Психопрофилактика и психокоррекция женщины в период беременности и родов: Медико-социальные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Коваленко, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 493
Оглавление диссертации доктор психологических наук Коваленко, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ. ОЖИДАЮЩЕЙ
РЕБЕНКА
11 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ,
ОЖИДАЮЩЕЙ РЕБЕНКА
1 7 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСЛОЖНЕНИЙ
В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
1.3 НАРУШЕНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС ТИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ
1.3.1. Современные подходы к проблемам психопрофилактики в родовспоможении
1.3 2. Нервно-психические расстройства у женщин в до- и послеродовой период
1.3.3. Невротические состояния
1.3 4. Психопаталогические состояния
1.4. ПОСТНАТАЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ (ПНД):
1.4.1. СИМПТОМЫ И ОСОБЕННОСТИ (ПНД)
1.4.2. Этиология ПНД
1.5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ
ГЛАВА 2. РЕЗЕРВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХИЧЕСКОГО
ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
2.1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ
2.2 ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ
ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ
2.3 ВЗГЛЯДЫ УЧЕНЫХ НА ТЕОРИЮ ИЗМЕНЕННЫХ
СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ
2.4 ИССЛЕДОВАНИЕ СФЕРЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
ЧЕРЕЗ СНОВИДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И РОЖЕНИЦ
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ ПРИ
ФОРМИРОВАНИИ РОЛИ МАТЕРИ
3 1. ЭВОЛЮЦИЯ Я-КОНЦЕМЦИИ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РОЛИ МАТЕРИ
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОМИНАНТЫ МА ТЕРИНСТВА 255 * 3.2.1. Доминанты беременности и инстинкт материнств
3.3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДОМИНАНТЫ МАТЕРИНСТВА
3.4. АНАЛИЗ ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДОМИНАНТ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ВСКАРМЛИВАНИЯ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ
ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ
4.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ
И ПСИХОПРОФИЛАК ГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ
4.2. ОБЩИЕ ИНСТРУКТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ПРОГРАММЕ «ГЛОРИЯ»
4.3.ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЛЯ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. ОЖИДАЮЩЕЙ РЕБЕНКА
4.4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПСИХОПРОФИЛАК ГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ
4.5. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И НАБЛЮДЕНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММЫ «ГЛОРИЯ»
ГЛАВА 5 ПСИХОГИГИЕНА. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА, ПСИХОКОРРЕКЦИЯ СЕМЬИ В ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ И РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, КАК КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 5.1. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОГИГИЕНЫ СЕМЬИ. ОЖИДАЮЩЕЙ РЕБЕНКА
5 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
5.3. ПСИХОГИГИЕНА ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО В СФЕРЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ
5.3.1. Психологический анализ деятельности акушерок
5.3.2. Математико-статистическая обработка данных
5.3.3. Анализ результатов экспериментального исследования
5.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ И ПСИХОКОРРЕКЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И РОЖЕНИЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопрофилактика и психокоррекция женщины в период беременности и родов: Медико-социальные проблемы»
Актуальность темы. Одним из актуальных вопросов современности является психическая и физическая полноценноегь будущего поколения. Этот гезис подтверждается принятой распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2000 г. № 1202-р «Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», Постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 27.09.1996 г. № 1 «Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации», а также целым рядом социальных программ поддержки материнства и детства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
По данным Российского министерства здравоохранения, в 1992-1999 годах: 25% родов имели осложнения; 20% рожденных детей имели различного рода отклонения от нормы; в 15% случаев роды проходили с использованием хирургического вмешательства; 15% детей имели врожденную патологию. Только в 15% наблюдений имело место нормальное течение родов.
Все остальные дети, составляют группу риска и имеют основания для приобретения хронических заболеваний в будущем.
За счет превышения смертности над рождаемостью страна потеряла в 1999 г. 924,4 тыс. своих граждан, а в первом полугодии 2000 г. - 522,7 тыс. В целом с 1992 г. по 1.07.2000 г. депопуляция стала причиной сокращения населения России на 6 млн. 371,3 тыс. человек, что выводит медико-демографическую проблему на уровень национальной безопасности страны со всеми ее составляющими - политической, экономической, государственной [Медицинская газета, № 6, 2000 г.].
Настоящее диссертационное исследование - это документальное отображение усилий автора в организации и систематизации научных данных, которые гак млн иначе связаны с проблемой рождения повой человеческой жизни, связаны с организацией и функционированием (при активном участии автора) в России «Ассоциации перинатальной психологии и медицины», возникновение которой продиктовано той ситуацией в акушерстве, психологии и психотерапии, которая позволила объединить свои усилия и поиски врачей, психологов и психотерапевтов. Трудность этого объединения состояла в том, что специалисты этих трех направлений опираются на различные фундаментальные основы, разные, иногда почти противоположные парадигмы, цели и задачи.
С одной стороны, медицина развилась до таких диагностических и фармакологических высот, что может контролировать сложнейшие функции человеческого организма. С другой стороны, при этом успешность родов и здоровье потомства систематически ухудшаются.
До последнего времени в нашей стране изучение беременности, родов и новорожденных часто сводилось к изучению физиологических процессов, соответствующих данным периодам, а сознание новорожденного рассматривалось как «чистый лист бумаги», на который только с началом внеутробной жизни начинали наноситься «первые записи».
Из-за боязни инфекции младенец стал разлучаться с матерью в первые дни после рождения. Отношение к новорожденному как к существу, обладающему лишь физиологическими потребностями, привело, в конечном счете, к тому, что были ослаблены непосредственно материнские инстинкты, материнское «чутье», и нарушена психоэмоциональная связь отца с ребенком.
Поэтому самой важной задачей, стоящей перед медициной и психологией, применительно к проблемам здорового материнства и детства, является формирование новых методов и форм психопрофилактики женщин в период вынашивания и рождения ребенка.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- необходимостью обобщения накопленного автором в различных регионах России положительного опыта психопрофилактики и психокоррекции при беременности и родах;
- неразработанностью и противоречивостью теоретических и методологических положений в трудах зарубежных и отечественных ученых;
- отсутствием системы подготовки кадров в области перинатальной психологии и организационного механизма государственной поддержки системы психопрофилактики в родовспоможении.
Традиции психопрофилактики в родовспоможении описаны в многочисленных источниках с древнейших времен до наших дней. Это и культовые, и культурные традиции, оберегающие эмоциональную сферу беременной женщины и роженицы, и нравственные этические законы взаимоотношений мужа и жены в период беременности и родов, этнографические параллели и различия в вопросе психологической поддержки женщины в этот важный период жизни у разных народов мира.
Роды, хотя и являются нормальной естественной функцией организма женщины, в то же время служат тяжелым испытанием для нее, ее организма и психики. Неподготовленная женщина подходит к родам с отрицательными эмоциями, непониманием и чувством беспомощности. На этом фоне ее естественные реакции в схватках - напряжение мышц тела и задержка дыхания, приводят к боли и усилению страха. Соответствующая дородовая подготовка способна снять или уменьшить эти отрицательные факторы.
Система обезболивания родов после предварительной апробации была введена в медицинскую практику в 1951 году, когда был опубликован приказ Министра здравоохранения СССР о внедрении «системы психопрофилактического обезболивания родов». Система включала целый комплекс методик предупреждения родовых болей, разработанных с учетом их механизма. правила поведения персонала в родовспомогательных учреждениях и создание специального охранительного режима для беременных, максимально исключающих ятрогении и психические травмы. Однако реально эта работа сводится к формальной беседе лечащего врача с беременной на очередном приеме. Большинство акушеров-гинекологов, проводящих психопрофилактику, не могут уделять ей должного внимания, так как слишком загружены лечебной работой, а кроме того, многие из них не обладают специальными знаниями в области психологии и не могут выполнять данную работу квалифицированно. В последние годы участились случаи ятрогений. Врачи своими беседами не уменьшают, а усиливают страхи у женщин, излишне акцентируя их внимание на патологии. Это является следствием общеметодологической позиции современной медицины, направленной на устранение патологии, и рассматривающей роды как процесс, аналогичный болезни. Эффективность психопрофилактики также снижают несоблюдение лечебно-охранительного режима в роддомах и отсутствие в их штатах психолога. Кроме того, подготовка беременных к родам начиналась, как правило, с 32-й недели беременности, основное внимание уделялось технической стороне и обезболиванию родов, не учитывались особенности мировоззрения женщин, не затрагивался ряд факторов, вызывающих эмоциональное напряжение и тревогу у женщин, совершенно не проводилась работа с мужьями и по гармонизации семейных отношений. Подготовка велась по чисто медицинским аспектам, к ней не были подключены знания, накопленные в области психологии, а поэтому не исключалась вероятность грубых психологических ошибок. По мнению ряда исследователей-психологов, в России еще не разработано по-настоящему комплексной методики подготовки семейных пар к родам и воспитанию ребенка.
В настоящее время во многих странах Западной Европы и в США формируется и развивается движение за гуманизацию родов и обращения с новорожденным. Это связано с повышением интереса к психотерапии, психологии личности и семьи. Ряд научных исследований последних лет позволяет по-новому взглянуть на указанные проблемы. Это прежде всего работы зарубежных исследователей - Р.Ассаджиоли, Ж.К.Грабер, С.Гроф, Ф.Бертин, Т.Верни, Х.Нинель, Л.Нильсон, С.Фанти и др. Среди отечественных ученых это - Э.К.Айламазян, В.В.Абрамченко, В.А.Ананьев, А.С.Батуев, Н.П. Бехтерева, В.В.Бойко, Г.И.Брехман, А.И.Брусиловский, Л.И. Вассерман, К.Гайдебран, Н.А.Гармашова,
A.И.Захаров, Ю.Змановский, Д.Н.Исаев, Б.Д.Карвасарский, Н.Н.Константинова, В.А.Марченко, Б.Е.Микиртумов, Р.Ж.Мухамедрахимов, В.Н.Панферов, В.П.Потапов, В.Д.Рыжков,
B.Ф.Сержантов, Л.И.Спивак, Д.Л.Спивак, А.П.Федоров, Г.Г.Филиппова, Э.Г.Эйдемиллер и др.
Большинство книг, статей, материалов и документов по родовспоможению посвящены патологии беременности, психотерапевтическим и психологическим осложнениям после родов.
Остаются недостаточно изученными аспекты развития целостной Я-концепции женщины при формировании роли матери и влиянии этих процессов на психический мир плода и ребенка. Мало внимания уделено в литературе влиянию творческой активности на психоэмоциональный мир семьи, беременной и роженицы. Требует научного осмысления интеграция положительного опыта, теоретических и методических наработок в области психопрофилактики в родовспоможении и рождении новой семейной культуры ожидания ребенка.
Наконец, мало изученными остаются роль и функции государственного управления системой психологических услуг при реализации демографических программ воспроизводства населения.
В основу диссертационного исследования положены следующие концептуальные положения, вытекающие из анализа состояния медико-социальных проблем родовспоможения:
1. Психическое и физическое здоровье человека начинается задолго до рождения - со здоровья матери, отца, со здорового климата в семье и обществе в целом.
2. Комплексная программа психопрофилактики в до- и послеродовом периоде должна включать в себя механизмы, позволяющие не только подготовить беременную к успешным родам, но и к материнству.
Цель исследования. Целью исследования явилась разработка методологической основы и новых принципов психогигиены семьи в период ожидания и рождения ребенка и психопрофилактической, коррекционной работы клинического психолога и медперсонала с эмоциональной и мотивационной сферой беременных и рожениц в системе родовспоможения.
Основные гипотезы исследования.
1. Медико-социальные проблемы семьи, ожидающей ребенка, как совокупность экзогенных и эндогенных психотравмирующих факторов, приводят к росту уровня тревожности у беременных женщин, что снижает успешность родов и требует психологической поддержки семей, ожидающих ребенка.
2. Разработка и реализация комплексной программы психопрофилактики и психокоррекции, психологическая подготовка беременных, членов их семей и медицинского персонала позволяют существенно снизить влияние стрессогенных факторов и обеспечить успешность родоразрешения.
Задачи исследования. Цель исследования и основные гипотезы определили следующие задачи:
- выявить роль психологических методов профилактики и коррекции при беременности и родах на основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков;
- изучить психотравмирующие факторы, вызывающие у беременных и рожениц психосоматические отклонения, состояния внутреннего напряжения и дискомфорта;
- выявить закономерности и особенности психологического процесса формирования роли матери;
- разработать и обосновать комплексную программу психопрофилактики (ППП) в период беременности и родов;
- обосновать и сформулировать основные задачи, принципы, этические нормы психопрофилактической работы психолога в родильном доме (женской консультации);
- разработать практические рекомендации по совершенствованию психопрофилактической работы при беременности и родах и повышению общей перинатальной культуры в обществе.
Объект исследования. Личность и психоэмоциональное состояние женщины в период беременности и родов.
Предмет исследования. Методы психопрофилактики и коррекции эмоционального состояния беременной женщины и роженицы.
Методы исследования.
1. Для исследования уровня тревожности использовались:
-шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина;
-шкала психической тревожности Немчина-Норакидзе;
-тест ММР1.;
2. Для исследования склонности к депрессиям использовалась методика «Патохарактерологический диагностический опросник» (ПДО) (А.Е. Личко, Н.Я. Иванов), адаптированная для исследуемого контингента.
3. Изучение типа психологической зашиты осуществлялась с помощью методики «Психологическая диагностика индекса жизненного стиля» (МПЗ) Келлермана-Плучика. Методика измеряет 8 типов психологической защиты: отрицание, вытеснение, компенсация, реактивное образование, проекция, интеллектуализация, регрессия.
4. Изучение состояния выраженной депрессии выявлялось на основе теста «Шкала депрессии». Тест адаптирован Т.И. Балашовой.
5. Метод анализа продуктов деятельности. Использовались экспрессивный (на заданную тему), вариант этого проективного метода (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 1999). В качестве единиц для анализа рисунков мы избрали: 1). эмоции и чувства, 2) их связь с конкретными жизненными ситуациями и физическими ощущениями, 3) интрапсихические конфликты, 4) эмоциональные травмы.
В обработке данных учитывалось мнение А. Анастази о применении проективных методик как клинических процедур с соотнесением результатов с другими исследованиями, касающимися жизненного пути личности (Anastasi А., 1982).
Основой психокоррекции эмоционального состояния женщины в период беременности и родов в данном исследовании явился психодинамический подход (Freud А., 1948; Freud S., 1956; Klein M., 1959)/
Цель данного подхода - создать объективные условия для снятия внешних социальных преград на пути развертывания интрапсихического конфликта. Эта задача решается в нашем исследовании с помощью арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, семейной психокоррекции. Использовались следующие элементы этих методов:
1) создание тематических проективных рисунков (темы: страх, боль, тревога), создание целевых программных рисунков (темы: роды, ребенок), эмоционального содержания;
2). анализ рисунков с целью отреаг ирования эмоционального содержания;
3) дыхательный тренинг (обучение различным видам дыхания -классические упражнения в телесно-ориентированной терапии);
4) голосовой тренинг-развитие голосового аппарата для усиления вербализации эмоций и чувств с целью взятия под контроль эмоциональных состояний.
Теория социального научения (Bandura А., 1976., Бандура А., 2000) явилась вспомогательной теоретической моделью для анализа процессов саморегуляции. Она подходит к объяснению человеческой активности в терминах непрерывной реципрокной интерактивности между когнетивными, поведенческими и внешними детерминантами. В такой концепции человек и его окружение являются взаимно влияющими детерминантами.
Опираясь на этот подход, нами разработана программа личностной эффективности (ПЛЭ) применяемая в семейной психокоррекции.
При этом мы придерживаемся обоснованной многими авторами современной тенденции в развитии психотерапии, которая заключается в интефации принципов и методов различных подходов. (Карвасарский Б.Д. с соавт., 1999; Александров А.А., 2000).
Анализ и обработка данных исследования проводилась качественно (дифференциация материалов по группам) и количественно (вычисление средних величин, среднеквадратичного отклонения, различий между выборками, корреляционный анализ). При статистической обработке данных использовался пакет программ Microsoft Office.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области психологии личности, семейной психологии, перинатальной медицины, психотерапии, валеологии, психоанализа, теории инстинктов, трансперсональной психологии, теории социального научения, психопрофилактики беременности и родов, а также законы, указы Президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, нормативные и инструктивные документы, прикладные разработки по данной проблеме.
В работе над диссертацией применялись методы научного обобщения, системного анализа, социологических обследований, экспертных оценок, психолого-математического моделирования, психологического, исторического и логического анализа, психологического тестирования и анкетирования.
Применение теоретических взглядов многих ученых-психологов, психотерапевтов, медиков к анализу большого количества эмпирических фактов, предоставляемых практической деятельностью (в том числе и автора), позволили выработать собственное личностное и профессиональное отношение к выбору новых теоретических позиций и существенно расширили возможности понимания и трактовки эмпирических фактов.
В качестве информационной базы использованы статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные федеральных и региональных органов управления, передовой опыт субъектов Российской Федерации, данные о состоянии рождаемости, смертности, здоровье населения России, различные аналитические и справочные материалы.
Научная новизна диссертационной работы. Представленная работа является одной из первых в современной отечественной психологической науке попыток комплексного исследования психологических методов профилактики и коррекции при беременности и родах, их научного обоснования и выявления факторов, тенденций и условий дальнейшего развития.
В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:
- исследованы медико-психологические и социальные причины формирования осложнений в период беременности и родов;
- обоснована необходимость изменения социального стереотипа отношения к беременности и родам как к « болезни »;
- впервые в отечественной психологии проведен анализ эмоционального состояния женщин в период беременности и родов и показано, что успешность родоразрешения взаимосвязана с ситуативным поведением матери и разноуровневыми характеристиками ее индивидуальности;
- исследованы особенности трансформации личности женщины в период беременности и родов и освоения ею роли матери. Выявлено, что материнство сопровождается изменением не только ценностных ориентаций, но и мотивационной, эмоциональной сферы, преобразованием ряда свойств, относящихся к коммуникативному, творческому компоненту личности;
- обоснована необходимость формирования новых форм и норм психопрофилактической работы с исследуемым контингентом,
• соответственно требованиям современности;
- выявлена роль индивидуально-личностных детерминант и психоэмоциональных особенностей ролевой адаптации женщины;
- доказано, что формирование позитивного климата в семье, рождение семейных ритуалов и микрокультуры семьи являются благоприятным фоном для прохождения женщиной этапа беременности и родов. Особая роль в этом принадлежит мужу - будущему отцу, его созидательному участию в вынашивании и рождении ребенка;
- впервые в медицинской и социальной психологии разработана, научно и экспериментально обоснована и апробирована комплексная методология психологической профилактики и коррекции эмоционального состояния женщины в период оерсмснности и родов как совокупность оригинальных взаимосвязанных психокоррекционных технологий;
- обосновано, что результаты исследования вносят вклад в развитие направления психологии человека, касающегося изучения феномена социально-психологической адаптации и реализации социальных ролей (роль матери, отца) как механизма эволюции личности при достижении целостности;
- разработан ряд оригинальных классификаций, схем, таблиц, графиков, диаграмм, иллюстрирующих и интерпретирующих основные положения и выводы диссертационного исследования.
Разработанные или развитые общетеоретические, методические и организационные положения, по мнению автора, создают в совокупности целостную научную основу решения указанных задач.
Практическая значимость работы определяется тем, что реализация апробированных подходов и научных результатов исследования является вкладом в научно-методическую базу диагностической практики, психологического консультирования, психопрофилактики и • психокоррекции, ориентированных на решение проблем беременности, родов и становления личности матери и ребенка в перинатальном периоде.
Обоснованность разработанных в диссертации методических подходов и положений подтверждается тем, что многие из них доведены до стадии внедрения и нашли практическое применение в работе учреждений родовспоможения (родильные дома, женские консультации, поликлиники) в Санкт-Петербурге и в других городах.
Научные разработки, выводы и рекомендации, а также авторские психологические технологии, отраженные в главах диссертации, могут 9 служить основой для дальнейших исследований и определения путей развития нового научного направления - перинатальной психологии.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит также в том, что отдельные результаты могут быть использованы: учеными и научными коллективами, исследующими проблемы женской психологии, психологии семьи, родовспоможения, психологии личности, перинатальной психологии и медицины; медицинскими учреждениями по родовспоможению; женщинами детородного возраста; беременными и роженицами; студентами акушерских колледжей, медицинских и психологических факультетов вузов.
Новые авторские технологии. Психопрофилактическая программа, включающая механизмы психокоррекции и саморегуляции;
2. Технология выявления зон психического напряжения (стрессоров) с помощью авторского опросника ПТС;
3. Психокоррекционная технология КТ, включающая элементы диагностики и коррекции эмоциональной сферы семьи, ожидающей ребенка.
4. Программа развития личностной эффективности родителей (ПЭЛ) в период ожидания ребенка. включает - первичную диагностику эффективности
- тренинговый цикл
- вторичную диагностику перед родами).
Представленные в работе материалы:
1. Существенно расширяют знания о значимых эмоциональных проблемах беременной и роженицы;
2. Уточняют теоретические положения психопрофилактики и медико-психологического сопровождения беременной и роженицы;
3. Выявляют роль макро и микро- социальных факторов в формировании культуры деторождения.
Положения, выносимые на защиту
1. Демографический кризис в стране связан с медико-социальными проблемами семей, ожидающих ребенка, с развитием социально-культурного стереотипа отношения к беременности и родам, как к тяжелому, мучительному процессу. Это диктует необходимость организации и проведения психопрофилактических мероприятий, повышающих статус семьи, материнства и отцовства, а также уровень перинатальной культуры в обществе.
2. Социально-психологическая адаптация женщины к периоду беременности и родов представляет собой динамический механизм, обеспечивающий развитие ее личности и освоение новых социальных норм и ролей. При этом роль матери является главнейшей и способствует интеграции личности женщины.
3. В структуре процесса развития адаптационных ресурсов женщины, ожидающей ребенка, важнейшее место занимают творческие арт-терапевтические и телесно-ориентированные технологии, позволяющие осуществлять коррекцию эмоциональных состояний беременных и психокоррекцию в период родов.
4. Мишенью психокоррекции и психопрофилактики являются страх и тревожность, как основные психотравмирующие факторы. Предложенная автором комплексная программа психологической профилактики и коррекции позволяет существенно снизить уровень тревожности и увеличить успешность родоразрешения.
5. С целью повышения уровня организационного и профессионального обеспечения системы родовспоможения определена направленность повышения квалификации медицинского персонала и психологов роддомов и женских консультаций.
Апробация результатов исследования
Основные положения данного исследования докладывались на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:
- 1997—2001 г. (г. Санкт-Петербург) - Ежегодные межрегиональные научно-практические конференции по проблемам перинатальной психологии и медицины (организаторы: Академия медико-социального управления и НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отго);
- 1997 г. (г. Волгоград, МАПО, кафедра акушерства и гинекологии. Семинар «Перинатальная психология»);
- 1998-2000 г. (г. Москва, институт психотерапии) - Конференции по вопросам психотерапии и психокоррекции;
- 1998 г. (г. Хельсинки) - Конференция по проблемам материнства и детства;
- 1999 г. (г. Санкт-Петербург, институт практической психологии «Иматон») - Семинар «Методы практической психологии при работе с семьей, ожидающей ребенка».
- 2000 г. (г. Новосибирск) - Семинар для врачей и психологов «Перинатальная психология в акушерской практике»;
- 2000 г. (г. Кисловодск) - Семинар для психотерапевтов и психологов «Методы перинатальной психологии в психопрофилактике беременных»);
- 2000-2001 гг. (г. Пермь) - Семинар для врачей-акушеров, гинекологов и психологов «Перинатальная психология в акушерстве»;
- 2001 г. (Санкт-Петербург) - 1 международный конгресс «Новые медицинские технологии».
Материалы диссертации используются автором в учебном процессе
Северо-Западной Академии государственной службы при Президенте
Российской Федерации, Академии медико-социального управления, Акушерского колледжа (г. Санкт-Петербург) по дисциплинам: медицинская психология, психология семьи, история психологии, перинатальная культурология.
Публикации по теме отражают основное содержание диссертации.
Основные положения исследования представлены автором в монографиях, брошюрах и статьях, тезисах докладов, общее количество которых составляет около 40 наименований (общим объемом более 70 печатных листов).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (выводов и предложений), списка литературы и приложений. Она изложена на 415 страницах машинописного текста (без литературы и приложений). Работа содержит 27 рисунков, 8 схем и диаграмм и 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Коваленко, Наталья Петровна
13.Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, могут быть полезны учреждениям здравоохранения (родильные дома, женские консультации), высшим и средним специальным образовательным учреждениям (медицинские колледжи, медицинские вузы, факультеты психологии университетов и т.п.) для успешного использования и изучения методов психологической профилактики и коррекции при беременности, родах и в послеродовой период.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного автором диссертационного исследования проблем психопрофилактики в родовспоможении можно сделать следующие обобщающие выводы:
1. Медико-социальные проблемы семьи, ожидающей ребенка, демографический кризис в обществе, могут выступать как стрессогенные факторы и приводить к нарушению психического здоровья беременной и будущего ребенка. Это обосновывает необходимость создания психопрофилактической службы в родильных домах и женских консультациях, решающей л задачи диагностики и коррекции, просвещения, консультирования и научных исследований. Важнейшим психопрофилактическим принципом работы с беременными и роженицами является учет их индивидуальных особенностей, а также характера личностного реагирования на трудные ситуации, способности к самоорганизации. Основными этическими нормами психолога в род.доме являются компетентность, профессиональная и социальная ответственность, уважение к человеческим правам и достоинствам членов семьи, ожидающей ребенка.
2. Беременность и роды являются для женщин временем значительных пси* хосоциальных и физиологических перемен, которое нередко сопровождается депрессивными состояниями различной степени выраженности и относятся к кругу психосоматических. В этой связи медицинское обслуживание пациенток, независимо от особенностей психических проявлений депрессии, рекомендуется осуществлять путем тесного взаимодействия акушеров, психологов, психотерапевтов.
3. Теоретико-методологический анализ подходов к исследуемой проблеме позволил установить:
- наиболее плодотворным направлением изучения психопрофилактики и психокоррекции беременных и рожениц является его исследование в контексте традиций культуры деторождения с древнейших времен; изучение психопрофилактики и психокоррекции как процесса всесторонней подготовки к родам позволяет использовать личностно-ориентированный подход к беременной женщине и роженице, суть которого - обращение к психологии личности и работа с психическими особенностями беременных в акценте на эмоциональное состояние; в структуре процесса развития ресурсов личности женщины, ожидающей ребенка, важнейшее место занимают творческие, арг-терапевтические и телесно-ориентированной технологии, позволяющие заниматься коррекцией эмоциональных состояний беременных женщин и психокоррекцией в период родов.
Сравнение групп беременных прошедших ППП и не прошедших ППП выявило, что подготовленные женщины имею более высокую успешность родов и показатель новорожденных (по Апгар). Уровень подготовки к родам и материнству оценивается по характеру реагирования на темы «ребенок», «роды», «Я-мать» и др. Эти темы находят отражение в осознанных размышлениях и планах, а также в неосознанных реакциях, (сфера бессознательного - сны, рисунки, психосоматические реакции). У подготовленных женщин эти темы имеют позитивно-ориентированный контекст и являются хорошей базой для формирования эффективной стратегии поведения и реализации роли матери.
Авторскую технологию - коррекционный тест (КТ) мы рассматриваем как систему профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья беременной женщины (и ее мужа), формирование адекватного родительского поведения, создание позитивного эмоционального фона при ожидании ребенка. Авторский метод центрированного рисунка «План родов» позволяет проследить особенности формирования ответственности за родовой акт и закрепить позитивные установки rio отношению к рождению ребенка у матери и отца. Символическое решение такой задачи через рисование способствует стабилизации эмоционального состояния, укреплению веры в себя и свои силы. Женщины, осознанно работавшие с «Планом родов», показывают наилучшие результаты в родах.
7. Авторский метод анализа рисунков женщин позволяет выявить скрытые внутриличностные деструктивные процессы, связанные с эмоциональными травмами, неэффективным жизненным опытом и установками по отношению к себе, окружающим и реализации себя в материнстве. Это способствует формированию более точных личностно- ориентированных стратегий психокоррекции.
8. Разработанная автором комплексная программа психопрофилактики и психокоррекции привела к положительным эффектам в коррекции эмоциональных состояний, подготовке к роли матери и развитии чувства материнства у беременных и рожениц, что позволило снизить травматизм, осложнения при родах. Эта программа предполагает также проведение социально-ориентированных мероприятий, играющих психогигиеническую роль в развитии культуры семьи и деторождения.
9. Разработанная автором концепция психопрофилактики и психокоррекции при подготовке беременных к родам содержит следующие основные положения:
- о совокупности принципов, факторов и условий ППП;
- об особенностях могивационной и эмоциональной сфер и креативности, как способа адаптации беременных и их подготовки к родам и материнству;
- о функциональных этапах, методах и формах психопрофилактики и психокоррекции;
- о разработке эффективных стратегий психологического сопровождения и гуманизации процесса родовспоможения.
10.Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они доведены до вида, пригодного к применению при решении задач психологической адаптации и компенсации в период беременности и родов. Кроме того, практичность исследования подтверждается внедрением его результатов в реальную деятельность целого ряда родильных домов различных регионов России (Санкт-Петербург, Чебоксары, Пермь, Новосибирск, Кисловодск, Екатеринбург, Иваново, Нальчик и др.)
11.Развитие идей перинатальной психологии привело к необходимости формирования перинатальной культуры современного общества. Она может быть представлена в формировании общественных стандартов, норм, ритуалов, привычек, стереотипов мышления, гуманистического подхода к периоду вынашивания и рождения ребенка.
12.Созданная автором и возглавляемая им Ассоциация перинатальной психологии Санкт-Петербурга позволяет, благодаря привлечению научной общественности и практиков к обмену научно-практическим опытом, решать проблему междисциплинарности перинатальной психологии и существенно расширить горизонты научных исследований.