Формирование социально-трудового потенциала молодежи в Арктической зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симакова Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Симакова Анна Васильевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследования социально -трудового потенциала молодежи
§1.1 Социально-трудовой потенциал молодежи в научных теориях
§1.2 Факторы формирования социально-трудового потенциала молодежи
§1.3 Профессиональное самоопределение в формировании социально -трудового потенциала молодежи
Выводы по главе
Глава 2 Формирование социально-трудового потенциала молодежи в условиях рынка труда и системы профессионального образования Арктической зоны России
§2.1 Рынок труда в формировании социально -трудового потенциала молодежи Арктической зоны России
§2.2 Профессиональное образование в Арктической зоне России как фактор формирования социально-трудового потенциала молодежи
§2.3 Миграционная мобильность молодежи в Арктической зоне России
Выводы по главе
Глава 3 Планы молодежи по формированию и реализации социально-трудового потенциала в АЗ РФ
§3.1 Намерения и мотивация молодежи реализовать социально-трудовой потенциал в Арктической зоне России
§3.2 Особенности профессионального самоопределения школьников Арктической зоне России
§3.3 Особенности профессионального самоопределения студентов СПО Арктической зоны России
Выводы по главе
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-трудового потенциала молодежи в Арктической зоне Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования Арктическая зона Российской Федерации (АЗ РФ) является геостратегическим интересом страны. По прогнозам Правительства РФ, в течение ближайших 15 лет в Арктике будет создано около 200 тысяч новых рабочих мест в связи с реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов. В рамках развития АЗ РФ делается ставка на человеческий капитал, его воспроизводство и сохранение, что осложняется системным демографическим кризисом и миграционным оттоком населения.
В данной ситуации ключевой социальной группой для развития АЗ РФ, является молодежь, обладающая высоким образовательным, профессиональным и культурным потенциалом. На федеральном уровне прослеживается дискурс сохранения и привлечения молодежи в Арктику - «Арктика - вызов для молодых». Такой лозунг был провозглашен на Международном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России».
Для современных молодых людей важно успешное построение жизненной траектории. Одним из критериев успешности жизни становится достижение индивидом высокого положения в обществе. И это связано не только с материальным аспектом, властными полномочиями и т.д. Высокое положение в современном обществе - это, прежде всего, результат плодотворной и целенаправленной работы над самообразованием, выстраиванием своей профессиональной и карьерной траектории.
Таким образом, вопрос формирования социально-трудового потенциала молодежи АЗ РФ является актуальным как со стороны самой социальной группы с точки зрения ее особенностей и интересов, так и со стороны государства и общества в связи с обеспечением и востребованностью развития этого потенциала.
При формировании социально-трудового потенциала молодежи требуется изучение особенностей и выявление факторов, определяющих образовательный и трудовой путь молодежи АЗ РФ. Необходимость выявления специфики
формирования социально-трудового потенциала молодежи в АЗ РФ представляется актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы
Проблематика социально-трудового потенциала молодежи анализируется на стыке различных наук: экономики, политологии, социологии и рассматривается с точек зрения управления, институциональных особенностей, факторов среды и т.д. В социологии изучение акцентируется, прежде всего, на социальной группе и особенностях его формирования.
Основы изучения социально-трудового потенциала заложены классиками социологической мысли: М. Вебером, Г. Зиммелем, Э. Дюргеймом, Т. Парсонсом, К. Марксом, Р. Мертоном, П. Бурдье1. В указанных трудах обращается внимание на «человека социального» как агента социальных отношений и носителя социальных ролей и статусов, в том числе и его реализация в труде.
Основные представления о молодежи как социальной группе в рамках классифицированных подходов к определению представлены в работах В.И. Чупрова2, С.О. Елишева3, Д.В. Руденкина4 и Е.Л. Омельченко5.
Сама категория «социально-трудовой потенциал» оформилась в науке в 1980-е гг., когда учеными стали активно изучаться трудовые ресурсы. В современной научной литературе встречается трактовка социально-трудового потенциала в качестве резерва или ресурса, реализации возможностей и чаще всего рассматривается отдельно социальный и трудовой потенциал.
1 Вебер, М: Избранное. Образ общества: пер. с нем. Текст. / М. Вебер; отв. ред. и сост. Я.М. Бергер, С. Я. Левит, Л.Т. Мильская. М.: Юрист, 1994.; Зиммель, Г. Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования / Г. Зиммель // Избранное: в 2 т. - Т. 2. Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996.; Дюркгейм, Э.О. разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1990. - 575 с.; Парсонс, Т.О. структуре социального действия /Т.О. Парсонс. М.: Академический Проект, 2000. - 879 с.; Маркс, К. Сочинения: в 50 т. Т.23./ К. Марск. М.: Политиздат, 1960. - 907 с.; Мертон, Р. Социальная структура и аномия Текст. / Р. Мертон // Социс. - 1992. -№1.; Бурдье, П. Социология политики Текст.: пер. с. фр. / П. Бурдье; сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. — М.: Socio-Logos, 1993. - 336 с.
2 Чупров, В.И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия / В.И. Чупров // Социологические исследования. - 1994. -№ 6. - С. 50-57.
3 Елишев, С.О. Молодежная проблематика и подходы к определению понятия «молодежь» в социологии / С.О. Елишев // Вестник московского университета. - Серия 18. Социология и политология. - 2017. - №3. - С. 200-223.
4 Руденкин, Д.В. Молодежь как социологическая категория: основные концептуальные подходы/ Д.В. Руденкин // Теория и практика общественного развития. - 2019. - №9. - С. 13-17.
5 Омельченко, Е.Л. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? «Молодость» в публичном пространстве современности / Е.Л. Омельченко // Журнал исследований социальной политики. - 2006. - №4. - С. 151-182.
Изучение социально-трудового потенциала применялось в методиках изучения качества жизни населения, где следует отметить научную школу Н.М. Римашевской1. С точки зрения социальных и демографических аспектов изучением социально-трудового потенциала, в том числе в контексте воспроизводства человеческого потенциала, занимались О.И. Меньшикова, В.А. Кижеватова, А.Л. Темницкий2. С точки зрения структурных изменений социально-трудовой потенциал рассматривал П. Штопка , вслед за которым с позиции теории структурных изменений его также изучала И.В. Цветкова4. Системный подход к рассмотрению социально -трудового потенциала молодежи предложили Л.Л. Тонышева и В.А. Чейметова5. Вслед за авторами данный подход использует Т.Н. Иванова6. Как совокупную способность общества к труду, а также ресурсы труда, которыми располагает общество на определенном этапе своего развития социально трудовой потенциал рассматривали А.В. Клюев и
7 8
Е.В. Макаров . В работах А.А. Дрегало и В.И. Ульяновского подчеркивается
1 Римашевская Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век / Н.М. Римашевская // Проблемы прогнозирования. - 2001. - №3. С. 34-48;
2 Меньшикова, О.И. Социально-трудовой потенциал: сущность, структура и факторы роста / О.И. Меньшикова. М.: Изд-во Моск. гумант. ун-та, 2008. - с. 140; Кижеватова, В.А. Социально-трудовой потенциал современного российского общества: механизмы и способы управленческого воздействия: 22.00.08 «социология управления»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук / Кижеватова Валентина Александровна; Московский государственный университет приборостроения и информатики. М., 2009. - 46 с.; Темницкий, А.Л. Теоретико-методологические подходы к исследованию трудового поведения / А.Л. Темницкий // Социс. Социологические исследования: Научный и общественно-политический журнал . - 2007 . - N6 . - С. 13.
3 Штомпка, П. Социология социальных изменений / пер. с англ. М., 1996. - 416 с.
4 Цветкова, И.В. Категория «социально-трудовой потенциал» с позиции теории структурных изменений / И.В. Цветкова // Научное мнение. - 2011. - №2. - С. 127-130.; Цветкова, И.В. и др. Социально-трудовой потенциал молодежи региона как основа инновационной активности и модернизации российского общества / И.В. Цветкова, Т.Н. Иванова, Е.В. Желнина, Л.Д. Филиогло // Регионология. - 2013. - №3 (84). - С. 97-103.
5 Тонышева, Л.Л. Социально-трудовой потенциал территорий: выбор стратегии развития / Л.Л. Тонышева, В.А. Чейметова // Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2004. - №3-4. С. 31.
6 Иванова, Т.Н. Современная молодежь как социально-трудовой ресурс общества / Т.Н. Иванова // Балтийский гуманитарный журнал. - 2015. - №2. С. 16; Иванова, Т.Н. Социально-трудовая мобильность современной молодежи: состояние и перспективы: региональная специфика: специальность 22.00.03 «экономическая социология и демография»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук / Иванова Татьяна Николаевна; Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 2011. - 47 с.
7 Клюев, В.А. Социально-трудовой потенциал общества: структура и ресурсные возможности / В.А. Клюев, Е.В. Макаров // Личность. Культура. Общество. - 2008. - №2. С. 299.
8 Дрегало, А.А. Социология региональных трансформаций: В 2-х тт. Т. 1. Региональный социум 1989-1998: от надежды к разочарованию. Монография / А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский. - Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2010. - 493 с.; Дрегало, А.А. Социокультурная динамика социального пространства Севера: монография; САФУ. - Архангельск, 2017; Дрегало, А.А. Выбор профессиональных образовательных траекторий учащихся системы начального профессионального образования / А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский // Вестник Поморского университета. - Серия: гуманитарные и социальные науки. - 2009. - №1. - С. 64-68. - URL: https://narfu.ru/university/library/books/1180.pdf (дата обращения: 28.04.2021).
важность изучения «северного человека» в контексте социального пространства северных территорий, особенности формирования профессиональных образовательных траекторий. Лукин Ю.Ф. посвятил свои работы арктическому социуму геополитическому пространству, месту и потенциалу человека в Арктике1.
Также арктическое пространство и положение молодежи в нем
2 3
рассматривали О.В. Васильева , И.В. Каторин, Е.В. Недосека, Е.Н. Шарова , У.А. Винокурова4 и др. В работах по тематике, касающейся социально-трудового потенциала северных территорий, в большей степени рассматривается именно трудовой потенциал этих территорий с экономической точки зрения 5
Роль института образования в формировании социально-трудового потенциала можно встретить в эмпирических исследованиях Н.М. Римашевской,
Д.Л. Константиновского, Е.А. Поповой6, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги7,
g
Г.А. Чередниченко . Научная школа Д.Л. Константиновского проводит
1 Лукин, Ю.Ф. Многомерность пространства Арктики / Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, САФУ им. М.В. Ломоносова, 2017. - 250 с.; Лукин, Ю.Ф. Статус, состав, население Российской Арктики / Ю.Ф. Лукин // Арктика и Север. -2014. - №15. - С. 57-94.
2 Васильева, О.В. Молодежь Арктики: идентичность и жизненные стратегии / О.В. Васильева, Е.Г. Маклашова; отв. ред. к.и.н. В.Б. Игнатьева. - Якутск: ИГИиПМНС СО РАН, 2018. - 177 с.
3 Недосека, Е. В. Особенности жизненных стратегий молодежи в условиях Арктики / Е.В. Недосека, Е.Н. Шарова // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2020. - № 3. С. 355-375.
4 Винокурова, У.А. Арктическая циркумполярная цивилизация: учебное пособие / У.А. Винокурова, Ю.В. Яковец.
- 2-е изд. доп. - Новосибирск, 2016. - 321 с.
5 Попова, Л.А. Трудовой потенциал российского Севера / Л.А. Попова, М.А. Терентьева // Арктика и Север. - 2014.
- №14. - С. 51-69. URL: http://www.arcticandnorth.ru/SF/2013/Попова_Терентьева.pdf (дата обращения: 16.02.2021); Корчак, Е.А. Трудовой потенциал северных регионов в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике: монография / Е.А. Корчак; Ин-т экон. Проблем Кольского науч. Центра РАН. - Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2017. - 174 с.;
Петренко, К.В. Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера: специальность 08.00.05 «экономика и управление народным хозяйством»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Петренко Константин Викторович; Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук. -2016. - 57 с. - ПЯЬ: https://www.dissercat.com/content/trudovoi-potentsial-i-ego-vosproizvodstvo-v-neftegazodobyvayushchikh-regionakh-rossiiskogo-s (дата обращения: 16.02.2021); Шамахов, В.А. Трудовой потенциал арктических регионов Европейской части России / В.А. Шамахов, Н.М. Межевич, Ю.В. Ромашкина, С.В. Тишков // Управленческое консультирование. - 2020. - №9. - С. 10-18.
6 Константиновский, Д.Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы - начало 2000-х). - М.: ЦСП, 2008. - 552 с.;
Константиновский, Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства / Д.Л. Константиновский // Социологический журнал. - 1997. - № 3. - С. 92-123;
Константиновский, Д.Л. Молодежь, рынок труда и экспансия высшего образования / Д.Л. Константиновский, Е.С. Попова // Социологические исследования. - 2015. - №11. С.38-48.
7 Горшков, М.К. Молодежь в России: социальный портрет / М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги. М.: ЦСПиМ, 2010. - 592 с.
8 Чередниченко, Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований) / Г.А, Чередниченко. - М.: ЦСПиМ, 2014. - 560 с.; Чередниченко, Г.А. Новое в образовании и профессиональной деятельности молодежи / Г.А, Чередниченко // Социологические исследования. -
исследования изучения жизненных траекторий молодежи. В исследовании Ю.А. Зубок, Т.К. Ростовской, Н.Л. Смакотиной1 рассматривается образовательный статус современной молодежи, выделен ряд особенностей.
В рамках изучения формирования социально -трудового потенциала молодежи важно обратить внимание на исследования социальной мобильности молодежи. Следует отметить работы М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова , О.И. Шкаратана и Г.А. Ястребова3, М.Х. Титмы4, Т.И. Заславской5. Исследования проблем социальной мобильности в период трансформации российского общества ФНИСЦ РАН, особенно М.Ф. Черныша, Г.А. Чередниченко, З.Т. Голенковой, Н.Е. Тихоновой6.
Миграционной мобильности населения и отдельно молодежи, причинам и особенностям проживания и работы в арктических регионах посвящены исследования Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (И.В Каторин, А.М. Тамицкий, К.С. Зайков, Ф.Х. Соколова и
у
др.) , Мурманского арктического государственного университета (Г.В. Жигунова,
2009. - №7. - С. 119-125; Чередниченко, Г.А. Образовательные и профессиональные траектории рабочей молодежи / Г.А. Чередниченко // Социологические исследования. - 2011. - №9. - С. 101-110.
1 Зубок, Ю.А. Молодежь и молодежная политика в современном российском обществе / Ю.А. Зубок, Т.К. Ростовская, Н.Л. Смакотина. - М.: ИТД «Перспектива», 2016. - С. 31. - 166 с.
2 Руткевич, М.Н. Социальные перемещения / М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - М., 1970.; Филиппов, Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность / Ф.Р. Филиппов. - М.: Мысль, 1989. - С. 45-48.
3 Шкаратан, О.И. Сравнительный анализ процессов социальной мобильности в СССР и современной России / О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребов // Общественные науки и современность. - 2011. - №2. - С. 5-28.; Шкаратан, О.И. Ожидания и реальность. Социальная мобильность в контексте проблемы равенства шансов / О.И. Шкаратан // Общественные науки и современность. - 2011. - №1. - С. 5-24.
4 Титма, М.Х. Выбор профессии как социальная проблема / М.Х. Титма. - М.: Мысль, 1975. - 254 с.; Титма, М.Х. Жизненные пути поколения / под ред. М.Х. Титма. - М. - 1992. - С. 85
5 Заславская, Т.И. Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / Отв. ред. Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. - Новосибирск. Наука, 1974. - 167 с.; Заславская, Т.И. Социальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2002. -С. 101.; Заславская, Т.И. Социология экономической жизни: очерки теории / Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. Новосибирск: Наука, 1991. 446 с.
6 Черныш, М. Ф. Социальная мобильность и массовое сознание / М.Ф. Черныш // Социс. - 1995. - № 1. С. 137.; Черныш, М.Ф. Концепт социальной мобильности в меняющихся обществах / М.Ф. Черныш // Социологические исследования. - 2018. - №7. С. 13-23.; Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: монография / [В.В. Семенова и др.]: отв. ред. В.В. Семенова, М.Ф. Черныш, П.Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. - М.: ФНИСЦ РАН, 2019. - 512 с.; Молодежь: конструирование трудовой биографии / [М.К. Горшков и др.]; отв. ред. М.К. Горшков. - М.: Институт социологии ФНИСЦ РАН, 2018. - 148 с. - URL: https://www.isras.ru/puЫ.html?id=6818 (дата обращения: 20.01.2021).
7 Аналитическая записка о результатах исследования миграционных установок студентов на территории АЗ РФ / Арктический центр стратегических исследований САФУ им. М.В. Ломоносова. URL: http://arctic-union.ru/upload/medialibrary/c17/zapiska-o-rezultatakh-issledovaniya-migratsionnykh-ustanovok-studentov-na-territorii-azrf.pdf. (Дата обращения: 10.01.2021); Зайков, К.С. Миграционные установки студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования арктической направленности / К.С. Зайков, И.В. Каторин, А.М. Тамицкий // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2018. - №3. - С. 230-247.;
1 2 Е.Н. Шарова и др.) , Коми научного центра Уральского отделения РАН , работы
В.В. Маркина и А.Н. Силина .
К профессиональному самоопределению как фактору выстраивания
образовательных и профессиональных траекторий обратились классики
Е.А. Климов, С.Н. Пряжников, И.С. Кон, Ф.Р. Зеер4. В.С. Волегов5, А.А. Онипко6
при изучении профессионального самоопределения подчеркивает важность
рассмотрения социального поля. В вопросах взаимодействия системы
профессионального образования и рынка труда в работах Высшей школы
7 8
экономики , Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ особое внимание уделяется трудоустройству выпускников.
Обзор и анализ источников по изучению формирования социально -трудового потенциала молодежи свидетельствует о высоком интересе к данной
Соколова, Ф.Х. Миграционные процессы в российской Арктике / Ф.Х. Соколова // Арктика и Север. - 2016. - №25. С. 158-172. - ШЬ: https://cyberleninka.rU/article/n/migratsionnye-protsessy-v-rossiyskoy-arktike/viewer (дата обращения: 20.03.2021).
1 Шарова, Е.Н. Миграционные установки молодежи Мурманской области / Е.Н. Шарова // Проблемы развития территории. - 2015. - Вып. 3(77). - С. 88-102; Шарова, Е.Н. Современная демографическая ситуация на Кольском Севере: к вопросу присутствия человека в Арктике / Е.Н. Шарова, А.В. Бурцева // Теория и практика общественного развития. - 2020. - №1. - С. 68-73.
2 Фаузер, В.В. Миграции населения российской Арктики: модели, маршруты, результаты // В.В. Фаузер, А.В. Смирнов // Арктика: экология и экономика. - 2020. - №4. - С. 4-18.; Шеломенцев, А.Г. Факторы миграции в Арктической зоне Российской Федерации / А.Г. Шеломенцев, Л.В. Воронина, Е.В. Смиренникова, А.В. Уханова // Аге Administrandi (Искусство управления). - 2018. - Том 10, № 3. - С. 396-418.
3 Маркин, В.В. Человеческий и социальный потенциал неоиндустриального освоения Арктики: социологический анализ, моделирование, регулирование / В.В. Маркин, А.Н. Силин // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2017. - №6. - С. 75-88
4 Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений 4-е изд., стер./ Е.А. Климов. М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 304 с.;
Пряжников, Н.С. Профессиональное самоопределение: теория и практика / Н.С. Пряжников. М.: Академия, 2008. -302 с.;
Зеер, Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие. 2-е изд., переаб., доп. М.: Академический проспект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. 366 с.;
Кон, И.С. Психология старшеклассника: пособие для учителей / И.С. Кон. М.: Просвещение, 1980. - 192 с.
5 Волегов, В.С. Социологически е подходы к изучению профессионального самоопределения / В.С. Волегов // Вестник Пермского университета. - 2016. - Вып. 2. - С. 170.; Волегов, В.С. Походы к определению пространства профессионального самоопределения / В.С. Волегов // Вестник ПНИПУ. Социально-экономические науки. - 2016. - №1. - С. 53-61.
6 Онипко А.А. Самоопределение старшеклассников при выборе профессии: социологический анализ: специальность 22.00.06 «социология культуры»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Онипко Анна Александровна; Уральский государственный технический университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина. - Екатеринбург, 2011. - 17 с.
7 Выпускники среднего профессионального и высшего образования на российском рынке труда: информационный бюллетень / М.В. Лопатина, Л.А. Леонова, П.В. Травкин, С.Ю. Рощин, В.Н. Рудаков; под науч. ред. С.Ю. Рощина,
B.Н. Рудакова; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики».— М.:Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. -
C. 8-9; Выбор профессии: чему учились и где пригодились? / В. Гимпельсон, Р. Капелюшников, Т. Карабчук, З. Рыжикова, Т. Биляк: Препринт WP3/2009/03. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. - 64 с.
8 Трудоустройство выпускников: методология, мониторинг и анализ / под ред. А.В. Воронина, В.А. Гуртова, Л.М. Серовой. - Москва: Экономика, 2015. - С. 201-208
проблематике со стороны научного сообщества. Однако, большинство исследований рассматривают социально-трудовой потенциал молодежи с позиции личностного измерения. При этом необходимо отметить, что недостаточно глубоко проработаны вопросы изучения формирования социально-трудового потенциала молодежи в социальном измерении в регионах Арктической зоны.
Цель исследования Выявление особенностей формирования социально-трудового потенциала молодежи в Арктической зоне Российской Федерации.
Задачи исследования
1. Обобщение теоретико-методологических подходов к изучению социально-трудового потенциала, уточнение содержания и структуры понятия «социально-трудовой потенциал молодежи».
2. Выявление факторов формирования социально-трудового потенциала молодежи и определение места профессионального самоопределения в этом процессе.
3. Анализ особенностей формирования социально-трудового потенциала молодежи в условиях АЗ РФ.
4. Изучение возможностей системы профессионального образования по формированию социально-трудового потенциала молодежи в АЗ РФ.
5. Изучение мотивации молодежи жить и работать в АЗ РФ в контексте реализации своего социально-трудового потенциала.
6. Выявление особенностей профессионального самоопределения школьников и студентов в АЗ РФ.
7. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию формирования социально-трудового потенциала молодежи АЗ РФ в зависимости от характеристик региональных образовательных систем.
Объектом исследования выступает молодежь Арктической зоны Российской Федерации.
Предметом исследования является мотивация молодежи и влияющие на нее особенности функционирования институтов образования и рынка труда
Арктической зоны Российской Федерации в рамках формирования социально-трудового потенциала.
Гипотеза исследования: в формировании социально-трудового потенциала молодежи основными институтами являются система образования и рынок труда. Однако в Арктической зоне России высокие возможности профессиональной самореализации молодежи на рынке труда арктических территорий вступают в противоречие с объективно низкими возможностями получения профессионального образования на арктических территориях по сравнению с общероссийскими показателями. Молодежь арктических регионов имеет устойчивые эмиграционные настроения и не проявляет должного интереса к реализации своего социально-трудового потенциала на арктических территориях.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическая основа диссертационного исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных социологов и экономистов, позволяющих раскрыть специфику формирования и реализации социально-трудового потенциала молодежи в АЗ РФ. Методическая составляющая исследования базируется на структурно-функциональном и институциональном подходах, а также концепции структурных изменений П. Штомпки. Согласно концепции, мы изучаем структуру формирования социально-трудового потенциала молодежи в Арктической зоне по отношению к субъекту - молодежи, а именно ее мотивации жить и работать в Арктике. Для этого мы структуру разделили на компоненты социально-трудового потенциала молодежи. В исследовании в качестве институтов как регуляторов рассмотрены рынок труда и система образования.
В рамках исследования также используются общенаучные методы, направленные на решение конкретных задач исследования, в том числе дедукция, индукция анализ и синтез, методы сравнения и сопоставления. Эмпирические исследования осуществлены с помощью методов анкетного опроса, контент-анализа, статистического анализа. Обработка эмпирической базы исследования осуществлялась с использованием статистического пакета для общественных наук SPSS23 и MS Excel.
Эмпирическая база исследования включает в себя несколько групп источников. Для изучения формирования социально-трудового потенциала молодежи использовался комплекс источников.
Первую группу источников составляют формы государственной, ведомственной и региональной статистической отчетности в сфере демографии, экономики, рынка труда, образования.
Вторую группу источников составляют результаты исследований положения российской молодежи на российском рынке труда Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, НИУ «Высшая школа экономики», исследования Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ по мониторингу, анализу и прогнозированию кадровой потребности экономики АЗ РФ.
Третью группу составляют источники по социологическим исследованиям, проведенными под руководством или при непосредственном участии диссертанта:
1. Прикладное социологическое исследование «Жить, работать или уехать?», проведено в 2019 году автором в рамках проекта РФФИ №18-15-11001. Проведен анкетный опрос молодежи в возрасте 14-30 лет промышленных городов Арктики (Республика Саха (Якутия), Мурманская область, Ямало-ненецкий автономный округ). Объем генеральной совокупности составил 217 тысяч человек, объем выборочной совокупности 516 человек, статистическая погрешность не превышает 5%. Выборка многоступенчатая, стратифицированная, квотная, на последней ступени случайная.
2. Прикладное социологическое исследование особенностей профессионального самоопределения школьников 8-10 классов, проведенное диссертантом в рамках Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» в феврале -марте 2019 года, поддержанного Фондом президентских грантов.