Сравнительная оценка влияния агротехнических приёмов на продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Онищенко, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Онищенко, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Регуляторы роста растений в сельском хозяйстве
1.2. Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы
2. Условия и методика проведения эксперимента
2.1. Эколого-географические особенности зоны
проведения исследований
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Схема и методика опыта
2.4. Агротехнические условия эксперимента
2.5. Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы и регуляторов роста растений
3. Особенности вегетации посевов озимой пшеницы под воздействием регуляторов роста
3.1. Фенологические наблюдения
3.2. Особенности осенней и весенней вегетации озимой пшеницы
3.3. Динамика влажности почвы
3.4. Засоренность посевов озимой пшеницы
3.5. Полевая всхожесть, сохранность растений к уборке
3.6. Фотосинтетическая деятельность в посевах озимой пшеницы
4. Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы в зависимости от применяемых регуляторов роста растений
4.1. Структура урожая
4.2. Влияние регуляторов роста растений на урожайность
озимой пшеницы
4.3. Воздействие регуляторов роста растений на технологические свойства зерна озимой пшеницы
4.4. Определение числа падения и хлебопекарная оценка зерна озимой
пшеницы
5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы
5.1. Экономическая оценка производства зерна озимой пшеницы
5.2. Энергетическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка влияния агротехнических приёмов на продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Главной задачей сельскохозяйственного производства является дальнейшее увеличение производства зерна. Основными направлениями экономического и социального развития РФ предусматривается увеличение среднегодового сбора зерна.
В выполнении поставленной задачи большая роль принадлежит важнейшей продовольственной культуре - озимой пшенице, которая по площади посева занимает ведущее место в озимосеющих зонах страны [55].
Озимая пшеница - культура больших потенциальных возможностей. Она требовательна к плодородию почвы и при внесении удобрений урожай ее значительно увеличивается. Эта сельскохозяйственная культура имеет более продолжительный вегетационный период, чем яровая пшеница. Она полнее использует влагу осенних дождей и зимних осадков. Весной, после таяния снегов, быстро трогается в рост, в связи с чем, лучше борется с сорными растениями. Поэтому озимая пшеница имеет обычно более высокую урожайность, чем яровая.
Озимая пшеница - одна из важнейших, наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Ее ценность состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка (16%) и углеводов (80%), наряду с яровой пшеницей ее широко используют в хлебопечении, макаронной, кондитерской промышленности [108].
Кроме продовольственного направления, озимая пшеница представляет большую кормовую ценность. Пшеничные отруби с большим содержанием переваримого протеина - хороший корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Для грубого корма скоту используют солому и мякину, солому также применяют в качестве строительного материала, для подстилки животным, изготовлении бумаги и др.
Озимая пшеница - ценная культура в полевом севообороте и хороший
предшественник для ряда культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла,
4
озимый ячмень и др.). Велико и организационно-хозяйственное значение озимой пшеницы. Это, во-первых, перенесение на осенний период значительной части посевных работ, что уменьшает загруженность в период весеннего сева. Во-вторых, более раннее созревание озимой пшеницы, по сравнению с яровыми культурами уменьшает напряженность и уборочных работ, дает возможность уйти от летней засухи. В-третьих, более ранняя уборка озимых дает возможность более качественно подготовить почву для последующей культуры севооборота.
В мировом земледелии пшеница занимает первое место среди других сельскохозяйственных культур, ее возделывают во всех частях света на площади 208,8 млн.га (ФАО, 2004). По посевным площадям и производству зерна пшеницы Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире, в 2010 г. площадь, занятая пшеницей, составила 22,1 млн.гектаров. Производство этой культуры на всех континентах составляет 615 млн. тонн. На долю пяти стран: Канады, США, Китая, Индии, и России приходится около половины производства пшеничного зерна [108].
При высоком уровне агротехники и нормальной перезимовке озимая пшеница дает урожайность зерна, превосходящие озимую рожь и яровую пшеницу. Средняя урожайность озимой пшеницы за последние 8 лет (с 2000 г.) составила 2,74 т/га при колебаниях от 2,12 до 2,99 т/га.
Среди зерновых культур, выращиваемых в Волгоградской области, доминирующей является озимая пшеница, занимающая в среднем 27...32 % посевных площадей и обеспечивающая тем самым до 40...50% и более сборов зерна. Увеличение производства зерна этой культуры является приоритетным направлением сельского хозяйства в регионе, которое является важнейшим фактором получения продовольствия для населения.
На возможность роста производства зерновых культур, увеличения их валового сбора в значительной мере влияют почвенно-климатические условия в зернопроизводящих областях России. Частые засухи, малоснежные зи-
мы приводят к гибели посевов на значительных площадях, низкой урожайности (0,6...2,0 т/га), плохому качеству зерна, зачастую независимо от сортовых биологических возможностей семян.
Перспектива будущего российского зернового рынка во многом зависит сегодня от дальнейшего совершенствования приемов возделывания озимой пшеницы, учитывающих экономические особенности регионов, где ее выращивают. Тем более, что Россия находится на переходном этапе вступления в ВТО.
Несмотря на это озимая пшеница остается одной из самых высокоурожайных зерновых культур. Высокая продуктивность ее зависит от внедрения новых сортов, зачастую интенсивного типа, применения новых и совершенствование уже применяемых приемов агротехники, направленных не только на увеличение ее продуктивных показателей, но и значительно улучшающих качественные характеристики [45].
Однако практика сельскохозяйственного производства показывает, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используется не в достаточном объеме. Основная причина заключается в том, что еще не в полной мере или недостаточно изучены особенности формирования урожая новых сортов, механизм действия новых регуляторов и стимуляторов роста, не разработана технология возделывания озимой пшеницы для получения стабильного и гарантированного урожая зерна в данных почвенно-климатических условиях.
Актуальность работы. Главнейшая составляющая часть сельскохозяйственного производства Волгоградской области — это возделывание зерна озимой пшеницы, которая ежегодно высевается на площади порядка 1,5 млн. гектар. Но получать высокие урожаи здесь не просто и одна из причин недобора зерна - жесткие климатические условия. Следовательно, вопросы увеличения урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы являют-
ся актуальными, что позволит в значительной мере улучшить экономические показатели работы сельхозтоваропроизводителей.
Увеличение производства зерна этой культуры в настоящее время может достигаться как за счет классических агротехнических приемов, так и с использованием регуляторов роста. Механизм действия этих препаратов заключается в активизации обменных процессов, что в конечном итоге повышает урожайность и улучшает качество сельскохозяйственной продукции, ускоряет созревание, повышает иммунитет, позволяет индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням и устойчивость к неблагоприятным факторам среды. В настоящее время появилось много препаратов, способных при небольших затратах, обеспечивать высокую устойчивость растений к болезням и вредителям, увеличение урожайности, повышение технологических достоинств зерна и т.д.
Таким образом, возможности, связанные с применением регуляторов роста, в настоящее время очень велики. При действии этих препаратов получают как видимые эффекты, так и более тонкие изменения в метаболизме, которые воздействуют на количественные и качественные показатели получаемой продукции. Поэтому изучение влияния регуляторов роста и развития растений на формирование урожая и качества озимой пшеницы имеет большое значение для сельскохозяйственного производства.
Цель исследований. Изучить особенности формирования продуктивности сортов озимой пшеницы и обосновать приемы получения зерна высокого качества при использовании регуляторов роста растений.
Задачи исследований:
- выявить изменение фенологических фаз роста и развития озимой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений;
- изучить влияние регуляторов роста растений на формирование густоты стояния растений, на их сохранность к уборке и формирование урожайности;
- выявить изменение засоренности посевов озимой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений;
- исследовать фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы в зависимости от различных сроков применения регуляторов роста растений;
- изучить влияние регуляторов роста растений на формирование урожая и на качество зерна озимой пшеницы;
- определить экономическую и энергетическую эффективность использования регуляторов роста растений.
Научная новизна и достоверность исследований. Впервые в условиях сухостепной подзоны светло-каштановых почв на основе проведенных экспериментальных исследований и комплексного анализа материала установлено влияние изучаемых агротехнических приемов возделывания (обработки семян и растений препаратами Бигус и Мивал-Агро) на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы Дон 93, Донской сюрприз и Волгоградская 84.
Практическая значимость. Сельскохозяйственному производству предложено шире использовать в производстве сорт озимой пшеницы Донской сюрприз, который при рекомендованных приемах использования регуляторов роста формирует 3,00...3,36 т/га зерна с высокими технологическими свойствами.
Диссертационная работа выполнена на базе ООО «Гмелинская зерновая компания» Старополтавского района Волгоградской области в 2008...2011 годах.
Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2011 году, на международной научно-практической конференции в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия в 2010 и 2011 гг. Результаты исследований
опубликованы в 8-ми печатных изданиях, три из которых рекомендованы ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- усовершенствованная путем использования регуляторов роста технология возделывания озимой пшеницы в условиях зоны каштановых почв;
- эффективность применения регуляторов роста и развития растений в посевах озимой пшеницы.
Научная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста. Включает введение, пять глав, выводы и предложения производству.
Диссертация включает 34 таблицы, 28 приложений и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 155 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.
Доля личного участия автора в получении научных данных и написании диссертационной работы составляет 80%.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Регуляторы роста растений в сельском хозяйстве
Регуляторы роста растений уже длительный период времени являются объектом самых горячих обсуждений. В настоящее время среди химических средств защиты растений они занимают особое место. Их использование в сельском хозяйстве является перспективным направлением его дальнейшего развития, направленного на получение максимального урожая сельскохозяйственных культур, отвечающего по своему качеству современным экологическим требованиям. Ряд ученых полагает, что прибавка урожайности зерновых культур в XXI веке будет получена за счет применения физиологически активных веществ, регуляторы роста и развития растений будут пользоваться большим спросом, чем минеральные удобрения и гербициды [7, 10, 19, 126, 139].
Все больше внимания уделяют регуляторам роста, как альтернативе протравителям при предпосевной обработке семян. Воздействуя на метаболизм растений, эти вещества способствуют усилению ростовых процессов, повышению устойчивости к болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур [48].
Регуляторы роста растений - это природные или синтетические химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для обработки растений, с целью изменить процессы их жизнедеятельности или структуру, чтобы улучшить их качество, увеличить урожайность или облегчить уборку. Также регуляторы роста в незначительных дозах активно влияют на обмен веществ растений, что приводит к видимым изменениям в их росте и развитии. Эти вещества природного происхождения и синтезированные человеком, не преследуют целей биологического уничтожения вредных организмов, но применяемые в небольших количествах оказывают существенное влияние на ростовые, физиологические и формообразовательные процессы в растениях.
В течение последних десятилетий регуляторы использовались для уничтожения сорняков, но в последнее время чаще стал проявляться интерес к другим аспектам их использования. Это в значительной мере послужило исходным моментом в создании регуляторов.
Первые открытия в области регулирования жизнедеятельности растений были сделаны в 20...30-х годах прошлого века, тогда были изучены полезные свойства ауксина, этилена и гиббереллинов. Было положено начало развития химической индустрии регуляторов роста растений. В настоящее время в развитых зарубежных странах регуляторами роста обрабатывается 50.. .80% посевов сельскохозяйственных культур.
Термин «регулятор роста растений» включает в себя синтетические соединения и природные фитогормоны, охватывающие ростовые вещества, находящиеся в природе.
В растениях обнаружены соединения различной химической природы, участвующие в регуляции различных физиологических процессов, роста и развития растений, повышающие устойчивость растений к воздействию негативных факторов окружающей среды, играющие значительную роль в защите растений от вредителей и болезней. Это, в первую очередь, фитогормоны, фенольные соединения, ароматические соединения различной химической природы [143].
Гормоны (растений) (синоним: фитогормоны) - регуляторы, которые вырабатываются самими растениями и в низких концентрациях регулируют происходящие в них физиологические процессы. Обычно гормоны передвигаются внутри растения от места своего образования к месту действия [109].Эти вещества участвуют в регуляции обмена веществ на всех этапах жизни растения, начиная от развития зародыша из оплодотворенной яйцеклетки и кончая отмиранием, когда жизненный цикл растения закончен.
Образуясь в одних органах или тканях растений, фитогормоны поступают в другие ткани и органы, направляя характер протекающих в них про-
цессов. Таким образом, эти вещества обеспечивают функциональную целостность растительного организма, согласованную деятельность всех его частей [7, 60, 102, 103, 127].
Особенность гормональной регуляции физиологических процессов растений заключается в том, что активность одного компонента системы тесно связана с действием других. При этом каждый гормон имеет свои специфические функции, которые, однако, он может выполнить лишь при одновременной (или последовательной) реализации активности других эндогенных регуляторов [25].
В настоящее время известно несколько групп фитогормонов.
Ауксины - это соединения, вызывающие растяжение клеток растений. Они вырабатываются и накапливаются в высоких концентрациях в верхушечных меристемах (конусах нарастания побега и корня), т.е. в тех местах, где клетки особенно быстро делятся. Отсюда они перемещаются в другие части растений.
Из природных ауксинов шире всего распространена в растениях индо-лил-3-уксусная кислота (ИУК). Однако этот природный ауксин применяется в сельском хозяйстве значительно реже, чем такие синтетические ауксины, как индолилмасляная кислота, нафтиуксусная кислота и 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д). Это объясняется тем, что ИУК под действием ферментов растения непрерывно разрушается, в то время как синтетические соединения не подвержены ферментативному разрушению, а следовательно, незначительные их дозы могут на долго вызывать заметный эффект.
Широкое применение нашли синтетические аналоги этих фитогормонов - ИУК, ИМК, НУК, амид, применяемые для стимулирования корнеобра-зования. Эти соединения применяют в растениеводстве при вегетативном размножении растений методом черенкования. Применение данных малотоксичных соединений напрямую не связано с получением пищевых продуктов,
следовательно, делает их в полной мере безопасными [24, 58, 61, 81, 103, 127].
Гиббереллины были выделены как продуценты патогенного гриба С1Ь-ЬегеПаШрсипл, вызывают чрезмерный вегетативный рост листьев.
Гиббереллины широко распространены в растениях и регулируют целый ряд функций. Они стимулируют деление клеток, их растяжение или и то, и другое вместе. Важный физиологический эффект гиббереллинов - ускорение роста растений. В сельском хозяйстве их используют для увеличения урожайности бессемянных сортов винограда, стимуляции прорастания семян, луковиц и клубней, что способствует лучшей всхожести.
Среди синтетических гиббереллинов чаще всего применяется вырабатываемая микробиологической промышленностью гибберелловая кислота [13,22,58, 127].
Цитокинины - гормоны роста растений, стимулируют деление клеток. Они синтезируются главным образом в апикальных меристемах корня, откуда активно транспортируются по ксилеме. Цитокинины индуцируют деление клеток и дифференцировку стеблевых почек, активизируют рост клеток листа, задерживают старение срезанных листьев травянистых растений, способствуют стимуляции поступления питательных веществ к месту нанесения препарата. Также они задерживают старение листьев, регулируют формирование хлоропластов.
Важной особенностью цитокининов является их способность увеличивать устойчивость клеток растений к таким неблагоприятным факторам, как повреждающие температуры, рентгеновское излучение.
В последнее время возрос интерес к аналогам цитокининов (кинетин, 6-бензиламинопурин), так как был установлен их антистрессовый эффект. В малых дозах цитокининовые препараты способствуют задержанию старения срезанных зеленых овощей, их также используют для прерывания состояния покоя и стимулирования прорастания семян [58, 71, 72, 73, 76].
Этилен - газообразный гормон, который образуется в результате неполного сгорания углеводородов. Он относится к естественным регуляторам роста и вызывает ряд физиологических реакций.
Пока нет единого мнения относительно того, насколько важен этилен и каковы его положение в системе ростовых веществ растений и роль в биорегуляции. Это соединение постоянно образуется в растениях и выделяется из них в виде газа [87].
Этилен применяется в борьбе с полеганием зерновых культур в посевах, поскольку этиленпродуценты способствуют формированию укороченного толстого стебля.
Этиленпродуценты используют как индуктор и стимулятор состояния покоя растений и устойчивости, а также для ускорения созревания плодов [58, 127].
Брассиностероиды - это фитогормоны, относящиеся к классу стероидов, поддерживающие нормальное функционирование иммунной системы растения, особенно в неблагоприятных условиях окружающей среды, а в частности, при пониженных температурах, заморозках, затоплении, засухе, болезнях, действии пестицидов, засолении почвы и др. Они оказывают росто-стимулирующее действие на растение.
Брассиностериоды обладают способностью увеличивать содержание других фитогормонов и повышать их активность.
В настоящее время многие ученые продолжают изучение брассиносте-роидов, с целью увеличения урожайности и устойчивости сельскохозяйственных культур [58].
Абсцизовая кислота - наиболее распространенный и важный природный ингибитор роста растений, ускоряющий созревание и старение растений, опадение листьев и плодов, обеспечивает переход растений в состояние покоя. Накопление абсцизовой кислоты в органе растения приводит к минима-лизации основных процессов жизнедеятельности с последующим переходом
органа в состояние глубокого покоя. Необходимо отметить важную роль абс-цизовой кислоты в устойчивости растений к стрессам.
Увеличение содержания абсцизовой кислоты обеспечивает сокращение потерь продукции растениеводства при хранении. С помощью активации этиленом или его продуцентами можно повысить уровень этого фитогормона в растении [21, 58, 127].
Согласно современным представлениям регуляция роста растений осуществляется комплексом гормонов, включающим ауксины, гибберелли-ны, брассиностероиды, этилен и абсцизовую кислоту [95].
После того как в начале 40-х годов были обнаружены физиологические аналоги ауксина, синтетические регуляторы роста стали во все более широких масштабах использоваться в растениеводстве. Это дало толчок испытанию новых физиологически активных веществ, и к настоящему времени создано множество синтетических регуляторов роста, способствующих дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства [25].
Применение синтетических регуляторов роста стало существенным элементом интенсификации современных технологий производства продукции растениеводства. Однако теоретические аспекты экзогенной регуляции роста и развития растений недостаточно разработаны [15].
Исследованиями кафедры агрономической и биологической химии Московского государственного университета пищевых производств доказано, что использование экзогенных препаратов регуляторных веществ различной химической природы позволяет направленно воздействовать на метаболизм с целью повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и формирования качества зерновых культур для получения в условиях Нечерноземья зерна, удовлетворяющего требованиям перерабатывающей промышленности.
В растениеводческой практике все шире используются различные средства защиты и регуляторы роста на основе природных биологически актив-
ных веществ - метаболитов растений, обеспечивающих многофункциональную регуляцию живых систем путем воздействия на мембраны, энергетический потенциал клеток, гормональную систему, а также метаболизм фитопа-тогенных микроорганизмов [118].
1.2. Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество
зерна озимой пшеницы
В современных условиях повышения урожайности сельскохозяйственных культур можно достичь на основе высокой культуры земледелия, а также масштабного внедрения прогрессивных технологий с минимальным использованием химических средств. Одним из перспективных направлений является применение биологически активных веществ, позволяющих наиболее полно реализовать генетический потенциал озимой пшеницы. Регуляторы роста различного спектра действия ускоряют и замедляют развитие растений, фотосинтетическую активность, повышают стрессоустойчивость к внешней среде. В итоге увеличивается урожайность и улучшается качество зерна [118].
Одним из способов оказания положительного влияния на урожайность и качество зерна озимой пшеницы является применение регуляторов роста растений, их действие изучалось многими авторами [53, 138, 140].
Пищевая промышленность и зерновой рынок РФ предъявляют высокие требования к качеству зерна пшеницы. Среди технологически значимых показателей качества наиболее важны натура зерна и стекловидность, от которых зависят мукомольные свойства зерна и сорт муки. Для зерна мягкой пшеницы высшего, 1-го и 2-го классов стекловидность должна быть не менее 60 %.
Установлено, что качество клейковины здорового зерна в основном определяется сортовыми особенностями [18, 62, 121].
На качество и количество клейковины в зерне, помимо сортовых особенностей, влияет агротехника пшеницы в конкретных почвенно-климатических условиях [36].
В условии химизации сельского хозяйства наряду с применением минеральных и органических удобрений важное и перспективное значение при возделывании озимой пшеницы имеет применение биопрепаратов. Биопрепараты, как химические вещества, активно воздействуют на семена и растения, открывают широкое поле их применения с целью повышения продуктивности агрофитоценозов и улучшения качественных характеристик растениеводческой продукции. Интерес к данной группе препаратов обусловлен широким спектром их действия на растения, возможностью направленно регулировать определенные этапы роста и развития для повышения урожайности и качества зерна сельскохозяйственной продукции, а также способностью повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды (высоким и низким температурам, недостатку влаги и т.д.) [46].
Отличительной особенностью синтетических регуляторов роста растений является то, что они вторгаются в обмен веществ растения, тем самым нарушая обменные процессы метаболизма, тогда как природные ауксины включаются в него [107].
Общеизвестно, что большинство химических пестицидов - токсические вещества, которые часто помимо основной функции (защиты растений) оказывают побочное стрессовое действие на основную культуру, значительно снижая ее урожай. Стрессовое воздействие пестицидов снижают специальные вещества - антидоты [50].
Особенной чертой многих химических регуляторов роста и развития растений является избирательность их действия на различные виды, сорта, а также на различные органы и ткани растения [41].
Исследованиями Белгородской НИИ сельского хозяйства установлено, что комплексное применение удобрений и средств защиты растений при вы-
сокой культуре земледелия обеспечивает повышение урожайности до 5,5...6,0 т/га и больше. Однако потенциал озимой пшеницы может реализоваться только при соблюдении технологических регламентов ее возделывания [144].
В результате опытов НИИ Агроэкологии (учхоз Оренбургского ГАУ) было выявлено, что более качественное зерно местных сортов озимой пшеницы можно получить при четырехкратном внесении азотных удобрений на фосфорном фоне совместно с жидкими удобрительностимулирующими составами и регуляторами роста растений (Агат-25К), при посеве в период с 23 августа по 2 сентября, рассчитанными на продуктивный стеблестой нормами семян (450...600 шт/м2) [36].
По мнению Ильина Е.А., проводившего исследования влияния биопрепаратов Агат-25 и Экстрасол-55 в зоне каштановых почв Волгоградской области, урожайные данные повышались на 0,6...0,9 т/га, а от совместного использования расчетных доз минеральных удобрений Ы60Рзо на фоне предпосевной обработки семян биопрепаратами, позволяла повысить урожайность озимой пшеницы до 4,0 и более т/га [54].
Научные исследования, проведенные в Ставропольском крае в засушливой зоне показали, что применение регуляторов роста (альбит, никфан, циркон, эпин-экстра, биофит-1 и лигнас А) оказывают существенное влияние на урожайность озимой пшеницы и формирование ее структурных элементов. Прибавка урожая по вариантам опыта составила от 0,23 т/га до 2,33 т/га. Интенсивность воздействия препаратов зависит от вида и способа их применения (отдельно или в смеси) [118].
В результате многочисленных исследований ведущих НИИ Россельхо-закадемии и ученых МСХА им. К.А. Тимирязева установлено, что можно значительно сократить использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Этот результат достигается без снижения урожай-
ности за счет повышения коэффициента использования питательных веществ.
Эффект сохранения урожайности при дехимизации растениеводства достигается за счет включения в технологическую цепочку кремнийоргани-ческих регуляторов роста растений. Результаты исследований показали, что включение в цепочку агротехнических мероприятий по возделыванию озимой пшеницы кремнийорганического регулятора роста Мивал-Агро позволило получить существенную прибавку урожайности (0,21...0,30 т/га). Оптимальным способом применения Мивал-Агро оказались варианты с обработкой семян и обработкой семян и растений. Применение препарата Мивал-Агро повышало содержание клейковины и белка в зерне озимой пшеницы до 27,0...28,3 и 14,4...15,3% при 24,6 и 9,1% соответственно^ 47].
Результаты исследований, проводимых в Суровикинском районе Волгоградской области показали, что применение препаратов Гумат калия и Гидромикс способствовало улучшению технологических свойств зерна у сортов озимой пшеницы. Наблюдалось увеличение содержания белка от их применения до 13,5%, а содержание клейковины до 29,0%. Также наблюдалось увеличение урожайности, в 2010 году прибавка от применения препаратов составила от 0,05 до 0,50 т/га [140].
Использование препарата Силк в посевах озимой пшеницы на экспериментальном поле опытно-производственного хозяйства Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова способствовало увеличению урожайности сорта Дон 93 по сравнению с контролем на 0,22...0,37 т/га. Содержание сырой клейковины в зерне сорта Дон 93 под влиянием регуляторов роста превысило контроль на 1,3... 1,4% [17].
На озимой пшенице в 2003 г. при невысоком инфекционном фоне листовых болезней (септориоз, мучнистая роса, бурая ржавчина) биологическая эффективность двукратной обработки растений биопрепаратом альбит в фазы кущения и колошения (0,03 кг/га) составляла 63...67%. Альбит обеспечил
прибавку урожая 6,1% или 0,19 т/га. При этом существенно улучшились показатели качества зерна: содержание клейковины при обработках растений альбитом составило 24,5% [5].
Для снижения фитотоксического действия гербицидов на сельскохозяйственные культуры в последнее время большое распространение получило применение препаратов-антидотов (антистрессантов). В частности, многочисленными исследованиями, проведенными за период с 2001 г. ВИЗР, ВНИИЗР, ВНИИСС, ЦИНАО, ВНИИЛ и другими ведущими научными учреждениями, доказана антистрессовая активность биопрепарата Альбит на ряде основных культур.
Прибавка урожая озимой пшеницы при использовании Альбита с гербицидами по сравнению с применением гербицидов без антидота (в среднем по всем имеющимся полевым опытам) составила 0,60 т/га [26] .Прибавка урожая озимой пшеницы (в % к контролю), полученная от применения биопрепарата Альбит (среднее значение по 250 полевым опытам, проведенным в 26 регионах России с 1997 г.) составила 13,3% [6].Исследования СНИИСХ показали, что физиологически активные вещества, применяемые в посевах озимой пшеницы в фазе кущения, привели к увеличению урожайности на 0,15...0,53 т/га. На 0,48 т/га увеличилась урожайность по сравнению с контролем при обработке посева Альбитом, на 0,42 т/га - при совместной обработке Альбитом с Лигногуматом. Практически все обработки изучаемыми препаратами (Альбит, Лигногумат) привели к увеличению содержания клейковины [86].
Опыты, проводимые на опытном поле Ульяновской ГСХА, показали, что предпосевная обработка семян регуляторами роста нового поколения Мелафен и Пирафен способствовала усилению фотосинтетической деятельности и продукционного процесса агроценоза озимой пшеницы, что, в конечном итоге, приводило к повышению урожайности данной культуры [68].
Обработка семян озимой пшеницы гормональным препаратом Никфан в Ростовской области повысила выживаемость растений в экстремальных условиях зимнего периода, а также повысила урожайность на 1,0 т/га, по сравнению с хозяйством, где такая обработка не проводилась [100].
Исследованиями Шаповала O.A. установлено, что двукратное применение регуляторов роста (гумат К) на семенах и растениях озимой пшеницы приводило к формированию большего числа листьев, причем более крупных по длине и ширине, по сравнению с однократным применением (на семенах или листьях) [142].
Применение регулятора роста ГУМИ в посевах яровой пшеницы сорта Жница способствовало прибавке урожайности на 0,82 т/га по сравнению с вариантом без применения удобрений, где урожайность составила 1,21 т/га [116].
При обработке семян озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала смесью биопрепаратов Бактофоефин+Азотовит+Чародей позволила увеличить урожайность озимой пшеницы на 4,0... 12,9% и проса на 35,6...48,5% [33].
В настоящее время в отечественной и зарубежной практике широкое признание получил способ повышения продуктивности земледелия с помощью искусственного регулирования роста и развития растений за счет воздействия на них полученными химическим (синтетическим) способом физиологически активных веществ - биостимуляторов.
Биостимулятор, обладающий высокой степенью стабильности стимулирующего действия и в 75% случаев дающий положительный результат, является перспективным для практического применения [32].
Характерной чертой многих регуляторов роста растений является избирательность их действия, как на различные виды, сорта, так и на различные органы и ткани растительного организма. В этом случае наблюдаются значи-
тельные изменения в биомассе, урожайности и зимостойкости сельскохозяйственных культур [137].
Биостимуляторы в сочетании с азотными удобрениями оказывают положительное действие на рост, развитие и полегаемость культур. Применение этих препаратов при предпосевной обработке семян и перед колошением озимых культур увеличивают число колосьев на единицу площади, массу 1000 зерен и озерненность колоса, что в конечном итоге повышает урожайность и улучшает технологические свойства зерна озимой пшеницы.
Регуляторы роста растений являются мощным средством управления онтогенеза растений. Поэтому они находят широкое применение в биотехнологии сельскохозяйственных растений и в практике растениеводства. Современное земледелие невозможно представить без масштабного внедрения биотехнологий, оказывающих положительное действие на скорейшее решение проблемы недостаточности продовольственных ресурсов, охраны окружающей среды, энергосбережению, уменьшению материальных затрат. Основой этих биотехнологий является использование в сельском хозяйстве биологических средств защиты растений, регуляторов роста и развития, а также бактериальных удобрений.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 2.1. Эколого-географические особенности зоны проведения исследований
ООО «Гмелинская зерновая компания» Старополтавского района Волгоградской области находится в острозасушливой зоне. Климат данной местности можно охарактеризовать как резко континентальный с жарким сухим летом и умеренно холодной малоснежной зимой. Характерной особенностью лета является наличие сильных восточных и северо-западных ветров, переходящих в суховеи. Сумма положительных температур - 3000...3200 С0, причем она закономерно возрастает с северо-запада на юго-восток. Для характеристики климата приводятся некоторые многолетние цифровые данные метеостанции находящейся на территории Гмелинской школы Старополтавского района.
Таблица 1 -Среднемноголетние показатели распределения осадков в год, мм
Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
Осадки (мм) 9,0 6,0 15,0 20,0 30,0 29,0 39,0 29,0 28,0 28,0 19,0 12,0 264
Распределение осадков в году, как это характерно для сухих континентальных областей, таково, что большая часть выпадает в теплое время года. При этом летом осадки выпадают в виде ливней, следовательно, значительная часть их, вследствие сильного испарения, теряется без пользы для почвенного и растительного покрова. Количество осадков сильно колеблется по годам, это колебание составляет 40 % в ту или иную сторону от среднегодового количества осадков.
Таблица 2 - Среднемноголетняя относительная влажность воздуха, %
Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
Отн.влаж. воздуха,% 83 81 81 56 42 41 40 39 45 52 76 84 61
Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
Ср. температура -12,5 -12,1 -6,2 5,6 15,2 20,0 22,9 20,7 13,3 5,7 -2,0 -9,2 6,5
шах 9 9 21 32 36 41 43 44 40 32 20 11 44
гшп -38 -37 -32 -19 -6 -1 5 3 -7 -17 -29 -38 -38
Данная местность в сильной степени подвержена действию ветров, причем преобладающие румбы ветров - южного и юго-восточного направления. Также как и маломощный снежный покров, в качестве неблагоприятного для сельского хозяйства фактора, выступает активный ветровой режим в течение года. Так, согласно данным местной метеостанции, наибольшая скорость ветра характерна для холодного времени года (декабрь-апрель): от 5,0 до 5,1 м/с (т.е. снег сдувается). Среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 м/с.
В теплое время года большое значение имеют ветры с западной составляющей. Они являются влагонесущими и имеют важное значение для нормального роста и развития растений. Ветры северо-восточного направления, напротив, негативно сказываются на ведении сельского хозяйства, т.к. с ними связаны засухи, суховеи и пыльные бури. В среднем за год число суток с пыльными бурями в Старополтавском районе составляет 6,5. В таблице4 представлены среднегодовые и максимальные показатели скорости ветра по данным метеостанции Гмелинской СОШ.
Таблица 4- Показатели скорости ветра, м/с
Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
среднегодовые 5,7 5,9 5,6 5,0 4,9 4,2 3,8 4,1 4,4 4,8 5,0 5Д 4,9
шах 7,4 8,3 7,5 6,0 6,5 5,5 4,4 5,2 5,6 6,3 6,7 6,5
Суточный радиационный баланс является положительным с апреля по август, в остальное время баланс отрицательный. Значительная положительная величина радиационного баланса летом приводит к нагреванию и преоб-
24
разованию воздушных масс до + 50 С0. Отрицательная температура в зимний период доходит до - 35 С°. Среднегодовая температура в районе составляет + 6,5 С0. Повышенное атмосферное давление в районе сохраняется в течение всего года. Зимой воздушные массы представляют собой отрог сибирского антициклона, летом существуют за счет Азорского максимума, поэтому зимой преобладают ветры восточные, а летом западные. Климат резко континентальный находит свое выражение в сравнительной непродолжительности переходных сезонов: весны и осени. Территория района характеризуется высокой температурой в летний период (от +25...30 С0, максимум +44...50 С°). Безморозный период составляет около 150 суток.
Осадков на территории с. Гмелинка, где проводились исследования, выпадает в среднем около 270 мм. Относительная влажность воздуха при суховеях иногда опускается даже ниже 20 %. Особенно опасны для почвы и растительности поздновесенние суховеи, приходящиеся на время налива хлебов. Также опасны для сельского хозяйства засухи, которые образуются при нисходящем токе воздуха, который препятствует образованию облачности и выпадению дождей. Почти каждый пятый год засушливый.
Старополтавский район - территория с резким дефицитом влаги. Среднегодовое количество осадков составляет менее 300 мм, основной их дефицит характерен для холодного времени года. Так, баланс твердых осадков составляет менее 100 мм, а летом - осадков выпадает менее 200 мм и как правило, выпадают в виде ливней, снег скапливается неравномерно, большей частью в балках и понижениях, все это сказывается отрицательно на увлажнении территории. Наиболее относительная влажность за последние годы наблюдалась в ноябре, декабре (составляла 45...50 %), а в засуху до 15 % (иногда ниже).
Число суток со снежным покровом от 60 до 110, снег выпадал в конце ноября - начале декабря. Толщина снежного покрова равна 0,15 м. Маломощный снежный покров (0,12...0,15 м) и небольшой срок его устойчивого
положения на почве (в среднем с 10 декабря по 20 марта) способствуют глубокому промерзанию грунтов в зимнее время года: до 0,70...0,90 м в среднем и до 1,21 м максимум. Это неблагоприятно сказывается на возделываемых в регионе озимых культурах.
Температурный и ветровой режим, характер влагообеспеченности территории определяют обеспеченность Старополтавского района такими, агроклиматическими ресурсами, как большим количеством тепла, интенсивной солнечной радиацией и длительным безморозным периодом. Это положительные факторы для выращивания ценнейших зерновых, бахчевых и технических культур. Они также способствуют повышению содержания белков, клейковины, сахара, витаминов в продукции растениеводства.
Таким образом, данная местность характеризуется обилием солнечного тепла, длительным безморозным периодом и значительным показателем ГТК. В то же время неблагоприятными климатическими его особенностями для ведения сельского хозяйства являются недостаточное увлажнение, служащее причиной малых запасов гумуса в почве и разреженной растительности, а также промерзание почвы, обусловленное маломощным снежным покровом, и интенсивная ветровая деятельность. Они лимитируют развитие сельского хозяйства. Для жизни растений осадки здесь находятся в минимуме из всех климатических факторов: они играют роль в урожайности культурных и дикорастущих растений. Причем колебания осадков по годам и месяцам - очень большие; в иные годы по 1.. .3 месяца не бывает дождей, а бывают года, когда в те же месяцы выпадает осадков по 50...100 мм. Засухи здесь нередкое явление, они сопровождаются высокой температурой, низкой относительной влажностью воздуха и суховеями. Часто уже с весны почва иссушается, и влажность ее становится недостаточной: местами наблюдается ее трещиноватость в почвенном покрове. Отрицательными сторонами резкоконтинентального климата являются большие колебания между температурами дня и ночи, между максимальными и минимальными температурами по
месяцам, низкая относительная влажность воздуха в теплый период года, суховеи и зимние бураны. Данный климат характеризуется, кроме того, знойным летом, суровой зимой и прохладной неровной весной; переход от зимы к весне, а от весны к лету происходит быстро.
Почвенный покров Старополтавского района формировался за счет совокупного действия рельефа, литогенной основы, климата и живых организмов. Расположение его в пределах сухостепной зоны отражает зональную специфику почв - каштановых, в той или иной степени солонцеватых. В качестве почвенных разностей представлены солонцы, солончаки и лугово-каштановые низинные. Анализ почвенной карты показывает, что более 90 % территории района занято каштановыми почвами.
Таблица 5 - Расчет запасов продуктивной влаги и окисленного азота в
метровом слое
Горизонт, м Окисленный азот Содержание окисленного азота, кг/га Влажность,% XV, продуктов.
0,00...0,10 1,8 2,268 17,7 12,348
0,10...0,20 2,4 3,576 20,6 19,519
0,20...0,30 2,1 3,045 18,4 15,08
0,40...0,50 3,3 4,422 18,8 15,142
0,50...0,60 6,4 10,176 17,1 15,264
0,60...0,70 6,9 10,764 17,2 17,160
0,70...0,80 6,1 9,821 16,5 16,100
0,80...0,90 4,5 7,245 15,3 15,295
0,90... 1,00 3,9 6,279 15,7 17,227
Сумма 57,596 143,135
Почвы на территории Старополтавского района каштановые с солонце-
ватыми пятнами. Это относительно бедные плодородием почвы с маломощным профилем. По гранулометрическому составу вдоль реки Волга и в северной центральной части они супесчаные, песчаные, на остальной территории - среднесуглинистые, легкосутлинистые и глинистые тяжелосуглинистые. Вдоль побережья Волгоградского водохранилища солонцы в почве составляют от 10... 15 %, а на остальной площади от 25...50 %. Окраска профиля светлая, содержание гумуса 2,0...2,8 % или 65... 100 т/га. Карбонаты
кальция отмечаются с глубины 0,32...0,40 м. На пашне реакция верхнего слоя слабощелочная, рН 7,5...8,5. На значительной площади каштановые почвы имеют в составе поглощенных оснований свыше 5 % натрия, т.е. являются солонцеватыми. Плодородие этих почв, как отмечалось ранее, незначительное, но в условиях достаточного увлажнения на них можно получать высокие и устойчивые урожаи.
Восточная центральная часть района занята подзоной светло-каштановых глинистых и тяжелосуглинистых почв. Они менее плодородны, чем каштановые. Мощность гумусового горизонта 0,25...0,30 м, лишь на отдельных участках до 0,35 м, содержание гумуса в наиболее распространенных тяжелосуглинистых разновидностях 1,8...2,0 %, причем качественный состав его значительно хуже, чем у других подтипов каштановых почв. Окраска пахотного слоя осветленная, серо-коричневая. Характерны карбонаты, реакция щелочная - рН 7,5...8,0, структура сильно распылена. На значительных площадях почвы подзоны светло-каштановых почв являются солонцеватыми, что заметно ухудшает их и без того невысокие агропроизводственные свойства.
На крайнем юго-востоке и центральной части района развиты солонцы. Это почвы, имеющие в гумусовом горизонте повышенное количество обменного натрия, которое обусловило развитие ряда специфических свойств -щелочную реакцию, большую растворимость органического вещества и подвижность почвенных коллоидов. Во влажном состоянии солонцы вязкие, в сухом — плотные, часто образуют трещиноватую корку.
Гранулометрический состав солонцов района - глинистый и тяжелосуглинистый, крупнопылевато-иловатый. Содержание гумуса на уровне зональных почв, но он низкого качества с преобладанием фульвокислот. Реакция среды щелочная, рН 8,0...8,2, обменный натрий занимает в горизонте В 20...30 % емкости поглощения.
Солонцы существенно снижают качество сельскохозяйственных угодий, особенно пашни. Они тяжелы в обработке и достигают состояния «физической спелости» позже зональных почв. Растения на солонцах испытывают недостаток влаги, корневая система угнетена из-за недостаточного возду-хо- и водообмена.
Для экономической оценки почвенного покрова важное значение имеет определение бонитета, это так называемый почвенный балл, который определяется по содержанию гумуса, мощности гумусового горизонта, наличие солонцов, эродированность, каменистость и засоленность почв. Средний показатель бонитета по району колеблется от 68 баллов (северо-западная часть района) до 30 баллов (южная центральная часть). Наивысший балл бонитета ниже областного, составляющего 70 баллов, поэтому для ведения сельского хозяйства территория района ограниченно благоприятная в северо-западной части и неблагоприятна в южных центральных и восточных частях.
Таким образом, почвенный покров Старополтавского района отмечается пониженным плодородием, засолением и низким бонитетом, поэтому для ведения сельского хозяйства, а точнее развития растениеводства, он малоблагоприятен. Этому также способствуют недостаточное увлажнение, особенности почвообразующих материнских пород и вторичное антропогенное засоление.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
Метеорологические условия в период проведения опытов рассматривались по сельскохозяйственным годам, которые исчислялись с сентября прошедшего года по август текущего.
В таблице 6 приведены среднемесячные метеорологические показатели за годы исследований.
Таблица 6 - Среднемесячные метеорологические показатели за
2009...2011 гг.
Месяц Осадки, мм Температура воздуха, °С Относительная влажность воздуха, %
2009г 20 Юг 2011г ср мн. 2009г 20 Юг 2011г ср. мн. 2009г 20 Юг 2011г ср. мн.
Январь 12,0 43,0 23,0 9,0 -8,1 -10,3 -10,3 -12,5 81 86 84 83
Февраль 23,0 25,0 15,0 6,0 -5,6 -8,6 -12,6 -12,1 82 79 83 81
Март 46,0 34,0 17,0 15,0 -3,0 -1,0 -3,4 -6,2 82 80 81 81
Апрель 4,0 18,0 15,0 20,0 7,5 9,7 8,1 5,6 52 52 54 56
Май 52,0 18,0 19,0 30,0 15,1 18,9 17,9 15,2 44 40 40 42
Июнь 8,0 3,0 10,0 29,0 23,7 28,3 25,1 20,0 41 36 39 41
Июль 17,0 5,6 10,0 39,0 26,0 29,2 28,4 22,9 40 36 41 40
Август 42,0 3,0 8,0 29,0 20,6 32,2 23,6 20,7 41 39 39 39
Сентябрь 6,0 14,2 10,4 28,0 14,7 18,0 15,2 13,3 45 41 42 45
Октябрь 32,0 31,0 13,0 28,0 10,5 9,3 7,4 5,7 55 48 53 52
Ноябрь 21,0 30,0 26,0 19,0 1,0 6,0 -2,4 -2,0 80 74 75 76
Декабрь 49,0 10,0 13,0 12,0 -5,4 0,8 -1,9 -9,2 88 82 88 84
За год 312 235 180 264 8,1 8,4 7,9 6,5 61 57 59 61
2008...2009 сельскохозяйственный год отмечался сухой, жаркой погодой в июле, августе и сентябре. Среднемесячная температура сентября 13,3°С. Фактическая температура в сентябре по данным метеонаблюдений составила 14,9 °С. Отклонение от нормы 1,6 °С в большую сторону. Средне-многолетнее количество осадков в сентябре 28 мм, выпало 23 мм, что составило 82 % от нормы.
В декабре среднемесячная температура составила -5,1 °С, отклонение от нормы: 4,1 °С. Такая температура не была опасной для всходов озимой пшеницы, находящихся в стадии кущения. Снежный покров установился незначительный, осадков выпало 11 мм, что составило 35% от нормы. В январе и в феврале 2009 года сумма осадков составила 43% и 74% от нормы соответственно.
Март отличался обилием осадков - 46 мм против 15 мм по норме. Апрель 2009 года был очень сухим по приходу осадков (выпало 4 мм). А в мае напротив осадков выпало 52 мм при норме 30 мм. Температура в мае была на уровне многолетней, а в июне она была на 2,9 °С выше нормы.
В начале второй декады июля установилась сухая солнечная погода, что благоприятствовало уборке.
Погодные условия 2009...2010 сельскохозяйственного года по условиям тепло- и влагообеспеченности были неблагоприятными для вегетации посевов озимой пшеницы и не могли способствовать получению высоких урожаев. Влагообеспеченность периода посева была обеспечена за счет августа (42 мм осадков), при норме 29 мм, хотя до этого лето было сухим и жарким. Температурный режим августа был близок к среднемноголетним показателям, а вот сентябрь и октябрь были несколько теплее.
Осадки октября и ноября составили 32 мм и 21 мм соответственно.
Зимний период отличался обилием осадков. В декабре количество выпавших осадков составило 49 мм, а в феврале 2010 года 25 мм при норме 12 мм и 6 мм соответственно.
Значительным фактором, послужившим гибели озимых культур в 2010 году, являлось образование притертой ледяной корки и наличие низкой отрицательной температуры почвы на глубине узла кущения. В результате чего, в Старополтавском районе на площади 70% наблюдалось повреждение и гибель озимых культур. Притертая ледяная корка образовывалась в результате оттепелей, сменяющихся морозами, наличия жидких осадков, когда вода замерзала на поверхности почвы и образовывала различной толщины ледяное покрытие с вмерзшими в него растениями.
Начало весны характеризовалось переменной, неустойчивой погодой. Минимальная температура воздуха в марте опускалась до -15,1 °С, а максимальная поднималась до +16,2 °С.
В апреле наблюдалось нарастание температуры воздуха до +9,7 °С при среднемноголетних показателях +5,6 °С. Атмосферные осадки в апреле составили 90% от нормы. В мае продолжала сохраняться сухая погода, фактическая температура месяца по данным метеонаблюдений составила 18,9 °С при норме 15,2 °С.Июнь, июль были очень сухими по приходу осадков 3,0 и 5,6 мм соответственно. Температура воздуха в мае превысила норму на 3,7 °С, в июне на 8,3, а в июле на 6,3 °С. Поэтому выход в трубку, колошение и налив зерна озимой пшеницы проходил в неблагоприятных условиях по температурным условиям и влагообеспеченности, что привело к резкому сбросу элементов продуктивности озимой пшеницы в 2010 году.
Начало 2010...2011 сельскохозяйственного года отмечалось сухой, жаркой погодой в июле, августе и сентябре. Норма среднемесячной температуры августа 20,7 °С, фактическая температура же составила 32,2 °С. В августе осадков выпало 3 мм, а в сентябре 14,2 мм и поэтому у земледельцев стоял вопрос с посевом озимых культур под урожай 2011 года. В октябре выпало 31 мм осадков, что немного улучшило состояние посевов озимой пшеницы в осенний период. В течение всего сентября и октября стояла теплая погода 18,0 °С и 9,3 °С соответственно против 13,3 °С и 5,7 °С по норме. Почти весь ноябрь сохранялась положительная температура.
Фактическая температура декабря составила 0,8 °С при норме -9,2 °С. Сумма осадков составила 83% от нормы. В течение всего зимнего периода отмечалось количество осадков превышающих норму. В сумме за декабрь-февраль осадки составили 177% от нормы.
Весенний период 2011 сельскохозяйственного года характеризовался нарастанием температуры в марте, апреле. Среднемесячная температура воздуха в марте была выше нормы на 2,8 °С, в апреле на 2,5 °С. Наряду с этим в марте выпало 113% осадков от нормы. В мае количество осадков составило 63% месячной нормы, в июне 34%, а в июле 26%. В июне и июле осадки не дотягивали до среднемноголетних, а суховейные ветры на фоне высоких
температур способствовали быстрому иссушению влаги из почвы и растений, что не могло не сказаться на их продуктивности.
Коэффициент увлажнения - отношение годового количества осадков к годовой величине испаряемости для данного ландшафта, является показателем соотношения тепла и влаги. Для данной местности коэффициент увлажнения находится в пределах 0,3...0,5. Испаряемость - это количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях, измеряется в мм слоя воды. Коэффициент увлажнения в 2009 г. составил 0,40, в 2010 г. - 0,30, а в 2011 г. - 0,23. Такие показатели характеризуют недостаточное и скудное увлажнение.
Таким образом, погодные условия периода исследований можно охарактеризовать следующим образом: 2009...2010 и 2010...2011 сельскохозяйственные годы были острозасушливыми и неблагоприятными для вегетации озимой пшеницы и формирования высоких урожаев, причем 2009...2010 год в большей степени. 2008...2009 год был более благоприятным по всем основным метеорологическим показателям осеннего и весенне-летнего периодов вегетации, с позиций биологических требований культуры, что способствовало получению высоких урожаев зерна с хорошим качеством.
месяцы
Рисунок 1 - Количество осадков за 2008...2011 с.-х. гг., мм
2.3. Схема и методика опыта
Исследования осуществлялись посредством закладки полевого опыта в ООО «Гмелинская зерновая компания» Старополтавского района Волгоградской области. Организацию полевых исследований, наблюдения, биометрические измерения, лабораторные анализы и статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с методикой полевого опыта Б.А. Доспехова [42]. Повторность полевого опыта 3-х кратная, учетная
л
площадь варианта с использованием биопрепаратов - 108 м . Опыты закладывались методом последовательных повторений и рендомизированном расположением вариантов с использованием биопрепаратов Бигус и Мивал-Агро. Агротехника возделывания культуры строилась в соответствии с существующими зональными рекомендациями.
Экспериментальная часть исследований проводилась в период с 2008 по 2011 гг. В качестве объектов исследований в опыте были взяты сорта озимой пшеницы Дон 93 - стандарт, Волгоградская 84 и Донской Сюрприз, включенные в Госреестр по Нижневолжскому региону. Сорта высевались в оптимальные для данной климатической зоны сроки с 26 августа по 6 сентября. Норма высева семян составляла 4,0 млн. всхожих зерен на гектар.
Биопрепараты Бигус и Мивал-Агро использовались в опытах согласно дозам, указанных в рекомендациях.
Варианты опыта
Фактор А (сорта)
1. Дон 93,
2. Донской сюрприз,
3. Волгоградская 84.
Фактор Б (регуляторы роста растений)
1. контроль (без обработки препаратами)
2. обработка семян биопрепаратом Бигус
3. обработка растений Бигусом в фазу весеннего кущения + колошение
4. обработка семян + весеннее кущение + колошение (Бигус)
5. обработка семян биопрепаратом Мивал-Агро
6. обработка растений в фазу весеннего кущения + колошение (Мивал-Агро)
7. обработка семян + весеннее кущение + колошение (Мивал-Агро).
Схема опыта
Фактор Б Фактор А
Дон 93 Донской сюрприз Волгоградская 84
1. контроль (без применения регуляторов роста) - - -
2. обработка семян (Бигус) 0,4 л/т 0,4 л/т 0,4 л/т
3. обработка в фазу весеннего кущения +колошение (Бигус) 0,25 л/га 0,25 л/га 0,25 л/га 0,25 л/га 0,25 л/га 0,25 л/га
4. обработка семян +весеннее кущение +колошение (Бигус) 0,4 л/т 0,25 л/га 0,25 л/га 0,4 л/т 0,25 л/га 0,25 л/га 0,4 л/т 0,25 л/га 0,25 л/га
5. обработка семян Мивал-Агро 5,0 г/т 5,0 г/т 5,0 г/т
6. обработка в фазу весеннего кущения + колошение (Мивал-Агро) 10,0 г/га 10,0 г/га 10,0 г/га 10,0 г/га 10,0 г/га 10,0 г/га
7.