Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов на черноземе южном Волгоградской области. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дубовченко Дмитрий Олегович

  • Дубовченко Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Дубовченко Дмитрий Олегович. Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов на черноземе южном Волгоградской области.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубовченко Дмитрий Олегович

Введение

1 ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОГОДНЫХ И ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ ПЕРИОДА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика погодных условий периода исследований

2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических показателей почв опытного участка

3 СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Схема опытов

3.2 Методика исследований

3.3 Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы и технология возделывания озимой пшеницы в опыте

4 РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1 Влияние приемов ухода за паром на плотность сложения и пористость почвы

4.2 Динамика влажности почвы, запасы общей и продуктивной влаги в пару в летний период

4.3 Полнота всходов, развитие растений в осенний период в зависимости от погодных условий

4.4 Особенности перезимовки и сохранности растений сортов озимой пшеницы по годам исследований

4.5 Рост и развитие растений озимой пшеницы после перезимовки

4.5.1 Особенности развития растений в весенне-летний период вегетации в зависимости от погодных условий и применения агрохимикатов

4.5.2 Динамика содержания азота, фосфора и калия в надземной биомассе у сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов

4.6 Фотосинтетическая продуктивность в посевах сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания

4.7 Суммарное водопотребление в посевах озимой пшеницы по годам исследований

4.7.1 Особенности использования влаги в посевах озимой пшеницы

4.7.2 Структура суммарного водопотребления в формировании урожая по вариантам опыта

4.7.3 Биоклиматические коэффициенты испарения в посевах озимой пшеницы по годам исследований

4.8 Засоренность в посевах озимой пшеницы по годам исследований

5 ПОКАЗАТЕЛИ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИКАТОВ

5.1 Роль показателей структуры на урожайность зерна у сортов озимой пшеницы

5.2 Формирование качества зерна у сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИЕМОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Заключение

Предложения производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от применения агрохимикатов на черноземе южном Волгоградской области.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Посевные площади, занятые озимыми культурами, в Волгоградской области в последние годы значительно возросли и в 2018...2020 годах достигали 1400-1600 тыс. га. Под урожай2022 года планируется засеять озимыми культурами 1,65 млн гектар, при площади посева 1,63 млн гектар - под урожай 2021 года. Посевные площади по сравнению с 2014 годом увеличились на 36,0 %. За эти годы валовые сборы зерновых культур в Волгоградской области значительно возросли и были на уровне 4,0... 5,0 млн т. Волгоградской области на собственные нужды необходимо порядка 1,5 млн тонн зерна, остальное традиционно отгружается за её пределы. Таким образом, регион вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Озимая пшеница, составляющая в регионе основу зернового урожая, отличается хорошими характеристиками. Более 80% её относится к продовольственному классу, и этот показатель растёт год от года. Такому результату, безусловно, способствуют передовые методики и строгое соблюдение технологии возделывания озимой пшеницы.

Область занимает четвертое место по производству зерна в ЮФО и значительно отстает по производству зерновых от Краснодарского и Ставропольских краев и Ростовской области. В Волгоградской области отмечаются резкие колебания урожайности, главными причинами являются условия обеспеченности посевного слоя продуктивными запасами влаги на начало осеннего посева и погодные условия в период вегетации озимой пшеницы.

В исследованиях ставилась задача изучить сравнительную отзывчивость применения агрохимикатов БиоГумата «Экосс-20+8», препарата Гумат+7б и Ге-лиос Азот в сравнении с весенней подкормки минеральным азотом на урожайность и качество зерна у сортов озимой пшеницы Виктория 11 и Олимп. Применение в технологии возделывания озимой пшеницы новых видов удобрений является важным фактором получения экологически чистой продукции при значи-

тельном снижении материальных затрат по сравнению с применением минеральных удобрений. Это и определило актуальность проведенных исследований.

Степень разработанности темы. Основным этапом улучшения технологий возделывания озимой пшеницы в зоне чернозёмных и каштановых почвах Волгоградской области освещены в работах А.М. Белякова (2004), Ю.Н. Плескачева (2004), В.М. Иванова, В.И. Филина (2004), В.И. Филина, А.М. Белякова (2006), Н.И. Тихонова, В.Л. Сапункова (2017). В проведенных исследованиях авторы не исследовали применение препаратов БиоГумата «Экосс-20+8», Гумат+7б и жидкого удобрения Гелиос Азот на урожайность и качество зерна при выращивании озимой пшеницы. Установлено, что внедрение адаптивных технологий возделывания озимой пшеницы с использованием изучаемых агрохимикатов повышает урожайность и обеспечивает стабильность валового производства зерна озимой пшеницы на южном черноземе в Волгоградской области.

Цель исследований.

- определение продуктивности сортов озимой пшеницы при применении агрохимикатов в сравнении с весенней азотной подкормкой минеральным удобрением в посевах сортов Виктория11 и Олимп на черноземе южном Волгоградской области.

Задачи исследований:

- определить влияние изучаемых агрохимикатов на полевую всхожесть семян, рост и развитие растений в посевах сортов Виктория 11 и Олимп и их реакцию на обработку семян и растений по вегетации БиоГуматом «Экосс-20+8», препаратом Гумат+7б и применение жидкого удобрения Гелиос Азот;

- оценить влияние применения агрохимикатов в посевах озимой пшеницы у сортов Виктория 11 и Олимп на фотосинтетическую продуктивность, урожайность и качество зерна;

- выявить роль атмосферных осадков и почвенной влаги в суммарном во-допотреблении в посевах озимой пшеницы по годам исследований;

- определить экономическую эффективность применения агрохимикатов в посевах изучаемых сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. В степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области впервые при выполнении экспериментальных исследований установлена взаимосвязь между ростом и развитием, морфофизиологическими признаками растений и факторами среды. Определена положительная роль в увеличении урожайности и качества зерна от применения обработки семян и растений по вегетации БиоГуматом «Экосс-20+$», препаратом Гумат+7б и жидким удобрением Гелиос Азот по сравнению с весенней подкормкой - минеральным азотом в дозе N,50. Установлены закономерности влияния агрохимикатов на фотосинтетическую продуктивность, водопотребление, урожайность и технологические показатели зерна у сортов озимой пшеницы Виктория 11 и Олимп.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании сроков применения агрохимикатов и их влияние на ростовые процессы по фазам роста и развития, на формирование элементов структуры урожая и качества зерна в посевах сортов озимой пшеницы Виктория11 и Олимп. Обосновано получение урожайности озимой пшеницы при применении азотной подкормки в дозе N60 и Гумата+7б для обработки семян и растений по вегетации у сорта Виктория 11 - 4,10 т/га при ее увеличении по сравнению с контрольным вариантом на 0,85 т/га.

Рекомендации производству прошли проверку в хозяйствах Еланского района Волгоградской области на площади 80 га.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования. Методы исследований: обработка результатов исследований методами статистического анализа. Наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам. Полученные результаты нашли свое отражение в графиках и таблицах. Методология исследований включала изучение научной литературы отечественных и зарубежных авторов.

Экспериментальная часть работы выполнена аспирантом в КФХ «Дубовченко О.И.» Еланского района Волгоградской области в 2018...2021 гг.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние применения БиоГумата «Экосс-20+Б», препарата Гумат+7б и жидкого удобрения Гелиос Азот на полевую всхожесть семян, перезимовку, сохранность и урожайность в посевах озимой пшеницы Виктория 11 и Олимп;

- влияние применяемых агрохимикатов на рост, развитие и фотосинтетическую продуктивность в посевах сортов Виктория11 и Олимп;

- эффективность применение агрохимикатов на урожайность и качественные показатели зерна изучаемых интенсивных сортов озимой пшеницы Викто-рия11 и Олимп;

- оценка экономической эффективности применения агрохимикатов при возделывании озимой пшеницы на черноземе южном Волгоградской области.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается данными, полученными в четырехлетних исследованиях, результаты которых подтверждены полевым опытом, проведенным в хозяйстве КФХ «Дубовченко О.И.» Еланского района Волгоградской области на площади 80 га.

Апробация результатов исследования. В диссертационной работе представлены результаты лабораторных и стационарных исследований автора в период с 2018 по 2021 годы. Основные положения диссертационной работы докладывались ежегодно на Международных, Региональных и Национальных конференциях (2018...2021 гг.), которые проводились в Волгоградском государственном аграрном университете (2018...2021гг.), и получали положительную оценку.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, предложений производству, приложений. Список литературы включает 191 источник, в том числе 7 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОЦЕНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Более совершенные методы выращивания озимой пшеницы в Волгоградской области базируются на ее размещении в основном по предшественнику - пар черный. В условиях недостаточной влажности все методы возделывания почвы обращены к тому, чтобы накопить и сохранить максимальное количество доступной влаги для возделывания озимых [71; 173; 183].

В засушливых условиях Поволжья на черноземных почвах, по данным О.И. Горянина и др. [75], при возделывании озимой пшеницы по чистому пару, идущему по подсолнечнику, рационально использовать ранний пар, который начинают обрабатывать весной. По принятой технологии применение ранневесенней подкормки посевов аммиачной селитрой и применение биопрепарата Бионекс Кеми (3 л/га) обеспечивает прибавку урожайности к контролю на 0,28 т/га. В благоприятных условиях по увлажнению наиболее эффективно выращивать сорта Ростовчанка 7, Изюминка, Марафон, Базис.

Результаты исследований изменения механизмов адаптивности и для сбора большего количества продукции мягкой пшеницы в засушливых условиях представлены в опытах Е.В Ионовой, В.А. Лиховидова, В.Л. Газе [64], в которых на 13 сортах ФГБНУ «АНЦ «Донской» отмечен значительный рост сбора продукции мягкой пшеницы, районированных с 2010 по 2019 годы.

Экологическая пластичность и стабильность перспективных сортов озимой пшеницы в зоне Северного Прикаспия показана в исследованиях В.А. Федоровой [159]. Так, в результате 3-х летних исследований, которые были получены в различные по влагообеспеченности годы, были установлены коэффициенты адаптивности, пластичности и стрессоустойчивости для изучаемых сортов озимой пшеницы для возделывания в зоне Северного Прикаспия. Так, высокой продуктивностью и экологической приспособленностью характеризовались сорта Бере-зит и Камышанка 2, урожайность которых за годы исследований составила в

среднем 1,40 т/га и 1,18 т/га, при коэффициенте адаптивности соответственно по сортам 1,58 и 1,14.

По исследованию О.А. Некрасовой и др. [140], содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы зависит от сорта и предшественника. В среднем за 2018...2020 годы из 9 сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа селекции ФГБНУ « Аграрный научный центр «Донской» выше содержание белка было по предшественнику - кукуруза на зерно - у сортов Этюд, Юбилей Дона, и Шеф (12,44... 13,06 %), а содержание клейковины выше было у сортов Зодиак и Юбилей Дона по предшественнику - кукуруза на зерно - 24,63 и 25,53 %, при 28,20 и 27,66 5 по предшественнику - подсолнечник.

Применяемые приемы возделывание почвы и подготовки под озимую пшеницу в засушливых условиях Нижнего Поволжья в последние годы в зернопаро-вых севооборотах не однотипны и значительно отличаются. По исследованиям А.С. Овчинникова и др. [99], в системе рекультивации почв под более урожайные сорта озимые культуры в Нижнем Поволжье находят применение обычная отвальная, мелкая и минимальная обработки почв.

Положительная роль чёрного пара как основного предшественника заключается в сохранении выпадающих атмосферных осадков в летний период и основная борьба с сорняками, соперничество за продуктивную влагу и полезную площадь питания [8; 165].

На чернозёмах Волгоградской области, по данным А.Н. Сухова и др. [144; 143], паровое поле можно готовить по системе раннего пара по предшественнику - подсолнечник. Объем полезной влаги по пару находится на уровне с чизельной обработкой пара осенью. На черноземах при сохранении влаги в паровом поле урожайность озимой пшеницы по отвальной, и минимальной не различается.

Положительная оценка роли технологических приемов в борьбе с сорняками в пару показана в исследованиях Тихонова Н.И. [125; 126; 127; 124; 122; 148; 146; 147].

Перспективным направлением в уничтожении сорной однолетней и многолетний растительности в посевах озимых показано в исследованиях М.Н. Захаро-

вой, Л.В. Рожковой [52; 51; 50], в которых приведены положительные результаты двухлетних полевых испытаний новых послевсходовых гербицидов Фенизан, ВР и Морион, СК в посевах озимой пшеницы сорта Виола в фазе осеннего кущения. Установлено, что испытанные препараты снизили засоренность посевов озимой пшеницы и повысили урожай зерна на 0,25...0,55 т/га.

Обработка почвы под черный пар по зонам различна, имеет место применение обработок почвы: мелкая, отвальная обработка, рыхление безотвальное. Применение вышеперечисленных обработок зависело от возможности возделывания почвы в хозяйстве [71; 172; 173].

По исследованиям Тихонова Н.И., Сапункова В.Л. [123; 125; 126; 127; 124; 122; 148; 146; 147], механическая обработка в чистом пару эффективна с однолетними сорняками, что менее эффективно с многолетними сорняками.

Новым и перспективным направлением при выращивании озимой пшеницы стало внедрение новых агрохимикатов, регуляторов роста и биопрепаратов. При их применении значительно повышается урожайность и качество зерна, это описано в наблюдениях многих авторов [117; 11; 19; 21; 45; 47; 50; 53; 63; 80; 91; 119; 118; 101; 153; 123].

Ф.А. Серебряковым [137;183 174] установлено положительное влияние при возделывании озимой пшеницы применения препарата «Флор Гумат» при обработке семян и растений. Эффективность препарата выше по фону Р20, где прибавка урожайности озимой пшеницы составила от 0,89 до 1,39 т/га.

Исследования по оценке эффективности применения удобрений в засушливых зонах показали их положительную роль. Установлено, что на эффективность применения удобрений по природным зонам зависит от агротехнологических приемов. Так, в исследованиях И.Н. Романовой и др. [38] в условиях Смоленской области наибольшее значение на урожайность и качество зерна оказывали влияние нормы высева и применение дробного внесения удобрений. Выше урожайность была у сортов Солнечная при норме высева 5,5 млн всхожих семян/га и у сорта Даная при норме 5,0 млн всхожих семян/га при дробном внесении удобрений по схеме ^0+60+30Р90К90 и составила соответственно 6,17 и 5,68 т/га.

Система применения удобрений в полевом севообороте по исследованиям В.Г. Синеговской, Е.Т. Наумченко [135] увеличивает содержание подвижного фосфора относительно исходного значения к концу 11 -й ротации более чем в 4 раза, показатель его подвижности в 2,2...3,2 раза по сравнению с контролем. Применение органоминеральной системы увеличивало содержание гумуса на 0,35 % и снижением соотношения С : N от 11,2 до 8,9. Изменение продуктивности на 56,0 % зависело от содержания в пахотном слое почвы минерального азота, подвижного фосфора, гумуса и подвижности фосфат-иона.

Влияние погодно-климатических условий на продуктивность озимой пшеницы, возделываемой по технологии прямого посева в засушливой зоне Ставропольского края доказано в исследованиях Е.В. Письменной, М.Ю. Азаровой и А.А. Беляевой [108] в 2018...2020 гг. на базе агропредприятия АО «Агрохлебо-продукт» с сортами озимой мягкой пшеницы Зустрич (б!), Багира и Баграт по предшественникам - подсолнечник и нут. Выше сбор продукции с одного гектара был у сорта Зустрич на предыдущей культуре «подсолнечник» и составляла по годам от 3,01 до 4,50 т/га, на предыдущей культуре «нут» соответственно -3,26...4,68 т/га.

Проведено сравнение различных агрохимикатов на полях Среднего Поволжья в опытах Е.В. Кузиной [82; 83], в которых дана оценка применения удобрений и биофунгицида «Фитотрикс». Установлено, что варианты с мелкой и поверхностной обработками по урожайности не уступали контролю (вспашка на 0,20...0,22 м). Максимальная урожайность озимой пшеницы была получена при применении гребнекулисной обработки на фоне ^0Р30К30+ «Фитотрикс» - 5,03 т/га.

Положительная роль применения бактериальных и минеральных удобрений отмечена и в исследованиях К.В. Набойченко [96]: так, на сорте Волгоградская 9 прибавка от применения бактериальных удобрений достигала от 0,24 до 0,33 т/га, на сорте Арчединская 1 - от 0,16 до 0,37 т/га.

На полях Волгоградской области исследованиями В.В. Билоус [20], в которых применяли биопрепарат Энергия М+ ^0Р30, при предпосевной обработке се-

мян озимой пшеницы сорта Станичная, среднем за три года количество продукции с гектара составило 4,40 т/га. В работах Н.Ю. Петрова и др. [26; 106] в посевах озимых культур при использовании препаратов Бигус, Гумат+7калия и Гид-ромикса прибавка от их применения достигала до 0,45-0,56 т/га, качество зерна было на высшем уровне.

Е.В. Паниной [105] в опытах были изучены Растворин марки Б, Эпин экстра, Гумат 80 и Иммуноцитофит. Максимальное влияние на растения было отмечено от препаратов Гумата 80 и Эпина экстра.

В опытах Серебрякова В.Ф. [131; 130; 137; 174] изучалось сравнительное действие минерального азота и препаратов Циркон и Энергия М на полях, занятыми пшеницей. Больше показатель урожая был с применением Цирконом и составил 2,75 т/га.

Исследования с применениями биопрепаратов и регуляторами роста были отражены в работах многих авторов [117; 11; 18; 45; 47; 139; 114; 84; 80; 61; 149; 143; 120; 118; 101; 31; 152; 127; 158].

Результат от внедрения регуляторов роста растений и биопрепаратов по оценке приведенных исследователей объясняется их влиянием на активность ростовых процессов у растений. За счет улучшения условий питания повышается устойчивость растений к неблагоприятным факторам, применение биопрепаратов улучшает развитие почвенной биоты, что обеспечивает активность микробиологических процессов в почве и положительно влияет на урожайность и качество зерна.

В работе Т.В. Зиминой [98] изучалось влияние биологического регулятора роста Стивин на продуктивность озимой пшеницы. Применение препарата нормой 70 мл/га обеспечивало увеличение урожайности культуры на 8...23 %.

Положительная роль в формировании хороших всходов и осеннего развития растений принадлежит агрохимикатам, которые используют для улучшения качества и сбора максимального урожая. Важным вопросом в технологии применения агрохимикатов под озимую пшеницу, как и других культур, является их окупаемость. Так, в стационарном опыте, которой был проведен И.М. Корниловым, вы-

явлено, что комбинация минеральных макроудобрений обусловливала прибавку урожая озимой пшеницы до 62 % [74].

В работах ученых ДонГАУ [1] изучались разные комплексы удобрений. Отражено в наблюдениях, что урожайность озимой пшеницы положительно отражалась от внесения удобрения (№К). Полученные результаты особенно актуальны в зонах с недостаточной влагообеспеченностью, так как это снижает потребление элементов минерального питания растениями, что возможно устранить проведением некорневых подкормок микроэлементами. Состав препарата играет одно из ключевых действий в листовой подкормке микроудобрениями. Так, их применение обеспечивало увеличение валового сбора пшеницы на 12...39 %, и при этом отслеживается закономерность по повышению процента белка в зерне на 1,0... 1,3 % [21].

Основной технологией необходимой производству для улучшения возделывания озимой пшеницы, как показали исследования С. И. Смуров и др. [136], является применение твердых и жидких азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку показатели урожая и улучшения классности зерна озимой пшеницы. В трехфакторном опыте изучали эффективность подкормки возрастающими дозами (35, 70, 105, 140 кг/га д.в.) различных азотных удобрений (аммиачная селитра (№а) и карбамидно-аммиачная смесь (КАС)) и кратности их внесения (однократное, дробное). Контроль без подкормки. В период исследований выявлено, что азотные удобрения значительно увеличили содержание белка и клейковины в зерне, по сравнению с контролем, на 0,8...3,9 % и 1,3... 10,2 % соответственно.

Роль сорта в повышении урожайности показана в исследованиях С.В. Ко-сенко [76]: так, новый сорт озимой пшеницы Аленушка по урожайности в годы исследований (2015...2018 гг.) достоверно превысил стандартный сорт Фотинья, прибавка в среднем за период наблюдения и соответствовало 0,78 т/га.

По результатам исследований В.И. Ковтуна и Л.Н. Ковтун [71; 72; 70], созданный в Северо-Кавказском ФНАЦ новый сорт озимой пшеницы универсального типа Антиповка в среднем за годы изучения (2018...2020 гг.) в условиях Ставропольского края превысил стандарт на 0,96 т/га, в условиях Волгоградской обла-

сти - на 1,16 т/га. Новый генотип формирует высокое качество зерна и относится к сильным пшеницам и рекомендуется для изучения в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Нижне-Волжском регионах в хозяйствах всех форм собственности. Хорошими показателями по урожайности и качеству зерна характеризуется и новый сорт озимой мягкой пшеницы Верочка, урожайность превышает стандарт (сорт Гром) на 1,21 т/га. Зерно нового сорта характеризуется высоким качеством зерна и хлеба, рекомендуется при выращивании по интенсивным технологиям в хозяйствах всех форм собственности.

Методологические подходы оценки сортов озимой пшеницы в системе экологических испытаний в различных почвенно-климатических условиях, а также отличающиеся технологическими подходами рассмотрены в исследованиях С.Д. Каракотова и др. [93]. Результаты исследований значительного количества сортов озимой пшеницы позволили сформировать последовательность технологических приемов, благоприятно влияющих на формирование генотипов высокой продуктивности. Выявлены высокие технологические рамки экологических границ при использовании новых сортов, которые наиболее полно реализуют свой потенциал в системе интенсивных технологий выращивания каждого сорта.

Исследования по оценке роли минерального питания при возделывании озимой пшеницы проводили в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья в 2016-2018 годах И.Д. Фадеевым и др. [158] на черноземе выще-лочном с низкорослыми сортами Таня и Гром и среднерослым сортом Зустрич (контроль). Установлено, что оптимальное содержание азота в листьях растений озимой пшеницы на IV этапе органогенеза (в фазе начала выхода в трубку) должно находиться на уровне 4,09...4,38 %, фосфора - 0,81...0,84 %, калия - около 2,8.

Оценка совместного применения органоминеральных и минеральных удобрений проведена А.В. Ермиловым, Р.А. Каменевым, А.П. Солодовниковым, В.Н. Максимчук на черноземе южном Нижнего Дона в 2017...2020 гг. Объектом исследований являлся сорт озимой пшеницы Донэко по предшественнику - кукуруза на зерно. В качестве минеральных удобрений применяли аммиачную селитру, нитроаммофоску (16-16-16) и карбамид [139]. Органоминеральные агрохимикаты

были разработаны разных видов и названий: Рутер, Лейли 2000, Сиамина Про, Гумифул Про, Софт Гард и Дабл Вин МКР (монокалифосфат) производства компании Биокефарм (Швейцария). В практических опытах были исследованы варианты совместного применения изучаемых удобрений. По сравнению с контролем выше урожайность была при применении в подкормку аммиачной селитры в дозе N.40 и мочевины и достигала 0,73 т/га (23,0 %).

Исследования, проведенные в 2016...2018 гг. в Ростовской области А.В. Алабушевым и др. [60; 8; 117], выявили степень засухоустойчивости образцов озимой мягкой пшеницы в условиях модельной засухи («засушник»). Сорта Вольный Дон, Этюд, Краса Дона, Амбар, Аскет, Юбилей Дона обладали высоким уровнем продуктивности за счет высокой степени их засухоустойчивости.

Основная оценка эффективности перспективных сортов озимой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья Волгоградской области показана в опытах А.В. Зе-ленева и Е.П. Сухаревой [53]. В опыте изучали 11 интенсивных и полуинтенсивных сортов озимой мягкой пшеницы: Ермак (Б1:), Капитан, Капризуля, Лилит, Донэра, Виктория 11, Олимп, Ставка, Антонина, Безостая 100, Гурт. В среднем самая высокая урожайность озимой пшеницы обеспечивалась у сортов Капризуля, Лилит, Безостая 100 и Виктория 11 и составляла соответственно 3,22; 3,21; 3,21; и 3,19 т/га. У остальных сортов озимой пшеницы урожайность была на уровне с контрольным вариантом.

Особенности потребления основных элементов питания в зависимости от сорта в посевах озимой пшеницы проведены Гудиевым и др.[ 111] в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья в 2016...2018 гг. Выявлено, что при выращивании озимой пшеницы на черноземе с невысоким содержанием гумуса оптимальное содержание азота в листьях растений озимой пшеницы на IV этапе органогенеза (в фазе начала выхода в трубку) должно находиться на уровне 4,09... 4,38 %, фосфора - 0,81.0,84 %, калия - около 2,8 %.

Положительные результаты использования комплексных удобрений в семеноводстве на сортах озимой пшеницы Краса Дона, Полина и Юбилей Дона получе-

ны на базе ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» в 2019...2020 годах Н.Г. Чертковым, Т.И. Фирсовым, Ю.Г. Скворцовой и др. при использовании жидких комплексных удобрений Страда №Моно Сера (Б), Страда Р+Моно Сера (Б) и Диформа Кремний-калий. Наиболее высокая урожайность получена у сортов в вариантах применения Страда N+8 (9.4 т/га) и на варианте применения Диформа Кремний-калий (9,5 т/га).

Исследования по качеству обработки почвы на полях Саратовского Заволжья в опытах Солодовникова А.П., Левкиной А.Ю. показали, что глубокая безотвальная обработка не обеспечивала достоверной прибавки урожайности озимой пшеницы (+0,02 т/га). Применение в посевах озимой пшеницы минеральных удобрений увеличивали урожайность на 3,7...8,8 %, стимулятор роста - на 4,2 %. Регулятор роста (Гиберелон) в засушливых условиях Саратовского Заволжья не оказал влияния на увеличение урожая озимой пшеницы. Максимальное увеличение содержания белка и клейковины обеспечивали удобрения минеральные Ме-гамикс №10 - 0,4; 1,7 % и Микровит - 0,5; 1,6 %.

По результатам исследований Азизова З.М. и др. [6; 4; 5; 3] по оценке влияния видов предшественника на развитие зерновых культур обоснована целесообразность и эффективность возделывания в севооборотах культур со смещенным прохождением фаз развития. Комплексная оценка гидротермических условий вегетации показала, что озимые и поздние зерновые культуры более адаптированы к условиям степи, чем ранние яровые. Так, в черноземной степи Саратовского Правобережья наибольший выход зерна (1,63 т/га) пашни в среднем за 1989-2020 гг. наблюдался в 4-польном зернопаровом севообороте с набором биогрупп -озимые, яровые ранние и поздние. В 2- и 3-польном севооборотах снижается выход зерна соответственно на 0,11 и 0,30 т/га. По уровню рентабельности зернопа-ровые севообороты располагаются по убывающей с преимуществом 2-польного севооборота в следующем порядке: 2-, 4-, 3- и 7-польный.