Организационно–экономический механизм управления региональной системой сельскохозяйственного воспроизводства (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сафиуллин, Марат Адипович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сафиуллин, Марат Адипович
Введение
1. Основные методологические подходы к формированию процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
1.1. Теоретические и методические основы простого и расширенного воспрортзводства в сельском хозяйстве
1.2. Особенности формировании и функционировании процесса расширенного сельскохозяйственного воспроизводства в условиях рыночных отношений
1.3. Особенности процесса управления воспроизводством в сельском хозяйстве
2. Экономическая диагностика факторов процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
2.1. Анализ факторов, обеспечивающих воспроизводство сельскохозяйственных предприятий
2.2. Роль рыночных факторов в процессе воспроизводства и развития сельскохозяйственных предприятий
2.3. Экономическая диагностика многовариантности сочетаний факторов процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
3. Формирование государственной инвестиционной политики как приоритетного направления активизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
3.1. Объективные организационно-экономические предпосылки повышения роли инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.
3.2. Экономическая диагностика воспроизводственного потенциала сельского хозяйства региона
3.3. Методы государственного регулирования инвестиционных процессов в сельскохозяйственном производстве.
3.4. Методика определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий в условиях простого и расширенного воспроизводства
4. Государственное налоговое стимулирование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
4.1. Концептуальные основы налогового механизма управления процессом воспроизводства в сельском хозяйстве
4.2. Оценка влияния единого сельскохозяйственного налога как фактора стимулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве
4.3. Механизм налогообложения земельных участков и его роль в стимулировании процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
5. Концепция государственного регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
5.1. Основные направления реформирования системы государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве
5.2. Моделирование развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона.
5.3. Моделирование обменных отношений субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства
5.4. Методика оценки эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно–экономический механизм управления региональной системой сельскохозяйственного воспроизводства (на примере Республики Татарстан)»
Актуальность проблемы исследования. Значение аграрного сектора экономики переоценить достаточно трудно, так как его состояние напрямую влияет на уровень национальной безопасности. На его долю приходится 8,5% валового внутреннего продукта, он формирует свыше 45% розничного товарооборота, более 50 отраслей отечественной экономики сопряжены с аграрной сферой, а 27% населения живет в сельской местности. Поэтому проблемы управления процессом воспроизводства в аграрном секторе экономики имеют важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны и экономической устойчивости ее регионов. Их практическая реализация в значительной степени зависит от темпов и уровня развития всех отраслей сельского хозяйства. Всё это с объективной необходимостью требует исследования и разработки существующих теоретических и методологических основ формирования органнзащюнно-экономического механизма воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в условиях нарастания глобального экономического кризиса.
На процессы воспроизводства в сельском хозяйстве действует система факторов. Однако взаимодействие большинства факторов легко формализуются, что дает основание использовать методы моделирования при исследовании взаимодействия этих факторов с изменениями объемов производства продукции сельского хозяйства. Всё это требует исследования существующих теоретических и методических вопросов управления процессами воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в условиях реформирования агропромышленного комплекса. Особую значимость при этом приобретает создание стабильных экономических и социальных условий для восстановления воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, выработке механизмов реализации приоритетных направлений их развития, что должно привести к повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом.
Проблема расширенного воспроизводства в аграрном секторе Республике Татарстан рассматривается с точки зрения взаимодействия макроэкономических и оргашвационно-экономических факторов, направленных на эффективное использование биоклиматического потенциала и генетических возможностей сортов культурных растений и пород животных. Достижение этой цели органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью в плане поддержания необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризисной ситуации в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом.
Актуальность проблемы и дискуссионный характер многих важнейших вопросов, связанных с процессами воспроизводства в сельском хозяйстве, обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы в рамках избранной тематики исследования содержатся в трудах зарубежных и отечественных ученых. При этом в силу междисциплинарного характера исследования, нами анализировались относительно самостоятельные теоретико-методологические направления. В связи с тем, что нами в работе выделяются два основных фактора активизации процессов восстановления сельскохозяйственного воспроизводства - государственная инвестиционная и налоговая политика, эти направления были исследованы во взаимосвязи их с предметом диссертационной работы.
Так, вопросы оценки и выбора приоритетности отдельных направлений инвестирования социально-экономического развития на мезоуровне содержатся в трудах таких теоретиков и практиков как Дж.К. Гэлбрейт, К.Маркс, Г.Менш, А.Кляйнкнехт, Д. Белл, У. Ростоу, Й.Шумпетер, Э. Тоффлер, Ф. Бродель, Д.С. Львов, В.И. Маевский, С.Ю. Глазьев, Р.Найденова, ЯЛ. Певзнер, С.М. Никитин, P.M. Энтов, С.М. Меньшиков, Е.А. Ерохина, И.Е. Рудакова, A.B. Полетаев, В.З. Баликоев, И.П. Лебедева.
Концептуальные и прикладные результаты исследования роли и приоритетов государственной инвестиционной политики в обеспечении экономического развития представлены в работах Дж.Кейнса, Д.М. Бьюкенена, У.Ростоу, Дж.Стиглица, Э.Х.Хансена, К.А.Эрроу,
B.В.Викторова, А.Н.Водянова, В.И.Волкова, С.Ю.Глазьева, Л.Н.Дробышевской, Д.С.Караваева, С.С.Кузьмичева, В.Н.Лексина,
C.Г.Малыгина, И.Е.Радченко, А.В.Рождественского, А.И.Швецова, Е.Г.Ясина и других.
Различные аспекты проблемы воспроизводства в аграрной сфере всегда находились в центре внимания передовой экономической мысли советского и переходного периода развития национальной экономики. Среди наиболее ярких представителей неоклассической модели развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, безусловно, необходимо выделить А.Амосова, А.Алтухова, Г.Баклаженко, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Ваиигурского, А.Емельянова, С.Киселева, Э.Крылатых, Е.Лысенко, О. Овчинникова, А.Петрикова, Е.Серову, А.Серкова, В.Узун, И.Ушачева, А.Шутько и других. Однако имеется целый круг проблем, исследование которых еще далеко от завершения и их значение с каждым новым витком развития теории и практики реформирования отечественной экономики все более возрастает. Это, прежде всего, относится к специфике и особенностям формирования и протекания процесса воспроизводства в аграрном секторе национальной экономики, его инвестиционной привлекательности, т-шституциональным формам его организации, формам и методам государственного регулирования этого процесса, с чем связаны немалые трудности в осмыслении этих вопросов в ракурсе проблем интеграции региональных экономик, низкой эффективности использования факторов производства в сельском хозяйстве.
Указанные проблемы нашли свое отражение в исследованиях таких отечественных экономистов-аграрников как Н. Александров, А. Беляев, И. Бородин, Е. Брянских, Н. Васильев, Д. Вермель, А. Гатаулин, В. Добрынин, П. Дунаев, Л. Зальцман, А. Зинченко, А. Емельянов, В. Ефимов, Е. Карнаухова, Н. Коваленко, С. Колеснев, В. Коровкин, Г. Котов, Р. Кравченко, Г. Ларионов, Д. Лосев, В. Немчинов, Б. Поппсус, Н. Рыскин, В. Свободин, С. Сергеев, В. Семенович, М. Синюков, И. Суслов, И. Сурков, Е. Оглоблин, Л. Шепотько.
Проблемы исследования воздействия налогового механизма на факторы процесса воспроизводства в сельском хозяйства нашли свое отражение в трудах А.В.Аронова, А.А.Дадашева, А.А.Исаева В.А.Кашина, И.А.Майбурова, В.Г.Панскова, А.А.Соколова, И.Т.Тарасова, Т.Ф.Юткиной.
Существенное влияние на формирование взглядов автора на методологию исследования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве оказали труды ведущих зарубежных ученых, наиболее значимыми среди которых являются Д. Ахнер, С. Брю, Л. Галл, Д. До л он, Э. Касл, Р. Колз, Д. Линдсей, К. Макконел, М. Мослэй, И. Нордхаус, К. Ритсон, Д. Рэй, М. Трэйси, Д. Харвей, Б. Хилл, П. Хейн, Т. Хэджес, К. Эклунд и другие.
Многие вопросы, связанные с активизацией воспроизводственных процессов в аграрной сфере, обеспечением устойчивости экономического развития отрасли остаются мало изученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Большинство отечественных исследований по проблемам экономики сельского хозяйства носят теоретический характер, в них отсутствуют конкретные рекомендации по экономическим расчётам и моделям, на основе которых при планировании можно было бы определить темпы изменения объёмов производства и оценить степень влияния на него различных факторов.
Специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения дополнительных исследований в области формирования организационно-экономического механизма управления воспроизводственными процессами в аграрном секторе, а также места и роли системы государственного регулирования экономическим ростом отрасли. Среди инструментов государственной политики регулирования аграрного сектора мы выделяем государственную инвестиционную и налоговую политику как приоритетные направления активизации воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики.
Таким образом, специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения дополнительных исследований в области управления 7 воспроизводственными процессами и их подкрепления экспериментальными расчётами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования организационно-экономического механизма процесса воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях нарастания кризисных явлений в отечественной экономике, а также обоснование и разработка комплексного регионального механизма формирования и развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Проанализировать методологические основы исследования процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики, учитывающие как макроэкономическую ситуацию в национальной экономике, так и региональные особенности экономического развития территорий;
2. Исследовать основополагающие факторы, оказывающие наиболее сильное воздействие на сбалансированность процессов воспроизводства в сельском хозяйстве;
3. Исследовать основные тенденции, складывающиеся в процессе управления воспроизводством в сельском хозяйстве на различных его уровнях;
4. Выявить основные тенденции развития процессов концентрации и централизации в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан, как основных признаков развития воспроизводственных процессов в регионе;
5. Провести анализ различных вариантов сочетания факторов процесса воспроизводства для целей обоснования степени их влияния на эффективность управления расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве;
6. Разработать методику определения наиболее значимых факторов процесса сельскохозяйственного воспроизводства для обоснования их влияния на воспроизводственный процесс в целом;
7. Исследовать методологические основы формирования синергетического подхода при воздействии инвестиций на процесс 8 воспроизводства в сельском хозяйстве в целях использования его эффекта при формировании стратегии государственной инвестиционной политики;
8. Обосновать системный подход к формированию института государственно-частного партнерства и его роли в процессе восстановления сельскохозяйственного воспроизводства;
9. Обосновать критерии изменения приоритетов при планировании объемов инвестиций в сельскохозяйственное воспроизводство на базе изменения спроса на конечную продукцию, в отличие от существующей практики планирования на основе достигнутых уровней ресурсов и мощностей;
10. Разработать методику определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий в условиях простого и расширенного воспроизводства;
11. Исследовать воздействие налогового механизма на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве как системы институциональных и функциональных структур, взаимодействующих между собой в рамках специфики отрасли;
12. Разработать методику прогнозирования развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Республики Татарстан в целях определения оптимальных соотношений факторов процесса воспроизводства;
13. Исследовать систему ценообразования на продукцию субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства для обоснования прогнозных оценок повышение существующего уровня закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства, обеспечивающего уровень его самофинансирования;
14. Разработать методику оценки эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона для определять приоритетных направлений выделяемых бюджетных средств.
Объектом исследования выступает организационно-эконошгаеский механизм функционирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Республики Татарстан.
Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики развития процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.
Теоретическая и методологическая основа исследования. '
Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области исследования закономерностей развития организационно-экономического механизма функционирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Для решения поставленных в диссертации задач применялась методология системного анализа, теория эффективности, диалектический метод, факторный анализ, теория графов, методы многомерного экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ, метод анализа рядов динамики, методы экстраполяции.
Информационную базу исследования составили данные Росстатагентства, его территориальных подразделений, научные монографии, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, международных и всероссрдаских экономических форумов, законодательство Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в след; основных положениях и результатах, выносимых на защиту:
1. Обоснованы основные принципы, лежащих в основе методологии исследования процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики, включающие как учет интеграционных процессов в контексте существующих социально-экономических отношений и макроэкономической ситуации в национальной экономике, так и региональных особенностей экономического развития территории, комплексного подхода, диалектику и динамизм развития процесс воспроизводства в сельском хозяйстве;
2. Систематизированы критериальные факторы, оказывающие решающее влияние на сбалансированность процессов воспроизводства в сельском хозяйстве, важнейшими среди которых выделены восприимчивость к инвестициям и структурные параметры налоговой политики;
3. Выявлены основные тенденции управления воспроизводством в сельском хозяйстве, заключающиеся в нарастании нестабильности воспроизводственного процесса в целом, полиморфизме сценариев стратегического прогноза развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве;
4. Раскрыты особенности протекания процессов концентрации и централизации в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан, выражающиеся в росте объемов государственных дотаций при одновременном снижении эффективности государственной поддержки, продолжающемся процессе падения рентабельности, что свидетельствует о неспособности сельского хозяйства самостоятельно обеспечивать расширенное воспроизводство в сложившихся условиях;
5. Доказана многовариантность сочетания факторов процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, отражаемая через предлагаемую систему экономических показателей, между которыми установлена корреляционная зависимость, что позволило обосновать степень влияния различных факторов на эффективность управления расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве; *
6. Разработана методика формирования системы одномерных статистических группировок хозяйств Республики Татарстан по показателям обеспеченности трудовыми ресурсами; основными и оборотными фондами, что позволило выявить наиболее значимые факторы процесса сельскохозяйственного воспроизводства;
7. Обоснован сштергетический подход к интеграционным процессам взаимодействия инвестиций и воспроизводства в сельском хозяйстве, что позволяет включить в определение целей инвестиционной политики государства достижение синергетического эффекта, а инвестиционную
11 политику государства необходимо рассматривать как динамический процесс объединения субъектов и элементов в единую целостную систему, которая направлена на достижение положительного синергетического эффекта;
8. Теоретически обоснованы роль и значение институциональных факторов в процессе сельскохозяйственного воспроизводства, предполагающих системный подход к использованию института государственно-частного партнерства как приоритетного направления восстановления процессов развития воспроизводства в сельском хозяйстве;
9. Разработана классификация сельскохозяйственных предприятий по уровню их инвестиционной восприимчивости, что позволяет планировать объемы инвестиционных ресурсов в аграрной сфере на основе изменения спроса на конечную продукцию, конъюнктуры рынка, в том числе и рынка инвестиций, а не на основе ресурсов и мощностей, как это практикуется сегодня;
10. Разработана методика определения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий в условиях простого и расширенного воспроизводства, предполагающая выявление зависимости между факторами модели воспроизводства, позволяющей обосновать величину бюджетных дотаций на рубль затрат на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан для обеспечения режима простого и расширенного воспроизводства;
11. Разработана структурно-функциональная модель влияния налогового механизма на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве как системы институциональных и функциональных структур, взаимодействующих между собой в рамках специфики отрасли, обеспечивающих прямую и обратную связь со всеми субъектами и факторами всех уровней процесса воспроизводства, способствующих повышению эффективности управления процессом воспроизводства в целом;
12. Разработана методика моделирование развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона, основанная на методе структурно-параметрической идентификации и регрессионного анализа, позволяющая определить оптимальное стоимостное соотношение используемых факторов воспроизводства и прогнозировать величину предполагаемого дохода;
13. Разработана методика моделирования обменных отношений субъектов процесса сельскохозяйственного воспроизводства, основанная на использовании коэффициентов соразмерности параметров и позволяющая обосновать и прогнозировать повышение существующего уровня закупочных цен на продукцию сельскохозяйственного производства, обеспечивающего уровень его самофинансирования;
14. разработана методика оценки эффективности государственной поддержки воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона, основанная на применении системы оценочных критериев и позволяющая проводить мониторинг уровня эффективности выделяемых бюджетных ассигнований, определять приоритетные направления выделяемых бюджетных средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации понятийной базы, развивающей ' существующую совокупность теоретико-методологических разработок в области формирования организационно-экономического механизма воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также в обобщении значительного теоретико-методологического массива данных в области управления этим процессом на уровне мезоэкономических систем.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что совокупность методических разработок доведена до стадии практической реализации и апробирована на данных функционирования экономической систем сельского хозяйства региона, в результате чего значительно расширен имеющийся прикладной организационно-экономический и управленческий инструментарий государственной инвестиционной и налоговой политики на региональном уровне. Совокупность методик и алгоритм их использования имеют универсальный характер и могут быть использованы в практике государственного управления не только Республики Татарстан, но и любых
13 регионов, а также в рамках отраслевых программ социально-экономического развития и государственно-частного партнерства.
Разработанные автором мероприятия, основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений по достижению экономического роста и устойчивости аграрного сектора не только в Республике Татарстан, но и в других регионах с аналогичными условиями сельскохозяйственного производства. Они также мо1уг служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем воспроизводства, повышения эффективности сельского хозяйства в условиях рынка.
Результаты исследования получили одобрение Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан и используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, а также Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан. Они также могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Маркетинг», «Инвестиционная политика», «Налоговая политика» и т.д.
Апробация работы.
Обоснованность важнейших положений исследования была подтверждена в результате их обсуждения на различного уровня научно-методических конференциях, семинарах, коллегиях и совещаниях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней в различных городах Российской Федерации, в том числе на X международной конференции «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, КГТУ, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса» (Казань, КГУ, 2009), Научно-практической конференции «Дни науки Факультета управления, экономики и права» (Казань, КГТУ 2009), Международной научно-практической конференции «Развитие экономики в
14 условиях финансового кризиса» (СПб., 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2009), Межвузовской научно практической конференции «Особенности государственного регулирования аграрной сферы экономики» (Казань, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Нугаевские чтения» (Казань, ВШЭ КГТУ, 2008, 2009), Научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия и условиях рыночной экономики» (Казань, АУ «ТИСБИ», 2004), VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, ПГСХА, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, ПГСХА, 2009), VIII Международная научно-практическая конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, ПГСХА, 2009).
По результатам исследования опубликовано 32 печатные работы, в том числе две монографии в центральных издательствах, десять научных статей в издательствах, рекомендованных ВАК России, общим объемом 22,5 п.л.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 355 стр., состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, включает 8 рисунков, 67 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафиуллин, Марат Адипович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесса восстановления экономических, управленческих и институциональных основ сельскохозяйственного воспроизводства в современной России эксперты [50] подразделяют на три основных этапа. На первом этапе (1991-1999 гг.) проходили преобразования, в основу которых была положена фермерская стратегия. Ставились задачи максимально быстрой ликвидации колхозов и совхозов, передачи земли в частную собственность, развития рынка сельскохозяйственных земель. При этом в качестве главного аргумента выдвигалось положение о том, что эффективность сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах должна быть выше, чем в коллективных хозяйствах. В результате реформы произошло раздробление и изменение организационного типа более чем 2/3 бывших крупных предприятий. Значительная часть ресурсов и производственной деятельности переместилась из предприятий в мелкое производство — в личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Значительно возросла доля мелких хозяйств в производстве основных сельскохозяйственных продуктов.
Однако российские КФХ не приобрели важных черт капиталистической фермы. Они имеют в основном семейный характер с малой долей наемного труда. В среднем на одно хозяйство в настоящее время приходится 1,3 наемных работника, затраты на оплату труда составляют не более 10% совокупных расходов КФХ. В фермерских хозяйствах зачастую используются упрощенные технологии производства растениеводческой продукции, которые отличаются достаточно низким уровнем, что приводит к существенному падению урожайности и технологических качеств сырья.
Таким образом, первый этап восстановительных мероприятий отчетливо показал, что в реальных условиях нашей страны фермер не может заменить крупные сельскохозяйственные предприятия. Тем не менее, фермерский уклад становится все более значимой частью сельскохозяйственного производства в России, характеризуется наибольшей динамичностью процессов развития и восприимчивостью к инвестициям, имеет тенденцию к дальнейшему расширению.
Остальные результаты реформы были еще менее успешными. В период 1990-1998 гг. произошло резкое сокращение производства в сельском хозяйстве. Физический объем продукции сельского хозяйства составил в 1998 г. 56% от уровня 1990 г., а животноводческой продукции — 49,9%. Существенно сократился уровень потребления населением важнейших продуктов питания, резко возрос импорт продовольственных товаров.
На втором этапе (2000-2005 гг.) государственная аграрная политика была значительно скорректирована. Она уже была направлена не столько на реорганизацию аграрных отношений, сколько на формирование и реализацию комплексной агропродовольственной политики, создание условий для замедления и постепенного преодоления сложившихся негативных тенденций в развитии агропродовольственного комплекса. В этот период был разработан ряд важнейших документов, таких как «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 гг.» от 27 июля 2000 г. 138, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3139, Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2002 г. № 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 г.» и т. д.
В результате предложенных мероприятий наметившиеся положительные тенденции в развитии процесса воспроизводства в сельском хозяйстве во многом удалось сохранить. Так, в 2005 г. общий объем валовой продукции сельского хозяйства вырос, по сравнению с 1998 г., на 30,8%. Особых успехов достигло растениеводство. Объем производства растениеводческой продукции за эти годы увеличился на 57,6%, что позволило уже в 2004 г. достичь дореформенного уровня.
Агропродовольственный комплекс стал более привлекательным для российских и зарубежных частных инвесторов. Объем иностранных инвестиций, накопленных в сельском хозяйстве и перерабатывающей
316 промышленности России в период 1999-2005 гг., составил порядка 10 млрд. долл.
Переходом к третьему этапу восстановления воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве начался в 2006 г. с реализации приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса («Развитие АПК»). В соответствии с этим проектом основными направлениями преобразований на 2006-2007 гг. стали ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Чтобы добиться поставленных целей было намечено обеспечить повышение доступности кредитных ресурсов для финансирования строительства и модернизации животноводческих комплексов и ферм за счет дополнительного выделения из федерального бюджета ассигнований на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам.
Предусмотрено увеличение притока частного капитала — по проекту ежегодно сельское хозяйство будет получать по 40 млрд. руб. инвестиционных кредитов.
Вторая задача национального проекта — развитие малых форм сельскохозяйственного производства. Одной из задач национального проекта в части стимулирования развития малых форм является расширение их доступа к заемным средствам на основе полного субсидирования процентных ставок по кредитам.
Разработка и реализация национального проекта «Развитие АПК» является важным шагом на пути преодоления ряда кризисных явлений, сложившихся в агропродовольственном комплексе России. Однако данный проект, по мнению экспертов, имеет и существенные недостатки и, прежде всего, в отраслях сельскохозяйственного производства. Как и все предыдущие программы, он направлен на решение отдельных локальных задач, а не проблемы в целом. Как и раньше, практически все мероприятия по реформированию сельскохозяйственного производства осуществляются в
317 рамках одной отрасли, без анализа межотраслевых взаимосвязей, их влияния на функционирование смежных отраслей, учета синергетического эффекта от проводимых изменений на макроуровне. Предложенные мероприятия по-прежнему не решают болезненные вопросы взаимодействия сельскохозяйственного производства как с отраслями, производящими сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы, удобрения и т. п., так и с отраслями, закупающими и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию; проект ориентирован на поддержку успешных сельскохозяйственных предприятий, оставляя неясным ответ на вопрос, что же будет с остальными, и т. д.
Очевидно, что необходима разработка государственной социально ориентированной политики восстановления сельскохозяйственного воспроизводства, ценностным выбором которой является создание эффективного и устойчивого сельскохозяйственного производства, развитие сельскопоселенческой инфраструктуры для удовлетворения потребностей страны в сырье и продовольствии в устойчивой и долгосрочной перспективе и для решения социальных проблем населения в сельской местности при сохранении традиционного сельского образа жизни, а также обеспечение продовольственной безопасности.
Непосредственной же целью модернизации действующей версии экономической политики является переход к эффективному сельскохозяйственнохму воспроизводству, достижению основных показателей продовольственной безопасности и возрождение села посредством осуществления соответствующей государственной политики. Основой такой политики должно стать выделение главных, наиболее интегративных проблем сельскохозяйственного воспроизводства, успешное и комплексное решение которых позволит выйти на траекторию устойчивого развития всей аграрной сферы России.
К числу таких проблем можно отнести недостаточный уровень ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства, низкую
318 эффективность государственной аграрной политики, ошибочность, несостоятельность политики продовольственной безопасности страны, а также цивилизационный и социальный упадок села.
Наиболее сложной проблемой, стоящей перед современным воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве является его низкая эффективность, обусловленная, в первую очередь, существующим межотраслевым дисбалансом рентабельности между различными его отраслями. Особенно резкий рост диспаритета цен произошел с началом рыночных преобразований, в период 1992-1994 гг., что привело к критическому ухудшению финансового состояния сельхозтоваропроизводителей. В целом тенденция воспроизводства низкой рентабельности в сельском хозяйстве по отношению к промышленности не только не уменьшается, но и увеличивается практически по всем видам промышленной продукции. Если провести соответствующие расчеты, то получается, что в целом рост цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства за период 1990-2005 гг. в 4,5 раза превысил рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Однако в последние годы усиливаются тенденции к росту межотраслевого дисбаланса рентабельности между сельским хозяйством и отраслями третьей сферы, особенно это касается пищевой промышленности и сферы услуг.
Следует отметить, что резкое перераспределение добавленной стоимости, созданной в отраслях производства, в пользу транзакционного сектора стало одной из основных особенностей институционального развития в России. Это объясняется различными факторами — увеличением количества необходимых транзакционных услуг, возникновением монопольных цен на эти услуги, ростом их себестоимости. В результате сложился опасный механизм перелива финансовых, материальных, трудовых ресурсов из традиционных отраслей в новые посреднические секторы.
Эти закономерности имеют общий характер, а в сельском хозяйстве они проявились особенно четко на продовольственном рынке,
319 несформированность которого приводит к значительному повышению издержек его функционирования и, прежде всего, транзакционных издержек. Стоимость услуг транзакционного сектора стала соизмерима с издержками производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Это связано с несовершенством рыночных институтов и со специфическими особенностями современного этапа развития продовольственного рынка. При этом следует отметить низкую эффективность транзакционного сектора сельскохозяйственного воспроизводства, обусловленную, главным образом, слабым развитием вертикальной и горизонтальной интеграции, неразвитостью рыночной инфраструктуры, отсутствием четкой спецификации прав собственности. В результате в силу неразвитости аграрных рынков существует значительное количество посредников на рынке, т. е. не обеспечивается связь между производителем и потребителем продовольствия, ограничивается возможность сбыта продуктов сельскохозяйственными предприятиями по приемлемым ценам.
Таким образом, одним из факторов, препятствующих развитию сельскохозяйственного воспроизводства, является слабое регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Решением же здесь является развитие вертикально-интегрированных структур (агрохолдингов, агроконцернов, агрофирм) и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Кризисную ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве России ввиду усиления межотраслевого дисбаланса рентабельности с остальными сферами АПК, значительно усугубляет отсутствие комплексной стратегии государственной поддержки сельскохозяйственного воспроизводства.
Меры государственной поддержки сельскохозяйственного воспроизводства обычно группируют по целевому признаку, выделяя при этом следующие виды поддержки:
- макроэкономическая политика — включает методы государственного регулирования, не направленные непосредственно на сельскохозяйственное воспроизводство, но оказывающие воздействие на его функционирование;
- поддержка доходов сельхозтоваропроизводителей — сюда относятся дотации, компенсационные платежи, страховые платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства, а также за ущерб от стихийных бедствий;
- компенсация издержек — предполагает меры по субсидированию и льготному налогообложению при приобретении оборотных средств, субсидирование выплат процентов по полученным кредитам, а также выплат по страховым программам;
- ценовое регулирование — включает поддержку внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию (установление минимальных гарантированных цен, проведение товарных и закупочных интервенций и т. п.), осуществление государственных закупок сельскохозяйственной продукции, таможенно-тарифное регулирование (установление квот, тарифов, импортных пошлин и экспортных субсидий); содействие развитию рынка — сюда входит выделение государственных средств на разработку и осуществление рыночных программ, субсидии на хранение и транспортировку продукции;
- содействие развитию производственной инфраструктуры — включает финансирование мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих эффективное функционирование воспроизводственного процесса: субсидии на строительство хозяйственных помещений, на осуществление ирригационных проектов, на рекультивацию земель и т. п.; осуществление региональных программ развития сельскохозяйственного производства — предполагает выделение средств на программы регионального развития.
В настоящее время в сфере сельскохозяйственного воспроизводства используются многие из перечисленных выше видов государственной поддержки. Однако основная проблема заключается в том, что реализуемые
321 меры имеют ограниченный, половинчатый, а иногда и противоречивый характер, не образуют целостную систему, направленную на повышение его эффективности и конкурентоспособности, и поэтому являются малоэффективными. В связи с этим необходимо разработать комплексную стратегию государственной поддержки сельского хозяйства, а также заложить в структуру федерального бюджета расходы на сельское хозяйство как одну из стратегических позиций расходной части.
В первую очередь это относится к совокупному уровню государственной поддержки сельского хозяйства. Если в России он составляет 8-12 долл. в год на 1 га сельскохозяйственных угодий, то в США — 155 долл., в странах ЕС — 843 долл., а в Японии — 9529 долл. [50].
Несмотря на создание Россельхозбанка и выделение бюджетных средств на субсидирование части процентных ставок по кредитам, доступность кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей продолжает оставаться на неудовлетворительном уровне. Здесь можно выделить несколько основных факторов, оказывающих негативное воздействие на доступность кредитов:
- большое число убыточных предприятий, не имеющих возможности получить кредит по действующему законодательству; отсутствие даже у успешных сельхозтоваропроизводителей соответствующего обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита (залога имущества, банковских гарантий, поручительств, ценных бумаг и т. д.);
- высокие ставки по кредитам;
- трудности с оформлением кредита;
- диспропорции в территориальном размещении банков.
В процессе перехода к рыночной экономике произошло существенное увеличение удельного веса убыточных сельскохозяйственных предприятий в их общей численности. В 2008 г. более трети сельскохозяйственных предприятий оставались убыточными. При этом из-за отсутствия доступа к кредитным ресурсам и участию в лизинговых программах, а также слабой инвестиционной привлекательности происходят процессы консервации и углубления экономических различий между сельскохозяйственными предприятиями: сильные хозяйств становятся сильнее, а слабые — беднее.
По мнению специалистов [50] основной проблемой восстановления воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве является ликвидация межотраслевого диспаритета рентабельности посредством перехода к государственному управлению рентабельностью, а также создание упрощенных условий для предоставления долгосрочных и сезонных кредитов сельхозтоваропроизводителям и развитие лизинга сельскохозяйственной техники посредством создания Государственного внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда.
В сельском хозяйстве происходит существенное снижение качества трудовых ресурсов, что проявляется в старении трудоспособного населения, ухудшении его здоровья, снижении общего уровня и качества образования. Наряду с общими, характерными для всей России, негативными тенденциями в демографическом развитии, подобное положение обусловлено, в первую очередь, низким социальным статусом сельских жителей, непрестижностью труда в аграрной сфере, вызванной потерей жизненной цели и нравственных ориентиров в результате разрушения традиционного уклада жизни, недостаточным обеспечением села объектами социальной и инженерной инфраструктуры и крайне низким уровнем заработной платы в сельском хозяйстве по отношению к другим отраслям экономики. Все это неминуемо приводит к оттоку сельской молодежи, а также наиболее образованных и квалифицированных кадров из сельского хозяйства в другие сектора экономики, что порождает проблему недостатка квалифицированных кадров на селе. Кроме того, даже у оставшегося населения происходит значительное снижение мотивации к высокопроизводительному и качественному труду. Решение данных проблем подразумевает, по крайней мере, повышение уровня заработной платы до среднего по стране уровня, воссоздание системы распределения студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, с обязательной отработкой нескольких лет по месту распределения.
Начиная с 1994 г. по уровню оплаты труда работники сельского хозяйства находятся на последнем месте среди отраслей отечественной экономики, и межотраслевой разрыв в размере заработной платы постоянно увеличивается. Если в 1990 г. отношение "среднемесячной начисленной заработной платы работников сельского хозяйства к среднероссийскому уровню составляло 95,4%, то в 2005 г. — лишь 39,9%. Не изменилась ситуация и 2008 г. (отношение составило 38%). Такой разрыв свидетельствует о резком усилении дисбаланса между ориентациями сельских жителей на высокие заработки и низкими возможностями сельскохозяйственных предприятий для материального стимулирования своих работников.
Устойчивое развитие сельских территорий требует совершенствования системы расселения сельских жителей, включающей предварительную санацию сельских населенных пунктов с последующим комплексным развитием всех типов сельских поселений, выделение базовых поселений (районных центров) как центров обслуживания группы сельских населенных пунктов и создание на их основе аграрных комплексов, развитие взаимосвязи сельских поселений между собой и с районными центрами для преодоления их изолированности. Создание таких аграрных комплексов с передовой социально-производственной инфраструктурой должно привести к значительному повышению эффективности сельскохозяйственного производства и решению многих социальных проблем.
Одним из ключевых вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного воспроизводства является улучшение состояния земельных ресурсов и завершение земельной реформы, которая должна окончательно решить проблему земельной собственности. Преобразования в этой сфере, осуществляемые с начала 1990-х гг. без теоретического обоснования и проработанной программы, привели к множеству нерешенных
324 проблем, важнейшими среди которых является раздел земли на мелкие доли и фрагментации земельных участков; отсутствие у граждан законодательно оформленных прав собственности на выделенные им земельные участки; переход земель сельскохозяйственного назначения в собственность лиц, не обрабатывающих землю, и т. д.
Имеющиеся данные о структуре оборота земли в РФ свидетельствуют о том, что масштабы сделок с земельными участками, в том числе по землям сельскохозяйственного назначения, определяются в настоящее время функционированием государственного сектора земельных отношений. Господствующей формой здесь выступает аренда земли гражданами и юридическими лицами. Доля сделок купли-продажи земельных участков, сектора частных сделок частных земельных собственников в объеме оборота земли находится на низком уровне и не оказывает практически никакого влияния на развитие экономики.
Более 90% всех сделок земельного оборота приходится на сделки аренды государственной и муниципальной земли. Эти сделки совершаются в основном с землями сельскохозяйственного назначения, поселений (особенно городов), лесного фонда. Положения гражданского и земельного законодательства РФ, регулирующие сделки аренды земельных участков, отражают лишь общие ситуации и применимы, главным образом, к земле, находящейся в государственной собственности. Однако российский земельный рынок — это смешанный тип рынка с функционированием как государственного, так и частного секторов. В частном секторе распространена аренда сельскохозяйственными организациями земельных долей граждан. Сделки такой аренды, а также сделки аренды мелких частных земельных участков сельскохозяйственного назначения, заключенные гражданами (или юридическими лицами), не всегда учитываются статистикой.
В связи с тем, что основной тенденцией развития российского земельного рынка являются именно арендные отношения, действенным
325 направлением совершенствования земельного законодательства РФ может стать принятие специального закона об аренде земель сельскохозяйственного назначения, а также государственной программы коррекции земельной реформы в сельском хозяйстве.
Поэтому совершенствование арендных земельных отношений и перевод земельной реформы на путь укрепления государственной и муниципальной земельной собственности (собирание заброшенных земель, изъятие сельскохозяйственных земель, используемых нецелевым образом, перевод неоформленных земельных долей, выкуп земельных долей и т. д.) должны стать главным направлением совершенствования институционального направления государственной политики повышения эффективности сельскохозяйственного воспроизводства.
Безусловно, что главной целью отечественного сельскохозяйственного производства является обеспечение продовольственной безопасности страны. В период реформирования произошло существенное падение потребления основных продуктов питания, особенно продуктов животноводства—мяса, молока, яиц. Потребление животноводческой продукции и овощей в России с учетом импорта в 2008 г. было ниже пороговых значений, определяемых рациональными нормами, на 35-40%, а по потреблению яиц и растительного масла — на 15%. В то же время известно, что в соответствии с пороговыми значениями отрасль теряет инновационную и инвестиционную привлекательность, если доля импорта превышает 20% от объема производства валовой продукции отрасли. Тогда как по оценкам экспертов, объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственного производства должен составлять не менее 18% от валовой добавленной стоимости произведенной им продукции.
Таким образом, завершая исследование качестве основных направлений государственной политики в сфере восстановления сельскохозяйственного воспроизводства можно предложить следующие три критериальные векторы развития:
1. Восстановление пропорций сельскохозяйственного воспроизводства и активизация темпов роста объемов сельскохозяйственного производств за счет:
- восстановления ресурсной обеспеченности сельскохозяйственного производства; создания системы мотивации инновационных типов сельскохозяйственного производства.
2. Достижение устойчивости долгосрочного развития процесса расширенного сельскохозяйственного воспроизводства за счет:
- формирования эффективного механизма социально-экономического воспроизводства на селе; достижения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности.
3. Удовлетворение социальных потребностей населения в сельской местности за счет:
- развития сельской инфраструктуры;
- приостановления процессов деградации сельских территорий.
Все это позволяет сформировать новую экономическую политику по восстановлению сельскохозяйственного воспроизводственного процесса, существенно отличающуюся от действующей ныне версии, исходя из поставленных в рамках экономического направления целей. Соответствующие управленческие решения приведены в Приложении.