Влияние семейного капитала на социальную мобильность молодежи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ушкова, Юлия Валерьевна

  • Ушкова, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 182
Ушкова, Юлия Валерьевна. Влияние семейного капитала на социальную мобильность молодежи в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушкова, Юлия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА КАК УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Теоретические основы исследования изменения семьи и семейного капитала в условиях обновления общества

1.2. Семейный капитал в системе факторов социальной мобильности

российской молодежи

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Состояние семейного капитала и его зависимость от социальных характеристик семей

2.2. Структура и динамика социальной мобильности молодежи из семей с

разным уровнем семейного капитала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние семейного капитала на социальную мобильность молодежи в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Инновационное развитие России невозможно без активизации молодежи, которая выступает одним из основных участников процесса модернизации экономики и социальной сферы. Молодые люди составляют весомую часть трудоспособного населения России, однако занимают невысокие позиции в системе социальных отношений: каждый второй безработный в стране - представитель молодого поколения; в составе малообеспеченных страт - более 40% молодежи. Научный интерес к исследованию ресурсов социальной мобильности молодежи обоснован необходимостью определения роли родительской семьи в реализации планов молодых россиян.

Вопросы мобильности российской молодежи приобретают особую актуальность в условиях обострения вопросов социальной справедливости. Усложнение структуры российского общества привело к разрушению механизмов перемещения молодых людей в социальном пространстве за счет традиционных путей, трансформации вклада социальных институтов в воспроизводство человеческих, культурных, экономических ресурсов молодежи. Конкретизация факторов социальной мобильности позволит выделить ведущие условия успешности молодежи из разных социально-экономических и социокультурных сегментов.

Семья - важнейший компонент социальной структуры; с одной стороны, через неё транслируется социальный опыт в форме ценностей, норм поведения, традиций; с другой стороны, под влиянием внешней среды в самой семье происходит изменение функций, ролей и образа жизни. В условиях дальнейшей модернизации российского общества важно установить зависимость семейного капитала и его отдельных компонентов от характеристик семей: какие из них остаются стабильными и отвечают за преемственность между поколениями; какие способствуют обновлению алгоритмов социальной мобильности, какие разрушают традиционные основы взаимодействия родителей и взрослых детей.

Несмотря на достаточную изученность процессов социальной мобильности молодежи, проблема воздействия семьи и ее капиталов на успешность молодого поколения остается слабо изученной. Теоретическая интерпретация и операционализация понятия «семейный капитал», определение характера влияния основных составляющих компонентов семейного капитала на социальную мобильность молодого поколения позволят восполнить пробелы в социологическом знании.

Перечисленные социальные явления требуют комплексного социологического изучения влияния ресурсов семьи на мобильность молодежи; установления зависимости между типом семьи и объемом ее капиталов; определения социальных групп риска, в которых интенсивность реализации жизненных планов находится на низком уровне, и факторов, предопределяющих нисходящую мобильность молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Накопление теоретических и эмпирических знаний в рамках темы диссертации осуществлялось на пересечении социологии стратификационных процессов и социологии семьи.

Начиная с исследований М. Вебера, Э. Дюркгейма, Л. Моргана, П. Сорокина, социологическая наука определяет семью как важнейший общественный институт, влияющий на становление новых поколений и изменение структуры общества. Динамика состояния института семьи и семейных отношений стали предметом исследований Э. Берджесса, У. Гуда, Х. Локка, Т. Парсонса, К. Циммермана. В условиях перехода к постиндустриальному обществу западные социологи активизировали свое внимание к проблеме влияния семьи на жизненные траектории детей: П. Блау, Э. Букоди, Д. Гласс, Дж. Голдторп, О. Данкен, Л. Мистри, Э. Раинсфорд, Л. Раулингс, Р. Эриксон и др. Новую концепцию для изучения ресурсов, которыми обладает семья, предложил П. Бурдье; его концепция капиталов получила развитие в трудах Дж. Коулмана.

В российской социологии ряд ученых (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, М.С. Мацковский и др.) разделяют прогрессистские взгляды на развитие семьи и ее влияние, рассматривают процессы в этом институте как позитивные, ведущие к увеличению многообразия семейных отношений. А.И. Антонов, В.А. Борисов, О.Ю. Ефимова, Г.А. Монусова и др. представляют процессы, происходящие в этом институте, как кризисные; объясняют проблемы семьи кризисом семейных ценностей в обществе.

Среди отечественных ученых, анализирующих изменившиеся условия функционирования семьи в современной России, следует выделить Н.В. Богачеву, Ф.Б. Бурханову, Т.А. Гурко, М.И. Кадничанскую, Л.В. Карцеву, Д.В. Медкову, А.И. Пьянова, В.В. Рябову, А.Г. Харчева и др.

Развитию социологических теорий социальной мобильности посвящены труды Р. Бендикса, М.А. Булановой, А.Ш. Жвитиашвили, П.М. Козыревой, С. Липсета, В.С. Любченко, Г.М. Мкртчяна, С.А. Просольченко, П.А. Сорокина, Дж. Урри, А.Ф. Филиппова и др. В работах Е.М. Авраамовой, С.А. Беляковой, Ю.А. Лившиц, В.В. Моисеенко, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана рассматриваются условия и факторы социальной мобильности.

Влияние экономических и культурных ресурсов семьи на успешность молодежи анализировали М.А. Буланова, О.Ю. Ефимова, В.Н. Кипшидзе, Р.М. Садыков, В.А. Чуланов, О.В. Шиняева и др. Взаимосвязь социально-профессионального статуса родителей и успешности детей исследовали Ф.А. Ильдарханова, П.М. Козырева, О.Ю. Посухова и др. Анализ разных форм капитала родительской семьи осуществлен в трудах Л.В. Беляевой, Г.Ф. Зинатуллиной, Е.В. Кукановой, В.В. Радаева, Я.М. Рощиной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, Г.А. Ястребова и др.

Несмотря на наличие и ценность перечисленных работ, необходимо отметить отсутствие комплексных социологических исследований влияния внутренних ресурсов семьи на социальную мобильность молодежи и их изменения под воздействием разнообразных внешних условий. Слабо изученными остаются вопросы операционализации компонентов семейного

капитала, их места среди других факторов социальной мобильности молодежи; детерминации жизненных результатов молодежи объемами и содержанием семейного капитала в разных типах семей. Актуальность обозначенной проблемы и её недостаточная изученность в социологической науке определили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект диссертационного исследования - социальная мобильность молодежи в современном российском обществе.

Предмет исследования - семейный капитал как фактор социальной мобильности молодежи.

Цель исследования - выявление структуры семейного капитала и степени его влияния на социальную мобильность современной российской молодежи.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) осуществить теоретический анализ изменения сущности семьи и семейного капитала в контексте обновления социальных условий;

2) определить особенности социальной мобильности российской молодежи и роль семейного капитала в ее осуществлении;

3) выявить состояние семейного капитала и его отдельных компонентов в российских семьях различных социальных сегментов;

4) установить структуру и динамику социальной мобильности молодежи из семей с разным уровнем семейного капитала;

5) определить пути преодоления барьеров социальной мобильности молодыми людьми из групп риска, демонстрирующих низкий уровень семейного капитала.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили теории социальной мобильности С. Липсета, Р. Бендикса, Дж. Голдторпа, Дж. Урри; положения о формах капитала и их конвертации П. Бурдье, Дж. Коулмана; теории влияния семьи на реализацию жизненных траекторий молодежи Г.М. Мкртчяна, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана.

6

Исследование базируется на принципах комплексности, системности, научности, позволяющих получить новое социологическое знание о семейном капитале и его влиянии на алгоритмы социальной мобильности молодого поколения. Выбор институционального, аксиологического, деятельностного подходов в качестве ракурса исследуемой проблемы позволил рассмотреть семейный капитал как результат функционирования социального института и смысло-жизненных действий конкретных семей, сочетать в ходе сбора информации комплекс методов, ориентированных на статистические, количественные и качественные сведения.

Эмпирическая база включает авторские исследования:

- «Влияние семьи на реализацию планов студенческой молодежи»; анкетный опрос студенческой молодежи Ульяновской области; выборка квотная, по профилям обучения (п = 400 чел., 2016 г.);

- «Семья и её роль в реализации жизненных планов молодежи»; анкетный опрос молодого поколения; выборка региональная, по типам поселений (п = 900 чел, 2017г.);

- «Мое становление в профессии и в жизни»; глубинное интервью, выборка целевая, квотная по регионам с разным уровнем социально -экономического развития - Москва, Санкт-Петербург, республика Татарстан, Ульяновская и Самарская области (п=45 чел., 2018 г.).

В работе использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, представленные в сборниках «Россия в цифрах», «Регионы России: социально-экономические показатели», «Рабочая сила, занятость, безработица в России», а также результаты вторичного анализа исследований «Жизненные приоритеты россиян: семья, деньги или творчество» ВЦИОМ (2014-2017гг.), «Межпоколенная социально-профессиональная мобильность в постсоветской России» П.М. Козыревой (2011г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций определены особенности трансформации модели современной семьи; предложена авторская интерпретация семейного капитала, структура его компонентов и показателей.

2. Определены характерные черты социальной мобильности современной молодежи и факторы, влияющие на этот процесс: деятельность основных общественных институтов на социетальном и региональном уровнях, социально-демографические и личностные характеристики молодых людей, ресурсы родительских семей.

3. Раскрыто состояние семейного капитала и его отдельных компонентов; установлена зависимость уровня семейного капитала от социальных характеристик семей (состава, социально-профессионального статуса, доходов и места проживания).

4. Определена степень влияния семейного капитала на структуру социальной мобильности молодежи, реализацию образовательных, профессиональных, материально-имущественных планов молодых людей.

5. Раскрыты характеристики семей с низким уровнем капитала, предложены рекомендации по преодолению барьеров социальной мобильности выходцами из этих семей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ зарубежных и отечественных концепций сущности семьи демонстрирует трансформацию ее моделей на уровне институционального и частного дискурсов. Семья как социальный институт остается важнейшим и, одновременно, уязвимым агентом в социальном пространстве; усложнение структуры общества выводит за пределы семьи многие функции, сокращая ее ответственность за адаптацию и благополучие детей. Российская семья как автономная целостность сохраняет гендерные роли, но все больше утрачивает связи широкого родства и функционирует в форме нуклеарного союза, который для молодежи выступает не столько лифтом, сколько фундаментом реализации жизненных планов. Для изучения возможностей семьи как

института и малой группы перспективно использование понятия «семейный капитал», соединяющего институциональный, аксиологический и деятельностный подходы. Семейный капитал - это совокупность экономических, культурных, человеческих ресурсов нуклеарной или расширенной семьи, формирующая фундамент стабильного ее функционирования в социальном пространстве; выступающая стимулом развития внутренних и внешних связей, осмысленного образа жизни, результативной мобильности родителей и детей.

2. Социальная мобильность российской молодежи подчиняется общим закономерностям: отсутствие устойчивой, постоянно воспроизводимой тенденции к ее увеличению; переход от четкого разграничения вертикальной и горизонтальной мобильности к комплексу пересекающихся потоков или «сетевой подвижности», который требует поддержания отношений в разных социальных сферах; повышение значения пространственной мобильности в глобальном мире (реальной и виртуальной), открывающей новые возможности и связи. Реализация мобильности в российском обществе требует преодоления барьеров социальной несправедливости, активного поиска неформальных практик в силу низкой эффективности институционализированных каналов.

Семья действует как структурный и агентный фактор социальной мобильности молодежи через взаимодействие с другими социальными институтами, органами власти, образовательными, медицинскими, досуговыми учреждениями. Семейный капитал функционирует на макроуровне через участие в социальной политике государства, разделении труда, формах гражданского общества; а также на микро-уровне - в семьях разных экономических страт, профессиональных групп, поселений. Влияние семейного капитала на реализацию жизненных траекторий молодежи усиливается, если в него интегрированы ресурсы разного происхождения.

3. Родители современной молодежи формировали капиталы своих семей в условиях кардинальной смены экономических, политических,

идеологических устоев, что сказалось на их объемах. Из трех компонентов семейного капитала индекс экономических ресурсов родительских семей самый низкий; реформы «съели» накопления россиян. У большинства родителей преобладают традиционные источники дохода (зарплаты, приработки, пенсии, пособия); только пятая часть семей инициирует свои доходы от собственности, коммерческой деятельности; финансовое поведение носит в основном краткосрочный потребительский характер. В перспективе только четверть родительских семей может использовать сбережения для поддержания детей. Инициативных семей больше в малых городах и поселках, среди руководящих работников и предпринимателей; предприимчивость сокращается в неполных и многодетных семьях.

Состояние человеческого и культурного капиталов чаще соответствует среднему и продвинутому уровням. Эффективная сохранность и накопление связаны с повышением уровня образования родителей (более 70%), освоением компьютерных навыков (более 40%), приобретением новых профессий и знаний (более 50%), взаимопониманием в семье (более 80%). Совокупный объем семейного капитала у трети родительских семей соответствует высокому уровню, у четверти - низкому; меньше половины родительских семей располагают семейным капиталом средних объемов.

4. Комплекс мобильностей, который осуществляет российская молодежь, разнообразен; основным стимулом выступает поиск работы, благоприятных условий жизни для себя и своей семьи. При этом усилия в профессионально-экономической сфере не позволяют подняться большей части молодежи: 73% являются рядовыми исполнителями, 16% -руководителями, 5% - предпринимателями, 6% нигде не работают и не учатся («МЕЕТ-молодежь»). Восходящая трудовая мобильность часто заменяется линейной, через повышение интенсивности труда: каждый четвертый молодой человек имеет несколько мест работы; а в малых городах и поселках до 40%. Половина молодежи смогла повысить уровень доходов, но рост цен не позволяет большинству подняться в более высокую страту; нисходящую

10

межпоколенную мобильность демонстрирует треть (чаще в материально -финансовом положении), восходящую - пятая часть, половина молодых людей соответствует положению своих родителей. Выходцы из семей с низким индексом семейного капитала в два раза чаще трудятся в нескольких местах, переезжают в другое место и попадают в категорию МЕЕТ-молодежь.

5. К семьям с низким объемом капитала относятся: неполные, многодетные, из сельской местности, реализующие пассивные практики в труде и досуге. Оптимальный комплекс социальной мобильности молодых людей наблюдается в семьях с высоким индексом культурных, человеческих ресурсов и средним уровнем экономического капитала. Совершенствованию социальной мобильности выходцев из семей, входящих в группу риска, способствуют: а) повышение профессиональной активности молодежи (развитие предпринимательства, выдвижение руководителей из числа талантливой молодежи, увеличение грантов для научных и бизнес-проектов); б) профилактика деструктивных ресурсов семейного капитала (расширение форм общения семей, выпуск электронных семейных журналов, активизация просемейной социальной рекламы).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в интерпретации и операционализации понятия «семейный капитал», уточнении роли семейного капитала в системе факторов социальной успешности молодежи, определении степени влияния семейного капитала родителей на социальную мобильность молодого поколения, разработке типологии жизненных траекторий выходцев из семей с разным объемом семейного капитала. С практической точки зрения, эмпирические результаты диссертационного исследования полезны для исследования вопросов стабильности семей и условий реализации жизненных стратегий молодежи. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для повышения грамотности студентов вузов в вопросах социальной успешности и фамилистической культуры.

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и результаты исследования представлены диссертантом на международных и всероссийских конференциях и форумах: международной научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе (г. Пермь, 2016 г.); международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2016-2018гг.); всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» (г. Екатеринбург, 2016 г.); всероссийской научной конференции «Гражданское общество в России: вызовы современности» (г. Ульяновск, 2016 г.); молодежном инновационном форуме (г. Ульяновск, 2016 г.); всероссийской научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской молодежи»» (г. Ульяновск, 2018 г.).

Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации использованы в деятельности Департамента семейной, демографической политики Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области при разработке целевой программы поддержки молодежи из малоресурсных семей.

Диссертационная работа представлена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей, в том числе 3 публикации в журналах, включенных ВАК РФ в список изданий, рекомендованных для опубликования научных результатов диссертации.

Структура. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа включает 41 таблица и 36 рисунков. Нумерация таблиц и рисунков -сплошная.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА КАК УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Теоретические основы исследования изменения семьи и семейного капитала в условиях обновления общества

Изменения, происходящие в институте семьи, затронули все аспекты семейного поведения и семейных взаимоотношений; наблюдается трансформация супружеских, репродуктивных, родительских установок современных граждан. При этом социологи подчеркивают, что изменения семьи, обусловившие разделение институтов брака и родительства, привели к новым эффектам вне этих институтов - прежде всего, в сфере социальной адаптации и мобильности молодого поколения.

В социологии изначально семья рассматривалась с позиций институционального дизайна, четкого согласования ролей между ее членами и государством. В современном обществе такой подход к восприятию семьи вошел вразрез с индивидуализацией поведения и плюрализацией жизненных стратегий разных типов семей. С одной стороны, понятие социального института представляло семью как важного агента социального пространства, имеющего связи с другими социальными институтами; с другой стороны, активизация семьи как малой социальной группы требовало фокусировки интересов на каждодневных практиках функционирования и распада семьи как автономной целостности, особенностях адаптивного поведения ее членов в изменившихся социальных условиях. Анализ разных методологий и теоретических моделей исследования семьи позволит выявить эффективные подходы для изучения функций поддержки молодого поколения на макро- и микро-уровнях, в институциональном и приватном дизайнах.

Обновление концепций семьи как социального института в современном обществе обусловлено динамикой фундаментальных потребностей общества в его производстве и воспроизводстве населения, реализации государственной социальной политики решения семейных

вопросов. Семья в широком понимании испытывала на себе все изменения, происходящие в обществе, и вместе с ним была подвержена трансформации. В социологической науке сложился ряд научных подходов к исследованию института семьи как следствие изменяющейся социальной реальности.

Начиная с классического периода, социологическая наука определяет семью как фундаментальную основу общества, которая в то же время подвержена функциональным и структурным изменениям. Американский социолог Л. Морган сформулировал методологический принцип эволюционизма применительно к исследованию семьи, согласно которому «семья - активное начало; она никогда не остается неизменной, а переходит от низшей формы к высшей, по мере того как общество развивается от низшей ступени к высшей» [82, с. 32].

О. Конт рассматривал семью как универсальный социологический элемент и первичный социальный институт индустриального общества. В семье индивид впервые знакомится с основополагающими социальными навыками, на практике узнаёт о таких вещах как управление и подчинение, альтруизм и гармония: «Семья — это союз, основанный на инстинктивных, эмоциональных привязанностях. Это школа социальной жизни, в которой индивид учится повиноваться и управлять, жить в гармонии с другими и для других. Важнейшая функция семьи - обеспечение преемственности поколений» [62, с. 183].

О. Конт выделил четыре основных типа отношений в семье: 1) отношения между супругами (взаимоуважение супругов); 2) отношения между родителями и детьми (почитание и уважение старшего поколения); 3) отношения между детьми (отношения равенства); 4) сложная система господства и подчинения [62, с. 194]. По мнению ученого, семья является основой формирования государства, моделью его организации, а социальные функции семьи во многом отражают функции общества; институт семьи является посредником, связующим звеном между обществом и индивидом, базой для морального воспитания и политической организации. Значимой для

14

исследования является идея О. Конта о том, что именно семья формирует у человека стремление к самосовершенствованию и достижению успеха: «Только благодаря семейным обязанностям человек изменяет своему первоначальному себялюбию и может надлежащим образом подняться к конечной ступени, к общественности» [63, а 114].

В контексте изучения влияния семьи на жизненную траекторию детей особый интерес представляет концепция П. Сорокина. «Семьи с рядом высоких ценностей, проповедуемых и реализуемых их членами, где гармония преобладает в их отношениях друг к другу и к миру в целом, где интенсивная и особенно мудрая или адекватная любовь полностью пронизывает жизнь семьи, где ребенок в предродовый и послеродовый период жизни приветствуется и благословляется обильной и мудрой любовью, — такие семьи имеют тенденцию производить хорошо дисциплинированных людей с добрым и счастливым характером, являющихся потенциальными обладателями «комплекса успешности» альтруистов»[118, а 79]. Развитое индустриальное общество ознаменовалось резким изменением семейно-брачных отношений и повышением внимания к изучению института семьи со стороны социологов. Реальная трансформация семейных структур в XX в. позволила говорить о переходе к эпохе уменьшения детности семьи, увеличения разводов, падения показателей количества браков, сокращения социальных «защитных механизмов», останавливающих эти тенденции на безопасном для общества уровне.

П. Сорокин в своей книге «Главные тенденции нашего времени» отметил усугубляющийся кризис семьи. Ученый высказал мнение, что «индустриально-урбанистическая цивилизация негативно воздействует на институт семьи и приводит к сворачиванию его социокультурных функций» [120, а 54]. П. Сорокин отмечал, что «семья переживает острый перелом, старые и отчасти современные ее формы мало-помалу исчезают, уступая место новым формам, известным пока в общих чертах» [119, а 46]. По мнению ученого, кризис семьи XX в. проявляется в следующем: 1) кризис брака,

15

«ослабление союза мужа и жены», рост разводов; 2) усиление позиции женщины - женщина равна с мужчиной, она чаще инициатор разрыва; 3) упадок религиозных основ брака; 4) ослабление союза детей и родителей, изменение процесса первичной социализации; 5) трансформация экономической функции семьи [120, с. 204]. В контексте становления нового общества кризисные явления, выделенные П. Сорокиным, усиливаются и оказывают негативное влияние на мобильность молодежи.