Влияние систем обработки на плодородие серой лесной почвы и продуктивность севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Белобрагин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Белобрагин, Николай Иванович
Содержание
Введение
Глава 1. Научные и практические вопросы агроэкологической эффек- 6 тивности обработок почвы (обзор литературы)
1.1. Проблема переуплотнения почв 6 -
1.2. Использование минеральных удобрений 10;
1.3. Современные энергосберегающие технологии обработки почвы 17 ' Глава 2. Условия и методика проведения многолетних полевых опы- 26 тов и лабораторных исследований
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема и агротехнические условия проведения полевых опытов 34 2.2.1. Многолетний опыт в севообороте 34 2.2.2 Схема и агротехника проведения полевого опыта с ячменем
2.3. Методика исследований 37 Глава 3. Результаты исследований 40 Изменение агрофизических, агрохимических и физико-химических свойств серой лесной почвы
3.1. Плотность и сложение пахотного слоя
3.2 Элементы плодородия пахотных почв Рязанской области
3.3. Физико - химические свойства
3.4. Гумус и его качественный состав 50 3. 5. Нитраты в почве
3.6. Коэффициенты использования элементов питания из почвы
3.7. Содержание и формы фосфора в почве
3.8.Формы калия в почве 70 Глава 4. Развитие корневых систем. Урожайность возделываемых культур, продуктивность севооборота и качество продукции
4.1. Глубина заделки семян и состояние корневых систем
4.2. Биологическая активность почвы
4.3. Урожайность возделываемых культур
4.4. Качество продукции возделываемых культур 83 Глава 5. Энергетическая и экономическая оценка приемов обработки 87 почвы и применения удобрений
Выводы
Рекомендации производству
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем обработки на плодородие серой лесной почвы и продуктивность севооборота»
Введение
Актуальность темы. В технологическом комплексе возделывания сельскохозяйственных культур особое место занимают агротехнические мероприятия, в том числе система обработки почвы.
Между тем возрастающее механическое воздействие на почвенную среду влечет за собой ряд нежелательных последствий. Они заключаются в больших энергетических затратах, возрастанием механического давления на почву в результате увеличения массы движителей, и частоты движения агрегатов по полю, что усиливает деградацию почвы, повышает ее плотность, сопротивление обработке, снижает и усиливает эрозионные процессы. Все это негативно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Указанные отрицательные явления повышают актуальность ми-нимализации обработки почвы в современном земледелии.
Вопросам изучения разных по интенсивности систем обработки почвы на дерново-подзолистых почвах большое внимание уделяли ученые Московского НИИСХ «Немчиновка» (Саранин (1975; Старовойтов, 1980; Кирдин, 1996; Сдобников, 2000; Дудинцев, Федорищев, 2000; Киселев, 2004; Шептухов, 2012 и другие). Большой вклад в решении этой проблемы внесли ученые-земледелы Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Пупонин, 1978; Баздырев, 1982; Лыков, 1976; Лошаков, 1980; Матюк, 1999), а также другие профильные ВУЗы и НИИ.
Авторы отмечают преимущества и недостатки разных систем обработки с позиции влияния их на засоренность, биологические и физические показатели плодородия, продукционный процесс. Вместе с тем недостаточно изучены вопросы по их воздействию на агрохимические свойства почвы, использованию сельскохозяйственными растениями почвенных ресурсов при обработках. В особенности это касается серых лесных почв, где исследования такого рода проведены недостаточно.
Цель исследований - изучить эффективность систем обработки серой лесной почвы, оценить их влияние на показатели плодородия и продуктивность полевых культур при длительном возделывании в севообороте на юге Центрального Нечерноземья.
В задачи исследований входило:
- изучить динамику агрофизических, агрохимических, физико-химических показателей почвы при разных обработках;
- определить вынос элементов питания возделываемыми культурами;
- рассчитать коэффициент использования азота, фосфора и калия в севообороте;
- изучить влияние обработок почвы на урожайность полевых культур, общую продуктивность севооборота и качество продукции;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам.
Научная новизна. Впервые в условиях южной части центрального Нечерноземья на серой лесной почве выявлены изменения агрофизических, агрохимических и физико-химических свойств под воздействием разных по интенсивности систем обработки почвы.
Изучена динамика погодных условий, обосновывающая необходимость сбережения воды в почве через корректировки систем обработки почвы. Показаны некоторые свойства серой лесной почвы (буферность к подкислению, минералогический состав), отражающие ее адаптационные возможности к разным способам механического воздействия. Дана энергетическая и экономическая оценка разным системам обработки почвы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Основные результаты исследований будут использованы при производстве растениеводческой продукции, разработке интенсивных технологий и усовершенствования существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Полученные результаты дают право рекомен-
довать для производителей растениеводческой продукции плужно-поверхностную систему обработки почвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на ежегодных внутривузовских научных конференциях Рязанского ГАТУ; на съезде общества почвоведов в Азербайджане (2011 г).
Глава 1. Научные и практические вопросы агроэкологической эффективности обработок почвы (обзор литературы) 1.1. Проблема переуплотнения почв
Высокий уплотняющий эффект на почву оказывает сельскохозяйственная техника. В настоящее время накоплены многочисленные данные о снижении урожайности от воздействия движителей и МТА за рубежом и почти во всех районах нашей страны.
Имеющееся небольшое число отечественных и зарубежных работ свидетельствует о неодинаковой эффективности удобрений при различной степени уплотнения почвы. Наибольший эффект удобрения обеспечивают при оптимальной плотности почвы, которая завит от условия увлажнения, видов и доз удобрений.
От выбора системы обработки почвы зависит решение такой важной проблемы в земледелии как уплотнение почв.
Одним из основных внешних антропогенных воздействий на почву, ведущих к деградации ее физического состояния, является воздействие энергонасыщенной сельскохозяйственной техники. Устойчивость и чувствительность почв к уплотняющему воздействию сельскохозяйственной техники определяется их прочностными характеристиками. Деформация почвы и ее уплотнение начинаются при условии, что внешнее воздействие превышает ее прочность. Прочность почв складывается из их устойчивости к разрыву, сдвигу и раздавливанию.
Увеличение в технологических операциях возделывания сельскохозяйственных культур проходов сельскохозяйственной техники приводит к уплотнению почвы (Ильина, 1997; Колышкин, 2005). Сам процесс уплотнения почвы рассматривается как один из видов физической деградации почв.
В почвах тяжелого гранулометрического состава прочность определяется степенью их агрегированности, механической прочностью и водо-
прочностью агрегатов. Важное значение в повышении устойчивости к
6
внешнему воздействию играет плотность почв. С повышением плотности даже в диапазоне ее оптимальных значений от 1,1 до 1,3 г/см3 снижается чувствительность к уплотняющему воздействию, повышается сопротивление разрыву, сдвигу и раздавливанию в 2-3 раза (Ильина, 1997).
Минеральные удобрения, с одной стороны, частично снимают отрицательное воздействие уплотнения на плодородие почв и урожайность культур, а с другой, их действие на урожай блокируется переуплотнением почвы.
Из-за переуплотнения дерново-подзолистых почв бесполезно расходуется до 40 % минеральных удобрений. Для устранения отрицательного влияния уплотнения почвы на урожай их заключению, необходимо вносить повышенные дозы удобрений, особенно органических и фосфорных, размещая их непосредственно в зоне корневой системы растений (локально).
Л.В. Ильина (1997), изучая влияние различных доз удобрений на агрофизические свойства почвы, пришла к выводу, что минеральные удобрения (в основном в небольших дозах) улучшают физические свойства почв. Их положительное действие объясняется повышением урожая и дополнительным поступлением растительных остатков.
В настоящее время можно считать установленным, что оптимальные агрофизические условия в почве для зерновых культур создаются при плотности ее сложения в интервале 1,05-1,30 г/см . Определены и всесторонне обоснованы рациональная доза минеральных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры Республики Мордовия и оптимальная система основной обработки почв в севооборотах (Колышкин, 2002).
Влияние уплотнения почвы на урожайность культур может быть опосредовано через изменение ее некоторых свойств. А.К. Колышкин (2005) отмечает, что чрезмерное уплотнение снижает биологическую активность почвы, подавляет процесс нитрификации и отрицательно влияет
на потребление растениями питательных веществ из почвы.
7
В связи с интенсификацией сельского хозяйства возрастает необходимость повышения эффективности вносимых удобрений, а на уплотненных почвах, где создаются благоприятные условия для процесса денитри-фикации, в первую очередь азотных.
А.В. Кислов (2003) рекомендует в зернопаровом севообороте систему обработки почвы, включающая глубокое плоскорезное рыхление под озимую пшеницу, мелкое рыхление под просо и ячмень, а под яровую пшеницу после проса мульчированный посев по нулевому фону. Уход за стерневым паром, с целью сбережения влаги, необходимо осуществлять с использованием всех культиваций на 6-8 см. В благоприятное по увлажнению лето следует применять химический пар.
По данным Бугаевского и др. (20505), в уплотненных до 1,35-1,40 г/см и выше дерново-подзолистых и каштановых суглинистых почвах могут создаваться ограниченные условия использования азота самой почвой, а поэтому высокий урожай возможен только при внесении повышенных доз азотных удобрений с проведением агротехнических мероприятий и технологий возделывания культур, направленных на снижение плотности сложения корнеобитаемого слоя.
Исследования Ю.И. Митрофанова (2010) показали возможность замены вспашки под озимую рожь на безотвальную обработку орудиями чи-зельного типа, что позволяет сократить затраты труда на основную обработку почвы на 10,8-33,9%.
Ухудшение физических свойств почвы при однократном проходе тракторов Т-150 и К-700 отрицательно сказывается на урожае сельскохозяйственных культур в первые и последующие годы, поэтому в Нечерноземной зоне их не рекомендуют использовать на весенних работах: закрытии влаги, бороновании, культивации, посеве ранних яровых культур.
Исследованиями Е.Ф. Кислова (2004) по сокращению последействия
уплотнения почв выявлено, что это связано с необратимыми изменениями
структурного состояния почв, при этом идет распыление структуры, ее
8
истирание. При увлажнении такая распыленная почва сплывается, а при последующем иссушении формирует крупные глыбы. При воздействии техники на влажную почву наблюдается ее перемятие с образованием при подсушивании также глыбистой структуры.
По данным А.И. Пупонина (1984), уплотненная тракторами почва в течение одного вегетационного периода не разуплотняется, и из года в год снижается урожайность сельскохозяйственных культур. При суммарном накоплении 10-ти кратного уплотнения почвы за пять лет недобор урожая составил 20-30 %. В результате машинной обработки за 30 лет плотность почвы увеличилась на 6,5 %, урожай яровых снизился на 17-36 % .
По данным JI.B. Ильиной (1997), последействие уплотнения почвы устойчиво сохраняется и через год после проходов тракторов, несмотря на вспашку и предпосевную обработку. Если в первый год сплошное уплотнение тракторами приводило к существенному снижению урожая зерна ярового ячменя от 18 до 48 %, то в последействии существенное снижение урожая ячменя ил колебалось от 20 до 28 %.
В исследованиях Д.М. Ермакова, Е.И. Ефимовой (1981), проведенных на серых лесных почвах, установлено увеличение плотности в слое 10-20 см при введении поверхностных обработок, хотя отмечалось снижение различий по сравнению с вспашкой в динамике влажности.
В монографии А.И. Пупонина (1984) этот вопрос не раскрыт до конца, так как для оценки минимальной обработки использовался слой 0-20 и 20-40 см с указанием, что наблюдаемые различия между основной обработкой к посеву зерновых культур устранились.
По данным A.A. Колышкина (2005), уплотнение серой лесной почвы приводит к увеличению содержания аммиачного азота с 4,62 до 16,34 мг/100 г почвы и снижению накопления нитратного азота с 2,83 до 0,31 мг/100 г почвы.
Таким образом, необходимость в минимализации обработки почвы продиктована не только экономией энергетических ресурсов, но и предотвращением переуплотнения почвы.
1.2. Использование минеральных удобрений
Исследование обработки почвы ведется в связи с особенностями аг-роландшафта природно-климатических зон и погодных условий, вопросами плодородия и структуры почвы, условиями роста и развития отдельных культур в севооборотах (Шептухов, 2008).
Основные тенденции в обработке почвы заключаются в постепенном переходе от традиционной обработки к сокращенной обработке с использованием элементов минимализации и применением пестицидов, в дальнейшем, как полагает В.Н. Шептухов, минимализация всего технологического процесса вплоть до прямого посева с включением адаптационного потенциала растений.
В большинстве случаев в процессе сельскохозяйственного использования происходит постепенное ухудшение водно-физических, агрохимических и других свойств почвы. Это не позволяет реализовать в полной мере ресурсы влаги, биологический потенциал сортов.
Проблеме рационального применения удобрений посвящено многочисленные работы В.Г. Минеева (1993, 1995, 1999), Я.В. Костина (2001). Н.В. Войтовича и др. (2003) и других авторов. Проанализировав научные труды, мы систематизировали и интегрировали сведения, приведя ниже их краткую интерпретацию.
В современных условиях для поддержания содержания гумуса, элементов питания на оптимальном уровне необходимо вносить на богаре не менее Ют навоза на 1 га, минеральных удобрений в норме не ниже 100 кг д.в. на 1 га. Для большинства сельскохозяйственных предприятий реализация этих мер нереальна. Возникает потребность в более полном вовлечении почвенных запасов, что возможно через обработку почвы. Одна из задач обработки — трансформация трудно усваиваемых форм питательных
10
веществ в легкодоступные для растений. При этом необходимо обеспечивать условия для благоприятного развития естественных процессов в почве - структурообразование, деятельность полезной почвенной микрофлоры.
Применение минеральных удобрений должно быть направлено на улучшение минерального питания и повышение урожайности в текущем году. Их использование необходимо только в те периоды жизнедеятельности растений и развития почвенных процессов, когда естественным путем невозможно восстановить те или иные показатели плодородия (Bartolomew, 1965; Epstein, 2003; Firth, 2003; Bahn, 2007).
В настоящее время большую озабоченность вызывает низкий коэффициент использования минеральных удобрений. Причем, по мере интенсификации сельскохозяйственного производства, он не возрастает и даже не остается стабильным, а имеет тенденцию к снижению. Существуют несколько способов увеличения вышеуказанного коэффициента, в том числе за счет рациональной системы обработки почвы.
В опытах И.Н. Шаркова (2009) установлено влияние минимальной обработки почвы на накопление гумуса в старопахотном черноземе. Установлено, что наибольшее снижение минирализации почвенного азота происходило в первые пять лет после перехода к минимальным обработкам почвы. Аналогичные данные получены в опытах А.Х. Куликовой и др. (2003) и В .К. Бугаевского и др. (2005).
Исследования, проведенные в полевых опытах на серых лесных почвах, показали (Никитишен, 1984;), что низкая обеспеченность их азотом является в большинстве случаев основным фактором, ограничивающим формирование высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Это обуславливает сильную потребность растений в азотных, фосфорных и калийных удобрениях. Применение удобрений должно проводится в сочетании с рациональной обработкой почвы, призванной снизить потери элементов из почвы, активизировать почвенные процессы, направленные на выход калия из минералов, установление высокого калий-
11
ного и фосфатного потенциалов за счет почвенных ресурсов. Это особенно актуально в настоящее время, когда нормы внесения удобрений существенно снизились в сравнении с прошлыми периодами.
Литературные сведения о влиянии систем обработки почвы на ее питательный режим и в целом на плодородие весьма противоречивы. На черноземах Среднего Поволжья отмечено снижение нитратного азота и увеличение количества подвижного фосфора и калия в пахотном слое почвы при применении плоскорезных и минимальных обработок по сравнению со вспашкой. Обработка черноземов плоскорезами также приводила к ослаблению нитрификации, но при этом не уменьшалось содержание подвижных форм фосфора и калия. Плоскорезная, мелкая и нулевая обработки по сравнению со вспашкой увеличивали дифференциацию пахотного слоя по содержанию подвижных форм азота, фосфора и калия: при бесплужных обработках их больше в слое 0-10 см, тогда как по вспашке распределение элементов питания было более равномерным. В зернопропашном севообороте систематическое уменьшение глубины основной обработки почвы по сравнению с глубиной 25-27 см приводило к обеднению пахотного слоя нитратным и аммиачным азотом. По мнению других авторов, снижение мобилизации азота по безотвальной обработке ухудшает обеспеченность культур севооборота азотным питанием, в связи с чем возникает необходимость применения азотных удобрений (Janson, 2003; Klir, 2004; Hansel, 2005; Havlicel, 2005; Hriska, 2004; Kristan, 2007).
Ряд авторов свидетельствуют о сильной потребности в удобрениях посевов, которые выращиваются именно на серых лесных почвах, которые в силу своих природных особенностей характеризуются некоторыми неудовлетворительными физическими и водно-физическими свойствами вследствие тяжелого гранулометрического состава, незначительного содержания в почве органического вещества (Колышкин, 2005), невысоким содержанием агрономически ценных агрегатов, низкой водопрочностью
(Худяков и др., 2002). Переуплотнение почв может снизить эффективность систем удобрений.
Минимализация обработки способствует поверхностному росту корневой системы культурных растений, преимущественному поступлению корневых остатков в эти слои. На данные по распределению корневых остатков на прямом посеве влияние оказало на его распределение на варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений в запас под вспашку перед закладкой опыта (Шептухов, 2008). Поверхностная обработка на глубину 8-10 см под озимую пшеницу увеличивает содержание нитратов в верхней части пахотного слоя. В фазе трубкования отмечается увеличение нитратного азота в нижней части пахотного слоя при минимализации обработки. Зяблевая вспашка в опытах В.Н. Шептухова (2008) не дифференцировала пахотный слой по образованию подвижного азота.
Если содержание подвижного фосфора при поверхностной обработки почвы в различных частях пахотного слоя было высокое и примерно одинаковое со вспашкой, то на содержание обменного калия минимализация обработки накладывало существенный отпечаток на снижение его в слое 10-20 см. На вспашке этого не наблюдается и содержание калия находится в одних пределах как в слое 0-10 см, так и в слое 10-20см. Существенный отпечаток на полученные результаты наложил характер распределения корневой системы озимой пшеницы и неодинаковость потребления элементов питания и различных частей пахотного слоя на вариантах основной обработки (Шептухов, 2008).
Известно, что глубокие обработки способствуют мобилизации соединений азота в почве и поэтому при минимализации обработки потребности растений в этом элементе должны в большей степени покрываться за счет внесения удобрений. Поэтому опасность полегания зерновых культур от избыточного количества внесенного азота выше при вспашке, чем при поверхностной и особенно нулевой обработках. Поскольку при прямом
посеве уменьшается количество доступного азота в почве (с сохранением
13
запасов гумуса), теоретически минеральное удобрение может лучше использоваться, чем при вспашке.
Зарубежные ученые отмечают, что зерновые культуры при прямом посеве продолжают положительно реагировать на внесение азота даже после того, как урожайность культур с традиционной технологией возделывания достигала своего максимального уровня и поэтому часто при одних им тех же дозах азота прямой посев уступает по урожайности вспашке. Вопрос о дополнительном количестве азота при использовании технологии прямого посева для получения одинакового уровня урожайности по сравнению со вспашкой остается до конца невыясненным из-за зависимости от условий возделывания, культуры, предшественника и многих факторов и по некоторым данным составляет 20-40 кг/га (Шептухов, 2008).
В.И. Прохода (2010, 2012) рекомендует в условиях неустойчивого увлажнения, на черноземе обыкновенном Центрального Предкавказья, для получения высокой продуктивности гибридов кукурузы (различных групп спелости) с максимальным экономическим эффектом энергосберегающую технологию возделывания этой культуры, основными элементами которой являются:
- противоэрозионная основная обработка почвы (КПЭ - 3,8) на 14- 16 см;
- внесение минеральных удобрений в дозе КвоРвоКво-
разработанные элементы технологии позволяют получить урожайность: раннеспелых гибридов Машук 170, Краснодарский 194 на уровне 4,1 - 5,75 т; среднеранних гибридов Ньютон, ТОСС 246 на уровне 4,72-5,02 т; среднеспелых гибридов РИК 340, Краснодарский 382 на уровне 4,83-5,38 т; среднепоздних гибридов Камилла, Краснодарский 425 на уровне 5,43-6,77 т.
Для дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почвы Центрального района Нечерноземной зоны России в качестве основной рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной обработки, ба-
14
зирующейся на сочетании отвальной на глубину 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см 1 раз в 4-5 лет и поверхностной обработки на 6-8 см в последующие 3-года (Коротких и др., 2013).
Предлагаемая система по фону совместного применения соломы с полным минеральным удобрением обеспечивает более раннее наступление физической спелости почвы и возможность проведения обработки при более высокой влажности. Это ведет к оптимизации агрофизического состояния почвы и получению продуктивности возделываемых культур на уровне 3,56-4,49 т/га при наиболее высоком экономическом и энергетическом эффекте и уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в 2,6 раза по сравнению с технологией, базирующейся на системе отвальной обработки.
В условиях Приобья при переходе к технологии No-Till на черноземе выщелоченном при возделывании пшеницы по горчице сарептской ко второй ротации трехпольного севооборота улучшается структурно-агрегатное состояние почвы. Однако ее водопроницаемость ниже в сравнении с глубоким безотвальным рыхлением (Коротких и др., 2013).
В настоящее время для условий северной зоны Краснодарского края по-прежнему актуальны разработка и совершенствование системы основной обработки почвы, особенно минимальной и нулевой. Значимость исследований, посвященных этому, возрастает еще и потому, что за последние 15 лет появились принципиально новые трактора, сельскохозяйственные машины, новые высокопродуктивные сорта и гибриды, гербициды и другие средства защиты растений отечественного и зарубежного производства, позволяющие повысить эффективность производства сельскохозяйственных культур по энергосберегающим обработкам (Полоус В.Г. 2009, 2011,2012).
По данным H.A. Старовойтова (1980), поверхностная обработка дерново-подзолистой почвы приводила к увеличению в нижней части пахотного слоя плотности почвы, твердости, биологической и ферментативной
15
активности и к ухудшению некоторых агрохимических показателей. В тоже время поверхностная обработка способствовала увеличению гумуса в верхнем слое, повышению водопроницаемости и улучшению структуры в пахотном слое почвы. Автор доказал, что длительное использование поверхностной обработки имело ряд преимуществ перед вспашкой: способствовала более раннему созреванию почвы весной, равномерной заделке и повышению полевой всхожести семян, улучшению влагообеспеченности растений, условий перезимовки озимых культур. Наиболее рациональной системой обработки почвы было чередование вспашки с поверхностной обработкой.
Исследования Е. В. Киселева (2004), проведенные на дерново-подзолистой почве показали, что отвальные обработки обеспечивали гомогенное распределение по профилю содержание гумуса, легкогидролизуе-мого азота, фосфора и калия. Отмечена тенденция уменьшения количества обменного калия на варианте с бессменной поверхностной обработкой в слое почвы 10-30 см.
В работе В.Н. Шептухова (2008) отмечается, что отечественные и зарубежные ученые фиксируют преимущества и недостатки размещения фосфорно-калийных удобрений вблизи поверхности почвы. Обогащение поверхностного слоя почвы углеродом и азотом при минимализации обработки приводит к связыванию фосфора и калия. В Нечерноземной зоне при проявлении эрозионных процессов и стока осадков возможно существенное влияние этих процессов на вынос фосфора и калия и, особенно при поверхностной заделке при прямом посеве. При этом автор указывает на повышенное содержание при минимальной и нулевой обработке в верхнем слое подвижных форм фосфора и калия.
Поверхностные обработки не способствуют снижению продуктивности сельскохозяйственных растений.
Возделывание ярового ячменя после озимой пшеницы при поверхностном способе основной обработки почвы позволяет получить урожай-
16
ность 2,5 т/га, что для почвенно-климатических условиях Урала считается неплохим показателем (Акулова, 2012).
1.3. Современные энергосберегающие технологии обработки почвы
В условиях интенсификации земледелия среди многочисленных агротехнических приемов обработке почвы отводится ведущая роль в создании урожая, так как этот прием является универсальным средством воздействия па многие физические, химические и биологические свойства почвы. Путем механического воздействия на почву рабочими органами машин и орудий можно создать оптимальные условия для роста корневой системы культурных растений, проявления высокой эффективности удобрении, химических средств защиты растений и др. (Саранин, 1975; Сдобников и др., 1978; 1981; Старовойтов, 1980; Шептухов, 1993; 2008; 2012; Кирдин, 1996; Сдобников, 2000; Киселев, 2005).