Продуктивность ярового ячменя в зависимости от предшественников, способов основной обработки почвы и регуляторов роста растений на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Амоако, Офелия Асирифи
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Амоако, Офелия Асирифи
Введение.............................................................................................4
1. Обзор литературы по агротехническим приемам в технологии возделывания ячменя по зонам РФ................................................................................8
2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных условий зоны проведения исследований.............................................................................23
2.1 Характеристика метеорологических условий периода исследований............23
2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических показателей почв опытного участка.................................................................................29
3. Программа и задачи исследований........................................................31
3.1 Цель и задачи исследований...............................................................31
3.2 Схема опытов и методика исследований...............................................31
3.3 Агротехника возделывания ярового ячменя в опытах...............................35
3.4 Характеристика изучаемого сорта ярового ячменя Прерия..........................36
3.5 Характеристика применяемых препаратов в опытах.................................37
4. Особенности роста и развития растений ярового ячменя в зависимости от приемов возделывания..........................................................................39
4.1 Влияние способов основной обработки почвы, предшественников и препаратов на полноту всходов и сохранность растений...............................39
4.2 Особенности формирования габитуса растений ячменя в зависимости
от предшественников, способов основной обработки и препаратов..................51
4.3 Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах ярового ячменя по предшественникам и способам основной обработки почвы...61
4.3.1 Влияние применения препаратов на формирование площади листьев в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы........61
4.3.2 Фотосинтетическая продуктивность посевов ярового ячменя по предшественникам в зависимости от способов основной обработки почвы
и препаратов.......................................................................................64
4.4 Динамика влажности почвы и запасов доступной влаги в посевах ярового ячменя
в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы............68
4.5 Водопотребление и его составляющие в посевах в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы.............................77
5. Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на микробиологическую активность и засоренность в посевах ярового ячменя.......86
6. Урожайность ярового ячменя в зависимости от предшественников, способов основной обработки и препаратов............................................................93
6.1 Показатели структуры и урожайность в зависимости от предшественников, способов основной обработки и препаратов...............................................93
6.2 Влияние предшественников, способов основной обработки почвы и препаратов на технологические показатели зерна ячменя.............................103
7. Экономическая эффективность технологии возделывания ярового ячменя в зависимости от предшественников, способов основной обработки почвы и
препаратов........................................................................................108
Основные выводы..............................................................................114
Предложения производству..................................................................120
Литература........................................................................................121
Приложение А. Водно-физические свойства светло-каштановых почв
опытного участка..............................................................................135
Приложение Б. Механический состав светло-каштановой почвы опытного
участка, %.....................................................................................................................136
Приложение В. Урожайность зерна сорта Прерия по повторностям, 2011 год.... 137 Приложение Г. Результаты дисперсионного анализа урожайности ячменя
за 2011 год.......................................................................................138
Приложение Д. Урожайность зерна сорта Прерия по повторностям, 2012 год... 139 Приложение Е. Результаты дисперсионного анализа урожайности ячменя
за 2012 год.......................................................................................140
Приложение Ж. Урожайность зерна сорта Прерия по повторностям, 2013 год... 141 Приложение К. Результаты дисперсионного анализа урожайности ячменя за 2013 год.......................................................................................142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ярового ячменя в зависимости от предшественников, способов основной обработки почвы и регуляторов роста растений на светло-каштановых почвах Волгоградской области»
Актуальность темы исследований. В России ячмень — одна из наиболее распространенных хлебных культур. Благодаря своей скороспелости, пластичности и универсальности использования, его возделывают практически повсеместно.
В технологии возделывания сельскохозяйственных культур наиболее важный элемент — это выбор предшественников и система основной обработки почвы. В настоящее время внедряются ресурсосберегающие технологии основной обработки почвы, которые уменьшают затраты на их проведение без снижения урожайности культур и плодородия почв.
Площади посева ярового ячменя в РФ в отдельные годы достигали до 14-15 млн.га. В Поволжье он остается одной из главных зернофуражных культур, занимая до 20-25% в структуре посевов сельскохозяйственных культур. Доля его в посевах конкретных хозяйств различна и зависит от их специализации, местных природно-климатических условий.
Степень разработанности темы. Особенностью возделывания ячменя в Волгоградской области является разнообразие почвенно-климатических условий, характерной чертой которых является пестрота почв по механическому составу и плодородию и существенные различия по количеству осадков и температуре воздуха в период вегетации культуры.
В последние годы наблюдается тенденция к упрощению некоторых элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и ячменя, так наиболее эффективные приемы как удобрения и средства защиты растений применяются не в полном объеме, что приводит к снижению не только урожайности, но и качество производимого зерна.
Одним из важнейших факторов повышения урожайности и эффективности-ведения зерновой отрасли является применение регуляторов роста и бактериальных препаратов. Регуляторы роста и бактериальные препараты рассматриваются как экологически чистый и экономически выгодный способ повышения урожай-
ности сельскохозяйственных культур, позволяющие полнее реализовывать потенциальные возможности растительных организмов. Единичные сведения о влиянии отдельных регуляторов роста и бактериальных удобрений на морфофизиологиче-ские показатели и урожайность ячменя в литературе имеются. Однако комплексных исследования для зоны исследований проведено недостаточно.
Таким образом, изучение влияния способов основной обработки почвы, регуляторов роста нового поколения, обладающих различной структурой и направленностью действия на морфофизиологические показатели, посевные качества семян и урожайность ячменя с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальным.
Вопрос подбора лучших предшественников в современной структуре возделываемых культур также остается актуальным, так как состав культур, возделываемых в хозяйствах в севооборотах ограничен и поэтому эта культура часто высевается по менее подходящим предшественникам.
Потенциальная урожайность современных сортов ярового ячменя составляет 6-8 т/га, средняя урожайность в мире — 2,3 т/га, в России — 1,1-1,5 т/ га. Около 70% валового сбора зерна расходуется на кормовые цели. Питательность зерна и соломы ячменя достигает до 1,28 и 0,33 кормовых единиц в 1 кг корма, что выше, чем у других кормовых культур. В зерне содержится в среднем 13% воды и 87 % сухих веществ, в том числе (%): сырого протеина— 11,8-15,0, белка— 10,5-14,4; жира — 2,3-4,0; БЭВ — 62,5-65,7; клетчатки — 1,7-5,1; пектиновых веществ — 1,6-2,5 и 2,6-2,8 — золы. В зерне содержаться также витамины А, В, Д, Е.
Зерно некоторых сортов ярового ячменя также служит сырьём для пивоваренной промышленности.
Цель исследований. Цель исследований заключалась в сравнительной оценке предшественников, способов основной обработки почвы и применения препаратов «Альбит», «Микроплан» и «НВ 101» для обработки семян и растений по вегетации в фазу весеннего кущения на урожайность, посевные и технологические качества семян ярового ячменя сорта Прерия.
Научная новизна исследований. В процессе выполнения эксперименталь-
ных исследований изучено влияние предшественников и эффективность различных способов основной обработки почвы под ячмень в подзоне светло-каштановых почв, установлена взаимосвязь между ростом и развитием, морфофизиологическими признаками растений и факторами среды. Впервые изучено действие препаратов при обработке семян и растений по вегетации: «Альбит» для обработки семян — 4мл на литр воды, опрыскивание по вегетации-40мл/га, «Микропланта» для обработки семян — 1 л/т, по вегетации — 1 л/га, «НВ-101» для обработки семян 2 капли на литр воды, по вегетации — Змл/га. Расход рабочего раствора при обработке семян — 10 л/т, опрыскивание по вегетации — 200 л/га. Опрыскивание проводили в фазу кущения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по оценке способов основной обработки почвы выявили преимущество применения при безотвальной обработке рабочих органов «Ранчо». Эффективно применение данной обработки по предшественнику рапс и озимая тритикале, где продуктивность ярового ячменя сорта Прерия значительно выше, чем по другим обработкам. Внедрение данной обработки почвы под ячмень обеспечивает устойчивость урожаев ярового ячменя и лучшие экономические показатели. Проведенные исследования показали, что на светло-каштановых почвах применять мелкую обработку под ячмень не следует.
Доказана эффективность применения препаратов в технологии возделывания ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области. На основе полученного материала рекомендованы для использования в производственной практике наиболее энергосберегающие технологии основной обработки почвы, а также более эффективные препараты для ярового ячменя для зоны исследований.
Методология и методы исследования. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования. Наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности роста и развития растений ярового ячменя в весенне-летний период в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы и
применения препаратов.
2. Динамика влажности почвы по основным фазам развития и составляющие суммарного водопотребления в посевах ячменя в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы.
3. Роль основных показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности у ячменя по предшественникам и способам основной обработки почвы.
4. Влияние агрометеорологических условий и технологических приёмов на микробиологическую активность почвы в посевах ячменя, засоренность посевов, показатели структуры урожая и урожайность ячменя сорта Прерия.
5. Экономическая оценка возделывания ячменя по предшественникам, способам основной обработки почвы и применяемых препаратов.
Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных стационарных исследований автора в период с 2011 по 2013 годы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на XVI (8-11 ноября 2011 года, г. Волгоград) и XVII (6-9 ноября 2012 года, г. Волгоград) Региональных конференциях молодых исследователей, на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, май 2012 года, на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем (31 января - 2 февраля, Волгоград, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВолГАУ «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2011 г.); на международной научно-практической конференции, посвященная 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства — стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО. 30 января-1 февраля 2013 года»
Результаты исследований прошли производственную проверку в УНПЦ «Горная Поляна» ВолГАУ и СПК «Колос» Октябрьского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Амоако, Офелия Асирифи
1. Ячмень яровой является и в перспективе останется основной зернофуражной культурой в зоне светло-каштановых почв Волгоградской области. Исследования по оценке эффективности основной обработки почвы под ячмень и применение препаратов позволяют говорить о значительной отзывчивости ячменя на применение безотвальной обработки с использованием рабочего органа «Ранчо» и применения препаратов Альбит и НВ-101 при обработке семян и растений по вегетации. В лучших вариантах технологии урожайность ячменя при фактических погодно-климатических условиях 2011-201 Згодов достигала до 1,50-1,65 т с 1 га.
2. Полевая всхожесть в опыте зависела, как от способа основной обработки почвы, так от предшественников и применяемых препаратов. Повышение полевой всхожести в среднем за три года по предшественникам составило по способам обработки почвы по Альбиту по отношению к контролю от 5,7 до 12,8%, по Микро-планту до 12,8-16,0%), от препарата НВ-101 до 5,75%. На мелкой обработке полевая всхожесть в среднем за три года на контроле составила до 67,1%. На вариантах с препаратами полевая всхожесть достигала до 76,3-79,1%).
3. Влажность почвы в слое 0-0,10м, количество осадков в период посев-всходы и температура оказывали определяющее влияние на продолжительность появления всходов и полевую всхожесть семян. Установлено, что запасы влаги в посевном слое порядка 10,7-15,7мм обеспечивают появление всходов через 7-8 дней и полевую всхожесть семян от 96,0 до 97,5%. Запасы продуктивной влаги в посевном слое менее 10 мм не гарантируют высокую полевую всхожесть при отсутствии осадков.
Лучшие условия для начального периода роста растений и их дальнейшего развития складываются при значениях ГТК от 1,0 до 1,5.
4. В среднем за три года по предшественнику рапс более высокая кустистость отмечалась от применения препаратов Альбит, где она достигала по отвальной вспашке до 3,0 побега и препарата НВ-101, где кустистость составила до
2,9 побега на одно растение. При безотвальной обработке кустистость также выше при применении препаратов Альбит и HB-101, где количество побегов по отношению к контролю превышало до 0,5 побега и достигало до 2,8 побега на одно растение. На варианте мелкой обработки превышение кустистости к контролю по препарату Альбит и Микроплант составило 0,7 побега, по варианту с НВ-101 до 0,5 побега. Применение препаратов увеличивало глубину формирования узла кущения и количество узловых корней
По предшественнику озимая тритикале отмеченные закономерности по кустистости, глубине залегания узла кущения и формированию вторичной корневой системы по способам основной обработки почвы и применению препаратов сохранялись.
5. В среднем за три года показатели индексов листовой поверхности в посевах ярового ячменя незначительно различались по предшественникам. По предшественнику рапс максимальная площадь листьев на контроле по отвальной вспашке сформировалась в период начало колошения и составила до 19,1 тыс. м /га. Незначительное увеличение максимальной площади отмечалось на вариантах с Альбитом и НВ-101, где она достигала до 21,2-21,5 тыс.м /га. К фазе молочной спелости происходило уменьшение площади листьев по вариантам до 18,1-20,5 тыс.-м2/га.
На варианте безотвальной обработки индексы листовой поверхности были выше, на варианте с Альбитом в фазе колошения площадь листьев составила до 25,7 тыс.-м2/га, на варианте применения Микропланта она достигала до 26,5 тыс. м /га, ниже она была на варианте применения НВ-101.
На варианте мелкой обработки площадь листьев была ниже, на варианте с применением Альбита она достигала до 19,6 тыс. м /га.
По предшественнику озимая тритикале выше показатели максимальной площади листьев были на безотвальной обработке на варианте с применением препаратов Альбит и Микроплант, где она достигала соответственно по вариан-
л
там до 26,4-26,0 тыс. м /га.
6. При оценке фотосинтетической продуктивности посевов наряду с площа-
дью листьев урожайность связана с величиной фотосинтетического потенциала (ФП). По предшественнику рапс величина ФП значительно изменялась по способам основной обработки почвы. Так, по отвальной вспашке ФП на контроле составил 821,3 тыс. м дней/га, на вариантах применения препаратов ФП достигал
до 911,6 924,5тыс. м дней/га. По безотвальной обработке величина ФП повышаЛ
лась на вариантах с препаратами до 1105,1-1139,5 тыс. м дней/га. По мелкой обл
работке величина ФП снижалась вариантам до 782,6-942,8 тыс. м дней/га.
Величина ЧПФ в посевах по предшественникам зависела от способов основной обработки почвы в большей степени, чем от применения препаратов и изменялась от 2,82 до 3,35 г/м сутки. Факторы внешней среды и прежде всего гидротермические условия оказали различные действия на процессы фотосинтетической деятельности и на коэффициент Кхоз, по вариантам опыта он изменялся по предшественникам от 26,5 до 35,7%.
В среднем за три года по предшественнику рапс КПД ФАР был выше на варианте безотвальной обработке на варианте с Альбитом и составил до 0,65%.
7. Установлено, что в зоне исследований в формировании стабильных урожаев зерна в посевах ярового ячменя, основная роль принадлежит атмосферным осадкам периода вегетации и более значимы осадки мая и июня месяцев. Осадки осенне-зимнего периода формируют весенние запасы влаги в метровом слое, которые как наряду с осадками периода вегетации являются важным ресурсом для формирования стабильной урожайности в посевах ярового ячменя.
8. В среднем за три года по предшественнику рапс запасы доступной влаги были выше по безотвальной обработке и достигали до 104,6 мм, при 83,6 мм по отвальной вспашке и 88,5 мм по мелкой обработке. Суммарное водопотребление выше было по безотвальной обработке и составило до 160,2 мм, по отвальной вспашке 142,3 мм, по мелкой обработке 156,2 мм. В структуре суммарного водо-потребления, доля атмосферных осадков по отвальной вспашке достигала 50,5%, по безотвальной обработке 44,9%, по мелкой 46,0%. Среднесуточное водопотребление изменялось от 1,9 мм по отвальной вспашке, до 2,13 мм по безотвальной обработке. Коэффициент водопотребления более высоким был на варианте мел-
кой обработке — 223,1 мм/т и значительно ниже до 148,3 мм/т по безотвальной обработке.
9. По предшественнику озимая тритикале в среднем за три года весенние запасы доступной влаги были выше и по отвальной вспашке составили 111,9 мм, по безотвальной обработке 128,9 мм и по мелкой 110,5 мм. Суммарное водопо-требление по обработкам было от 172,9 мм по отвальной вспашке, до 182,0 мм по безотвальной обработке. Доля атмосферных осадков в общем водопотреблении по обработкам снижалась до 39,5% при безотвальной обработке и до 40,3% по мелкой обработке.
Среднесуточное водопотребление изменялось от 2,31 мм по отвальной вспашке, до 2,43 мм по безотвальной обработке. Коэффициент водопотребление меньше был по отвальной вспашке — 201,0 мм/т и выше по мелкой обработке -274,8 мм.
Практическое использование полученных показателей путем соответствующих расчетов позволит прогнозировать ход формирования и величину урожая в посевах ярового ячменя в зоне светло-каштановых почв.
10. В среднем за три года по предшественнику озимая тритикале, интенсивность распада льняного полотна к фазе полной спелости по отвальной обработке составила до 27,6%, по безотвальной обработке она достигала до 30,8%. По мелкой обработке распад полотна составил до 22,7% к исходному весу.
Несколько выше интенсивность распада полотна по предшественнику рапс, где она достигала по отвальной вспашке за вегетацию до 28,7%, по безотвальной обработке до 31,5% и по мелкой обработке до 24,9% к исходной массе.
По предшественникам более высокая интенсивность распада ткани отмечалась по безотвальной обработке при использовании рабочего органа «Ранчо», несколько ниже этот по отвальной вспашке. Высокий температурный режим и острый дефицит влаги обуславливают высокую напряженность микробиологических процессов особенно на варианте мелкой обработки почвы.
11. В среднем за три года по предшественнику рапс выше урожайность на варианте безотвальной обработки и составила с Альбитом — 1,08 т/га, с Микроп-
лантом — 1,05 т/га, с НВ-101 — 1,07 т/га. Прибавка к контролю соответственно по препаратам достигала 0,21 т/га; 0.18 т/га и 0,20 т/га.
По предшественнику озимая тритикале выше урожайность получена также по безотвальной обработке и на вариантах с препаратами она составила от 0,87 до 0,96 т/га.
Урожайность ярового ячменя сорта Прерия относительно каждого препарата и предшественника разная. Это связано с различием в запасах продуктивной влаги по способам обработки почвы в период сева и в период вегетации, с погодными условиями и химическим составом препаратов и прежде всего спектром микроэлементов в их составе, что отразилось на формировании элементов структуры посевов, определяющих величину урожайности и технологических показателей зерна ячменя.
12. Технологические качества зерна существенно определяются степенью благоприятности периода вегетации. Снижение качества отмечается при недостаточном увлажнении в период закладки генеративных органов и налива. Из факторов агротехники наибольшее влияние на показатели качества зерна оказывают способы обработки почвы и применение препаратов. Лучшие технологические показатели зерна формировались по предшественнику рапс.
В урожае 2012 года процент крупной фракции зерна был выше по отвальной и безотвальной обработкам. Применяемые препараты положительно влияли на данный показатель. Так, по отвальной вспашке выход крупного зерна на контроле составил до 86,5%, с препаратами он повышался до 90,2-90,5%. По безотвальной обработке зерно по крупности по вариантам составило от 91,7% на контроле, до 92,8% на варианте применения микропланта. По мелкой обработке выход крупного зерна на контроле снижался до 85,8%, по препаратам он был выше с Альбитом и достигал до 90,5%. По массе 1000 штук на всех вариантах зерно относится к легкому, так как его масса не превышала 37-40 грамм. По показателю натуры зерна значительных отклонений по вариантам обработок и препаратам не отмечается
В урожае 2013 года выход зерна крупных фракций снижался на контроле по отвальной вспашке до 75,3%, по препаратам до 86,8% по безотвальной обработке.
Натура зерна по отвальной вспашке составила от 600 г/л на контроле, до 634 г/л с применением НВ-101. По мелкой обработке натура зерна была от 610 г/л на варианте с Альбитом, 618 г/л с микроплантом, но выше она была с НВ-101 и достигала до 627 г/л, при 617 г/л на контроле. По безотвальной обработке натура зерна на вариантах применения препаратов достигала от 616 до 623 г/л, при 601 г/л на контроле.
13. Параметры агроценоза ячменя для формирования урожайности не менее 1,5-1,6 т/га зерна на светло-каштановых почвах должны составлять: норма высева 3,5 млн. всхожих семян/га, число растений к уборке не менее 200 шт. на 1 кв. м, при сохранности растений к уборке 60-65%, коэффициент продуктивного кущения 1,6-1,7, размер колоса 7,0-7,5 см, с числом зерен в главном колосе 16-17 шт., при массе зерна с колоса не менее 0,60-0,66 г.
14. Экономическая эффективность различных технологий выращивания ярового ячменя зависит от цен на основные энергоносители и материально-технические ресурсы. Применение препаратов по предшественнику рапс экономически целесообразно на варианте безотвальной обработки почвы с применением препаратов Альбит и НВ-101 и обеспечивает получение прибыли на варианте с Альбитом до 3347 р/га, от применения препарата НВ-101 прибыль составила до 3271 р/га с рентабельностью 63,3% по варианту применения Альбита и 61,9% на варианте с НВ-101.
По предшественнику озимая тритикале выше прибыль при применении безотвальной обработки, которая в расчете на гектар составила на варианте применения Альбита до 1667 р/га, на варианте с НВ-101 она достигала до 2391 р/га, при уровне рентабельности соответственно по вариантам 31,5 и 45,2%.
1. На светло-каштановых почвах Волгоградской области для повышения урожайности ячменя необходимо основную обработку почвы под ячмень проводить безотвальным способом с использованием рабочего органа «Ранчо». По сравнению с отвальной и безотвальной обработкам урожай его снижался на 0,380,40 т/га. Ячмень отрицательно реагирует на минимальную обработку (дискование
2. Для повышения всхожести, роста и развития растений ячменя проводить обработку семян и растений по вегетации препаратами: «Альбит» для обработки семян — 4мл на литр воды, опрыскивание по вегетации — 40мл/га, НВ-101 для обработки семян 2 капли на литр воды, по вегетации — Змл/га. Расход рабочего раствора при обработке семян — 10 л/т, опрыскивание по вегетации — 200 л/га. Обработку семян можно проводить за 1-3 дня до посева.