Влияние разных технологий зимовки на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Воробьева, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воробьева, Светлана Леонидовна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Развитие и современное состояние отрасли пчеловодства в России и Удмуртской Республике.
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность пчелиных семей.
1.3 Технология содержания пчелиных семей в весенне-летний период
1.4 Технология содержания пчелиных семей в зимний период.
2 Условия и методы проведения исследований.
2.1 Природно-климатические условия.
2.2 Материалы и методика исследований.
3 Результаты исследований.
3.1 Кормовая база пчеловодства.
3.2 Морфометрические показатели пчёл.
3.3 Термодинамика в гнезде пчёл в период зимовки.
3.4 Зимостойкость пчелиных семей.
3.4.1 Развитие пчелиных семей в весенне-летний период.
3.5 Этологические признаки пчёл.
3.5.1 Лётная активность медоносных пчёл.
3.6 Продуктивность пчелиных семей.
3.6.1 Медопродуктивность пчелиных семей.
3.6.2 Органолептические, физико-химические, токсикологические и радиоактивные показатели мёда.
3.6.3 Воскопродуктивность пчелиных семей.
3.6.4 Взаимосвязь между морфометрическими и хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей.
3.7 Экономическая эффективность проведённых исследований.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных технологий зимовки на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики»
Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественной пчеловодческой продукцией является одной из важных задач, решение которой зависит от технологии содержания пчелиных семей и от природно-климатических условий. Пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, находится в теснейшей взаимосвязи с природными условиями (А.Н. Бурмистров, Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, O.K. Чупахин, 2006).
В процессе эволюции медоносные пчёлы, как общественные насекомые, хорошо приспособились к условиям существования и занимают на Земле большую территорию. Эволюция пчёл шла по пути создания семьи с широкой адаптивной способностью. Это позволило пчёлам освоить широкий ареал, характеризующийся низкими температурами в зимний период (В.П. Николаенко, 2004; П. Снегур, 2004).
Зимовка пчелиных семей - наиболее тяжелый период их жизни. Из факторов внешней среды, негативно действующих на процесс зимовки, можно назвать температуру и влажность.
Благополучный исход зимовки во многом определяет продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловодов и экономическую эффективность работы пасеки в целом. Если семьи пчёл перезимовали благополучно, сохранили чистое гнездо, имеют достаточный запас корма и из зимовки вышли энергичными, значит, такие семьи обладают высокой жизнеспособностью и уход за ними весной не составит большого труда. Весной они быстро развиваются, выращивают больше количество расплода и обеспечивают высокий медосбор.
Экономический ущерб, который несёт пчеловодство России от плохой зимовки пчёл, примерно равен стоимости всего получаемого от них мёда. Большой отход или сильное ослабление пчёл семей в зимний период может свести на нет всю напряженную работу пчеловода в течение всего весенне-летнего предыдущего сезона (В.И. Лебедев, А.И. Торопцев, 1996).
В этой связи изучение способов зимовки пчелиных семей в современных изменяющихся природно-климатических условиях, представляет определённый научный и практический интерес, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является анализ хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей с применением разных технологий зимовки в условиях Удмуртской Республики.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящих исследований, выносятся на защиту:
- уточнить видовой состав медоносных растений и определить медовый запас местности;
- изучить морфометрические и этологические показатели пчелиных семей;
- исследовать температурные режимы в улье в период зимнего покоя в исследуемых группах;
- провести сравнительную оценку результатов зимовки и развития пчелиных семей, зимовавших на воле и в помещении;
- установить продуктивность пчелиных семей исследуемых групп;
- определить качественные показатели мёда;
- выявить взаимосвязь между морфометрическими и некоторыми хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей;
- определить экономическую эффективность использования различных технологий зимовки.
Научная новизна. По результатам исследований впервые в условиях Удмуртской Республике проведён сравнительный анализ технологий содержания пчелиных семей в период зимнего покоя. Проведено комплексное изучение двух систем содержания пчелиных семей (в зимовнике и на воле), включающие в себя зимостойкость, развитие пчелиных семей в весенне-летний период и их медопродуктивные и воскопродуктивные, а также морфометрические и этологические показали.
Практическая значимость работы. Проведённые исследования в природно-климатических условиях Удмуртской Республики позволили рекомендовать к использованию технологию, при которой пчелиные семьи зимуют на воле в 16-рамочных ульях-лежаках (толщина стенок 50 мм). Впервые экспериментально доказано, что пчелиные семьи, зимовавшие на воле, выращивают пчелиный расплод достоверно больше на 18,0 %, а также от них получают валового и товарного мёда больше на 10,7 % и 21,7 %, соответственно. Выявлена взаимосвязь между морфометрическими и некоторыми хозяйственно-полезными показателями пчелиных семей. Обоснована экономическая целесообразность зимовки пчёл на воле. Данные исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Пчеловодство» студентами специальностей «Зоотехния», «Лесное хозяйство», «Агрономия», «Агроэкология», «Защита растений».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты доложены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008-2009), на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского коллектива ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2008), расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных с участием профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2009). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа представлена на 154 страницах, включает 24 таблицы, 22 рисунка и 8 приложений. Список литературы содержит 279 источника, в том числе 34 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Воробьева, Светлана Леонидовна
выводы
1. Природные условия в период проведения исследований отражают присущие Удмуртской Республике специфические медосборные условия, характеризующиеся наличием ярко выраженного короткого главного медосбора. Липа мелколистная в общем медовом запасе местности (43,54 т) составляет 52,4 %. Максимальные привесы контрольного улья в этот период составили в 2006 г. - 11,9 кг, в 2007 г. - 7,7 кг, в 2008 г. - 12,4 кг.
2. Анализ морфометрических признаков показал, что длина хоботка пчёл контрольной и опытной групп соответствует показателям среднерусской породы (6,0-6,4) и составляет 6,19 мм. Кубитальный индекс среднерусской породы составляет 60-65 %, а у пчёл контрольной группы данный показатель равен 54,62 %, опытной - 54,87 %. Отрицательное дискоидальное смещение выявлено у 98,0-98,3 % пчёл. Данные пчёлы на основании основных и косвенных признаков могут быть условно отнесены к среднерусским.
3. В зимние периоды 2006-2007 гг. и 2007-2008 гг. температура воздуха в ульях исследуемых групп в центральной точке измерения находится в пределах +13,7.+22,1°С. При наблюдении ранней весной семьи в контрольной группе находятся в относительном покое (температура в гнезде составляет +19,0.+25,1°С), а в семьях опытной группы в это время происходит активное развитие (+35,0.+35,8°С), так как они имеют возможность раньше провести очистительные облёты.
4. В опытной группе количество расплода при первом весеннем осмотре в 2006 г. было на 16,0 сотен ячеек больше, чем в контрольной, в 2007 г. -на 19,9 (Р<0,05), в 2008 г. - 27,2 сотни ячеек (Р<0,05). У пчелиных семей, зимовавших на воле, в среднем за исследуемый период затраты корма выше на 2,62 кг (Р<0,001), чем у пчёл в контрольной группе. Максимальное количество расплода в семьях опытной группы было больше, в сравнении с контрольной: в 2006 г. разница составила (12.06) - 18,3 сотен ячеек, в 2007 г. (04.06) -26,6 сотен ячеек (Р<0,05), в 2008 г. (26.05) - 50,6 сотен ячеек (Р<0,01).
5. Сила семей опытной группы к главному медосбору в 2006 г. составила 5,5 кг, что больше в сравнении с контрольной группой на 1,3 кг, в 2007 г. соответственно 4,4 кг (на 0,5 кг) и в 2008 г. - 7,83 кг (на 1,0 кг), разница была статистически достоверной во всех случаях (Р<0,05).
6. Пик лётной активности пчёл пришёлся на период цветения липы мелколистной, донника жёлтого и кипрея узколистного. Лёт пчёл в опытной группе в течение исследуемого периода превышал контроль в среднем на 171,5 пчёл или на 19,3 %.
7. Производство товарного мёда, в среднем за исследуемый период, в опытной группе составило 34,13 кг, что больше чем в контрольной группе (28,05 кг) на 21,7 % (Р<0,01), по валовому производству мёда разница составила 5,94 кг или 10,7 % (Р<0,01) в пользу опытной группы. По воскопродук-тивности пчелиные семьи опытной группы превосходят контрольную группу на 9,5 % (Р<0,05).
8. По органолептическим и физико-химическим показателям пробы мёда соответствуют ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия». Содержание тяжёлых металлов (кадмий, свинец, ртуть и мышьяк) и радионуклидов (стронций-90, цезий-13 7) соответствует санитарным нормам (СанПиН 2.3.2.1078-01).
9. Выявлена положительная взаимосвязь между максимальным количеством расплода и медопродуктивностью: в контрольной группе этот показатель находится в пределах +0,49 - +0,58, а в опытной - +0,32 - +0,83. Коэффициент корреляции между силой семьи к главному медосбору и медопродуктивностью составил в опытной группе +0,30 - +0,64, в контрольной - +0,45+0,56.
10. При анализе экономической эффективности было выявлено, что рентабельность производства в среднем за период исследований в контрольной группе составляла 20,7 %, в опытной группе 46,4 %. В среднем за три года исследований от пчелиной семьи опытной группы было получено чистой прибыли больше, чем от контрольной на 675,1 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Удмуртской Республики рекомендуем содержать пчелиные семьи в зимний период на воле в связи с тем, что они могут провести ранние очистительные облёты и достигают большей силы перед главным медосбором, что положительно сказывается на их продуктивности.