Влияние сроков, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Лёвкина Ксения Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Лёвкина Ксения Викторовна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................7
1. Особенности биологии, роль сорта и технологии возделывания озимой твердой пшеницы в Поволжье (обзор литературы)...........................................12
1.1 История, селекционные достижения и народно-хозяйственное значение озимой твердой пшеницы....................................................................12
1.2 Влияние сроков, норм высева, удобрений в технологии возделывания озимой твердой пшеницы.....................................................................................14
2. Условия и методика проведения опыта................................................20
2.1 Погодные условия по годам исследований........................................20
2.2 Основные агрохимические и физические показатели почвы опытного участка....................................................................................................................24
2.3 Характеристика сорта озимой твердой пшеницы Курант................26
2.4 Цель и задачи исследований................................................................27
2.5 Схема опыта...........................................................................................28
2.6 Методика исследований.......................................................................29
2.7 Технология возделывания озимой пшеницы в опытах.....................31
3. Влияние изучаемых приемов на рост, развитие и формирование урожая в посевах озимой твердой пшеницы...................................................33
3.1 Полевая всхожесть и особенности осеннего развития растений при разных сроках посева и нормах высева..............................................................33
3.2 Сохранность растений озимой пшеницы за зимний период............45
3.3 Условия вегетации растений озимой пшеницы в весенне-летний период........................................................................................48
3.4 Роль почвенной влаги и атмосферных осадков в суммарном водопотреблении в посевах озимой твердой пшеницы по годам исследований .................................................................................................................................52
3.4.1 Влажность почвы в посевах в осенний и весенне-летний периоды .................................................................................................................................52
3.4.2 Суммарное водопотребление и его составляющие в посевах озимой твердой пшеницы по годам исследований.........................................................56
3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания...........................................................58
3.5.1 Величина площади листьев в посевах озимой пшеницы по основным фазам роста по срокам посева и применения удобрений...............58
3.5.2 Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков посева................................64
4. Сравнительная продуктивность сортов озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области..............................66
4.1 Характеристика изучаемых сортов, технология возделывания.......66
4.2 Особенности роста и развития сортов озимой твердой пшеницы ... 68
4.2.1 Интенсивность ростовых процессов в начальные фазы роста......68
4.2.2 Сохранность растений в период перезимовки................................74
4.2.3 Сохранность сортов озимой твердой пшеницы в период весенне-летней вегетации...................................................................................................75
4.3 Урожайность и технологические показатели зерна у сортов озимой твердой пшеницы..................................................................................................77
5. Урожайность и качественные показатели зерна озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений .................................................................................................................................81
5.1 Структура урожая и урожайность в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений.....................................................................................81
6. Экономическая эффективность технологии возделывания озимой твердой пшеницы..................................................................................................95
Заключение..................................................................................................99
Предложения производству.....................................................................102
Литература.................................................................................................103
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................118
Приложение А (обязательное) Влажность почвы (%), запасы доступной влаги в слое почвы 0-0,30 м (мм) по годам исследований в осенний период от сроков посева (4,0 млн. всхожих семян/га, контроль)....................................119
Приложение Б (обязательное)Показатели суммарного водопотребления в посевах озимой твердой пшеницы по годам исследований (4,0 млн. всхожих семян/га, контроль).............................................................................................120
Приложение В(обязательное) Коэффициенты водопотребления у сорта озимой твердой пшеницы Курант от сроков посева, по годам исследований (4,0 млн. всхожих семян/га.................................................................................121
Приложение Г(обязательное) Урожайность озимой пшеницы твердой пшеницы от сроков посева и норм высева по повторностям, т/га, 2012 год 122
Приложение Д(обязательное) Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой твердой пшеницы от сроков посева и норм высева, 2012 год.........................................................................................................................123
Приложение Е(обязательное) Урожайность озимой пшеницы твердой пшеницы от сроков посева и удобрений по повторностям, т/га, 2012 год (4 млн. всхожих семян /га)..............................................................................................124
Приложение Ж(обязательное) Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой твердой пшеницы от сроков посева и удобрений, 2012 год.........................................................................................................................125
Приложение З(обязательное) Урожайность озимой пшеницы твердой пшеницы от сроков посева и норм высева по повторностям, т/га, 2013 год 126
Приложение И Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой твердой пшеницы от сроков посева и норм высева, 2013 год..........127
Приложение К(обязательное) Урожайность озимой пшеницы твердой пшеницы от сроков посева и удобрений, т/га, 2013 год (4 млн. всхожих семян/га)...............................................................................................................128
Приложение Л(обязательное) Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой твердой пшеницы от сроков посева и удобрений, 2013 год.........................................................................................................................129
Приложение М(обязательное) Урожайность озимой пшеницы твердой пшеницы от сроков посева и норм высева по повторностям, т/га, 2014 год 130
Приложение Н(обязательное) Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой твердой пшеницы от сроков посева и норм высева, 2014 год.........................................................................................................................131
Приложение О (обязательное) Урожайность озимой пшеницы твердой пшеницы от сроков посева и удобрений, т/га, 2014 год (4 млн. всхожих семян/га)...............................................................................................................132
Приложение П (обязательное) Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой твердой пшеницы от сроков посева и удобрений, 2014 год.........................................................................................................................133
Приложение Р(обязательное) Урожайность сортов озимой пшеницы твердой пшеницы, т/га, 2011 год.......................................................................134
Приложение С(обязательное) Урожайность сортов озимой пшеницы твердой пшеницы, т/га, 2012 год.......................................................................135
Приложение Т(обязательное) Урожайность сортов озимой пшеницы твердой пшеницы, т/га, 2013 год.......................................................................136
Приложение У(обязательное) Урожайность сортов озимой пшеницы твердой пшеницы, т/га, 2014 год.......................................................................137
Приложение Ф(обязательное) Количество осадков в годы исследований и их распределение по периодам вегетации, мм (по данным Октябрьского ГСУ)......................................................................................................................138
Приложение Х(обязательное) Среднемесячная температура воздуха в годы проведения исследований, оС (по данным Волгоградского гидрометеоцентра)..............................................................................................139
Приложение Ц(обязательное) Показатели структуры урожая у сорта озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева и норм высева, 2013 год..................................................................................................140
Приложение Ч(обязательное) Показатели структуры урожая у сорта озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева и удобрений, 2013 год................................................................................................................141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Озимая пшеница является основной зерновой культурой в Волгоградской области, где она ежегодно занимает площадь свыше 900 тыс. га, однако урожайность ее по годам сильно колеблется. Особый интерес у производственников вызывает озимая твердая пшеница, зерно которой является незаменимым сырьем для макаронно-крупяной промышленности. Источниками для стабильного производства стали другие регионы, следствием чего является удорожание продукции. Для решения данной проблемы необходимо внедрить в сельскохозяйственное производство озимую твёрдую пшеницу, которая по своим технологическим качествам не уступает яровой твёрдой пшенице, но по урожайности значительно превышает её. Поэтому расширение посевных площадей озимой твёрдой пшеницей в Волгоградской области позволит на порядок улучшить финансовое состояние с.-х. производителей в связи с высокой ценой реализации зерна этой культуры и обеспечить население высококачественными макаронными и кондитерскими изделиями. Увеличение урожайности зерна озимой пшеницы и улучшение его качества -задача вполне актуальная и своевременная.
Степень разработанности темы. Вопросы селекции и технологии возделывания озимой твердой пшеницы такие, как нормы высева, сроки посева, оценка сортов, применение удобрений нашли отражение в работах И.Г. Калиненко (2000), В.В. Балашова, В.Н. Левкина (2005, 2007), Н.Е. Самофаловой и др. (2009), М.Ю.Балицкого (2010), Е.В. Ионовой (2010,2011), Ю.В. Гордеевой (2012), Н.Е. Самофаловой (2013) и др. авторов.
По вопросу эффективности возделывания озимой твердой пшеницы в зоне недостаточного увлажнения Волгоградской области мнения исследователей противоречивы, что указывает на необходимость дальнейших исследований, так как они актуальны как для науки, так и для производства.
Цели и задачи исследований. Основная цель исследования заключалась в подборе наиболее зимостойкого и высокопродуктивного сорта озимой твердой пшеницы для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области, и обоснования для этого сорта оптимальных сроков и норм посева на различных фонах минерального питания.
Программой исследований предусматривалось решение следующих
задач:
- исследовать особенности появления всходов и развития растений в осенний период от норм высева и сроков посева;
- провести оценку зимостойкости и сохранности растений в зависимости от норм высева и сроков посева;
- изучить динамику кустистости растений после перезимовки в зависимости от норм высева и сроков посева и роль изучаемых факторов в формировании элементов продуктивности растения и величины урожайности;
- установить зависимость зерновой продуктивности в посевах озимой твердой пшеницы от гидротермических условий периода вегетации;
- оценить роль фотосинтетической деятельности растений в формировании урожая в посевах озимой твердой пшеницы Курант;
- выявить роль запасов продуктивной влаги в период вегетации озимой пшеницы, почвенных запасов и атмосферных осадков в формировании урожая в посевах озимой твердой пшеницы;
- провести сравнительную оценку продуктивности и качества зерна сортов озимой твердой пшеницы;
- провести экономическую оценку изучаемым приёмам.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области изучен набор сортов озимой твердой пшеницы. Для сорта Курант получены экспериментальные данные по оценке сроков посева, также изучена возможность ноябрьских и декабрьских посевов, где у семян должен появиться росток, но без развития зародышевых корешков. Выявлена возможность регулирования густоты продуктивного стеблестоя и
реализации урожайного потенциала нового сорта озимой твердой пшеницы Курант за счет применения различных норм минерального питания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы применения поздних сроков посева озимой твердой пшеницы на основе биологических особенностей прорастания семян, на основании чего определены предельно допустимые сроки посева при разных нормах высева для нового сорта озимой твердой пшеницы Курант. Проведена оценка продуктивности перспективных сортов озимой твердой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области, которые можно рекомендовать к использованию.
Практические разработки внедрены в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области на площади 2000 га и используются при изучении дисциплины «Растениеводство», «Селекция и семеноводство» на агротехнологическом факультете в ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.
Методология и методы исследования. При разработке программы и задач исследований были использованы результаты ранее проведенных исследований, информационные издания, научные статьи и другие материалы по технологии возделывания озимой твердой пшеницы. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985), методики ГСС (1985).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности осеннего развития растений при разных сроках и нормах высева.
2.Сохранность растений после перезимовки и развития растений в период весенне-летней вегетации.
3. Роль почвенной влаги и атмосферных осадков в суммарном водопотреблении в посевах озимой твердой пшеницы по годам исследований.
4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от изучаемых факторов.
5. Сравнительная продуктивность сортов озимой твердой пшеницы и качество зерна у сортов в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.
6. Урожайность и технологические показатели зерна у сорта Курант в зависимости от сроков посева и норм высева.
7. Экономическая оценка технологии возделывания озимой твердой пшеницы.
Степень достоверности. Экспериментально полученные данные обеспечивают воспроизводимость результатов в отдельные годы в зависимости от сроков, норм высева и уровня минерального питания. При оценке результатов использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением сертификационного оборудования и компьютерных программ Excel и Statistica.
Апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований автора в период с 2011 по 2014 годы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Региональных конференциях молодых исследователей (2012-2014 гг.), на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград (май 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем, г. Волгоград (31 января-2 февраля2012 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства -стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО», г. Волгоград (30 января - 1 февраля 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО, г. Волгоград (28-30 января 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения»,
посвященной 70-летию Волгоградского государственного аграрного университета, г. Волгоград (апрель 2014 г.).
Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, включает 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 141 страницах, содержит 36 таблиц, 23 приложения. Список использованной литературы включает 120 источников.
1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, РОЛЬ СОРТА И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ПОВОЛЖЬЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История, селекционные достижения и народно-хозяйственное значение озимой твердой пшеницы
Роль сорта в повышении урожайности и качества зерна, по мнению ряда исследователей, одна из важнейших задач селекции [8, 9, 11, 15, 38, 43, 47, 57, 61, 88, 91].
В числе многих селекционеров большие работы по выведению форм озимой твердой пшеницы (Т. durum Desf.) были проделаны Ф.Г. Кириченко [47], И.Г.Калиненко [43, 44], Е.В.Ионовой [38], Н.Е. Самофаловой, О.А.Дубининой, Н.П.Иличкиной [87, 88, 89, 90] и другими селекционерами,которые вывели и участвовали в выведении сортов озимой твердой пшеницы, хорошо приспособленных к местным условиям, способных давать стабильновысокие урожаи, с высокой стекловидностью и повышенным содержанием белка в зерне.
Значительный вклад в выведении форм озимой твердой пшеницы представляют работы Ф.Г. Кириченко [47] и исследования ГНУ Ставропольского НИИСХ. В итоге селекционной работы были созданы сорта для условий засушливой зоны, такие как сорта Айсберг одесский и Прикумчанка.
В исследованиях В.Н. Левкина [61], К.В Лёвкиной, В.В Балашова, А.В Балашова [62] и других исследователей показано, что содержание белка в зерне озимой твердой пшеницы по сортам в отдельные годы могут достигать 2,5-4,5 %, что обусловлено изменениями погодных условий. По исследованиям [9, 11, 38, 42, 49, 75, 88] отличия в содержании белка могут достигать и больших отклонений.
Большое внимание в РФ к созданию сильных сортов озимой пшеницы уделялось в период 1980-1990 гг. В это время были выведены высокоурожайные сорта, но с низкими хлебопекарными качествами зерна.
12
Проведенные исследования показали, что сорт обеспечивает до 50% получения прибавки валового производства зерна. Инновационный потенциал новых сортов и гибридов, как отмечает А.М. Малько [63], повышает эффективность современных агротехнологий, окупаемость техногенных факторов регулирования урожайности за счёт своих конкурентных преимуществ по продуктивности, качеству и устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды. В условиях Волгоградской области внедрение в производство сортов, которые обладают высокой устойчивостью к болезням, вредителям, засухе, способствует повышению урожайности при высоком качестве зерна [9, 57, 61, 62].
По исследованиям Мальчикова П.Н. [64], Моисеева В.А. [72], Балашова В.В., Левкина В.Н. [9], Афанасьева И.В. [4], Гордеевой Ю.В. и др. [22], Ермаковой Н.В. [30] и др. исследователей, основная роль в повышении производства высококачественного зерна принадлежит, с одной стороны, селекции и семеноводству, за счет сортообновления, с другой — сортовой агротехнике, где основное влияние оказывают размещение после лучших предшественников (чистый пар, однолетние травы, горох на зерно, пласт и оборот пласта многолетних бобовых трав). Отмеченные приемы влияют на синтез белка в зерне озимой пшеницы во время формирования и налива зерна.
Многими исследователями установлена связь между развитием корневой системы, засухоустойчивостью и урожайностью у озимых культур. В исследованиях Е.В. Ионовой [38, 39, 40, 41] ставилась задача определения уровня развития проростка озимой твердой пшеницы в зависимости от обеспеченности семян влагой. По результатам проведенных исследований автор сделал заключение, что по степени развития первичной корневой системы можно судить о засухоустойчивости растений.
По данным Б.А.Гольдварг, В.Г. Гриценко [23], биологически разные сорта по-разному влияют на потенциальную продуктивность. Одни сорта резко снижают урожайность при отсутствии удобрений, у других сортах сохраняется стабильная продуктивность. Как отмечает А.А. Вьюшков и С.Н
Шевченко [19], необходимо внедрять в производство сорта с разной экологической адаптированностью.
Анализ погодных и почвенных условий зоны исследований в Волгоградской области, проведенный В.Н. Левкиным [59, 61], показал, что для значительной ее части характерны крайне неблагоприятные, экстремальные условия для возделывания озимой твердой пшеницы. В тоже время в длительных исследованиях выявлено, что в зоне недостаточного увлажнения возможно получение урожая озимой твердой пшеницы даже в экстремальные годы. Автором установлено, что большинство сортов озимой твердой пшеницы характеризуются повышенным содержанием белка в зерне в засушливые годы.
Проведенные исследования и полученные экспериментальные данные показали, что агротехника озимой твердой пшеницы не отличается от возделывания озимой мягкой, но озимая твердая пшеницы более требовательна к предшественникам, срокам посева и норме высева [50].
В неблагоприятных почвенно-климатических условиях зоны исследований высокая сумма температур и низкая обеспеченность растений влагой является фактором понижения урожая и ограничивает выбор сортов [9, 61, 62]. Результаты оценки сортов в сортоиспытании на урожайность и качество зерна позволяют выявить адаптивные и в то же время продуктивные сорта озимой твердой пшеницы [61, 62].
1.2 Влияние сроков, норм высева, удобрений в технологии возделывания озимой твердой пшеницы
Твердая пшеница (Triticum durum) в климатических условиях Нижнего Поволжья требует более лучших условий для ее развития. Так, при отсутствии осадков в осенний период всходы не успевают хорошо укорениться и поэтому для прорастание семян и появление всходов запасы продуктивной влаги в посевном слое должны составлять не менее 10 мм, при отсутствии влаги сроки сева следует переносить на более поздние [9, 14, 24, 35, 60].
Результаты исследований по оценке сроков посева твердой озимой пшеницы [61, 62, 73]. показали, что пшеница сохранялась при подзимних посевах только в фазе проростков или шилец. В условиях южной зоны Волгоградской области возможен посев в третьей декаде сентября и первой половины октября [61, 62].
Проведенные нами исследования показали, что для устойчивого получения зерна озимой твердой пшеницы в зоне исследований особое внимание должно уделяться внедрению новых сортов. По Волгоградской области в государственный реестр включены и сорта озимой твердой пшеницы: Новинка 4, Аксинит, Кермен, Курант, Терра.
В послевоенные годы Ф.Г.Кириченко [47] во Всесоюзном селекционно-генетическом институте впервые были получены сорта озимой твердой пшеницы - Мичуринка и Новомичуринка. Исследования по селекции твердой пшеницы проводятся на Зерноградской селекционной станции И.Г. Калиненко [43, 44] и в ряде других научных учреждениях. Оценка влияния
удобрений на продуктивность сортов мягкой и твердой тургидной пшеницы в южной зоне Ростовской области показана в исследованиях И.В. Афанасьева [4]. Проведенные исследования выявили, что на черноземе обыкновенном внесение минеральных удобрений положительно влияло на повышение урожайности и качества зерна мягкой и твердой пшеницы, как в благоприятные, так и в засушливые годы. Наибольшую урожайность сорта формировали при внесении где она достигала у твердой пшеницы
Дончанка - 7,27 т/га, у Донского янтаря - 6,91 т/га. Под влиянием удобрений у всех сортов отмечалось повышение белка до 15,0-16,0%, клейковины - до 27,6%, стекловидность достигала до 72-90 % при показателях натуры до 769 -772 г/л.
Использование новых сортов озимой твердой пшеницы в технологии озимых культур в условиях Волгоградской области в зоне светло-каштановых почв [61, 62] является реальным и эффективным средством увеличения производства зерна твердой пшеницы. В условиях зоны исследований
потенциальная продуктивность озимой пшеницы и качество урожая в последние годы в большей степени оказывается зависимым от природных нерегулируемых факторов и прежде всего от лимитирующих факторов, таких как температура и условия влагообеспеченности растений в период вегетации.
В исследованиях Н.Е. Самофаловой, Н.П. Иличкиной, Е.В. Ионовой [88, 90, 91] представлены результаты исследований по оценке продуктивности нового сорта озимой твердой пшеницы Амазонка,выведенный в лаборатории селекции и семеноводства озимой твердой пшеницы ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко, характеризуется высокой продуктивностью. Средняя урожайность за годы конкурсных испытаний в ВНИИЗК (2003-2009 гг.) составила 5,82 т/га., что на 0,67 т/га выше стандартного сорта Дончанка. Максимальная урожайность 8,13 т/га получена в конкурсном испытании в 2008 году. Сорт Амазонка успешно конкурирует с высокоурожайными, но менее морозостойкими сортами селекции ВНИИЗК Аксинит, Курант, сортом селекции КНИИСХ Золотко и, практически на большинстве сортоучастков, со стандартным сортом озимой мягкой озимой пшеницы Зерноградка 10. Для сорта Амазонка характерна высокая устойчивость к воздушной засухе, особенно в период налива и созревания зерна. Ценным свойством этого сорта является и высокая морозозимостойкость и устойчивость к патогенам желтой и бурой ржавчине. Технологические и биохимические свойства зерна и макарон хорошие и отвечают требованиям ГОСТ на твердую пшеницу.
Высокой засухоустойчивостью, жаростойкостью, водоудерживающей способностью тканей, дружностью прорастания при высокой температуре характеризуются и другие сорта озимой твердой пшеницы, которые по исследованиям Е.В. Ионовой, Н.Е. Самофаловой, Т.А. Гричаникова и др.[38, 40] рекомендованы для южных зон для производства зерна озимой твердой пшеницы. К таким сортам относятся Дончанка, Гелиос, Аксинит, Курант, Терра. У указанных сортов проявляются специфически приспособительные реакции, способствующие повышению устойчивости к засухе, эти сорта развивают сосущую силу большую, чем сила внешнего раствора, а это
является отражением способности генотипов использовать небольшие запасы влаги в почве. В опытах Ю.В.Гордеевой [20, 21, 22] на черноземе обыкновенном при возделывании озимой мягкой и твердой пшеницы по предшественнику черный пар наибольшая урожайность получена при возделывании сортов Юмпа (6,74 т/га) и Аксинит (6,02 т/га). Содержание белка у сорта Юмпа составляет 15,7-15,9, у сорта Аксинит - 16,1-16,4 %;
Одним из важных факторов, оказывающих влияние на урожайность и перезимовку растений озимой твердой пшеницы практически во всех зонах возделывания, являются сроки посева. В южной зоне Ростовской области по исследованиям Н.Г. Янковского, А.С. Попова [111], оптимальные сроки посева озимой твердой пшеницы - с 20 по 30 сентября, допустимые сроки посева до 5 октября. За период исследований с 2009-2011 годы в ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко в условиях повышенной обеспеченности влагой при ранних сроках посева (10 сентября) растения перерастали и больше поражались болезнями (корневые гнили) и вредителями (злаковые мухи, минирующие мухи). В опыте изучались следующие сроки посева: 10.09, 20.09, 30.09 и 10.10. Предшественник черный пар, сорт озимой твердой пшеницы Курант. Исследования показали, что выше урожайность в 2010 году получена при посеве с 20 по 30 сентября и достигала 5,15 и 5,31 т/га соответственно. В среднем за 2009-2011 годы максимальная урожайность 5,64 т/га (прибавка к контролю 0,30 т/га) была при посеве 20 сентября. Минимальная урожайность 4,84 т/га отмечалась при посеве 10 октября, что ниже контроля на 0,50 т/га.
В засушливых условиях Нижнего Поволжья на уровень урожайности озимой мягкой и твердой пшеницы, по многолетним исследованиям В.Н. Левкина [61], в первую очередь оказывали влияние сложившиеся погодные условия. В благоприятные по увлажнению годы урожайность по сортам у озимой мягкой и твердой пшеницы различалась незначительно. В засушливые годы урожайность у сортов озимой мягкой пшеницы резко снижалась. У сортов тургидной и твёрдой пшеницы в среднем за шесть лет различие в урожайности не превышало 0,13 т/га.
Оценка новых сортов озимой твердой пшеницы во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко проведенаН.Е. Самофаловой, О.А. Дубининой, Н.П. Иличкиной [88]. По результатам многолетних работ на 2012 год в реестр селекционных достижений включены 11 сортов тургидной и твердой озимой пшеницы, которые изучались в государственном сортоиспытании по регионам: Донской янтарь, Дончанка, Гелиос, Терра, Аксинит, Курант, Амазонка, Агат Донской, Кристелла, Лазурит, Оникс. В среднем за 2007 - 2011 годы средняя урожайность оказалась выше у сорта Агат Донской - 7,46 т/га, у сорта Курант - до 7,09 т/га, при максимальной урожайности соответственно 8,55 и 7,88 т/га. В условиях производства они способны давать урожайность до 4,0-6,0 т/га, что значительно выше по отношению к яровой твердой пшенице. По физико-химическим свойствам зерна отмеченные сорта озимой твердой пшеницы (по стекловидности, содержанию белка, натуре и клейковины) отвечают требованиям стандарта на твердую пшеницу, эти сорта способны формировать клейковину на уровне 1-2 классов ГОСТ. У сортов Дончанка, Гелиос зерно нестабильно по качеству клейковины и имеет низкие реологические свойства теста.
Возможность интродукции озимых форм твердой и тургидной пшеницы в ЦЧЗ в условиях Воронежской области показана в исследованиях Н.В. Ермаковой [30].
Цель исследований предусматривала выявить особенности роста, развития и зернообразования озимой твердой и тургидной пшеницы и влияние внешних факторов на формирование величины урожая и качества зерна в посевах твердой пшеницы сорта Дончанка и тургидной пшеницы сорта Донской янтарь. Исследования показали, что для набухания и прорастания семян озимой твердой и тургидной пшенице необходимо на 10-15% воды больше, чем мягкой. В связи с ускоренным их развитием в осенний период, посев следует начинать на 10-15 суток позднее оптимальных сроков посева озимой мягкой пшеницы. По продуктивности изучаемые сорта твердой и тургидной пшеницы в среднем за три года формировали урожайность на 0,4518
1,1 т/га ниже, по сравнению с мягкой пшеницей, но при этом возделывание озимой твердой и тургидной пшеницы в условиях лесостепи ЦЧЗ более рентабельно, по сравнению с мягкой. Рентабельность в среднем за три года составила у твердой пшеницы до 120%, при 109% у мягкой.
В исследованиях М.Ю. Балацкого, А.А. Кривенко, А.И. Войскового [10] в период 2007-2009 годов дана оценка урожайности сортов на Александровском ГСУ, расположенного в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Новые сорта озимой твердой пшеницы в среднем за три года перезимовали на 90... 93,8 %, при 87,8 % у стандарта Прикумская 124.
Наибольшую урожайность зерна сформировал сорт Багряница (6,65 т/га), который на 0,8 т/га или на 13,6 % превысил стандарт Прикумская 124 (5,85 т/га). На уровне стандарта урожайность была у сортов ТП 5-07 (5,98 т/га), ТП 3-07 (5,84 т/га), ТП 4-07 (5,81 т/га). Отмеченные сорта характеризовались высокой натурой зерна, выше она была у сорта Багряница и достигала до 791 г/л. Новые сорта озимой твердой пшеницы имели высокую стекловидность (85 % и более), что соответствует 1-му классу и высокую массовую долю клейковины, в среднем за два года они превышали стандарт Прикумская 124 (28,4 %). Новые сорта имели стабильно высокое содержание белка - 13,5 % и более.
Проведенный краткий анализ исследований по технологическим приёмам возделывания озимой твердой пшеницы, влияющих на уровень урожайности и качества зерна показал, что разработка адаптивных технологий для новых сортов озимой твердой пшеницы на основе сроков посева, норм высева, применения удобрений являются наиболее важным звеном в технологии возделывания озимой твердой пшеницы в системе сухого земледелия Нижнего Поволжья.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы, исследования по которой проводились с 2011 по 2014 годы на базе Октябрьского ГСУ Волгоградской области.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1 Погодные условия по годам исследований
Для зоны исследований тепловой режим и влагообеспеченность на рост, развитие растений и формирование урожая в посевах озимой пшеницы оказывают, как показали исследования, наибольшее значение.
Согласно агроклиматическому районированию Волгоградской области, землепользование колхоза «Заветы Ленина» находится в резко засушливом очень теплом районе.
Климат резко континентальный. Лето жаркое, засушливое; зима холодная, малоснежная. Гидротермический коэффициент (ГТК) = 0,6, что указывает на большой дефицит влаги относительно имеющихся тепловых ресурсов.
Сумма положительных температур воздуха высокая 3450...3550°С. Среднегодовая температура воздуха достаточно высокая +7,5оС, количество осадков составляет в год менее 400мм, что недостаточно для нормальной вегетации сельскохозяйственных культур.
Январь - наиболее холодный месяц, а из летних месяцев наиболее теплый июль. Абсолютный минимум -34оС в январе, абсолютный максимум +42оС в июле, что указывает на континентальность климата.
За период с температурой выше 10оС выпадает в среднем 170. 175 мм осадков, за летний период более трети всех годовых осадков.
Безморозный период продолжается с 15-20 апреля по 10 октября и составляет в среднем 173.178 суток. Снежный покров устанавливается обычно 22.25 декабря и продолжается в среднем 70.85 суток. Высота его незначительная и зависит от рельефа местности. При сильных ветрах снег сдувается в понижения, оголяя возвышенные водораздельные участки. Средняя из наибольших декадных высот снега составляет 0,18 м. Глубина промерзания почвы составляет 0,30-0,50 м в январе, а в холодные малоснежные зимы до 0,85.1,00м.
Условия перезимовки озимых культур сильно зависят от условий года.
Снеготаяние наступает в среднем 28 февраля...4 марта и продолжается около 10 суток. Снег сходит быстро, основная масса воды с неоттаявшей почвы стекает в понижения, балки, реку, поэтому необходимы мероприятия по снегозадержанию.