Породные и хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Инна Викторовна

  • Попова, Инна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 222
Попова, Инна Викторовна. Породные и хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел Дальнего Востока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уссурийск. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Инна Викторовна

Введение

1. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пород пчёл

1.1. Понятие о породе пчёл

1.2. Морфологические особенности пчёл разных пород

1.3. Этологические признаки пород пчёл, разводимых в России и в других странах

1.4. Хозяйственно-полезные признаки пчёл

1.5. Породы пчёл

1.6. Дальневосточные пчёлы

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Особенности разведения пчёл на юге Дальнего Востока

2.2. Медосборные и погодные условия в период проведения исследований

2.3. Материалы и методика исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Морфологические признаки дальневосточных пчёл

3.1.1. Длина хоботка

3.1.2. Параметры переднего крыла

3.1.3. Параметры хитинового скелета

3.1.4. Окраска тела пчёл

3.1.5. Масса однодневных рабочих пчёл

3.1.6. Морфологические признаки дальневосточных пчёл и других пород

3.2. Этологические признаки

3.2.1. Поведение пчёл, печатка мёда, ройливость

3.2.2. Лётная деятельность пчёл

3.3. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей 121 3.3.1. Яйценоскость маток

3.3.2. Рост и развитие пчелиных семей

3.3.3. Результаты зимовки пчелиных семей

3.3.4. Медовая продуктивность 145 3.4. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Породные и хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел Дальнего Востока»

Россия входит в десятку ведущих производителей мёда. По данным А.С. Пономарёва (2005) наша страна занимала следующие позиции: по числу пчеловодов (250-300 тыс.) делила с Китаем второе место после ЕС; по количеству пчелиных семей (3,3 млн.) занимала четвертое место после ЕС, Китая и Турции; по объему производства мёда (49 тыс. т) - восьмое место после Китая, Аргент тины, ЕС, США, Мексики, Турции, и Индии; по среднедушевому потреблению мёда (340 г) - седьмое; по количеству семей у среднестатистического пчеловода (11) и среднему количеству товарного мёда от одной семьи (14,5 кг) - предпоследнее; по экспорту мёда (150 т) - последнее место. Н.И. Кривцов (2008) определяет численность пчелиных семей в 2006 г. в 3,2 млн., среднедушевое производство мёда в 400 г, среднегодовое производство мёда в 50-54 тыс. т.И это при том, что Россия располагает огромным медоносным потенциалом и является страной традиционного пчеловодства. По оценкам ученых, только в лесной зоне страны возможно получать ежегодно до 400-500 тыс. т тог варного мёда. У нас возделываются 150 видов энтомофильных культур, которые в районах интенсивного земледелия занимают ныне более 9 млн. га. В целом медоносный запас России оценивается не менее чем в 3-4 млн. т, что позволит довести численность семей до 9-10 млн. (Е.М. Ульяничева, Н.И. Кривцов, 2001; Н.И. Кривцов, 2008).Пчеловодство Дальнего Востока всегда было доходной отраслью. Этому способствует обилие тепла, влаги, изобилие дикорастущей медоносной растительности, насчитывающей более 300 видов и позволяющей собирать нектар с начала апреля и до конца сентября. Разные сроки цветения липы и позднелетг них медоносов позволяют проводить кочёвку пасек и получать два взятка в один сезон.А.И. Ганаев (1965) отмечал, что в отдельные годы на Дальнем Востоке было получено 10 тысяч тонн товарного мёда. •4 В результате аграрных преобразований в пчеловодстве, как и во многих отраслях сельскохозяйственного производства, наметились определенные негативные тенденции. При общем спаде численности пчелиных семей с 4,1 млн. в 1995 г. до 3,2 млн. в 2005 г. устоял приусадебный сектор. В нем численность пчелиных семей выросла более чем на 100 тыс., а производство товарного мёда увеличилось с 34,2 до 47,7 тыс. т (почти на 40%). Сельскохозяйственные предприятия за этот период допустили снижение числа пчелиных семей в 2,5 раза.Полностью упразднена система управления отраслью с зоотехническим и ветеринарным обслуживанием пасек (В.И. Лебедев, Л.В. Прокофьева, 2007).Н.И. Кривцов (2008) также отмечает, что снижение числа пчелиных семей сопровождает вхождение пчеловодства в рыночную экономику. По его данным в 1992 г. число пчелиных семей составляло 4,7 млн., а в 2006 г. - 3,2 млн. В частном секторе сосредоточено около 90% общей численности пчелиных семей и насчитывается примерно 300 тыс. пасек размером 5-7 семей. Средний размер пасек сельскохозяйственных предприятий количеством около 5 тыс. хозяйств составляет 50-60 семей.На Дальнем Востоке к 2002 г. сохранилось всего 134,2 тыс. пчелиных семей (28,5%) по сравнению с 1992 годом (Л.В. Прокофьева, 2004). По данным Госкомстата, в регионе в 2003 г. было 114,7 тыс. семей, произведено мёда 2 087 т при продуктивности 22,2 кг (В. Роднова, 2004).Утратили свое лидирующее положение Приморский, Хабаровский край.Здесь численность пчелиных семей сократилась от 40% до 6 раз (Л.В. Прокофьева, 2004).Полная достоверная статистическая информация о численности пчелиных семей и их продуктивности в дальневосточном регионе за последние годы отсутствует.Снижение покупательского спроса населения, отсутствие гарантированного рынка сбыта приводит к низкой рентабельности и к убыточности отрасли.Сокращение численности пчелиных семей вызывает особую тревогу. В настоящее время Россия имеет все предпосылки для прогресса в этом направг лении. Чтобы восстановить былую славу нашего пчеловодства, необходимо, прежде всего, сохранить и умножить племенные ресурсы, так как состояние генофонда в настоящее время критическое. Особую угрозу представляет стихийный, бесконтрольный ввоз беспородных маток и пчелиных семей, несмотря на то, что в России существует план породного районирования и в каждом регионе рекомендовано разводить ту или иную породу пчел. Н.И. Кривцов (2008) подчёркивает бесценность разводимого в нашей стране генофонда пчёл, который представлен «среднерусской (60%), серой горной кавказской (16%) породами, экотипом дальневосточных (6%) пчёл и интродуцированными из западной Украины карпатской (18%) породы». Нерегламентированная интродукция других пород ведёт к деградации имеющегося генофонда.Вмешательство человека в естественные процессы развития природы приводит к потере многих видов животных, в том числе насекомых. Разводимые в настоящее время породы пчёл во многих регионах страны метизированы, представляют собой помеси разных пород и утратили присущую им индивидуальность.На территории Дальнего Востока разводят медоносных пчёл, полученных в результате стихийной селекции украинской степной, среднерусской, серой горной кавказской и итальянской пород. Помимо Приморского края они населяют Хабаровский край, Амурскую и Читинскую область.Дальневосточные пчёлы привлекают внимание ученых и практиковпчеловодов не только России, но и ряда зарубежных стран.По сообщению Н.И. Кривцова и А.Д. Горина (2003), «в поисках линий и пород с повышенной устойчивостью к варроатозу американские исследователи обратили внимание на пчёл, обитающих на дальневосточном побережье Тихого океана России». Они полагают, что пчёлы Дальневосточного региона в результате более полувекового контакта с клещом и благополучного существования, могли выработать естественную устойчивость к паразиту.В настоящее время дальневосточные пчёлы официально признаны породной группой, которую условно делят на две: серую и желтую.Изучением медоносных пчёл в дальневосточном регионе занимались бессистемно. Изыскивая пути дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства, необходимо обратиться к еще более глубокому изучению дальневосточных пчёл.По мнению Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцова (1991) «пчёлы представляют собой богатый гетерогенный материал для дальнейшей эффективной селекции их продуктивных и племенных качеств». Учёные утверждают, что «давно назрел вопрос о том, чтобы присвоить дальневосточным пчёлам статус примитивной породы. Происхождение и комплекс признаков, характеризующих эту группу пчёл, занимаемая территория и численность пчелиных семей (несколько сот тысяч), более чем убедительно говорят-в пользу именно такого решения».В этой связи более глубокое изучение биологических и хозяйственнополезных признаков дальневосточных пчёл, в современных условиях развития пчеловодства, имеет определенный научный и практический интерес.Цель и задачи исследования Учитывая изложенное, .целью диссертационной работы является изучение породных особенностей пчёл и хозяйственно-полезных признаков семей, разводимых в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.2. Изучить этологические признаки медоносных пчёл, разводимых в разных районах Приморском крае: - поведение пчел при осмотре; - ройливость; - характер печатки мёда; - лётную деятельность.3. Оценить хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей Приморского края с учётом: - яйценоскости маток; - роста и развития; - зимостойкости; - медовой продуктивности и накопления пыльцы.4.Проследить взаимосвязь экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчёл и семей.5. Рассчитать экономическую эффективность использования пчелиных семей с учетом их состояния и погодно-медосборных условий.Научная новизна исследований В результате проведенных работ впервые изучались морфологические признаки однодневных рабочих пчёл, исключая влияние сезонной изменчивости на пасеках, расположенных в разных природно-климатических зонах Приморского края и центральных районов Хабаровского края и Амурской области.Впервые для дальневосточных пчёл измерен гантельный индекс. Проведена оценка этологических показателей пчёл разных природно-климатических зон Приморского края. Прослежена взаимосвязь экстерьерных и хозяйственнополезных признаков пчёл и семей. Определены основные хозяйственнополезные признаки семей в разных природно-климатических зонах Приморского края с учетом влияния природных и медосборных условий.Практическая ценность работы Результаты исследований позволили составить морфо-этологическую характеристику дальневосточных пчёл, разводимых в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области, что позволит контролировать породную принадлежность пчелиных семей, будет способствовать решению вопроса сохранения их генотипа, селекционной работе и включение в план породного районирования. Результаты исследований могут быть использованы для решения вопроса по присвоению дальневосточным пчёлам статуса примитивной породы.Апробация результатов исследований Основные результаты диссертационной работы доложены в 2006, 2007, 2008 годах на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии, в 2007 году на международном симпозиуме в г. Уссурийске.Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе в одной, редактированной ВАК. Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материалы изложены на 175 страницах компьютерного набора, включают 38 таблиц, 61 рисунок, 15 приложений. Список используемой литературы состоит из 168 источников, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Попова, Инна Викторовна

Выводы

1. Дальневосточные пчелы по основным экстерьерным и этологическим породоопределяющим признакам имеют существенные отличия от пород пчёл, разводимых в нашей стране. Показатели их признаков достаточно стабильны. Имеющиеся различия в экстерьере дальневосточных пчел, обитающих на территории Приморского края, Хабаровского края и Амурской области вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к примитивной породе.

2. На основании проведённых исследований выявлено, что на ряду со сходством пчёлы имеют отличительные особенности.

3. Пчёлы из разных природно-климатических зон Приморского края отличаются умеренной злобливостью, запечатывают ячейки с медом смешанной печаткой с преобладанием белой и довольно ройливы, роевой инстинкт проявляется у 28-44 % пчелиных семей. Маточники пчелиные семьи начинают закладывать, в основном, во второй декаде июня, в отдельные годы, при повышенных весенних температурах, в конце мая и начале июня. Лётная деятельность пчёл во всех природно-климатических зонах имеет сходный характер и протекает в определенной последовательности, регулируется температурой окружающей среды, медосборными условиями, временем суток и количеством пчёл в семьях.

4. Максимальной величины среднесуточной откладки яиц матки достигают перед главным медосбором в зависимости от температурных и медосборных условий года в конце мая или первой - второй декаде июня. Второй пик яйценоскости наступает во II декаде августа, что позволяет пчелиным семьям накопить необходимое для благополучной зимовки количество пчёл.

Матки в семьях прибрежной зоны в среднем за 3 года по величине среднесуточной яйценоскости превосходят маток таёжной зоны на 3,6%, маток лесостепной зоны на 6,7%. Наиболее низкую продуктивность проявляют матки лесостепной зоны с отставанием от маток прибрежной зоны на 6,4% и таёжной зоны на 3%.

5. Характер роста пчелиных семей во всех природно-климатических зонах Приморского края идентичен и графически представляет одновершинную кривую, пик которой приходится на конец июня.

6. Дальневосточные пчёлы, в условиях Приморского края, отличаются высокой зимостойкостью, имея отход пчёл за периоды зимовки от 10,56% до 26,39%, расход корма в расчёте на рамку и в зиму пчёл от 0,93±0,07 кг до 1,42±0,09 кг, каловую нагрузку задней кишки от 24,30±0,96 мг до 28,80±1,52 мг, и проявляют высокую жизнеспособность, выращивая в первые 36 дней активной жизнедеятельности от 79,25± 12,82 сотен ячеек до 255,40±7,59 сотен ячеек расплода в зависимости от зоны размещения пасек и продолжительности зимнего периода.

Стабильных различий в зимостойкости пчелиных семей из различных природно-климатических зон размещения пасек не выявлено. Дальневосточные пчёлы адаптированы к суровым зимам с максимальными минусовыми температурами до -40°С и резкими перепадами температур.

7. Медовая продуктивность пчелиных семей, в зависимости от медосборных условий сезона, подвержена большим колебаниям и варьирует от 25,8 кг до 166,1 кг товарного мёда и от 40,6 кг до 185,0 кг валового мёда.

8. Установлена положительная корреляционная зависимость длины хоботка, длины и ширины крыла, кубитального индекса с медовой продуктивностью, приносом пыльцы; между силой семьи и отходом пчёл, расходом корма; высокая положительная корреляционная зависимость между количеством расплода в пчелиных семьях и приносами пыльцы,

9. Уровень рентабельности зависит от условий внешней среды, интенсивности выделения нектара главного медоноса липы, состояния пчелиных семей и колеблется от 1,59% до 239,91%.

Для повышения продуктивности пчелиных семей и эффективности производства продуктов пчеловодства необходимо:

1. Приступить к созданию научно-обоснованной программы по улучшению дальневосточных пчёл посредством селекционно-племенной работы, предусмотрев создание матко-выводных пасек.

2. Не производить бесконтрольный завоз пчёл других пород, отличающихся происхождением от местных особей, для сохранения ценного генофонда дальневосточных пчёл и рационального их использования.