Приемы формирования высокопродуктивных семенных агрофитоценозов козлятника восточного в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Фалалеева, Любовь Валерьяновна

  • Фалалеева, Любовь Валерьяновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Фалалеева, Любовь Валерьяновна. Приемы формирования высокопродуктивных семенных агрофитоценозов козлятника восточного в Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фалалеева, Любовь Валерьяновна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая справка из истории интродукции козлятника восточного в полевое кормопроизводство.

1.2. Хозяйственное и агротехническое значение. Кормовые качества травостоя и его использование.

1.3. Ботаническое описание растений козлятника восточного.

1.4. Биологические особенности.

1.5. Некоторые особенности роста и развития.

1.6. Экологические и агротехнические условия выращивания семян высокого качества.

1.7. Посевные качества семян, срок и способ посева, норма высева

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Почвенные условия.

2.5. Особенности агротехники.

2.6. Методика полевых и лабораторных исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ФОНА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ШИРИНЫ МЕЖДУРЯДЬЯ ПРИ БЕСПОКРОВНОМ ПОСЕВЕ И ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ПОСЕВОМ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА ЕГО СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.1. Влияние фона минерального питания и ширины междурядья на урожайность козлятника восточного.

3.2. Влияние фона минерального питания и ширины междурядья на структуру семенной продуктивности козлятника восточного.

3.3. Влияние фона минерального питания и приемов ухода за травостоем на урожайность козлятника восточного.

3.4. Влияние фона минерального питания и приемов ухода за травостоем на структуру семенной продуктивности козлятника восточного.

3.5. Влияние фона минерального питания и приемов ухода на засоренность семенных посевов козлятника восточного.

3.6. Фотосинтетические показатели травостоев козлятника восточного

3.7. Посевные качества свежеубранных семян.

3.8. Агробиологические основы семенной продуктивности козлятника восточного.

3.9. Цветение и опыление козлятника восточного.

3.10. Экономическая и энергетическая оценка возделывания козлятника восточного на семена.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

4.1. Влияние микроэлементов на семенную продуктивность многолетних бобовых трав.

4.2 Влияние некорневой подкормки микроэлементами на семенную продуктивность козлятника восточного.

4.3 Влияние некорневой подкормки на структуру семенной продуктивности козлятника восточного.

4.4. Экономическая и энергетическая эффективность в зависимости от некорневой подкормки микроэлементами.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ РЕКОНСТРУКЦИИ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СТАРОЗРАСТНОГО ТРАВОСТОЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

5.1. Использование старовозрастных посевов бобовых культур на семенные цели.

5.2. Влияние приемов формирования старовозрастного посева на семенную продуктивность козлятника восточного.

5.3. Влияние приемов реконструкции старовозрастного травостоя на структуру семенной продуктивности козлятника восточного.

5.4. Экономическая и энергетическая эффективность приемов реконструкции старовозрастных травостоев козлятника восточного.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы формирования высокопродуктивных семенных агрофитоценозов козлятника восточного в Предуралье»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова с 1998 - 2001 гг. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора H.A. Халезова и кандидата с.-х. наук, профессора Ю.Н. Зубарева.

Экспериментальная часть диссертационной работы проведена на учебном опытно-научном поле ФГУП учебно-опытного хозяйства «Липовая гора» Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

Закладка опыта и часть аналитических работ в период с 1996 по 1997 гг. была проведена аспирантом кафедры растениеводства A.B. Горынцевым.

При выполнении экспериментальной части диссертационной работы в разные годы принимали участие студенты эколого - агрономического факультета В.Н. Масагутова, A.B. Уланов, Я.В. Субботина, A.B. Богданов, Э. В. Шардакова, Е.А. Дьячкова, Т.В Соснина, П.В. Осокин.

Часть работы по биологии опыления выполнен студентами биологического факультета Пермского государственного университета Е.Г. Максимовой, A.C. Патлосовой, Д.А. Зыкиным под руководством кандидата биологических наук, доцентом Л.В. Новоселовой совместно с автором диссертации

На протяжении всего периода работы над диссертацией полезные советы давали и оказывали постоянную поддержку сотрудники кафедры растениеводства академии.

Особую благодарность автор выражает своим руководителям: Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору H.A. Халезову; кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Ю.Н. Зубареву.

Всем названным товарищам автор выражает искреннюю признательность.

ВВЕДЕНИЕ

Укрепление и модернизация кормовой базы - это важнейшая задача агропромышленного комплекса Предуралья. От ее решения зависит не только интенсивное развитие животноводства, но и обеспечение страны зерном, так как на кормовые цели используется до двух третей его валовых сборов (В.Л. Мо-нашев, 1998). Реализация этой задачи обеспечит стабилизацию и воспроизводство плодородия земель, поскольку при снижении уровня применения удобрений роль многолетних бобовых трав приобретает особый статус.

Актуальность исследований. Основой полевого кормопроизводства являются многолетние бобовые травы. Они обеспечивают более высокий и стабильный урожай, чем однолетние растения, отличаются универсальностью использования (выпас, зеленый корм, сено, сенаж, силос, белковый энергетический концентрат), и участвуют в поддержании плодородия почвы, способствуя аккумуляции органического вещества и биологического азота и формированию структуры почвы. В связи с этим одним из решающих направлений развития травосеяния становиться расширение ассортимента кормовых культур и увеличение удельной массы бобовых компонентов. Это даст возможность полнее удовлетворять потребности животных в высококачественном корме, рациональнее использовать землю.

В Предуралье многолетние бобовые травы имеют большое значение, как в повышении продуктивности пашни, так и в увеличении производства высокобелковых, сбалансированных по питательности кормов. В настоящее время традиционные культуры для Предуралья клевер луговой и сопутствующая ему люцерна не обеспечивают решения этих задач. Научными исследованиями и производственной практикой ряда хозяйств установлена возможность возделывания, в агроклиматических условиях новой для Предуралья кормовой культуры - козлятника восточного, который, являясь экологически пластичным растением, легко адаптируется к новым зональным условиям, обеспечивая формирование высоких урожаев. Внедрение разработанной научными учреждениями зональной технологии возделывания козлятника на корм, его интродукция в полевое кормопроизводство в хозяйствах идет очень медленно, что связано с отсутствием местного семеноводства и высокой стоимости семян. В отличие от клевера козлятник характеризуется быстрыми темпами развития и высокой, до 700 - 800 кг/га, семенной продуктивностью. Это позволяет развивать местное семеноводство, что является важным фактором интенсификации кормопроизводства. Поэтому выполненная тема исследований, посвященная разработке и биологическому обоснованию приемов обеспечивающих формирование высокого продуктивного семенного травостоя актуальна.

Цель работы. Установить и теоретически обосновать для агробио-климатических факторов Предуралья оптимальную ширину междурядий при-беспокровном посеве и приемы ухода за разновозрастным семенным травостоем козлятника восточного, с параметрами устойчивой урожайности семян 250 -500 кг с гектара.

Научная новизна. Исследования посвящены изучению новой, интроду-цированной в Предуралье, кормовой культуры - козлятника восточного (Galega orientalis Lam). Изучены вопросы технологии возделывания и взаимовлияния ширины междурядья беспокровного посева, биологии опыления, приема ухода за травостоем и действие некорневой подкормки микроэлементами на семенную продуктивность разновозрастного агрофитоценоза козлятника восточного. Исследована вероятность управления длительной эксплуатацией и реконструкцией старовозрастного травостоя козлятника восточного на семенные цели. Установлено воздействие азотного минерального питания и целесообразность его применения на семенниках. Исследованы посевные качества свежеубранных семян и семян в процессе длительного хранения и изучена агробиологическая природа твердокаменности.

Практическая значимость. Проведенные исследования имеют определенное научное значение и производственную направленность. Внедрение разработанных рекомендаций позволит получать урожайность не ниже 250 - 500 кг с гектара, что в полной мере решить проблему обеспечения хозяйств собственными семенами. Производственная оценка приемов технологии козлятника 8 восточного на семенные цели проведена на 78 га в ФГУП учебно-опытное хозяйство «Липовая гора», 150 га ФГУП ГПЗ 9-й конезавод Пермского района и на 70 га в СХП имени А. П. Никольского Ильинского района.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Фалалеева, Любовь Валерьяновна

ВЫВОДЫ

1. Козлятник восточный, как высокоинтенсивная многолетняя бобовая культура и экологически пластичный травяной вид, свободно адаптируется к агробиоклиматическим факторам Предуралья. Обеспечивает стабильную семенную продуктивность на уровне 250 - 500 кг с гектара и является ценной культурой полевого кормопроизводства.

2. Применение азотных удобрений (в дозе 60 кг/га) на семенных посевах козлятника восточного не способствует повышению сбора семян. За четыре года изучения семенной продуктивности козлятника восточного средняя его урожайность на фосфорно-калийном фоне питания (Pi80 К210) составила 350 - 390 кг/га, тогда как внесение дополнительно азота снижает этот показатель на 23 - 28 кг, то есть на 6 - 7 процентов.

3. На семенную продуктивность козлятника восточного положительно влияет ширина междурядья. При увеличении ширины междурядья с 15 до 45 - 60 см повышается сбор семян с 320 до 366 и 388 кг с гектара. При этом в первый год пользования разница в продуктивности рядовых (15 и 30 см) и широкорядных (45 и 60 см) посевов незначительна, что связано с отличительной особенностью развития козлятника восточного в первый год жизни и особенно с процессом формирования густоты стеблестоя. С увеличением же возраста травостоя преимущество широкорядных посевов повышается. В широкорядных посевах создаются лучшие фитоклиматические условия.

4. Фон минерального питания и ширина междурядья оказывают влияние на структуру семенной продуктивности козлятника восточного. При равном количестве генеративных стеблей, на азотном и фосфорно-калийном фонах минерального питания масса семян, полученная с квадратного метра, на азотном фоне находится в пределах 57,1 - 59,5; на фосфорно-калийном 63,8 г. Продуктивность одного генеративного стебля в рядовом посеве (15 см) составила 0,72 г, что на 22 процента ниже, чем на широкорядном посеве (60 см). Масса 1000 семян в широкорядном посеве на 3 - 4 процента выше, чем при рядовом. Формирование потенциально урожайности козлятника восточного происходит за счет количества генеративных стеблей и его продуктивности.

5. В целях получения чистого от сорняков травостоя и высокой семенной продуктивности козлятника восточного в беспокровном посеве в широкорядных посевах следует проводить междурядную обработку. При таком приеме ухода процент погибших сорняков составляет 25-55 процентов. Этот прием является более эффективным, чем подкашивание сорняков, прибавка при этом составляет 118 - 156 кг на гектар. Наибольший эффект в уничтожении сорных растений дает обработка междурядий культиватором в сочетании с опрыскиванием гербицидом базагран в дозе два кг д.в. Применение гербицида позволяет сократить численность сорняков на 45 - 55 процентов и способствует росту семенной продуктивности до 467 - 510 кг/га.

6. Ширина междурядья, так же как фон минерального питания не оказывает существенного влияния на фотосинтетическую деятельность козлятника восточного. Чистая продуктивность фотосинтеза козлятника восточного более высокая в начальный период роста и составляет в фазу бутонизации 5,66 - 6,46 г/(м2*дн.), в фазу цветения - 2,36 - 3,58 и резко л снижается перед уборкой (до 0,68 - 0,94 г/(м *дн.)

7. Лабораторная всхожесть семян находится на уровне 85 - 86 процентов, что отвечает техническим требованиям посевных качеств государственного стандарта. Азотный фон минерального питания положительно влияет на процент лабораторной всхожести семян и превосходит фосфорно-калийный на 4 процента. Твердокаменность семян козлятника восточного не зависит ни от срока проведения анализа, ни от ширины междурядья, ни от фона минерального питания и варьирует в пределах 47 - 50 процентов.

8. Козлятник восточный является перекрестноопыляемым растением, с типичным бобовым строением цветка. Цветение козлятника восточного начинается рано утром и продолжается весь световой день. Опылителями козлятника восточного являются медоносная пчела и шмель малый земляной. Фертильность пыльцы высокая - 91 - 93 процента.

9. Наиболее энергетически эффективным вариантом является вариант без применения дополнительно азотных удобрений с шириной междурядья 60 см. Энергетический коэффициент на этом варианте находится на уровне 1. Применение гербицида базагран обеспечивает высокую и стабильную рентабельность - 268 - 306 процентов.

10. Повышению семенной продуктивности козлятника восточного способствует подкормка микроэлементами. Прибавка от борнол молибденовых удобрений составила 131 г/м . Некорневая подкормка кобальтом дает меньший эффект, чем микроорошение водой. Удельная масса влияния на семенную продуктивность козлятника восточного Моюо, В40, С020, Воды - 25,26,16,20 % соответственно, на абсолютном контроле - 13 процентов. Бор и молибден способствуют формированию количества семян в бобе (с 3,3 до 4,0 шт.) и увеличению массы 1000 семян (с 6,11 до 7,35 г). Применение микроэлементов повышает фертильность пыльцы козлятника восточного до 95 - 98 процентов. Энергетический коэффициент применения микроэлементов находится на уровне 3,3 - 4,1.

11. При отсутствии специальных семенных посевов козлятника восточного можно отводить их в старовозрастных травостоях, проведя их реконструкцию. Основное требование к таким приемам - управления оптимальной густотой травостоя. Сформированная широкорядная схема фитоценоза, способствует повышению семенной продуктивности козлятника восточного. В широкорядных травостоях создаются лучшие условия для развития репродуктивных органов.

Ill

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высокой стабильной урожайности семян козлятника восточного рекомендовать следующие приемы:

1. Беспокровный посев козлятника восточного при долговременной эксплуатации на семенные цели проводить широкорядным способом, с шириной междурядья 60 см. Основным минеральным питанием являются фосфорно-калийные удобрения в дозе Pi во К2ю- Внесение азотных удобрений нецелесообразно.

2. Обязательным приемом ухода широкорядных семенных посевов козлятника восточного являются междурядные обработки с применением гербицида базагран в дозе 2 кг д.в. В первые два года жизни козлятника восточного следует провести обработку гербицидом, через две - три недели подкашивание сорняков на высоту 6-7 см, еще через 10-12 дней междурядную обработку культиватором на глубину 8-10 см. При отсутствии орудий и гербицидов посев осуществлять при ширине междурядья 15 или 30 см., с подкашиванием сорняков.

3. Эффективным приемом повышения семенной продуктивности козлятника восточного является некорневая подкормка бором и молибденом в дозе соответственно 40 и 100 г на гектар.