Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста растений на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Серебряков, Владимир Федорович

  • Серебряков, Владимир Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 136
Серебряков, Владимир Федорович. Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста растений на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебряков, Владимир Федорович

ала

4.5.2. Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой пшеницы в

зависимости от сорта и применяемых препаратов

4.6. Динамика влажности почвы, общей и доступной влаги и составляющие суммарного водопотребления по годам исследований

4.6.1. Динамика влажности почвы в посевах озимой пшеницы по годам исследований

4.6.2. Структура суммарного водопотребления по годам исследований

4.6.3. Биоклиматические коэффициенты испарения в посевах сортов озимой пшеницы по годам исследований

5. Урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и условий питания

5.1. Элементы структуры и урожайность зерна сортов озимой пшеницы

5.2. Влияние сорта и условий питания на технологические показатели зерна озимой пшеницы

6. Экономическая эффективность технологии возделывания озимой пшеницы

Основные выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Приложение А (обязательное) Урожайность зерна у сортов озимой

пшеницы по повторностям, т/га - 2011 год

Приложение Б (обязательное) Результаты дисперсионного анализа

урожайности озимой пшеницы за 2011 год

Приложение В (обязательное) Урожайность зерна у сортов озимой

пшеницы по повторностям, т/га - 2012 год

Приложение Г (обязательное) Результаты дисперсионного анализа урожайности озимой пшеницы за 2012 год

Приложение Д (обязательное) Урожайность зерна у сортов озимой

пшеницы по повторностям, т/га - 2013 год

Приложение Е (обязательное) Результаты дисперсионного анализа

урожайности озимой пшеницы за 2013год

Иллюстративный материал

А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста растений на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

Введение

Актуальность темы исследований. В Волгоградской области озимая пшеница по посевным площадям и валовому сбору занимает ведущее место среди зерновых культур. Высокие и стабильные урожаи озимой пшеницы в хозяйствах Волгоградской области обеспечивают экономическую стабильность в хозяйствах различных форм собственности. В то же время урожайность и эффективность производства зерна в Волгоградской области нестабильны по годам; и технологические разработки, позволяющие получать гарантированные урожаи зерна озимой пшеницы, актуальны для науки и производства.

При возделывании озимой пшеницы в зоне исследований очень значима роль сортов, которые должны обладать высокой засухоустойчивостью, пластичностью, хорошей отзывчивостью на условия питания и которые должны иметь высокие технологические показатели качества и, прежде всего, высокое содержание белка и клейковины.

Степень разработанности темы. Успешное решение проблемы повышения урожайности и валового производства зерна озимой пшеницы «в Волгоградской области осуществляется за счет возделывания высокоурожайных и зимостойких сортов и внедрением инновационных технологий. В последние годы возрастает роль применения в технологии возделывания озимых регуляторов роста растений и различных агрохимикатов, которые по исследованиям многих авторов повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и их продуктивность.

В задачу наших исследований входило изучение эффективности препаратов Циркон, Энергия М и НВ-101 в сравнении с применением минерального азота при весенней подкормке в посевах сортов Прикумская 140, Донской сюрприз и Танаис.

Цель исследований — совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской

области за счет возделывания высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и применения новых препаратов.

Задачи исследований: - совершенствовать элементы технологии возделывания озимой пшеницы с учетом применения новых препаратов Циркон, Энергия М и НВ - 101 при обработке семян и растений по вегетации в сравнении с минеральным азотом при весенней подкормке в посевах сортов Прикумская 140, Донской сюрприз и Танаис в условиях сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области;

- выявить особенности роста, развития и формирования продуктивного стеблестоя в посевах озимой пшеницы при применении препаратов;

- определить основные показатели фотосинтетической деятельности растений и их роль в формировании величины урожая у сортов Прикумская 140, Донской сюрприз, Танаис;

- установить роль метеорологических условий и регуляторов роста растений в формировании урожайности и технологических качеств зерна озимой пшеницы.

На светло-каштановых почвах Волгоградской области на основе базовой технологии озимой пшеницы предложены научно обоснованные рекомендации по применению препаратов Циркон, Энергия М и НВ - 101 и их эффективность в сравнении с применением минерального азота при весенней подкормке в посевах сортов Прикумская 140, Донской сюрприз и Танаис.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований рекомендована технология возделывания сортов озимой пшеницы Прикумская 140, Донской сюрприз и Танаис с применением препаратов Циркон, Энергия М и НВ - 101. Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Колос» Октябрьского района Волгоградской области и КФХ «Дугина В.И» на общей площади 500 гектар с положительными результатами.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования. Наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полевая всхожесть, рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний и в весенне-летний периоды в зависимости от применения препаратов.

2. Динамика влажности почвы по основным фазам развития и составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой пшеницы.

3. Влияние препаратов на основные показатели фотосинтетической деятельности и формирование элементов продуктивности у сортов озимой пшеницы.

4. Влияние метеорологических условий и технологических приёмов на урожайность и качественные показатели зерна озимой пшеницы.

5. Эффективность применения препаратов в технологии возделывания озимой пшеницы.

Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и стационарных исследований автора в период с 2010 по 2013 годы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на XVI (8-11 ноября 2011 года, г. Волгоград ) и XVII (6-9 ноября 2012 года, г. Волгоград) Региональных конференциях молодых исследователей, на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, май 2012 года), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем (31 января-2 февраля, Волгоград, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВолГАУ «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию

Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО. 30 января-1 февраля 2013 года»

Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Колос» Октябрьского района Волгоградской области и КФХ «Дугина В.И» Суровикинского района на общей площади 500 га.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Роль регуляторов роста растений в технологии возделывания зерновых культур по зонам РФ (обзор литературы)

Озимая пшеница во многих районах РФ, в том числе и в Волгоградской области является главной зерновой продовольственной культурой. Она дает урожаи выше, чем яровые хлеба, и поэтому её роль в повышении валовых сборов зерна очень значима.

Результаты научных исследований и практический опыт возделывания озимой пшеницы показывают, что некоторые приемы в технологии возделывания озимой пшеницы не обеспечивают стабильности урожаев в сложных климатических условиях на светло-каштановых почвах зоны исследований. Одним из таких вопросов является оценка эффективности применения регуляторов роста, биопрепаратов, микроудобрений в технологии возделывания озимой пшеницы.

В последние годы селекционерами выведено много сортов озимой пшеницы, которые по продуктивности и качеству зерна значительно превышают районированные сорта. Наиболее полно роль сорта в повышении стабильности урожаев зерна озимой пшеницы для условий Нижнего Поволжья показана в исследованиях A.M. Белякова [11, 46 е.], В.В. Балашова, В.Н. Лев-кина [8, С. 240-244], В.М. Иванова, В.И Филина [45, 296 е.], В.И. Филина, A.M. Белякова [116, 258 е.] и др.

Внедрение новых сортов при некоторых дополнительных затратах, обеспечивает устойчивость урожаев и повышение технологических показателей зерна у озимых.

Результаты исследований показывают, что внедрение новых сортов положительно сказывается и на получении высококачественного зерна [3, 7, 9, 11, 12, 14, 17, 19, 26, 31, 33, 34, 50, 63, 68, 79, 89, 94, 102 и др.]. Исследования отмеченных авторов показали, что в повышении качества зерна велико значение применение агрохимикатов и, прежде всего, азотным удобрениям, но при этом очень значимы и другие агротехнические приёмы. Исследования по

оценке сортов показывают, что сорта пшеницы, возделываемые в зоне исследований, должны иметь высокую засухоустойчивость, что обеспечивает гарантируемые урожаи зерна в экстремальные годы и положительной реакцией на такие агротехнические приемы, как нормы высева, сроки посева, применение биопрепаратов, удобрений и внедрение новых сортов, что подтверждается результатами оценки новых сортов на сортоучастках Волгоградской области. Эти результаты показывают, что имеются сорта озимой пшеницы с потенциальной урожайностью выше 5,0-6,0 т/га.

В исследованиях Н.И. Телитченко [110, 20 е.] с новыми перспективными сортами озимой пшеницы Бадулинка и Волгоградской 84 установлено, что более высокая урожайность и высокий экономический эффект получен при размещении указанных сортов по предшественнику пар черный с нормой высева 4,0 млн всхожих семян на гектар.

Высокая продуктивность сорта Волгоградская 84 показана и в исследованиях Е.И. Солохиной [107, 20 е.], где этот сорт с нормой высева 3,5...4,0 млн штук всхожих семян на гектар, при посеве в срок с 20 августа по 10 сентября. Внесение ЫодРеоКбообеспечивало формирование урожая у озимой пшеницы Волгоградская 84 до 3,51 т/га (1996), 3,38 т/га (1997) и 3,79 т/га (1998) при 3,25; 3,08 и 3,30 т/га соответственно по годам исследований на варианте без внесения удобрений.

В условиях Нижнего Поволжья в исследованиях В.И. Михайлова [85, 24 е.] высокая продуктивность на светло-каштановых почвах отмечена у сорта мягкой озимой пшеницы Дон 93 при норме высева 4,0 млн шт./га всхожих семян, где урожайность достигала до 3,71 т/га.

Исследования В.Н. Левкина [67, С. 39-41; 69, 40 е.] также подтвердили, что в условиях Нижнего Поволжья оптимальной нормой высева по черному пару озимой пшеницы является посев с нормой 3,5-4,0 млн всхожих семян/га. Исследования показали, что в условиях зоны исследований отзывчивость сортов на почвенно-климатические условия различна.

В условиях Нижнего Поволжья по исследованиям А.Г. Кузина [63, 22 е.] сорта интенсивного типа Ермак, Прикумская 140 в среднем за 5 лет сформировали урожай от 4,86 до 5,12 т/га. Выше урожайность указанные сорта формировали на варианте внесения при посеве Р25 и N30 весной, где урожайность достигала до 6,38 т/га. Установлено, что изучаемые сорта озимой пшеницы в среднем за 2002-2005 гг. высокую урожайность сформировали и на вариантах с нормой высева 3,0 млн всхожих семян/га, которая достигала до 4,00 т/га у сорта Подарок Дону, при 4,42 т/га у сорта Дон 95.

Высокая урожайность новых сортов озимой пшеницы в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области показана в исследованиях Е.А. Шевяховой [125, 24 е.], Г.А. Медведева, Е.А. Шевяховой [78, С. 16-17]. В этой зоне у сорта озимой пшеницы Дон 93 урожайность - 4,2 т/га получена при норме высева 4,5 млн всхожих семян/га. У сорта Камышанка максимальньш урожай - 4,10 т/га получен при норме высева 2,5 млн/га, у сорта Донской сюрприз выше урожайность при норме высева 3,5 млн/га и достигала - 4,00 т/га.

В зоне черноземных почв в опытах А.Ю. Рузанова [101, С. 16-17], В.И. Филина, А.Ю. Рузанова, Е.В. Семиглазова и др. [117, С.96-99] установлено, что при сроках посева 25 августа и 1 сентября норма высева должна составлять 4,0 млн всхожих семян на гектар при этих условиях по сравнению с нормой 3,0 млн/га прибавка составила до 0,14-0,19 т/га.

Оценка продуктивности сортов озимой пшеницы проводится во всех зонах РФ. В работе А.Ш. Гимбатова [19, С. 27-29] в условиях предгорной зоны Дагестана и Ю.А. Гулянова [22, С. 23-25] в условиях степной зоны Южного Урала установлено, что урожайность озимых культур зависела от перезимовки и сохранности растений к уборке. В проведенных исследованиях указанных авторов различия по урожайности обусловлены не нормами высева, а совместным применением агрохимикатов и регуляторов роста.

Проведенные исследования многих авторов и наши исследования показывают, что в повышении урожайности озимой пшеницы эффективным при-

емом является разработка технологий для высокопродуктивных сортов озимой пшеницы с применением регуляторов роста растений.

Положительные результаты от применения Гумата калия в технологии возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области показана в исследованиях Ф.А. Серебрякова [105, 20с.], где от применения указанного препарата при обработки семян и двукратной обработке растений прибавка урожая у сортов по годам исследований достигала от 0,23 т/га до 0,32 т/га, но выше прибавка отмечалась на варианте совместного применения Флор Гумата (семена + подкормки) по фону Р2о и достигала от 0,89 до 1,39 т/га.

Эффективно применение Гумата калия было и в опытах Нижне-Вожского НИИ сельского хозяйства [4, С. 34], препарат применялся на посевах озимой пшеницы Донской Маяк по схеме: обработка семян (0,2 л/га)'; + внекорневая обработка (0,4 л/га). Прибавка урожайности составила 16,3 %, урожайность - 5,0 т/га, на контроле - 4,30 т/га.

Положительные результаты от применения Гумата калия получены в исследованиях В.И. Цыганкова [121, 50 е.] на озимой пшенице сортов Победа 50, Дея, Батько, где урожайность достигала до 3 т/га. В данной работе проведено испытание отечественного растворимого минерального удобрения серии «Акварин 5» (NigPigKjg) на урожайность и качество зерна с сортами Победа 50 и Батько. В опытах получена и высокая прибавка от совместного применения «Аквариан 5» и минеральных удобрений. В среднем по предшественнику горох внесение «Акварин 5» повысило урожайность на 0,2 т/га, по предшественнику подсолнечник прибавка составила 0,5 т/га.

В опытах A.C. Пушкина [100, 22 е.] обработка семян физиологически активными препаратами повышала полевую всхожесть семян у озимой пшеницы на варианте + эпин до 82,6 %, + гумат до 83,4 %, на варианте + би-шофит - до 83,1 %, при всхожести на контроле до 80,0. Применение указанных препаратов повышало коэффициент осеннего кущения у озимой пшеницы по годам исследований до 3,7 - 5,7 шт.

Положительные результаты от применения биопрепаратов для обработки семян получены в опытах Билоус В. В. [12, 24 е.], в которых семена озимой пшеницы обрабатывали биопрепаратами Энергия М и Стимулайф. Установлено, что применяемые препараты положительно влияли на содержание аммиачного и нитратного азота в почве, подвижного фосфора и обменного калия. В среднем за три года исследований выше урожайность зерна озимой пшеницы была у сорта Станичная на варианте применения предпосевной обработки семян Энергия М + N60P3o- Применение биопрепаратов способствовало получению прибавки на сорте Донской Маяк - 0,57 т/га, на сорте Станичная - 0,44 т/га. Применение биопрепаратов положительно влияло и на технологические показатели зерна.

В опытах Набойченко К.В. [89, 21с.] изучалась эффективность использования бактериального удобрения Ризоагрин и биостимулятора роста Бйо-сил на урожайность и качество сортов озимой пшеницы. В опытах максимальная урожайность - 3,26 т/га - получена в 2008 году у сорта Арчединская 1 при обработке семян Биосилом.

В опытах A.B. Дугина [29, 20 е.] выше урожайность у сортов озимой пшеницы получена в 2009 году и составила у сорта Дон 93 при применении Гидромикса - 2,74 т/га и обработки семян Гуматом калия + две подкормки Гуматом калия - 2,62 т/га.

Применение регулятора роста растений Бигус в опытах Н.Ю. Петрова и др. [96, С. 37-42] при обработке семян и растений по вегетации способствовало получению прибавки 0,45 т/га на сорте Волгоградская 84 и 0,56 т/га на сорте Донской сюрприз, при 0,52 т/га на сорте Дон 93. Меньшую прибавку от 0,21 до 0,26 т/га показал биопрепарат Мивал-Агро.

В исследованиях Е.В. Панина и др. [95, С.84-87] изучалось влияние новых форм минеральных удобрений и БАВ на технологические свойства зерна различных сортов яровой пшеницы в условиях Воронежской области. Схема опытов предусматривала три основные обработки стимуляторами роста и удобрениями: 1. Обработка семян перед посевом, 2. Обработка во время ве-

гетации растений в начале кущения. 3. Обработка растений в фазу молочной спелости зерна. В опыте использовали растворин марки Б, эпин экстра, гумат 80 и иммуноцитофит для обработки семян. В течение всего периода наблюдений лучшие результаты получены при использовании гумата 80 и эпин экстра. В фазу кущения площадь листьев одного растения на варианте с гу-матом 80 превышала контрольные на 24,0 %, с эпином экстра - на 23,0 %. Увеличение площади листьев было и в фазе выхода растений в трубку и составляло соответственно на 19,1 и 18,0 %, в последующих фазах увеличение площади листьев по отношению к контролю достигало в фазу колошения на 17,0 и 18,0 % и в фазе молочной спелости - на 11,0 и 6,0 %.

Для получения высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы, снижения затрат на минеральные удобрения, как показали исследования Хание-ва М.Х. и др. [119. С. 115-118], несомненный интерес представляет силен, который поступает в пищевые цепи человека и животных через растения и играет значительную роль в метаболических функциях, нарушающихся при его дефиците. Результаты исследований влияния применения водных растворов селенита натрия при возделывании озимой пшеницы показали, что лучше действует 0,02 % раствор селенита натрия. Так, максимальная площадь листьев составила 37,4 тыс. м /га, накопление сухого вещества составило 19,0 т/га, выше ФПП и ЧПФ, при продуктивности 1 тыс. ФПП - 2,3 кг.

Положительные результаты от применения регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы показаны в работе A.C. Бутузова [15, С. 50-52; 16, С. 37-38], где в качестве регуляторов роста изучался силк (ново-сил), который получен на основе тритерпеновых кислот хвои пихты сибирской и препарат S. perfoliatum L. В качестве объекта исследований были сорта озимой пшеницы Дон 93 и Безенчукчкая 380, которые высевали по предшественникам многолетние травы и горох. Результаты опытов свидетельствуют, что при применении регуляторов роста возрастало содержание хлорофилла в листьях исследуемых сортов относительно контроля на 10-17 %. Под влиянием применяемых фиторегуляторов наблюдалось повышение во-

доудерживающей способности листьев на контроле на 48,0 %, у обработанных экстрактом S. Perfoliatum - на 54 %, силком - на 50 %. Урожайность зерна у сорта Дон 93 в опытных вариантах увеличивалась в сравнении с контролем на 2,2 - 3,7 ц/га. У некоторых сортов отмечалось повышение белка и клейковины.

ь Положительные результаты от применения регуляторов роста растений и биопрепаратов получены при их применении в технологии возделывания многих зерновых культур. В условиях Пензенской области в работе О.Р. Бат-каевой [10, 21 е.] для урожайности зёрна озимой тритикале на уровне 7,6-8,5 т/га'рекомендуется при возделывании" сорта Доктрина 110 применять некорневые подкормки комплексными удобрениями с микроэлементами в хелат-ной форме Поли-Фид 4 кг/га, Мастер-специальный 4 кг/га и Гумат калия/натрия с микроэлементами («Сила жизни») 0,5 л/га в'фазу кущения и колошения как самостоятельно, так и на фоне корневой подкормке азотом в дозе 60 кг/га д.в.

В исследованиях Коваленко A.B. [54, 23с.] в условиях Пензенской области при подкормке растений озимой тритикале по вегетации удобрениями Мастер специальный и Гумат калия/натрия урожайность зерна у изучаемых сортов составила по вариантам удобрений соответственно 3,96-7,52 и 3,897,50 т/га.

В опытах Усановой З.И., Тисленко Е.А. [112, с. 82-83] изучалось влияние применения препаратов фундазол, планриз, азотофосфин, агат 25. Применение биопрепаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале Немчиновский 56 обеспечивало прибавки урожая от планриза до 0,87 т/га (40,6 %), агата 25 до 0,60 т/га (28,0 %), азотофосфина до 0,55 т/га (25,7 %).

В условиях Пензенской области в опытах Рогожкиной Н.В. [101, 21 е.] показано, что предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями положительно влияет на полевую всхожесть и сохранность растений. Так, выше полевая всхожесть отмечалась при совместном применении гумат натрия с аквамиксом, где показатели полевой всхожести увеличи-

лись на 7,4 и 6,9 %, перезимовка растений на 7,2 и 9,1 % и сохранность на 8,2 и 8,6 %. Наибольший урожай 6,06 т/га получен у сорта АДС-4 при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом и содержание белка повышалось до -15,67-15,96 %, клейковины - до 26,9-29,5 %, стекловидность составила до - 63,6-66,9 %.

Положительные результаты применения биопрепаратов и регуляторов роста растений в технологии возделывания озимой тритикале получены также и в исследованиях Тисленко Е.А. [111, 21с.] в условиях Верхневолжья. Так, обработка семян Фундазолом и Азотофосфином повышало полевую всхожесть в среднемгна 6,1 и 3,8 %. Зимостойкость растений увеличивалась при обработке семян Планризом на 8,6 % и Агатом 25 - на 10,6 %. Урожай зерна на контроле до 2,26 т/га обеспечивает обработка семян Планризом, на удобренном фоне урожайность повышалась от обработки Планризом до 34

В исследованиях Семенова П.Н. [106, 21с.] и в опытах Колотова Ф.А. [57, С. 44-45] обработка семян фундазолом показала, что лучший эффект от его применения отмечен при обработке посевов в фазу кущения и при сочетании обработки семян и вегетирующих растений. Прибавка зерна составила 0,1-0,5 т/га.

В исследованиях Жукова A.M. [35, 22 е.] доказано, что обработка семян регуляторами роста положительно влияла на кущение растений и повышала количество побегов у сортов до 3,4 - 4,5 штук на одно растение. Обработка растений регуляторами роста в фазу колошения способствует увеличению количества полноценных зерен в колосе и положительно влияет на массу 1000 шт. зерен и обеспечивает прибавку урожая по всем исследуемым сортам от 8 до 19 %. Оптимальные нормы расхода препаратов: Биосил - 50 мл/га, Бинорам - 30 мл/га, Альбит - 70 мл/га.

Эффективность применения биопрепаратов, регуляторов роста в технологии возделывания ячменя в условиях Нижнего Поволжья изучалась многими исследователями. В работе А.В. Куприянова [58, С. 75-80] показано, что

более высокая урожайность на контроле была получена при обработке семян 5 % раствором бишофита и достигала 1,71 т/га. В засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв применение эпина и гумистима было менее эффективно, прибавка по отношению к контролю достигала 0,21 т/га. В последующих исследованиях (2006-2009 годы) было выявлено, что эффективность применения препаратов зависит от характера распределения осадков и температуры в период вегетации. Прибавка к контролю по вариантам опыта у сорта ячменя Донецкий 8 составляла по фону N60P6o от 0,3 до 0,6 т/га, у сорта Прерия от 0,4 до 0,6 т/га, у сорта Ратник - от 0,5 до 0,7 т/га. Выше она была от применения Флор гумата и бишофита (5 %).

В исследованиях O.A. Амоако [3, 23 е.] изучалось влияние регуляторов роста в посевах ярового ячменя сорта Прерия. Объектом исследований были предшественники (озимая тритикале и рапс), способы основной обработки почвы: 1. Отвальная вспашка на 0,22-0,25 м (ПН-4-35). 2. Безотвальная обработка на 0,30-0,35м плугом с рабочими органами «Ранчо». 3. Мелкая обработка (БДМ-4) на 0,10-0,12 м и способы питания: 1. Контроль (без обработки семян). 2. Обработка семян и растений по вегетации : «Альбит» для обработки семян - 4 мл на литр воды, опрыскивание по вегетации-40 мл/га, «Микро-планта» для обработки семян - 1 л/т, по вегетации - 1 л/га, «НВ-101» для обработки семян 2 капли на литр воды, по вегетации - 3 мл/га. Расход рабочего раствора при обработке семян - 10 л/т ,опрыскивание по вегетации - 200 л/га. В результате проведенных исследований в условиях 2011 года выше урожайность по предшественнику оз. тритикале. Так, по вспашке с применением препарата НВ-101 она составила - 0,76 т/а, при применении препарата Микроплант - 0,72 т/га и 0,68 т/га на варианте с Альбитом, при урожайности на контроле - 0,60 т/га. По безотвальной обработке урожайность по препаратам изменялась от 0,72 т/га (HB - 101) до 0,66 т/га (Альбит), при урожайности на контроле - 0,62 т/га. По поверхностной обработке урожайность выше на варианте применения НВ-101 - 0,68 т/га, при применении Микропланта - 0,55 т/га и 0,58 т/га на варианте с Альбитом, при урожайности на контроле - 0,50 т/га.

В условиях 2012 года выше урожайность на безотвальной обработке по предшественнику озимая пшеница на вариантах применения препарата мик-роплант - 1,11 т/га и HB-101 - 1,33 т/га , при урожайности на контроле ( б/о ) - 0,95 т/га.

В условиях 2013 года максимальная урожайность по предшественнику рапс составила 1,65 т/га на варианте безотвальной обработки с применением препарата Альбит, урожайность на варианте применения микропланта составила 1,47 т/а, препарата НВ-101 соответственно 1,50 т/га.

На варианте отвальной вспашки по предшественнику рапс урожайность по вариантам опыта изменялась от 1,05 т/га на контроле, с препаратом Альбит она повышалась до 1,50 т/га, на варианте с Микроплантом и НВ-101 урожайность соответственно была 1,21 и 1,30 т/га.

По предшественнику озимая тритикале урожайность в 2013 году относительно вариантов по предшественнику рапс значительно ниже. Максимальная урожайность получена на варианте безотвальной обработки с применением препарата Альбит, где она составила 0,98 т/га. В среднем за три года по предшественнику рапс выше урожайность была на варианте безотвальной обработки и составила с Альбитом - 1,08 т/га, с Микроплантом -1,05 т/га, с НВ-101 - 1,07 т/га. Прибавка к контролю соответственно по препаратам достигала 0,21 т/га; 0,18 т/га и 0,20 т/га.

По предшественнику озимая тритикале выше урожайность получена также по безотвальной обработке, и на вариантах с препаратами она составила от 0,87 до 0,96 т/га.

Применение регуляторов роста растений, по данным Амоко O.A. [4, С. 119-123], оказало влияние и на технологические показатели зерна ячменя. Установлены определенные отличия в технологических показателях у зерна ячменя по вариантам обработок и применения препаратов. Так, процент крупной фракции зерна был выше по отвальной и безотвальной обработкам. Применяемые препараты положительно влияли на данный показатель.