Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа "Татарский", приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Сафиуллин, Рашит Ракипович

  • Сафиуллин, Рашит Ракипович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 251
Сафиуллин, Рашит Ракипович. Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа "Татарский", приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Казань. 2013. 251 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сафиуллин, Рашит Ракипович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение и изученность медоносных ресурсов.

1.2. Характеристика пчёл среднерусской породы.

1.3. Пищевое, диетическое и лечебное значение продуктов пчеловодства.

1.4. Экологическая безопасность продуктов пчеловодства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика природных условий Республики Татарстан.

3.2. Погодные условия во время проведения исследований.

3.3. Медоносные ресурсы и медовый запас Республики Татарстан.

3.3.1. Медовый потенциал лесных площадей по административным районам Республики Татарстан.

3.3.2. Медовый потенциал сельскохозяйственных угодий Республики Татарстан.

3.3.3. Структура медового запаса Республики Татарстан.

3.3.4. Медовые запасы Республики Татарстан по административным районам.

3.4. Изучение породного состава и селекционное улучшение пчёл Республики Татарстан.

3.4.1. Определение породной принадлежности пчелиных семей на пасеках Республики Татарстан.

3.4.2. Отбор исходного материала и этапы селекции породного типа «Татарский».

3.4.3. Характеристика биологических признаков особей породного типа среднерусской породы «Татарский».

3.4.4. Характеристика хозяйственных признаков породного типа среднерусской породы «Татарский».

3.4.5. Полезные технологические качества, особенности содержания и воспроизводства пчёл породного типа среднерусской породы «Татарский».

3.4.6. Динамика численности чистопородных пчелиных семей и объёма реализации пчелиных маток и семей породного типа «Татарский».

3.5. Исследование качества продукции пчеловодства Республики Татарстан.

3.5.1. Исследование мёда.

3.5.2. Исследование воска пчелиного.

3.5.3. Исследование перги.

3.5.4. Исследование прополиса.

3.5.5. Исследование токсичных элементов в пчёлах и расплоде.

3.5.6. Исследование токсичных элементов в объектах окружающей среды.

3.6. Экономическая эффективность использования пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татар

3.7. Производственная проверка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа "Татарский", приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан»

Актуальность темы. Республика Татарстан относится к числу регионов с динамично развивающимся пчеловодством и занимает второе место по численности пчелиных семей среди субъектов Российской Федерации. За последние пять лет (2008-2013) численность пчелиных семей в республике выросла на 36% и достигла 224,3 тыс., а производство товарного мёда - 4,2 тыс. т. В настоящее время в республике насчитывается 17,7 тыс. пасек, в том числе 1268 пасек (7,3%) в сельхозорганизациях, 1132 - в крестьянских фермерских хозяйствах (6,3%), 15342 пасеки (86,4%) у населения.

В Республике Татарстан (РТ) имеются благоприятные природные и экономические условия для развития пчеловодства, она располагает для этого достаточной кормовой базой, представленной естественными и сельскохозяйственными угодьями и ценной местной популяцией медоносных пчёл среднерусской породы, приспособленных к природно-климатическим и ме-досборным условиям Татарстана (H.H. Хазипов и др., 2005).

Пчеловодство представляет большой интерес как источник производства мёда, воска и целого ряда биологически активных продуктов, которые используются в диетическом, детском питании, в апитерапии и для промышленной переработки. Кроме того, пчеловодство является опылительным цехом для целого ряда энтомофильных культур в растениеводстве (H.H. Гран-кин, 1978; Г.А. Аветисян, 1985; В.П. Дегтярев и др., 2003; А.Н. Бурмистров и др., 2006; А.Т. Мысик, 2013).

Пчеловодство - товарная отрасль сельского хозяйства, развитие которой приоритетная задача для обеспечения сырьевой и продовольственной безопасности, достижения стабильности в сельских районах республики. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счёт пчелоопыления в десятки раз превышает в стоимостном выражении производимую прямую продукцию пчеловодства (Н.И. Кривцов, 1995, 2010; H.H. Гранкин, 1997; М.Н. Косарев и др., 2000; Р.Б. Козин и др., 2005; А.Г. Маннапов и др., 2011; В.И. Лебедев, 2012).

Принятой программой «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы» предусмотрено довести количество пчелиных семей во всех категориях хозяйств в 2020 году до 300 тыс., а производство товарного мёда до 8100 тонн, что в 2 раза больше в сравнении с 2012 годом, а чистую прибыль от реализации продукции пчеловодства - до 963 млн.руб. При этом должна увеличиться занятость сельского населения за счёт создания дополнительно 11300 рабочих мест. Финансирование программы будет осуществляться из средств федерального, республиканского бюджетов и привлечения средств внебюджетных источников.

В связи с этим эффективное развитие пчеловодства в соответствии с намеченными программой показателями невозможно без фундаментальных исследований по рациональному использованию биологических ресурсов РТ. Представляет актуальность и вопрос улучшения местной популяции пчёл среднерусской породы и выведение породного типа «Татарский» как важнейшего фактора развития пчеловодства в РТ.

В свете вышеизложенного научно-практические концепции диссертационной работы направлены на научное обоснование рационального использования биологических ресурсов РТ, обеспечение развития пчеловодства и получение высококачественной экологически чистой продукции. Решение данных вопросов согласуется с концепцией развития пчеловодства Татарстана до 2010 г. и программой «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы», утверждённой приказом Минсельхозпрода РТ от 24.01.2011 г. № 8/2-пр и постановлением Кабинета Министров РТ от 25.07.11 г. № 580. Данная программа предъявляет высокие требования к удовлетворению потребности населения продукцией пчеловодства путём создания стартовых технологических и экономических условий для формирования и устойчивого развития крупномасштабной отрасли пчеловодства, созданию селекционно-генетического центра пчёл среднерусской породы по использованию пчёл типа «Татарский», который впоследствии будет снабжать высокопродуктивным племенным материалом пасеки РТ и других регионов районирования этих пчёл в России. Диссертационная работа является частью комплексных научных исследований Научно-исследовательского центра «Корма» (М гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - проведение селекционно-генетических работ по выведению среднерусской породы пчёл типа «Татарский», приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан. Для достижения поставленной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- изучить медоносные ресурсы по отдельным административным районам РТ для определения возможностей эффективного развития пчеловодства;

- определить исходную популяцию пчелиных семей на пасеках РТ по комплексу биологических, морфологических и хозяйственно-полезных признаков;

- провести селекционно-генетическую работу по выведению нового типа пчёл среднерусской породы;

- изучить биологические и хозяйственные признаки пчёл породного типа среднерусской породы «Татарский»;

- изучить показатели качества и экологическую безопасность основных продуктов пчеловодства РТ;

- дать экономическую оценку использования пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татарский».

Научная новизна. Впервые в работе дано научное обоснование перспектив развития пчеловодства Республики Татарстан с учётом медоносных ресурсов и численности пчелиных семей по каждому её административному району.

На основе очагового исследования морфобиологических признаков пчелиных семей установлена породная принадлежность пчёл, которые преимущественно относятся к среднерусской породе, и на этой основе выведен новый высокопродуктивный тип этой породы «Татарский».

Широкомасштабными исследованиями органолептических, физико-химических и санитарно-гигиенических показателей продукции пчеловодства (мёд, воск, перга, прополис) установлено её соответствие требованиям нормативной документации по показателям качества и безопасности для потребителя.

По результатам научных исследований разработан и используется следующий патент: Патент на селекционное достижение № 5476 (28.07.2010). Породный тип «Татарский». Официальный бюллетень Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений Минсельхоза России, 2010, № 8 (58).

Практическая значимость определяется тем, что выполненными исследованиями дана оценка состояния биологических ресурсов (медоносной базы, породного состава и численности пчелиных семей) по административным районам Республики Татарстан, позволяющая рекомендовать их рациональное использование для производства высококачественной, экологически чистой продукции пчеловодства.

На основании изучения породного состава и проведённой селекционно-племенной работы получен новый высокопродуктивный породный тип среднерусской породы пчёл «Татарский». Оценка основных хозяйственных признаков показала, что пчелиные семьи породного типа «Татарский» имели лучшую сохранность (на 8,5-10,5%), меньшее ослабление (на 21,4-43,7%) и более экономный расход корма на улочку зимовавших пчёл (на 21,4-35,7%) по сравнению с исходной популяцией. Анализ показателей экономической эффективности показывает, что производство валовой продукции пчеловодства в среднем на пчелиную семью породного типа «Татарский» возросло на 37,1% по сравнению с исходной популяцией при росте рентабельности её производства с 19,5 до 38,5% или в 2 раза.

Установлены параметры качества и загрязнения продуктов пчеловодства Татарстана токсичными элементами, позволяющие отнести её к экологически чистой, отвечающей требованиям нормативной документации.

Результаты исследований направлены на научное обеспечение концепции развития пчеловодства Татарстана до 2010 г и программы «Развитие пчеловодства Республики Татарстан на 2011-2020 годы» (утверждена приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ 24.01.2011 № 8/2-пр и постановлением Кабинета Министров РТ от 25.07.11 г. № 580).

Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в хозяйствах Сабинского, Тюлячинского, Балтасинского, Арско-го, Мамадышского, Нижнекамского, Мензелинского, Лениногорского и других районов Республики Татарстан и могут быть рекомендованы к использованию при производстве мёда на пасеках Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации, а также в аграрных вузах Российской Федерации в учебном процессе и при проведении лабора-торно-практических занятий и научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, ФГОУ Академия пчеловодства, 2006 г.), «Новое в науке и практике пчеловодства» (Москва, ВК «ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском»,

2009 г.), «Пчеловодство - XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» (Москва, 2008, 2010 г.), «Новое в науке и практике пчеловодства» (Рыбное, НИИ пчеловодства, 2010 г.), «Основные направления развития пчеловодства на современном этапе» (Рыбное, ФГОУ Академия пчеловодства,

2010 г.), «Породы пчёл в Европе. Состояние пчеловодства. Критерии качества пчелиных маток» (Минск, Союз общественных объединений белорусских пчеловодов, 2011 г.); «Пути развития пчеловодства в России через успешный опыт регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья» (Ярославль, 2011 г.), «Пчеловодство холодного и умеренного климата» (Псков, 2012).

За основные разработки диссертации соискатель награжден золотой мёдалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.12.2007 г. № 279-НМ) и удостоен награды «Почетный работник агропромышленного комплекса России» (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.12.2012 г. № 95).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 36 научных статьях, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (журналы: «Пчеловодство», «Зоотехния», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»), 3-х монографиях, получен 1 патент на селекционное достижение - породный тип среднерусской породы пчёл «Татарский».

Основные положения, выносимые на защиту:

- медоносный потенциал естественных и культурных угодий Республики Татарстан позволяет увеличить численность пчелиных семей в 1,4 раза;

- установлена исходная породная принадлежность пчелиных семей на пасеках Республики Татарстан, соответствующая стандарту среднерусской породы;

- проведенная селекционно-генетическая работа позволила вывести новый высокопродуктивный тип среднерусской породы пчёл «Татарский»;

- биологические и хозяйственные признаки пчелиных семей породного типа «Татарский» отличаются от исходной популяции лучшей приспособленностью к природно-климатическим, медосборным условиям Республики Татарстан и большей продуктивностью;

- показатели качества и экологической безопасности мёда, воска, перги и прополиса, полученных от пчёл типа «Татарский», соответствуют требованиям СанПиН;

- использование пчелиных семей нового породного типа среднерусской породы «Татарский» экономически целесообразно, поскольку повышается медопродуктивность, а следовательно, и рентабельность производства продукции.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных литературных источников включает 275 библиографических описаний, в том числе 49 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Сафиуллин, Рашит Ракипович

5. ВЫВОДЫ

1. Медоносный потенциал естественных и культурных угодий Республики Татарстан позволяет увеличить численность пчелиных семей в 1,4 раза. Это подтверждается:

- медовым потенциалом лесных площадей, главным источником из которых являются липовые леса, которые на площади 158,9 тыс. га обладают медовым запасом в 79,2 тыс. т, что составляет 93,4 % от медового запаса лесных площадей и 64,7 % от общих медоносных ресурсов;

- медовым потенциалом сельскохозяйственных угодий, в структуре которых определенную ценность для пчеловодства представляют: подсолнечник - 0,1 %, гречиха - 0,5 %, рапс - 3,8 % и многолетние травы - 16,2 %. При этом значительные площади в республике занимают естественные сенокосы и пастбища (706,3 тыс. га). При оценке их медовой продуктивности в среднем в 10 кг/га они обеспечивают существенный медовый запас, который составляет 7063 т.;

- рассчитанным медовым потенциалом, который позволяет содержать 310,4 тыс. пчелиных семей с товарной продуктивностью 40 кг мёда на каждую из них.

2. Исходный племенной материал для выведения нового породного типа пчёл «Татарский» по хозяйственно-полезным и биологическим признакам соответствовал стандарту среднерусской породы.

3. В результате селекционно-генетической работы на племенных репродукторах Сабинского, Мамадышского и Балтасинского районов Республики Татарстан создан новый высокопродуктивный тип среднерусской породы пчёл «Татарский» (патент № 8 (58) от 2010 г.), отличающийся в сравнении с существующей популяцией повышенной медовой продуктивностью, яйценоскостью маток и зимостойкостью.

4. Оценка биологических признаков пчёл нового породного типа среднерусской породы «Татарский» показывает:

- показатели всех экстерьерных признаков пчёл укладываются в пределы стандарта пчёл среднерусской породы;

- пчёлы имеют светлую «сухую» печатку мёда, менее беспокойны в сравнении с исходной популяцией, при осмотре гнезда сбегают к нижнему бруску сотовой рамки. Приносимый нектар складывают сначала в надставку, а затем в расплодный корпус;

- пчелиные семьи менее ройливы (18 %), чем пчёлы исходной популяции. Они выходят из роевого состояния при наличии медосбора силой 2,5 кг в сутки;

- пчёлы умеренно прополисуют свои гнёзда, интенсивно отстраивают новые соты и запасают пергу.

В связи с тем, что пчёлы породного типа «Татарский» более спокойны и менее ройливы, уход за ними требует меньших затрат времени и позволяет увеличить норму обслуживания пчелиных семей на пчеловода.

5. Оценка хозяйственных признаков пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татарский» показывает:

- пчелиные семьи по показателям зимовки имеют лучшую сохранность

- на 8,5-10,5 %, меньшее ослабление - на 21,4-43,7 %, более экономичный расход корма - на 21,4-37,7 % по сравнению с исходной популяцией при высоком уровне значимости (^ от 2,4 до 9,0). Выращивают больше пчёл в весенний период на 14,3-23,8 %, а в летний - на 17,0-21,3 % (^ 3,6 и 4,8).

- пчёлы по валовой медовой продуктивности превосходят исходную популяцию на 28,4-34,0 %, по восковой продуктивности - на 21,7-38,7 %, по яйценоскости маток - на 20,0-33,2 %.

- фенотипическая изменчивость (Су) биологических и хозяйственных признаков пчёл породного типа «Татарский» невысока: экстерьерных признаков пчелиных семей в пределах 1,0-6,6 %, показателей зимостойкости

- 3,2-6,4 %, медовой продуктивности - 3,9-6,8 %, восковой продуктивности -1,8-3,6 %, яйценоскости маток - 4,6-6,9 %, что свидетельствует о консолидации этого селекционного достижения.

6. Продукты пчеловодства Республики Татарстан по органолептиче-ским и основным физико-химическим показателям соответствуют нормативно-техническим требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. При этом:

- мёд с пасек РТ характеризуется высокой биологической активностью, отличается большим значением диастазного числа - от 19,4 до 48,4 ед. Готе при норме не менее 7 ед. Готе, в то время как имеет место повышенное содержание в медах сахарозы - в пределах 4,7-25,9 при норме не более 6 % и пониженное содержание редуцирующих Сахаров на отдельных пасеках;

- перга и прополис с пасек РТ характеризуются высоким содержанием биологически активных компонентов: ненасыщенных соединений и биофла-воноидов. Необходимо соблюдение технологии производства этих продуктов. Содержание токсичных элементов в прополисе превышает предельно допустимые концентрации, которые при переработке удаляются.

- при исследовании образцов почвы установлено, что содержание цинка и кадмия не превышает предельно допустимых концентраций;

- пробы воды, взятые с обследованных пасек, благополучны по содержанию токсичных элементов. Кадмий, свинец и мышьяк содержатся в них в очень низких концентрациях.

7. Экономические расчёты доказали целесообразность использования пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татарский». При этом:

- производство валовой продукции пчеловодства в среднем на пчелиную семью возрастает на 37,1 % по сравнению с исходной популяцией при росте рентабельности её производства с 19,5 до 38,5 % или в 2 раза;

- объём репродукции племенного материала породного типа ежегодно составляет 8-10 тыс. пчелиных семей и маток. Основные регионы поставок: Челябинская, Оренбургская, Саратовская, Кировская, Самарская области, Красноярский, Пермский края, Удмуртская Республика, Республики Татарстан и Башкортостан.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать к внедрению на пасеках Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов пчелиные семьи породного типа среднерусской породы «Татарский», имеющие достоверно более высокие показатели зимостойкости, роста, развития и продуктивности.

2. Использовать пчёл выведенного породного типа «Татарский» на опылении сельскохозяйственных культур (гречихи, рапса, подсолнечника, клевера и др.), что позволит увеличить урожайность семян на 42,1-65,5 %.

3. Для укрепления медоносной кормовой базы пчёл рекомендуем:

- вводить на паровых полях севооборотов культуру белого и желтого донников, а на выводных из севооборотов участках пашни - козлятник восточный;

- увеличить долю многолетних трав в посевах до 25 %, из них 80 % должны составлять бобовые;

- расширить площади под гречихой с доведением её до 50 тыс. га с последующим увеличением до 100 тыс. га.

4. Повысить требования к соблюдению технологии производства продукции пчеловодства и мониторингу её качества и безопасности для потребителя.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационной работе, касающийся проведению селекционно-генетических работ по выведению среднерусской породы пчёл типа «Татарский», приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан, можно сделать вывод о том, что данное исследование является весьма актуальным, имеет научно-практическую значимость.

Республика Татарстан относится к числу регионов с динамично развивающимся пчеловодством и занимает второе место по численности пчелиных семей среди субъектов Российской Федерации. За последние пять лет (20082013) численность пчелиных семей в республике выросла на 36% и достигла 224,3 тыс., а производство товарного мёда - 4,2 тыс. т. В настоящее время в республике насчитывается 17,7 тыс. пасек, в том числе 1268 пасек (7,3%) в сельхозорганизациях, 1132 - в крестьянских фермерских хозяйствах (6,3%), 15342 пасеки (86,4%) у населения.

В Республике Татарстан имеются благоприятные природные и экономические условия для развития пчеловодства, она располагает для этого достаточной кормовой базой, представленной естественными и сельскохозяйственными угодьями, и ценной местной популяцией медоносных пчёл среднерусской породы, приспособленных к природно-климатическим и медосбор-ным условиям Татарстана.

Пчеловодство представляет большой интерес как источник производства мёда, воска и целого ряда биологически активных продуктов, которые используются в диетическом, детском питании, в апитерапии и для промышленной переработки. Кроме того, пчеловодство является опылительным цехом для целого ряда энтомофильных культур в растениеводстве.

Пчеловодство - товарная отрасль сельского хозяйства, развитие которой приоритетная задача для обеспечения сырьевой и продовольственной безопасности, достижения стабильности в сельских районах республики. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счёт пчелоопыления в десятки раз превышает в стоимостном выражении производимую прямую продукцию пчеловодства.

Принятой программой «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы» предусмотрено довести количество пчелиных семей во всех категориях хозяйств в 2020 году до 300 тыс., а производство товарного мёда до 8100 тонн, что в 2 раза больше в сравнении с 2012 годом, а чистую прибыль от реализации продукции пчеловодства - до 963 млн.руб. При этом должна увеличиться занятость сельского населения за счёт создания дополнительно 11300 рабочих мест. Финансирование программы будет осуществляться из средств федерального, республиканского бюджетов и привлечения средств внебюджетных источников.

В связи с этим эффективное развитие пчеловодства в соответствии с намеченными программой показателями невозможно без фундаментальных исследований по рациональному использованию биологических ресурсов РТ. Представляет актуальность и вопрос улучшения местной популяции пчёл среднерусской породы и выведение породного типа «Татарский», как важнейшего фактора развития пчеловодства в РТ.

В свете вышеизложенного научно-практические концепции диссертационной работы направлены на научное обоснование рационального использования биологических ресурсов РТ, обеспечение развития пчеловодства и получение высококачественной экологически чистой продукции.

В научно-хозяйственных опытах мы изучили медоносные ресурсы по отдельным административным районам РТ; определили исходную популяцию пчелиных семей на пасеках РТ по комплексу биологических, морфологических и хозяйственно-полезных признаков; провели селекционно-генетическую работу по выведению нового типа пчёл среднерусской породы; изучили биологические и хозяйственные признаки пчёл породного типа среднерусской породы «Татарский»; изучили показатели качества и экологическую безопасность основных продуктов пчеловодства РТ и дали экономическую оценку использования пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татарский».

Главным источником медосбора в республике являются липовые леса, которые на площади 158,9 тыс. га обладают медовым запасом в 79,2 тыс. т, что составляет 93,4% от медового запаса лесных площадей и 64,7% от общих медоносных ресурсов. Наибольшие медоносные площади (га) липы имеются в районах: Альметьевском (14601,8), Алькеевском (58893), Заинском (7478,7), Лаишевском (6163,8), Лениногорском (7323,6), Мамадышском (6724,1), Нижнекамском (6140,8), Нурлатском (10702,8), Тетюшском (9597), Тукаевском (7693,6). Насаждения клёна остролистного и ивы древовидной представлены во всех административных районах республики. Наибольшими площадями (га) располагают районы: Альметьевский (1156,6), Заинский (813,8), Лени-ногорский (990,4), Мамадышский (1838,8), Р.Слободский (933,9). Клён и ива древовидная являются ценными весенними медоносными растениями, цветущими поочередно в течение мая. В среднем их мёдопродуктивность составляет 100 кг/га, а медовый потенциал по республике - 1215,6 т. Погибшие насаждения, естественные редины, гари и другие непокрытые лесные площади также вносят существенный вклад в медовый потенциал. Их мёдопродуктивность оценивается в 50 кг/га, а общий запас составляет 975,9 т. Травянистые медоносные растения лесных угодий встречаются в небольшом количестве по полянам и на опушках. Больше всего таких угодий (га) в районах: Азнакаевском (21211,7), Алькеевском (21455,8), Альметьевском (42419,4),

Заинском (31085), Лениногорском (31915,9), Мамадышском (29001,5), Нур-латском (54459,8). Их медопродуктивность оценивается в 5 кг/га, а общий запас составляет 3041,2 т. Небольшой вклад в медовом запасе вносят тальники, при медопродуктивности 50 кг/га и общем выходе 320,6 т.

В структуре посевных площадей определенную ценность для пчеловодства представляют: подсолнечник - 0,1%, гречиха - 0,5%, рапс - 3,8% и многолетние травы - 16,2%. В 2009 г. подсолнечник возделывался в 8 районах на площади 3095 га, что обеспечило медовый запас в размере 123,8 т. Значительные площади занимает гречиха - 17664 га (0,5% от площади пашни). Площади этой ценной культуры занимают в районах: Азнакаевском -1137, Альметьевском - 1531, Бугульминском - 2200, Лениногорском - 1500, Р.Слободском - 1500 и Спасском - 1853 га. Медовый потенциал гречихи составляет 1236 т высококачественного мёда. В республике ведется плодотворная селекционная работа по выведению новых сортов гречихи, и с учётом стратегического значения этой культуры её посевные площади будут увеличиваться. В последнее десятилетие в республике большое внимание уделяется расширению посевов рапса - масличной, кормовой и медоносной культуры. В 2009 г. площади, занимаемые рапсом, достигли 124,6 тыс. га. В перспективе планируется довести их до 200 тыс. га. Наибольшие площади (га) рапса размещены в районах: Азнакаевском - 4120, Арском - 5000, Лаишев-ском - 4080, Мензелинском - 4800, Новошешминском - 4200, Пестречин-ском - 4705, Р.Слободском - 5000, Сармановском - 6393 и Спасском - 4500. Медовый запас пашни, благодаря посевам рапса, значительно увеличен и составляет 8724,5 т. Многолетние травы посева прошлых лет представлены клеверами, люцерной, эспарцетом, донником и злаковыми. Поэтому при расчёте медового запаса исходили из того, что бобовые энтомофильные растения занимают 50 % от площади многолетних трав. Наибольшие площади (га) многолетних трав имеются в районах: Азнакаевском (8406), Актанышском (8000), Альметьевском (9066), Арском (12160), Балтасинском (8232), В.Горском (9370), Мамадышском (9506), Муслюмовском (8279), Чистопольском (8500) и других. Медовый запас в целом по Республике Татарстан за счёт возделывания многолетних трав на пашне, составляет 13414,7 т. При расчёте медового запаса на пашне учтена также сорно-полевая растительность, которая обеспечивает его прибавку в размере 6932 т. Значительные площади в республике занимают естественные сенокосы и пастбища (706,3 тыс. га). При оценке их медовой продуктивности в среднем в 10 кг/га, они обеспечивают существенный медовый запас, который составляет 7063 т.

Наибольший медовый потенциал республики составляют лесные угодья - 69,3%, из которых на насаждения липы приходится 64,7%. Естественные сенокосы и пастбища в структуре медового запаса составляли 5,8%, пашня - 24,9%. Для наиболее полного использования потенциала лесных угодий необходимо создавать стационарные пасеки вблизи липовых насаждений или организовывать вывоз пчёл в данные угодья к началу их цветения. Анализ медового запаса на пашне показывает, что наибольшая доля медового потенциала приходится на многолетние травы - 44,2%, рапс - 28,6%, сорно-полевую растительность - 22,7%, гречиху - 4,1% и подсолнечник - 0,4%.

Суммарные медовые запасы показывают, какое количество пчелиных семей можно содержать в каждом административном районе республики. Так, наибольшее их число (тыс.) возможно содержать в следующих районах: Алькеевском - 10,1; Альметьевском - 22,6; Заинском - 12,2; Лаишевском -10,1; Лениногорском - 12,5; Мамадышском - 13,1; Нижнекамском - 10,2; Нурлатском - 16,5; Рыбно-Слободском - 10,3; Тетюшском - 14,8 и Черем-шанском - 12,2. В целом по РТ рассчитанный медовый потенциал позволяет содержать 310,4 тыс. пчелиных семей с товарной продуктивностью 40 кг мёда. В настоящее время в республике насчитывается 224,3 тыс. пчелиных семей, которые используют только 33% всего мёдового запаса. Таким образом, исходя из рассчитанного медоносного запаса, количество пчелиных семей возможно увеличить в 1,4 раза.

В процессе выполнения работы по определению исходной популяции пчелиных семей проведено обследование пасек и отобраны пробы пчёл для измерения основных экстерьерных признаков с целью установления породности в хозяйствах различной формы собственности. В Мамадышском районе обследовано 12 пасек хозяйств «Чулпан», «8 марта», «Красный флаг», «Зеленогорский», им. Ямашева, «Дуслык», «Старый мельник», «Агрофирма «Дружба» и Агрохимсервис. В Сабинском районе обследовано 10 пасек хозяйств: «Нырты», «Чулпан», «Яналык» и ЛПХ Якупова. В Балтасинском районе обследованы 4 пасеки ООО им. К.А.Тимирязева. Анализ значений экстерьерных признаков пчёл с обследованных пасек показал, что они в целом соответствуют стандарту среднерусской породы.

Работа по сохранению и селекционному улучшению среднерусских пчёл, предусматривающая выведение породного типа «Татарский», проводилась в соответствии с принятой программой. В связи с ценностью генофонда среднерусских пчёл Республики Татарстан, представляющего национальное достояние, республиканским управлением по пчеловодству при поддержке Минсельхозпрода Татарстана чистопородный массив пчёл хозяйств Сабинского (1), Мамадышского (1) и Балтасинского (2) районов общей численностью 10 тыс. пчелиных семей аттестован в качестве племенных репродукторов. В 2003 г. они получили от Департамента животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России лицензию, а в 2011 г. свидетельства на осуществление племенной работы с пчёлами. После предварительного испытания и отбора наиболее продуктивных и типичных по экстерьерным признакам пчелиных семей была сформирована селекционная группа, состоящая из улучшенных семей среднерусской породы, отличающихся в сравнении с существующими популяциями, повышенными показателями: медовой продуктивностью, яйценоскостью маток, зимостойкостью и поставлена задача по созданию сплошного массива пасек чистопородных среднерусских пчёл. Методы племенной работы включали массовый и индивидуальный отбор - создание линий - разведение по линиям - создание и консолидацию породного типа. Массовый отбор заключался в отборе и интенсивном размножении лучших наиболее типичных для среднерусской породы семей и жесткой выбраковке худших. Индивидуальный отбор, начиная с 1986 года, проводили на селекционных пасеках № 19, 2, 5, 14, 6, 22, 4, 11, 21. В соответствии с селекционной программой была поставлена задача отселекционировать несколько линий среднерусских пчёл, приспособленных к природно-климатическим и медосборным условиям Северо-Западного, Сибирского, Уральского федеральных округов и средней полосы России, которые составили структуру нового породного типа.

Пчёлы породного типа «Татарский» имеют тёмно-серую окраску и массу тела более 110 мг. Показатели всех экстерьерных признаков пчёл укладываются в пределы стандарта пчёл среднерусской породы. Неплодные матки породного типа «Татарский» среднерусской породы имеют тёмно-серую окраску тела. Средняя масса неплодной матки составляет 201,9 мг, что на 4,7% больше исходной популяции, а количество яйцевых трубочек в яичниках - 345,9 штук, что на 30,2% больше, чем у маток исходной популяции. Окраска тела трутней породного типа среднерусской породы «Татарский» тёмно-серая. Средняя масса трутня равна 266,8 мг, что на 31% больше исходной популяции. Ширина третьего тергита трутня, характеризующая крупноту тела, на 11,3% больше по сравнению с исходной популяцией. У всех трутней отмечено отрицательное дискоидальное смещение жилкования крыла. Пчёлы нового породного типа «Татарский» имеют светлую «сухую» печатку мёда, менее беспокойны в сравнении с исходной популяцией, при осмотре гнезда сбегают к нижнему бруску сотовой рамки. Приносимый нектар складывают сначала в надставку, а затем в расплодный корпус. Пчелиные семьи породного типа «Татарский» менее ройливы (18%), чем пчёлы исходной популяции. Они выходят из роевого состояния при наличии медосбора силой 2,5 кг в сутки. Пчёлы татарского типа умеренно прополисуют свои гнёзда, интенсивно отстраивают новые соты и запасают пергу. В связи с тем, что пчёлы породного типа «Татарский» более спокойны и менее ройливы, уход за ними требует меньших затрат времени и позволяет увеличить норму обслуживания пчелиных семей на пчеловода.

В течение трёх лет оценивали основные хозяйственные признаки: зимостойкость, весеннее развитие, медовую и восковую продуктивность, а также яйценоскость маток пчелиных семей нового породного типа среднерусской породы в сравнении с исходной популяцией. Зимостойкость пчелиных семей, оказывающая решающее влияние на их жизнедеятельность и продуктивность - сложный признак, складывающийся из нескольких показателей. Анализ результатов зимовки показывает, что пчелиные семьи породного типа «Татарский» имели лучшую сохранность (на 8,5-10,5%), меньшее ослабление (на 21,4-43,7%) и более экономный расход корма на улочку зимовавших пчёл (на 21,4-35,7%) по сравнению с исходной популяцией. Интенсивность роста пчелиной семьи зависит как от яйценоскости матки, так и от способности пчёл выращивать расплод. Полученные данные свидетельствуют, что пчелиные семьи породного типа среднерусской породы «Татарский» выращивают больше пчёл в весенний период на 14,3-23,8%, а в летний - на

17.0-21,3% и имеют больше расплода на день первого весеннего учёта на

22.1-37,0% в сравнении с семьями исходной популяции. Хозяйственные признаки пчелиной семьи определяются качеством матки, одним из показателей которой служит количество откладываемых яиц в различные периоды сезона. На основании полученных данных можно заключить, что среднесуточная яйценоскость маток отселекционированного породного типа «Татарский» перед главным медосбором составила 1994 яйца в сутки, что на 33,2% больше, чем в семьях исходной популяции при высоком уровне значимости. Аналогично в этот период в них было больше на 34,2% печатного расплода. Основным показателем хозяйственной ценности пчелиных семей служит их продуктивность. Проявление этого признака зависит как от складывающихся условий медосбора, так и подготовленности пчёл к его использованию. Пчёлы породного типа среднерусской породы более продуктивно используют поздний сильный медосбор с липы, кипрея, гречихи. При сложившихся условиях медосбора в годы испытаний пчелиные семьи нового породного типа «Татарский» на пчелиную семью собрали валового мёда на 28,4-34,0%, а товарного на 37,2-50,3% больше пчёл исходной популяции при высоком уровне значимости. Отселек-ционированные пчёлы превзошли исходную группу на 21,7-38,7% по числу отстроенных в течение сезона сотов. Наряду с оценкой продуктивных качеств была определена эффективность опыления широко распространенных сельскохозяйственных культур пчёлами породного типа среднерусской породы «Татарский». Из анализа полученных данных следует, что использование пчёл выведенного породного типа «Татарский» на опылении ряда важных сельскохозяйственных культур позволяет увеличить урожайность семян на 42,1-65,5%.

В племенных репродукторах Сабинского, Мамадышского и Балтасин-ского районов выведены и поддерживаются в чистоте три линии породного типа среднерусской породы «Татарский»: балтасинская, мамадышская и сабинская, приспособленные к природно-климатическим и медосборным условиям центральных и северных регионов России. Так, в 2009 г. 66,2% пчелиных семей племенных репродукторов отвечали предъявленным к новому породному типу пчёл требованиям. За 2010 г. в результате плановой селекционной работы 75% пчелиных семей племенных репродукторов имели показатели, характеризующие породный тип среднерусской породы «Татарский». За последние годы с пасек племенных репродукторов реализовано более 22 тыс. пчелиных семей и маток. Максимальное количество пчелиных семей и маток было поставлено в Оренбургскую, Челябинскую и Кировскую области. В 2010 г. породный тип среднерусской породы пчёл «Татарский» успешно прошёл экспертизу в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений. По результатам экспертизы выдан патент № 8 (58) в 2010 г. на использование селекционного достижения, и он внесен в Государственный реестр.

Для исследований качества мёдов Республики Татарстан были отобраны образцы с 25 пасек, расположенных в районах: Сабинском - 3 образца, Тюлячинском - 1, Балтасинском - 2, Арском - 2, Мамадышском - 3, Нижнекамском - 8, Мензелинском - 3 и Лениногорском - 3. Все образцы мёда исследованы на соответствие требованиям ГОСТ 19792-2001 Мёд натуральный.

Технические условия. Исследованием медов установлено, что почти все мё-ды имеют признаки липового, массовая доля воды в них составляла от 15,3 до 18% при норме не выше 21%, характеризуются высокой ферментативной активностью в пределах 10,5-48,4 ед. Готе при норме не менее 7. Однако требованиям стандарта соответствуют только 21,4% образцов по массовой доле редуцирующих Сахаров и 24,0% образцов по массовой доле сахарозы, что требует дополнительных исследований по выяснению причин этих отклонений от нормы. По показателю общей кислотности и качественной реакции на оксиметилфурфурол все образцы отнесены к доброкачественному мёду, а также соответствуют показателям безопасности по требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 (за исключением одного образца по содержанию кадмия). Существенным показателем качества мёда является его безопасность. В соответствии с гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2-1078-01) к мёду предъявляются следующие требования: содержание свинца - не более 1 мг/кг, кадмия - 0,05 мг/кг и мышьяка - 0,5 мг/кг. Так, при мокрой минерализации проб мёда (предельно допустимые концентрации токсичных элементов по СанПиН утверждены для этого способа подготовки проб) свинец в них не обнаружен. Кадмий обнаружен в 3 образцах мёда из 25, превышено его нормативно допустимое значение только в одном образце из Мамадышского р-на (А/ф «Берсутский»), которое составило 0,098 мг/кг. Содержание мышьяка в образцах медов из разных районов Республики Татарстан не превышает допустимого уровня -0,5 мг/кг ни в одном образце. Превышение допустимых санитарно-гигиенических норм свинца, мышьяка и кадмия в некоторых пробах свидетельствует о неблагополучной экологической обстановке в местах расположения пасек. Кроме установленных Минздравом России показателей безопасности для мёда (свинец, кадмий, мышьяк), определяли во всех образцах мёда содержание меди и цинка. Содержание меди в мёдах Татарстана не превышает количеств, экспериментально идентифицированных в медах разного ботанического происхождения. В медах Татарстана содержание цинка находится в пределах от 0,37 до 18,80 мг/кг. Поскольку содержание этого элемента в медах также не регламентировано, обращались к литературным данным, согласно которым в медах разного географического и ботанического происхождения цинк может присутствовать в пределах от 0,5 до 20,0 мг/кг. Таким образом, в мё-дах Татарстана содержание цинка не превышает количества этого элемента, установленного для мёдов другого происхождения.

Образцы воска, полученные вместе с другими продуктами пчеловодства и объектами, окружающими пасеки, исследовались по физико-химическим показателям на соответствие требованиям ГОСТ 21179-2000 Воск пчелиный. Технические условия и на содержание токсичных элементов. По органолептиче-ским показателям образцы соответствуют требованиям стандарта. Цвет воска в преобладающем большинстве - светло-жёлтый, жёлтый, тёмно-жёлтый, желтовато-серый и серый. Запах всех образцов воска - естественный, восковой. Структура на изломе однородная, мелкозернистая. Фальсифицирующие примеси в воске не обнаружены. По массовой доле воды и механических примесей все образцы соответствуют требованиям стандарта. В среднем массовая доля воды составила 0,39±0,08% в пределах от 0,09 до 1,85%. Глубину проникания иглы определяли на приборе Вика ОГЦ-1, при этом среднее значение составило 6,4±0,83 мм, в пределах 2,8-12,0 мм. Плотность воска нахоо дится в узких пределах от 0,957 до 0,965 г/см и соответствует требованиям межгосударственного (0,95-0,97 г/см3) и международных стандартов. Температура каплепадения (или температура плавления) воска соответствует требованиям стандарта и находится в пределах от 63,8 до 65 °С. Среднее значение составляет 64,2±0,12 °С. Значение этого показателя находится в соответствии с международными требованиями. Кислотное число, определяющее содержание свободных кислот воска - самой активной его составной части, находится в пределах от 15,14 до 18,77 мг КОН. Среднее значение составляет 16,78±0,11 мг КОН и соответствует нижнему стандартному значению (16,0 мг КОН). По среднему значению кислотного числа образцы воска соответствуют требованиям международных стандартов, но по нижнему пределу уступают им.

Возможно, для восков Татарстана характерно низкое содержание свободных кислот. Число омыления находится в пределах от 88,25 до 93,22 мг КОН в 1 г воска и соответствует стандартным значениям ГОСТ 21179-2000. По числу омыления образцы татарского воска не уступают образцам США, Румынии (87-102), Франции (90-97), Болгарии (89-100), Венгрии (90-100). Эфирное число восков Татарстана находится в пределах от 69,66 до 77,80 мг КОН в 1 г воска и соответствует требованиям межгосударственного и международных стандартов. Значение йодного числа восков находится в пределах от 7,59 до 16,16 г йода в 100 г воска и соответствует требованиям ГОСТ 21179-2000 и не уступает показателям стандартов Франции, Болгарии, Польши, Испании, Венгрии и Колумбии. Отношение эфирного числа к кислотному у татарских восков находится в пределах от 3,7 до 5,0. Результаты исследования содержания токсичных элементов в воске показали соответствие этого показателя санитарно-гигиеническим нормам. Таким образом, образцы татарских восков соответствуют требованиям ГОСТ 21179-2000 Воск пчелиный. Технические условия и не уступают требованиям к воскам в других странах.

Перга, произведённая на пасеках Республики Татарстан, отличается содержанием большого количества биологически активных компонентов и поэтому пользуется спросом на потребительском рынке России. Исследования образцов перги с пасек, включённых в мониторинг, подтвердили наличие большого количества ненасыщенных соединений, о чем свидетельствует низкий показатель окисляемости и достаточно высокое содержание флавоно-идных соединений. Исследованные образцы перги имели влажность выше установленной по техническим условиям нормы. Однако следует учитывать, что перга извлекалась вручную, без предварительного подсушивания, а норма по влажности, не менее 15% утверждена для перги сушёной. Так, перга Татарстана содержит характерные для других регионов количества цинка и меди. Как и в других продуктах пчеловодства, в перге содержание мышьяка находится в пределах допустимой нормы. Свинец в перге при подготовке пробы методом мокрой минерализации не обнаружен. Не обнаружено присутствие в исследованных образцах кадмия и свинца, а мышьяк в небольшой концентрации в пределах допустимой нормы обнаружен только в одном образце. Таким образом, в целом, содержание токсичных элементов в образцах перги, собранных в восьми районах Татарстана, не превышает нормы Сан ПиН 2.3.2.1078.

Прополис с пасек Республики Татарстан так же, как и перга, содержит достаточно большое количество ненасыщенных соединений и биофлавонои-дов, обладающих высокой биологической активностью. Проанализированные пробы перги (по ГОСТ Р 53408-2009), в целом, за редкими исключениями, вследствие нарушения технологии получения этих продуктов, соответствовали требованиям нормативной документации.

Для выяснения факторов, определяющих содержание токсичных элементов в продуктах пчеловодства, проведены исследования пчёл, расплода и объектов окружающей среды: почвы, воды, растений. Так, в пчёлах найдены содержания меди и цинка, характерные для других регионов. Во всех пробах пчёл обнаружены токсичные элементы: свинец, кадмий и мышьяк. Концентрации свинца и мышьяка хоть и высокие, но не превышают допустимых норм. В исследованных образцах расплода с нескольких пасек так же, как и в пчёлах, обнаружено большое количество кадмия и свинца, в 1,5-2 раза выше нормы, что можно объяснить большим потреблением ими пыльцевой обножки.

Для почвы санитарно-гигиеническими правилами нормируются не только содержание токсичных элементов - свинца, кадмия, мышьяка, но также меди и цинка. При исследовании образцов почвы установлено, что содержание цинка и кадмия не превышает предельно допустимых концентраций. Растения, произрастающие на территориях пасек, содержат допустимые концентрации меди, цинка, свинца и кадмия. Однако эти растения не были основными медоносами и пыльценосами для отобранных проб мёда. Следует отметить, что отобранные пробы мёда имели характерные органолептические показатели для липового мёда.

Пробы воды, взятые с обследованных пасек, благополучны по содержанию токсичных элементов. Кадмий, свинец и мышьяк содержатся в них в очень низких концентрациях. В воде, отобранной на территории трёх районов Татарстана, не обнаружили присутствия меди и цинка. Свинец в небольшой концентрации был обнаружен в двух образцах из Нижнекамского и в одном образце из Мензелинского районов. Обнаруженная концентрация кадмия (0,0013±0,0067 мг/кг) и мышьяка (0,0080±0,0015мг/кг) также небольшая. Содержание кадмия и мышьяка в образцах воды из разных районов отличается несущественно. Так, их содержание в Нижнекамском районе составляет - 0,0011± 0,0001 мг/кг и 0,0017±0,0007мг/кг соответственно, а в Мензелинском районе - 0,0091 ±0,0018 мг/кг и 0,0107±0,0024 мг/кг. Присутствие мышьяка в образце воды из Лениногорского района не обнаружено, а содержание кадмия не превышает предельно допустимого уровня.

Таким образом, по показателям безопасности мёд, воск и перга соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 при определении их по утверждённым методикам. Содержание токсичных элементов в прополисе превышает предельно допустимые концентрации, которые при переработке удаляются. Пробы воды, взятые с обследованных пасек, благополучны по содержанию токсичных элементов. Кадмий, свинец и мышьяк содержатся в них в очень низких концентрациях.

Использование пчелиных семей нового породного типа среднерусской породы «Татарский» экономически целесообразно, поскольку повышается медопродуктивность, следовательно, и рентабельность производства продукции. Так, анализ показателей экономической эффективности свидетельствует, что производство валовой продукции пчеловодства в среднем на пчелиную семью породного типа «Татарский» возросло на 37,1% по сравнению с исходной популяцией при росте рентабельности её производства с 19,5 до 38,5% или в 2 раза.

Производственная апробация, проведенная в условиях племенных репродукторов Сабинского, Мамадышского и Балтасинского районов Республики Татарстан подтверждает данные научно-хозяйственных опытов и убеждает в целесообразности использования пчелиных семей нового породного типа среднерусской породы «Татарский» для медопроизводства.

Таким образом, диссертационная работа, посвященная проведению селекционно-генетических работ по выведению среднерусской породы пчёл типа «Татарский», приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан, имеет важное значение для развития в регионе пчеловодства и получения высококачественной экологически чистой продукции.