Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ручнова, Ольга Юрьевна

  • Ручнова, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Ручнова, Ольга Юрьевна. Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ручнова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Теоретико-методологические основы простого и расширенного воспроизводства и его роль в формировании рынка сельскохозяйственной продукции.

1.2. Понятие и сущность социальной инфраструктуры села.

1.3. Методологические подходы к оценке эффективности уровня развития социальной инфраструктуры АПК.

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ.

2.1. Анализ воздействия факторов на процессы воспроизводства в АПК.

2.2. Влияние рыночной среды на воспроизводственные процессы.

2.3. Оценка уровня развития социальной инфраструктуры АПК.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО.

3.1. Влияние экономических факторов на процессы воспроизводства сельскохозяйственного предприятия.

3.2. Формы и методы активизации инвестиционной деятельности и оценка их эффективности.

3.3 Совершенствование системы инвестирования социальной инфраструктуры АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Сельская социальная инфраструктура - это многоотраслевой комплекс взаимосвязанных материально-вещественных объектов и организационных структур, расположенных в сельской местности, действующий на основании системы социальных и экономических установлений, норм, традиций, обеспечивающий благоприятные условия для воспроизводства и социального развития сельского населения.

Преобразования на селе не сформировали, до настоящего времени, новый механизм повышения эффективности аграрного производства в рыночных условиях, не решили поставленных целей в области социально-экономических отношений. Изменение социально-экономического положения сельских тружеников и создание механизма их мотивации усиливает необходимость анализа воспроизводственного процесса и выявления резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Учитывая важность и необходимость более быстрого решения данной проблемы в регионе, для развития социальной сферы села следует создать благоприятные условия, вскрыв резервы роста качества жизни работников, заложенные в финансовых возможностях самих предприятий аграрного сектора, используя при этом регулирующие механизмы со стороны государства.

Таким образом, на современном этане необходимо рассматривать социальную инфраструктуру в качестве одного из основных приоритетов развития АПК.

Актуальность темы диссертации, и ее значимость для пауки и практики, состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических предложений по обоснованию степени влияния социальной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве и ее совершенствования.

Состояние изученности проблемы. Общетеоретические и методические основы социального развития села представлены в трудах ученых: В. Бобкова, Л. Давыдова, Н. Зубаревич, II. Дасгупты, Дж.

Кларка, В. Майнера, и др. Теоретические и методические вопросы состава и оптимального соотношения объектов социальной инфраструктуры АПК отображены в работах Н. Римашевской, Ж. Тощенко и других исследователей. Различные аспекты проблемы воспроизводства в сельском хозяйстве исследовались в работах многих экономистов: А. Арзамасцева, А. Беляева, Н. Васильева, В.Ефимова, Е. Коваленко, И. Суслова, Е. Царегородцева и др.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы оценки уровня развития применительно к социальной инфраструктуре АПК в современных условиях не нашли достаточно полного отражения в литературе. О взаимосвязи уровня развития материального производства и социальной инфраструктуры в литературе говориться лишь описательно.

Цель н задачи исследования. Целыо является выявление экономической сущности социальной инфраструктуры и обоснование ее влияния на воспроизводственные процессы в АПК.

В соответствии с целыо в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- изучить теоретические и методические основы простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

- изучить и систематизировать существующие теоретические и методические подходы по формированию и функционированию сельской социальной инфраструктуры;

- исследовать тенденции развития сельскохозяйственного производства в Республике Марий Эл;

- определить место социальной инфраструктуры в числе факторов, влияющих на воспроизводственный процесс и эффективность сельскохозяйственного производства;

- провести комплексный анализ и оценить современное состояние сельской социальной инфраструктуры Республики Марий Эл;

- обосновать перспективные направления развития социальной инфраструктуры села;

-определить направления по увеличению объемов производства сел ьскохозя йственной продукци и.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и сельская социальная инфраструктура Республики Марий Эл.

Предметом исследования является взаимодействие социальной инфраструктуры и воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического и социального развития села по проблемам экономики и управления АПК в целом; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций; законодательные акты и нормативно-правовые документы по вопросам функционирования социальной сферы, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Марий Эл.

В ходе исследования использовались следующие методы: монографический; абстрактно-логического моделирования; системного анализа; статистических группировок; экономико-статистического анализа; экономико-математического моделирования.

Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов; статистические данные Федеральной службы государственной статистики России и Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства России и Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользовании Республики Марий Эл, отчеты и анализ практики органов государственного управления аграрным производством.

Научная новизна заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по обеспечению воспроизводства сельскохозяйственной продукции за счет развития сельской социальной инфраструктуры Республики Марий Эл в условиях рыночной экономики.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем: систематизированы теоретические подходы к процессам воспроизводства в аграрном секторе, позволяющие выявить особенности простого и расширенного воспроизводства и функционирования в рыночных условиях сельской социальной инфраструктуры;

- установлена степень влияния социальной инфраструктуры на процесс воспроизводства сельскохозяйственной продукции па основании выявленных зависимостей от объемов инвестиций в социальную сферу села;

- выявлены особенности развития сельской социальной инфраструктуры, позволяющие сформировать систему ее комплексной оценки на региональном уровне;

- обоснована возможность использования в рыночных условиях модели межхозяйствепных отношений, на основе нормативного воспроизводственного подхода, предусматривающего расширение производства и создание резервного фонда, обеспечивающего повышение экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении резервов и разработке предложений по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Использование разработанных в диссертации методических рекомендаций по реформированию социальной инфраструктуры позволит обеспечить стабильное развитие, повысить доходность и эффективность сельскохозяйственного производства.

Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут оказать практическую помощь при принятии решений по совершенствованию социальной инфраструктуры не только в Республике Марий Эл, но и в других регионах.

Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл и рекомендованы к внедрению, а также применяются в учебном процессе Марийского государственного университета.

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Основные направления стабилизации и укрепления экономики отраслей АПК» (Йошкар-Ола, апрель 2004 г.); «Региональные к* аспекты экономики, управления и нрава в современном обществе» (Йошкар-Ола, август 2004 г.); «Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде» (Йошкар-Ола, июнь 2005 г.); «Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (Йошкар-Ола, август 2005 г.); «Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (Йошкар-Ола, июнь 2006 г.); П-ой Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, май 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, февраль 2006 г.); XIII Вавиловских чтениях: «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, ноябрь 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, декабрь 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять статей, общим объемом 1,7 печатных листа, в том числе авторских 0,83 пл. Одна статья опубликована в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 184 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ручнова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях становления рыночных отношений в системе АПК Республики Марий Эл и России в целом, повышенное внимание должно уделяться управлению процессами воспроизводства в сельском хозяйстве. Реформирование агропромышленного комплекса 90-х годов привело к целому ряду негативных последствий, которые ослабили и подорвали экономическую основу АПК. Простое перенесение образца рыночной экономики западных стран с ее либерализацией цен при отсутствии государственной поддержки и научных концепций основательно разрушили производительные силы села, обусловили резкое сокращение сельскохозяйственного производства. Рыночные преобразования, свелись в основном к изменениям в организационно-правовой структуре и отношениях собственности, которые, не только не привели к мобилизации внутренних резервов роста производства и не устранили причин низкой эффективности хозяйств, но в ряде случаев способствовали разрушению сложившихся организационных и производственных структур.

В связи с этим, для решения этой проблемы необходимо в кратчайшие сроки создать такие условия, которые бы способствовали ускоренному развитию воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и осуществлению не только простого, но и расширенного воспроизводства.

В ходе исследования выявлено:

1. Одной из основных причин резкого спада сельскохозяйственного производства является недостаточное государственное регулирование процессами воспроизводства, грубое нарушение основных экономических законов, которые сегодня весьма актуальны, не только по причине резкого отставания в объеме сельскохозяйственной продукции, но и в силу острой необходимости решения проблемы экономической безопасности страны и ее авторитета на международной арене.

2. Установлена степень влияния социальной инфраструктуры на процесс воспроизводства сельскохозяйственной продукции на основании выявленных зависимостей от объемов инвестиций в социальную сферу села.

Результаты решения многомерной корреляционно-регрессионной задачи по статистическим данным Республики Марий Эл подтверждают зависимость уровня развития материального производства от уровня развития социальной инфраструктуры. Это позволяет утверждать, что социальная инфраструктура, участвуя в воспроизводстве рабочей силы, оказывает активное воздействие па развитие и рост эффективности общественного производства АПК, поэтому заставляет акцентировать внимание на повышение жизненного уровня трудящихся и, следовательно, привлечь и стабилизировать трудовые ресурсы, что в свою очередь даст большой экономический эффект.

3. выявлены отличительные особенности социальной инфраструктуры села, отражающие специфику современного сельскохозяйственного производства и социально-экономического развития всего сельского хозяйства:

• объекты социальной инфраструктуры села, по сути являются монополистами на рынке социальных услуг села;

• неравномерная напряженность трудовой деятельности па селе в течение года способствует более четкому проявлению сезонных черт в востребованности услуг объектов социальной инфраструктуры села по сравнению с городскими объектами;

• сельская социальная инфраструктура отличается от городской по составу объектов (в городе социальная инфраструктура представлена учреждениями различных уровней, на селе - предпочтительно учреждениями низового уровня);

• для сельской социальной инфраструктуры характерен более низкий по сравнению с городом уровень обеспеченности населения основными непроизводственными фондами, худший качественный состав материально-технического и кадрового потенциала предприятий и организаций социальной инфраструктуры села, а соответственно сужение спектра оказываемых услуг;

• социальная инфраструктура села обслуживает более узкий контингент клиентов, ограниченный работниками сслообразующего сельхозпредприятия, а также их семьями, так как для села свойственна внутрихозяйственная система расселения.

4. Проблема развития сельской социальной инфраструктуры, как фактора социального воспроизводства сельского населения региона связана, прежде всего, с проблемой согласования интересов различных общественных сил. Региональные органы власти, как и федеральные, заинтересованы в сохранении села как формы расселения населения и росте его престижности в целях сохранения трудового потенциала сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом. Сельское население заинтересовано в максимальном приближении уровня удовлетворения своих социальных потребностей к уровню городов региона.

5. До настоящего времени условия жизни сельских жителей остаются непривлекательными. Существующая сеть услуг не соответствует современным требованиям. Основная часть сельского жилищного фонда не имеет элементарных коммунальных удобств. Практически прекратила функционировать сеть сельских предприятий бытового обслуживания. Существующая сельская дорожно-транспортная сеть не соответствует современным требованиям. Отсутствие целостной стратегии и эффективных механизмов осуществления программ социального развития препятствуют преодолению отставания села от города по качеству жизни, сдерживают формирование экономических условий устойчивого развития сельских территорий.

6. Социальная политика в аграрном секторе на сегодняшний день малоэффективна, следствием чего являются, прежде всего, неблагоприятные демографические тенденции в сельской местности республики. Сокращение численности сельских жителей означает ухудшение качества трудовых ресурсов села. Если сравнивать возрастную структуру городского и сельского населения за 2004 год, то картина такова: в городе в трудоспособном возрасте 65,8% всего населения и 17,9% - старше трудоспособного возрасте; па селе соответственно 60,8% и 19,1 %. Другими словами, в городе па каждого пенсионера приходится более трех человек в трудоспособном возрасте, а в селе - два, при этом больше половины трудоспособных непосредственно не занимаются сельскохозяйственным производством, а трудятся в других отраслях.

7. Обоснована возможность использования в рыночных условиях модели межхозяйственных отношений, на основе нормативного воспроизводственного подхода, предусматривающего расширение производства и создание резервного фонда, обеспечивающего повышение экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.

8. В целях определения целесообразного объема инвестиций сельскохозяйственных предприятий, планирующим органам Республики Марий Эл можно воспользоваться разработанной в ходе исследования соответствующей методикой и предложенным вариантом модели инвестирования применительно к сельскохозяйственным предприятиям Республики Марий Эл.

В связи с функционированием в агропромышленном комплексе объектов непроизводственной сферы, сельскохозяйственные предприятия несут значительные затраты по ее содержанию, порой сводящие на нет положительные сдвиги в сфере производства. В результате анализа соотношения двух сфер предложена модель обоснования влияния непроизводственной сферы на активность инвестиционной деятельности и предлагается вариант их оптимизации.

9. В целях комплексного подхода к решению проблемы развития социальной инфраструктуры на селе требуется согласованное взаимодействие соответствующих федеральных и региональных органов исполнительной власти и сельских администраций, а также координация этой работы со стороны Правительства Российской Федерации, исключающие ведомственный подход. Для его обеспечения необходимы:

-разработка комплексных мер по решению проблемы устойчивого сельского развития и обоснование механизмов их реализации на федеральном и региональном уровнях, включая совершенствование системы многоканального финансирования;

-формирование соответствующих стандартов социально-экономических условий сельских территорий и стандартов доступа сельского населения к социальным услугам, определение этапов и организация мониторинга их достижения;

-создание механизмов межведомственной координации и взаимодействия при решении проблем сельского развития, закрепляемых межведомственным соглашением;

-определение порядка совместного финансирования программных мероприятий из федерального, региональных и муниципальных бюджетов, внебюджетных источников, исключающего перекрестное финансирование;

-содействие развитию альтернативных источников занятости сельского населения и повышению уровня его профессиональной подготовки, созданию механизмов поддержки экономической активности сельского населения и участия сельских жителей в развитии социальной и инженерной инфраструктуры.

Решение этих вопросов позволит заложить основу для создания эффективного механизма развития аграрного сектора экономики и устойчивого социально-экономического развития страны, важной составляющей которого, является социальное развитие ее сельских территорий.