Особенности семьи как агента социализации на примере студенческой молодежи юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Лепин, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Лепин, Александр Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЬИ И ПРОЦЕССА СЕМЕЙНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЮГА РОССИИ
1.1. Анализ теоретических подходов к проблеме социализации в семье
1.2. Трансформация семьи как агента социализации в условиях социальной неопределенности
1.3. Традиционные и современные ценности как факторы социализации в семье на юге России
Вывод по первой главе
Глава II. ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
2.1. Региональная ролевая структура семьи
как фактор социализации студенческой молодежи
2.2. Регуляция межпоколенческих отношений в семье
2.3. Особенности воспитательных стратегий семьи и их влияние на формирование личности студента
Вывод по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Список вузов, участвовавших в социологическом исследовании «Социализация и воспитание студентов вузов Ростовской области»
Приложение 2. Анкета студента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности семьи как агента социализации на примере студенческой молодежи юга России»
Введение
Актуальность темы исследования и научная потребность в изучении семьи как агента социализации" студенческой молодежи связана с социальной нестабильностью российского общества, тотальное реформирование которого не только изменяет политическую и социально-экономическую ситуацию, но и вызывает естественную растерянность большинства российских семей, которая связана с переосмыслением привычных ценностей, расширением социальной базы различных форм поведения между мужчиной и женщиной, трансформацией репродуктивных, супружеских и родительских установок1. В этих условиях в российском обществе наметился переход от преимущественно государственного воспитания к семейному, что, теоретически, повышает ответственность родителей за детей2, а на практике означает, что «семья оказалась в нетипичной воспитательной ситуации, поскольку социализация молодых людей проходит в принципиально иных условиях, чем социализация их родителей, которые не очень ясно представляют, какие личностные качества и навыки, адекватные новой социальной реальности, им следует стараться развивать в своих детях, в первую очередь»3.
Очевидно, что указанное противоречие предполагает как более детальную верификацию понятия «семейная социализация» в российских социокультурных условиях, так и актуализирует изучение особенностей семьи как агента социализации студенческой молодежи в связи с происходящими в семье институциональными изменениями.
Многие годы процессы социализации и воспитания в семье противопоставлялись по значимости аналогичным процессам в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях, оттеснялись на второй план как заведомо менее эффективные. Однако последние годы с полным правом можно назвать поворотными. Наблюдается устойчивая тенденция к смягчению
1Гурко ТА. Брак и родительство в России. М. 2008. С. 5.
2Там же, с. 6.
3 Берковский В.А. Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников: автореф. дис. ... к-та социол. наук. Ставрополь, 2006. С. 3.
противоречий между поколениями, изменяется роль и значение семьи, семья занимает одно из приоритетных мест в иерархии жизненно важных ценностей у студенческой молодежи1. В большинстве случаев именно родители влияют на выбор учебного заведения, в котором обучаются их дети2, а усилия семьи концентрируются не только на вопросах профессионального самоопределения, важным оказывается и наличие благоприятной семейной атмосферы, которая
о
способствует воспитанию . Данные обстоятельства позволяют нам согласиться с мнением Т.А. Гурко, которая указывает на то, что «в России в кризисных условиях некоторые функции возвращаются в семью, а не перехватываются обществом, как это происходит в большинстве развитых стран»4.
Особую актуальность данная проблематика приобретает на региональном уровне, поскольку для большинства субъектов Российской Федерации (и семей, их составляющих) характерна высокая степень неопределенности социокультурного развития. Возникновение новых ценностных ориентаций и девальвация прежних в большей степени затронули студенчество Юга России, поскольку именно эта часть молодежи отличается и особой восприимчивостью, и высокой социальной мобильностью. Исследователи отмечают, что для студенческой молодежи региона характерны как индивидуалистические (новые) ценности, так и специфические (традиционные) ценностные ориентации5.
В настоящее время существует потребность в теоретическом осмыслении и эмпирическом исследовании указанной проблемы, которая, без сомнения, входит в круг тем, представляющих научный интерес, поскольку связана с пониманием дальнейших перспектив развития российского общества. Все эти соображения
1Крапиака И.А. Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения ( региональный аспект): автореф. дис. ... к-та социол. наук. Краснодар, 2011. С. 4.
2См.: Резник С.Д. и др. Конкурентоориентированность и конкурентоспособность студенческой молодежи России: опыт, проблемы, перспективы: монография. М., 2013. С. 66-74.; Резник С.Д., Юдина Т.А. Управление репутацией высшего учебного заведения: монография. М., 2014. С. 132-138.
3Попова И.П. Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских специалистов // Социологические исследования. - 2013. № 11. - С. 133,136.
лГурко Т.А. Брак и роди гельство в России. М., 2008. С. 56.
5Курмалиева 3.X. и др. Векторная модель типов развития студенческой молодежи (на материалах республики Адыгея) // Власть. - 2013. - № 3. - С. 20.
определили выбор темы диссертации, а также основные направления исследования, представленные в структуре работы.
Состояние и степень научной разработанности проблемы.
Рассмотрение семьи как агента социализации студенческой молодежи предполагает обращение к смежным социологии социально-философским, социально-психологическим и педагогическим концепциям и теориям социализации. Проведенный анализ позволил разделить их все на две основные группы. К первой относятся те из них, которые тяготеют к субъект-объектному пониманию процесса социализации. Вторая группа исходит из понимания активного участия человека в процессе социализации. Это подход определяется как субъект-субъектный. Однако, как бы ни варьировали дисциплинарные ракурсы исследований, общий вывод исследователей состоит в том, что роль семьи в сенсомоторном, когнитивном, психосоциальном развитии личности является решающей1. Отмечается, что она «создает, либо, напротив, не создает условия для успешного обучения, стимулирует успешность обучения, поощряя либо наказывая; либо напротив, игнорирует успехи или неуспехи»2.
Достаточно продолжительное время вопросы социализации и воспитания подрастающих поколений конструировались преимущественно в идеологических контекстах3, а роль родителей считалась менее значимой в сравнении с государственными институтами4.
Внимание к семье как агенту социализации и фактору формирования личности возрастает лишь в конце 60-х - начале 70-х гг. прошлого века. Оно стимулируется интересом к проблемам воспитания социологов, следствием
1Белинская Е.П. Проблемы социализации: история и современность. М.: 2013. С. 49-50.
2Беличева С.А. Социально-педагогическая диагностика и сопровождение социализации несовершеннолетних. Ростов н/Д., 2013. С. 30.
3См. например, Невский A.A. Основы воспитания детей в советской семье. Ленинград, 1951. С. 3-4.
4 См. например, Лаптенок С.Д. Нравственное развитие личности в семье. М., 1977.; Игошев К.Е., Миньковскнй Г.М. Семья, дети, школа. М., 1989.
которого было появление целого ряда работ А.Г. Харчева, М.С. Мацковского,
B.Б. Голофаста и др.1.
Проблемы семьи и семейного быта в советский и российский период исследуются в работах С.И. Голода, А.И. Антонова, В.М. Медкова,
C.А.Сорокина, Т.А. Гурко". В отечественной социологии семьи проблемам семейного воспитания и социализации уделяется специальное внимание. Обстоятельный анализ социализирующей функции семьи в условиях, набирающих силу процессов трансформации и глобализации общества сделан в
о
работах J1.B. Карцевой, Г.И. Климантовой, Е.А. Мухиной . Процессу семейной социализации посвящены работы И.Ф. Дементьевой, Е.В. Шишкиной, C.B. Валиевой4.
В социологии образования исследуются проблемы, возникающие у семей при взаимодействии с институтами образования (Д.Л. Константиновский, A.M. Осипов, В.Н. Шубкин)5.
1 Харче в А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки М., 2003; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (Социально-демографическое исследование). М., 1978; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. Ленинград, 1971; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР: Опыт социологического исследования. М., 1964; Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970; Бойко В.В. Малодетная семья: социально-психологическое исследование. М., 1980; Голофаст В.Б. Социология семьи: Статьи разных лет. СПб., 2006;
2Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: Петрополис, 1998.; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Антонов, А.И. Микросоциология семьи. М., 2009; Социология семьи: учебник / под ред. А.И. Антонова и В.М. Медкова. М., 2010; Гурко, Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008.
3 Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социологические исследования. 2003, № 7; Кчимантова Г.И. Семья в условиях мировых социальных трансформаций // Семья и семейное воспитание: кросс-культурный анализ на материале России и США / Под ред. В.И. Жукова. М., 2009; Мухина Е.А. Нравственный потенциал семьи как фактор формирования духовных ценностей молодежи: социологический аспект: автореф. дис. ... к-та соц. наук. Майкоп, 2012.
4 Дементьева, И.Ф. Социализация детей в семье в условиях трансформации: тенденции, факторы, детерминанты: дис. ... д-ра социол. наук. М., 2006; Шишкина, Е.В. Семейная социализация: проблема определения // Современные проблемы психологии семьи: феномены, методы, концепции. СПб., 2009. Вып. 3.; Шишкина, Е.В. Этнокультурная вариативность семейной социализации на примере русских и удмуртов (междисциплинарный подход): дис. ... канд. социол. наук. СПб., 2005; Валиева С.Ф. Социализационная функция семьи в контексте ее развития и реализации в современных условиях: дис. ... канд. социол. наук. М., 1999.
5Шубкин, В.Н. Социология и общество: Научное познание и этика науки. М., 2010; Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) // Отв. ред. Г.А. Чередниченко. СПб., 2001; Константиновский Д.Л. и др.
На региональном уровне (в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа) в настоящее время складываются серьезные школы российской фамилистики и социологии семьи. Каждая из которых представлена работами таких ученых, как A.B. Верещагина, В.М. Мирошниченко, И.А. Кабарухина, Г.И. Колесникова, И.А. Крапивка и др.1 Роль и место семьи на Северном Кавказе анализируется в работах Б.Б. Хубиева и Т.Б. Легениной2.
Заметный вклад в развитие проблематики семьи как агента социализации за рубежом внесли Т. Парсонс, Р. Мертон, Р. Парк, Б. Рассела, А. Карлсон, Э.
о
Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман и др . В работах ученых семья рассматривается, с одной стороны, как социальный институт общества, а с другой - как малая группа. Как элемент макросреды семья исследуется с позиций формирования религиозных традиций, этнические и моральные стереотипов. Анализ семьи как малой группы предполагает обращение к ее составу, сплоченности и характеру коммуникации между ее членами.
Вопросам положения семьи в трансформируемом обществе посвящены многочисленные публикации, в которых социологи, отталкиваясь в своих выводах и прогнозах, прежде всего, от демографических показателей и
Образование и жизненные траектории молодежи: 1998-2008. М., 2011; Осипов A.M. Социология образования: очерки теории. Ростов н/Д., 2006.
1 Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России: монография. Ростов н/Д., 2009; Колесникова Г.И. Социология и психология семьи / Г.И. Колесникова, И.А. Кабарухина, В.Н. Мирошниченко. Ростов н/Д., 2007; Мирошниченко В.Н. Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе: дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2007; Крапивка И.А. Семья как фактор формирования ценностных ориентации подрастающего поколения: дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2011.
2 См.: Легенина Т.Б. Тендерная социализация в современной российской семье: социокультурный анализ: дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2004. 185 е.; Хубиев Б.Б. Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека. Нальчик, 2007. 171 с.
3 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Парк Р.Э. Симбиоз и социализация: схема соотнесения для изучения общества // Избранные очерки: сб. переводов. М., 2011; Рассел Б. Брак и мораль. М., 2013; Карлсон А. Общество, семья, личность: социальный кризис доверия. М., 2003; Гидденс Э. Трансформация интимности: Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. СПб., 2004; Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Бергер, TI. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман. M., 1995.
индикаторов экономической статистики, артикулировали две концепции развития современной семьи. Первая, кризисная, основанная на идее утраты важнейших цементирующих семью ценностей, и вторая, эволюционная, поддерживающая идеи прогресса и возвышающая ценность свободного выбора. По сути речь идет о противоположных оценках процесса модернизации семьи, и невозможно определить, какая из этих концепций является более или менее важной, поскольку они взаимосвязаны, влияют друг на друга и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. В частности, подобной точки зрения придерживаются О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, А.Б. Синельников1, а Ю.В. Федотова призывает вообще отказаться от «кризисной» терминологии, которая, по ее мнению, используется как аксиома, не подвергающаяся сомнению2. Отталкиваясь от идей трансформации семьи, целый ряд исследователей (Е.В. Преснякова,
о
Е.Л. Могильчак и др. ) приходит к выводу о том, что стратегии воспитания в российском обществе заметно изменились. Основной вектор изменений - переход от традиционалистских моделей социализации к современным (модернистским) моделям. Согласно оценкам социологов, традиционное и модернизированное в российских семьях нередко находятся в сложном, конфликтном взаимодействии4.
Довольно большое число исследований посвящено молодежи и студенчеству, социокультурным аспектам социализации указанных социально-
1 Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). М., 1998. С. 3; Сннельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества. М., 2008. С. 14.
2Федотова Ю.Т. Проблема понимания кризиса семьи // Социологические исследования. -2003. -№ 11. - С. 138.
3См.: Преснякова Л.В. Семейное воспитание: нормативные представления и социальные практики // Социологические наблюдения (2002-2004). М., 2005. С. 351-379; Могильчак Е.Л. Влияние родительской семьи на поступление в вуз // Социологические исследования. - 2009. -№8. - С. 126-133; Сатыбалдина Е.В. Семья в системе жизненных ценностей жителей среднего уральского города // Социологические исследования,- 2011,- № 7. - С. 90-95; Сатыбалдина Е.В. Особенности семейной культуры жителей уральского моногорода // Социологические исследования.-2013.- №11.- С. 141-147.
4См.: Магарил С.А. Мужество знать // Социологические исследования. 2014. - № 2,- С. 146.
демографических групп (работы В.А. Лукова, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, A.C. Запесоцкого, Т.Э. Петровой, С.И. Левиковой1).
Значительный вклад в изучение проблем социализации молодежи в трансформирующемся российском обществе вносят представители научной школы социально-ориентированного управления М.А. Будановой, которая сложилась в Московском педагогическом государственном университете". В рамках социально-ориентированного управления семья рассматривается как активный субъект управления, влияющий на самоопределение и адаптацию молодежи. Ключевое значение придается вопросам трудовой мобильности, включения молодежи в соответствующие производственные отношения.
В контексте темы исследования значительный интерес представляют работы Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова3.
На региональном уровне проблемы социализации молодежи, девиантного и криминального поведения становились объектом исследования М.Ю. Попова, П.С. Самыгина, В.И. Филоненко4
1 Луков Вал.А. Теории молодежи: междисциплинарный анализ. М., 2012; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социальные исследования,- 2003. - № 1; Лисовский В.Т. Личность студента Л., 1974; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья (Социологическое исследование). СПб., 2003; Лисовский В.Т. О молодежи и молодежной политике. СПб.: 2005; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. М., 1990; Запесог\кий A.C. Философия и социология культуры СПб., 2011; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления СПб., 2000; Основы работы со сгуденчеством /Под ред. Т.Э. Петровой. М., 2013; Левикова С.И. Неформальная молодежная субкультура. М., 2010.
2Иванова A.A. Семья как объект государственной семейной политики в трансформируемом российском обществе // Власть. - 2013,- № 3. - С. 56; Коиоплин Ю.С., Субботина А.Ю. Семья как социальный ресурс модернизационного развития российского общества // Управление мегаполисом. - 2013. - № 4 (34). - С. 39; Иванова Д.В., Иванов C.IO. Межпоколенное взаимодействие в контексте формируемых молодежных субкультур // Управление мегаполисом. - 2013. - № 3 (33).
ъЗубок Ю.А. Духовная жизнь молодежи в трансформирующемся обществе. Брест, 2008; Зубок Ю.А. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи М., 2008; Социология молодежи: энциклопедический словарь / отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. М., 2008; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. М., 2003; Чупров В.И. Социология молодежи. М., 2011; Чупров В.И. Отношение к социальное реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М., 2014.
Шопов М.Ю. Правовая социализация личности как ресурс становления социального порядка в российском обществе. М., 2006; Самыгин П.С. Социальная неопределенность и правовая социализация учащейся молодежи в России. Ростов н/Д., 2007; Филоненко В.И. Значение семьи
Отдавая должное теоретической и практической значимости работ указанных авторов, тем не менее мы приходим к выводу, что проблема особенностей семьи как агента социализации студенческой молодежи остается недостаточно изученной.
Именно эти обстоятельства позволили сформулировать научную проблему
<
диссертационного исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потребностями общества в качественном исполнении семьей функции социализации по отношению к студенческой молодежи с целью подготовки социально компетентных граждан и сохраняющимся отношением к семье как пассивному регулятору складывающихся субъект-объектных отношений в вопросах взросления подрастающих поколений.
Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, а также сформулированная научная задача определили объект, предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.
Объектом исследования выступает семья как агент социализации в региональном социуме.
Предмет исследования - особенности семьи как агента социализации студенческой молодежи юга России.
Гипотеза диссертационного исследования: в условиях политической, правовой и социокультурной нестабильности регионов Южного и Северокавказского федеральных округов семья как агент социализации выступает одним из основных регуляторов ценностно-нормативного пространства регионов и ее влияние на студенческую молодежь достаточно велико.
Особенности семьи как агента социализации студенческой молодежи как предмет исследования представляют собой все то многообразие социальных установок и систем ценностей, которые в полной мере проявляются только в семье. В первую очередь речь идет об атмосфере семейных взаимоотношений, в результате которых семья, выступающая в качестве регулятора поведения
в социализации студентов вузов // Гуманитарные и социально-экономические науки,- 2009.- № 3; Филоненко В.И. Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации. Ростов н/Д., 2009.
индивида, приводит его в состояние нормы и определяет границы интеграции индивида в социум.
Научная задача исследования состоит в уточнении теоретических положений о семье как агенте социализации в отношении студенческой молодежи на региональном уровне.
Цель состоит в выявлении особенностей семьи, которые определяют ее потенциал как агента социализации студенческой молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
- . изучение теоретических подходов к проблеме социализации в семье;
- анализ процесса трансформации семьи как агента социализации на региональном уровне;
- осмысление традиционных и современных ценностей как факторов социализации (на примере семей юга России);
- изучение ролевой структуры семей на региональном уровне;
- анализ межпоколенческих отношений в семье, между родителями и их повзрослевшими детьми, обучающимися в вузах;
- систематизация социализационных стратегий семей и определение степени влияния на формирование личности студента.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают следующие теории, концепции и подходы: социологические теории социализации личности, рассматривающие протекание этого процесса в семье; современные парадигмы исследования молодежи: концепция социализационной нормы А.И. Ковалевой; тезаурусный подход в изучении социального конструирования реальности молодежью, предложенный Вал. А. Луковым; рискологический подход, основанный на концептуализации времени молодости как периода неопределенности и риска (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров); социально-воспроизводственный подход к определению социальной сущности и социальной субъектности молодежи (В.И. Чупров).
Кроме того, в диссертации использованы междисциплинарный и структурно-функциональный подходы. Использование первого объясняется тем, что семья является объектом изучения представителей различных наук, что вызывает необходимость опираться на труды ученых в области философии, демографии, психологии, педагогики и др. Использование второго подхода позволяет определить изменения содержания и способов реализации основных функций семьи в условиях постулируемого исследователями кризиса указанного социального института.
В качестве конкретно-социологического метода исследования применялся анкетный опрос.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Для выявления особенностей семьи как агента социализации студенческой молодежи (на примере юга России) диссертантом были обобщены результаты двух социологических исследований «Социализация и воспитание студентов вузов», которые проводились в 2006 и 2011 гг. и были нацелены на изучение условий, тенденций и проблем социализации и воспитания студенческой молодежи в вузах Ростовской области1. Материалом для вышеуказанных исследований послужили следующие выборки: в 2006 г. в исследовании приняло участие 2700 студентов из 12 вузов области; в 2011 г. было опрошено 4000 студентов из 13 государственных и 3 негосударственных вузов региона, что составляет 5% от общей численности обучающихся в вузах Ростовской области.
Социологическое исследование «Воспитание и социализация студентов вузов» в 2011 г. выполнено при непосредственном участии диссертанта (сбор, обработка полученных данных, написание аналитического отчета по итогам исследования). Особое внимание диссертанта было сосредоточено на характеристиках условий и тенденций первичной социализации студенческой молодежи. Выбранное в качестве метода сбора первичной информации анкетирование позволило не только опросить большое количество респондентов,
2См.: Отчет о результатах социологических исследований в материале Неаилько М. Групповой портрет в новой реальности: донское студенчество глазами социологов // Еженедельник науки и образования Юга России «Академия». № 1 (517). 14 января 2012 года.
но и в процессе количественной обработки выявить информацию об их семьях (образование родителей, их профессиональный статус и социальное положение, место проживания).
В качестве сравнения по отдельным положениям диссертантом осуществлён вторичный анализ результатов социологических исследований других ведущих научно-аналитических центров региона:
Социологическое исследование «Комплексный портрет студентов Южного федерального университета». Студенческая лаборатория социологических исследований ЮФУ. Ростов-на-Дону. Количество опрошенных респондентов - 1000 чел. из числа студентов 33 факультетов Южного федерального университета. Исследование проведено в октябре-декабре 2012 г.1
Социологическое исследование «Молодая семья в Ростовской области». Южно-Российский филиал Института социологии РАН и ИППК ЮФУ по заказу Комитета по молодежной политике Ростовской области. Количество опрошенных - 200 человек в возрасте от 18 до 29 лет. Исследование проведено в 2011 г.2
Эмпирические базы следующих монографий: а) Т.А. Гурко «Брак и родительство в России», в которой автором обобщены исследования родительства
о
с 1992 по 2007 год ; б) М.К. Горшкова «Российское общество как оно есть: опыт социальной диагностики», в которой на основе анализа результатов многочисленных общероссийских социологических исследований, проведенных под руководством автора, показываются особенности самосознания россиян, а также дается социологический портрет молодого поколения россиян, выросших в годы реформ4.
1 Комплексный портрет студентов Южного федерального университета: коллективная монография. Ростов н/Д., 2013. 288 с.
2Молодая семья в Ростовской области ( по результатам социологического исследования): коллективная монография. М., Ростов н/Д., 2011. 152 с.