Морфофизиологические особенности медоносных пчёл (Apis mellifera L.) в безоблётный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Ивойлова, Мария Михайловна

  • Ивойлова, Мария Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 146
Ивойлова, Мария Михайловна. Морфофизиологические особенности медоносных пчёл (Apis mellifera L.) в безоблётный период: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ивойлова, Мария Михайловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности физиологического состояния медоносных пчёл в безоблётный период

1.2. Биологические предпосылки организации зимовки пчелиных семей

1.3. Характеристика биологических параметров медоносных пчёл

2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ морфологических и этологических параметров пчелиных семей в условиях Северо-Восточной зоны РФ на базе Кировской области

3.2. Расчёт трофической обеспеченности пчелиных семей

3.3. Биологические особенности подготовки пчелиных семей к безоблётному периоду

3.4. Породная дифференциация медоносных пчёл

3.4.1. Морфологические особенности медоносных пчёл

3.4.2. Популяционно-генетический анализ пчелиных семей

3.5. Физиологическое состояние медоносных пчёл в безоблетный период

3.5.1. Показатели изменения сырой и сухой массы тела пчёл

3.5.2. Динамика накопления экскрементов в ректуме

3.5.3. Каталазная активность ректальных желёз медоносных пчёл

3.5.4. Развитие жирового тела пчёл

3.6. Оценка зимостойкости пчелиных семей

3.7. Этологические признаки пчёл

3.8. Оценка биологических параметров пчелиных семей

3.9. Экономическая эффективность проведенных исследований 105 Обсуждение результатов 109 Выводы 114 Предложения производству 116 Список использованной литературы 117 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности медоносных пчёл (Apis mellifera L.) в безоблётный период»

Актуальность темы. Онтогенез медоносных пчёл - одно из наиболее сложных и в то же время малоизученных явлений в современной биологической науке (Мишуковская Г.С., 2008; Егорашин В.Г., 2012). Системный подход к изучению процессов жизнедеятельности пчелиных семей в безоблётный период в разных условиях содержания по физиологическому состоянию медоносных пчёл является перспективным направлением.

Особый интерес исследователей вызывают изменения биологических особенностей пчелиных семей на фоне массовой интрогрессии генов различных популяций медоносных пчёл. Массовая интродукция не адаптированных к климатическим и медосборным условиям Северо-Востока европейской части России медоносных пчёл привела к появлению среди местных пчёл многочисленных помесей с широкой изменчивостью морфофизиологических и биологических признаков (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., Ульяничев Е.М., 1980; Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1980; Брандорф А.З., Чащухин В.А., 2002; Николаенко В .П., 2003; Козин Р.Б., Гасанов А.Р., 2007). Изменение основных морфофизиологических параметров у местных пчёл способствовало утрате некоторых адаптаций, что проявилось в ухудшении зимостойкости и снижении медовой продуктивности. Одной из главных причин неэффективности использования медоносных пчёл является отсутствие биологических предпосылок к выбору технологий организации пчелиных семей к безоблётному периоду.

В связи с этим перспективным и актуальным направлением является разработка физиологического обоснования применения технологии подготовки и организации пчелиных семей к безоблётному периоду.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить морфофизиологические параметры пчелиных семей в безоблётный период.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать биологические особенности медоносных пчёл Кировской области;

2. Установить породную принадлежность медоносных пчёл по морфологическим признакам с проведением популяционно-генетического анализа;

3. Изучить физиологические и биологические параметры пчелиных семей в безоблётный период;

4. Провести комплексную оценку зимостойкости пчелиных семей;

5. Определить экономическую эффективность использования различных технологий зимовки.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка физиологических и биологических параметров медоносных пчёл в безоблётный период при зимовке в помещении и на воле на разных кормовых запасах (мёд и сахарный сироп). Проведено в динамике сравнительное изучение морфофизиологических показателей рабочих особей медоносных пчёл (каталазная активность, сухая масса, содержание воды в теле, жировое тело) в безоблётный период. Впервые доказана и физиологически обоснована целесообразность 50-% замены кормового мёда на сахарный сироп для помесных пчелиных семей при подготовке к безоблётному периоду.

Теоретическая и практическая значимость работы. Отработанные в работе способы организации жизнедеятельности пчелиных семей в безоблётный период позволяют рекомендовать технологию организации зимовки помесных пчелиных семей в помещении с частичной заменой кормового мёда на сахарный сироп. Впервые экспериментально доказано, что пчелиные семьи, где проведена частичная замена мёда на сахарный сироп, отличаются высокой степенью зимостойкости без ухудшения физиологического состояния, от них получают достоверно больше на 27% валового мёда, что способствует увеличению прибыли в 10 раз. 4

Экспериментально доказано, что сырая масса тела рабочих особей увеличилась пропорционально к концу зимовки. Установлена зависимость между массой тела и качеством кормовых запасов. Масса тела пчёл, зимовавших на естественных кормовых запасах, достоверно больше в 1,1 раза массы пчёл, у которых проведена частичная замена мёда на сахарный сироп. Это связано с тем, что масса ректума пчёл, зимовавших на естественных кормовых запасах, больше в 1,2 раза, чем у пчёл, где проведена частичная замена мёда на сахарный сироп. Активность каталазы ректальных желёз напрямую зависит от нагрузки ректума (г=0,3.0,5). Поэтому пчелиные семьи с высокими показателями активности каталазы весной характеризуются как высокозимостойкие. В осенний период наоборот, пчелиные семьи с высокими показателями зимостойкости имеют минимальные показатели активности каталазы. В осенний период наблюдалось равномерное развитие жирового тела (в среднем увеличилось в 3 раза), при этом не установлено отрицательного влияния переработки пчёлами сахарного сиропа на развитие жирового тела. Для улучшения биологических параметров медоносных пчёл, основные аспекты подготовки пчелиных семей к безоблётному периоду с использованием сахарного сиропа, внедрены на двух пасеках из центральной и северной зон Кировской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены морфологические и физиологические параметры медоносных пчёл в безоблётный период;

2. Проанализированы биологические особенности пчелиных семей в зависимости от технологии подготовки и организации к зимовке;

3. Установлена экономическая эффективность использования различных технологий зимовки.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на

Международных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей, г. Киров, ФГОУ ВПО Вятской ГСХА 5

2008.2012), отчётной научно-практической конференции Кировской области, г. Киров (2008.2012), Всероссийской научно-практической конференции «Мир пчёл», г. Ижевск, (2011), Международной научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы. Опыт. Новые технологии», г. Ярославль (2010), Международной научно-практической конференции «Пути развития пчеловодства в России через успешный опыт регионов России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья», г. Ярославль (2011).

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 2 работы в журнале «Пчеловодство» и 1 в Аграрной науке Евро-Северо-Востока, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 статьи в зарубежных изданиях.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа представлена на 147 страницах, включает 23 таблицы, 10 рисунков и 10 приложений. Список литературы содержит 245 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ивойлова, Мария Михайловна

выводы

1. По основным морфометрическим и этологическим признакам 74% исследуемых семей Кировской области являются помесными. Семьи отличаются слабой зимостойкостью, неспособностью эффективно переносить длительный безоблётный период без искусственного поддержания микроклимата, что подтверждается массовой элиминацией пчелиной семьи в естественных условиях (дупла). Стандарту среднерусской породы соответствует 8%.

2. Морфологические параметры пчелиных семей опытных групп не соответствовали стандарту среднерусской породы при длине хоботка 5,65.6,38 мм, значениям кубитального индекса 47,17.51,11%. По результатам популяционно-генетического обследования пчелиные семьи так же отнесены к помесным с частотой встречаемости элемента (3 межгенного локуса С01-С0П мтДНК около 0,6.

3. Минимальная сырая масса тела отмечена у пчёл, зимовавших в зимовнике с частичной заменой мёда на сахарный сироп, что достоверно меньше в 1,5.2,0 раза по сравнению с другими группами (р<0,01). Содержание воды в теле медоносных пчёл находится на одном уровне весь безоблётный период. Отмечено повышенное содержание воды (на 5%) у медоносных пчёл, зимующих на воле.

4. Минимальная нагрузка ректума рабочих особей в период зимовки зафиксирована у группы, зимовавшей в зимовнике с частичной заменой мёда на сахарный сироп, что достоверно меньше на 28.48% по сравнению с другими группами (р<0,001), при минимальном ослаблении силы семьи (9%). Отмечена положительная взаимосвязь между нагрузкой ректума и ослаблением пчелиных семей (г=0,6, при р<0,01).

5. Активность каталазы осенью у медоносных пчёл не отражает их зимостойкость, так как фермент активизируется в процессе накопления перекиси водорода, что подтверждается положительным коэффициентом корреляции между данными признаками (г=0,3.0,5, при р<0,05).

114

Соответственно, пчелиные семьи с высокими показателями активности каталазы весной будут характеризоваться как высокозимостойкие.

6. При анализе развития жирового тела во всех группах обнаружено его постепенное увеличение в среднем в 3 раза в течение осеннего периода. Не установлено существенного влияния качества кормовых запасов и условий зимовки на развитие жирового тела. В результате чего можно утверждать, что использование переработанного сахарного сиропа в качестве зимнего корма не оказывает отрицательного воздействия на физиологические параметры накопления резервных веществ в организме зимующих пчёл.

7. Высокая степень зимостойкости отмечена у пчелиных семей, зимовавших в зимовнике и на воле с частичной заменой мёда на сахарный сироп. В данных группах был минимальный отход пчёл за зимний период (4,32.12,48%), а также минимальная степень опоношенности гнезд (0,20. 1,77 баллов) и лучшее физиологические состояние в весенний период.

8. Пчелиные семьи, зимовавшие с 50-% заменой мёда на сахарный сироп, имеют высокие показатели продуктивности. Медовая продуктивность данных групп составила 67,99.81,16 кг валового мёда, что превышает в среднем на 27% группы, зимовавших на естественных кормовых запасах (р<0,015). Выявлена тесная положительная взаимосвязь между медовой продуктивностью и зимостойкостью (г=0,9 при р<0,05). В данных группах было получено дополнительно по 2.3 отводка от одной пчелиной семьи.

9. Расчёт экономической эффективности в зависимости от способа содержания и качества кормовых запасов показал, что наиболее рентабельны два способа зимовки: на воле и в помещении с 50-% заменой мёда на сахарный сироп (рентабельность продаж 64,0.80,0%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения зимостойкости, сохранения оптимального физиологического состояния помесных пчелиных семей, на пасеках рекомендуется проводить замену 50% кормового мёда на сахарный сироп с размещением семей в безоблётный период в зимовнике;

2. Рекомендуется учитывать основные морфобиологичекие особенности, связанные с параметрами брюшка медоносных пчёл, так как от его потенциальной возможности к увеличению зависит наполняемость ректума экскрементами. Следует учитывать параметры третьего тергита при выборе технологии подготовки и организации пчелиных семей к безоблётному периоду.

3. Результаты полученных исследований предлагается включать в образовательные программы при подготовке специалистов биологического и сельскохозяйственного профиля.