Влияние различных обработок чистого пара на плодородие и продуктивность серой лесной почвы Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Терентьев, Виктор Петрович

  • Терентьев, Виктор Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 140
Терентьев, Виктор Петрович. Влияние различных обработок чистого пара на плодородие и продуктивность серой лесной почвы Бурятии: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев, Виктор Петрович

Содержание

Введение

Глава 1. Обработка почвы, параметры плодородия, урожайность зерновых культур и продуктивность севооборота

(состояние вопроса)

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения

исследований

2.1. Природно-климатические условия Бурятия

2.2. Природные условия формирования плодородия

почв Кабанского района

2.3. Характеристика почвы опытного участка

2.4. Метеорологические условия

2.5. Место проведения и методика исследований

Глава 3. Агрофизические свойства серой лесной почвы в зависимости

от обработок чистого пара

3.1. Структурно-агрегатный состав

3.2 Плотность почвы

3.3. Ветроустойчивость поверхности почвы

3.4. Комковатость поверхности чистого пара

Глава 4. Влияние обработки чистого пара на

агрономические свойства серой лесной почвы

4.1. Влажность почвы

4.2. Содержание нитратного азота

4.3. Запас семян сорных растений в почве

4.4. Засоренность посевов яровой пшеницы

4.5. Микробиологическая активность почвы

4.5.1. Интенсивность дыхания почвы

4.5.2. Целлюлозоразрушающая активность почвы

Глава 5. Влияние различных обработок чистого пара на

полевую всхожесть яровой пшеницы, урожайность

культур и продуктивность севооборота

5.1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений

5.2. Урожайность культур и продуктивность севооборота

Глава 6. Комплексная экономико-энергетическая оценка

различных систем обработки чистого пара

6.1. Экономическая эффективность

6.2. Энергетическая оценка

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных обработок чистого пара на плодородие и продуктивность серой лесной почвы Бурятии»

Введение

Актуальность темы. Научные исследования и производственная практика должны быть направлены на разработку и внедрение малозатратных технологий возделывания с.-х. культур, обеспечивающих приемлемую рентабельность и уровень производства. Особая роль здесь принадлежит совершенствованию системы основной обработки почвы, так как на нее расходуется 30-50 % энергетических и 20-25% трудовых затрат в современном растениеводстве (Жученко, 2004). В связи с этим, необходимо разработать и совершенствовать составные звенья зональных систем адаптивно-ландшафтного земледелия, в том числе, и системы основной обработки почвы.

В Республике Бурятия влияние отдельных элементов низкозатратных технологий на урожай и качество сельскохозяйственной продукции изучено не достаточно. Исследования различных систем обработки почвы проводились только в сухостепной и степной зонах на каштановых и черноземных почвах (Хингеев, 1973; Бохиев, Митюков, 1975, Бохиев, 1993; В. Бохиев, Б. Бохиев, 2003; Мальцев, 2009; Батудаев и др., 2010), а в лесостепной — не проводились.

В связи с этим исследования по выявлению действия различных системы основной обработки почвы на изменение основных показателей плодородия почвы, урожайность и продуктивность зернопарового севооборота остаются актуальной задачей богарного земледелия Бурятии.

Цель исследований: изучить и обосновать эффективность различных систем обработки чистого пара в зернопаровом севообороте на серой лесной почве Бурятии.

Задачи исследований: • изучить влияние различных систем обработки почвы на основные

показатели плодородия серых лесных почв;

• установить воздействие различных систем обработки почвы на урожайность культур и продуктивность полевого севооборота;

• определить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных систем обработки почвы в полевом севообороте на серой лесной почве в лесостепной зоне Бурятии.

Защищаемые положения:

• различные системы обработки чистого оказывают существенное влияние на плодородие почвы серой лесной почвы;

• системы обработки почвы чистого пара определяют урожайность культур и продуктивность пашни;

• комплексный экономико-энергетический подход к определению эффективности систем обработки почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Бурятии изучено влияние различных систем обработки чистого пара на параметры плодородия серой лесной почвы, урожайность культур и продуктивность полевого севооборота.

Практическая значимость. Выявленные положительные тенденции в изменении урожайности культур и продуктивности севооборота, а также в параметрах плодородия серой лесной почвы послужат основанием для дальнейшего совершенствования системы обработки почвы.

Внедрение результатов исследований в хозяйствах Кабанского района Республики Бурятия на площади 850 гектаров обеспечило повышение урожайности зерна яровой пшеницы на 3,3-4,1 ц/га. Материалы исследований активно используются в курсе лекций для студентов Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова и слушателей курсов повышения квалификации АПК Бурятии и Забайкальского края.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях и совещаниях: международных (Улан-Удэ, 2012), на республиканских научно-

производственных совещаниях работников АПК (Улан-Удэ, 2009; 2010; 2013), а также на заседаниях кафедры общего земледелия и на научном агрономическом семинаре агрономического факультета Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (2009-2012 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в числе которых 3 в рецензируемых ВАК РФ изданиях и три научно-практические рекомендации, опубликованные по решению Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись общим объемом 139 страницы компьютерного текста, содержит 24 таблиц, 4 рисунка, 9 приложений и библиографию из 161 наименований, в числе которых 6 иностранных авторов. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству.

Вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследований, проведении полевых, камеральных и аналитических работ, математико-статистической обработке данных и интерпретации результатов, подготовке и публикации основных положений диссертационной работы.

Глава 1. Обработка почвы, параметры плодородия, урожайность зерновых культур и продуктивность севооборота (состояние вопроса)

В последние годы широко обсуждаются и предлагаются различные методы и подходы к дальнейшему совершенствованию систем земледелия. Рассматривались концепции адаптивного (Жученко, 1990), ландшафтного (Каштанов, 1988), адаптивно-ландшафтного (Кирюшин, 1995; Власенко, 1996), ландшафтно-экологического (Каштанов, Лисецкий, Швебс, 1994) земледелия и др.

По мнению В.И. Кирюшина, А.Н. Власенко, В.К. Каличкина и др. (2002) экологизация земледелия начинается с углубления дифференциации систем земледелия к различным категориям агроландшафтов. Первым с предложением о дифференцированном использовании рельефа выступил известный русский ученый-почвовед В.В. Докучаев (1953).

Практическая реализация адаптивно-ландшафтного подхода в земледелии началась в 80-ые годы прошлого столетия, когда были обоснованы и разработаны основные метологические принципы, концепции, рекомендации адаптивно-ландшафтных систем земледелия для разных почвенно-климатических условий (Каштанов, 1974; Шабаев, 1983; Щербаков, 1983; Баздырев, 1986; Власенко, 1996; Явтушенко, 1998 и др.).

В условиях Бурятии черноземы и серые лесные почвы являются наиболее лучшими и продуктивными почвами и используются в основном под пашню. Однако они по потенциальному плодородию значительно уступают аналогичным почвам Европейской части России и многих районов Сибири.

Отличительными особенностями почв Бурятии являются малая

мощность гумусового горизонта, распыленность структуры пахотного слоя,

выраженное преобладание аэробных процессов вследствие систематического

дефицита влаги. Переход к минимальным обработкам дает значительные

преимущества в экономии трудовых затрат. С точки зрения свойств

7

черноземов не существует особых препятствий для широкого освоения технологий возделывания зерновых культур на основе минимальных обработок вплоть до полного их прекращения. (Власенко, 2010).

В настоящее время сохранение плодородия почвы может быть достигнуто за счет вовлечения в биологический круговорот возможно большего количества органической массы (Нарушева, 2012).

Обработка почвы наряду с положительным влиянием может оказывать и отрицательное воздействие на плодородие почвы. Применение тяжеловесных тракторов и почвообрабатывающих орудий уплотняет пахотный, и даже подпахотный слой почвы. В свою очередь, частые рыхления способствуют минерализации органического вещества, что приводит к потерям азота и уменьшению содержания гумуса, а также усиливается эрозия почвы.

В результате многократных механических обработок пожнивные остатки перемешиваются в пахотном слое почвы, и к концу парования на поверхности поля остается незначительное их количество. В связи с этим во многих странах и в некоторых регионах нашей страны за последние годы широкое распространение получила минимизация обработки почвы, теоретические основы которой заключаются в том, чтобы ограничить деформирующее воздействие ходовых и рабочих органов сельскохозяйственной техники на почву и ее физико-механические свойства. Часто минимизация обработки почвы негативно сказывается на росте и развитии растений, в результате чего они подвергаются активному заражению возбудителями корневых гнилей.

Вспашка и глубокое плоскорезное рыхление (на 23-25 см) за ротацию

севооборота не обеспечили оптимальной для зерновых культур плотности

сложения почвы. При переходе от вспашки к мелкому (10-12 см) рыхлению

уже через два года плотность почвы в слое 18-20 см достигала 1,11-1,12 г/см ,

в слое 20-30 см - 1,23-1,24. Плотность почвы в поверхностном слое не

зависела от основной обработки и вариантах без внесения органики соствила

8

л

в паровом поле 0,86-0,87 г/см , в третьем четвертом полях севооборота -0,89-0,92 г/см3 (Баранова, 2003).

В условиях Волго-Вятского региона (Ивенин, 2009) посев яровых зерновых культур возможен при использовании некоторых приемов минимизации обработки почвы. Однако необходимо разумно сочетать в системе севооборотов отвальные и безотвальные рыхления и поверхностные обработки. При минимизации обработки следует соблюдать ряд обязательных агротехнических приемов (протравливание семян, своевременный посев, внесение удобрений и борьба с сорняками с помощью гербицидов), что поможет ограничить развитие болезней. Применение почвозащитных минимальных приемов обработки способствует оптимизации плотности сложения верхнего слоя почвы к периоду сева яровой пшеницы (1,06-1,17 г/см3), повышению содержания водопрочных агрегатов (на 1520%) и более рациональному расходу почвенной влаги по сравнению со вспашкой.

Выгоды от внедрения ресурсосберегающих технологий совершенно очевидны (Банькин, 2006). Их применение позволяет сохранить и даже улучшить почвенное плодородие, значительно сократить издержки производства, особенно по расходу ГСМ, и значительно повысить эффективность земледелия в целом.

Применение ресурсосберегающих систем обработки обусловливает гетерогенность почвенного профиля по биологической активности: усиление биогенности пахотного (0-20 см) слоя в среднем на 17% по сравнению со вспашкой и снижение активности микрофлоры в подпахотном (20-30 см) слое.

Длительные минимальные обработки снижают нитратонакопление в почве по сравнению со вспашкой на 28-30%. При использовании азотно-фосфорных удобрений в сочетании с пестицидами различия между системами обработки по содержанию нитратов сглаживаются (Холмов, 2010).

Сегодня практически всеми исследователями признается, что в основу рациональных систем обработки почвы должны быть положены принципы разноглубинности, минимизации и ресурсосбережения в зависимости от природно-климатических особенностей регионов, севооборота, засоренности посевов, рельефа местности и других условий. Мелкая обработка привела к усилению дифференциации пахотного слоя почвы (Митрофанов,2010).

При мелкой обработке почвы, особенно во влажные годы, нарушение оптимального соотношения между водой и воздухом в пахотном слое в период вегетации может наступать при более низкой влажности, чем при вспашке. Это приводит к более длительному нарушению нормального газообмена, ухудшению пищевого режима и обеспеченности корней растений кислородом.

Эффективность мелкой обработки под рожь существенно повышается, если в севообороте ее чередовать с глубокими обработками почвы (Митрофанов, 2010).

Обработка отражается на физических свойствах почвы, причиной ухудшения продуктивности чернозёмов при долголетнем их использовании бывает уплотнение почвы. Устранить этот отрицательный процесс и на этой основе повысить урожайность можно глубоким рыхлением почвы. Вспашка плугом со стойками СибИМЭ повышает водопроницаемость почвы в 2-4 раза, обеспечивая дополнительное накопление влаги 30-50 мм в слое 0-100 см, повышает биологическую активность чернозёмов в 2,1-3,1 раза (Яковлев, 2001).

Применение безотвальной и минимальной обработок также приводит к увеличению содержания водопрочных агрегатов и эрозионной устойчивости почв, особенно в средней и нижней частях пахотного слоя, где создаются лучшие условия для формирования структуры и повышение её прочности (Суюндуков и др., 2001).

При отвальной обработке весь пахотный слой почвы, особенно нижняя часть, находятся в менее твёрдом состоянии, чем по плоскорезным обработкам (Бохиев, 2003).

В опытах Ульяновского ГСХА (Куликова, Карпов, Семёнова, 2003) установлено, что содержание гумуса в слое почвы 0-40 см с 5,0% перед закладкой опыта на варианте с отвальной обработкой снизилось к завершению первой ротации до 4,81%, а третьей - до 4,63%. В прочих вариантах опыта падение гумусированности почвы проходило в меньшей мере, а с комбинированной обработкой содержание гумуса практически стабилизировалось. Последнее авторы связывают с чередованием отвальных и безотвальных приемов обработки почвы, которое определяет более благоприятные условия для гумификации.

В опытах СХПК «Черкасовское» применение органических остатков в качестве мульчи на плоскорезных обработках снизило плотность только поверхностного слоя на 0,05-0,06 г/см . Содержании продуктивной влаги в паровом поле к 17 мая при плоскорезной обработке было на 17-22 мм выше, чем при вспашке. Мульчирование же соломой при безотвальной вспашке увеличило этот показатель на 4-5 мм по сравнению с контролем (Баранова, Малаев, 2003).

В острозасушливых условиях Монголии (Амаржаргал, 2004) наиболее эффективной по воздействию на водно-физические свойства почвы оказалась мелкая плоскорезная обработка. При этом, наряду с повышением содержания продуктивной влаги на 5,5-6,0 мм, наблюдалось снижение минерализации гумуса в период парования на 15%. В центральной земледельческой зоне Монголии опыты показали, что мелкая плоскорезная обработка оставляла в слое 0-20 см на 11,2 % (3,4т/га) гумуса больше, чем при вспашке. За 17 лет в варианте со вспашкой минерализовалось гумуса на 11,4 % (5 т/га) больше, чем при плоскорезной обработке.

После рыхления плугом со стойками СибИМЭ (Яковлев, 2001) глыбистость почвы составила 2,4 %, что в 4 раза меньше, чем после вспашки, и в 9 раз меньше чем после обработки КПГ- 250.

Технологии, основанные на минимальных и комбинированных системах обработки, обеспечивая менее интенсивное разложение органических остатков, положительно влияют на баланс органического вещества в почве (Шевченко, Корчагин, 2008). Так, в зернопаровых севооборотах, где применяются минимальные и нулевые обработки в сочетании с систематическим использованием в качестве органических удобрений соломы зерновых, в почве складываются предпосылки для формирования стабильного баланса гумуса. Авторы приходят к выводу, что в степных районах Северного Поволжья для регулировки агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы не нуждаются в постоянной вспашке и других глубоких обработках.

По наблюдениям В.М. Новикова (2008) в засушливых условиях в среднем под культурами севооборота по поверхностной и мелкой плоскорезной обработкам содержание продуктивной влаги в почве было более высоким, чем по отвальным обработкам.

Анализ водного баланса во влагодефицитных районах, по мнению А.П. Спирина (2005) показывает, что обеспеченность растений влагой в значительной мере зависит от распределения осадков в течение года, особенно в вегетационный период. Так, во время вегетации зерновых культур выпадает в среднем только 30-35% годовой суммы осадков, а остальная часть приходится на послеуборочный и холодный период года. При таком распределении атмосферных осадков продуктивность возделываемых культур во многом зависит от запаса почвенной влаги, накопленной за осенний и зимний периоды.

В засушливых районах лучшему сохранению почвенной влаги и защите почвы от эрозии способствуют безотвальные приемы обработки почвы, в том

числе широко применяемая плоскорезная с сохранением на поверхности почвы соломенной стерни зерновых культур (Спирин, 2005).

В.В. Баранова, В.А.Малаев (2003) отмечают, что содержание продуктивной влаги в паровом поле к 17 мая при плоскорезных обработках было на 17-22 мм выше, чем при вспашке.

Эффективность приемов зяблевой обработки почвы в накоплении влаги неодинакова (Порохня, 2006). При хорошем увлажнении почвы с осени перед ранневесенней обработкой (закрытием влаги) различия в запасах влаги по фонам зяблевой обработки незначительны, хотя больше снега накапливается на полях, где осенью была сохранена стерня. Объясняется это низкой фильтрацией способностью влажной почвы, оставленной осенью без обработки или обработанной плоскорезом. Однако применение для закрытия влаги зубовой бороны на фоне и мелкой, и глубокой плоскорезных обработок почвы повышало испарение влаги, так как в результате сгребания стерневых остатков вместе с рыхлым мульчирующим слоем почвы нижележащий, более влажный слой оставался незащищенным от действия ветров.

Обработка почвы также влияет на активность микроорганизмов. Наибольшая активность микроорганизмов в слое 0-20 см отмечена на фоне вспашки и глубокого рыхления на 20-22 см, наименьшая - на фоне мелкой плоскорезной (Бохиев и др., 2008). За 1987 -1993 гг. разложение льняной ткани в период парования составило при отвальной 49%, при глубоком рыхлении - 36% и при мелкой вспашке - 28%.

Почвенное «дыхание» представляет собой сложное, многофункциональное природное явление, проявляющееся в процессах газообмена между основными компонентами биогеосферы, почвообразования, трансформации геологических пород, диссипации энергии, накопленной в почвенном органическом веществе и биомассе почвообитающих организмов.

Почвенное «дыхание» составляет одно из звеньев в цепи глобального

биогеохимического круговорота углерода и кислорода. Термин «дыхание

13

почвы» (или почвенное «дыхание») вошел в употребление как один из показателей почвенного газообмена. Стремление отразить разные стороны многосложного природного процесса образования и выделения, перемешивания, перемещения и поглощения газов внутри почвы и их обмен с атмосферой привело к использованию одного и того же термина в разных аспектах. Им обозначают ритмичный воздухообмен между почвой и атмосферой, происходящий под влиянием изменений температуры почвы и атмосферного давления, суммарное выделение углекислого газа с поверхности почвы (эмиссия), микробиологическую (биохимическую, биологическую) активность почвы, скорость минерализации почвенного органического вещества (Кудеяров, 2005).

Одним из важнейших факторов направленного регулирования почвенного плодородия является соответствующая конкретным почвенно-климатическим условиям система обработки почвы. Механическая обработка почвы, как известно, изменяет водно-воздушный, тепловой режимы почвы, ее физико-химические, микробиологические и биохимические свойства. Различие основных обработок, с позиции почвенной микробиологии, заключается в неодинаковой степени рыхления почвы и заделки растительных остатков на разную глубину. Эти различия в аэрации и обеспеченности энергетическими и пищевыми ресурсами в пахотном слое определяют, в каждом случае, свой ход микробиологических процессов распада и синтеза многообразных веществ, влияющих на плодородие почвы, в связи с этим меняется ее дыхательная активность - ее величина, скорость, направленность (Егоров, 1981). Обработками почвы можно в значительной степени воздействовать на интенсивность микробиологического разложения органического вещества и его гумификацию, соответственно и на процесс эмиссии диоксида углерода.

Установлено, что переход от вспашки к минимальной обработке может

создать важные условия для эффективного использования атмосферного С02.

Гетеротрофные микроорганизмы способны ассимилировать углерод

14

углекислоты почвы и почвенного воздуха. В ходе этого процесса углерод углекислоты превращается в углерод органических веществ, который после отмирания микроорганизмов переходит в гумусовые соединения почвы. В среднем - уровень гетеротрофной ассимиляции углерода составляет 5,6% от общего его содержания в клетке (Ананьева, 1978). Поэтому изменением характера сельскохозяйственного использования можно эффективно контролировать эмиссию СОг. По данным Gebpart D. и др.(1994), Dumanski J. и др.(1998), Lupwoyi N.Z. и др. (1999) процесс ассимиляции углерода гетеротрофной микрофлорой интенсивнее протекает при бесплужных обработках по сравнению со вспашкой. Минимальная обработка также снижает поверхностный смыв удобрений, увеличивается вертикальное проникновение воды и питательных элементов, тогда как длительная отвальная вспашка приводит к разрушению органического вещества и структуры почвы (Asland, 1999; Duikers, 1998).

В.JI. Ершов (1990), А. Д. Михновская и др. (1986), В.И. Торжевский (1983), О.Г. Сулейманова (1984), Б.Г. Мурзаков и др. (1988) отмечают снижение численности микроорганизмов и скорости минерализации органического азота при минимализации обработки. Исходя из этого, можно предположить, что активность дыхательного процесса почвы уменьшиться.

По мнению С.И. Христенко и др. (2002) наиболее значимым фактором, влияющим на функциональную структуру микробного ценоза, является температура. Влажность усиливает действие температурного фактора. В их исследованиях менее всех реагировали на гидротермические условия грибы. Ж. Войнова-Райкова и др. (1986) отмечают благоприятное влияние температуры на развитие микрофлоры. Причем при повышении температуры и при влажности 80% ППВ и при 40% ППВ численность и активность микрофлоры возрастает.

А.И. Чундерова и др. (1974) показывают, что суммарная

азотфиксирующая активность почвы (дерново-подзолистой) находится в

прямой достоверной зависимости с численностью свободноживущих

15

микроорганизмов, которая изменяется под влиянием температуры, влажность влияет меньше. Согласно приведенным данным процессы дыхания почвы должны иметь тесную коррелятивную зависимость от температурного фактора, при этом влажность усиливает действие тепла.

Целлюлозоразлагающие микроорганизмы играют ключевую роль в цикле превращения углерода. Клетчатка представляет собой преобладающую в количественном отношении составную часть растительных тканей и, следовательно, основной источник углерода в почве.

Ряд исследователей считают, что целлюлозоразрушающие микроорганизмы чутко реагируют на понижение влажности почвы (Берестецкий, 1984; Муромцев, 1976; Титов, 1976). З.Н. Панова и др. (1980), Ж. Войнова-Райкова и др. (1986), E.H. Мишустин (1984), В.Т. Лобков (1999) отмечают положительную взаимосвязь процесса разрушения целлюлозы и обеспеченности почвы азотом (как правило, нитратным).

С.Ф. Шатохина и др. (1996), P.M. Уляшова и др. (1989) показывают, что интенсивный распад клетчатки происходит при благоприятных погодных условиях в почвах, где в значительном количестве обнаруживаются бактерии.

По мнению Г.А.Титова (1976), разные приемы обработки, могут мало изменять, а один и тот же прием оказывать неравноценное влияние на активность целлюлозолитических организмов в зависимости от других факторов.

В большинстве работ показано снижение активности процесса разложения целлюлозы при переходе к безотвальным и поверхностным обработкам, по сравнению со вспашкой (Сидоров, 1982; Воронова, 1976).

В процессе ветровой эрозии изменяются биологические показатели

свойств. Отмечается уменьшение количества ферментов, в почве нарушается

функционирование звеньев их продуцирования и активности. В связи с

уменьшением количества гумуса в эродированных почвах снижается и

содержание индивидуальных органических соединений: углеводов,

16

фосфорорганических и азоторганических соединений, которые являются материальными субстратами для почвенных микроорганизмов и ферментов (Убугунов и др., 2009).

Наиболее интенсивный распад льняного полотна, характеризующий микробиологическую активность почвы, отмечался с отвальной и плоскорезной обработками на 20-22 см под яровую пшеницу и со средней мелкой глубиной обработок этими же орудиями под ячмень (Беленков, 2010). Существенного влияния на фосфор не выявлено, содержание калия мало зависело от обработки (Амаржаргал, 2004).

По мнению Р.Н. Ушакова (2006) при одном и том же критическом содержании воды в вариантах стрессовые условия для микроорганизмов проявляются раньше в неплодородной почве и в более жесткой форме, чем в плодородной. При этом улучшение плодородия почвы посредством внесения органических удобрений стабилизирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов в условиях техногенного давления на агроэкосистемы.

Наблюдения за разложением льняной ткани (Куликова, 2003) под посевами яровой пшеницы показали, что отвальная система обработки почвы обеспечивала более благоприятные условия для деятельности микроорганизмов. Наиболее низкая биологическая активность почвы была при поверхностной обработке, что, безусловно, связано с увеличением

л

плотности почвы, особенно ниже слоя 0-10 см (до 1,29 г/см и более), и уменьшением пор аэрации до 12-13%.

Изучение засоренности посевов яровой пшеницы (Куликова, Ерофеев, 2003) показало, что замена отвальной основной обработки на плоскорезную сопровождалась усиленным развитием более вредоносных сорных растений. На фоне плоскорезных обработок увеличивались как численность, так и сырая масса сорняков. Комбинированная в севообороте обработка почвы по подавлению сорных растений не намного уступает отвальной обработке, так как позволяла заделывать семена сорняков на разную глубину и лучше регулировать их численность.

В.Г. Безуглов (2004) считает, что при технологии прямого посева после уборки основных культур необходимо использовать промежуточные посевы, особенно крестоцветные, которые способны в существенной мере снизить засоренность.

Применение ресурсосберегающих технологий обработки почвы является в сложившихся экономических условиях важнейшим средством повышения рентабельности и устойчивости продукции растениеводства (Кислов и др., 2003).