Роль психофизиологической адаптации во время беременности в профилактике гестационных и перинатальных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ширинян, Лариса Владиславовна

  • Ширинян, Лариса Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 165
Ширинян, Лариса Владиславовна. Роль психофизиологической адаптации во время беременности в профилактике гестационных и перинатальных осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Благовещенск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ширинян, Лариса Владиславовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И СПОСОБЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Психосоматический статус беременных при нормальном и осложненном течении гестационного периода.

1.2 Психологические особенности и коррекция психоэмоционального состояния во время беременности.

1.3 Роль перинатальной психологии в профилактике гестационных, послеродовых и постнатальных осложнений.

1.4 Новые перинатальные технологии в оказании психологической поддержки во время беременности и родов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2 Методы и организация обследования беременных женщин.

2.2.1 Социологическое наблюдение.

2.2.2 Клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования.

2.2.3 Психологические методы исследования.

2.2.4 Основные характеристики программы «Подготовленные роды», ее цели и задачи.

2.2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1 Анализ репродуктивного поведения беременных и родильниц

Хабаровска и Хабаровского края по данным анкетирования.

3.2 Медико-психологические характеристики основной и контрольной групп беременных женщин.

ГЛАВА 4 ВОЗМОЖНОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ АДАПТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ «ПОДГОТОВЛЕННЫЕ РОДЫ».

4.1. Эффективность программы «Подготовленные роды».

4.2. Сравнительный анализ течения беременности, родов и послеродового периода у женщин основной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль психофизиологической адаптации во время беременности в профилактике гестационных и перинатальных осложнений»

Проблема снижения материнской заболеваемости и смертности, улучшения показателей репродуктивного здоровья, благоприятного течения беременности и развития здорового ребенка, является крайне актуальной и приоритетной в акушерстве и гинекологии. Благополучное материнство — это не только предотвращение смерти, данное понятие включает многочисленные аспекты здоровья как матери, так и ребенка, в том числе физические, психологические и социальные факторы благополучия женщины во время беременности, родов и послеродовом периоде, а также рождение ребенка, готового к здоровому детству [110].

По мнению современных исследователей, рост патологии беременности, перинатальных нарушений, осложнений родов и послеродового периода свидетельствуют о том, что ограничение изучения данных аспектов рамками только новых акушерских технологий невозможно [63, 53, 123].

Последние десятилетия практическое акушерство претерпело значительные преобразования, направленные на «медикаментозное» ведение беременности, более активное «управляемое» родоразрешение, в том числе оперативным путем, которые несколько нивелируют взгляд на беременность и роды, как на физиологический процесс, требующий в отдельных случаях только психологической помощи и поддержки [38, 137, 43].

Полное отсутствие психологической помощи и поддержки во время беременности долгие годы способствовали тем отрицательным демографическим и социальным процессам, которые в данных условиях привели к кризису семьи, падению рождаемости, значительному росту абортов, увеличению числа детей, оставленных матерями [25, 103, 24].

В настоящее время стали актуальны психопрофилактические комплексные программы подготовки беременных к родам, которые по своей сути являются улучшенным вариантом программы И. И. Вельвовского, А. П. Николаева (1940) в модификации М. А. Петрова-Маслакова (1963): программа Всероссийского центра акушерства «Безопасное материнство» (2001), программа профессора Н. А. Жаркина (1997), программа «Возрожденные роды» (1997), программа научно-практического центра пренатального развития «Благовест-Н» (2001), метод «Сонатал» (1996), программа «Глория» (1995).

В исследованиях по изучению состояния женщины во время беременности, связанных с успешностью ее адаптации к материнству и обеспечением адекватных условий для развития ребенка, учитываются разнообразные факторы: личностные особенности, история жизни, адаптация к супружеству, особенности личностной адаптации как свойство личности, культурные, социальные и семейные особенности, физическое и психическое здоровье [16,57, 64, 40, 114].

В течение беременности на основе комплексного психологического, психиатрического, медицинского, социального исследования, конструируется «матрица материнства», прогностичная для постнатального развития материнского и детского поведения [71].

В медицинских ориентированных исследованиях обсуждается связь психологического состояния женщины во время беременности с успешностью ее вынашивания, риском развития гестационных осложнений, патологии родов и послеродового периода, как для матери, так и для ребенка [87, 12, 112, 69].

Таким образом, актуальность проблемы определяется отсутствием единых методических подходов и рекомендаций, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния женщины во время беременности, практической потребностью разработки современных методов ППП, необходимостью и возможностью ограничения перинатальной фармакотерапии на фоне психологического сопровождения беременности и родов.

Цель исследования

Научно обосновать роль элементов перинатальной психологии и психологической поддержки во время беременности в профилактике гестационных, послеродовых и постнатальных осложнений. Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальный статус беременных и родильниц и на основе разработанной анкеты выделить основные факторы дезадаптационного гестационного риска.

2. Установить типы репродуктивного поведения женщин и связанные с ними риски развития осложнений беременности и родов.

3. Определить уровень психоэмоциональной настороженности к течению беременности и родов, разработать программу психофизиологической адаптации к гестационному процессу, родам и периоду новорожденности.

4. Изучить течение беременности и исходы родов для матери и плода в зависимости от психофизиологической адаптации женщины во время беременности.

5. Разработать программу психофизиологической подготовки к родам и научно обосновать ее клиническую эффективность.

Научная новизна

Впервые на территории Хабаровского края проведен медико-социальный анализ течения беременности, родов и послеродового периода, выделены типы репродуктивного поведения, определен уровень тревожности и психоэмоциональной настороженности к течению беременности и ее исходы для матери и новорожденного.

Разработана и научно обоснована программа психофизиологической адаптации и психологической поддержки во время беременности и родов, направленная на рациональную перинатальную фармакотерапию, снижение гестационных осложнений и улучшение показателей материнской и младенческой заболеваемости.

Практическая значимость

Показана важная роль психопрофилактической подготовки и системы перинатального воспитания в адекватной адаптации к гестационному процессу, снижению осложнений во время беременности, родов, послеродового и постнаталыюго периода. Разработана программа «Подготовленные роды».

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование репродуктивного поведения женщины происходит под влиянием социальных, медико-биологических и личностных факторов.

2. Степень выраженности дезадаптационных расстройств влияет на возникновение осложнений во время беременности и родов.

3. Оказание психологической помощи и поддержки во время беременности при условии ранней коррекции негативных переживаний способствует физиологическому течению гестационного процесса, родов и периода новорожден! юсти.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в работу женских консультаций МУЗ «Родильный дом № 2» (организована «Школа материнства»), МУЗ «Родильный дом № 4», центр планирования семьи и репродукции человека ГУЗ «Перинатальный центр МЗ Хабаровского края».

Материалы диссертационной работы включены в курс лекций и практических занятий для студентов, клинических ординаторов, врачей - интернов и стажеров на циклах постдипломного образования кафедр акушерства и гинекологии Дальневосточного государственного медицинского университета и Института повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на заседании общества акушеров-гинекологов (Хабаровск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Хабаровск, 2005), «Новые технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Омск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, содержащего 165 источников, в том числе 143 отечественных и 22 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, 25 таблицами и 6 приложениями. Общий объем диссертации 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ширинян, Лариса Владиславовна

выводы

1. Анализ медико-социального статуса беременных показал, что осложненное течение гестационного процесса имело место у 96,9% женщин. Основными осложнениями беременности были: угроза прерывания беременности (33%), ранний токсикоз (22,4%), анемия (18%) и гестоз (12,7%>). Средний фертильный возраст женщин составил 26,4 ±1,15 лет. Планировали наступление беременности 87% женщин, ранняя явка зафиксирована у 15,6% беременных. Дезадаптационные расстройства во время беременности носили волнообразный характер, изменяясь по триместрам гестации под воздействием различных факторов макро и микросоциума. Повышенную эмоциональную лабильность отметили 73,5% беременных, 58,8% нуждались в медико-психологической помощи и поддержке. По мере прогрессирования беременности усиливалась тревожность и психоэмоциональная настороженность.

2. Установлены 4 типа репродуктивного поведения, определяющие адаптацию женщин к беременности и прогноз родов. Наиболее распространенным являлся нейтральный тип РП (54%) с выраженными дезадаптационными расстройствами. На втором месте находился оптимальный (36%), при котором дезадаптация минимальная. Неблагоприятный (тревожный) тип установлен у 7% женщин максимально дезадаптированных к беременности. Благоприятный тип РП с отсутствием дезадаптационных расстройств отмечен только у 3% беременных.

3. У беременных основной группы преобладали высокий (38,1%) и средний с тенденцией к высокой (44,3%) уровни тревожности. Низкий уровень тревожности отсутствовал в обеих группах, а очень высокий уровень встречался только в основной группе (2,1%). У 49,5%» обследованных беременных отмечена незначительная непродуктивная нервно-психическая напряженность (СО=2), средняя (СО=3) выявлена у 39,5% женщин, что свойственно среднестатистическому городскому жителю. Тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы преобладал у 58,7% беременных основной группы.

4. Наиболее благоприятным во время беременности являлся средний уровень тревожности с тенденцией к низкой, что может расцениваться как вариант относительно адекватной адаптации к гестационному процессу. У 72,0% данного контингента женщин отмечено «немедикаментозное» ведение беременности (против 32,4% с высоким уровнем тревожности, р<0,001). Нормальными родами закончилась беременность у 85,0% и у 67,0% женщин со средней и высокой тревожностью, преждевременными - 2% и 5%, патологическими - 13,0% и 28,0% соответственно (р<0,05). Процент оперативного родоразрешения у женщин с высокой тревожностью в два раза выше, по сравнению с беременными со средним уровнем тревожности (7,0% и 15,2%).

5. После ППП по программе «Подготовленные роды» произошло снижение высокого уровня тревожности с 38,1% до 20,3% (р<0,01). Количество беременных со средним уровнем тревожности с тенденцией к низкой после завершения занятий увеличилось на 21,7% (р<0,001). Низкий уровень тревожности отмечен у 2,5% беременных. Итогом явилось снижение уровня тревожности в основной группе до средних значений (р<0,01).

6. У женщин основной группы на фоне психокоррекционных мероприятий, по сравнению с контрольной группой, отмечено снижение случаев временной утраты трудоспособности во время беременности на 19,4%, лечения в дневном стационаре на 23,8%, госпитализаций на 9,4% (р<0,05). Роды через естественные родовые пути произошли у 80,8% и 66,6% беременных основной и контрольной групп, без применения обезболивания (ДПА) у 64,2% и 42% женщин соответственно. Удовлетворительнее состояние при рождении (8-9 баллов) имели 84,2% новорожденных основной и 78,0% контрольной групп.

7. Клиническая эффективность программы напрямую зависит от срока беременности на момент начала занятий. При посещении ППП с I триместра тревожность уменьшилась у 66,7% женщин, со II - у 57,4% беременных. При обращении за психологической поддержкой в III триместре снизить уровень тревожности удалось у 50% женщин, посетивших занятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении беременности необходимо учитывать тип репродуктивного поведения, степень выраженности тревожности и психоэмоциональной настороженности у всех беременных.

2. У женщин с дезадаптационным риском - одиноких, возрастных, с наличием осложненного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза в обязательном порядке проводить психопрофилактическую подготовку к родам с учетом типа репродуктивного поведения (тревожный, распространенный, оптимальный, идеальный).

3. Разработанная программа «Подготовленные роды» должна использоваться с ранних сроков беременности и включать групповую (не более 8-10 человек), позитивную терапию с элементами аутогенной тренировки и совместного творчества. Продолжительность занятий - не менее трех месяцев.