Оценка качества кормов из козлятника восточного по содержанию нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Артеменкова, Анастасия Игоревна

  • Артеменкова, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 127
Артеменкова, Анастасия Игоревна. Оценка качества кормов из козлятника восточного по содержанию нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артеменкова, Анастасия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кормовая ценность козлятника восточного

1.2. Использование козлятника восточного в кормлении и

приготовлении кормов для жвачных животных

1.3.Особенности физиологии углеводного питания жвачных

животных

1.3.1 Физиологическое значение клетчатки

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения лабораторных и физиологических опытов

2.2. Методика проведения производственной проверки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Зеленая масса козлятника восточного первого укоса

3.1.1. Урожайность козлятника восточного

3.1.2. Химический состав

3.1.2.1 Содержание структурных углеводов

3.1.3 Переваримость питательных веществ

3.1.4. Энергетическая питательность

3.2 Зеленая масса козлятника восточного второго укоса

3.2.1 Урожайность козлятника восточного

3.2.2 Химический состав

3.2.2.1 Содержание структурных углеводов

3.2.3 Переваримость питательных веществ

3.2.4 Энергетическая питательность

3.3 Корма из козлятника восточного первого укоса

3.3.1 Химический состав силоса и сенажа

3.3.1.1 Содержание структурных углеводов

3.3.2 Переваримость питательных веществ

3.3.3 Энергетическая питательность

3.4 Корма из козлятника восточного второго укоса

3.4.1 Химический состав силоса и сенажа

3.4.1.1 Содержание структурных углеводов

3.4.2. Переваримость питательных веществ

3.4.3 Энергетическая питательность

3.5 Производственная проверка результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества кормов из козлятника восточного по содержанию нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки»

Введение

1.1. Актуальность темы. Успешное ведение животноводства связано с совершенствованием технологий в области кормления и нормирования питания животных. В современных условиях выдвигаются новые требования к оценке питательности кормов (Фисинин В.И., 2007; Харитонов E.JL, 2012).

Эффективность сельскохозяйственного производства, повышение его конкурентоспособности связано с развитием кормовой базы. На знании химического состава и питательности кормов основана организация качественного и полноценного кормления животных (Лазарев H.H., 1995; Калашников А.П., 2003; Первов Н.Г., 2007).

Для жвачных животных основой рациона являются объемистые корма, в сухом веществе которых структурные углеводы занимают значительное место. В процессе роста и развития растений химический состав трав претерпевает существенные изменения. В связи с этим, при заготовке кормов крайне важно иметь объективную информацию о содержании питательных веществ в зеленой массе растений, убранных в разные фазы вегетации. Это позволит установить оптимальные сроки скашивания, избежать лишних потерь питательных веществ и, соответственно, увеличить их выход с единицы площади (Григорьев Н.Г и др., 2008; Бондарев В.А., 2004).

В традиционной схеме зоотехнического анализа, для характеристики труднопереваримых углеводов, используется показатель сырая клетчатка, но в силу недостатков данного метода, он не позволяет получить объективного представления об истинном уровне клетчатки в корме (Воробьев Е.С., Худякова Х.К., 1987; Воробьева C.B., 2003).

В зарубежной зоотехнической практике широко применяется методика определения клетчатки на основе нейтрального детергента по Ван Соесту. Данная методика дает возможность определить основные фракции структурных углеводов - целлюлозу, гемицеллюлозы и лигнин (Van Soest, P.

J., 1965; Воробьева C.B., 2003; Богомолов B.B., Малинин И.И., 2009; Косолапов В.М. и др., 2011).

В нашей стране приоритетной задачей в развитии сельского хозяйства является обеспеченность животных кормовым белком. В связи с этим интерес представляет бобовая культура козлятник восточный (Galega orientalis Lam./ Это многолетнее бобовое растение, отличающееся адаптивностью, технологичностью при использовании в кормовых целях, высокими кормовыми качествами и продуктивностью (Харьков Г.Д. и др, 2005; Трузина Л.А., 2012).

В связи с этим изучение химического состава и питательности высокобелковых кормов из козлятника восточного по количественному и качественному составу структурных углеводов является весьма актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось дать оценку кормовых качеств зеленой массы, силоса и сенажа из козлятника восточного разных фаз вегетации в зависимости от содержания нейтрально-и кислотно-детергентной клетчатки.

В задачи исследования входило:

S дать сравнительную характеристику химического состава зеленой массы, силоса и сенажа из козлятника восточного по укосам и фазам вегетации; S установить переваримость питательных веществ и структурных углеводов в кормах, приготовленных из козлятника восточного в разные фазы вегетации; S изучить количественный и качественный состав структурных

углеводов исследуемых кормов; S определить энергетическую питательность и относительную ценность кормов (ОЦК) из козлятника восточного по содержанию нейтрально и кислотно-детергентной клетчатки;

^ разработать математическую модель определения энергетической питательности кормов из козлятника восточного по количественному содержанию кислотно-детергентной клетчатки; ^ дать оценку экономической эффективности использования силоса из козлятника восточного в рационах бычков черно-пестрой породы.

1.3. Научная новизна работы. Впервые применительно к условиям Нечерноземной зоны Российской Федерации получены экспериментальные данные о содержании нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки зеленой массы, силоса и сенажа из козлятника восточного в процессе роста и развития и дано на их основе теоретическое обоснование новому способу определения их энергетической питательности по наличию кислотно-детергентной клетчатки. Разработана математическая модель (уравнение регрессии) определения обменной энергии в сухом веществе корма по содержанию кислотно-детергентной клетчатки для зеленых и консервированных кормов из козлятника восточного.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложен эффективный способ контроля качества объемистых

кормов по содержанию сложных труднопереваримых углеводов в процессе вегетации. Разработана математическая модель определения энергетической питательности зеленой массы и кормов из козлятника восточного по содержанию кислотно-детергентной клетчатки. Предложен справочный материал о качестве зеленой массы, силоса и сенажа из козлятника восточного по содержанию нейтрально- и кислотно-детергентной клетчатки и лигнина. Контроль содержания нейтрально-детергентной клетчатки и ее отдельных фракций позволяет эффективно учитывать и контролировать качество объемистых кормов, их углеводную и энергетическую питательность, оптимизировать рационы животных по содержанию сложных труднопереваримых углеводов.

Результаты работы могут быть использованы для совершенствования рационов и разработки новых детализированных норм кормления животных. Оценка качества кормов в зависимости от уровня нейтрально и кислотно-детергентной клетчатки способствует повышению объективности и истинной оценки питательности корма.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

> Сроки уборки и способ заготовки кормов оказывают влияние на химический состав, переваримость, содержание структурных углеводов и энергетическую питательность зеленой массы, силоса и сенажа из козлятника восточного;

> Качество консервированных кормов из козлятника восточного зависит от количества и соотношения структурных углеводов в нем;

> Уровень обменной энергии в зеленой массе, силосе и сенаже из козлятника восточного зависит от количества кислотно-детергентной клетчатки в сухом веществе корма.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на трех международных и четырех всероссийских конференциях, в России: Москва, Пущино, Краснодар, Майкоп, Казань и в Польше - в Варшаве.

-Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2011, 2012гг.);

-Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Р.Г. Гареева (г. Казань, 2012 г.);

-Международной научной конференции «Проблемы интенсификации животноводства с учетом пространственной инфраструктуры сельского хозяйства и окружающей среды», Институт технологических и естественных наук в Фалентах (г. Варшава, 2012 г.);

-Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГНУ Адыгейский НИИСХ Россельхозакадемии «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России» (г. Майкоп, 2011 г.);

-Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», ГНУ СКНИИЖ, (г Краснодар, 2012 г.);

-Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», (г. Пущино, 2013 г.).

1.7 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, приложений. Библиографический список включает 184 источника, в том числе 49 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Кормовая ценность козлятника восточного

Основную роль в обеспечении животноводства кормовым протеином играет белок растительного происхождения. В структуре расхода высокобелковых кормов источники растительного белка составляют около 85%, животного - 15% (Косолапов В.М и др., 2009). Хорошим источником растительного белка являются многолетние бобовые культуры, одна из которых - козлятник восточный. (Курак, A.C. и др.,1991; Брейзе С.П., 1995; Леонтьев И.П., Бикбулатов З.Г., 1997; Сидоренко О.Д., 1998; Кутузов Г.П., 2008; Клименко В.П., Косолапов В.М., 2012).

Козлятник восточный - ценная многолетняя бобовая культура, способная сохранять высокую продуктивность и кормовое использование, произрастая на одном месте без подсева и перепашки 10-15 лет, что позволяет в значительной степени сократить трудовые и материальные затраты на производство кормов (Вавилов П.П. и др., 1982; Петрова С.Н., 2001; Еряшев А.П., 2003; Кутузов Г.П., 2008; Пикун П.Т. 2011).

По данным ряда литературных источников, основным достоинством козлятника является его превосходство по питательности, содержанию сырого протеина и урожайности над клевером и люцерной (Вавилов П.П., Райг Х.А. и др., 1982, Губанов А.И., Киселева К.В., 1987; Липовцына Т.В., 1995).

В средней полосе России в различных научно-исследовательских учреждениях при естественном увлажнении за два укоса продуктивность зеленой массы может достигать в среднем 30-51 т/га без применения азотных удобрений (Вавилов П.П. Райг Г.Х.,1982; Ахметов Ш. И., Еряшев А. П., 2003). Растение в год посева развивается довольно медленно и дает низкий урожай при наличии только одного укоса, но в последующие годы возрастает энергия побегообразования, что способствует хорошему

урожаю отавы (Кубарев В.А., 2000; Казиев М. и др., 2003; Харьков Г.Д, 2005; Пикун П.Т. и др. 2008; Еряшев А.П., 2011).

По данным исследований в Нечерноземной зоне России установлено, что биологический потенциал козлятника в полной мере проявляется лишь на третий год жизни. При этом он превосходит клевер луговой и люцерну по сбору кормовых единиц и урожайности (Горынцев

A.B., 2000; Тючкалов Л.В., 1994).

Высокий потенциал продуктивности козлятника не исключает его ценные кормовые качества. По данным В.П. Клименко и JI.A. Трузиной энергетическая питательность одного килограмма зеленой массы козлятника приближается к зерну злаковых и составляет 11,2 МДж ОЭ в ранние фазы вегетации (Клименко В.П., Трузина Л.А., 2012).

Важной биологической особенностью козлятника является способность активно использовать накопленную влагу и давать самый ранний корм в ранневесенний период, при этом первый укос он дает на две недели раньше клевера и люцерны (Вавилов П.П. и др., 1982; Яртиев Г.А., 1991; Харьков Г.Д., 2005).

Козлятник обладает высокой холодоустойчивостью, в Центральном районе Нечерноземной зоны вегетирует с конца мая до конца октября.

о

Растение выдерживает заморозки в весенний и осенний период до -5 С. Благодаря данным особенностям козлятник может использоваться как самый ранний и самый поздний высокопротеиновый зеленый корм для жвачных животных (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Фигурин В.А., 2001; Прыгунков В.А., 2002 ; Липовцына Т.П., 2007; Клименко В.П., Косолапов

B.М., 2010). Кроме устойчивости к холоду козлятник может переносить и засухи в летний период (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981).

Растение отличается неприхотливостью по отношению к типу почв. По данным Кутузова Г.П. посевы удаются как на ценных черноземных, так и на суглинистых, супесчаных, дерново-подзолистых почвах и

осушенных торфяниках, что делает козлятник пригодным для множества климатических зон (Кутузов Г.П., 2008; Клименко В.П., 2010).

Козлятник является эндемиком северного Кавказа, плохо переносит затенение, поэтому его следует выращивать на полях, очищенных от сорных трав. Растение дает низкий урожай в первый год после посева, так как вызревает только один укос (Казиев М.А. и др., 2003; Харьков Г.Д., 2005; Еряшев А.П. 2011, Пикун П.Т. 2011 ).

Козлятник восточный помимо кормовой ценности имеет агротехническое значение. Так, корневая система растения способна фиксировать атмосферный азот за счет клубеньковых бактерий, поэтому внесение азотных удобрений культуре не требуется (Трузина Л.А., Мосин C.B., 2007; Косолапов В.М., 2005; Еряшев А.П. 2011; Капсамун А.Д., 2011; Пикун П.Т. 2011).

Козлятник является хорошим предшественником для пропашных и зерновых культур. У растения имеется массивная корневая система, которая отмирая оставляет в почве большое количество органических веществ и азота, в среднем за год в почве накапливается 7 т/га корневой массы, при разложении которой увеличивается количество гумуса в почве и высвобождаются питательные вещества. Этот показатель выше, чем у клевера и люцерны.

По данным П.П. Вавилова, козлятник восточный за счет корневых остатков обогащает почву азотом в 30-сантиметровом слое в количестве 170-396 кг/га, фосфором - 45-80 кг/га, калием - 94-113 кг/га. Таким образом расширение площади посевов козлятника способствует повышению урожая последующих культур (Вавилов П. П. Райг Г.Х., 1982).

Первые комплексные и всесторонние опыты по изучению свойств и агротехники козлятника восточного, введение его в культуру земледелия начали проводиться с 1931г во ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса С.Н. Симоновым. Он впервые дал описание двух основных видов козлятника

восточного и лекарственного и показал их хозяйственное значение. В последующие годы интерес ученых к козлятнику восточному начал нарастать и распространяться, его изучение проводили в научно-исследовательских институтах: в Московской, Ленинградской, Воронежской Калининской (Тверской) области, Краснодарском крае, а так же в Латвии, Эстонии, в Татарском НИИ сельского хозяйства, в Украине. Опыты по изучению кормовых и агрономических характеристик культуры продолжаются до настоящего времени.

Проведенные исследования показали перспективность широкого использования козлятника восточного в виде ценного кормового средства. В настоящее время интерес к культуре не угас, его выращивают во многих областях России и СНГ. (Алтунин Д. А., 1991; Вавилов П. П., Райг Г.Х., 1982; Белоус Н. В. и др., 1991; Беляк В.Б., 1999; Трузина Л.А., 2008).

Вместе с тем, козлятник восточный нашел свое применение и как отличный медонос. Пчеловоды считают культуру ценной, так как при посещении козлятника за период цветения пчелы могут собрать около 150-200 кг меда с га. Кроме того, цветки козлятника имеют своеобразное строение, за счет чего опыление происходит быстрее и легче, благодаря этому можно добиться высокого урожая семян - 400-800 кг/га (Кочетов A.C. и др., 2007).

В весенний период, когда ощутим недостаток в питательных и биологически активных веществах, зеленую массу козлятника используют в ранние фазы вегетации как прекрасное сырье для заготовки травяной резки, муки, гранул. Такой корм может заменить в рационе 40-50% концентрированных кормов (Сосков Ю.Д., Степанов А.Ф., 1994; Михович Ж.Э.,и др., 2011).

При использовании травостоя для приготовления сена необходимо учитывать его биологические особенности. Наиболее подходящий период для уборки на сено - это фаза бутонизации или начало цветения, в этот

период стебли растений еще достаточно нежные (Бондар Г, 1988; Пикун Г.П., 2011).

Козлятник восточный в животноводстве используется на зеленый корм, для приготовления сочных и грубых кормов: силоса, сенажа, сена, травяной муки, а также для производства белково-витаминных концентратов. В основном, козлятником кормят жвачных полигастричных животных, но в обработанном виде можно его использовать в кормлении свиней и сельскохозяйственной птицы (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982; рекомендации ВИЖ, 2003; Максименко В.П. и др., 2005; Хазиахметов Ф.С., 2006; Богданов Д.В., 2008; Клименко В.П., Косолапов В.М., 2010;).

По данным А.Ф. Степанова (1993), В.А. Тюлина (2005) корма из козлятника являются богатыми энергией. Так, концентрация кормовых единиц в пересчете на 1 кг сухого вещества сена - 0,98, сенажа - 1,0, силоса, приготовленного с химконсервантом - 0,9, гранул из зеленой массы -1,12.

Химический состав, энергетическая и протеиновая питательность культуры определяют и характеризуют ее кормовое достоинство. По данным В.П. Клименко и Л.А. Трузиной (2012), содержание в сухом веществе сырой клетчатки, протеина, а также энергетической ценности зеленой массы козлятника восточного изменяется в процессе вегетации. Не смотря на это, козлятник восточный является ценным кормом для животных, в 1 кг сухого вещества содержится 1,1-1,0 ЭКЕ, а на 1 ЭКЕ приходится 238-198 г сырого протеина. В ранние фазы вегетации козлятник представляет собой ценное сырье для производства высокобелковых энергетических кормов. Содержание сырой клетчатки является невысоким до фазы бутонизации и составляет 26,8% от сухого вещества корма, значительное увеличение клетчатки наблюдается в фазу цветения (34,4%.). Количество сырого протеина в сухом веществе значительно снижается при переходе с фазы бутонизации к фазе цветения 23,7-17,8% соответственно, в этот период падает и энергетическая

питательность корма до 0,9 ЭКЕ (Пузырева М.Л., 2006; Клименко В.П., Трузина Л.А., 2012).

Кормовая ценность козлятника в течении всего времени вегетации остается достаточно высокой, однако до начала цветения растения представляют наибольшую ценность.

По данным П. П. Вавилова и Г.Х. Райга (1982) высокое кормовое достоинство козлятника и приготавливаемых из него кормов имели следующие показатели переваримости: сухого вещества - 53 - 76%, органического вещества - 56-78%, сырого протеина - 64-86%, сырой клетчатки - 44-69%, сырого жира - 33-55%, сырых БЭВ - 60-80% (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982).

Отличительной особенностью козлятника является высокая облиственность растений на уровне 60-70% и прочное прикрепление листьев к стеблю, что препятствует их обламыванию во время сушки. Данное свойство является залогом получения качественного и питательного сена из козлятника восточного и отличает его от большей части других бобовых культур - клевера, люцерны (Вавилов П.П., Райг Г.Х. 1982; Харрасов P.M., 1999; Шарифянов, Б.Г., 2001; Харьков Г. Д., 2005; Абдушаева Я.М.. 2006)

Содержание питательных веществ в листьях и стеблях растений козлятника восточного различно. По данным Эст НИИЗиМа листья козлятника содержат протеина и жира в 2,3 ив 1,7 раза больше, чем в стеблях, а клетчатки в 1,7 раза меньше. Кроме того, листья козлятника отличаются значительно большим содержанием зольных элементов, то есть минеральная питательность листьев козлятника выше стеблей в 1,8 раза (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982).

Содержание аскорбиновой кислоты и каротина в листьях также выше чем в стеблях в 4-7 раз и составляет 167 и 265 мг/% (Ярушин А., Курбангалиев В., 1994).

Различные корма, приготовленные из козлятника восточного, имеют достаточно высокую питательность. По данным В.П. Клименко и Л.А. Трузиной (2012) энергетическая ценность подвяленного силоса влажностью 63,8% составляла 0,84 ЭКЕ, содержание протеина в сухом веществе - 15,6%, жира - 3,54%, а в сенаже влажностью 54,5% - 0,85 ЭКЕ, 17,49 и 3,76% соответственно (Клименко В.П., Трузина Л.А., 2012).

Козлятник восточный по содержанию питательных веществ не уступает распространенным бобовым травам и содержит в фазу полной бутонизации сырого жира - 3,61%, протеина - 21,7%, клетчатка - 30,69%, БЭВ - 35,17% (Изместьев В.М., Маркина А.Г., 2003; Пузырева М.Л., 2006; Харьков Г.Д., 2005).

Высокое содержание всех необходимых животным питательных веществ сочетается со следующими показателями переваримости питательных веществ: сухого вещества - 53 - 76%; органического вещества - 56-78%; протеина - 64-86%, жира - 33-55%; клетчатки - 4469%; БЭВ - 60-84%.

Козлятник восточный представляет особое значение как источник кормового белка, обладающего высокой биологической ценностью, что необходимо для нормальной жизнедеятельности взрослого животного и полноценного роста и развития молодняка. Из 20 известных аминокислот в сыром протеине козлятника содержатся 18, в том числе все незаменимые. При этом наибольшее содержание аминокислот отмечено в фазу стеблевания - 183 г/кг в сухом веществе (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982; Григорьев Н.Г. и др., 1989; А.И. Фицев, Е.С. Воробьев, 1991, Мосин C.B. и др. 2008).

По данным В.П. Клименко, В.М. Косолапова (2010) в протеине козлятника содержатся все незаменимые аминокислоты, при этом содержание критических следующее: метионин - 3,3%, лизин - 5,1%, триптофан - 1,9%, треонин - 4,5% от общего количества протеина. Количество триптофана и треонина выше, чем в белке куриного яйца,

который принят за эталон при характеристике биологической полноценности кормовых протеинов (Клименко В.П., Косолапов В.М., 2010).

По данным П.П. Вавилова и Г.Х. Райга (1982), в козлятнике восточном имеются биологически активные вещества, которые стимулируют секрецию молока, возбуждают симпатико-адреналиновую систему и усиливают кровообращение, процессы обмена веществ и кроветворения (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982).

1.2. Использование козлятника восточного в кормлении и приготовлении кормов для жвачных животных

Козлятник восточный в кормлении животных может иметь весьма разнообразное применение: как сырье для приготовления сена, сочных объемистых кормов - силоса и сенажа, в качестве зеленого корма, а так же для производства концентрированного корма - травяная мука и белково-витаминных концентратов (Пузырева М.Л., 2006).

Хорошие кормовые качества кормов из козлятника восточного обеспечивают высокую их поедаемость практически всеми видами сельскохозяйственных животных: крупным и мелким рогатым скотом, лошадьми. Свиньи охотно поедают козлятник в виде зеленого корма после ошпаривания, птицам включают козлятник в рацион в качестве витаминно -белковой подкормки (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982; Максимова Р.Б. и др. 2003; Хазиахметов Ф.С., 2006; Пикун П.Т., 2011).

На качество кормов оказывает значительное влияние сроки уборки растений. В ранние фазы вегетации козлятника отмечается наибольшая степень переваримости питательных веществ корма, именно на этот период приходится основной урожай. В среднем на первый укос приходится 60-70% всей годовой урожайности козлятника. При этом, как показали исследования, при двуукосном использовании травостоя формируется наибольший урожай зеленой массы в условиях

Нечерноземной зоны Российской Федерации (Ярушин А., Курбангалиев В., 1994; Тимергалиев И.Ф., Хакимов P.A., 2003).

При использовании козлятника восточного для приготовления сена, разные авторы указывают на различные фазы скашивания. Так, одни авторы предлагают убирать козлятник на сено в фазу бутонизации, другие отмечают, что оптимальной фазой для заготовки сена является фаза начала цветения. Кроме того, используя метод активного вентилирования при досушивании сена можно добиться более высокой питательности по сравнению с сеном, заготовленным в полевых условиях (Михович Ж.Э. и др. 2011; Пикун П.Т., 2011).

Для приготовления прессованного сена применяют метод активного вентилирования, при этом снижается количество потерь питательных веществ, а также снижаются затраты на транспортировку и хранение кормов. Конечная влажность сена после досушивания не должна превышать 18% (Вавилов П.П., РайгГ.Х., 1982).

С возрастом растений снижается доля листьев в урожае, следовательно, снижается и кормовое достоинство корма (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Харечкин В.И. и др., 1994).

Приготовление силоса из козлятника восточного также является перспективным. Принимая во внимание особенности культуры необходимо отметить, что козлятник содержит большое количество белка (20-26%), сырой золы (8-11%), создающих повышенную буферность силосуемой массы, и малое количество легкогидролизуемых Сахаров (34%), не достаточных для подкисления силосуемой массы до pH 4,2 (J.P. Anderson, E.D. Andrews, 1952; Смурыгин М.А., 1977; Беляева P.A., 2001; Пузырева M.JL, 2006). Все перечисленные свойства являются ограничивающим фактором при силосовании и затрудняют приготовление качественного силоса из козлятника, в связи с этим его относят к трудно силосующимся растениям. (Мейснер, А.Ф. 1980; Андреянов С.И. и др, 1998) Таким образом, рекомендуется использовать для силосования

козлятник в смеси со злаковыми травами, богатыми углеводами, или применять консерванты (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982; Степанов А.Ф.,1993; Капсамун А,Д., 2008, Клименко В.П. и др., 2010)

Для приготовления качественного объемистого корма, необходимо провяливание и измельчение зеленой массы. Для ускорения влагоотдачи из стебля растений применяют плющение. Для получения доброкачественного хорошего силоса, необходимо полнее использовать сахара, имеющиеся в растении и максимально быстро снизить pH силосуемой массы (Вавилов П.П., Райг Г.Х., 1982; Харьков Г.Д., 2005).

При провяливании происходят некоторые изменения химического состава зеленой массы. Отмечается увеличение амидного азота на фоне снижения белкового, что свидетельствует о частичном гидролизе белков до амидных соединений. Стоит отметить, что провяливание зеленой массы в течении 1-2 суток не ухудшает качество азотосодержащей фракции корма. В процессе провяливания корма, наряду с гидролитическим распадом белков, в скошенных травах протекают интенсивные изменения углеводов, связанные с процессами дыхания в еще живых растительных клетках. В подобном случае, как правило, содержание Сахаров должно снижаться, однако исследования выявили некоторое увеличение количества Сахаров в начале провяливания (Зафрен С.Я., 1977; Богданов Г.А., Привало O.E., 1983). Данная особенность может объясняться тем, что при влажности до 50-55% в скошенных растениях происходит накопление Сахаров на фоне интенсивного распада крахмала (Мейснер А.Ф., 1980; Кучин H.H. и др., 1999).

Эпифитная микрофлора козлятника восточного относительно бедна молочнокислыми бактериями, что также является лимитирующим фактором для протекания интенсивного молочнокислого брожения (Чуканов Н.К., 1986, Бондарев В. А. и др., 2004).