ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Дудникова Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Дудникова Надежда Николаевна
Содержание С. Введение..................................................................................... 5
1 Эффективность агротехнических приемов в технологии возделывания подсолнечника (обзор литературы).......................................... 9
2 Погодно-климатические условия и характеристика почвы 16
2.1 Характеристика метеорологических условий периода исследований...... 16
2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических показателей почвы опытного участка..............20
3 Программа и задачи исследований................................................ 23
3.1 Цель и задачи исследований......................................................... 23
3.2 Схема опытов и методика исследований......................................... 23
3.3 Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.......................... 27
3.4 Характеристика изучаемых генотипов подсолнечника и препаратов...... 27
4 Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов.............................................................................. 30
4.1 Всхожесть семян и сохранность растений подсолнечника в зависимости
от способов обработки почвы и препаратов......................................... 30
4.2 Продолжительность основных фаз развития у генотипов подсолнечника
в зависимости от изучаемых факторов................................................ 41
4.3 Продолжительность межфазных периодов и потребность в тепле у генотипов подсолнечника в зависимости от способов обработки................... 48
4.4 Фотосинтетическая продуктивность в посевах изучаемых генотипов подсолнечника.............................................................................. 49
4.5 Динамика влажности почвы и структура суммарного водопотребления в зависимости от способов основной обработки почвы.............................. 54
4.6 Влияние способов обработки почвы на засоренность посевов
65
4.7 Устойчивость изучаемых генотипов к болезням и поражение заразихой.. 68
4.8 Влияние способов основной обработки почвы на микробиологическую активность в посевах подсолнечника................................................ 72
5 Урожайность семян подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и препаратов.................................................. 77
5.1 Структуры урожая у генотипов подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов........................................................................... 77
5.2 Урожайность семян у генотипов подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применяемых препаратов................... 86
5.3 Масличность и лузжистость семян у генотипов подсолнечника............ 90
5.4 Урожайность генотипов подсолнечника в производственном испытании
в зависимости от способов обработки почвы........................................ 92
6 Экономическая оценка способов обработки почвы и применения
препаратов при возделывании подсолнечника................................. 102
Основные выводы....................................................................... 110
Предложения производству............................................................ 113
Литература.................................................................................. 114
Приложения
Приложение А. Показатели основных водно-физических свойств почв
опытных участков.......................................................................... 131
Приложение Б. Механический состав почвы опытного участка................. 132
Приложение В. Влажность почвы (%) и запасы продуктивной влаги 141(мм) перед посевом подсолнечника в зависимости от способов основной
обработки почвы (гибрид Призер, контроль)....................................... 133
Приложение Г. Влажность почвы в посевах подсолнечника по основным фазам роста, %........................................................................................................ 134
Приложение Д. Интенсивность распада полотна в посевах подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы по годам.................
Приложение Е. Урожайность семян подсолнечника по повторностям, т/га
— 2010 год (гибрида Призер, гибрида НК Роки, сорта Альбатрос)............ 136
Приложение Ж. Урожайность семян подсолнечника по повторностям, т/га
— 2011 год (гибрида Призер, гибрида НК Роки, сорта Альбатрос)........... 139
Приложение К. Урожайность семян подсолнечника по повторностям, т/га
— 2012 год (гибрида Призер, гибрида НК Роки, сорта Альбатрос)......... 142
Приложение Л. Результаты дисперсионного анализа урожайности семян подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и
препаратов (2010, 2011, 2011 гг.).................................................... 145
Приложение М. Урожайность семян подсолнечника гибрида по повторностям, т/га — 2013 год (гибрида Призер, гибрида НК Роки, сорта Альбатрос) 148 Приложение Н. Результаты дисперсионного анализа урожайности подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и препаратов, 2013 год.............................................................................. 151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Подсолнечник — основная масличная культура в нашей стране. По объемам производства подсолнечника Волгоградская область занимает четвертое место в России. Валовой сбор маслосемян подсолнечника в 2013 году составил 780 тыс. тонн. Урожайность подсолнечника в Волгоградской области в 2013 году составила 1,36 т/га и является наивысшей за последние годы, в ряде хозяйств урожайность подсолнечника достигала 3,0 т/га и более, что соответствует потенциальным возможностям современных сортов и гибридов, тогда как в Российской Федерации урожайность семян подсолнечника возросла до 1,83 т/га. Одним из факторов повышения урожайности подсолнечника является использование новых сортов и гибридов подсолнечника, а также совершенствование способов основной обработки почвы и применения регуляторов роста растений.
Проведенные исследования представляют определенный научный и практический интерес и являются весьма актуальными.
Степень разработанности темы. Совершенствованием технологии возделывания подсолнечника ученые занимаются давно. Этому посвящены работы ряда ученых проводивших свои исследования и в Волгоградской области. В исследованиях Астахова А.А. [12,13,14], Гаврилова А.М., Жидкова В.М., Астахова А.А. [36], Жидкова В.М., Астахова А.А., Коноваленко С.С. [57,58,59], Гермогенова А.В. [38], Глушенко М.А. [41], Гришина В.А. [42], Кашкарева А.В. [72], Медведева Г.А., Ека-теричевой Н.Г., Утученкова В.С. [91], Медведева Г.А., Камышанова С.И. [92], Мельникова А.В. [93], Орешкина А.Ю. [111], Пинашкина Н.Н. [119], Плескачева Ю.Н., Борисенко И.Б., Сидорова А.Н. [120], Сеферян В.С. [134], Султанова Э.А. [140], Филина В.И., Султанова Э.А. [143] изучено много приемов, способствующих повышению продуктивности подсолнечника на каштановых и черноземных почвах Волгоградской области.
Однако приемам совершенствования основной обработки почвы уделено недостаточное внимание, а они представляют определенный научный и практический
интерес. В представленной работе, в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области проведены исследования по оценке эффективности отвальной обработки, безотвальной обработки, мелкой обработки и мелкая + чизель под подсолнечник и влияние препаратов Гумат калия, НВ-101 и Альбит на урожайность семян у гибридов подсолнечника Призер, НК Роки и сорта Альбатрос.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование способов основной обработки почвы и комплексного изучения влияния препаратов Гумат калия, Альбит и НВ-101 на рост, развитие и урожайность генотипов подсолнечника на черноземах Волгоградской области.
В программу исследований входило:
— совершенствовать технологические приемы основной обработки почвы при выращивании подсолнечника на черноземах Волгоградской области;
— выявить влияние способов основной обработки почвы и препаратов Гумат калия, Альбит и НВ-101 на рост, развитие, сохранность растений и урожайность генотипов подсолнечника;
— исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая подсолнечника по годам исследований;
— провести анализ структуры урожая в зависимости от способов основной обработки почвы и применения препаратов;
— дать оценку экономической эффективности выращивания подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и препаратов.
Научная новизна исследований заключается в том, что разработаны менее затратные технологии основной обработки почвы при выращивании подсолнечника в степной зоне черноземных почв Волгоградской области. Изучено влияние регуляторов роста на ростовые процессы и урожайность маслосемян в посевах гибридов Призер, НК Роки и сорта Альбатрос
Рекомендованы экономически обоснованные способы обработки почвы под подсолнечник на черноземах Волгоградской области.
Практическая значимость работы. Внедрение менее энергоемких технологий основной обработки почвы при возделывании подсолнечника позволит значительно снизить материальные затраты, а использование регуляторов роста растений — повысить урожайность и валовое производство подсолнечника на чернозёмах Волгоградской области.
Методология и методы исследований. При формировании программы исследований источником служили результаты ранее проведенных исследований с подсолнечником в данной зоне, информационные издания, научные статьи, монографии и другие материалы. Методологическую основу исследований при выполнении работы составлял комплекс методов, включающий лабораторные и пол е-вые исследования. Наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние препаратов Гумат калия, НВ -101 и Альбит на лабораторную и полевую всхожесть, сохранность растений в посевах гибридов Призер, НК Роки и сорта Альбатрос.
2. Влияние способов основной обработки почвы и препаратов Гумат калия, НВ-101 и Альбит на ростовые процессы в посевах гибридов Призер, НК Роки и сорта Альбатрос.
3. Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления в посевах подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы.
4. Влияние способов основной обработки почвы на фотосинтетическую продуктивность в посевах подсолнечника.
5. Урожайность и качественные показатели семян в зависимости от способов основной обработки почвы и применения препаратов.
6. Экономическая эффективность выращивания подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и препаратов.
Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных опытов и стационарных исследований автора в период с 2010 по 2013 годы. Результаты исследований док-
ладывались на XV и XVI, XVII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, май 2012 года), на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВолГАУ «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2011 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства — стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013 г.), с присуждением диплома первой степени.
Личный вклад соискателя состоит в разработке программы и методики исследований, обосновании темы и задач исследований. Соискателем на обыкновенном черноземе в Волгоградской области лично проведены исследования по оценке способов основной обработки почвы и регуляторов роста растений Гумат калия, Альбит и НВ-101 на рост, развитие и продуктивность гибридов подсолнечника Призер, НК Роки и сорта Альбатрос. Доля личного участия автора в проведении исследований составляет не менее 90%.
Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» при кафедре растениеводства и кормопроизводства. Экспериментальная часть работы выполнена в КФХ «Дудникова», производственная проверка в СПК «Новый путь» Киквидзенского района Волгоградской области в 2010 -2013 годах.
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы)
Подсолнечник относится к семейству астровые (Asteraceae), и у него выделяют два самостоятельных вида: подсолнечник однолетний (культурный вид) и подсолнечник сорно-полевой [32].
В Российской федерации производится около 12 % мирового производства растительного масла, в том числе до 90 % масла из семян подсолнечника [21].
В последние годы в Волгоградской области возделывают в основном гибриды подсолнечника, которые характеризуются высокой продуктивностью и по масличности превосходят сорта.
В большинстве хозяйств при возделывании подсолнечника особое внимание уделяется севообороту. При оптимальных условиях посевы подсолнечника следует возвращать на прежнее место не ранее 6-8 лет. В практическом руководстве по освоению интенсивных технологий [124] указано, что интенсивные сорта и гибриды подсолнечника отечественной и зарубежной селекции позволяют существенно укоротить срок возврата подсолнечника в севообороте до 5 -6 лет.
Оценка роли предшественников в работах многих исследователей не однозначна, что, по нашему мнению, связано с климатическими и почвенными особенностями зон возделывания. В зонах недостаточного увлажнения хорошим предшественником является пар, но по экономической эффективности он уступает озимым и яровым предшественникам.
Так, по данным Васильева Д.С. [31] лучшими предшественниками под подсолнечник были: зерновые колосовые, кукуруза, картофель, вика-овес. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии в исследованиях Кагермазовой А.В. [66] установлено, что выше урожайность по гороху и озимой пшенице и достигала у гибридов Кубанский 931, Сигнал и Гарант до 2,5...2,7 т/га, по предшественнику сахарная свекла она снижалась до 1,4...1,9 т/га. Установлено, что предшественники оказали определенное влияние на масличность. Так, выше содержание масла в семенах было на 2-3 % по кукурузе и озимой пшенице.
На южном черноземе Волгоградской области в работе Егоровой Г.С., Глушенко М.А. [56, С. 23-25] с сортами Бузулук, Скороспелый 87 и гибридами Гарант, Донской 144 показано, что урожайность по пару у гибридов составила от 2,18 до 2,43 т/га, у сортов - от 1,76 до 2,24 т/га. По предшественнику озимая пшеница урожайность гибридов достигала от 2,31 до 2,61 т/га, у сортов - от 1,93 до 2,45 т/га.
В опытах Давлятова И.Я. [45], которые проведены в зоне Оренбургского Предуралья лучшим предшественником были кукуруза, где урожайность по вариантам обработки почвы составила от 2,04 до 1,57 т/га.
В исследованиях Чурзина В.Н., Гришина В.А по предшественнику озимая пшеницы на черноземах Волгоградской области [152, С. 225-228] урожайность гибридов подсолнечника достигала до 4,1 т/га (Р R64A63).
Очень значима роль удобрений при возделывании подсолнечника для повышения урожайности и масличности. Эффективность применения удобрений под подсолнечник, как установлено, зависит от сортовых особенностей, велико также и влияние климата.
Так, на черноземных почвах в опытах Сеферян В.С. [134] выше урожайность была от внесения азотно-фосфорных удобрений в дозе N70 P50 К50. Другим фактором, определяющим эффективность удобрений под подсолнечник, является способ их внесения. Выше эффективность минеральных удобрений, если их вносят под основную обработку.
В опытах Орешкина А.Ю. [111] установлено, что поверхностное внесение фосфорных удобрений под предпосевную культивацию не оказывает положительного влияния на урожай семян.
Применение удобрений под подсолнечник оказывает влияние и на такой показатель, как масличность семян.
По исследованиям Султанова Э.А. при применении удобрений соотношение азота и фосфора [140] оказывает влияние на урожайность и масличность семян.
В последние годы в технологиях возделывания сельскохозяйственных кул ь-тур установлена высокая эффективность применения для обработки семян и растений по вегетации биопрепаратов, которые по эффективности близки с внесением удобрений. Их применение позволяет сократить количество вносимых удобрений, уменьшить затраты и повысить экономическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.
В основном исследования по оценке эффективности применения регуляторов роста растений (биопрепаратов, физиологически-активных веществ, стимуляторов роста) проводились в посевах зерновых культур и их очень мало в опытах с подсолнечником.
В опытах Чурзина В.Н., Калмыкова А.В. [150, С. 59-65] проведена оценка гибридов на приёмы ухода, внесение в рядки при посеве КР и применение препарата Флор Гумат для обработки семян и растений. В среднем за 2007 -2009 гг. Флор Гумат давал прибавку урожая по фону КР у гибрида Донской 22 и Престиж до 0,13 т/га, у гибрида Сигнал - до 0,16 т/га.
В исследованиях Астахова А.А. [14] изучалось действие защитно -стимулирующих составов для предпосевной обработки семян и растений. Установлено, что от их применения урожайность подсолнечника увеличивалась на 5,8-5,9 % за счет увеличения массы 1000 семян. Их применение повышало мас-личность на 0,5-0,8 %.
Положительное влияние в условиях степной зоны черноземных почв от препаратов Флор Гумат, Альбит и Биосил показано в работе Коноваленко С.А. [73]. Так, от Альбита, прибавка урожайности по годам достигала у гибридов на варианте с Флор Гуматом от 0,32 до 0,98 т/га. От применения препарата Биосил урожайность семян гибридов достигала от 2,12 до 2,71 т/га.
В опытах Утученкова В.С. [146], которые проведены на южных черноземах Волгоградской области, дана оценка применения препаратов Флор Гумат, Мас-тер-С и Бишофит при обработке семян и растений по вегетации на ростовые пр о-цессы и урожайность гибридов Ригасол, Опера и Р Я63А90. Изучаемые препараты влияли и на повышение урожайности. Так, у гибрида Ригасол на варианте с Флор
Гуматом прибавка по отношению к контролю составила 0,24 т/га или на 9,8 %, на варианте с Бишофитом прибавка достигала — 11,9 %, с препаратом Мастер-С — 7,8 %.
Положительный эффект от применения предпосевной обработки семян композициями ростостимулирующих препаратов никотиновой кислотой с силком, салициловой кислотой и силком получен в исследованиях Громакова И.Д [39], где урожайность семян повышалась на 0,12-0,45 т/га или на 5,1-19,2 %.
В настоящее время очень актуальны исследования по оценке различных способов основной обработки почвы в зерно паровых севооборотах. За всю историю земледелия ни один прием не вызывал таких оживленных, острых дискуссий и не получал таких диаметрально противоположных оценок, как обработка почвы. В засушливых условиях Нижнего Поволжья центральным вопросом обработки почвы является накопление и рациональное использование влаги [51, 52, 119, 120]. По данным различных авторов, на обработку приходится от 30 до 50 % энергетических затрат и от 20 до 35 % трудовых затрат, применяемых при возделывании сельскохозяйственных культур.
Согласно ГОСТ 16265-89, обработка почвы - это воздействие на нее рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков.
Основная обработка почвы по глубине подразделяется на глубокую, обычную, мелкую, поверхностную и «нулевую», так называемую «No-Till».
Глубокая обработка почвы — обработка на глубину 0,24 м.
Обычная обработка почвы — обработка почвы на глубину от 0,16 до 0,24 м.
Мелкая обработка почвы — обработка почвы на глубину от 0,08 до 0,16 м.
Поверхностная обработка почвы — обработка почвы на глубину до 0,08 м.
«Нулевая» — без механической обработки.
Минимальная обработка — это обработка почвы, обеспечивающая уменьшение энергетических, трудовых или иных затрат путем уменьшения числа, гл у-бины и площади обработки, совмещения операций.
Эффективность способов основной обработки почвы под подсолнечник зависит от типа почв, их физического состояния и погодных условий, предшественника, степени засоренности поля. Так, в опытах Астахова А.А. [14, 58] установлено, что на фоне улучшенной зяби и рыхления почвы стойкой СибИМЭ урожайность достигала соответственно 1,76 и 1.78 т/га, а сбор масла - до 906 и 872 кг/га.
Полученные результаты в исследованиях [3, 27, 40, 51, 85, 86, 92 и др.] свидетельствуют, что под подсолнечник лучше применять глубокую зяблевую вспашку, которая обеспечивает лучшее крошение пахотного слоя, подавляет развитие сорняков и обеспечивает повышение урожайности семян подсолнечника.
По исследованиям Гришичкина А.Н. [44], урожай семян подсолнечника был выше по плоскорезной, поверхностной и нулевой обработкам, чем по вспашке.
По исследованиям Ю.Н. Плескачева, И.Б. Борисенко, А.Н. Сидорова [120, С. 89-92], очень эффективна технология обработки почвы под подсолнечник с разуплотнением подпахотного горизонта орудием, укомплектованным рабочими органами РАНЧО. Как показали исследования, способом, обеспечивающим повышение плодородия почвы и оптимальные условия произрастания подсолнечника и формирующим наибольшую урожайность, является чизельное рыхление РАНЧО на 0,33-0,35 м с оборотом пласта на 0,14-0,15 м и одновременным внесением азота 10 кг д.в. на га. Урожайность в среднем за три года составила 2,12 т/га, при 1,63 т/га по вспашке и 1,35 т/га при мелкой обработке.
Исследования по способам основной обработки почвы Медведева Г.А., Ека-териничевой Н.Г., Камышанова С.И. [92, С. 76-81], которая включала отвальную вспашку плугом ПН-4-35 на 0,28-0,30 м, плоскорезную обработку плугом ППН-5 на 0,28-0,30 м, мелкую обработку тяжелой бороной БДТ-7 на 0,10-0,12 м на фоне применения регуляторов роста Миван и Крезацин показали, что наибольшую урожайность гибриды формировали на глубокой плоскорезной обработке и наименьшую - при мелкой обработке. В среднем за три года урожайность у гибрида Гарант составила на контроле (без применения препаратов) по плоскорезной обработке — 1,86 т/га, у гибрида Темп — 1,93 т/га, при 2,11 т/га у гибрида Альтаир.
Обработка плоскорезом увеличивала урожайность в среднем по гибридам в сравнении с отвальной вспашкой на 10,2 %, а мелкая обработка снижала урожайность на 9,75 %.
В исследованиях Киричковой И.В., Башкирова А.С. [77], изучаются следующие варианты основной обработки почвы под подсолнечник: отвальная вспашка на глубину 0,25-0,27 м, безотвальная обработка с глубоким рыхлением на глубину 0,30-0,35 м орудиями серии ОЧО (орудие чизельно-отвальное) в сочетании с тяжелой дисковой бороной. В среднем за 2009 -2011 гг. выше урожайность у гибрида Фермер — 2,32 т/га на варианте безотвальной обработки почвы орудиями ОЧО «Ранчо», при 1,92 т/га по вспашке.
Краткий анализ данных по обработке почвы под подсолнечник показывает, что рекомендации по эффективности способов основной обработки почвы не однозначны по зонам и типам почв, что указывает на необходимость дальнейших исследований по данному вопросу.
Большое значение имеет и такой приём, как борьба с сорняками. В настоящее время борьба с сорной растительностью на подсолнечнике ведется в основном с использованием почвенных гербицидов. Однако многолетние корнеотпры-сковые сорняки с их помощью уничтожить полностью невозможно. В последние годы в области испытывается новая технология с использованием гербицидной технологии Клиарфилд. Это уникальная комбинация высокоэффективного гербицида компании БАСФ ЕВРО-ЛАЙТИНГ и высокоурожайных гибридов, устойчивых к этому гербициду. Опытами Антонниковой С.Е. [8, С. 3 -4] и Сорокотяги А.С. [137, С. 185-188] показано, что данный гербицид проникает в растения как через листья, так и через почву. За счет этого не только уничтожаются взошедшие сорняки, но и предотвращается появление последующих всходов и посевы подсолнечника к уборке остаются практически чистыми от сорняков. По данным Сорокотяги А.С. [137, С. 185-188], первые видимые изменения появились на 3 день после обработки (расход препарата 1,1 л/га, рабочей жидкости 200 л/га). На 10 день произошло пожелтение листовых пластинок, на 15 день отмечена полная гибель растений падалицы и однолетников. У корнеотпрысковых сорняков на 5 день
наблюдалась остановка ростовых процессов, пожелтение точки роста, гибель сорняков достигала 30 %, остальные были сильно угнетены.
Изучение сроков посева подсолнечника проводилось многими исследователями в различных зонах, полученные результаты и рекомендации по срокам посева не однозначные.
По исследованиям Коноваленко С.А. [73] при ранних сроках посева урожайность часто значительно снижается. В большинстве исследований указано, что к посеву следует приступать при температуре почвы на глубине 0,10 м до 10 -12 оС [38, 41, 111, 119]. Исследования по данному вопросу показывают, что за счёт механических обработок не всегда удается полностью уничтожить сорняки в посевах и в этом случае применение гербицидов позволяет иметь чистые посевы, и это обеспечивает достаточно высокие урожаи подсолнечника.
Густота стояния растений во многом обеспечивает уровень урожайности и как показали исследования по изучению норм высева в различных почвенно -климатических зонах [4, 9, 14, 18, 26, 32, 38, 40, 45, 57, 63, и др.], густота стояния растений в степных районах на 1 га не должна превышать 40-56 тыс. шт. Нормы высева гибридов должны быть выше, чем сортов. Норма высева для условий чернозёмной зоны должна быть в диапазоне 55 -60 тыс. всхожих семян на гектар.
Краткий анализ литературных источников показывает, что вопросу основной обработки почвы под подсолнечник и прежде всего вопросу ее минимализа-ции в исследованиях уделено незначительное влияние. Способы основной обработки почвы, наряду с внедрением селекционно-генетических достижений, обеспечивают получение высоких урожаев при значительном снижении энергетических, материальных и трудовых затрат и являются наиболее актуальным вопросом в технологии возделывания подсолнечника в каждой конкретной почвенно -климатической зоне.
2 ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОЧВ
2.1 Характеристика метеорологических условий периода исследований
Волгоградская область, расположенная в южной части умеренного пояса, располагает сравнительно благоприятными климатическими и агроклиматическими ресурсами. Площадь территории области составляет 112,9 тыс. км , или 11,3 млн га. Территория области протянулась с запада на восток и с севера на юг более чем на 400 км [131, С. 8-20]. Географическое положение области и ее размеры, особенности циркуляции атмосферы определяют достаточно контрастное распределение осадков на ее территории, количество которых уменьшается как с запада на восток, так и с северо-запада на юго-восток. Больше всего осадков выпадает в степной зоне черноземных почв, но их количество по годам исследований на территории проведения опытов значительно различалось и особенно в период вегетации растений (в соответствии с рисунком 2.1).
В годовом ходе осадков наблюдался заметный их максимум в летний (апрель-октябрь) и зимний период (ноябрь-март). Осадки теплого периода (май-сентябрь) имели значительные отклонения по годам. Так, в 2010 году количество осадков за период (май-сентябрь) составило — 118,5 мм, в 2011 году — 236,8 мм, в 2012 году — 306,2 мм, в 2013 году - 298,8 мм.
Величина показателей на рисунке 2.1 по количеству осадков за период активной вегетации показывает, что для периода посев всходы (май) благоприятные условия были в 2010 и 2011 годах, количество осадков в мае месяце в 2010 году составило 36,6 мм, в 2011 году — 48,2 мм. В 2012 году Май месяц характеризовался жаркой сухой погодой со среднесуточной температурой воздух 22,0 оС, что на 7,0 оС выше среднемноголетних значений. Количество осадков в мае месяце выпало всего 3,6 мм.
Менее благоприятные условия для периода формирования семян (август) были в 2010 году. Так, количество осадков в этот период составило всего 12,0 мм, что негативно отразилось на продуктивности подсолнечника и на сроках его уборки.
140
120
100
80
60
40
20
^ \ / X О
/ \ /
/ А / \ /Лч /
//У \ / / \
# 4> > > / / у /. ^
/ \ ' \ / \ \у —
Л? ^ / ^ ^ # # #
Ж
^ ¿Р Л?
'2010
—□ '2011
—2012
'ср. за 2010-2012
Рисунок 2.1 — Количество осадков (мм) и их помесячное распределение по годам исследований (Новоаннинская АМС)
0
В 2011 и 2012 годах условия для развития подсолнечника, формирования и налива семян были лучше в сравнении с 2010 годом. Осадки в третьей декаде августа и первой декаде сентября создали лучшие условия для формирования семян, способствовали хорошему наливу семян, но сроки уборки подсолнечника из -за осадков второй половины сентября были сдвинуты на конец сентября (рисунок 2.1).
Период исследований характеризовался различными и тепловыми условиями (рисунок 2.2).
Анализ приведенных температурных показателей показывает, что интенсивное нарастание температуры отмечается с мая месяца, и особенно ярко этот процесс был выражен в 2010 году, когда среднесуточная температура уже в мае
месяце составила 22,2 оС. При таких условиях уже в этот период отмечался сильный перегрев воздуха и почвы. Высокие температуры воздуха характерны и для летнего периода. Июль — самый теплый месяц года. Средняя температура воздуха в 2010 году в июле составила — 32,5 оС. Жарким месяцем в годы исследований был и август, его среднемесячная температура составила в 2010 году 30,0 оС. В сентябре средняя температура воздуха в 2010 году составила 25,0 оС, что значительно ускорило созревание семян и сроки уборки подсолнечника.
Рисунок 2.2 — Среднемесячная температура воздуха по периодам и годам исследований (Новоаннинская АМС)
В 2011 году температурные условия периода начала вегетации были более благоприятными. Так, средняя температура в июне составила 22,0оС, в июле температура воздуха по отношению к 2010 году была ниже и составила в среднем за месяц 25,0оС. Менее благоприятные условия по температуре и осадкам в сентябре месяце сказались на сроках и темпах уборки подсолнечника.
В 2012 году условия начала вегетации были близки к условиям 2010 года. Так, средняя температура в мае месяце составила 22,0оС, в июне соответственно 25,5оС. Температурные условия периода цветения и созревания в 2012 году были более оптимальными для подсолнечника по отношению к 2010 и 2011 годам. Уборка подсолнечника была завершена в сентябре месяце.
Сумма положительных температур за период вегетации в 2010 году составила 3578,3оС, в 2011 году — 2876,0 и в 2012 году соответственно — 3323,4оС. По сравнению со средними многолетними показателями, годы исследований по температурному режиму были более теплыми и превышали среднемноголетний показатель на +459,8оС.