веществе составляло 19,25%. Питательность 1 кг сена была 0,57 корм.ед. и 8,0 МДж обменной энергии.
H.H. Кучин, Б.И. Горбунов, A.A. Краснов (1999) рекомендуют заготавливать силос из провяленной массы козлятника восточного. Они отмечают, что при сухой солнечной погоде оптимальной для доведения влажности (65-75%) зеленая масса козлятника восточного в фазе стеблевания - начала бутонизации достигает через 1-2 суток провяливания, в фазе бутонизации - начала цветения необходимо одни сутки, а в фазе цветения -начала плодообразования - всего несколько часов.
Д.В. Богданов, И.В. Суслова, В.М. Дуборезов (2008) проводили силосование козлятника восточного с использованием препарата «феркон». В опытном варианте содержание протеина и жира больше на 1,06 и 0,76%) в сравнении с контролем. При скармливании по 25кг опытного силоса козлятника восточного в составе рациона бычкам среднесуточный прирост повысился на 7,1% и составил 1113 г. К сожалению, авторы не приводят данные по энергетической ценности силоса и окупаемости препарата.
В. Савачаев, Б. Шарифянов, 3. Якшибаева, Т. Вахитов (2008) использовали силос козлятника восточного в рационах бычков. Так, замена силоса из подвяленных трав люцерны таким же количеством силоса козлятника восточного способствовала повышению среднесуточного прироста на 73 г или на 8,3%), а замена силоса из люцерны и сокращение концентрированных кормов на силос из подвяленной массы козлятника восточного в рационе бычков - на 106 г или на 12,1% по сравнению с контролем.
В опытах на молодняке более раннего возраста ими получены
аналогичные результаты.
Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов, А.Т. Набиев, В.М. Ханнанов (2009) провели аналогичные опыты на дойных коровах. Замена люцернового
силоса на козлятник восточный в I и II опытных группах повысила суточный удой на 7,9 и 11,9%.
Р. Уельданов, Б. Шарифянов, Ф. Хазиахметов (2001) проводили исследования на коровах. Животные I контрольной группы получали в составе рациона 25 кг зеленой массы люцерны, II опытной группы - 27 кг зеленой массы рапса, III опытной - 25 кг зеленой массы козлятника восточного. При одинаковой питательности рационов, примерно в 11,3 корм, ед., животные, получавшие зеленую массу козлятника восточного, лучше были обеспечены обменной энергией, переваримым протеином, жиром, чем коровы других групп. Лучшая сбалансированность рационов коров при скармливании зеленой массы козлятника восточного позволила увеличить их суточный надой до 13,8 кг молока 4%-ной жирности, против контроля -123 кг.
Заключение
Анализ литературных данных об эффективности применения химических консервантов при силосовании зеленой массы кормовых культур показывал, что многие благоприятно влияют на качество и сохранность питательных веществ корма. Однако некоторые консерванты занимают большой объем, нуждаются в дорогостоящей таре и сами имеют высокую цену. По этой основной причине использование таких консервантов экономически нецелесообразно.
В последние два десятелетия научные сотрудники и специалисты кормопроизводства большое внимание уделяют консервантам местного производства, недорогостоящих и не требующих больших транспортных затрат. К таким консервантам относится элементарная сера и вызывает определенный интерес в изучении её консервирующих свойств при силосовании козлятника восточного в фазе бутонизации с высоким содержанием протеина.
Кроме того, сера представляет научный и производственный интерес не только как химический консервант, но и как минеральная добавка, оказывающая положительное влияние на обменные процессы в организме животных и их продуктивность.
2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Методика научно-исследовательской работы
Для предварительной оценки консервирующих свойств элементарной серы при силосовании козлятника восточного были проведены лабораторные опыты, которые позволили значительно снизить объем проводимых работ по сравнению с консервированием его в производственных условиях.
Кроме того, лабораторные опыты позволили установить оптимальную дозу внесения серы при консервировании козлятника восточного.
Схема проведения лабораторного опыта показана в таблице 1, а лабораторная установка для определения выделенных газов на рисунке 1.
В первый сосуд закладывали измельченную массу козлятника восточного (1,5-3,0 см) с уплотнением 650-700 кг/м. Второй сосуд заполняли насыщенным раствором поваренной соли, третий сосуд предназначен для сбора насыщенного раствора.
Принцип метода основан на определении количества газов, которые выделяются из зеленой массы в период согревания силоса, находящегося в герметически закрытой емкости.
Образующийся газ (углекислый газ составляет 90-95%) в первом сосуде давит на насыщенный раствор поваренной соли (второй сосуд), не допускающего растворения его в воде, и вытесняет определенное количество воды в третий сосуд, которую измеряют объемным методом. Герметизация и наличие гидравлического затвора в приборе препятствуют попаданию окружающего воздуха в корм. (ВИЖД983).
Основная часть газовыделения проходила за первые 5 суток. По окончании газовыделения емкости были вскрыты и отобранные образцы были сданы в комплексную аналитическую лабораторию ВНИИМСа для проведения зоотехнического анализа силосов.
Следует отметить, что в лабораторном опыте мы определяли потери сухого вещества и питательных веществ при силосовании козлятника восточного.
fl
«
w
S
ш:
к
Рн
Их рассчитывали на основании данных, полученных при взвешивании силосуемой массы перед ее закладкой в сосуды и силоса после вскрытия емкостей, определения сухого вещества в силосах и содержания в нем питательных веществ.
На основании полученных данных в лабораторных опытах (рН, содержание органических кислот, химический состав, потери сухого вещества и питательных веществ силоса) была установлена оптимальная доза внесения серы (3,0 кг/т) при консервировании козлятника и ее использование в научно-хозяйственном опыте.
В производственных условиях козлятник восточный убирали на силос в фазе бутонизации. Элементарную неорганическую серу рассыпали вручную равномерно по всей площади свежескошенной массы козлятника восточного из расчета 3,0кг на каждую тонну.
Силосование для научно-хозяйственного и физиологического опытов проводили в наземных траншеях емкостью 1,5 тыс. тонн.
После 2-х месячного хранения траншеи были вскрыты и взятые средние пробы силосованного козлятника восточного сданы на зоотехнический анализ.
Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания консервированного козлятника восточного породистым бычкам на их рост и обмен веществ в организме были подобраны по принципу пар -аналогов 30 животных в возрасте 11 месяцев, разделенных на три группы. Для проведения балансового опыта из каждой группы было отобрано по три бычка (табл. 1).
Рационы кормления бычков опытных групп отличались от контроля тем, что бычки первой опытной - получали недостающее количество серы, а бычки второй - силос, консервированный серой.
Лабораторный опыт
1 .контрольный вариант — козлятник восточный без серы
2.опытный вариант — козлятник восточный + 2,5 г/кг серы
3.опытный вариант — козлятник восточный + 3,0 г/кг серы
4.опытный вариант — козлятник восточный + 3,5 г/кг серы _Научно-хозяйственный опыт
Выделено газа на 1 кг СВ, рН, органические кислоты
Группа
Контрольная Опытная -1 Опытная - II
Количество животных
10 10 10
Продолжительность периодов, сутки
подготовительного
30 30 30
основного
181 181 181
учетного
8 8 8
Характер кормления
ОР+силос без
добавок ОР+силос без добавок+сера ОР+силос с добав. 3,0 кг/т серы
Примечание: ОР - основной рацион Учет поедаемости кормов рациона проводится ежемесячно в два смежных дня. Для этого корма взвешиваются перед раздачей, а остатки через 24 часа после их скармливания. Все работы, связанные с кормлением бычков и уходом за ними проводили согласно распорядку дня.
В период проведения балансового опыта для сбора кала использовали металлические совки и оцинкованные баки, в которых накапливали его
суточное количество.
Сбор мочи проводили с использованием конусообразных фартуков двойной полиэтиленовой пленки и переливали в стеклянные бутылки для учета
суточного выделения.
Балансовый опыт состоит из подготовительного периода продолжительностью 7 дней и учетного 8 дней. В подготовительный период устанавливаются поедаемость кормов животными. Для каждого животного корма тщательно взвешиваются и учитываются. В этот период бычков приучают к фартукам, предназначенным для сбора мочи.
В учетный период были отобраны средние пробы кормов, из общего количества кала и мочи из расчета 3% кала и 10% собранной мочи. Для связывания аммиака отобранные пробы консервируют 5% раствором толуола и 10%) раствором соляной кислоты. Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергаются зоотехническому анализу по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.
В исходной массе козлятника восточного и силоса из него определяли содержание сухого вещества путем высушивания в сушильном шкафу при температуре 100-105°С до постоянного веса, органического вещества расчетным путем, золы- сжиганием в муфельной печи, при температуре 450°С, протеина - по Къельдалю, жира - по Рушковскому в аппарате Сокслета, клетчатки - по методу Геннеберга и Штомана (в модификации А.В.Кудашевой и С.Г.Леушина), безазотистых экстрактивных веществ расчетным способом, суммы Сахаров - антроновым методом, кальций - трилонометрическим методом, серы - спектрофотометрическим методом, рН - электрометрическим методом, каротин - колориметрическим методом, витамин Е - фотометрически (в модификации А.В.Кудашевой, М.Н.Чадаевой), органических кислот (молочная, уксусная и масляная) - по методике Вагнера.
В целях контроля за ростом и развитием подопытных животных ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание их утром до кормления и два смежных дня подряд. Рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост, относительную скорость каждого животного (приложение 1).
Относительная скорость роста определяется по формуле С.Броди (1945):
(Мк-Мн)
К=-------------------х 100
(Мн+Мк)х0.5
где, К - прирост в % за определенный период; Мн - масса животного в начале периода; Мк - масса животного в конце периода.
Для контроля физиологического состояния подопытных животных в конце опыта брали кровь, в которой определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, резервную щелочь - по Неводову, кальций-трилонометрическим методом, фосфор - по Бригсу, общий белок - рефрактометрически, витамин А - на жидком хроматографе «Милихром».
Валовая, переваримая, обменная энергия корма, энергия продукции, затраты энергии на жизнедеятельность организма и эффективность использования обменной энергии на синтез продукции определяется расчетным путем по Н.Г. Григорьеву (1989).
Для изучения мясных качеств подопытных животных в конце научно-хозяйственного опыта в ТНВ «Рассвет» проводили контрольный убой бычков -аналогов по 3 головы из каждой группы в соответствии с методиками ВИЖа, ВНИИМСа( 1977), ВАСХНИЛ (1983).
При убое учитывали живую массу и упитанность скота, массу туши, массу внутреннего сала, субпродукты I и II категории.
На второй день после убоя проводили обвалку и жиловку туш. Для изучения химического состава мяса были отобраны средние пробы мяса-фарша по 400 г от каждой полутуши. В средних пробах мяса и субпродуктах I и II категории определяли содержание воды, белка, жира, золы.
Экономическую эффективность консервирования козлятника восточного и производства говядины рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980).
Полученный цифровой материал лабораторного, физиологического и научно-хозяйственного опытов обработан методом вариационной статистки (H.A. Плохинский, 1969; А.Е. Платонов, 2000) с использованием ПК и программы Microsoft Exsel.
2.2. Лабораторный опыт
Из свежескошенной массы козлятника восточного в фазе бутонизации получить силос хорошего качества без химических консервантов весьма затруднительно. Для повышения сохранности сухого вещества и его качества мы применяли элементарную серу. Ее влияние на биохимические и микробиологические процессы, протекающие при силосовании козлятника восточного, можно определить первоначально по количеству выделенных газов, и затем по показателям активной кислотности и наличию органических кислот.
Изучение динамики выделения газов при силосовании козлятника восточного проводилось со дня заполнения лабораторных емкостей для полного их выделения. Определение количества выделенных газов различных вариантов силосования дает возможность сделать предварительную оценку эффективности использования разных доз элементарной серы. Дозы внесения серы нами были взяты с учетом литературных данных Л.А. Чаплыгиной (1984), A.M. Спиридонова (2000) и др.
Данные о количестве выделенных газов при силосовании козлятника восточного в фазе бутонизации приведены в таблице 2.
Таблица 2
Количество выделенных газов при силосовании козлятника восточного
Силос Выделено газов на 1кг массы, л
Без добавок 14,6+0,51
С добавлением серы 2,5 г/кг 9,7+0,43***
С добавлением серы 3,0 г/кг 8,8+0,54***
С добавлением серы 3,5 г/кг 7,9+0,67**
Примечание: здесь и далее - **- Р < 0,01; ***- Р < 0,001.
Наиболее высокая степень интенсивности газообразования отмечалась в первую неделю. Количество выделенных газов показывает степень распада питательных веществ, чем меньше выделенных газов, тем меньше распалось питательных веществ.
Применение элементарной серы в разных дозах консервирования козлятника восточного снизило распад питательных веществ до газообразных продуктов на 33,6-45,9%.
После завершения газовыделения и десятидневной выдержки емкости были вскрыты, взвешены с силосованной массой и без нее, отобраны образцы силосов для зоотехнического анализа.
Полученные показатели качества силосов из козлятника восточного приведены в таблице 3.
Таблица 3
Качество силоса из козлятника восточного
Силос рН Органические кислоты,% Сумма кислот Молочная к сумме кислот
молочная уксусная масляная
Без добавок 4,6 0,68 0,43 0,13 1,24 55,7
С добавлением серы 2,5 г/кг 4,3 0,72 0,71 0,05 1,48 48,6
С добавлением серы 3,0 г/кг 4,2 0,76 0,68 0 1,44 52,8
С добавлением серы 3,5 г/кг 4,2 0,84 0,59 0 1,43 58,7
Согласно данным литературных источников (С.Я. Зафрен, 1977; И.И. Бойко, 1980) при силосовании бобовых растений кислотообразование протекает менее интенсивно, а органических кислот образуется в 2-3 раза меньше по сравнению с кукурузой молочно-восковой спелости.
Внесение элементарной серы при консервировании козлятника восточного способствовало понижению уровня активной кислотности с 4,5 до 4,2, содержание органических кислот повысилось на 15,3-19,4%. В опытных вариантах силосов отсутствовала масляная кислота (доза 3,0-3,5 г/кг), что свидетельствует об их более высоком качестве.
Изучаемые показатели питательных веществ исходной массы и силосов приведены в таблице 4.
Питательные вещества исходной массы и силосов из козлятника восточного
Вариант Влажность, % В сухом веществе, %
протеин клетчатка жир БЭВ зола в т.ч. сера
Исходная масса 76,34 1634 31,81 1,72 43,23 6,90 0,11
Без добавок 78,27 15,63 33,15 3,27 4032 7,63 0,14
С добавлением серы 2,5 г/кг 78,01 15,93 33,29 3,54 3938 7,86 032
С добавлением серы 3,0 г/кг 77,84 16,07 33,19 3,79 39,83 7,72 035
С добавлением серы 3,5 г/кг 77,76 16,09 32,45 3,74 39,91 7,81 038
Содержание питательных веществ в исходной массе и силосах, консервированных серой, изменилось незначительно. Содержание жира в силосах всех вариантов повысилось в 1,9-2,2 раза. Содержание клетчатки и золы осталось почти на одном уровне, что свидетельствует о незначительных потерях питательных веществ. Содержание серы в сухом веществе силоса, консервированного порошкообразной серой, по сравнению с силосом без добавок, повысилось на 28,6-71,5%.
Важным показателем при силосовании растений является потери сухого вещества. С учетом количества исходной массы силоса и их химического состава определяли потери сухого вещества и отдельных питательных веществ. Полученные данные приведены в таблице 5.
Таблица 5
Потери сухого вещества и питательных веществ в силосе из козлятника восточного,%_
Силос Сухое вещество Протеин БЭВ
Без добавок 10,39 14,20 16,40
С добавлением серы 2,5 г/кг 6,88 9,17 15,17
С добавлением серы 3,0 г/кг 6,76 8,21 14,08
С добавлением серы 3,5 г/кг 6,52 7,91 13,53
При определении потерь питательных веществ большое значение имеет протеин и БЭВ. Потери протеина свидетельствуют о его распаде до образования аммиака, а потери безазотистых экстрактивных веществ - об их использовании для молочнокислого брожения. При обычном силосовании козлятника восточного потери протеина и БЭВ составляли 14,20 и 16,40%, а с применением серы в дозах 2,5-3,5 г/кг они снизились соответственно
на 5,03-6,29 и 1,23-2,87%.
Необходимо ответить, что при консервировании козлятника восточного серой 2,5-3,5 г/кг потери сухого вещества понизились на 3,51-3,87 %, что подтвердило полученные результаты газовыделения и показало их тесную зависимость.
Таким образом, на основании проведенных лабораторных исследований по оценке влияния порошкообразной серы на газовыделение, потери сухого вещества и качество силоса из козлятника восточного и учета стоимости консерванта установлено, что наиболее оптимальной ее дозой внесения является 3,0 г на каждый килограмм силосуемой массы.
2.3 Нучно- хозяйственный опыт 2.3.1.Консервирование козлятника восточного в производственных условиях
Для подтверждения полученных данных в лабораторном опыте по консервированию козлятника восточного в фазе бутонизации, определения продуктивного действия силоса консервированного серой, и его влияния на рост, развитие и конверсию протеина и обменной энергии рациона в продукцию бычков был проведен научно-хозяйственный опыт. В этих целях было заложено два варианта силоса из козлятника восточного: первый -контроль (без добавок), второй - с добавлением 3 кг серы на каждую тонну силосуемой массы. Урожайность зеленой массы козлятника восточного в период уборки ее на силос составляла 107,8 ц/га. Качество силоса значительно зависит от измельчения силосуемой массы. Измельчение позволило лучше уплотнить массу, поэтому в ней осталось меньше воздуха (кислорода) и, как
следствие, уменьшилась продолжительность жизнедеятельности аэробной микрофлоры.
Степень измельчения растительного силосуемого сырья зависит от его влажности, а также физического строения.
Нами измельчающие агрегаты подборщиков были отрегулированы на мелкое измельчение. Длина резки составляла 2-4 см. Мелкое измельчение зеленой массы в конечном счете способствовало большему потреблению сухого вещества и, как следствие, повышению продуктивности животных.
Подвезенная силосуемая масса разгружалась у основания наземной бетонированной траншеи, откуда ее перемешали бульдозером. Бульдозер использовали для разравнивания массы и ее трамбовки в траншеи.
После разгрузки каждой машины и во время разравнивания силосуемой массы бульдозером, вносили элементарную серу из расчета 3,0 кг на каждую тонну.
Заполнение траншей двух вариантов вели одновременно.
Уплотняли свежескошенную массу козлятника восточного круглосуточно колесными и гусеничными тракторами. Поверх уплотненной массы был уложен слой измельченной массы разнотравья. Завершающим этапом работ по силосованию явилось их укрытие полиэтиленовой пленкой, которая плотно прижималась баллонами от автомобилей (так делают фермеры Канады).
Продолжительность работ по заполнению траншей массой и ее укрытию составляла 5 дней.
В период закладки массы в траншею отбирали средние пробы исходной массы от каждых четырех машин для определения влажности и основных
питательных веществ.
Перед началом научно-хозяйственного опыта были взяты пробы силоса для определения его качества и предварительной энергетической питательности.
Консервирование козлятника восточного элементарной серой в дозе 3,0кг в производственных условиях повышало качество силоса по сравнению с
кормом обычного силосования (табл. 6).
Таблица 6
Качество силоса козлятника восточного перед вскрытием траншеи
Вариант рН Органические кислоты, % Сумма кислот, % Молочная к сумме кислот,%
молочная уксусная масля -ная
Контроль (без добавок) 4,6 0,66 0,57 0,14 1,37 48,18
С добавлением 3,0 кг/т 4,3 0,74 0,71 0 1,45 51,04
Структура измельченного козлятника восточного хорошо сохранилась в обоих вариантах. Однако органолептическая оценка была более высокой у силоса опытного варианта.
Качество силоса контрольного варианта активной кислотности к третьему классу, а по соотношению молочной к сумме кислот ко - второму. Добавление серы при консервировании козлятника восточного повышало качество силоса по активной кислотности до второго класса и снижало содержание масляной кислоты до полного отсутствия.
2.3.2. Кормление и содержание подопытных животных Научно-хозяйственный опыт проводили на бычках черно-пестрой породы 11 месячного возраста. Бычки были подобраны с учетом живой массы и среднесуточного прироста за последние три месяца.
Подопытные бычки находились в капитальном помещении на привязи. В благоприятную погоду их выпускали на выгульной двор для прогулки. Кроме татуировки бычки имели ушные бирки, которые облегчали контроль за нахождением животных в соответствующих группах. Условия кормления, содержания и ухода за подопытными бычками во всех группах были одинаковыми. Кормление бычков проводилось 3 раза в сутки. Поение
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ромашкин, Андрей Степанович
4. ВЫВОДЫ
1. Применение порошкообразной серы в дозе 3,0 кг/т при консервировании козлятника восточного в фазе бутонизации понизило распад питательных веществ до газообразных продуктов на 39,7 и потери сухого вещества на 35,8% по сравнению с контролем. В опытном варианте силоса отсутствовала масляная кислота, и его качество было выше по сравнению с контролем.
2. Скармливание силоса из козлятника восточного в составе рациона 43-44% по питательности, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, бычкам черно-пестрой породы повысило переваримость сухого вещества на 2,05 и 3,31% (Р<0,05), сырой протеин - на 1,36 и 3,35% (Р<0,05).
Более высокая переваримость сырого протеина в I и II опытных группах повысило коэффициенты использования азота от принятого на 0,19 и 1,61% против контроля -15,56%. Азота отложилось на 100 кг живой массы бычков по группам: контрольная - 8,6 г, I опытная - 9,0 и II - 9,4 г.
3. Лучшее качество опытного силоса, используемого в составе рациона бычков, и серы, введенной в концентраты, оказало положительное влияние на их рост. За период опыта прирост живой массы в сутки у животных контрольной группы составил 886 г, а в I и II опытных групп был больше на 61 и 132г (Р <0,01).
4. Скармливание силоса из козлятника восточного, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, не оказывают отрицательного действия на физиологическое состояние животных. Гематологические показатели подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы, а повышение гемоглобина (на 1,4 и 2,8 г/л) и общего белка (на 3,0 и 5,1 г/л) отражают их интенсивность роста.
5. Испытуемые корма рационов бычков I и II опытных групп способствует улучшению убойных показателей и качества мяса. Масса парной туши животных повышается на 2,50 и 6,47%) по сравнению с контролем (231,7 кг). Убойный выход в этих группах повысился соответственно на 0,2 и 0,7%, а индекс мясности на 2,19 и 3,17% против контроля (56,2% и 4,10).
6. У бычков контрольной группы энергетическая ценность 1 кг съедобной части тканей тела составила 7,69 МДж, а I и II опытных группах этот показатель повысился на 0,9 и 6,2%. Наибольшее количество жира было также у бычков опытных групп, что повлияло на накопление энергии. По содержанию энергии в съедобной части туши превосходство бычков I и II опытных групп составляло 3,9 и 14,0 %, или 68,3 и 242,6 МДж.
Коэффициент конверсии обменной энергии в контрольной группе составлял 4,2%, а в I и II опытных группах был выше на 0,2 и 0,8%.
7. Консервирование козлятника восточного с добавлением порошкообразной серы позволило получить дополнительно с каждого гектара 1,5 ц сухого вещества, 3,5 ГДж обменной энергии и 43,1 кг сырого протеина.
Скармливание серы, введенной в концентраты, и силоса из козлятника восточного, консервированного серой, бычкам позволило понизитиь на 1 ц прироста затраты обменной энергии на 2,4 и 8,8% и себестоимость прироста - на 43 и 12,0%о по сравнению со сверстниками контрольной группы (9501 МДж и 3727,65 руб.). При этом повышение уровня рентабельности производства говядины составляло 4,8 и 12,9%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения сохранности питательных веществ и качества силоса из козлятника восточного целесообразно применять элементарную серу в дозе 3,0 кг на тонну силосуемой массы.
2. Включение в рацион молодняка крупного рогатого скота серы, введенной в концентраты, и силоса, консервированного серой, позволяет повысить мясную продуктивность на 6,9 и 14,9% и получить живую массу бычков в 18 мес 461 и 480 кг, уменьшить затраты обменной энергии на 1 ц прироста живой массы на 2,4 и 8,8% и повысить рентабельность производства говядины на 4,8 и 12,9%.
Заключение
Анализ литературных данных об эффективности применения химических консервантов при силосовании зеленой массы кормовых культур показывал, что многие благоприятно влияют на качество и сохранность питательных веществ корма. Однако некоторые консерванты занимают большой объем, нуждаются в дорогостоящей таре и сами имеют высокую цену. По этой основной причине использование таких консервантов экономически нецелесообразно.
В последние два десятелетия научные сотрудники и специалисты кормопроизводства большое внимание уделяют консервантам местного производства, недорогостоящих и не требующих больших транспортных затрат. К таким консервантам относится элементарная сера и вызывает определенный интерес в изучении её консервирующих свойств при силосовании козлятника восточного в фазе бутонизации с высоким содержанием протеина.
Кроме того, сера представляет научный и производственный интерес не только как химический консервант, но и как минеральная добавка, оказывающая положительное влияние на обменные процессы в организме животных и их продуктивность.
2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Методика научно-исследовательской работы
Для предварительной оценки консервирующих свойств элементарной серы при силосовании козлятника восточного были проведены лабораторные опыты, которые позволили значительно снизить объем проводимых работ по сравнению с консервированием его в производственных условиях.
Кроме того, лабораторные опыты позволили установить оптимальную дозу внесения серы при консервировании козлятника восточного.
Схема проведения лабораторного опыта показана в таблице 1, а лабораторная установка для определения выделенных газов на рисунке 1.
В первый сосуд закладывали измельченную массу козлятника восточного (1,5-3,0 см) с уплотнением 650-700 кг/м. Второй сосуд заполняли насыщенным раствором поваренной соли, третий сосуд предназначен для сбора насыщенного раствора.
Принцип метода основан на определении количества газов, которые выделяются из зеленой массы в период согревания силоса, находящегося в герметически закрытой емкости.
Образующийся газ (углекислый газ составляет 90-95%) в первом сосуде давит на насыщенный раствор поваренной соли (второй сосуд), не допускающего растворения его в воде, и вытесняет определенное количество воды в третий сосуд, которую измеряют объемным методом. Герметизация и наличие гидравлического затвора в приборе препятствуют попаданию окружающего воздуха в корм. (ВИЖД983).
Основная часть газовыделения проходила за первые 5 суток. По окончании газовыделения емкости были вскрыты и отобранные образцы были сданы в комплексную аналитическую лабораторию ВНИИМСа для проведения зоотехнического анализа силосов.
Следует отметить, что в лабораторном опыте мы определяли потери сухого вещества и питательных веществ при силосовании козлятника восточного. fl w S ш: к
Рн
Их рассчитывали на основании данных, полученных при взвешивании силосуемой массы перед ее закладкой в сосуды и силоса после вскрытия емкостей, определения сухого вещества в силосах и содержания в нем питательных веществ.
На основании полученных данных в лабораторных опытах (рН, содержание органических кислот, химический состав, потери сухого вещества и питательных веществ силоса) была установлена оптимальная доза внесения серы (3,0 кг/т) при консервировании козлятника и ее использование в научно-хозяйственном опыте.
В производственных условиях козлятник восточный убирали на силос в фазе бутонизации. Элементарную неорганическую серу рассыпали вручную равномерно по всей площади свежескошенной массы козлятника восточного из расчета 3,0кг на каждую тонну.
Силосование для научно-хозяйственного и физиологического опытов проводили в наземных траншеях емкостью 1,5 тыс. тонн.
После 2-х месячного хранения траншеи были вскрыты и взятые средние пробы силосованного козлятника восточного сданы на зоотехнический анализ.
Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания консервированного козлятника восточного породистым бычкам на их рост и обмен веществ в организме были подобраны по принципу пар -аналогов 30 животных в возрасте 11 месяцев, разделенных на три группы. Для проведения балансового опыта из каждой группы было отобрано по три бычка (табл. 1).
Рационы кормления бычков опытных групп отличались от контроля тем, что бычки первой опытной - получали недостающее количество серы, а бычки второй - силос, консервированный серой.
Лабораторный опыт
1 .контрольный вариант — козлятник восточный без серы
2.опытный вариант — козлятник восточный + 2,5 г/кг серы
3.опытный вариант — козлятник восточный + 3,0 г/кг серы
4.опытный вариант — козлятник восточный + 3,5 г/кг серы Научно-хозяйственный опыт
Выделено газа на 1 кг СВ, рН, органические кислоты
Группа
Контрольная Опытная -1 Опытная - II
Количество животных
10 10 10
Продолжительность периодов, сутки подготовительного
30 30 30 основного
181 181 181 учетного
8 8 8
Характер кормления
ОР+силос без добавок ОР+силос без добавок+сера ОР+силос с добав. 3,0 кг/т серы
Примечание: ОР - основной рацион Учет поедаемости кормов рациона проводится ежемесячно в два смежных дня. Для этого корма взвешиваются перед раздачей, а остатки через 24 часа после их скармливания. Все работы, связанные с кормлением бычков и уходом за ними проводили согласно распорядку дня.
В период проведения балансового опыта для сбора кала использовали металлические совки и оцинкованные баки, в которых накапливали его суточное количество.
Сбор мочи проводили с использованием конусообразных фартуков двойной полиэтиленовой пленки и переливали в стеклянные бутылки для учета суточного выделения.
Балансовый опыт состоит из подготовительного периода продолжительностью 7 дней и учетного 8 дней. В подготовительный период устанавливаются поедаемость кормов животными. Для каждого животного корма тщательно взвешиваются и учитываются. В этот период бычков приучают к фартукам, предназначенным для сбора мочи.
В учетный период были отобраны средние пробы кормов, из общего количества кала и мочи из расчета 3% кала и 10% собранной мочи. Для связывания аммиака отобранные пробы консервируют 5% раствором толуола и 10%) раствором соляной кислоты. Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергаются зоотехническому анализу по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.
В исходной массе козлятника восточного и силоса из него определяли содержание сухого вещества путем высушивания в сушильном шкафу при температуре 100-105°С до постоянного веса, органического вещества расчетным путем, золы- сжиганием в муфельной печи, при температуре 450°С, протеина - по Къельдалю, жира - по Рушковскому в аппарате Сокслета, клетчатки - по методу Геннеберга и Штомана (в модификации А.В.Кудашевой и С.Г.Леушина), безазотистых экстрактивных веществ расчетным способом, суммы Сахаров - антроновым методом, кальций - трилонометрическим методом, серы - спектрофотометрическим методом, рН - электрометрическим методом, каротин - колориметрическим методом, витамин Е - фотометрически (в модификации А.В.Кудашевой, М.Н.Чадаевой), органических кислот (молочная, уксусная и масляная) - по методике Вагнера.
В целях контроля за ростом и развитием подопытных животных ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание их утром до кормления и два смежных дня подряд. Рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост, относительную скорость каждого животного (приложение 1).
Относительная скорость роста определяется по формуле С.Броди (1945):
Мк-Мн)
К=-------------------х 100
Мн+Мк)х0.5 где, К - прирост в % за определенный период; Мн - масса животного в начале периода; Мк - масса животного в конце периода.
Для контроля физиологического состояния подопытных животных в конце опыта брали кровь, в которой определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, резервную щелочь - по Неводову, кальций-трилонометрическим методом, фосфор - по Бригсу, общий белок - рефрактометрически, витамин А - на жидком хроматографе «Милихром».
Валовая, переваримая, обменная энергия корма, энергия продукции, затраты энергии на жизнедеятельность организма и эффективность использования обменной энергии на синтез продукции определяется расчетным путем по Н.Г. Григорьеву (1989).
Для изучения мясных качеств подопытных животных в конце научно-хозяйственного опыта в ТНВ «Рассвет» проводили контрольный убой бычков -аналогов по 3 головы из каждой группы в соответствии с методиками ВИЖа, ВНИИМСа( 1977), ВАСХНИЛ (1983).
При убое учитывали живую массу и упитанность скота, массу туши, массу внутреннего сала, субпродукты I и II категории.
На второй день после убоя проводили обвалку и жиловку туш. Для изучения химического состава мяса были отобраны средние пробы мяса-фарша по 400 г от каждой полутуши. В средних пробах мяса и субпродуктах I и II категории определяли содержание воды, белка, жира, золы.
Экономическую эффективность консервирования козлятника восточного и производства говядины рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980).
Полученный цифровой материал лабораторного, физиологического и научно-хозяйственного опытов обработан методом вариационной статистки (H.A. Плохинский, 1969; А.Е. Платонов, 2000) с использованием ПК и программы Microsoft Exsel.
2.2. Лабораторный опыт
Из свежескошенной массы козлятника восточного в фазе бутонизации получить силос хорошего качества без химических консервантов весьма затруднительно. Для повышения сохранности сухого вещества и его качества мы применяли элементарную серу. Ее влияние на биохимические и микробиологические процессы, протекающие при силосовании козлятника восточного, можно определить первоначально по количеству выделенных газов, и затем по показателям активной кислотности и наличию органических кислот.
Изучение динамики выделения газов при силосовании козлятника восточного проводилось со дня заполнения лабораторных емкостей для полного их выделения. Определение количества выделенных газов различных вариантов силосования дает возможность сделать предварительную оценку эффективности использования разных доз элементарной серы. Дозы внесения серы нами были взяты с учетом литературных данных Л.А. Чаплыгиной (1984), A.M. Спиридонова (2000) и др.
Данные о количестве выделенных газов при силосовании козлятника восточного в фазе бутонизации приведены в таблице 2.