Приёмы повышения продуктивности бобовых трав в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Яковлев, Артем Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Артем Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ......................................................................4
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА............8
1.1 Народнохозяйственное значение многолетних бобовых
трав........................................................................................................................................................................8
1.2 Регуляторы роста и микроэлементы в технологии
возделывания многолетних трав..............................................................................15
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ... 24
2.1 Место и условия проведения исследований..........................................24
2.2 Материал и методика проведения исследований..........................29
2.3 Характеристика микроудобрений..................................................................31
2.4 Характеристика сортов многолетних бобовых трав..............3 5
2.5 Методика проведения исследований......................................................39
3 ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ И БИОРЕГУЛЯТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ...........................41
3.1 Формирование агроценоза люцерны..........................................................41
3.2 Формирование симбиотического аппарата......................................44
3.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза..................................55
3.4 Продуктивность агроценоза люцерны..........................................................61
3.5 Химический состав и питательность............................................................65
3.6 Урожайность семян и ее структура....................................................................67
4 ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ И БИОРЕГУЛЯТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО......................70
4.1 Формирование агроценоза клевера..............................................................70
4.2 Формирование симбиотического аппарата......................................72
4.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза..................................80
4.4 Продуктивность агроценоза клевера................................................................85
4.5 Химический состав и питательность............................................................88
4.6 Урожайность семян и ее структура,
89
5 ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ И БИОРЕГУЛЯТОРОВ В
ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА
ВОЛОСИСТОГО..........................................................................................................................................91
5.1 Формирование агроценоза донника................................................................91
5.2 Формирование симбиотического аппарата........................................93
5.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза....................................97
5.4 Продуктивность агроценоза донника................................................................100
5.5 Химический состав и питательность............................................................101
5.6 Урожайность семян и ее структура....................................................................103
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ..........................................................................105
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................122
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................126
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы повышения продуктивности бобовых трав в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов.
В создании прочной кормовой базы одно из ведущих мест принадлежит многолетним бобовым травам, в частности, люцерне, клеверу луговому и доннику двулетнему. Из них можно получать зеленый корм, силос, сено, травяную муку, гранулы и брикеты, сенаж в упаковке. Кроме получения высококачественного корма, бобовые травы обладают высокой средообразующей функцией и повышают плодородие почвы. Они позволяют без применения дорогостоящих минеральных удобрений обеспечивать стабильную урожайность последующих за ними культур.
Несмотря на многие положительные качества, посевы бобовых трав в Пензенской области практически не расширяются. Основная причина - дефицит семян, вызванный низкой и нестабильной семенной продуктивностью люцерны и клевера. Вызвано это несколькими причинами, важнейшие из которых -нехватка большинства микроэлементов: низкое содержание цинка имеют 98,0% пахотных почв Пензенской области, марганца - 67,0%, молибдена - 39,7% (Государственный центр агрохимической службы «Пензенский», 2012 г.) в почвах лесостепи Среднего Поволжья и возросшая нагрузка абиотических стрессоров, что не позволяет в полной мере реализовать потенциал бобовых трав.
Основной путь решения проблемы обеспечения растений недостающими микроэлементами и повышения способности растений защищаться от стрессовых факторов внешней среды и патогенов - использование соответствующих
микроудобрений и регуляторов роста растений. В связи с этим, поиск новых форм микроудобрений, наиболее эффективных биорегуляторов и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании предпосевной обработки семян и некорневой подкормки микроудобрениями и биорегуляторами для оптимизации продукционного процесса и формирования урожайности многолетних бобовых трав в условиях лесостепи Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития многолетних бобовых трав в зависимости от применяемых микроудобрений и биорегуляторов;
- установить влияние обработки семян и некорневой подкормки микроудобрениями и биорегуляторами на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность агроценозов многолетних бобовых трав;
- выявить влияние изучаемых агроприёмов на урожайность зеленой массы многолетних бобовых трав и её качество;
- изучить влияние изучаемых агроприёмов на урожайность семян многолетних бобовых трав и ее структуру;
- дать экономическую и агроэнергетическую оценку эффективности приемов технологии возделывания многолетних бобовых трав.
Научная новизна. В результате проведённых исследований научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования предпосевной обработки семян и некорневой подкормки люцерны Камелия и Дарья, клевера лугового Пеликан и Присурский и донника волосистого Солнышко микроудобрениями и биорегуляторами для оптимизации их продукционного процесса и формирования урожайности с учетом агроклиматических условий лесостепи Среднего Поволжья.
Изучено влияние микроудобрений и биорегуляторов на процесс биологической азотфиксации и обогащение почвы биологическим азотом. Установлено влияние микроудобрений и биорегуляторов на формирование урожайности семян, зелёной массы и ее качество. Показана энергетическая и экономическая эффективность предпосевной обработки и некорневой подкормки микроудобрениями и биорегуляторами в технологии возделывания люцерны, клевера лугового и донника волосистого.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности роста и развития люцерны изменчивой сортов Камелия и Дарья, клевера лугового сортов Пеликан и Присурский, донника волосистого сорта Солнышко в зависимости от способов применения микроудобрений и биорегуляторов;
• фотосинтетическая и симбиотическая деятельность многолетних бобовых трав при применении микроудобрений и биорегуляторов;
• роль микроудобрений и биорегуляторов в повышении продуктивности и качества продукции;
• экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания многолетних бобовых трав.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных приемов возделывания многолетних бобовых трав на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья обеспечит получение 8,9-10,5 т/га сухого вещества и 212-235 кг/га семян люцерны изменчивой сортов Камелия и Дарья, 8,1-8,3 т/га сухого вещества и 206-221 кг/га семян клевера лугового сортов Пеликан и Присурский, 13,3 т/га сухого вещества и 670 кг/га семян донника волосистого сорта Солнышко.
Применение микромака для обработки семян и микроэла для некорневой подкормки в фазу отрастания растений обеспечивает повышение сбора переваримого протеина на 40,9-45,6%, урожайности семян - 23,0-29,3%.
Результаты исследований автора вошли в региональные методические рекомендации: Технология возделывания донника волосистого (Melilotus hirsutus Lipsky) сорта Солнышко на кормовые и семенные цели (Пенза, 2012).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2011-2013 гг.); региональной конференции: «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013); международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2013); международных научно-практических конференциях «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2013) и «Теоретическое и практическое развитие науки в современных социально-экономических условиях» (Москва, 2013); научно-практической конференции «Люцерна в кормопроизводстве» (Москва, 2013).
Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области.
Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 5 рисунков и 77 приложений. Список литературы включает 237 источников, в том числе 11 на иностранных языках.
Выражаю глубокую благодарность и признательность O.A. Тимошкину, научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук за неоценимую помощь в процессе планирования и работы над диссертацией.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Народнохозяйственное значение многолетних бобовых трав
Кормопроизводство России, занимающее более Ул сельскохозяйственных угодий и более Ул части территории Российской Федерации, является одним из основных стабилизирующих факторов, с помощью которого можно обеспечить не только продуктивность, но и устойчивость агроландшафтов.
Кормовые агроэкосистемы (природные кормовые угодья, многолетние травы на пашне) многофункциональны. Они дают разнообразные корма для животных, повышают плодородие почв, обогащают их гумусом и азотом, улучшают структуру почвы, снижают кислотность почвы, предотвращают эрозию почв, нормализуют водный режим агроэкосистем, повышают устойчивость и рентабельность сельского хозяйства, улучшают экологическую обстановку, оздоравливают окружающую среду, повышают её эстетические свойства (Трофимов И.А. и др., 2008; Савченко И.В., 2010).
Фундаментальные работы П.А. Костычева (1895, 1951), И.Н. Клингена (1896), П.Н. Константинова (1932), Д.Н. Прянишникова (1939, 1945), Ф.И. Филатова (1946, 1951, 1966), В.Р. Вильямса (1950), П.А. Лубенец (1956), М.Ф. Лу-пашку (1965, 1988), С.П. Смелова (1966), И.С. Шатилова (1969), П.А. Сергеева и др. (1973), М.И. Тарковского (1974), П.П. Вавилова, A.A. Кондратьева (1975), Ю.К. Новосёлова (1976), П.П. Вавилова, Х.А. Райг (1982), Ю.К. Новосёлова, A.C. Шпакова, Г.Д. Харькова (1997), В.Б. Беляка (1998а, 19986, 2008), В.Г. Васина (1999, 2003), С.Н. Надежкин (1999, 2002), А.Н. Кшникаткиной (2000), Зубарева Ю.Н. (2002, 2003), Епифанова B.C. (2004), Моисеева A.A., Ахметова Ш.И. (2008), Варламова В.А. (2008), Дридигера В.К. (2010) и др., раскрывают роль многолетних трав в укреплении кормовой базы, восстановлении структуры почвы, накоплении в ней биологического азота, построении правильных севооборотов с участием многолетних бобовых и злаковых трав, улучшении естественных кормовых угодий, рассолении засоленных почв.
Многолетние травы - универсальный источник сырья для производства всех видов грубых, сочных и обезвоженных кормов, отвечающих физиологическим потребностям большинства сельскохозяйственных животных. Это природный каркас сельскохозяйственного агроландшафта, обеспечивающий сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия. Накапливая в первые 3 года использования 8-10 т/га сухой массы пожнивных и корневых остатков, многолетние травы обеспечивают бездефицитный баланс гумуса, сохранение и восстановление структуры почвы, улучшение теплового, водного, воздушного и пищевого режимов для 3-5 последующих культур в полевых и почвозащитных севооборотах (Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001).
Кормовые травы во всех севооборотах - основа регулирования и стабилизации биохимических циклов основных элементов питания растений, реутилизации нитратов, кальция и прочих элементов, мигрировавших в глубокие слои почвы при возделывании зерновых и пропашных культур. Особенно важна в этом роль бобовых трав - носителя мощнейшего биологического фактора — симбиотической азотфиксации, процесса перевода рассеянного в атмосфере азота в энергию почвы. Многолетние бобовые травы при благоприятных условиях могут накопить в почве за вегетацию 200-600 кг/га биологического азота. Поэтому они являются лучшим предшественником для других культур в севооборотах (Прянишников Д. Н., 1938, 1953; Мишустин E.H., 1985; Азаров Б.Ф., 1995; Трепачёв Е.П., 1999; Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001; Парахин Н.В., 2001; Надежкин С.Н., 2002; Снеговой B.C. и др., 2003; Епифанов B.C., 2004; Жученко A.A., 2008, 2009; Моисеев A.A., Ахметов Ш.И., 2008). Эти данные существенно превышают результаты, полученные для естественных условий в стационарных полевых опытах, где количество фиксированного азота составляет 120-220 кг/га. Это усредненные показатели, а для отдельных регионов они могут быть существенно ниже или выше. Так, в ЦентральноЧерноземной зоне России величина фиксации атмосферного азота у люцерны может достигать 430 кг/га, у клевера - 260 кг/га (Азаров Б.Ф., 1995). В условиях
Орловской области количество фиксированного азота посевами люцерны колебалось от 31 до 294 кг/га, козлятника - от 12 до 399 кг/га (Петрова С.Н., Пара-хин Н.В., 2000). Многолетние бобовые травы за счет симбиотической фиксации атмосферного азота накапливают в корнях до 158-218 кг/га минерального азота, а в надземной массе - 313-361 кг/га (Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В., 2001). В условиях Республики Мордовия, по данным А.П. Еряшева (2002), в среднем за 5 лет исследований, наземной массой козлятника было накоплено 107 кг/га биологического азота, люцерны - в 4,1 раза меньше (26 кг/га). В лесостепи Среднего Поволжья при создании благоприятных условий для бобово-ризобиального симбиоза козлятник фиксирует из воздуха 201 кг/га азота в год (Кшникаткина А.Н, Тимошкин O.A., 2006). По данным Моисеева A.A. (2006) клевер двухгодичного пользования оставляет в почве до 132 кг/га, козлятник и люцерна трёхлетнего пользования - до 283-289 кг/га симбиотического связанного азота в составе поукосных остатков и корневой массы. В лесостепи юга Нечерноземья люцерна в условиях естественного увлажнения способна фиксировать в надземной биомассе атмосферного азота до 175 кг/га, при орошении -до 234 кг/га; клевер луговой - до 73 и 138 кг/га соответственно (Моисеев A.A. Ахметов Ш.И., 2008).
Многие ученые отмечают высокое кормовое достоинство бобовых трав. Так, по содержанию протеина люцерновое сено превосходит сено однолетних трав в 1,5-2,0 раза, а клетчатки содержит на 4-6% меньше. По содержанию кальция оно превосходит другие виды сена в 2 раза. В сравнении с сеном из суданской травой фосфора в ней в 2,3 раза больше (Лубенец П.А., 1956).
По данным Н. Разина (1973), люцерновое сено по выходу кормовых единиц превосходило другие корма, в том числе по содержанию переваримого протеина в 1 корм. ед. - 237 г.
По содержанию переваримого протеина в 1 кг зеленой массы люцерна (41 г/кг корма) превосходит другие кормовые культуры, содержит много каротина - 50 мг/кг, у клевера лугового - 27 г/кг и 40 мг/кг, у донника белого - 29 г/кг и
40 мг/кг соответственно (A.A. Шутьков, 1975).
По данным А.Г. Ларионова (1982), в условиях Поволжья максимальный урожай полноценного корма обеспечивает интенсивная бобовая трава — люцерна синегибридная (11,1 т/га сухого вещества (СВ), 14,4 т/га корм, ед., 23,8% сырого протеина). Оценка питательности сена костреца безостого и люцерны в рационе крупного рогатого скота позволила установить, что по содержанию сырого протеина (16,14%) кострецовое сено не уступало люцерновому. Сено из люцерны выделялось высоким содержанием в нем кальция - 18,6 г в 1 кг СВ, то есть в качестве корма для молодняка КРС этот корм не может заменить даже многолетние злаки при внесении высоких доз азота (Чумаков В.А.и др., 1988).
Г.А. Медведев (1989), сравнивая питательную ценность бобовых трав при орошении, отмечает, что по выходу переваримого протеина и содержанию кальция в 1 кг корма преимущество имела люцерна, соответственно 39 и 6 г. По содержанию каротина выделился эспарцет - 42 мг, а по фосфору - донник — 1,2 г. Клевер имел максимальный выход кормовых единиц - 0,25 в 1 кг корма.
В условиях Западной Сибири выявлено существенное преимущество по продуктивности люцерны синегибридной по сравнению с другими видами бобовых трав - 37,7 т/га зелёной массы, 9,55 т/га СВ, 6,5 т/га корм, ед., 1,45 т/га переваримого протеина, у козлятника восточного - 28,6 т/га, 6,94 т/га, 5,13 т/га, 1,14 т/га, у клевера лугового - 17,1 т/га, 3,92 т/га, 2,59 т/га, 0,47 т/га соответственно (А.Ф. Степанов, 1993).
В исследованиях Пензенского НИИСХ урожай СВ люцерны на черноземах выщелоченных составил 9,8-10,7 т/га (Епифанов B.C., 1996; Беляк В.Б., 1998). В результате видосортоиспытания бобовых трав установлено, что по сбору СВ урожай люцерны (7,2-9,0 т/га) был выше, чем козлятника восточного (6,2-7,5 т/га) и клевера лугового (6,4 т/га).
Исследования Пермского НИИСХ (Бугреев В.А. с соавт., 2000) показали, что люцерна и козлятник имеют равную кормовую продуктивность и значительно превосходят по этому показателю клевер луговой.
В.Н. Лукашов (2001) отмечает, что энергетическая эффективность производства кормового белка из многолетних трав в 4-6 раз выше, чем из однолетних бобово-злаковых смесей. Люцерна пестрогибридная имела преимущество по сравнению с козлятником восточным и клевером луговым.
По выходу кормовых единиц и переваримого протеина в условиях лесостепной зоны Ульяновской области преимущество имели люцерна и козлятник восточный (4,6-4,9 т/га корм. ед. и 0,81-1,01 т/га). Люцерна дает более высокий урожай полноценного корма, чем ее парная травосмесь с кострецом безостым, соответственно - 20,8 и 18,9 т/га (Захаров А.И., 2002).
По данным Б.Х. Жерухова и др. (2003), в условиях Северного Кавказа по содержанию кальция в 1 кг корма (11,4 г) клевер луговой превзошел козлятник. В этом отношении сенаж традиционных видов - клевера лугового и люцерны -более полезен для молодняка КРС, чем аналогичный корм из козлятника.
По данным М. Казиева (2003), в условиях Северного Кавказа за первые два года вегетации клевер обеспечивает получение 12,7 т/га СВ, люцерна -11,0, а козлятник - 7,0 т/га. В сумме за три года вегетации люцерна (15,0 т/га) и козлятник (14,4 т/га) имеют практически равную продуктивность.
В фазе цветения в 100 кг свежей травы люцерны содержится от 20 до 23 кормовых единиц и 4,0-4,1 кг переваримого протеина. В зависимости от условий сушки в 100 кг сухой массы люцерны содержится 50,2-60,0 кормовых единиц и 13,7-18,0% переваримого протеина (Дмитриева С.И., Игловиков В.Д., Конюшков Н.С. и др., 1974; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Харьков Г.Д., 1989; Шевченко П.Д., 1990; Степанов А.Ф., 1993; Северов В.И., 1998; Беляк В.Б., 1998; Епифанов B.C. и др., 2001; Лапина М.Ш., Шайтанов О.Л., 2001; Васин В.Г. и др., 2003; Жерухов Б.Х., 2003; Епифанов B.C., 2004; Сафиоллин Ф.Н., 2007, 2008; Гибадуллина Ф.С., 2012; Касаткина Н.И., 2012). Сено и зелёный корм люцерны высокопитательны, богаты минеральными веществами. Благодаря повышенному содержанию кальция и фосфора она является более ценным кормовым растением, чем другие травы. В зелёной массе люцерны в
достаточном количестве содержатся почти все витамины, необходимые животным. Она дает высокобелковый корм, богатый всеми необходимыми для животных витаминами, углеводами, минеральными солями, в том числе микроэлементами, по содержанию питательных веществ и их переваримости превосходит многие известные в культуре травы. Переваримость кормов из люцерны достигает 70-80 %.
Клевер луговой имеет важное народнохозяйственное значение, прежде всего, как ценнейшее кормовое растение. В его зеленой массе содержится до 25% протеина и до 5,6% жира, причем протеин в легкоусвояемой форме. 100 кг клеверного сена содержат свыше 50 корм. ед. при 5,6 кг белка, а мука из такого сена - почти 84 корм. ед. при 14,8 кг белка. В 100 кг свежей зеленой массы клевера 15-21 корм. ед. при 1,9-2,6 кг белка (Новосёлова A.C., 1972, 1976; Сергеев П.А., 1973; Дмитриева С.И., Игловиков В.Д., Конюшков Н.С. и др., 1974; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975; Новосёлов Ю.К., 1976; Степанов А.Ф., 1993; Беляк В.Б., 1998; Северов В.И., 1998; Васин В.Г. и др., 2003; Жерухов Б.Х., 2003; Зубарев Ю.Н., 2003; Епифанов B.C., 2004; Сафиоллин Ф.Н., 2007; Варламов В.А., 2008).
Как зеленая трава, так и сено богаты каротином (провитамином А). По содержанию незаменимых аминокислот (цистина, триптофана и лейцина) клевер луговой превосходит зерно кукурузы и овса. Отличается высоким содержанием каротина, витаминов С, D, Е, К, группы В и микроэлементов (меди, марганца, молибдена, кобальта, серы, бора) (Мухина H.A., 1971).
Зеленая масса клевера эффективно используется как в свежем, так и в силосованном виде, а также для приготовления сена, травяной муки, брикетов, гранул, сенажа, в которых содержится значительное количество белка, витаминов, микроэлементов и других питательных веществ.
Результаты большого количества исследований, проведенных на различных почвах в отличающихся климатических условиях, подтверждают, что донник является ценной культурой, играющей важную роль в биологизации расте-
ниеводства и расширении ассортимента используемых растений в кормопроизводстве для получения высококачественных кормов (Мелешко H.A., 1934; Суворов В.В., 1950, 1962; Садырин М.М., 1958; Артюков Н.В., 1973; Бегучев П.П., 1977; Ошаров И.И., 1983; Назаренко П.Н., 1985; Масалимов Т.М., 1991; Крюков Н.П., 1997; Беляк В.Б., 1998, 2009; Дридигер В.Н., 2010; Кошен Б.М., Кушенов Б.М., 2012; Тимошкин O.A., Тимошкина О.Ю., 2012).
Как кормовая культура донник используется для приготовления сена, сенажа, гранул, пастьбы. В 1 кг зелёной массы донника содержится 0,18-0,24 корм, ед., в 1 кг сухого вещества - 0,89 корм, ед., переваримого протеина в 1 корм. ед. - 160-210 г. Сено из своевременно убранного донника по содержанию переваримого протеина не уступает сену люцерны, клевера, эспарцета. Белок донника полноценен по составу незаменимых аминокислот (Суворов В.В., 1950; Вавилов П.П., 1983; Посыпанов Г.С., 1993; Беляк В. Б., 1998; Дридигер В.Н., 2010).
Донниковое сено, силос, сенаж, травяная мука, зеленая масса хорошо поедаются всеми видами животных до цветения. Только в первые 3-4 дня донник животные не едят, так как кумарин придает ему особый привкус. Привыкнув, скот поедает его так же охотно, как люцерну и клевер.
В современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия создание и поддержание оптимального структурного состояния почвы возможно лишь в севооборотах с многолетними травами. Севооборот традиционно рассматривается как важнейшее средство поддержания и повышения плодородия почвы. Многолетние бобовые и бобово-злаковые травы стоят на первом месте в качестве предшественников, повышающих плодородие почвы. Рациональное размещение трав в севообороте, создание для них благоприятных условий будет способствовать повышению их урожайности и в целом продуктивности севооборотов (Епифанов В.С, 2001; Парахин Н.В., 2001; Лопачев H.A. и др., 2001, Шпаков A.C. и др., 2001; Зубарев Ю.Н. и др., 2002, Сафронов А.Ф. и др., 2002; Надежкин, С.Н., 2011).
Многолетние травы способствуют оздоровлению фитосанитарной обстановки в агроценозах, заметно снижая зараженность почвы болезнями и вредителями (Макаров И. П., Муха В.Д, 1995; Харьков Г.Д., Смирнова К.И., 2001).
Перечисленные выше хозяйственно полезные свойства многолетних бобовых трав являются лишь предпосылкой их эффективного использования как источника сырья для производства высококачественных кормов, как фактора стабилизации и экологизации кормопроизводства и, в целом, земледелия. Потенциал их может быть реализован при освоении комплекса мер по оптимизации видовой и сортовой структуры трав, их возделыванию и использованию.
1.2 Регуляторы роста и микроэлементы в технологии возделывания
многолетних трав
Применение регуляторов роста растений становится важнейшим элементом ресурсо- и энергосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур (Калинин Ф.Л., Мережский Ю.Г., 1965; Кефеле В.И., 1978; Меркис А.И., 1982; Никкел Л.Д., 1984; Гнатенко З.П., 1984; Шевелуха B.C., Ковалев В.М., Груздев Л.Г., 1985; Ковалев В.М., Шилова Е.В., 1987; Муромцев Г.С, Чкаников Д.И., Кулаева О. Н. и др., 1987; Касаева К.А., Ковалев В.М., 1989; Кинтя П.К., 1991; Герасенков A.A., 1993; Ковалев В.М., Янина М.М., 1999; Кшникаткина А.Н., 2000; Дулин А.Ф., Степанова Т.А., Ма-тющенко Н.В., 2002; Гущина В.А., 2003; Кшникаткин С.А., 2007; Hampton I.C., Hebbiethwaite P.P., 1985; Hruskova H., Ranscherova L., 1986).
К числу перспективных приемов, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и качества продукции растениеводства к различным неблагоприятным факторам среды следует отнести метод предпосевной обработки семян биорегуляторами и микроэлементами (Школьник М.Я, 1950, 1974; Пейве Я.В., 1960, 1961, 1980; Ягодин Б.А., 1985 а, б; Макаренко Л.Н., 1987; Чумачен-ко И.Н., 1992; Костин В.И., 1999, 2002, 2004; Исайчев В.А., 2000; Офицеров E.H. и др., 2000; Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001; Сафиоллин Ф.Н., Гайсин И.А, 2001; Зубарев Ю.Н., 2003).
Физиологический эффект действия регуляторов роста зависит от химической природы препарата, его концентрации, фазы развития растений, экологических факторов (Мацков Ф.Ф., 1957; Кефеле В.И., 1978).
В последние годы выпущено большое количество новых, эффективных регуляторов роста, отличающихся малым расходом препарата на единицу обработанной площади (Вакулин К.Н., 2008; Воронина Л.П., 2008; Еськин В.Н., 2009; Карпова Г.А., 2009; Тимошкин O.A., 2011 а, б; Кшникаткина А.Н., Рафи-коваГ.Р., 2012).
Гуминовые препараты, выпускаемые отечественными производителями, производятся из дешевого, доступного, экологически чистого сырья, не содержат тяжелых металлов, радионуклеидов и других экотоксикантов, а также семян сорняков и вредных микроорганизмов. Их применение не требует больших финансовых затрат, а в организационном отношении позволяет применять их в баковой смеси с пестицидами. В связи с этим применение гуматов является рациональным, перспективным, экологически безопасным и экономически высокоэффективным приемом (Христева Л.А., 1977; Горовая А.И., 1984; Орлов Д.С., 1993; Галактионова A.A. 1998; Семенов A.A., 2009; Кирдей Т.А., 2013).
Гуминовые препараты представляют собой естественный экологически чистый продукт, предназначенный самой природой для стимулирования и гормональной регуляции биохимических процессов, происходящих в растительном организме. Более того, в отличие от гуминовых кислот, содержащихся в естественной среде, их соли, составляющие основу препарата, более активно включаются в процессы метаболизма растений и регуляции почвенной микрофлоры (Балахонов Е.Г. и др., 1996; Комаров A.A., Осипов А.И., 2002; Касимова Л.В., Кравец A.B., Порываева О.В., 2002).
Гуминовые препараты имеют сбалансированный набор макро- и микроэлементов, микрофлору, обеспечивающих повышение защитных свойств растений и проростков от ряда грибковых и бактериальных заболеваний, оказывают на растения стимулирующее, адаптогенное и биопротекторное действие, что
позволяет решать важные экологические и агрономические проблемы (Балахонов Е.Г. и др., 1996; Инишева Л.И. и др., 1998; Гниненко C.B., 2002; Скурато-вич Л.В., 2007; Векленко В.И., 2007; Пронько В.В., 2008). Гуминовые препараты способны концентрировать азот и постепенно освобождать его в виде разнообразных химических соединений (Кононова М.М., 1963).
Специфический состав препаратов обуславливает их незаменимость для предпосевной обработки семян и некорневых подкормок растений в условиях пониженной биологической активности почв на фоне низкой обеспеченности растений микроэлементами (Левинский Б.В., 2000; Касимова Л.В., Кравец A.B., Порываева О.В., 2002).
Высокая эффективность применения гуминовых препаратов в сельском хозяйстве доказана многолетними исследованиями ряда крупных научных учреждений. В результате установлена многофакторность воздействия натриевых, калиевых и аммониевых солей гуминовых кислот на весь комплекс процессов, обуславливающих количество и качество сельскохозяйственных культур (Хри-стева Л.А. 1984; Лучник H.A., Иванов А.Е., Меркулов А.И., 1997; Шагеева Н.М., 2007; Маров A.B., 2009). Доказано положительное влияние гуматов на почву, воду и само растение.