Влияние современной методики дородовой психопрофилактической подготовки беременных и альтернативных способов вагинального родоразрешения на течение и исход родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Силаев Кирилл Алексеевич

  • Силаев Кирилл Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Силаев Кирилл Алексеевич. Влияние современной методики дородовой психопрофилактической подготовки беременных и альтернативных способов вагинального родоразрешения на течение и исход родов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силаев Кирилл Алексеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса психопрофилактической подготовки беременных к родам (обзор литературы)

1.1. Психопрофилактическая подготовка беременных с целью предупреждения и уменьшения интенсивности боли во время родов

1.2. Психопрофилактическая подготовка к родам с целью уменьшения акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов

1.3. Влияние дородовой психопрофилактической подготовки беременных на риск оперативного родоразрешения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Описание дизайна исследования

2.2. Программа дородовой психопрофилактической подготовки беременных

2.3. Популяция пациентов исследования

2.3.1. Критерии включения

2.3.2. Критерии невключения

2.3.3. Критерии исключения

2.4. Процедуры исследования

2.4.1. Визит 0 (скрининговый визит, начало I этапа исследования)

2.4.2. Визит 1 (рандомизация, начало II этапа исследования)

2.4.3. Визит 2 (завершение курса дородовой психопрофилактической подготовки, начало III этапа исследования)

2.4.4. Визит 3 (послеродовый период, окончание III этапа исследования)

2.5. Методы исследования психоэмоционального статуса беременных

2.6. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Клиническая характеристика беременных, включенных в исследование

3.2. Характеристика психоэмоционального статуса беременных

Глава 4. Оценка эффективности дородовой психопрофилактической подготовки беременных и альтернативных способов вагинального родоразрешения

4.1. Акушерские исходы и особенности течения родов

4.2. Перинатальные исходы родов

4.3. Оценка психоэмоционального статуса беременных

Глава 5. Анализ результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение №1. Методика психопрофилактической подготовки беременных к родам (руководство по проведению занятий)

Приложение №2. План процедур исследования по визитам

Приложение №3. Шкала для определения ситуативной и личностной тревожности Спилберга-Ханина и ее интерпретация

Приложение №4. Список опубликованных работ по теме диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является охрана здоровья матери и ребенка [35]. При этом вопросы профилактики осложнений беременности и родов относятся к наиболее важным и перспективным [40, 41].

Физиологическое течение родового акта во многом определяется состоянием женщины перед родами [47]. Многие осложнения родов обусловлены психологическими или эмоциональными факторами, напрямую зависящими от готовности беременной к родам [27]. При этом предродовая психопрофилактическая подготовка беременных должна явиться эффективным средством предупреждения акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов. Под психопрофилактической подготовкой в медицине принято понимать систему мероприятий, направленных на изучение психических воздействий на человека, свойств его психики и возможностей предупреждения психогенных и психосоматических болезней [42].

В течение длительного времени в результате внедрения современных медицинских технологий система родовспоможения страны подвергалась значительным изменениям. В результате этого заметно снизился интерес к психопрофилактической подготовке к родам и личности беременной женщины в целом [2]. На сегодняшний день в большинстве родильных домов и женских консультаций система психопрофилактической подготовки к родам вовсе отсутствует [8]. Беременные женщины подходят к рождению ребенка без соответствующей подготовки, в том числе психологической, не имея при этом элементарных представлений о родовом процессе и технике поведения во время родов [34]. Вся профилактическая работа с беременной сводится лишь к предоставлению кратких сведениях о беременности, лактации и послеродового ухода за ребенком. Малое внимание посвящено формированию доминанты беременности, эмоциональному состоянию женщины, освоению новых систем ценностей, связанных с беременностью и материнством [43]. Этому способствует

развитие медицинской науки, в частности, акушерства и гинекологии, что отодвигает и нивелирует значение психологических проблем, роль коммуникативных факторов между врачом и пациентом [39]. Кроме этого, отсутствие убедительных данных научных исследований по вопросу психопрофилактики способствует снижению интереса практикующих специалистов в этой области [117]. Тем временем известно, что у беременных женщин происходит целый ряд изменений в клинико-психологическом состоянии, которые без сомнения имеют специфический характер и в определенных условиях нуждаются в соответствующей подготовке и коррекции [56].

Психологическое состояние женщины, будущей матери может влиять на течение гестации, исход беременности и родов. При этом физиологическое течение родового акта во многом определяется психологическим или внутренним состоянием женщины перед родами [38]. Осложнения родов, например, такие как патология родовой деятельности, а также связанная с этим гипоксия плода, дискоординация родовой деятельности и многие другие обусловлены психологическими или эмоциональными факторами, напрямую зависящими от психологической подготовленности беременной к родам [139]. При этом возникает актуальный вопрос относительно ведения беременности и подготовке к родам с медицинской и психопрофилактической точки зрения.

Существуют убедительные объективные доказательства, основанные на данных научных исследований и мета-анализов, что эмоциональное напряжение, страх, тревога у беременной перед родами ухудшают исходы как для матери, так и для ребенка. Психоэмоциональные нарушения у беременной приводят к осложнениям во время родов, что отражается на здоровье новорожденных [15]. Принимая этот факт во внимание, необходимо подчеркнуть особую важность психопрофилактической подготовки беременных на дородовом этапе. Психодиагностика позволяет выявить возможные эмоциональные нарушения и психологические проблемы, а психопрофилактика уменьшает страх и тревогу перед родами и, формируя адекватную доминанту во время беременности, уменьшает количество осложнений во время родов и показаний к абдоминальному

родоразрешению, способствуя нормальному физиологическому течению родового процесса, улучшению акушерских и перинатальных исходов [121].

В психопрофилактической подготовке к родам главную роль играют стимулирующие и активирующие действия, способствующие подготовке роженицы к родовому акту [37]. При этом женщина обретает необходимые представления о физиологическом процессе родов, обучается определенным психическим и физическим приемам, которые способствуют правильному поведению, технике дыхания и релаксации во время родов, повышают болевой порог. За счет этого достигается максимум полезной работы при минимальных затратах энергии [48]. Значение психопрофилактической подготовки при этом сводится не только к облегчению процесса родов, но и вносит вклад в профилактику осложнений родов и послеродового периода [128]. Очевидно, что психопрофилактическая программа подготовки беременных женщин должна являться необходимым компонентом в структуре системы родовспоможения.

Поступательное расширение сферы научных исследований в области практического родовспоможения в последние несколько лет ознаменовалось некоторым повышением внимания ученых к изучению клинико-психологического компонента беременности [19]. Специалистами разных стран изучаются техники релаксации во время родов, применение массажа, акупунктуры, рефлексотерапии во время беременности и индивидуальной поддержки в родах, которая в настоящее время занимает особое место в системе родовспоможения многих развитых стран [105]. Однако, научная база психопрофилактической подготовки и ее положительных свойств до сих пор не сформирована и далека от стандартов современных принципов доказательной медицины, что и определило цель и задачи данного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современной методики дородовой психопрофилактической подготовки беременных и альтернативных способов вагинального родоразрешения на течение и исход родов»

Цель работы

Улучшить течение и исход родов путем применения современной методики дородовой психопрофилактической подготовки беременных и альтернативных способов вагинального родоразрешения.

Задачи исследования

1) Разработать и применить методику комплексной дородовой психопрофилактической подготовки беременных;

2) Выявить особенности течения родов в зависимости от проведения дородовой психопрофилактической подготовки беременных и способов вагинального родоразрешения;

3) Изучить влияние дородовой психопрофилактической подготовки беременных и способов вагинального родоразрешения на акушерские исходы родов;

4) Оценить особенности перинатальных исходов родов в зависимости от проведения дородовой психопрофилактической подготовки беременных и способов вагинального родоразрешения;

5) Изучить влияние дородовой психопрофилактической подготовки на психоэмоциональный статус беременных;

Научная новизна

Впервые проводится открытое сравнительное рандомизированное исследование разработанной методики дородовой психопрофилактической подготовки беременных в комплексе с альтернативными способами вагинального родоразрешения с целью улучшения течения и исходов родов.

В результате исследования с достаточной долей достоверности установлено, что разработанная методика психопрофилактической подготовки беременных на дородовом этапе в сочетании с наиболее предпочтительными способами вагинального родоразрешения для самой женщины способствует улучшению течения родового процесса, снижению количества акушерских и перинатальных осложнений, а также улучшению психоэмоционального статуса беременных.

Практическая значимость

1) Применение разработанной методики дородовой психопрофилактической подготовки беременных в комплексе с наиболее предпочтительными способами вагинального родоразрешения для самой женщины позволит улучшить течение, акушерские и перинатальные исходы родов, а также снизить уровень тревожности беременной перед родами;

2) Результаты исследования могут использоваться в образовательных программах по акушерству и гинекологии в медицинский вузах и колледжах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической работе родильного дома ГБОУ городской клинической больницы №68 департамента здравоохранения города Москвы, а также при обучении студентов и клинических ординаторов ФГБОУ ВО Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Применение современной методики дородовой психопрофилактической подготовки беременных в сочетании с наиболее предпочтительными способами вагинального родоразрешения для самой женщины позволит улучшить течение, акушерские и перинатальные исходы родов;

2) Комплексная психопрофилактическая подготовка способствует положительным изменениям психоэмоционального состояния беременных, что выражается в уменьшении выраженности тревожности перед родами.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО

Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (2016, 2017), XXXVIII и XXXIX итоговых научных конференциях Общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (2016, 2017), на Всероссийском молодёжном форуме с международным участием «Неделя науки 2016» ФГБОУ ВО Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме проведенного научного исследования было опубликовано 7 печатных работ в специализированных журналах и сборниках тезисов, из них 2 в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (по данным ВАК на 10.11.2017).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, анализа результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 147 источников, из них 61 на русском и 86 на иностранных языках. Работа содержит 16 таблиц и 3 рисунка.

Глава 1. Современное состояние вопроса психопрофилактической подготовки беременных к родам (обзор литературы).

О возможностях применения дородовой подготовки беременных с целью облегчения процесса родов, улучшения акушерских и неонатальных исходов впервые упомянули в России в XX веке. При этом первенство создания полной системы психопрофилактических мероприятий, направленных прежде всего на обезболивание родов, принадлежит советскому акушеру-гинекологу Илье 3ахаровичу Вельвовскому [119]. Основной задачей данного метода являлось облегчение родовой боли путем устранения страха у женщины перед родами.

В начале 20-х готов XX века Вельвовский И.З. изучал проблему обезболивания родов, основанную на учениях И.П. Павлова. Метод психопрофилактической подготовки основывался на теории возникновения родовой боли и направлен на активирование коры головного мозга беременной, что приводит к повышению порога возбудимости, способствующему активному торможению раздражений из подкорковых структур [60]. Данная система активно использовалась в практике родовспоможения совместно с акушерами В.А. Платичерем и З.А. Шугом, невропатологом К.И. Платоновым в СССР [119].

В 1963 г. была издана работа И.З. Вельвовского «Система психопрофилактического обезболивания родов». Конечной целью данной методики является избавление женщин от боли, страданий и страхов в процессе родов [12]. Преимущество этой системы заключается в том, что ее при соответствующей подготовке могут использовать акушеры-гинекологи. Кроме того, программа не имеет противопоказаний и может быть применена ко всем беременным [5].

По Вельвовскому И.З. система психопрофилактической подготовки к родам имеет следующие цели:

1. Профилактика патологий течения беременности, их диагностика и своевременная коррекция.

2. Коррекция психологического состояния беременной, снижение выраженности тревожности, страхов и отрицательных эмоций.

3. Повышение информированности беременной о предстоящем родовом акте, его особенностях и возможных осложнениях.

4. Обучение профилактическим приемам, способствующим физиологическому родоразрешению и оптимизация состояния женщины в родах и в стационаре.

5. Опровержение стереотипных представлений о неизбежности страданий и боли в родах [12].

Коллективом российских исследователей были тщательно разработаны общие принципы и элементы системы психопрофилактики болей в родах. Особо подчеркивалось, что такая система носит профилактический характер, не имеет ограничений в своем применении и дает возможность добиваться перспективных целей облегчения родовой боли как массового явления в обществе при нормальных, физиологически протекающих родах у практически здоровых женщин [23].

Многие ученые акушеры-гинекологи отстаивают оригинальность и самостоятельность разработанной Вельвовским И.З. системы, делают акцент на том, что в системе психопрофилактической подготовке к родам главную роль играют не психотерапевтические воздействия, а комплекс мер, способствующих активации женщины во время родов [84].

В течение гестации в организме беременной происходят серьезные физиологические изменения, способствующие благоприятному развитию плода, подготовке к родовому акту и процессу лактации [46]. В 1960-е годы И. А. Аршавский изучал и применял принципы изменений, случающихся в организме беременной женщины, возникающих после оплодотворения и имплантации зиготы в эндометрий матки, и впервые дал определение термина «материнская доминанта». Суть доминанты состоит в последовательно сменяющих друг друга процессов: беременность (гестационная доминанта), роды (родовая доминанта) и лактация (лактационная доминанта). Гестационная доминанта состоит из двух

компонентов: физиологического и психологического [49]. Они могут оказывать влияние друг на друга. Это взаимодействие может быть как положительным, так и отрицательным [1]. Доминанта беременности изменяет психологические характеристики, такие как поведение, эмоциональное состояние, характер будущей матери, что в свою очередь, влияет на течение гестации, процесс родов, а также возникновение родовой боли и лактации [18, 28, 29, 31, 33].

В настоящее время дородовая психопрофилактическая подготовка беременных активно изучается [30, 32]. Междисциплинарный подход к данной проблеме привел к образованию нового направления — перинатальной психологии и медицины. Перинатальная психология направлена на изучение и разработку механизмов психологической, биологической и социальной поддержки матери и ребёнка, что, в свою очередь, является важным фактором профилактики психических нарушений и психосоматических заболеваний [9, 118].

Дородовая психопрофилактическая программа подготовки беременных на современном этапе должна осуществляться по трём направлениям: оздоровительном, образовательном и воспитательном [29, 31, 32].

Целью образовательной программы является информирование женщины о физиологическом течении беременности, особенностях поведения, включая правила питания и гигиены, а также о процессе родов, послеродовом периоде, особенностях лактации, грудного вскармливания и ухода за новорожденным [28, 30, 33].

Профилактическая программа влияет на формирование доминанты материнства. Очень важно, чтобы будущий ребенок занял стабильное место в системе представлений женщины - тогда она будет вести себя в родах в соответствии с его нуждами, думать о нем, правильно выполняя все рекомендации медицинского персонала [1, 58].

Психотерапевтические методы способствуют снижению невротических расстройств, способствуют формированию адекватной реакции на стрессовые факторы, подготавливают психику и тело женщины к будущим родам. В.В. Абрамченко и Н.П. Коваленко отмечают, что важным аспектом дородовой

психопрофилактической подготовки является нивелирование отрицательных эмоций, в частности боязни родов и страха боли, так как это приводит к повышению порога болевой чувствительности и возбудимости нервной системы, препятствующие физиологическому течению родов [1].

Профилактическая программа подготовки включает в себя не только прогнозирование акушерских и перинатальных осложнений, оценку психологического состояния женщины, но и проведение специальных занятий по профилактической гимнастике, выполнение специально разработанных мышечно-релаксирующих и дыхательных упражнений [21].

1.1. Психопрофилактическая подготовка беременных с целью предупреждения и уменьшения интенсивности боли во время родов

Устранение и ослабление интенсивности боли во время родового акта в настоящее время играет важную роль в структуре родовспоможения [17]. Условно можно выделить два основных подхода, применяемых для купирования родовой боли: фармакологический и нефармакологический. Фармакологические подходы основаны прежде всего на устранении физического восприятия боли, тогда как нефармакологические методы в основном направлены на предотвращение болевых ощущений и избавление от страданий, связанных с родовой болью [14]. При этом страдание может быть связано и определено различными психологическими факторами: предполагаемой угрозой для организма (физической или психической), беспомощностью и потерей контроля над процессом родов, дистрессом, недостаточностью ресурсов для управления ситуацией, страхом собственной смерти или смерти ребенка [114]. Хотя родовая боль и страдание чаще всего встречаются совместно, однако, в некоторых случаях наблюдается боль без страдания или наоборот.

Психологическое воздействие на боль — одно из важнейших звеньев в этой системе, и оно может оказать существенное влияние на весь процесс родов. Боль есть сложная, интегративная функция, она возникает при многих повреждающих воздействиях и включает психические компоненты [88]. Боль определяется не

только повреждающим (ноцицептивным) раздражителем, но и зависит от некоторых специфических факторов, во время которых происходит действие (обстановка, память, доминирующая мотивация). Этим объясняется действие психотерапевтических механизмов регуляции боли [24]. Известно, что усилиями воли самого человека, переключением его внимания на иную деятельность можно уменьшить и даже подавить ощущение боли. Боль роженицы зависит от особенностей ее личности, от эмоционального фона, обстановки, в которой она находится [37].

В системе психопрофилактической подготовки беременной к родам используются различные методы психического воздействия на женщину: разъяснение, переключение, внушение, стимуляция, активация деятельности, перестройка оценки и мотивация [54]. В практике отечественных ученых в области предродовой психопрофилактики (Вельвовский И.З., Николаев А.П.) этот метод способствовал высокому обезболивающему эффекту (до 90 % случаев достижения результата) [119].

В настоящее время специалистами изучаются различные техники немедикаментозного обезболивания родов: релаксации, применение массажа, акупунктуры, рефлексотерапии, которые занимают особое место в системе родовспоможения многих развитых стран [16].

Устранение и предупреждение причин, вызывающих нарушения равновесия отделов центральной нервной системы, при которых появляется боль, является ведущим звеном психопрофилактической подготовки [143]. До настоящего времени были сформулированы важные для создания психопрофилактической программы выводы о том, что в процессе родов, как нормального физиологического процесса, можно предупредить переживание боли и страха [114]. В качестве главной задачи программы является устранение факторов отклонений и нарушений нормального физиологического течения беременности и родов, наличие которых может являться причиной возникновения боли [109]. Для предотвращения болевого ощущения, повышения порога болевых сигналов и их подавления необходимо, чтобы кора головного мозга находилась в активном

состоянии, в хорошем тонусе, с активным включением механизмов торможения [87]. Психопрофилактическая программа тренирует процессы активного торможения в коре головного мозга [50].

На основе учения о высшей нервной деятельности И. П. Павлова, а также в результате длительного и тщательного изучения была создана концепция о происхождении и природе родовой боли. В результате проведения многочисленных фундаментальных исследований стало ясно, что в формировании болевых ощущений во время родового акта наряду с раздражением нервных рецепторов полового аппарата непосредственное участие принимает условно рефлекторный компонент, связанный с воздействием на высшую нервную систему. Страх, напряжение в конце беременности и перед родами, отрицательные эмоции и впечатления женщины существенно понижают порог возбудимости коры головного мозга. При этом даже минимальные внешние раздражители могут восприниматься роженицей как сильные боли. Однако, соответствующая подготовка перед родами, положительные эмоции повышают тонус коры головного мозга и снижают ноцицептивную чувствительность [6].

Страх, тревожность и боль связаны между собой. Страх является причиной отсутствия или недостаточности у женщины знаний о механизмах родового процесса [142]. Страх в свою очередь способствует напряжению мышечного тонуса, в том числе и мышечных волокон нижнего полюса матки, что вызывает ощущение боли [89]. Данный порочный круг можно разорвать, если женщина в дородовом периоде приобретает знания о том, что происходит в процессе родов [75]. При этом беременная расширяет свои знания и представления о физиологии течения родов. Женщина осознает, что роды могут быть полностью безболезненными. Беременные обучаются специальным физическим и психическим приемам, повышающим болевой порог. Таким образом данный метод психопрофилактики не борется с самой болью, а предупреждает её возникновение. При этом методе подготовки достигается максимум полезной работы при минимальных затратах усилий [35].

В клинической практике, описанной в различных отечественных и зарубежных публикациях, данный метод дает относительно высокий обезболивающий эффект. При этом используются различные методы психологической коррекции состояния беременной, в том числе: информирование, переключение, активную переоценку деятельности и мотивации [77]. У большинства исследователей психопрофилактической подготовки обезболивающий эффект колеблется от 30 до 60 %. Проведенное исследование в США, включившее в себя 1382 случаев родов, показало, что при применении данной системы (были использованы специальные дыхательные техники, выбор более удобного для роженицы положения тела в первом и втором периодах родов и психологические тренинги во время беременности) обезболивание родов необходимо только в 30 % случаев, а у большинства рожениц боль оказывается терпимой и не нарушающей родового процесса [106]. При этом 30% этих женщин начинали применять подобные методы в качестве профилактики боли с самого начала родов, а 70% только при появлении болевых ощущений. Использование лекарственных методов купирования боли при этом было значимо меньше в группе проведенной предродовой подготовки (ОР 0,65, 95% ДИ 0,42-0,99).

Уникальная психопрофилактическая система обезболивания родов, разработанная в СССР, получила широкое признание во всем мире. Её начали применять в различных модификациях и успешно использовали в Европе, Америке, Азии. Однако, как результат советской политики «железного занавеса», название «Метод Вельвовского» было заменено на расплывчатый термин «советский метод» и до сих пор этот метод практически без изменений применяется во всем мире как базис для проведения родов без боли [119].

В последующие десятилетия после внедрения система психопрофилактики в России не подвергалась существенной ревизии. Отдельные исследователи предлагали непринципиальные изменения и дополнения, такие как включение комплекса физических упражнений, не затрагивая ее сути. Хотя метод психопрофилактической подготовки не нашел своих отечественных последователей, он явился творческим стимулом для французского ученого

Фернана Ламаза, который побывал в СССР в 1951 году и, фактически, скопировал и использовал метод Вельвовского [82, 92, 119, 145]. Используя наработки И.З. Вельвовского, Ламаз сформировал собственную систему дородовой подготовки женщин и семейных пар, направленную на обезболивание родового процесса без применения лекарственных средств [92]. Фактически, к идеям отечественных специалистов автор методики добавил лишь принцип «партнерства в родах» и программу релаксации.

Основная цель метода Ламаза - это обретение чувства уверенности женщины в ее способности благополучно родить, снижение и устранение болевых ощущений, а также облегчение процесса родов и создание благоприятной психологической обстановки, что является полным отражением концепции психопрофилактической подготовки Вельвовского [119]. Согласно этой идеи, беременной необходима специальная подготовка задолго до родов, а также психологическая поддержка близкого человека (мужа) во время родового процесса, чтобы устранить стресс от пребывания в атмосфере стационара и присутствия медицинского персонала [112, 145].

Основные компоненты методики естественного обезболивания родов, отраженные в программе Ламаза это: приобретение способности расслабляться во время родов (в том числе упражнения на расслабление через прикосновение партнера, расслабление-сосредоточение,); дыхательные техники (ритмичная техника дыхания, участие мужа в техниках дыхания); положительное моделирование предстоящих родов (медитация); проведение тренингов для беременных; партнерские роды (с присутствием мужа или близкого человека); контроль собственных физиологических реакций, приобретенных во время тренировок [70, 145].

Получив признание у специалистов в сфере родовспоможения и рожениц, метод Ламаза стал активно применяться в Испании, Италии, Южной Америке [146]. В дальнейшем техника завоевала популярность практически во всем мире. На данный момент существует более 150 тысяч классов для будущих родителей, проводящих занятия по данному направлению [147].

В Англии в конце XIX века был предложен метод «рождение без принуждения» [111]. Этот метод предусматривает проведение родов в привычной, спокойной обстановке в привычной атмосфере, на простой кровати. Желателен физический контакт непосредственно между женщиной и ребенком. Существует убеждение, что в некоторых случаях роды с помощью этого метода проходят быстрее, легче и менее болезненно. Тем не менее, большинство акушеров сомневаются в том, что этот метод может обеспечить безопасное течение родового акта. В подобной окружающей обстановке можно пропустить возникновение осложнений. Поэтому этот метод вызывает дискуссию среди специалистов. На настоящий момент развития акушерской науки данный метод является сомнительным из-за превалирования акушерских и неонатальных рисков, отсутствия должного доказательства эффективности и не рекомендуется к применению основными школами акушерства и гинекологии в России [41].

Однако, многочисленные исследования и наблюдения показывают, что окружающая среда в момент родов играет важную роль. Систематический обзор пяти рандомизированных исследований, включающий 7842 беременных, показал, что роды, проходящие в стационаре с окружающей средой и атмосферой, приближенной к домашней, чаще не требуют применения лекарственных обезболивающих средств. При этом родовая деятельность чаще начинается спонтанно (ОР 1,17, 95% ДИ 1,01-1,35), улучшаются показатели начала и продолжительности грудного вскармливания (ОР 1,04, 95% ДИ 1,02-1,06) [98, 99]. Такая методика родоразрешения также была связана со значительно более низкими показателями акушерских медицинских вмешательств (эпидуральной анестезии, применения окситоцина, эпизиотомии). Кроме того, не было зарегистрировано никаких существенных последствий перинатальной и материнской заболеваемости и смертности. Таким образом, обстановка в стационаре (родовой комнате) играет огромное значение, на что необходимо обращать внимание при организации родовспоможения.

С целью обезболивания родов применяется также «белый шум» (сочетание звуков разной частоты). Иногда он напоминает шум падающего водопада. Во время

сокращения мышц матки роженицы обычно увеличивали силу звука. Вероятно, «белый шум» является одной из форм отвлекающей терапии, однако, на настоящий момент не имеет достаточной доказательной базы [100]. Данный метод, возможно, может стать частью комплексного подхода в нефармакологическом обезболивании родов.

Как самостоятельное средство уменьшения или снятия болей применяется избирательное расслабление смежных с маткой мышц, которые рефлекторно сокращаются во время схватки. Будущую роженицу учат концентрировать внимание и расслаблять мышцы рук, лица, а затем и другие мышцы.

С такой же целью применяется контролируемое дыхание. Оно комбинируется с избирательным расслаблением мышц во время сокращения матки и играет главным образом роль отвлекающего фактора. Следует следить, чтобы дыхание женщины не было слишком частым и глубоким — это может повлечь за собой гипоксию у матери и плода за счет снижения концентрации углекислого газа в артериальной крови.

Большинство описанных методик по предродовой подготовке включают в себя обучение методам мышечной релаксации, а также технике дыхания во время родов, способствующих отвлечению женщины от родовой боли. Эти способы также используются с целью улучшения собственного контроля роженицы за родовым процессом [115]. Время, уделяемое на отработку данных приемов, а также внимание, уделяемое им, широко варьируется в различных программах подготовки к родам: от простого их упоминания или демонстрации, до многократной практической отработки навыков. Техники релаксации и дыхания не изучались в проспективных рандомизированных исследованиях, но имеющиеся данные позволяющие предположить, что они играют существенную роль в управлении родовой болью [137].

В ходе проведенного опроса женщин США, рожавших в 2011-2012 годах, 48% опрошенных ответили, что использовали дыхательные техники [83]. Анализ ответов показал, что большинству опрошенных данная методика позволила легче перенести роды.

Не существует недостатков применения мышечной релаксации и техник дыхания во время родов за исключением того, что женщины иногда ожидают большего облегчения боли, чем они получают на самом деле, при этом выражая разочарование. Надлежащее применение данной методики включает в себя ритмичное дыхание во время схваток, высвобождая напряжение на выдохе. При этом необходимо не допустить гипервентиляции. Изменения частоты дыхания от медленного (6-12) до более интенсивного (30-60 дыхательных движений в минуту) позволяет женщине адаптировать ее дыхание в зависимости от интенсивности маточных сокращений [82].