Агроэкономическая эффективность различных обработок чистого пара в условиях степной зоны Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мальцева, Тамара Васильевна

  • Мальцева, Тамара Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Мальцева, Тамара Васильевна. Агроэкономическая эффективность различных обработок чистого пара в условиях степной зоны Бурятии: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Тамара Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обработка почвы, ее плодородие и продуктивность сельскохозяйственных культур (<состояние вопроса)

1.1. Обработка почвы и ее плодородие

1.2. Обработка почвы как фактор защиты от ветровой эрозии

1.3. Обработка почвы и урожайность культур севооборота

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия Западного Забайкалья

2.2. Характеристика почвы опытного участка

2.3. Метеорологические условия

2.4. Методика исследований

Глава 3. Влияние различных систем обработки чистого пара на

свойства чернозема обыкновенного в степной зоне Бурятии

3.1. Структурное состояние

3.2. Плотность почвы по различным обработкам чистого пара

3.3. Система обработки чистого пара и состояние засоренности почвы и посевов яровой пшеницы

3.4. Нитратный режим почвы в зависимости от обработки чистого пара

3.5. Влажность черноземной почвы в зависимости от системы обработки чистого пара

3.6. Биологическая активность черноземной почвы

Глава 4. Урожайность культур, качество зерна яровой пшеницы и продуктивность севооборота

4.1. Полевая всхожесть и площадь листовой поверхности яровой пшеницы

4.2. Урожайность культур севооборота и продуктивность севооборота

4.3. Обработка чистого пара и качество зерна яровой пшеницы

2

Глава 5. Комплексная экономико-энергетическая оценка различных

систем обработки пара

5.1. Экономическая эффективность

5.2. Биоэнергетическая оценка

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкономическая эффективность различных обработок чистого пара в условиях степной зоны Бурятии»

Введение

Актуальность темы. Одним из главных элементов системы земледелия, определяющим ее эффективность, является рациональная система обработки почвы. Во многих регионах Российской Федерации на протяжении длительного времени рассматриваются пути совершенствования систем обработки почвы. При этом остаются до конца не решенными вопросы снижения энергозатрат, степень адаптивности различных систем обработки почвы к конкретным условиям и их экономические аспекты (Кирюшин, 2006; Власенко, Шарков, Иодко, 2006; Слесарев, Буянкин, Шмидт, 2007; Каличкин, 2008).

Но при этом, несмотря на определенное несовершенство принятых систем обработки почвы, она остается важнейшим средством оптимизации факторов плодородия. И в условиях, разрабатываемых в настоящее время, адаптивно -ландшафтных систем земледелия, роль ее постоянно возрастает. Это обусловлено, во-первых, повышением интенсивности использования земель и необходимостью воспроизводства их плодородия и повышения продуктивности, во-вторых, обработка остается эффективным и экологически менее опасным средством снижения засоренности посевов и поражения культур болезнями и вредителями при ограниченном применении пестицидов.

При этом сущность современного адаптивного подхода к обработке почвы состоит в том, чтобы полнее обеспечить соответствие принимаемого технологического решения всей совокупности природных и производственных факторов.

В пахотном фонде Республики Бурятия черноземы обыкновенные мучнисто-карбонатные занимают более 12%. Они подвержены эрозионным процессам и обладают низким естественным плодородием. И применяемые системы обработки почв в чистых парах полевых севооборотов зачастую не соответствуют агроландшафтным условиям, не имеют достаточного экономического и

энергетического обоснования с учетом применения сельскохозяйственной техники нового поколения и внедрения технологии прямого посева. Эти вопросы в условиях региона не изучались.

Цель исследований - определить агроэкономическую эффективность различных обработок чистого пара в условиях степной зоны Бурятии. Задачи исследований:

- изучить влияние систем обработки почвы на основные показатели плодородия мучнисто-карбонатного чернозема;

- установить воздействие различных систем обработки почвы на урожайность, качество культур полевого севооборота и продуктивность пашни;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных систем обработки почвы в полевом севообороте на черноземе степной зоны Бурятии.

Защищаемые положения:

- параметры плодородия чернозема обыкновенного в степной зоне Бурятии зависят от систем ее обработки;

- системы обработки почвы определяют урожайность, качество культур севооборота и продуктивность пашни;

- комплексный экономико-энергетический подход к оценке эффективности различных систем обработки черноземной почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Западного Забайкалья изучено влияние различных систем обработки на плодородие и продуктивность черноземных почв. Проведена комплексная экономико-энергетическая оценка различных систем обработки почв.

Практическая значимость. Разработаны и обоснованы системы обработки, обеспечивающие сохранение плодородия и повышение продуктивности черноземной почвы, которые могут служить основой для совершенствования

5

почвозащитной системы земледелия в условиях степной зоны Бурятии. Полевой опыт ежегодно демонстрировали на Днях поля, проводимых Министерством сельского хозяйства Республики Бурятия. Основные положения работы нашли использование в учебном процессе студентов агрономических специальностей Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях: региональных (Новосибирск 2009, Улан-Удэ 2009), межвузовских (Улан-Удэ, 2008), на ежегодных заседаниях кафедры общего земледелия и заседаниях агрономического семинара в 2010-2013 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 4 в реферируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись общим объемом 163 страницы компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 24 рисунка, 33 приложения и библиографию из 200 наименований, из которых 12 иностранных авторов. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству.

Глава 1. Обработка почвы, ее плодородие и продуктивность сельскохозяйственных культур

{состояние вопроса)

1.1. Обработка почвы и ее плодородие

Известно, что обработка почвы наряду с положительным влиянием может оказьюать и отрицательное воздействие на плодородие почвы. Применение тяжеловесных тракторов и почвообрабатывающих орудий уплотняет пахотный, и даже подпахотный слой почвы. В свою очередь, частые рыхления способствуют минерализации органического вещества, что приводит к потерям азота и уменьшению содержания гумуса, а также усиливается эрозия почвы.

Почвозащитная система земледелия предусматривает наличие в системе севооборотов полей с чистым паром и большого количества обработок паровых полей для уничтожения сорной растительности. В результате многократных механических обработок пожнивные остатки перемешиваются в пахотном слое почвы, и к концу парования на поверхности поля остается незначительное их количество. Этого количества стерни абсолютно недостаточно для защиты почвы от эрозии в наиболее эрозионно-опасный период от посева до развития достаточно мощного растительного покрова.

В связи с этим во многих странах и в некоторых регионах нашей страны за последние годы широкое распространение получила минимизация обработки почвы, теоретические основы которой заключаются в том, чтобы ограничить деформирующее воздействие ходовых и рабочих органов сельскохозяйственной техники на почву и ее физико-механические свойства.

Обработка, прежде всего, отражается на физических свойствах почвы. Одной из причин ухудшения продуктивности чернозёмов при долголетнем их использовании является уплотнение почвы. Устранить этот негативный процесс и на этой основе повысить урожайность можно глубоким рыхлением почвы.

Вспашка плугом со стойками СибИМЭ повышает водопроницаемость почвы в 24 раза, обеспечивая дополнительное накопление влаги 30-50 мм в слое 0-100 см, повышает биологическую активность чернозёмов в 2,1-3,1 раза (Яковлев, 2001).

Анализ литературы свидетельствует, что систематическое использование безотвального рыхления, особенно, мелкого приводит к снижению биологической активности почвы. (Марков, Данилова и др. 1995).

Применение безотвальной и минимальной обработок также приводит к увеличению содержания водопрочных агрегатов и эрозионной устойчивости почв, особенно в средней и нижней частях пахотного слоя, где создаются лучшие условия для формирования структуры и повышение её прочности (Суюндуков, Сираев, Суюндукова, Хазиев, 2001).

Можно свидетельствовать, что плодородие почв зависит от способов обработки почвы. Органо-минеральная система удобрения Р205 К20 и 8 т навоза на 1га увеличило концентрацию обменного калия после отвальной обработки на 28,5 мг, а с минимальной - на 39,2 мг/кг почвы, а совместное применение органических и минеральных удобрений повысило содержание фосфора на 122,4128 мг/кг почвы. Данное обстоятельство свидетельствует, что названные элементы интенсивнее накапливаются в пахотном слое почвы при проведении мелкой (минимальной) обработки. (Тютюнин, Соловиченко, 2004).

При отвальной обработке весь пахотный слой почвы, особенно нижняя часть, находятся в менее твёрдом состоянии, чем по плоскорезным обработкам (Бохиев, 2003).

Опыты, проводимые в Ульяновской области на опытном поле УГСХА,

показали, что при закладке опытов (1987) содержание гумуса в слое почвы 0-40

см в варианте с отвальной обработкой в среднем достигало 5 %, по окончанию

первой ротации - 4,81 %, а к моменту прохождения третьей ротации снизилась до

4,63 %. За 12 лет отвальной обработки почва потеряла около 18 т/га гумуса. В

других вариантах снижение содержания гумуса происходило в меньшей степени,

а

а с комбинированной системой обработки почвы количество гумуса практически стабилизировалось, хотя вносилось 10 т/га навоза. Бездефицитный баланс наблюдался только при комбинированной обработке, когда в вследствие чередования отвальных и безотвальных приёмов воздействия на почву создаются более благоприятные условия для гумификации и закрепления образовавшихся в почве гумусных веществ (Куликова, Карпов, Семёнова, 2003).

В опытах СХПК «Черкасовское» применение органических остатков в качестве мульчи на плоскорезных обработках снизило плотность только поверхностного слоя на 0,05-0,06 г/смЗ. Содержании продуктивной влаги в паровом поле к 17 мая при плоскорезной обработке было на 17-22 мм выше, чем при вспашке. Мульчирование же соломой при безотвальной вспашке увеличило этот показатель на 4-5 мм по сравнению с контролем (Баранова, Малаев, 2003).

Длительное проведение неглубоких плоскорезных обработок увеличивает засоренность полей и ухудшает водный и пищевой режимы почвы (Данилов, 1982).

При рыхлении почвы плугом с подрезными лапами (стойками) конструкции СибИМЭ отмечалась самая низкая плотность сложения, несколько выше она была при вспашке. При обработке КПГ-250 плотность сложения оказалась существенно выше, чем после рыхления плугами со стойками СибИМЭ. За 19901993 гг. в метровом слое при обработке плугом со стойками СибИМЭ содержание продуктивной влаги было выше, чем после вспашки в весенний период на 17,8 мм. После обработки КПГ-250 влагообеспеченность хуже чем по безотвальной обработке плугом СибИМЭ. Это связано с тем, что после плоскорезной обработки плотность почвы более высокая, что затрудняло аккумуляцию влаги, во-вторых, высокий уровень глыбистости вызвал большую потерю влаги конвекционно-диффузным путём (Яковлев, 2001).

По данным Амаржаргала (2004) в острозасушливых условиях Монголии наиболее эффективным по воздействию на водно-физические свойства - мелкая

плоскорезная обработка, наряду с увеличением продуктивной влаги на 5,5-6,Омм, наблюдается снижение минерализации гумуса в период парования на 15% и эродированное™ почвы на 37% по сравнению со вспашкой.

После отвальной обработки на поверхности формируется высокая глыбистость. После рыхления плугом со стойками СибИМЭ она составила 2,4 %, что в 4 раза меньше, чем после вспашки, и в 9 раз меньше чем после КПГ- 250 (Яковлев, 2001).

При сокращении механических обработок и уменьшении их глубины происходят существенные негативные изменения в агрофизике почвы, которые влекут за собой снижение ее биологической активности. В частности опыт Сибирского научно — исследовательского института сельского хозяйства свидетельствует о снижении активности аэробной почвенной микрофлоры, вызывающей минерализацию органического вещества. В результате минерализация протекает умеренно, что способствует сбалансированному азотно-фосфорному питанию растений. Данное обстоятельство имеет

исключительно большое значение в связи с тем, что содержание гумуса в почве степной зоны за последние 85 лет уменьшилось на 50 - 70, в лесостепной - на 30 -50% (Конев, 1980).

В центральной земледельческой зоне Монголии опыты показали, что мелкая плоскорезная обработка оставляла в слое 0-20 см на 11,2 % (3,4т/га) гумуса больше, чем при вспашке. За 17 лет в варианте со вспашкой минерализовалось гумуса на 11,4 % (5 т/га) больше чем при плоскорезной обработке.

Обработка пашни также влияет на активность почвенной биоты.

Наибольшая активность микроорганизмов в слое 0-20 см отмечена на фоне

вспашки и глубокого рыхления на 20-22 см, наименьшая - на фоне мелкой

плоскорезной. За 1987 -1993гг разложение льняной ткани в период парования

составило при отвальной 49%, при глубоком рыхлении - 36% и при мелкой

вспашке - 28%. В связи с этим содержание азота за 14 лет составило 4,8 -9,7 мг/кг,

ю

большее увеличение при отвальной вспашке на 4,1 мг/кг, при мелкой плоскорезной на 6 мг/кг.

Существенного влияния на фосфор не выявлено, содержание калия мало зависело от обработки (Амаржаргал, 2004).

Эффективность зяблевой вспашки возрастает с повышением качества обработки. При поздней вспашке, особенно на почвах тяжелого механического состава, ухудшается качество обработки.

Применение неглубоких рыхлений в севообороте ведет к снижению урожая. Так, урожайность в среднем за 1971-1977 гг. составила по плоскорезной обработке на 30-32 см - 20,4 ц/га, на 12-14 см - 18,6, а без осенней обработки -16,9 ц/га. Длительное проведение неглубоких плоскорезных обработок увеличивает засоренность полей и ухудшает водный и пищевой режимы почвы.

Полупаровая и послойные обработки зяби является наилучшими для получения высокого урожая яровых культур (Данилов и др., 1982г).

1.2. Обработка почвы как фактор защиты от ветровой эрозии

Ветровая эрозия - процесс разрушения почвы, перенос и отложение почвенных частиц под воздействием ветра. Принято выделять две формы ветровой эрозии, отличающиеся степенью её проявления: повседневную, когда почва слабо пылит и пыльные бури, возникающие при ветрах большой скорости и охватывающие обширные территории (Бараев, Зайцева и др., 1975). По мнению Х.Х.Беннета (1959), А.А.Зайцевой (1970) пыльные бури являются не самым худшим видом ветровой эрозии.

Ветровая эрозия почвы сильно развита во многих странах мира - в Канаде,

США, Мексике, Австралии, в большинстве стран Африки, Европы и Азии. На

территории СНГ дефляция широко распространена в Казахстане, Украине,

Молдове, Белоруссии, Средней Азии, Северном Кавказе, Поволжье, Западной

Сибири, Алтае, в степных районах Восточной Сибири (Хакасии, Бурятии, Тыве,

Саха-Якутии, Красноярском крае, Иркутской и Читинской областях). Основной

11

причиной развития дефляционных процессов в этих регионах является неправильное и нерациональное использование сельскохозяйственных угодий, так как природные условия данных территорий предрасположены к проявлению эрозии.

Важнейшими природными факторами эрозии является климат, рельеф, геологические условия, растительный и почвенный покров, т.е. все основные компоненты физико-географической среды (Кальянов, 1976).

Территория Бурятии представляет собой обширную горную страну, характеризующуюся значительной расчленённостью рельефа, чередованием горных хребтов различной высоты, межгорными впадинами и речными долинами, освоенными в той или иной степени земледелием. Большинство долин, обрамленных высокими горными хребтами Баргузинским, Хамар-Дабаном и другими горными сооружениями средней высоты, представляют собой естественные аэродинамические трубы, усиливающие в сочетании с другими компонентами географической среды (обнаженность местности, малая лесистость, лёгкие почвы) развитие дефляционных процессов (Иванов, 1966).

Расчленённость рельефа территории республики и наличие озера Байкал, наряду с циркуляцией континентальных воздушных масс обуславливают усиленную местную циркуляцию атмосферы. Весной и в первой половине лета, циркуляционные процессы в атмосфере вызывают усиление ветровой активности. По мнению О.В.Макеева (1954), В.М.Жукова (1960), В.Б.Бохиева, Н.М.Урбазаева (1979) вероятность проявления эрозионно-опасных скоростей ветра достигает максимума в апреле и мае. За этот период наблюдается более 60% дней с сильными ветрами от общего цикла в среднегодовых случаях.

Однако для установления эрозионноопасного периода наряду с

вероятностью усиления ветрового режима необходимо знать характер увлажнения

почвы. Анализ данных количества осадков, распределения и характера их

выпадения показывает, что в районах, где почвы в наибольшей степени

12

подвержены ветровой эрозии, весна засушливая, основное количество осадков выпадает летом - 60-70% от годовой суммы (Буянтуев, 1955; Жуков, 1960; Картушин, 1969; Ипшгенов, 1972). В этих условиях поверхность почвы длительный период находиться в сухом состоянии, и поэтому даже слабые ветры вызывают сдувание мелкозёма.

На эрозионноопасные процессы оказывает влияние и термический режим. Короткий безморозный период (92-117 дней), глубокое промерзание и медленное оттаивание почвы, холодная и продолжительная весна создают малоблагоприятные условия для произрастания сельскохозяйственных культур и ограничивают 3-4 месяцами рост и развитие растений. В результате почва в течение 8-9 месяцев остается не скрепленной корнями растений, что повышает риск ветровой эрозии.

В районах с эрозионно-опасным климатом в основном распространены почвы каштанового типа и легкосуглинистые чернозёмы. Эти почвы образованы рыхлыми обломочными материалами, специфичными растительным и микробным ценозами, поэтому имеют лёгкий гранулометрический состав, низкое содержание гумуса, объеднененность илистыми частицами, легкорастворимыми солями, что в свою очередь повышает их эродируемость (Ипшгенов, 1972; Цыбжитов и др., 1999).

Таким образом, в Забайкалье почвенные и климатические условия являются естественными и основными факторами разрушения почвы ветром, но территория республики характеризуется эрозионно-опасным климатом, т.е. почвы независимо от их генетических принадлежностей могут подвергаться ветровой эрозии при отсутствии почвозащитных мероприятий.

Как показали результаты наблюдений, агрегаты и частицы почвы крупнее 1 мм, обычно не передвигаются воздушным потоком. Для их передвижения необходима скорость ветра свыше 11 м/с на высоте 0-15 см (Госсен, 1967). Анализ структурного состава почвы из эоловых (наносных) отложений и в

13

пылеуловителях во время пыльных бурь показал, что в мелкоземе содержалось 9295 % частиц <1 мм (Бараев и др., 1963, 1975).

Таким образом, частицы почвы менее 1 мм в диаметре считаются эрозионно-опасными, а крупнее 1 мм ветроустойчивыми, почвозащитными. Скорость ветра, при которой начинается движение эрозионноопасных фракций почвы, именуется порогом скорости. По В.С.Чепилу (С1шр11, 1957), скорость ветра, необходимая для начала эрозии, называется минимальной скоростью импульсного порога. Для разных почв пороговая скорость ветра различна и составляет на лёгких почвах 3,0-4,0 м/с и 5,5-7,0 м/с на тяжелых, на высоте 15 см (Звонков, 1962; Утешев, Семенов, 1967; Госсен, 1967).

В процессе переноса эолового материала повреждаются сельскохозяйственные растения, и наносится ущерб урожаю. Сильное выдувание почвы и засекание пшеницы мелкоземом вызывает снижение урожая зерна в 3-9 раз (Долгилевич, 1982). В целом культуры не реагируют на массу переносимого мелкозема менее 4,5 т/га, тогда как при выдувании слоя почвы до 2,5 см перенос составляет 112-374 т/га, при 2,5-5,1 см - 374-746 т/га.

Под воздействием ветровой эрозии ухудшаются основные показатели потенциального плодородия почвы, которые являются результатом длительного естественного почвообразовательного процесса. Основным фактором потери плодородия почвы считается отчуждение ветром наиболее активной части гранулометрического состава почвы - мелкозема, который, главным образом, определяет агрофизические и агрохимические её свойства (Якубов, 1955; Гаель, Смирнова, 1963; Бараев и др., 1963; Чакветадзе, 1967; Панфилов, 1973; Бельгибаев, 1975; Долгилевич, 1982; Приходько, 1994; Титлянова, 1998).

Под влиянием дефляции в составе почвы увеличивается содержание песчаной фракции и уменьшается количество пылеватых и илистых частиц, особенно на лёгких почвах (Чакветадзе, 1967; Панфилов, 1973; Чебочаков, 1974; Кальянов 1976).

Под влиянием дефляционных процессов в почве происходит также перераспределение минералогического состава - в них увеличивается содержание гидрослюд и уменьшается содержание монтмориллонитовой группы (Чакветадзе, 1967; Трофимов, 1972; Кальянов, 1976). Вследствие снижения гумуса, потери мелкозема и уменьшения содержания минералов монтмориллонитовой группы снижается также ёмкость обмена пахотных эродированных почв.

Таким образом, процессы ветровой эрозии характеризуются не только засеканием и выдуванием сельскохозяйственных культур, но и значительными изменениями в рельефе, генетическом строении почвенного покрова, более глубокими изменениями в механическом и химическом составе почв.

Основной причиной катастрофического развития ветровой эрозии почв в Бурятии, как отмечают многочисленные исследователи, явилось бесхозяйственное использование земли, шаблонное применение агротехники без учёта особенностей климата, рельефа и почвенных условий, распашка в период освоения целинных земель больших массивов маломощных почв лёгкого гранулометрического состава, раскорчёвка на них леса под пашню без каких-либо почвозащитных мероприятий (Бохиев, Урбазаев, 1979; Намжилов, 1980; Будаев и др., 1982; Намжилов, Кокорин, 1990; Чимитдоржиева, 1997; Цыбжитов и др., 1999). В результате нерационального использования целинных земель большие массивы пахотных угодий превратились в бросовые. Значительное количество таких земель в Кижингинском, Хоринском, Селенгинском, Кяхтинском, Курумканском и др. районах республики.

Ветровая эрозия наносит огромный ущерб сельскому хозяйству Бурятии, и, прежде всего, главному средству производства - земле. По подсчётам Н.Б. Намжилова (1983), в среднем с 1 га отдельных массивов пашни ветром уносится слой до 3 и более см, или 340-360 тонн почвы. При такой интенсивности полностью может быть выбит плодородный слой почвы за какие-нибудь 10 лет. А

на образование 20 см слоя почвы в естественных условиях необходимо, по мнению автора от 2 до 7 тыс. лет.

В гранулометрическом составе эродированных почв содержание фракций мелкого и среднего песка варьирует в пределах 60-80 % (Цыбжитов и др., 1999).

В результате дефляции из почвы выносится наиболее плодородная часть-мелкозем, а в его составе - пылеватые и илистые фракции. Так, по данным Ц.Х. Цыбжитова и др. (1999), вынос фракции пыли составляет 50-70 т/га, ила -30-40 т/га.

По данным М.Н.Сордоновой и др. (2000) на каштановой почве за 30 лет сельскохозяйственного использования снижение содержания илистой фракции составило 198 т/га, пыли 125 т/га. На темно-каштановой вынос ила за этот же период времени составил 166 т/га. В результате гранулометрический состав почв меняется на одну градацию.

Таким образом, вред, причиняемый ветровой эрозией аграрному сектору, настолько велик, что разработка мероприятий по предотвращению дальнейшего развития дефляционных процессов и восстановлению плодородия эродированных земель были и остаются наиболее актуальными в регионах, где природно-климатические условия являются основными факторами разрушения почвы ветром.

Податливость пахотных почв ветровой эрозии в значительной степени определяется характером их поверхности. Исследования В.А.Францессона (1963), В.С.Чепила (Chepil), 1945; Baqnold, 1937 показали, что комковатая, шероховатая поверхность пашни заметно повышает сопротивляемость почвы ветровой эрозии.

Исследованиями ученых Всесоюзного научно-исследовательского института

зернового хозяйства (ВНИИЗХ) установлено, что ветроустойчивость поверхности

почвы зависит от комковатости верхнего 0-5 см слоя и наличия на её поверхности

пожнивных и растительных остатков (Бараев и др., 1963, 1975; Шиятый, 1965;

Госсен, 1967; Зайцева, 1970). При содержании почвозащитных комочков (>1мм)

16

меньше 50% от воздушно-сухой почвы наступает процесс выдувания, что позволяет эту степень комковатости считать критической, т.е. эрозионно-опасной. Снижение воздушного потока, как отмечают учёные ВНИИЗХ, в приземном слое, возможно, достичь сохранением пожнивных остатков при обработке почвы. Чем больше на поверхности поля имеется стерни, тем меньше при одинаковой степени комковатости слоя почвы (0-5 см) опасность её разрушения ветром.

Е.И.Шиятый (1965), А.И.Бараев и др. (1975) подсчитали, что изменение

комковатости почвы на 1% по значимости влияния на эродируемость равнозначно

2

изменению количества условной стерни на 8-10 пггук на 1м , т.е., если в процессе

обработки разрушается 1-2% почвозащитных комочков, то их нужно возместить

2

10-20 стернинками на 1м . Отсюда следует, насколько важно сохранение комковатости верхнего слоя почвы и стерни на её поверхности.

При одном и том же количестве стерня в горизонтальном положении более эффективно снижает скорость воздушного потока на стыке с поверхностью почвы и тормозит скорость перекатывающихся почвенных фракций, чем при вертикальном положении. Объясняется это большей частотой образующихся на поверхности почвы препятствий при лежачей стерне, чем при равном количестве стоячей (Шиятый, 1965).

По данным А.А.Зайцевой (1970) допустимый предел эродируемости составляет 50,4 г мелкозема, выдутого за 5 мин экспозиции в ПАУ-2 при скорости ветра 12,48 м/с на высоте 50 см. При показателе ниже 50,4 г почва имеет высокую устойчивость к ветру, от 50,4 г до 119,4 г - умеренную, а при показателе выше 119,4 г почва неустойчива к ветру.

Существенное влияние на ветроустойчивость почвы оказывает гребнистость поверхности, которая образуется после прохода посевных машин, оборудованных каточками для индивидуального прикатывания рядков посева (СЗС-9; СЗС-2,1; СЗП-3,6). При сложении вершин гребней из фракций почвы крупнее 1мм в

диаметре, расположении их поперёк наставления эрозионно-опасных ветров и отношению высоты к расстоянию между вершинами 1:5, достигается максимальный почвозащитный эффект от данного фактора (Госсен, 1967; Бараев и др., 1975).