Доминантная функция трудовой составляющей в воспроизводственном процессе аграрной сферы региона: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ордынская, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ордынская, Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Исследование механизма взаимодействия компонент ресурсного потенциала аграрной сферы региона в воспроизводственном процессе.
1.1. Методологические аспекты исследования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
1.2. Экономическая диагностика и мониторинг процесса воспроизводства в сельском хозяйстве региона.
1.3. Анализ взаимодействия трудовых, природных и технических ресурсов и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства в регионе.
1.4. Состояние и перспективы воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере экономики региона.
1.5. Региональные особенности рынка сельскохозяйственного труда.
Глава 2. Пути и факторы повышения эффективности трудовой составляющей в воспроизводственном процессе сельского хозяйства Республики Адыгея.;.
2.1. Факторы повышения эффективности использования трудового потенциала в сельском хозяйстве Республики Адыгея.
2.2. Совершенствование механизма мотивации труда в сельском хозяйстве.
2.3. Пути повышения уровня технической оснащенности сельскохозяйственного производства Республики Адыгея.
2.4. Улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности работников сельского хозяйства и повышение квалификации кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминантная функция трудовой составляющей в воспроизводственном процессе аграрной сферы региона: На материалах Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики на сегодняшний день происходит со значительными социальными издержками. В тяжелом положении оказалась большая масса населения России, особенно жители села. Становление многообразия форм собственности, прав и свобод в области коллективной и индивидуальной хозяйственной деятельности не трансформировалось в реальные положительные перемены в социально-экономической жизни села. За годы реформ увеличились различия между городом и деревней, которые достаточно последовательно преодолевались в последние дореформационные десятилетия. Деформирован сложившийся к началу 90-х годов прошлого века образ жизни сельского населения. Состояние социального фактора на селе вместо движущей силы стало препятствием в развитии и повышений эффективности аграрного производства. Процесс деградации производительных сил привел к падению спроса на научно-техническую продукцию. В то же время российский рынок продовольствия активно заполняется импортными товарами, что обусловливает возрастание конкуренции в условиях практического отсутствия государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.
На современном этапе функционирования региональному АПК все более приходится ориентироваться на собственный социально-экономический потенциал. Одной из стержневых доминант воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является трудовая составляющая, роль которой в решении продовольственной безопасности страны трудно переоценить.
От интересов, поведения и деятельности людей, от степени их включенности в инновационные процессы, зависят скорость и эффективность развития воспроизводственных процессов в аграрном секторе страны. Именно трудовая составляющая воспроизводственного процесса в региональном АПК является основой стабилизации его экономики.
Разумное и максимальное использование возможностей людей, их психических и физических сил, профессиональных навыков, опыта работы, являются предпосылкой возрастания трудовой активности персонала, в конечном итоге роста эффективности производства.
Вышеизложенное определяет актуальность исследования экономических аспектов развития трудовой составляющей как основного фактора, способного оказать существенное влияние на выход из затянувшегося кризиса регионального агропромышленного комплекса и обеспечить благоприятные перспективы экономического роста и устойчивого расширенного воспроизводства.
Степень разработанности проблемы.
Национально-исторические особенности социально-рыночной трансформации аграрного сектора в России, его государственного регулирования рассматриваются в работах российских ученых А. Алтухова, Г. Беспахотного, Е. Борисенко, А. Васютина, Р. Гайсина, С. Гаргонова, А. Жигалова, В. Ирикова, Т. Лысенкова, В. Можина, Л. Трисвятского и др.
Проблемы теории и практики рыночной трансформации экономики России, её агропромышленного комплекса нашли свое отражение в трудах Л. Абалкина, А. Анфиногентовой, А. Апишева, О. Белокрыловой, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Э. Крылатых, А. Куева, В. Кузнецова, В. Овчинникова, А. Попцова, Н. Пшиканоковой и др.
Вопросы методологии и методики исследования трудового потенциала в отраслевой и региональной экономике представлены в работах А. Антосен-кова, Б. Бреева, Н. Волгина, А. Котляра, И. Масловой, В. Михайловской, Р. Рыбкиной, А. Сухова и других.
Среди исследований, обосновавших системный подход к изучению аграрной сферы хозяйствования и специфики рынка труда, необходимо отметить работы В. Буркова, В. Гальперина, А. Градова, П. Гребенникова, В. Со-ветова, Н. Шумина. В этих работах воспроизводственные процессы на селе рассматриваются не только как специфические формы экономической деятельности, но и как формы организации жизни людей. Такой методологический подход не потерял актуальности и при анализе современного состояния сельскохозяйственного производства.
Исследованию проблем управления социально-трудовыми отношениями, раскрытию роли человека как субъекта управления, применительно к российской экономике посвящены труды В. Гаспаряна, М. Грачева, В. Дятлова, А.Егоршина, Т. Заславской, Е. Катульского, С. Лисовик, Г. Меликьяна, А.Романова, Н. Сапрыкиной, Г. Слезингера и др.
Изучению проблем эффективного использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики посвящены работы И. Дворядкина, Е. Карнауховой, Т. Малофеева, И. Мальцева, В.Машенкова, В. Милосердова, П. Парамонова, М. Семенова, В. Сыроватко, Ф.Хрипливого, В. Чуракова и др.
Изучение теоретической базы показало, что с переходом агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, проблемы развития и использования трудовой составляющей в воспроизводственном процессе приобретают особую актуальность. Необходимо дальнейшее исследование процессов управления трудовым потенциалом в региональном АПК, особенно в отношении механизмов, форм, методов и устойчивости воспроизводственного процесса в сельскохозяйственном производстве, что и обусловило выбор темы научной работы, определило ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений повышения эффективности использования ресурсного потенциала в воспроизводственном процессе сельского хозяйства Республики Адыгея при доминантной роли его трудовой компоненты.
Для реализации указанной цели, в соответствии с логикой исследования, сформулированы следующие задачи:
- проанализировать динамику воспроизводства компонент ресурсного потенциала в аграрной сфере экономики региона;
- обосновать возможность повышения эффективности управления воспроизводственным процессом на основе развитой системы экономической диагностики и мониторинга эволюционных изменений в АПК региона;
- исследовать зависимость эффективности воспроизводственного процесса функционирования регионального АПК от факторов использования трудового потенциала, природных ресурсов и технических средств;
- рассмотреть институциональные и экономические аспекты реализации трудовой составляющей в воспроизводственном процессе сельскохозяйственного производства;
- выявить общие закономерности между эффективностью производства основных видов сельскохозяйственных культур и характеристиками использования трудового потенциала;
- определить основные направления и механизмы повышения эффективной действенности трудовой составляющей в воспроизводственном процессе сельского хозяйства Республики Адыгея.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является воспроизводственный процесс в аграрной сфере региона в аспекте анализа функциональной роли составляющих его ресурсного потенциала.
Предметом исследования является механизм взаимодействия компонент ресурсного потенциала аграрной сферы региона в воспроизводственном процессе при доминации трудовой составляющей в условиях изменяющейся рыночно-экономической среды.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, экономики АПК, регионального управления, экономики труда, экономико-математического моделирования.
Инструментарно-методическая основа исследования представляет синтез абстрактно-теоретического анализа,, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов (корреляционно-регрессионного анализа), имитационного моделирования, методов социологического исследования, ситуационного и количественного подходов.
Использованы такие приемы анализа, как: экономико-статистические группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы статистического учета и отчетности, Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Адыгея, документооборота Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Департамента Федеральной службы занятости населения по Республике Адыгея, Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Республике Адыгея, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, экспертно-статистические и аналитические материалы по проблемам развития аграрной сферы и рынка сельскохозяйственного труда.
Концепция диссертационного исследования представлена системой теоретических положений, определяющих целевую и структурно-функциональную характеристики трудовой составляющей в системе воспроизводственных процессов регионального сельского хозяйства и обосновывающих её интеграционную роль в общем векторе развития регионального АПК.
По мере углубления экономических реформ в аграрном секторе экономики все большую значимость приобретают процессы развития трудового потенциала, его комбинационного сочетания и функционального соответствия другим ресурсам аграрной сферы. От степени его интеграции в процессы управления, развития принципов и применения инновационных подходов к процессам его формирования и использования зависит эффективность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)».
1. Разработка и оценка стратегии посткризисного развития региональной экономики требует выявления ресурсно-интегрированного потенциала факторов современного сельскохозяйственного производства: капитала, труда, природных условий, нематериальных активов. Оптимальное сочетание этих факторов, определяющее прирост совокупного воспроизводственного потенциала, обеспечивает вывод экономики регионального АПК из состояния стагнации по восходящей траектории.
2. Ограничения, проявившиеся в состоянии макроэкономической ситуации и природно-территориальной характеристике объекта исследования, предполагают, что превалирующую роль в интенсификации воспроизводственного процесса в региональном АПК играет трудовая составляющая, развитие которой обеспечивает не только экономическую эффективность агротехнического производства, но и позитивность социальных последствий трансформационных изменений в сельском хозяйстве.
3. Выявленная специфика воспроизводственного процесса в региональном АПК, состоящая в высокой зависимости его результативности от природно-территориальных особенностей, сезонности функционирования, а также в продолжающейся трансформации форм собственности, обусловливает необходимость дифференцированного подхода к выбору социально-ориентированной политики формирования и использования трудового потенциала, как интегрированной составляющей основных компонентов воспроизводственного процесса.
4. Процессы развития трудовой составляющей в сельскохозяйственном воспроизводстве инициируют формирование множества организационно-экономических механизмов государственного регулирования в сочетании с механизмами саморегуляции с учетом специфических особенностей территории в условиях низкой инвестиционной активности и недостаточности бюджетных средств различных уровней.
5. Сложность и многокомпонентность процессов, характерных для современного состояния регионального рынка труда в агропромышленном производстве, обусловливают необходимость использования в исследованиях трудовой составляющей воспроизводственных процессов комплексных показателей, позволяющих с большей полнотой и достоверностью отражать реальную ситуацию на рынке труда не только на основе фиксации количественных параметров, но и анализа основных факторов, обусловливающих занятость экономически активного сельского населения.
По специализации «Экономика труда».
1. Результаты идентификации трудовой составляющей в аграрном секторе экономики Республики Адыгея позволили выявить наличие тесной корреляционной зависимости между факторами, характеризующими степень профессиональной квалификации персонала и параметрами сельскохозяйственных процессов. В связи с этим возникает необходимость в разработке мер, способствующих совершенствованию работы с кадрами в аграрном комплексе региона и повышению профессионального мастерства работников сельскохозяйственного производства.
2. Миграция населения на современном этапе является одним из факторов изменения размеров и территориального размещения поселений, что приводит к усилению давления на рынок труда, повышению нагрузки на работающих, создает диспропорции в демографической структуре. Развитие активных форм регулирования миграционных потоков и занятости сельского населения в значительной степени связано с государственной поддержкой групп мигрантов при реализации ими предпринимательских проектов в аграрной сфере, обеспечивающих самозанятость и организацию новых рабочих мест, а также с широким распространением контрактной системы найма сельскохозяйственных работников. Государственная политика на рынке сельскохозяйственного труда должна обеспечивать увеличение доли экономически активного населения в общей численности сельского населения.
3. Развитие аграрного сектора экономики Республики Адыгея и совершенствование рыночных отношений предполагают формирование на всех уровнях управления современной информационно-консультативной службы, что позволит обеспечить наиболее эффективное использование трудового потенциала, внедрение прогрессивных технологий и форм организации сельскохозяйственного труда, своевременное доведение до персонала информации о результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендаций науки по различным аспектам агропромышленного производства.
Научная новизна исследований состоит в следующем.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
- исследована возможность интенсификации воспроизводственного процесса в АПК на основе комплексного развития трудовой составляющей посредством активизации и взаимодополняющего сочетания действия механизмов государственного и рыночного регулирования; выявлена необходимость создания региональных научно-производственных объединений по разработке и выпуску необходимой сельскохозяйственной техники на базе существующих в регионе машиностроительных мощностей;
- разработана система организационно- экономических инструментов поддержки развития территориально-локализованных МТС, позволяющая повысить уровень материально-технической базы сельского хозяйства, обеспечить внедрение прогрессивных форм сервисного обслуживания и являющаяся косвенной формой механизма развития трудовой составляющей воспроизводственного процесса АПК региона;
- обоснована необходимость создания регионального снабженческо-сбытового логистического центра, основные функции которого заключаются в осуществлении (управляемым региональной администрацией) процесса обеспечения предприятий АПК сырьем, материалами и сбыта готовой продукции.
По специализации «Экономика труда»:
- проведена оценка состояния социально-трудовой сферы сельского населения Республики Адыгея, выявившая высокую взаимозависимость хараки теристик трудового потенциала и функциональной действенности воспроизводственного процесса в региональном АПК;
- выявлены приоритетные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий республики, среди которых целесообразно выделить повышение уровня квалификации персонала всех категорий с учетом специфики сельскохозяйственного производства, внедрение непрерывной системы обучения и переподготовки кадров на селе, разработку мотивационной системы привлечения молодежи в агропромышленную сферу;
- разработана современная организационная структура системы управления персоналом АПК Республики Адыгея, отличающаяся от традиционных тем, что в её состав включена информационно-консультативная служба, основная функция которой состоит в оперативном доведении до персонала информации о результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендаций науки по различным аспектам агропромышленного производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарий могут быть использованы законодательной и исполнительной властью субъекта Федерации для разработки программ развития АПК региона и формирования социально-экономической политики по преодолению последствий кризисной ситуации, сложившейся в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедр «Менеджмент организации» и «Экономическая теория», научно-практических конференциях МГТУ и АГУ (г. Майкоп, 2002-2003 гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, Министерством по межнациональным отношениям и общественно-политическому прогнозированию Республики Адыгея, Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 3,1 п.л., из них 2,5 п.л. авторских.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ордынская, Марина Евгеньевна
Заключение
Анализ функциональной роли трудовой составляющей в воспроизводственном процессе регионального АПК позволяет сформулировать ряд теоретических и практических выводов.
1. Характеристики многообразия построения технологических, организационных и естественных связей, особенности функционирования АПК региона как интегрированной структуры обусловливают необходимость её изучения с позиции системного подхода, в рамках которого АПК рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из множества функционально взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем. Характеристика иерархичности сложных социально-экономических систем предполагает наличие возможности исследования АПК как элемента региональной экономики и как некоторой выделенной системы, устойчивость функционирования которой отражается на процессах развития региона.
Для обеспечения характеристик расширенного воспроизводства, в сельском хозяйстве необходимы дополнительные внешние и внутренние источники импульсов, стимулирующих развитие всех составляющих воспроизводственного процесса и, особенно, трудовой составляющей, позитивная динамика которой обеспечивает положительную ориентацию всех компонент воспроизводственного процесса.
Анализ взаимосвязей трудовой составляющей с факторами внутренней и внешней среды требуют применения не только инструментария системного и ситуационного подходов, эконометрических методов, корреляционно-регрессионного анализа, но и методов исследования рынка труда. Исследования воспроизводственных процессов в АПК связаны с проблемами идентификации всех его составляющих и, в частности, с выделением комплексной характеристики, позволяющей получить оценку развития воспроизводственного процесса.
2. Формирование системы мер государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве базируется на адекватной оценке разнообразных ресурсов, сосредоточенных в регионе. Реализация этих задач возможна только на основе действенной системы мониторинга и диагностики процесса воспроизводства в сельском хозяйстве региона, в связи с чем для управления рыночно- организованным воспроизводственным процессом требуется развитая информационная база, включающая соответствующие массивы экономической технологической, научно-технической и коммерческой информации.
Сдерживающим моментом ориентации республики на сельскохозяйственное и перерабатывающее производство является дефицит квалифицированного производственного персонала и контингента специалистов, развитой производственной инфраструктуры.
3. Воспроизводственная деятельность сельхозпредприятий ограничивается рядом системных факторов: отсутствие механизма государственного воздействия (регулирования), стимулирующего производство, низкий уровень использования производственного потенциала, мощностей, инфраструктуры, отток численности работающих из сельскохозяйственного производства, снижение платежеспособности населения, снижение темпов строительства жилья и других объектов соцкультбыта, ухудшение технической оснащенности, высокий уровень ручного труда, низкая профессиональная подготовка персонала.
Трудовой потенциал сельского хозяйства представляет не только техническую, технологическую и экономическую основу, но и социальный базис развития воспроизводственного процесса. К факторам, сдерживающим развитие трудового потенциала в сельском хозяйстве относятся: тяжелые условия труда; слабое развитие социальной сферы; неравномерное распределение трудовых ресурсов сельского хозяйства на территории; дефицит рабочих кадров; низкая обеспеченность аграрного производства специалистами высокой квалификации; рост безработицы в сельской местности; отток молодежи из сферы сельскохозяйственного производства.
В наибольшей степени на уровень валовой продукции сельского хозяйства региона оказывают влияние такие факторы как численность занятых в сельском хозяйстве, производительность труда, площадь обрабатываемых земель, стоимость основных и оборотных средств. Связь между этими факторами положительная. В то же время обратное воздействие на объем валовой продукции сельского хозяйства оказывает трудоемкость выпуска продукции.
Управленческие действия, направленные на повышение качества трудовых ресурсов, вложение необходимых средств в профессиональную подготовку и переподготовку кадров повышают мобильность рынка сельскохозяйственного труда.
4. В процессах управления повышением эффективностью использования трудового потенциала важное место занимает служба информации, функции которой состоят в оперативном доведении до персонала информации о результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендациях науки по различным аспектам агропромышленного производства.
Оценка удовлетворенности работой персонала регионального АПК показала, что наибольшее удовлетворение работники перерабатывающих предприятий получают от таких факторов, как организация и условия труда, содержание труда, выполняемая работа, стиль и методы работы руководителя, отношения с руководителями. Работники сельскохозяйственных предприятий отдали предпочтения таким факторам как заработная плата, отношение администрации к нуждам работающих, содержание труда, организация и условия труда. Здесь отмечается ухудшение положения практически по всем мотивационным факторам.
Наиболее эффективным и адекватным современным условиям экономического развития является эволюционная концепция управления организацией, ее персоналом и, в частности, трудовой мотивацией. Концепция эволюционного подхода к формированию системы мотивации лучше всего реализуется с помощью ситуационного подхода к управлению персоналом. Его суть состоит в избирательном использовании положений и разработок теории мотивации на основе оценки сложившейся реальной ситуации.
Одним из сильнодействующих способов мотивации является участие работника в прибылях предприятия, повышающее заинтересованность работников в экономическом успехе работодателя. Очевидно, что этот мотива-ционный фактор будет работать в случае максимальной доступности работников к информации о доходах предприятия. Другой универсальной рекомендацией в области трудовой мотивации является обогащение содержания труда, расширение функций, привлечение работников к участию в управлении.
5. Формирование технологического потенциала, адаптированного к рыночным условиям, представляет необходимую составляющую расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, ликвидации последствий утраты основного капитала, которая происходила в течение достаточно длительного периода.
При наличии высокой стоимости ^импортной и произведенной на специализированных отечественных предприятиях техники даже для преуспевающих сельскохозяйственных предприятий целесообразно сосредоточить к управляющие усилия на развитии регионального сельскохозяйственного машиностроения.
В целях решения проблем технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий необходимо создание в республике специализированного предприятия - снабженческо-сбытового центра. Наиболее адекватной организационно-правовой формой для такой хозяйственной организации является государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.
6. При крайне слабой технической базе хозяйств и большом сокращении объемов производства, приоритетной задачей в управлении региональным АПК следует считать развитие существующей сети машинно-технологических станций. Концентрация техники в МТС и централизованное выполнение всех работ на полях и животноводческих фермах даст возможность сократить потребность в машинах, запасных частях, горюче-смазочных материалах в расчете на одно сельскохозяйственное предприятие и на единицу обрабатываемой площади.
Выполнение этих мероприятий позволит сконцентрировать технику, повысить ее техническую готовность, объединить высококвалифицированных специалистов, обеспечить высокую и равномерную загрузку механизаторских кадров. Развитие высокоэффективной сети районных МТС позволит в оптимальные агротехнические сроки выполнять весь комплекс технологических процессов сельскохозяйственного производства.
7. Решение о характере инвестиций в человеческий капитал должен предварять этап анализа и обобщение информации о динамике внешней среды, развитии техники и технологии, стратегии развития, организационной структуре, и т.п. Руководство региона и сельскохозяйственной отраслью должно взять на себя ответственность за процесс накопления человеческого капитала на селе и выработать действенную стратегию по повышению эффективности использования трудового потенциала в сельском хозяйстве.