Хозяйственно-полезные и биологические особенности медоносных пчёл Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Непейвода, Софья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Непейвода, Софья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медоносная пчела и её характеристика
1.2. Биологические и хозяйственно полезные признаки пчёл
1.3. Факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи
1.4. Медоносная база пчеловодства
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Медоносная база и её использование пчелиными семьями Удмуртской Республики
3.2. Хозяйственно-полезные признаки пчёл Удмуртской Республики
3.3 Экстерьерные и биологические признаки пчелиных семей Удмуртской Республики
3.4 Электронные методики
3.5. Экономическая эффективность результатов исследований 119 ВЫВОДЫ 122 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные и биологические особенности медоносных пчёл Удмуртской Республики»
Актуальность темы. По многим исследованиям (В.В. Шабалин, 1998; А.З. Брандорф, 2000; И.П. Чепурной, 1999 и других), бесконтрольный завоз и метизация местных пчёл приводит к повышению количества пчёл с аномалиями развития, значительно повышает отход пчёл в зимний период, уменьшает резистентность пчёл к некоторым заболеваниям, метизация исконных пчёл южными приводит к сильному повышению ройливости и, как следствие, затрудняет работу на пасеках и способствует распространению многочисленных болезней. В конечном итоге, неконтролируемая гибридизация местных популяций пчёл понижает продуктивность пчелиных семей в 1,5 — 2,0 раза.
Именно поэтому исследования местных популяций пчёл для сохранения или возрождения чистопородного пчеловодства, а также высоких хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей становятся наиболее актуальными. В настоящее время одной из важнейших задач является выделение чистопородных пчелиных семей, их охрана и контролируемая селекция.
На территории Удмуртской Республики подобные исследования проводились в 1997-1998 годах, а также на базе Государственного Научного Учреждения Удмуртского государственного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ГНУ УГНИИСХ) в 1998-1999 годах. Этих исследований недостаточно для составления полной картины современного состояния генофонда пчёл Удмуртии.
Цель исследований: анализ возможности использования медосбора местными пчелиными семьями, изучение породного состава, морфологических признаков пчелиных семей в Удмуртской Республике для племенной работы с местными пчёлами.
Задачи исследований: определение наиболее важных медоносных растений Удмуртской Республики; анализ возможности использования медосбора местными пчёлами Удмуртской Республики; исследование хозяйственно-полезных признаков местных пчёл Удмуртской Республики; изучение истории генофонда пчелиных семей Удмуртской Республики; выявление породного состава пчёл Удмуртской Республики; исследование морфологических признаков местных пчёл Удмуртской Республики; разработка электронных методик; определение экономической эффективности работы.
Научная новизна.
Впервые в республике изучены морфологические и хозяйственно-полезные признаки медоносных пчёл на фоне массовой интродукции пчёл южных пород и последующей гибридизации местных пчёл. Впервые в России разработаны электронные методики Nectares, BeeRace и BeeState, предназначенные для облегчения изучения нектаропродуктивности растений, а также обработки морфологических и хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей. Проведён анализ возможности использования медосбора с различных растений помесными пчёлами и выделены хозяйственно ценные типы пчелиных семей.
Теоретическая и практическая значимость исследований определяются непосредственной возможностью использования полученных результатов в развитии регионального пчеловодства. В частности, подробный анализ использования медосбора пчелиными семьями разных типов, их породный состав и морфологические признаки открывает возможность массовой селекционной работы по сохранению аборигенных популяций пчелиных семей, нивелирования последствий бесконтрольного скрещивания с южными породами и последующего ухудшения продуктивности местных пчёл. Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного пакета прикладных компьютерных программ для развития Российского пчеловодства. Разработана электронная методика BeeRace, предназначенная для облегчения определения породной принадлежности пчелиных семей, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611937 дата регистрации 14.05.2007. Разработана электронная методика Nectares, предназначенная для облегчения процесса вычисления количества сахара в нектаре цветов по методике химического анализа, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611943 дата регистрации 6.06.2006. Диссертационная работа является частью программ НИР по координированному плану НИР РАСХН и плана НИИОКР научно-исследовательского института пчеловодства.
Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета Государственного Научного Учреждения Удмуртского государственного научно-исследовательского института (Ижевск, 2001-2007), научно-практической конференции «Передовые технологии в пчеловодстве» (Рыбное, 2003), Naukowa konferencja pszczelarska (Pulawy, 2003-2007), научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, 2005), научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), научной сессии «Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормления животных, методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Евро-Северо-Востока» (Киров, 2006), научно-практической конференции «Экологические и биологические основы разведения пчёл и диких пчелиных как опылителей энтомофильных культур в условиях Северо-Востока РФ» (Ижевск, 2007), научно-практической конференции «Высокие апитехнологии» (Ижевск, 2007).
Основные положения диссертации опубликованы в 34 научных работах, в том числе 9 — на английском языке и 4 в журнале «Пчеловодство», рекомендованном ВАК Российской Федерации, получено 2 свидетельства на изобретения.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, 3 главы, выводы, 25 приложений, список литературы, включающий 244 наименования, из них 38 - иностранные. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 24 таблицы и 14 рисунков и 25 таблиц в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Непейвода, Софья Николаевна
120 ВЫВОДЫ
1. Наиболее ценными медоносами Удмуртии из дикорастущих растений являются 10 видов, причем лидируют по медопродуктивности семейста липовые (Tiliaceae) (1,64% от площади Удмуртской Республики), кипрейные (Onagraceae) (1,54%), розоцветные (Rosaceae) (0,67%), ивовые (Salicaceae) (0,02%). Из возделываемых на колхозных полях наибольшую ценность представляют следущие семейства: бобовые (Fabaceae) (1,64%) и гречиховые (Polygonaceae) (0,03% от площади Удмуртской Республики).
2. У пчёл Удмуртской Республики значительно снижена потенциальная возможность использования медосбора с растений с коротким периодом цветения и высокой медопродуктивностью (уменьшение использования медосбора на 11,9 — 24,6%). Медосбор с растений с длинным периодом цветения и незначительной медопродуктивностью используется местными пчёлами не более, чем на 10% лучше исконной среднерусской породы и значительно (не менее чем на 27,5%) хуже большинства южных пород.
3. С помощью метода таксономии FOREL удалось определить три основных типа схожих по морфологическим признакам пчёл, причем в первый вошло более половины пчелиных семей (61,7%). Тип а составляют помесные пчёлы третьего и последующих поколений, тип р (в который входит 18,1% пчелиных семей Удмуртии) — пчёлы южных пород и их помеси 1—2 поколения, и тип у (10,6% от общего числа исследованных пчелиных семей) — наименее метизированные остатки исконной популяции среднерусской породы Удмуртии.
4. Тип р хорошо проявляет себя на медосборе с весенних медоносов и бобовых культур. Средняя медопродуктивность пчелиных семей типа р 18,8 кг, зимняя элиминация пчел 22%. Тип у является наиболее желательным для разведения. Пчелиные семьи этого типа обладают повышенной жизнеспособностью (зимняя элиминация пчел 9%) и продуктивностью (средняя медопродуктивность 36,6 кг), а также способны эффективно использовать большинство медоносов Удмуртской Республики.
5. Выявлена значительная метизация (71,9%) местных пчёл южными породами. Только 15,55% пчелиных семей республики по морфологическим признакам соответствуют исконной среднерусской породе. В центральной и южных зонах Удмуртии не обнаружено ни одной пасеки с содержанием семей среднерусской породы более 57%, в северной — более 83%. В трех районах Удмуртской Республики семей среднерусских пчёл не выявлено.
6. Среднюю длину хоботка менее 6,0 мм имеют 21% пчелиных семей. Ширина третьего тергита ниже стандарта среднерусской породы у 16% пчелиных семей Удмуртской Республики. 75% пчелиных семей Удмуртской Республики не соответствуют стандарту среднерусской породы по кубитальному индексу.
7. Среднее производство товарного меда на пчелиную семью минимально (13,7 кг) в центральной зоне Удмуртской Республики. В южной зоне республики среднее производство товарного меда на пчелиную семью составляет 18,3 кг, а в северной зоне — 24,2 кг.
8. Наибольшую хозяйственную ценность представляют отдельные устойчивые группы пчёл северной (семьи пчёл типа у) с рентабельностью производства меда не менее 47,6% и южной зон (семьи пчёл типа р) с рентабельностью производства меда не менее
21,7%. Пчелиные семьи типа а племенной ценности не представляют.
9. В селекционной работе при создании племенных пасек лучше всего использовать пчелиные семьи типа у Ярского, Юкаменского и Кезского районов со средней медопродуктивностью не менее 35 кг товарного меда с семьи.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи с высокой изменчивостью хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей Удмуртской Республики рекомендуем создать племенные пасеки для возрождению аборигенной популяции среднерусской породы с большими показателями зимостойкости и медопродуктивности, используя для этого пчелиные семьи типа у северной зоны Удмуртской Республики из Ярского, Юкаменского и Кезского районов со средней медопродуктивностью не менее 35 кг товарного меда с семьи, и по морфометрическим параметрам соответствующим нормам среднерусской породы.