РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Аперян Анна Валериевна

  • Аперян Анна Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 192
Аперян Анна Валериевна. РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аперян Анна Валериевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли семьи в воспроизводстве социального неравенства в современном российском обществе

1.1. Теоретические подходы к исследованию роли семьи в воспроизводстве социального неравенства в современном российском обществе

1.2. Методологический конструкт изучения роли семьи в воспроизводстве социального неравенства в современном российском обществе

Глава 2. Влияние ресурсов семей разных типов на воспроизводство социального неравенства в современном российском обществе

2.1. Влияние объективных ресурсов семей разных типов на воспроизводство социального неравенства

2.2. Влияние субъективных ресурсов семей разных типов на воспроизводство социального неравенства

Глава 3. Влияние семьи на формы, причины и перспективы воспроизводства социального неравенства в современном российском обществе

3.1. Влияние семьи на формы и причины воспроизводства социального неравенства в современном российском обществе

3.2. Влияние семьи на перспективы воспроизводства социального неравенства в современном российском обществе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - Программа социологического эмпирического исследования

Приложение Б - Анкета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ»

Введение

Актуальность исследования. Проблематика исследования значима в общесоциальном смысле, что обусловлено той важнейшей ролью, которую семья играет в российском социуме. От нее зависят многие процессы в системе социальных отношений. Семья в настоящее время не стала историческим рудиментом. Об этом свидетельствуют показатели официальной статистики. Так, по данным Росстата, в течение 2019 года было создано 917345 новых семей1.

Одной из семейных функций остается передача социального статуса своим детям. В процессе её реализации она действует как фактор, воспроизводящий социальное неравенство.

Во все времена семьи обладали разными социальными ресурсами. Ничего в этом плане не изменилось и в наше время. Одни родители в состоянии обеспечить своим детям большие стартовые возможности, другие могут рассчитывать лишь на их собственные инициативность и дарования. Другое дело, что серьезные изменения претерпел сам порядок формирования статусных позиций. Если ранее он был привязан исключительно к семейному положению и, соответственно, был предписанным, то сейчас он приобретается: при помощи родителей или самостоятельно.

Именно эта дуалистичность актуализирует изучение определенной в заглавии проблематики. Многие современные российские социологи говорят о сужении или даже «закупоривании» каналов социальной мобильности, что связывается с доминированием горизонтальной мобильности над вертикальной или, как нередко пишут, «поломкой социальных лифтов». Это объясняют передачей родителями своих социальных статусов детям без должного контроля со стороны социума над правомерностью подобной передачи. Указанное положение превращает семью в архаичный социальный институт, реализующий функцию воссоздания социального неравенства в неизменном виде. Это, безусловно, не может быть характерным для открытого общества, т. к. одним из

1 http://www.gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (время посещения - 02.06.2020 г.).

важнейших его свойств выступает динамичность социальных процессов и взаимодействий. Таким образом, российская семья начинает препятствовать основным тенденциям социального развития, в числе которых следует обратить внимание на соответствие сложившейся модели социальной стратификации реальным способностям носителей социальных статусов приносить пользу обществу. Это может быть возможным в условиях свободы перемещения в социальном пространстве, наличия в социуме каналов, обеспечивающих все необходимые разновидности социальной мобильности, причём не только восходящие, но и нисходящие. Свободное перемещение по существующим социальным стратам представляется важным для того, чтобы формальная социальная иерархия отражала иерархию способностей социальных акторов, влияя таким образом на порядок замещения мест в социальной стратификации. Это важно не только для соблюдения принципа социальной эффективности, что очевидно, но и, не в меньшей степени, для воплощения в общественных отношениях социальной справедливости. Тем более, что указанные принципы выступают двумя сторонами одной медали, поскольку общество, где системно нарушается справедливость, едва ли может быть эффективным, т. к. оно подрывает веру социального актора в его возможность реализовать собственные таланты и устремления.

Помимо общесоциальной значимости проблематика имеет и научную актуальность. Она отражает такие фундаментальные свойства семьи, как многообразие её социальных ресурсов и характера проходящих в ней коммуникативных процессов. Согласно этим двум свойствам, семьи подразделяются специалистами на разные типы, выделение которых зависит от принятых ими типологических критериев. Но независимо от их отбора наиболее существенным является то, что разные типы семей обладают неодинаковыми социальными возможностями влиять на характер формирующегося социального неравенства. Социологи, как правило, в своих исследованиях уделяют наибольшее внимание социально уязвимым типам семей: сельским, многодетным, монородительским. На выходе, по итогам исследовательских процедур, предлагается усилить социальную (государственную) помощь наименее

защищенным социальным слоям, в том числе по типам семейственности. Между тем, в науке ещё не ставилась цель изучать сложившиеся практики социального неравенства с точки зрения их разных ресурсных возможностей. Однако значимость этого крайне важна для разработки общесоциальных стратегий преодоления негативного воздействия нехватки ресурсов семьи на статусные характеристики социального актора. Именно в этом направлении реализован исследовательский интерес.

Степень научной разработанности. Изучение сложившихся практик социального неравенства предполагает необходимость рассмотрения и оценки глубокого пласта работ, написанных в целях исследования тех или иных аспектов, отражающих роль семьи в процессе её влияния на характер социального неравенства в российском социуме.

То, что семья является важнейшим каналом, обеспечивающим траектории социального движения своим совершеннолетним детям, было очевидно еще отцам-основателям социологии (О. Конту, Г. Спенсеру и др.), заложившим основы ресурсного подхода в изучении данной проблематики. Однако актуализированной она стала лишь на этапе кризиса традиционной семьи и традиционного общества, когда социологи увидели очевидность падения роли семьи в обозначенном качестве. Глубокое осмысление вопроса в рамках ресурсного подхода дано в работах П. Сорокина, анализировавшего семью как важнейший канал социальной мобильности1. Позиция П. Сорокина была

Л

воспринята теоретиками структурного функционализма - Р. Мертоном , Т. Парсонсом3, Н. Смелзером4 и др.

Иные методологические подходы, отражающие статус семьи в эпоху позднего модерна, были предложены в западной социологии в 70-е гг. XX в. В

5 1 2 3

работах Д. Берто , П. Бурдье , Дж. Голдторпа, Дж. Коулмана концепция

1 Сорокин П. Социальная и культурная мобильность / Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат,

1992.

2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006.

3 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академ-Проект, 2002.

4 Smelser N. Theory of Collective Behavior. New York, 1962.

5 Берто Д., Берто-Вьям И. Семейное владение и семья: преемственность и социальная мобильность на протяжении пяти поколений // Вопросы социологии. 1993. №1. С. 64-66.

социальных ресурсов претерпевает трансформацию, связанную с новым качеством семьи, не передающей напрямую социальный статус своим детям, а создающей соответствующие условия в виде разнообразных каналов социальной мобильности, эффективность которых во многом зависит от личных ресурсов социальных акторов.

В современной отечественной социологии так же, как и в зарубежной, при объяснении значения семьи в воспроизводстве социального неравенства преобладают те или иные модификации ресурсного подхода. Но, с учетом детализации предмета исследования, целесообразно дополнительно выделить гендерный и типологический подходы.

Надо заметить, что в 90-е годы, когда в российском социуме наблюдалась высокая степень интенсивности социальной мобильности, вызванной процессом распада советской социальной структуры, такие социологи, как Т.А. Гурко4, И.Ф. Дементьева5, Г.И. Осадчая6 В.В. Солодников7, отмечали снижение роли семьи в воспроизводстве социального неравенства. Однако в работах, написанных после 2000-го года, семья начинает выходить на первые места в числе факторов, влияющих на социальную мобильность. Так, Н.Е. Тихонова по результатам эмпирических исследований фиксирует высокую роль родительского статуса при

о

оценке каналов вертикальной мобильности восходящего типа . Этого же мнения придерживаются О.И. Шкаратан и Г.Я. Ястребов9.

Оценивая семью как фактор воспроизводства социального неравенства, основная часть российских социологов придерживаются строгих рамок

1 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2005. Том 6. №3. С. 60-74.

2 Goldthorpe J. Occupational Sociology, Yes: ClassAnalysis, No: Commenton Gruskyand Weeden's Research Agenda // ActaSociologica. 2002. Vol. 45. №3.

3 Coleman J. Foundations of Social Theory. Cambridge: Harvard University Press, 1990.

4 Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи // Социологические исследования. 1995. №10; Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социологические исследования. 1997. №1.

5 Дементьева И.Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшеклассников // Социологические исследования. 1995. №6.

6 Осадчая Г.И. Семьи безработных и семейная политика // Социологические исследования. 1997. №1.

7 Солодников В.В. Семья: социологическая и социально-психологическая парадигмы // Социологические исследования. 1994. №6.

8 Тихонова Н.Е. Факторы стратификации в современной России: динамика сравнительной значимости // Социологические исследования. 2014. №10.

9 Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Социально-профессиональная структура населения России. Теоретические предпосылки, методы и некоторые результаты повторных опросов 1994, 2002, 2006 гг. // Мир России. 2007. № 3.

ресурсного подхода, объясняя характеристики сложившейся модели социальной стратификации через призму того объема социальных ресурсов, которые могут быть использованы членами семьи для достижения социально-статусных позиций. Такое понимание проблематики свойственно М.Ю. Быкову1, М.Г. Давитян2, П.М. Козыревой3, А.В. Курбатову и К.Р. Амлаеву4, К.М. Мкртчан5, Ю.С. Панфиловой6, В.В. Радаеву7, Я.М. Рощиной8, Н.П. Сидоровой9, Т.В. Смирновой и О.В. Понукалиной10, О.Ю. Посуховой11, Ю.В. Ушковой12, Ю.Р. Хайруллиной и Э.Р. Нуруллиной13, И.В. Шпекторенко14 и др.

В отечественной социологии в рамках анализируемой проблематики важная роль принадлежит гендерному подходу. С его позиций характерные особенности семьи в указанном качестве объясняются в контексте ограниченных ресурсов из-за гендерной асимметрии, снижающей потенциальные возможности женщин влиять на социальное положение своих детей. В настоящее время гендерные вопросы,

1 Быков М.Ю. Трансформация социального института семьи и воспроизводство социального неравенства / Гуманитарное образование в развитии российского социума и воспитании человека. Шадринск: ШГПУ, 2018. С. 230-232.

2 Давитян, М.Г.Трансформация родительских стратегий современной молодежи / М.Г. Давитян // Вестник экономики, права и социологии. 2017. №4.

3 Козырева П.М. Межпоколенная социально-профессиональная мобильность в постсоветской России // Россия реформирующаяся. Вып. 11. М., 2012.

4 Курбатов А.В., Амлаев К.Р. Роль семьи, образования, трудовой занятости и принадлежности к определенным социальным группам в формировании неравенства в здоровье // Вестник Ставропольского государственного университета. 2011. №2.

5 Мкртчан К.М. Стратификация молодежи в сферах образования, занятости и потребления // Социологические исследования. 2005. №2.

6 Панфилова Ю.С. Межпоколенная социальная мобильность: методология социологического исследования // Гуманитарий Юга России. 2016. Том 19. №3; Панфилова Ю.С. Макросоциальные факторы межпоколенной мобильности населения в Ростовской области // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. № 1.

7 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. 2003. №2.

8 Рощина Я.М. Социальная дифференциация молодежи в российском профессиональном образовании // Отечественные записки. 2006. №3.

9 Сидорова Н.П. Семья как социальный институт воспроизводства бедности // Власть и управление на Востоке. 2011. №2.

10 Смирнова Т.В., Понукалина О.В. Трансформирование роли родительской семьи в социальной мобильности молодежи в России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Социология. Политология. 2018. Т. 18. Вып. 2. С. 144.

11 Посухова О.Ю. Эксклюзивность каналов социальной мобильности в условиях неравенства в российском обществе // Вестник Адыгейского государственного университета. 2014. №4; Посухова О.Ю. Формирование профессиональной карьеры в современном российском обществе. Ростов-на-Дону, 2015.

12 Ушкова Ю.В. Роль семьи в формировании социальной успешности молодежи: история и современность // Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2016. №4.

13 Хайруллина Ю.Р., Нуруллина Э.Р. Статус детей в современном российском обществе и семье: экономический подход // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2014. №10.

14 Шпекторенко И.В. Социальные лифты в структуре социальной мобильности индивида // Управленческое консультирование. 2013. №6.

касающиеся механизмов воспроизводства социального неравенства,

1 9

рассматриваются Н.М. Белгароковой , А.В. Верещагиной и Ю.В. Простотиной ,

-5

Т.Н. Каменевой, В.И. Катаевой, С.В. Колударовой, Е.М. Крюковой, Е.А. Мосаковой4, Е.П. Федотовой5, Т.В. Фомичевой6 и др.

Традиционно изучение социального неравенства реализуется с точки зрения типологического подхода, нацеленного на учет особенностей какого -то определенного типа семьи. Представителей данного подхода объединяет установка на семью, как фактор воспроизводства бедности. С этой позиции проблематика анализировалась О.В. Амоновой и Т.Г. Бахмановой7, О.Н. Безруковой8, Ю.Б. Епихиной9, В. А. Иванченко10,

Т. Н. Каменевой11, Н. А. Левой12, Е. В. Неделиной13, Р.Р. Салахутдиновой14,

1 Белгарокова Н.М. Тендерный аспект взаимоотношений в семье: социологический анализ // Международный электронный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика. 2015. Вып. 2 (15).

2 Верещагина А.В., Простотина Ю.В. Тендерное неравенство в российском обществе: институциональные аспекты формирования и воспроизводства // Социально-гуманитарные знания. 2018. №11; Верещагина А.В. Воспроизводство социального неравенства в семейной сфере в условиях современной российской реальности: причины и последствия / Социальная несправедливость в социологическом измерении: вызовы современного мира. М.: МАКС Пресс, 2018; Верещагина А.В., Самыгин С.И., Кикоть А.С. Молодая семья в России и специфика её адаптации: проблемы социологического дискурса // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. №3.

3 Каменева Т.Н. Институциональные функции семейных ролей: современное состояние и перспективы трансформации // Auditorium. 2014. Том 3. №3.

4 Мосакова Е.А. Социально-демографическая политика в России: необходимость учета тендерного фактора // Вестник Московского университета. Серия XXVII. Глобалистика и геополитика. 2014. №3/4.

5 Федотова Е.П. Тендер в городском пространстве: практика разделения домашнего труда в молодой семье / / Сила слабых: гендерные аспекты взаимопомощи и лидерства в прошлом и настоящем. М., 2017.

6 Катаева В.И., Колударова С.В., Крюкова Е.М., Фомичева Т.В. Неравенство в социальных институтах современной России // Социальная политика и социология. 2015. Том 14. №4.

7 Бахманова Т.Г., Амонова О.В. Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей / Актуальные вопросы развития социально-трудовой сферы. Иркутск, 2016. С. 142.

8 Безрукова О.Н. Многодетные семьи: жизненная ситуация // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. 2008. №1.

9 Епихина Ю.Б. Влияние экономических и культурных ресурсов на успеваемость школьников из многодетных семей / Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Москва, 2011.

10 Иванченко В.А. Детерминанты процесса социализации подростков из семей с неполной семейной структурой / Социально-гуманитарное значение: история и проблемы современности. St. Louis, USA, 2015.

11 Каменева Т.Н. К проблеме культивирования образа семьи в условиях глобализации средств массовой информации // Ученые записки Российского государственного социального университета // 2013. Т. 2. №3; Каменева Т.Н. Социокультурные характеристики неполных материнских семей (на примере Курской области) // Вопросы культурологии. 2007. №12; Каменева Т.Н. Материнство в неполной семье: личностные и социальные проблемы / Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Курск, 2003.

12 Левая Н.А. Неполные семьи в России: проблемы социальной регуляции // Гуманитарные и социально -экономические науки. 2014. №6.

13 Неделина Е.В. (Ахвердова Е.В.) Сущностные характеристики и воспитательные возможности полной и неполной семьи // Альманах современной науки и образования. 2009. №4-1.

14 Салахутдинова Р.Р. Социальная помощь сельским семьям как специфическое направление социальной политики // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2018. №1.

С.Г. Шеуджен1 и др.

Несмотря на то, что изучение влияния семьи на воспроизводство социального неравенства привело к формированию весьма обширной научной традиции, можно отметить, что в рассмотренной научной литературе недостаточно полно учитывается типологический контекст семьи. Социологов интересуют типы семьи лишь с точки зрения выявления механизмов ретрансляции бедности. Между тем, это не позволяет увидеть целостную картину, способную дать понимание общих закономерностей воспроизводства социального неравенства в российском обществе. Решение заявленной проблемы видим в использовании системного подхода к исследованию типологического контекста российской семьи: и с точки зрения объективных ресурсов (образование, доход), и на основе учета субъективных ресурсов (качество семейной коммуникации).

Объект исследования: семья как фактор воспроизводства социального неравенства. Предмет исследования: роль ресурсов семьи в воспроизводстве форм, причин и перспектив развития социального неравенства в современном российском обществе.

Цель исследования: определить зависимость между сложившимся социальным неравенством в современном российском обществе и ресурсными характеристиками различных типов семьи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выделить теоретические подходы, сложившиеся при оценке роли семьи в воспроизводстве социального неравенства в современном российском обществе;

- создать методологический конструкт для эмпирического изучения роли семьи в воспроизводстве социального неравенства в современном российском обществе;

- проанализировать роль объективных ресурсов семьи разных типов в воспроизводстве социального неравенства;

1 Шеуджен С.Г. Сельская семья в условиях социальных перемен в стране // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, бриспруденция, политология, культурология. 2008. №8.

- показать значение качества семейной коммуникации (субъективных факторов) на воспроизводство социального неравенства;

- рассмотреть роль семьи при воспроизводстве форм и причин социального неравенства в современном российском обществе;

- определить роль семьи на перспективы воспроизводства социального неравенства в современном российском обществе.

Гипотеза исследования. Семья играет важную роль в воспроизводстве социального неравенства. Эта роль может быть обеспечена либо за счет объективных социальных ресурсов семьи (образование, доход), либо через создание родителями в процессе семейной коммуникации необходимых условий и возможностей для самостоятельного формирования их совершеннолетними детьми высоких статусных позиций. Однако в последнее десятилетие в российском социуме каналы вертикальной мобильности сужаются. Это объективно ведет к разрыву прямой зависимости между качеством семейной коммуникации родителей и детей, и возможностью достижения выросшими совершеннолетними детьми высокого общественного положения. Результатом становится снижение человеческого потенциала в российском социуме, его качественных характеристик. Выявление зависимости между сложившимся социальным неравенством в современном российском обществе и ресурсными характеристиками различных типов семьи позволит понять, в каком направлении следует корректировать современную семейную политику.

Методологическая база исследования. Методологически диссертация выстроена с использованием двух подходов: институционального (В. Вильсон, Т. Коул, К. Фридрих)1 и неоинституционального (Д. Аптер2, Д. Норт3, Б. Питерс4). Первый подход - институциональный, позволяет проанализировать влияние семьи на характеристики социального неравенства с помощью использования понятия «социальные ресурсы семьи»; второй - неоинституциональный, дает

1 Amenta E. Institutional Theory / E. Amenta, K. M. Ramsey // Handbook of Po litics: State and Society in Global Perspective / K. T. Leicht and J. C. Jenkins (eds.). NY; London: Springer Science+Business Media, LLC, 2010.

2 Аптер Д. И. Сравнительная политология вчера и сегодня. Политическая наука: новые направления / Ред. Р. Гудин, Х-Д. Клингеманн. М. , 1999.

3 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М. : Фонд экономической книги «Начала», 1997.

4 Peters G.B. Institutional Theory: Problems and Prospects / G.B. Peters // Political Science Series. 2000. №69.

возможность оценить роль семьи в обозначенной предметной области, опираясь на термин «качество семейной коммуникации». Таким образом, определяется целостность двух подходов в рамках заявленной проблематики, поскольку они отражают субъективные и объективные возможности семьи в воспроизводстве социального неравенства в контексте типологической характеристики.

Методологически объединение двух подходов осуществляется на основе концепции «социального капитала» Дж. Коулмана, трактуемого социологом как «определенный вид ресурса, доступный актору». 1. Дж. Коулман применяет это понимание для разных социальных сфер, придавая первостепенное значение семье, вводя в научный оборот прежде не используемое никем понятие -«семейный капитал», подразумевая под ним «отношения между родителями и

Л

детьми» . Социолог структурирует семейный капитал на три типа: финансовый, человеческий и социальный. Под первым он подразумевает материальные ресурсы, под вторым - образованность родителей, под третьим - устойчивость и надежность коммуникативных связей между родителями и детьми. В своей общей совокупности они образуют определенное качество, способствующее приобретению ребенком высокого статуса или не обладающее необходимыми для этого характеристиками. Все формы семейного капитала равноценны по своему значению в качестве механизма, способствующего формированию социального статуса ребенка. Но всё же решающее значение, подчеркивая особую дефицитность именно этого семейного ресурса, он отводит социальному капиталу.

Здесь находится решение методологической проблемы в форме противоречия между пониманием семьи как социального института и малой группы, что потенциально обеспечивает возможность выйти на преодоление противоречий макро- и микросоциологического анализа и, в конечном итоге, объединить в рамках общих исследовательских процедур ресурсный, гендерный и типологический подходы.

124.

1 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. №3. С.

2 Коулман Дж. Указ. соч. С. 132.

Эмпирическая база исследования. В процессе написания диссертационной работы использовались результаты авторского социологического опроса, проведенного в форме анкетирования. Исследование проводилось среди населения четырех федеральных округов - Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского. В качестве критериев для отбора респондентов применяется пол, возраст, место жительства, профессиональный статус, образование. Тип выборки - невероятностный, в форме квотной выборки. Репрезентативность квотной выборки обеспечивается на основе принципа пропорционального соответствия. Ведущий критерий отбора респондентов - место жительства. В каждом из четырех федеральных округов опрошено по четыреста респондентов: по сто соответственно каждому из четырех типов поселения (сельская местность, малый город, средний город, город-миллионник). Дополнительная стратификация по возрасту, полу, составу семьи (количество детей, количество родителей, наличие расширенных межпоколенных связей) осуществлялась внутри каждых из ста респондентов, опрашиваемых в соответствующем населенном пункте. Отбор респондентов осуществлялся на основе равного представительства разных типов семей. Выборочная совокупность составила 1600 респондентов. Период проведения опроса: 22.02.2019 г. - 23.04.2019 г.

Кроме авторского исследования, для достижения цели и решения поставленных задач применялись следующие эмпирические материалы:

- аналитический доклад ИС РАН на тему «Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя» (2013 год) / ШрБ: /А^^^БгаБ .ги/апа1у1:1са1_герог1:_Ьеёпо81_1_пегауеш1уа. Ыт1?&рпп1тоёе;

- проект института «Открытое Общество», RSS №284/1999, «Семьи одиноких матерей: стратегии выживания в период социальных трансформаций и кризиса в России» (N=166);

- 35 полуструктурированных интервью, проведенных в домохозяйствах из страт среднего и рабочего класса в рамках проекта «Образовательные притязания родителей как механизм воспроизводства социального неравенства» (14-01-0162. Санкт-Петербург, 2015);

- социологический опрос ульяновских социологов О.В. Шиняевой и Ю.В. Ушковой на тему «Семья и её роль в реализации жизненных планов молодежи» (выборка репрезентативная, квотная по типам поселений, N=900, 2017);

- социологический опрос под руководством И.А. Плоховой на тему «Социальные практики семей при поступлении детей в вуз» (N=1300, место опроса - Ульяновская область, 2017, критерии отбора респондентов - родители учащихся 10-11 классов).