Продуктивность и кормовая ценность козлятника восточного в зависимости от нормы высева и способа посева семян в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Белоножкина, Таисия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белоножкина, Таисия Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И
СПОСОБОВ ПОСЕВА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА КОРМ.
1. 1. История и современное состояние культуры.
1. 2. Ботаническая характеристика и морфобиологические особенности козлятника восточного.
1.3. Нормы высева и продуктивность козлятника восточного.
1. 4 Способы посева и продуктивность козлятника восточного.
1.5. Козлятник восточный в беспокровных и подпокровных посевах.
1.6. Урожайность, кормовая ценность и использование козлятника восточного в сравнении с люцерной.
2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Рельеф, почвы и климат лесостепи ЦЧР (на примере Липецкой области).
2.2. Схема и методика проведения исследований.
2. 3. Почвенные и погодные условия проведения исследований.
2. 4. Агротехника козлятника восточного в опытах.
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РОСТ КОЗЛЯТНИКА В СВЯЗИ С
ИЗУЧАЕМЫМИ ПРИЕМАМИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
3.1. Содержание элементов питания в почве.
3. 2. Содержание влаги в почве.
3.3. Фенологические фазы роста козлятника восточного.
3. 4. Число азотфиксирующих клубеньков на корнях козлятника.
3.5. Густота и высота травостоя козлятника восточного в 1-й год жизни81 3. 6. Густота, высота и состав травостоя козлятника восточного разных лет пользования.
3. 7. Динамика нарастания зеленой массы козлятника восточного в зависимости от способа посева и нормы высева.
3.8. Засоренность козлятника восточного разных лет жизни в обычном рядовом и широкорядном посевах при разных нормах высева семян.
4. УРОЖАЙ ЗЕЛЕНОГО КОРМА, СБОР СУХОГО ВЕЩЕСТВА,
ПРОТЕИНА И ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА КОЗЛЯТНИКА.
4.1. Урожайность козлятника восточного при разных способах посева и нормах высева семян.
4.2. Содержание основных питательных веществ в зеленой массе козлятника восточного.
4. 3. Минеральный состав зеленой массы козлятника восточного.
5. ОЦЕНКА КОРМОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ
КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПО ВЫХОДУ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
5.1. Козлятник восточный в кормлении свиней.
5.2. Козлятник восточный в кормлении дойных коров.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН.
6. 1. Экономическая эффективность возделывания козлятника восточного
1-го и последующих лет жизни.
6. 2. Биоэнергетическая возделывания козлятника восточного при различной ширине междурядий и нормах высева семян.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и кормовая ценность козлятника восточного в зависимости от нормы высева и способа посева семян в лесостепи ЦЧР»
В настоящее время вследствие дефицита кормов и несбалансированности рационов потенциальная продуктивность животных используется лишь на 50-60 %, и ежегодный перерасход кормов составляет 25-30 %, животноводство остро нуждается в высокобелковых бобовых кормах. (В. Г. Иг-ловиков, Д. В. Якушев, 1991; Б. П. Михайличенко, 1995, 1997).
Решение этой проблемы возможно путем расширения в полевом кормопроизводстве посевов высокоурожайных многолетних бобовых трав и их смесей со злаками. Это полностью согласуется с требованиями современности по биологизации земледелия.
Проблему кормов нужно решать путем увеличения в посевах кормовых культур с повышенной азотфиксирующей способностью. Это обеспечит получение 1,5-2,0 т белка с 1 га, что соответствует концепции экологизации и биологизации растениеводства, отвечает принципам ресурсо- и энергосбережения и охраны природы.
В лесостепной зоне такие посевы должны накапливать до 72-75 ГДж/га обменной энергии с затратами совокупной энергии 11-19 ГДж/га; при высоком обеспечении ее протеином (А. А. Кутузова, Ю. К. Новоселов, А. В. Горист и др., 1985; В. А. Игловиков, Д. В. Якушев, 1991; А. С. Шпаков, 1996; А. А. Жученко, 1994; В. В. Коломейченко, 1997; В. Б. Беляк, 1998; В. И. Северов, К. Г. Калашников, 1998).
Благодаря высокой азотфиксирующей способности, козлятник и другие многолетние бобовые травы обогащают почву, а в травосмесях полностью снабжают злаки симбиотическим азотом. Будучи хорошими предшественниками, они обеспечивают дополнительное получение на типичных и выщелоченных черноземах ЦЧР более 1 млн т высококачественного зерна последующих культур (А. С. Шпаков, 1995; В. И. Насиев, 1994; Г. С. Посы-панов, В. И. Скоблина, Н. Г Тазина, 1993; В. Н. Мельников; Е. М. Пыркова, 1991; Л. И. Гладкова, 1983, 1991; Г. Н. Алькова, 1984; Г. С. Кузнецов, 1980).
Основным источником растительного белка в ЦЧР, в том числе и в Липецкой области, являются люцерна и клевер.
Урожайность многолетних трав в ЦЧР пока остается низкой. Так, в хозяйствах Липецкой области сбор сухого вещества бобовых (клевер, люцерна) и их смесей со злаками составляет лишь 15-20 ц/га, что не в полной мере обеспечивает животноводство кормами (заготовка сена составляет 52-65 %, сенажа 65-76 %). Кроме того, устойчивость ценозов распространенных бобовых трав во времени невелика. Очень низка их семенная продуктивность и имеются трудности в семеноводстве этих трав (И. В Артемов, В. М. Первушин, Р. Н. Черных, 1997).
Широкие возможности открывает внедрение новой многолетней бобовой травы - козлятника восточного, высокая продуктивность и адаптивный потенциал которого делает его перспективным компонентом агрофитоценозов. Велика роль этой культуры как в производстве высокобелковых кормов, так и в процессе биологизации земледелия в условиях недостатка азотных удобрений в решении обострившейся проблемы ресурсо- и энергосбережения, в стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур. (X. А. Райг, 1982; Ж. А. Яр-гнева, 1977; В. Никулыдина, А. Кшникаткина, В. Гущина, 1993).
Один из эффективных путей интенсификации травосеяния - расширение площади посева козлятника восточного в полевом кормопроизводстве наряду с лучшими бобовыми травами и бобово-злаковыми травосмесями (И. В. Артемов, В. М. Первушин, Т. Г. Белоножкина, 1994; Р. Г. Гариев, 199; Н. Г. Тазина, 1999; Г. Д. Харьков, Л. Н. Трузина, 1999).
Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) в сравнении с клевером и люцерной дает вдвое большие и стабильные урожаи зеленого корма (300600 ц/га) и семян (3-6 ц/га), имеет уникальное продуктивное долголетнее (1015 лет) и, благодаря корнеотпрысковому типу побегообразования, посевы его с годами не изреживаются, а загущаются, он высокопластичен к почвенно-климатическим условиям (П. П. Вавилов, X. А. Райг, 1982; В. П. Михайличенко, 1998; Ж. А. Яртиева, 1973; И. П. Леонтьев, 1994; В. Я. Никитюк, А. М. Струк,
1988; И П. Проскура, Ю. К. Новоселов, Г. Д. Харьков, 1988; X. А. Райг, 1984; X. К. Ныммсалу, 1991; С. М. Симонов, 1951, 1957; Н. П. Холопцева, А. И. Михкиев, 1990; Р. Konsanen,1983; Е. Varnes, 1986).
Козлятник восточный рано (одновременно с рожью) отрастает весной, принадлежит к числу быстровегетирующих (на 2 недели раньше клевера и люцерны) холодостойких, высокопродуктивных культур и представляет несомненный интерес для ранневесеннего кормления в течение 20-25 дней (X. А. Райг, 1975; И. П. Леонтьев, 1991; А. Н. Кшникаткина, В. А. Гущина, В. В. Мачнева, 1993; В. И. Филатова, Р. А. Сагирова, 1995).
Козлятник в фазе бутонизации - ценный зеленый корм и сырье для травяной муки, в фазе цветения - используют для заготовки сена, сенажа или силоса (с добавлением высокоуглеводистых кормов). Кормовая ценность козлятника достаточно высока во все фазы вегетации, поскольку его листья и стебли остаются зелеными даже после созревания семян, сохраняя свою питательность. Корма, приготовленные из козлятника восточного, имеют хорошую поедаемость, переваримость высокую питательность. На 1 к. ед. приходится 1,4-1,8 кг сухого вещества и 200-274 г переваримого протеина. В 1 кг сухого вещества козлятника восточного содержится 140-200 г сырого протеина, 0,81-0,93 к. ед., 9,8-10,7 МДж обменной энергии. В зеленой массе 6070 % составляют листья, содержащие 265 мг каротина, 500-800 мг аскорбиновой кислоты, 276 мг рутина. Высокое содержание биологически активных веществ повышает продуктивность животных (С Н. Симонов, 1936, 1938; Ж. А. Яртиева, 1977; С. И. Репьев, А. В. Бухтеева, 1985; Л. И. Гладкова, 1987; В. В. Кудрик, 1988; X. А. Райг, Г. А. Свиногеев, 1998; Я. К. Дрикис, 1991; Н. М. Семенова, 1991; И. И. Целма, 1989; В. Ф. Косторной, 1989; В, Rodenovic, 1992; L. Reuter, Н. Soloniemi, К. Kollela, 1993; Д. Алтунин, Н. Скороходова, 1993; И. И. Исайкин, 1993; В. И. Филатов, Р. А. Сагирова, 1995; А. С. Курак, М. В. Барановский, И. К, Слесарев, 1991; В. И. Ломов. 1998; В. Б. Беляк, 1999; Г. Д. Погосян, А. Н. Кшникаткина, 1999; Н. А. Токарь, 1978).
Аминокислотный состав протеина козлятника отвечает требованиям, предъявляемым к кормам высокого качества (А. В. Пахунова, 1973; М. С. Бо-рейша, 1982, 1987; Н. Г. Алькова, 1986, 1988; Г. И. Янковский, А. А. Струк-чинскас, А. В. Сушинскас, 1988; Ю. В. Выдрик, И. П. Чумаченко, 1990; X К Ныммсалу, 1991; Ю. А. Утеуш, 1991; А. К. Федорова, 1991; 3. Г. Бикбу-латов, Ф. А. Зайнутдинов, Б. Г. Шаринфянов. 1997; Н. Русинов, 1991).
Козлятник в кормопроизводстве позволит на 40-50% снизить расход концентратов. Получение переваримого протеина козлятника обходится на 55 % дешевле в сравнении с другими многолетними травами (Р. Ф. Лукьянова, 1991; Ю. А. Дорошенко, 1991).
Велико агротехническое значение козлятника. Имея хорошо развитую корневую систему, он накапливает 200-250 ц/га корневых и пожнивных остатков, улучшает структуру почвы, очищает ее от сорняков, возбудителей болезней и вредителей, благодаря долголетию (10-15 лет). Козлятник защищает почвы от эрозии, хороший предшественник, повышает продуктивность севооборота, снижает энерго- и ресурсозатратность производства. Ячмень после него дает прибавку урожая 14-19 ц/га, яровая пшеница - 10 ц/га, картофель - 85-90 ц/га (X. А. Райг, 1975; В. В. Чумакова, 1999; М. С. Борейша, 1987; Р. Р. Терских, 1981; О. Л. Шайтанов, 1998; Ф. Н. Сафиолин, 1999; С. Н. Надежкин, А. Н. Кшникаткина, 1999;).
Козлятник восточный, благодаря азотфиксирующей способности бактерий рода ШгоЫит, уже на второй год жизни накапливает до 276 кг/га азота (Г. Н. Троицкая, Г. Ф. Хайлова, Ж. А. Яртиева, В. В. Ильясова, 1978; Е. П. Солдатенков, А. С. Шпаков, И. Я. Пахомова, 1988; К. В. Новожилов, И. П. Деордиев, Н. С. Иванов, 1990; Н И. Кулешов, Л. Ф. Трухина, 1992; Н. И. Иевлев, Г. Л. Рубан, 1992; А. А. Абрамов, 1993; А. Н. Кшникаткина, С. М. Надежкин, А. А. Галиуллин. 1997; В. С. Епифанов, Г. Д. Савельев, 1996; Н. И. Новиков, В. И. Сафронова, Б. А. Павлова, 1992).
Травостои с участием козлятника сохраняют большую долю бобового компонента в течение 6-7 лет. Травосмеси его со злаками лучше поедаются животными в виде разных кормов (X. Лойд, 1990; М. И. Ярошевич, Л. В. {Сухарева, М. С. Борейша, 1991; В. Брикман, М. Лопатко, 3. Архипова, Ч. Рой, 1969; А. Ф. Степанов, 1993; Н. А. Донских, 1993; И. И. Исайкин, 1993; Н. Г. Тазина, 1996; А. Н. Кшникаткина, В. А. Гущина, 1991,1999; П. Я. Середа, Г. Н. Апатенко, 1998; В. Б. Беляк, 1998; И. И. Гулынина, 1999; 2000).
Козлятник - хороший медонос, дающий до 300 кг/га меда (больше фацелии) и охотно посещаемый пчелами (Д. Алтунин, Н. Скороходова, 1993; Г. М. Ошева, 1991; Л. В. Пахонова, 1973). Он послужит укреплению кормовой базы пчел. Перекрестное опыление его проходит быстро и эффективно. В этом он тоже лучше люцерны. Семеноводство козлятника более надежно, чем клевера и люцерны.
Таким образом, достоинство козлятника восточного особенно в условиях ограниченных материально-технических ресурсов, недостаточного количества азотных удобрений делают его внедрение перспективным, поэтому разработка технологии возделывания этой новой для ЦЧР культуры является актуальной задачей.
При проведении исследований в различных регионах страны и ближнего зарубежья различных способов посева и норм высева козлятника восточного не получило однозначного ответа на выбор основных элементов аг-ротехнологии, оказывающих существенное влияние на продуктивное долголетие агрофитоценоза и качество корма.
В связи с этим на опытном поле отдела кормопроизводства Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института рапса (ВНИПТКР) в течение 1989-1993 гг. выполнялись исследования по возделыванию козлятника восточного при разных нормам высева и способах посева.
Актуальность темы обусловлена большим дефицитом белка в кормах, слабой изученностью технологии возделывания новой в ЦЧР культуры -козлятника восточного и объективной необходимостью биологизации земледелия. Оптимизация способа посева и нормы высева козлятника восточного позволит создавать на выщелоченном черноземе ЦЧР долгосрочные высокопродуктивные и малозатратные травостои с высоким содержанием питательных веществ и энергии.
Реальной предпосылкой для формирования высокопродуктивного травостоя козлятника восточного является оптимальная густота стояния растений, что достигается оптимизацией нормы высева и способом посева с учетом биологических особенностей козлятника восточного и агроэкологиче-ских условий.
Цель исследований — выявить возможности козлятника восточного в увеличении производства малозатратных высокобелковых кормов в лесостепной зоне ЦЧР и разработать в системе кормопроизводства основные элементы его агротехнологии, обеспечив успешное внедрение этой новой культуры в лесостепи ЦЧР.
Задачи исследований:
1- обосновать целесообразность беспокровного и подпокровного способов посева козлятника восточного на кормовые цели;
2- выявить, оптимальную ширину междурядий для получения более высокого урожая корковой массы козлятника восточного;
3- изучить влияние норм высева козлятника восточного на его продуктивность в разные годы жизни;
4- определить влияние норм высева и способов посева козлятника восточного на влажность почвы, перезимовку его травостоя и нарастание биомассы по периодам вегетации;
5- установить биохимический состав, питательную ценность и кормовые достоинства козлятника восточного;
6- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность разных норм высева и способов посева козлятника восточного.
Научная новизна исследований связана с изучением новой кормовой культуры. В условиях лесостепной зоны агротехнические приемы и кормовые достоинства козлятника восточного не были изучены. До 1989 г., т. е. до наших исследований, в лесостепи ЦЧР нормы высева семян козлятника восточного при разной ширине междурядий с применением покровной культуры и без нее ни кем не изучались. В хозяйствах ЦЧР, в том числе в Липецкой области, эту культуру не возделывали.
Защищаемые положения:
1. Более предпочтителен широкорядный посев козлятника восточного (междурядья 45 см), поскольку он обеспечивает высокий урожай зеленого корма с наименьшими экономическими и энергетическими затратами.
2. Весенний беспокровный широкорядный посев козлятника восточного обеспечивает возможность механической борьбы с сорняками, ускоряет развитие, повышает продуктивность растений.
3. Оптимальные нормы высева семян козлятника (при обычном рядовом посеве - 4 млн шт./га, при широкорядном - 3-4 млн шт./га обеспечивают лучшее развитие растений, подавляют сорняки и обеспечивают высокую урожайность козлятника.
4. Скармливание зеленой массы козлятника восточного коровам и свиньям повышает их продуктивность эффективнее, чем другие зеленые корма.
Практическая значимость работы обусловлена ее прикладным характером. Выявлены и научно обоснованы нормы высева и способы посева семян козлятника восточного, обоснована и рекомендована в производство более совершенная технология возделывания козлятника восточного на кормовые цели с нормой высева 4 млн шт./га при обычном рядовом и 3-4 млн всхожих семян на 1 га при широкорядном (на 45 см) способах посева.
Широкое внедрение разработанных рекомендаций обеспечивает получение устойчиво высоких (от 250 до 300-500 ц/га) урожаев зеленой массы, 70-85 ц/га сухого вещества с выходом сырого протеина до 19,6 ц/га, до 85 ГДж/га обменной энергии с энергозатратами до 9,3 МДж/га, исключает расходы на приобретение и внесение минерального азота обеспечит получение экологически чистых и дешевых кормов с содержанием сырого протеина 222-240 г и обменной энергии 9,9-10,2 МДж, увеличит продуктивность животных до 20 %.
Введение козлятника восточного в систему кормопроизводства расширит ассортимент кормовых культур, устранит дефицит белка в кормах. Раннее наступление укосной спелости позволит обеспечивать животных высококачественным кормом в ранне-весенний период, (одновременно с озимой рожью). Козлятник восточный повышает плодородие почвы, а долголетие (10-15 лет) делает его незаменимым в почвозащитных севооборотах.
Апробация работы. Результаты научных исследований по данной теме доложены и одобрены на Всесоюзном научно-практическом семинаре в г. Челябинске в 1991 г., на III конференции молодых ученых и аспирантов в 1992 г. в Воронежском ГАУ, на III межрегиональном научно-производственном семинаре в г. Пензе в 1993 г., на III Международном симпозиуме в г. Пущино в 1999 г., на IV межрегиональном научно-производственном семинаре в г. Пензе в 2000 г.
Реализация полученных результатов. Разработанные автором элементы технологии возделывания козлятника рассмотрены и одобрены на НТО Липецкой области, прошли производственную проверку на полях опытного хозяйства ВНИПТИ рапса и внедрены в ряде хозяйств Липецкой области на площади 663 га, в том числе в ОПХ ВНИПТИ рапса, ЗАО «Талицкий» Елецкого района, ЗАО «Б. Хомутецкое» Добровского района, СПК «Огаревский» Данковского района, ОГУП «Отрада» Добринского района, СХГЖ «Октябрьский» Воловского района, АОЗТ «Раненбургское» Чаплыгинского района, СХПК «Агроном» Лебедянского района, ОГУГ1 «Красный колос» и др.
Желание возделывать козлятник восточный имеется во многих хозяйствах расположенных в лесостепи Липецкой, Воронежской, Орловской, Белгородской, Курской и др. областей, что подтверждает большую производственную значимость выполненной работы. Однако дальнейшее внедрение этой ценной бобовой культуры сдерживается в основном слабой материально-технической базой хозяйств и рядом других причин.
Научные разработки по технологии возделывания козлятника восточного за последние годы активно пропагандируются (и внедряются) автором среди агрономов и руководителей хозяйств на ФПК и в конкретных хозяйствах.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Белоножкина, Таисия Григорьевна
134 ВЫВОДЫ
1. Козлятник восточный - новая в ЦЧР бобовая кормовая культура, отличающаяся большим долголетием (10-15 лет), повышенной семенной продуктивностью, более ранней укосной спелостью (одновременно с озимой рожью), высокой урожайностью и хорошими кормовыми качествами.
Условия лесостепи ЦЧР (Липецкая область) оказались благоприятными для возделывания козлятника восточного. Урожайность его за два укоса достигает 300-350 ц/га и больше.
2. Лучшим способом возделывания козлятника оказался беспокровный посев как обычный рядовой, так и широкорядный. Под покровом овса козлятник сильно отстает в росте и развитии, в значительной мере изреживается, плохо подготавливается к зимовке (подпокровные посевы его погибли как в зиму 1989/1990, так и в 1990/1991 г.).
3. Густота стеблестоя козлятника восточного перед первым укосом в 1-й год пользования сильно зависела как от способа посева, так и от нормы вы
-л сева семян, причем большей (от 182 до 312 шт./м ) она была в широкорядном посеве, меньшей - в обычном рядовом (от 154 до 258 шт. м ).
Во 2-й и 3-й годы пользования различия по густоте травостоя в значительной степени сглаживались вследствие появления дополнительных стеблей из корневых отпрысков.
4. Высота стеблестоя во все годы исследований большей была в широкорядном посеве - 81-93 см, тогда как в обычном рядовом она составляла 6486 см. Наибольший среднесуточный прирост высоты растений к 3-му году пользования (до 3,6 см) отмечен в широкорядном посеве при норме высева семян 3-4 млн шт./га.
5. Засоренность травостоя козлятника широкорядного посева в первые годы жизни в результате междурядных обработок была почти вдвое меньше, чем обычного рядового.
Отмечено значительное уменьшение числа сорняков в травостое козлятника восточного по мере увеличения числа лет пользования, особенно ко времени первого укоса, что связано с высокой интенсивностью его роста весной.
6. Число азотфиксируюгцих клубеньков на корнях растений козлятника было больше в широкорядных посевах. Причем оно увеличивалось по мере увеличения числа лет пользования. К 3-му году пользования их число в зависимости от способа посева и нормы высева семян колебалось от 380 до 570 штук на одном растении.
7. Урожайность козлятника восточного более высокой была при широкорядном посеве. В среднем за 3 года пользования урожай зеленого корма в широкорядном посеве составил 272-341 ц/га, сбор сухого вещества - 65,082,0, сырого протеина - 15,5-19,6 ц/га. Это оказалось на 14,9-17,0; 14,1-18,6 и 14,8-17,4 % больше, чем в обычном рядовом посеве.
8. Норма высева семян козлятника восточного при обоих способах посева сильно влияла на густоту, высоту, засоренность и продуктивность травостоя козлятника первые два года пользования. К 3-му году пользования это влияние менее заметно. Наивысшую продуктивность козлятника восточного обеспечивают нормы высева семян 3-4 млн шт./га при широкорядном посеве и 4,0 млн шт./га - при обычном рядовом посеве. (318,6-340,6 ц/га зеленой массы, 76,9-82,0 ц/га сырого вещества, 18,5-19,6 ц/га сырого протеина, 289,9 ц/га зеленого корма, 70,4 ц/га сухого вещества и 16,7 ц/га сырого протеина).
9. Питательная ценность и кормовые достоинства козлятника восточного не хуже, чем у люцерны. В фазу бутонизации - начале цветения в 1 кг зеленой массы козлятника содержится 0,22 к. ед. и 34 г переваримого протеина, на 1 к. ед. приходится 155 г переваримого протеина.
Энергетическая питательность 1 кг сухого вещества составила 9,910,2 МДж. Причем концентрация обменной энергии в корме при разных способах посева и нормах высева семян изменялась незначительно.
10. Скармливание зеленой массы козлятника восточного коровам в ранне-весенний период по 10-20 кг./гол. в день увеличивало надои молока на 9,4-20,1 %.
11. Использование козлятника восточного в зеленом конвейере для свиней повышало среднесуточный их привес до 506 г и улучшало воспроизводительную способность животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В структуру посевов кормовых культур наряду с традиционными многолетними травами необходимо внедрить козлятник восточный - новую высокобелковую кормовую культуру, отличающуюся большим долголетием (10-15 лет), повышенной семенной продуктивностью, более ранней укосной спелостью (одновременно с озимой рожью) высокой урожайностью и хорошими кормовыми качествами.
2. На засоренных полях при отсутствии гербицидов в хозяйстве надежным способом возделывания козлятника восточного на корм является беспокровный широкорядный (45 см) посев с нормой высева семян 3-4 млн шт./га, при обязательной предпосевной скарификации их и обработке галеговым ризо-торфином.
Обычный рядовой посев козлятника восточного возможен на чистых от сорняков полях (или при применении гербицидов) с нормой высева семян 4 млн шт./га всхожих правильно подготовленных семян.
3. Зеленую массу козлятника восточного необходимо использовать для кормления дойных коров в ранневесенний период (одновременно с озимой рожью) по 10-20 кг/гол. в день.