Динамика эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Коргожа, Мария Александровна

  • Коргожа, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 198
Коргожа, Мария Александровна. Динамика эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коргожа, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ.................................. 14

1.1. Психологические особенности родов и послеродового периода..... 14

1.2. Специфика эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде........................................................................... 28

1.3. Качество жизни женщин и подходы к организации психологической помощи в послеродовом периоде.................... 40

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ЖЕНЩИН В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ..................................................... 50

2.1. Организация исследования и объем выборки............................ 50

2.2. Процедура исследования...................................................... 51

2.3. Описание выборки исследования........................................... 53

2.4. Методы исследования......................................................... 68

2.5. Методы обработки и анализа данных...................................... 73

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН В ДОРОДОВОМ И ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДАХ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................... 74

3.1. Особенности эмоциональных состояний и качества жизни женщин

в дородовом периоде.......................................................... 74

3.2. Динамика эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде............................................................................ 82

3.2.1. Специфика эмоциональных состояний у женщин по группам

исследования в послеродовом периоде.................................... 84

3.2.2. Динамика депрессивных эмоциональных состояний у женщин в

послеродовом периоде......................................................... 93

3.3. Динамика качества жизни женщин в послеродовом периоде......... 100

3.4. Взаимосвязи показателей эмоциональных состояний у женщин до родов и в послеродовом периоде............................................ 106

3.4.1. Взаимосвязи показателей эмоциональных состояний у женщин первой группы исследования до родов и в послеродовом периоде... 107

3.4.2. Взаимосвязи показателей эмоциональных состояний у женщин второй группы исследования до родов и в послеродовом периоде. 113

3.4.3. Взаимосвязи показателей эмоциональных состояний у женщин третьей группы исследования до родов и в послеродовом периоде.. 120

3.4.4. Взаимосвязи показателей эмоциональных состояний у женщин с особенностями течения послеродового периода.......................... 122

3.5. Мишени психологической помощи женщинам в послеродовом периоде........................................................................... 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 137

ВЫВОДЫ.................................................................................... 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................ 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде»

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних десятилетий изучение особенностей психоэмоционального состояния и качества жизни женщин в период беременности и послеродовом периоде является предметом повышенного интереса специалистов в области акушерства, гинекологии, клинической психологии и психиатрии (Г.Г. Филиппова, 2018; И.В. Добряков, 2010; Н.А Корнетов, 2015; В.А. Руженков В.А., Р.Т. Кулиев, 2012) (Филиппова, Г.Г. Психология материнства: учеб. пособие для академического бакалавриата. - 2-е изд., испр. и доп./ Г.Г. Филиппова. - М.: Издательство Юрайт, - 2018. - 212 с.) (Добряков, И.В. Перинатальная психология/ И.В. Добряков. - СПб.: Питер, 2010. - 272 с.) (Корнетов, Н.А. Послеродовая депрессия - центральная проблема охраны психического здоровья раннего материнства/ Н.А. Корнетов // Бюллетень Сибирской медицины. - 2015. Т.4, №6. - С. 5-24.) (Руженков, В.А. Клиническая структура психических расстройств при беременности, протекающей без осложнений/ В.А. Руженков, Р.Т. Кулиев // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. №4(73). - С. 72-75.). Несмотря на большое количество научных исследований послеродовых аффективных расстройств и влияния на их развитие течения беременности, родов и послеродового периода динамика эмоциональных состояний и их проявлений у женщин в перинатальном периоде слабо освещена. Ведущие специалисты в данной области рассматривают дезадаптивные эмоциональные состояния у женщин в качестве этиологического фактора развития акушерско-гинекологических осложнений разной степени тяжести. По данным отчета Федеральной службы государственной статистики о состоянии здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных за последние 10 лет вдвое увеличилась частота оперативного вмешательства при родах, в том числе абдоминального родоразрешения, на 43% увеличилось количество недоношенных детей на фоне выросшей в полтора раза частоты преждевременных родов (Отчет о показателях здоровья матери и ребенка, деятельности службы охраны детства и родовспоможения Федеральной службы государственной статистики от 25.11.2016 URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru). Увеличение количества

заболеваний, осложняющих течение беременности, родов и послеродового периода, отягощает процесс подготовки женщин к родам и качественной адаптации к режиму ухода и кормления ребенка в послеродовом периоде (Н.А. Короткова, Т.К. Пучко, Т.А. Федорова, 2011; С.В. Совков, 2013; А.В. Голенков, В.П. Мещанинова, А.В. Филоненко, 2012; П.Б. Зотов, С.В. Совков, О.В. Юшкова, 2011; Э.Н. Ахмадеева, Ю.Д. Еникеева, 2012) (Короткова, Н.А. Стресс после родов (обзор литературы)/ Н.А. Короткова, Т.К. Пучко, Т.А. Федорова // Вестник новых медицинских технологий. - Тула: - 2011. №18(1). - С. 200-202.) (Совков, С.В. Судьба пациенток, перенесших послеродовую депрессию/ С.В. Совков // Тюменский медицинский журнал. - 2003. №15(1). - С. 56-58.) (Голенков, А.В. Распознавание послеродовой депрессии и тактика ведения таких больных/ А.В. Голенков, В.П. Мещанинова, А.В. Филоненко // Медицинская сестра. -2012. №4. - С. 42-45.) (Зотов, П.Б. Суицидальное поведение женщин при психических нарушениях в послеродовом периоде/ П.Б. Зотов, С.В. Совков, О.В. Юшкова // Академический журнал Западной Сибири. - 2011. №4-5. - С. 51-52.) (Ахмадеева, Э.Н. Сравнительная оценка компонентов жизни родильниц в послеродовом периоде в зависимости от способа родоразрешения/ Э.Н. Ахмадеева, Ю.Д. Еникеева // Проблемы женского здоровья. - 2012. Т.7, №4. - С.27-33.). На фоне устойчивых негативных эмоциональных состояний и низкого качества жизни до 50% психически здоровых матерей не могут выработать адекватного отношения к ребенку на первом году его жизни (А.И. Голубых, С.С. Савенышева, 2014) (Голубых, А.И. Эмоциональные особенности беременных женщин и отношение к будущему ребенку и супругу/ А.И. Голубых, С.С. Савенышева // Научные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ. - СПб.: -2014. №2, - С. 72-78.).

Проблеме качества жизни сегодня уделяется большое внимание в перинатальной медицине и психологии, поскольку оценка качества жизни женщины на различных этапах беременности и в послеродовом периоде позволяет проследить взаимосвязи объективных показателей здоровья женщины с особенностями ее восприятия своего актуального состояния в аспектах физического, психологического и социального благополучия (И.В. Золотых, А.Н. Налобина, Л.В. Желиостова, 2015; Г.Я. Клименко, В.М. Стародубов, С.В. Говоров

и др., 2010; Г.Э. Мазо, Л.И. Вассерман, М.В. Шаманина, 2001) (Золотых, ИВ. Исследование качества жизни у женщин в III триместре физиологически протекающей беременности/ И.В. Золотых, А.Н. Налобина, Л.В. Желиостова // Мать и дитя в Кузбассе. -2015. №2. - С. 28-33.) (Клименко, Г.Я. Исследование качества жизни беременных женщин как новый интегральный показатель оценки их здоровья/ Г.Я. Клименко, В.М. Стародубов, С.В. Говоров [и др].// Успехи современного естествознания. - 2010. №9, - С. 131-132.) (Мазо, Г.Э. Выбор шкал для оценки послеродовой депрессии / Г.Э. Мазо, Л.И. Вассерман, М.В. Шаманина // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 2012. - № 2. - С. 4150.).

Формирование психологической готовности женщины к рождению ребенка, к уходу за ним и кормлению подчинено определенной динамике изменений в эмоциональной сфере и физиологическом состоянии в период беременности и после родов (E.R. Blackmore, 2016; M.L. Miller, 2017) (). Рождение ребенка рассматривается как критический период в личностном развитии женщины, как этап серьезного пересмотра жизненных перспектив, который может сопровождаться внутриличностными конфликтами, оказывающими неблагоприятное влияние на развитие ребенка (А.В. Левченко, 2013; А.В. Левченко, Е.В. Галкина, 2013; Т. Гарнизов, Д. Хаджилеева, 2015; E.S. Miller E.S., 2013, N. Tugut, 2015) (Левченко, А.В. Психоэмоциональное состояние во время беременности у первородящих и повторнородящих женщин/ А.В. Левченко // Психология. Экономика. Право. - 2013. №1. - С. 37-45) (Левченко, А.В. Репродуктивная мотивация и эмоциональное состояние женщин во время беременности/ А.В. Левченко, Е.В. Галкина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. -2013. №4 (129). - С. 130-136.) (Гарнизов, Т. Послеродовая депрессия/ Т. Гарнизов, Д. Хаджиделева // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. - 2015. №3. - С.58-69.) (). Эмоциональные состояния и их проявления у женщин в послеродовом периоде по модальности, выраженности и длительности имеют особую специфику и отличаются от подобных проявлений в другие значимые периоды жизни. Важное клинико-психологическое значение имеют возникновение и развитие таких негативных эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде,

которые могут варьироваться от легких кратковременных тревожно -депрессивных проявлений, связанных с подготовкой и переживанием стрессовой ситуацией родов и адаптацией к процессу ухода за ребенком, до выраженных психотических нарушений (С.В. Совков, 2013; C.Y. Cheng, 2014, R.J. Brunton, 2015). Развитие депрессивных эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде оказывает влияние не только на качество жизни женщины, ее социальное и ролевое функционирование, но и на соматическое состояние и здоровье ребенка в целом (S.S. Coburn, 2018).

Изучение динамики эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде, как комплекса психофизических процессов, включающих эмоциональное реагирование и отражающее субъективное оценочное отношение женщины к значимым событиям перинатального периода, позволит выявить специфику развития послеродовых аффективных нарушений и их влияние на качество жизни (Е.И. Рогов, 2001; М.С. Коваленко, 2014; В.Н. Панферов, А.В. Микляева, П.В. Румянцева, 2009; Г.Б. Мальгина, 2002, Н.И. Мельченко, Р.Н. Калашникова, 2009) (Рогов, Е.И. Эмоции и воля/ Е.И. Рогов. - М.: Изд-во ВЛАДОС, - 2001. - 240с.) (Коваленко, М.С. Особенности течения беременности и родоразрешения первородящих критических возрастных групп/ М.С. Коваленко // Наука молодых - Erudito Juvenium. - 2014. №1. - С. 94-99.) (Панферов, В.Н. Основы психологии человека. Учебное пособие./ В.Н. Панферов, А.В. Микляева, П.В. Румянцева. - СПб.: Речь, - 2009, - 432 с.) (Мальгина, Г. Б. Стресс и беременность: перинатальные аспекты/ Г.Б. Мальгина. - Екатеринбург: Чароид, -2002. — 188 с.) (Мельченко, Н.И. Психодиагностика отношения беременных женщин к материнству и грудному вскармливанию/ Н.И. Мельченко, Р.Н. Калашникова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. - 2009. №4. - С.25-28.). Изучение специфики и динамики тревожных, астенических, истерических, фобических и депрессивных эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде позволит построить адекватную модель медико-психологического сопровождения родов и послеродового периода, а также психологической помощи и профилактики послеродовой депрессии и других аффективных расстройств, психокоррекции низкого уровня качества жизни

женщины и индивидуальных особенностей материнской сферы, отягощающих взаимодействие с ребенком.

Цель исследования - изучить динамику эмоциональных состояний и качества жизни женщин в послеродовом периоде.

Объект исследования - эмоциональные состояния женщин в послеродовом периоде.

Предмет исследования - тревожные, астенические, истерические, фобические, депрессивные эмоциональные состояния и качество жизни женщин в послеродовом периоде.

В исследовании были приняты следующие гипотезы:

1. Динамика тревожных, астенических, истерических, фобических и депрессивных эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде отличается в зависимости от наличия и степени выраженности данных состояний до родов.

2. Динамика качества жизни женщин в послеродовом периоде отличается в зависимости от наличия и степени выраженности тревожных, астенических, истерических, фобических и депрессивных эмоциональных состояний до родов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести обзор литературы, посвященной проблеме эмоциональных состояний у женщин до родов и в послеродовом периоде.

2. Изучить взаимосвязь эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде с особенностями течения дородового периода, родов и послеродового периода.

3. Изучить взаимосвязь эмоциональных состояний и качества жизни женщин в дородовом и послеродовом периодах.

4. Исследовать динамику тревожных, астенических, истерических, фобических и депрессивных эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде.

5. Изучить динамику качества жизни женщин в послеродовом периоде с учетом специфики эмоциональных состояний в дородовом и послеродовом периоде.

6. Научно обосновать мишени психологической помощи женщинам с учетом наличия и степени выраженности негативных эмоциональных состояний в дородовом и послеродовом периодах.

Теоретико-методологические основания исследования составили теория интегративных психических образований (В.Н. Панферов, А.В. Микляева, П.В. Румянцева); биопсихологическая теория эмоциональных состояний (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, А.О. Прохоров); теория формирования доминантных состояний (А.А. Ухтомский, А.С. Батуев, И.А. Аршавский); концепция диадических отношений в системе «мать и дитя» (Д.В. Винникотт); теоретические положения клинической психологии семьи (И.М. Никольская, Э.Г. Эйдемиллер); биопсихосоциальный подход в перинатальной психологии (И.В. Добряков, Г.Г. Филиппова).

Методы исследования:

1. Анализ медицинской документации: обменная карта беременной (диспансерная карта, материнский паспорт) и история родов (сопроводительная карта нахождения в родильном доме).

2. Экспериментально-психологический метод: неформализованное интервью, Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний, опросник качества жизни «SF-36 Health Status Survey», Эдинбургская шкала послеродовой депрессии.

3. Статистические методы анализа эмпирических данных.

Научная новизна исследования. Впервые исследована динамика эмоциональных состояний и качества жизни женщин в раннем и позднем послеродовом периоде в сравнении с дородовым периодом. На основании проведенного эмпирического исследования впервые систематизированы данные о динамике послеродовых тревожных, астенических, истерических, фобических и

депрессивных эмоциональных состояний с учетом специфики течения родов и послеродового периода и динамики показателей качества жизни. Доказана взаимосвязь высокого уровня астении у женщин в третьем триместре беременности с задержкой внутриутробного развития ребенка, показателями физического и социального функционирования, и показано его взаимосвязь с продолжительностью кесарева сечения и развитием послеродовой депрессии. Изучена взаимосвязь ярко выраженного тревожного эмоционального состояния у женщин до родов с отсутствием грудного вскармливания в первый месяц после родов. Впервые было выявлено, что ярко выраженное депрессивное эмоциональное состояние у женщин в дородовом периоде взаимосвязано с частотой применения обезболивания в родах и длительностью абдоминального родоразрешения. Показано, что для женщин с ярко выраженными негативными эмоциональными состояниями в третьем триместре беременности характерны стабильная положительная динамика этих состояний в течение всего послеродового периода и возвращение к привычному психофизиологическому функционированию по завершению акушерского периода. Впервые было доказано, что женщины со слабовыраженными тревожными, астеническими, истерическими, фобическими и депрессивными эмоциональными состояниями в дородовом периоде имеют тенденцию к усугублению этих состояний после родов, а также составляют группу высокого риска развития послеродовой депрессии и других аффективных расстройств.

Теоретическая значимость исследования. Анализ полученных эмпирических данных позволяет расширить представление об особенностях и динамике эмоциональных состояний у женщин в дородовом и послеродовом периодах и их взаимосвязи с качеством жизни. Впервые выявлена и обоснована взаимосвязь специфики эмоциональных состояний в дородовом и послеродовом периодах с течением родов и послеродового периода, а также развитием послеродовой депрессии. В целом, результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие перинатальной и репродуктивной психологии.

Практическая значимость исследования. Показана и обоснована необходимость индивидуально-дифференцированного подхода в медико-психологическом сопровождении женщины и ее семьи в течение всего перинатального периода с учетом наличия и степени выраженности тревожных, астенических, истерических, фобических и депрессивных эмоциональных состояний до родов. Определены мишени психологической помощи и разработаны направления первичной и вторичной психопрофилактики, реализация которых позволит сократить частоту развития послеродовых депрессивных состояний, улучшить качество жизни женщины в послеродовом периоде и будет содействовать оптимальному психофизическому развитию ребенка. Приведенные в диссертационном исследовании данные могут быть применены в практической работе клинических психологов, акушеров, гинекологов и акушерских анестезиологов. Теоретический и эмпирический материал работы может быть включен в программы учебных курсов для студентов, обучающихся по специальностям «Клиническая психология».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; репрезентативностью выборки; выбором методов исследования, соответствующих целям, задачам и предмету исследования; балансом количественного и качественного анализа полученных результатов; статистической обработкой данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика эмоциональных состояний у женщин в послеродовом периоде отличается в зависимости от наличия и степени выраженности тревожных, астенических, истерических, фобических и депрессивных эмоциональных состояний в третьем триместре беременности. Женщины со слабовыраженными негативными эмоциональными состояниями до родов, имеют наименьшую положительную динамику этих состояний и наиболее низкое

качество жизни после родов, а также составляют группу высокого риска развития послеродовой депрессии и других аффективных расстройств.

2. Существует взаимосвязь степени выраженности эмоциональных состояний в третьем триместре беременности с клинико-анамнестическими данными, характеристиками и спецификой течения родов и послеродового периода.

3. Динамика качества жизни женщин в послеродовом периоде отличается в зависимости от наличия и степени выраженности негативных эмоциональных состояний в третьем триместре беременности. В целом качество жизни женщин в послеродовом периоде улучшается. Наименьшей положительной динамикой в позднем послеродовом периоде по показателю психического и физического компонентов здоровья отличаются женщины со слабовыраженными негативными эмоциональными состояниями в дородовом периоде.

4. Мишени психологической помощи и психопрофилактики послеродовых аффективных расстройств определяются выраженностью негативных эмоциональных состояний у женщин в третьем триместре беременности. Для женщин с ярко выраженными негативными эмоциональными состояниями необходима коррекция эмоциональной сферы в процессе подготовки к родам, затем необходимы актуализация психологических ресурсов с целью содействия более быстрому физиологическому восстановлению после родов, нормализация режимами повседневной активности в связи с уходом за ребенком, отдыха, сна и бодрствования, содействие и сопровождение конструктивного взаимодействия с ребенком и формирования позитивного опыта исполнения родительской роли. Для женщин со слабовыраженными негативными эмоциональными состояниями в третьем триместре беременности необходимо организовать эмоциональное отреагирование стрессовой ситуации родов, содействовать быстрой качественной адаптации женщины к рождению ребенка и организации повседневной помощи членов семьи и временной передачи им

некоторых материнских функций, осуществлять помощь в эмоциональном взаимодействии с ребенком.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные выводы были представлены и обсуждались на научных мероприятиях и научно-практических конференциях:

• III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения психосоматических расстройств у работников промышленных предприятий и населения» (г. Санкт-Петербург, 2017);

• VII Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2017);

• IV Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика» (г. Санкт-Петербург, 2017);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Поляковские чтения (к 90-летию Ю.Ф. Полякова)» (г. Москва, 2018);

• Конгресс с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (г. Санкт-Петербург, 2018).

Полученные в ходе исследования результаты используются в работе перинатальных психологов, врачей акушеров-гинекологов, реаниматологов, акушерских анестезиологов и медицинского персонала Перинатального центра ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета» Минздрава РФ и СПб ГБУЗ «Родильный дом №16».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

1.1. Психологические особенности родов и послеродового периода

Изучение психологических особенностей родов и послеродового периода неразрывно связано с протеканием и особенностями периода беременности и подготовки женщины к родам. Биопсихосоциальный подход в перинатальной психологии обосновывает необходимость изучения совокупности физиологических, психологических и социальных факторов течения беременности, родов и послеродового периодов в контексте индивидуально-личностных особенностей матери и функционально-ролевой специфики семьи (И.В. Добряков, 2010; Г.Г. Филиппова, 2018; Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк, 2005; В.А. Абабков, М. Перре, Б. Планшерел, 1999) (Добряков, И.В. Перинатальная психология/ И.В. Добряков. - СПб.: Питер, 2010. - 272 с.) (Филиппова, Г.Г. Психология материнства: учеб. пособие для академического бакалавриата. - 2-е изд., испр. и доп./ Г.Г. Филиппова. - М.: Издательство Юрайт, - 2018. - 212 с.) (Крюкова, Т. Л. Психология семьи: жизненные трудности и совладение с ними/ Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк. — СПб.: Речь, - 2005. — 240 с.) (Абабков, В.А. Систематическое исследование семейного стресса и копинга/ В.А. Абабков, М. Перре, Б. Планшерел // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 1999. - № 2. - С. 4-8.). С развитием акушерской и гинекологической практики, перинатальной психологии и медицины увеличилось количество научных исследований периода беременности, родов и послеродового периода как отдельных особенных жизненных ситуаций женщины и семьи в целом (Э.Г. Эйдемиллер, И.В. Добряков, И.М. Никольская, 2007; Э.Г. Эйдемиллер, 2010; К.Д. Хломов, С.Н. Ениколопов, 2011) (Эйдемиллер, Э.Г. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Изд. 3-е/ Э.Г. Эйдемиллер, И.В. Добряков,

И.М. Никольская. - СПб.: Речь, - 2007. - 352 с.) (Эйдемиллер, Э.Г. Практикум по семейной психотерапии. Современные модели и методы. Изд. 2-е. / Э.Г. Эйдемиллер.- СПб.: Речь, - 2010. - 452 с.) (Хломов, К.Д. Влияние психоэмоциональных и индивидуально-характерологических особенностей на течение беременности у женщин с угрозой прерывания/ К.Д. Хломов, С.Н. Ениколопов // Сибирский психологический журнал. - 2007. №26. - С. 148-153.). Однако, научных исследований взаимосвязи и динамики физиологических, психологических и эмоциональных особенностей течения дородового и послеродового периодов крайне мало. Данная закономерность может быть обусловлена сложностью организации, проведения и анализа лонгитюдного исследования женщины и ее семьи в течение всего перинатального периода. Тем не менее, в связи с высокой актуальностью изучения данной темы зарубежными и отечественными исследователями осуществляются попытки исследовать динамику основных психофизиологических процессов у женщин в ситуации рождения ребенка. По данным научных исследований наибольшее влияние на процесс родов и послеродовый период оказывает психофизиологическое течение третьего триместра беременности (E.J. Henshaw, 2014; N. K. Cunningham, 2013). Данный вывод обусловлен в первую очередь формированием физической, психологической и эмоциональной готовности беременной женщины к родам, а ее ребенка - к скорому рождению. В целом беременность может рассматриваться, как критический период в онтогенезе материнской сферы, как стадия полоролевой идентификации, привносящая качественные изменения в характеристику личности матери (А.В. Левченко, 2013; Г.Г. Филиппова, 2011) (Левченко, А.В. Психоэмоциональное состояние во время беременности у первородящих и повторнородящих женщин/ А.В. Левченко // Психология. Экономика. Право. - 2013. №1. - С. 37-45.) (Филиппова, Г.Г. Психологическая диагностика готовности к родам/ Г.Г. Филиппова // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. Т.60. №3 - С.148-151.). В контексте личностного развития будущей матери, рождение ребенка является этапом комплексного пересмотра жизненных перспектив. Переживаемый в этот период стресс и наличие негативных эмоциональных переживаний отягощают процесс подготовки к родам и быстрой качественной

адаптации в послеродовом периоде. По данным некоторых исследователей, на фоне негативных эмоциональных состояний и низкого качества жизни значительная доля здоровых матерей не могут выработать адекватного отношения к ребенку на первом году его жизни (А.И. Голубых, С.С. Савенышева, 2014; А.Л. Филоненко, 2011) (Голубых, А.И. Эмоциональные особенности беременных женщин и отношение к будущему ребенку и супругу/ А.И. Голубых, С.С. Савенышева // Научные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ. - СПб.: - 2014. №2, - С. 72-78.) (Филоненко, А.Л. Особенности становления «пренатальной психологической общности» беременных женщин с нормальным физиологическим течением беременности и с угрозой ее прерывания/ А.Л. Филоненко // Вестник ТГПУ. - 2011. Т.12(114). - С. 212-217.).

Психологические особенности послеродового периода научно обосновываются развитием системы «мать-дитя» под воздействием последовательно сменяющих друг друга гестационной, родовой и лактационной доминант (А.С. Батуев, Л.В. Соколова, Л.Н. Станкевич, 2007; А.А. Ухтомский, 2002) (Батуев, А.С. Психофизиология матери и ребенка: итоги и перспективы/ А.С. Батуев, Л.В. Соколова, Л.Н. Станкевич // Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2007. Т.4, №3. - С. 27-43.) (Ухтомский, А. А. Доминанта. Статьи разных лет. 1887-1939/ А.А. Ухтомский. — СПб.: Питер, - 2002. — 448 с). С психофизиологической точки зрения готовность беременной женщины к родам обусловлена доминантой родов как единой функциональной системой, формирование которой может нарушаться в связи с переживанием стресса и негативных эмоциональных состояний (И.В. Добряков, 2010; Е.Г. Ветчанина, Г.Б. Мальгина, 2001) (Добряков, ИВ. Перинатальная психология/ И.В. Добряков. - СПб.: Питер, 2010. - 272 с.) (Ветчанина, Е.Г. Особенности реакции беременных на психоэмоциональный стресс в различные сроки беременности/ Е.Г. Ветчанина, Г.Б. Мальгина // Сибирский психологический журнал. - 2001. №14-15. - С. 150151.). Родовая доминанта, как комплекс нейрогуморальных, эндокринных и нервных изменений в организме беременной женщины, призвана определять наступление и правильное течение родовой деятельности.