Оптимизация основной обработки серой лесной почвы под яровую пшеницу в условиях Владимирского ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Безменко, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Безменко, Анастасия Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Роль приемов обработки почвы при выращивании
8
сельскохозяйственных культур
1.2. Влияние приемов основной обработки на плотность сложения
12
почвы
1.3. Влияние структурного состояния почвы на развитие
18
сельскохозяйственных культур и плодородие
1.4. Влияние приемов основной обработки на водный режим серой
22
лесной почвы
1.5. Формирование уровня засоренности посевов сельскохозяйственных
27
культур посредством обработки почвы
1.6. Биологическая активность почвы в зависимости от приемов
31
основной обработки
1.7. Влияние приемов основной обработки на продуктивность яровой
40
пшеницы
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.1.1. Климат
2.1.2. Почвы
2.1.3. Погодные условия в период проведения исследований
2.2. Методика и условия проведения исследований 54 ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПЛОДОРОДИЕ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ 57 ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Эффективность приемов основной обработки в регулировании
57
агрофизических свойств
3.1.1. Влияние приемов основной обработки на структуру почвы
3.1.2. Формирование плотности сложения серой лесной почвы в
зависимости от приемов основной обработки
3.2. Влияние приемов основной обработки на водный режим почвы
3.3. Содержание элементов питания в почве при различных приемах
74
основной обработки серой лесной почвы
3.4. Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность
79
посевов яровой пшеницы
ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 83 ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Влияние приемов основной обработки на изменение уровня
83
микробной биомассы агроценозов серой лесной почвы
4.2. Влияние приемов основной обработки почвы на ферментативную
86
активность каталазы
4.3. Влияние приемов основной обработки почвы на
88
целлюлозоразлагающую активность серой лесной почвы
4.4. Распространение азотобактера в агроценозах серой лесной почвы в зависимости от приема основной обработки
ГЛАВА V. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
93
ГГРИ РАЗНЫХ ПРИЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
5.1. Особенности формирования урожая
5.2. Развитие корневой системы яровой пшеницы
5.3. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы 100 ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ
105
ОБРАБОТКИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация основной обработки серой лесной почвы под яровую пшеницу в условиях Владимирского ополья»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. Работа посвящена изучению влияния приёмов основной обработки на урожайность яровой пшеницы, плодородие серой лесной почвы в агроэкосистемах адаптировано-ландшафтного земледелия Владимирского ополья.
Актуальность темы. На современном этапе развития земледелия широкое применение находит ландшафтное планирование, а в России развивается адаптивно-ландшафтный подход к проектированию систем земледелия. Стратегическое направление адаптивно-ландшафтных систем земледелия основано на охране и рациональном использовании почвенных ресурсов. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего поиска наиболее эффективных приёмов основной обработки почвы, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном снижении энергетических и материальных затрат (В.И. Кирюшии, 2010).
Создание оптимальных условий для выращивания яровой пшеницы может решаться за счет совершенствования приемов основной обработки серой лесной почвы и уменьшения энергоемкости технологий в конкретных условиях Владимирского ополья. Это способствует максимальному увеличению продуктивности культуры, рациональному использованию материальных и природных ресурсов, что является актуальным для современного земледелия.
Цель исследования: Изучить влияние приемов основной обработки на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте, основывающихся на принципах ресурсосбережения и сохранения плодородия серой лесной почвы Владимирского ополья.
Задачи:
1. Оценить влияние приемов основной обработки на регулирование водного режима и агрофизические свойства серой лесной почвы.
2. Определить эффективность различных приемов основной обработки на показатели плодородия почвы.
3. Выявить роль различных по способу и глубине приемов основной обработки на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в зернотравяиом севообороте.
4. Изучить влияние различных по интенсивности и характеру воздействия приемов обработки на изменение биологических свойств серой лесной почвы.
5. Установить влияние изучаемых обработок почвы на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы в зернотравяиом севообороте.
6. Определить наиболее экономически эффективные приемы обработки почвы при выращивании яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка влияния приемов основной обработки на динамику почвенных процессов, определяющих агрофизические, водно-физические, агрохимические и биологические свойства серой лесной почвы, а также урожайность яровой пшеницы в условиях Владимирского ополья.
Экспериментально доказана возможность и целесообразность использования ресурсосберегающих приемов основной обработки под яровую пшеницу в зернотравяиом севообороте, что позволяет сохранить плодородие серой лесной почвы, снизить на 17,5-25,5% затраты горюче -смазочных материалов и трудовых ресурсов по сравнению с ежегодной вспашкой на глубину 20-22 см.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований предложены приемы основной обработки, позволяющие
повысить экономические показатели производства зерна яровой пшеницы, с учетом сохранения основных показателей плодородия серой лесной почвы. Результаты исследований можно использовать для усовершенствования существующих технологий возделывания яровой пшеницы в Опольной зоне на серой лесной почве.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Земледелие», «Агрохимия» и «Биология почв».
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в ЗАО СПП «Тарбаево» Суздальского района Владимирской области при возделывании яровой пшеницы в 2013 году на площади 300 га. Было установлено, что при использовании безотвальной обработки на глубину 6-8 см под яровую пшеницу вместо отвальной вспашки на глубину 20-22 см (при урожайности 2,34 и 2,40 т/га соответственно) снижался расход ГСМ на 35,2 кг/га (27,5%), а затраты рабочего времени на 2,75 чел.- часов на 1 га (21,7%).
Апробация работы: Результаты исследований доложены на Всероссийской школе молодых ученых и специалистов: «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновский НИИСХ, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2010 г.); на XVII Международной научной конференции (Варшава, Институт технологии и науки о жизни, 2011г.); на Международном агроэкологическом форуме (С-Петербург, ГНУ Северо-Западный НИИМЭСХ, 2013г.); на конференции Всероссийской школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Суздаль, ГНУ Владимирский НИИСХ, 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность приемов основной обработки серой лесной почвы в регулировании агрофизических, водно-физических и агрохимических свойств почвы под яровую пшеницу.
2. Показатели засоренности посевов яровой пшеницы при различных приемах и глубине основной обработки.
3. Показатели уровня биологической активности серой лесной почвы при различных приемах основной обработки.
4. Изменение структурных элементов урожая, уровня урожайности яровой пшеницы и показатели экономической эффективности различных приемов основной обработки почвы на двух фонах минерального питания.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 161 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 15 таблиц, 25 рисунков и 14 приложений, библиографического списка используемой литературы, который включает - 277 источников, в том числе - 20 на иностранном языке.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Роль приемов обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур
Главной задачей современного сельского хозяйства является увеличение продуктивности земледелия и урожайности культур (Л.А. Нечаев, В.И. Зотиков, 2013).
Большое значение в жизни сельскохозяйственных растений, их продуктивности имеют физические свойства почвы: плотность ее сложения, структурное состояние, аэрация и т.д. Причем механическая обработка почвы занимает ключевое место в регулировании данных показателей (А.Я. Рассадин, С.А. Клычникова, 2000).
Среди многочисленных агротехнических приемов обработка почвы всегда играла основную роль в создании урожая, так как этот прием является универсальным средством воздействия на миогие физические, химические и биологические свойства почвы, и, в конечном счете, на её плодородие (ГГ.П. Колмаков, A.M. Нестеренко, 1981).
Обработкой почвы человек начал заниматься в глубокой древности. С целыо выращивания сельскохозяйственных растений верхний слой почвы рыхлился острой палкой (землекопалкой), преобразованной затем в мотыгу. Глубина рыхления в этот период не превышала 12 см. Возделываемые площади почвы были небольшими. Земледелие в этот период характеризовали как огородное из-за малой обрабатывающей площади. С увеличением численности населения, увеличилась потребность в продуктах питания, а это требовало усовершенствования почвообрабатывающих орудий для расширения площади возделываемых культур. С приручением тягловых животных появилась возможность расширения посевных площадей сельскохозяйственных культур и увеличение глубины рыхления почвы. А с переходом сельскохозяйственного производства к использованию машин и
разработкой почвообрабатывающего орудия - плуга, глубина обработки почвы с течением времени увеличилась до 25-30 см (С.А. Семенов, 1974).
К концу XX века плуг является основным почвообрабатывающим орудием, используемым для основной обработки почвы. Однако в начале XX века в России И.Е. Овсинский (1911) отмечал, что «глубокая вспашка - это порча почвы ... . Только в исключительных случаях она может быть произведена один раз в качестве мелиоративного средства». Предложенный прием мелкой обработки почвы вместо отвального плуга не был поддержан.
Однако по мере того, как отмечал P.Crosson (1981), нежелательные тенденции в агроэкосистемах становились все более очевидными, появился интерес к природоохранной агротехнике, которые возникли в 30-х годах прошлого века в США и 50-х годах, в степных районах бывшего СССР, вслед за появлением почвенной эрозии и пыльными бурями. Переход в этих районах к минимальной или нулевой обработке почвы вместо отвальной вспашки было достаточно, чтобы прекратить эрозию почвы и значительно сократить расход на горючее и затраты труда на производство одного центнера зерна (Х.П. Аллен, М.Ф. Пушкарев, 1985; Ю.П. Одум, A.C. Калинский и др.,1987).
В начале 60-х годов методы минимализаци обработки почвы стали широко внедряться в практику. Этому способствовал массовый выпуск специальной почвообрабатывающей техники и приспособлений, начатый крупнейшими фирмами США (R. Cannell, 1980; Q. Bowen, 1982).
Под минимальной обработкой подразумевают способы обработки, которые занимают промежуточное положение между отвальной вспашкой и прямым посевом в необработанную почву (G.B. Triplett, 1982).
В Швеции более 50 лет успешно практикуют мелкую обработку под зерновые культуры. Снижение урожаев до 4%, по сравнению со вспашкой на 20-25 см, отмечено только при оставлении большого количества пожнивных
остатков или распространении корневых гнилей (R.Q. Cannel, 1985; Т. Ilydber, 1986).
В европейской части России безотвальные приемы обработки почвы широкого распространения не получили. Однако, в связи со значительным сокращением к концу XX века в сельскохозяйственном производстве рабочих рук и резкого повышения стоимости на горючее и сельскохозяйственную технику товаропроизводители начали вместо вспашки применять мелкую обработку почвы или' чередование с ней (И.В. Бирюков, O.A. Самохина и др., 2010).
К требованиям, выдвигаемым для обработки почвы, изначально были: уничтожение предшествующей растительности; обеспечение посевов максимальным количеством воды и усвояемой пищи (В.Р. Вильяме, 1947). Эти требования должны выполняться почвообрабатывающими орудиями в результате формирования оптимальных физических свойств почвы для возделываемых культур. К этим свойствам можно отнести крошение почвы и формирование агрономически ценной структуры, которые в свою очередь обеспечивают оптимальную объемную массу в пахотном слое (0-30 см) и его аэрацию, создающих нормальные условия для биохимических процессов по переходу элементов питания почвы в доступные для растений формы.
Агрофизические свойства, формируемые в результате рыхления почвообрабатывающими орудиями, должны обеспечивать условия для пополнения и сохранения в почве атмосферных осадков и в целом способствовать сохранению плодородия почвы (Г.И. Баздырев, 2008; Л.Н. Каштанов, 2008).
Почвенный покров Нечернозёмной зоны разнообразен по генезису и механическому составу. Кроме того, почвенные разности отличаются по физическим, химическим, водным, биологическим, тепловым свойствам и плодородию. Наиболее распространённый тип почв - дерново-подзолистый (В.П. Нарциссов, 1984). Верхний горизонт обеднён илистой фракцией. В
естественном состоянии они имеют высокую плотность и низкую порозность, слабооструктурены, обладают низким плодородием из-за слабой мощности гумусового горизонта, скудными запасами питательных веществ, доступных для растений, имеют повышенную кислотность, низкую ёмкость поглощения в пахотном слое (Н.В. Войтович, 1997; Н.В. Войтович, H.A. Полев, 2000).
Свойства пахотного слоя зависят от количества и качества горизонтов исходных почв. Разнокачественность генетических горизонтов дерново-подзолистых почв, малая мощность гумусового горизонта ведут к необходимости углубления пахотного слоя. Углубление можно проводить постепенным припахиванием подпахотных горизонтов к пахотному слою, сразу или предварительно разрыхляя их почвоуглубителями, с последующим примешиванием к пахотному слою при основной вспашке, желательно с удобрением (В.Р. Вильяме, 1947; М.Г. Чижевский, 1952; H.A. Качинский, 1965).
Приемы обработки почвы в основном подразделяются на отвальную вспашку и безотвальную обработку. Основное отличие их состоит в том, что при отвальной вспашке происходит оборот обрабатываемого слоя почвы, при безотвальной обрабатываемый слой почвы остается на месте, но как и при отвальной происходит его рыхление на глубину обработки (Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков и др., 2000; А.Ф. Сафонов, A.M. Гатаулин и др., 2006).
Недостаточная изученность вопросов применения отвальной, безо твальной, разноглубинных обработок, их почвозащитная эффективность под зерновые и пропашные культуры в севообороте, в сочетании с удобрениями, при интенсивном использовании пашни, поиск ■ путей сокращения затрат на основную обработку и повышение плодородия, учитывая комплексное влияние обработок почвы и удобрений, явились основанием для проведения полевых экспериментов в разных почвенно-
климатических зонах России (И.С. Кочетов, A.M. Гордеев и др., 1990; И.Г1. Макаров, 1993; Л.Н. Цуриков, 1997).
Различные способы и глубина основной обработки оказывают большое влияние на такие физические свойства почвы как структура, скважность, твёрдость, объёмный вес и др. Эти же показатели непосредственно влияют на рост и продуктивность растений.
Традиционная зяблевая вспашка почвы - отвальная вспашка - самая эперго- и трудоемкая операция в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. На ней расходуется около 36-38% топлива от потребности для возделывания сельскохозяйственных культур. Чтобы вспахать один гектар, нужно израсходовать от 16 до 25 кг топлива, в зависимости от гранулометрического состава почвы (С.С. Небышинец, 2007).
По мнению С.С. Небышинец (2007) за счет обработки почвы может формироваться до 25% урожая. Однако это и один из трудоемких агротехнических приемов. На его проведение затрачивается около 40% энергетических и 25% трудовых ресурсов, используемых для выращивания урожая сельскохозяйственных культур. Обработка связана со значительным расходом нефтепродуктов, который достигает от 12 до 38%) общих затрат топлива в аграрном комплексе.
1.2. Влияние приемов основной обработки на плотность сложения почвы
Важным показателем агрофизического состояния пахотного слоя является его плотность.
Плотность почв - это важная характеристика, показывающая, в каких условиях растут, развиваются и плодоносят культурные растения. С плотностью почвы тесно связаны содержание и подвижность в пей влаги, газообмен, тепловой режим, биологическая активность и в итоге -плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур. Важно определить оптимальную плотность разных по гранулометрическому составу
почв при динамике значений влажности и содержании питательных веществ (В.Ф. Вальков, 1968).
Рыхление почвы меняет размер почвенных агрегатов, комков и приводит к изменению их взаимного расположения, обуславливает изменение агрофизических свойств почвы (В.Ф. Вальков, 1968).
Значение плотности сложения почвы и ее связь с водно-физическими, тепловыми, биологическими свойствами и влиянием на повышение плодородия изучалось рядом ученых. Их исследованиями установлено, что под влиянием уплотнения или рыхления почвы изменяется объем пор и соотношение в ней твердой, жидкой и газообразной фаз (H.A. Сапожников, 1963; A.B. Королев, В.Ф. Баранов, 1965; А.Г. Дояренко, 1966; И.Б. Ревут, 1968; О.Г. Растворова, 1983; О.Г. Растворова, Д.Г. Андреев и др., 1995 и др.).
Оптимальная плотность - при которой распределение пор по их размерам обеспечивает благоприятную для растений водо- и воздухопроникающую способность почвы и передвижение по почве воды и воздуха, обеспечивающее растения максимальным количеством доступной воды при достаточной степени аэрации (F.J.Veihmeyer, А.Н. Hendrickson, 1948).
По данным Z.Y. Mürel (1984), в уплотненной почве в результате уменьшения аэрации снижается доступность для растений калия на 70%, азота — на 30%, магния - на 20%, кальция - на 10%). Кроме того, в такой почве усиливается процесс депитрификации, создаются условия, способствующие накоплению в верхнем части пахотного слоя растворов солей в токсичной для растений концентрации.
Рассматривая вопросы физики почв и проблемы их обработки, И.Б. Ревут (1964) говорит о том, что плотность является первичным элементом физики почвы. Она определяет водный режим: водопроницаемость и накопление дождевых и талых вод, скорость передвижения влаги в почве и т.д. Сравнению водного режима почвы при
различных способах обработки следует предпочесть характеристику объёмного веса почвы, так как во-первых, при отсутствии различий в плотности мет оснований ожидать существенных различий в водном режиме, и, во-вторых, без данных о плотности нельзя определить абсолютное влагосодержание в почвенных слоях (И.Б. Ревут, 1996).
A.A. Конищев (2013) считает, что любая обработка служит для создания требуемого сложения обработанного слоя (его плотности и фракционного состава). В дальнейшем это сложение и будет определять урожайность возделываемой культуры. Ведь известно большое количество исследований показывающих зависимость продуктивности посевов от плотности почвы (или производной от плотности-пористости почвы). Все знают, что при избытке осадков растения лучше развиваются на рыхлой почве, а при недостатке - на более плотной. То есть максимальная продуктивность растений при каждом уровне увлажнения достижима только при вполне определенной плотности почвы. Причем, для зерновых, например, значение имеет плотность ниже уровня заделки семян при посеве.
Согласно исследованиям, проведённым в США, при длительном использовании о твального плуга на глубине вспашки формируется подошва с объёмной массой до 1,75-2,00 г/см3, что резко ограничивает глубину проникновения корней и общий размер корневой системы (D.C. Reicosky, D.K. Cassel, R.L. Blevin etc., 1977; Soil Fertility Mannual..., 1979).
При использовании объёмной массы почвы в качестве показателя необходимости её обработки важно учитывать, что в случае повышенного увлажнения почв одного и того же типа, параметры оптимальной плотности несколько снижаются. Например, при нормальном и недостаточном увлажнении дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы оптимальная объёмная масса пахотного слоя для ячменя равнялась 1,20-1,25 г/см3, а в условиях повышенного увлажнения - 1,1-1,2 г/см (Б. А. Доспехов, A.M. Пупонин, 1975; Г.Г. Данилов, 1982).
H.A. Качинский (1949) считает, что плотность пахотного слоя нормальных почв должна колебаться в пределах от 1,00 до 1,40 г/см3. В соответствии с этим характеристика почв меняется от культурной до сильно уплотнённой.
Современные орудия и машины существенно уплотняют почву на фоне глубокой, обычной и нулевой обработок - в среднем соответственно до 30, 18 и 6 см, причём на глубине 18-50 см решающее значение имеет не характер движителя, а осевая нагрузка (R.P.C. Morgan, 1986). По данным К.Н. Hartge (1977, 1979) уплотнение ходовыми органами распространяется на глубину до 30 см и более, и отрицательное действие длится в течение нескольких лет.
Применение имеющихся орудий основной обработки почв оказывает различное влияние на строение пахотного слоя в силу своих конструктивных особенностей. В Нечернозёмной зоне на светло серых лесных почвах наиболее изучена возможность замены зяблевой вспашки на поверхностные обработки глубиной до 10-12 см. Анализ работ на эту тему показывает, что поверхностные обработки приводят к уплотнению нижних горизонтов (С.А. Наумов и др., 1980; E.H. Ефимова, 1982; Г.В. Бойко, 1982, 1983; М.С. Матюшин и др., 1990; П.С. Семешкина, 1994).
В опыте И.П. Макарова, Г.Д. Аверьянова и М.С. Матюшина (1984), объёмная масса верхней части пахотного слоя (0-20 см) не зависела от приёмов основной обработки. Это объясняется тем, что в вариантах с глубокими обработками почва к весне уплотнялась до 1,08 - 1,11 г/см3, а при мелких, вследствие изменения влажности и температуры, происходило её разуплотнение. В слое же 20-30 см плотность сложения по вспашке на 30 см составляла 1,29 г/см3, на 20 см - 1,37 г/см3 и при лущении па 12 см -1,41 г/см3.
Результаты многолетних наблюдений за объёмной массой на чернозёмах дают основания полагать, что даже при длительном возделывании яровой пшеницы по минимальной обработке отмечается
незначительное увеличение плотности. В многолетнем опыте в течение 9 лет, в варианте без осенней обработки, объёмная масса почвы слоя 0-20 см достигала максимальной величины - 1,13 г/см3, а в среднем не превышала 1,06 г/см3 (В.Г. Холмов, Г .Я. Полецкая, 1984). В опытах A.A. Борина (2003), на дерново-ггодзолистых почвах Ивановской области, объёмная масса в годы проведения опытов не выходила за пределы оптимальных значений для зерновых культур и зависела в большей степени от технологии возделывания, чем от обработки почвы.
Исследованиями, проведёнными в Северном Казахстане, установлено, что влияние разных приемов основной обработки почвы на её плотность в слоях 0-10, 10-20 и 20-30 см было незначительным. Повышенная плотность отмечалась лишь в слое 20-30 см при мелкой плоскорезиой обработке (12-14 см) (А.Н. Чмиль, A.A. Слезнёв и др., 1992).
С другой стороны имеются данные об отсутствии отрицательного влияния поверхностных обработок на плотность почвы. Как отмечает В.А. Гулидова (2001), способы и глубина основной обработки не оказали существенного влияния на плотность почвы, на всех вариантах обработки она была в пределах оптимальных значений для яровых.
Несмотря на имеющиеся данные об отсутствии отрицательного влияния длительных поверхностных обработок на плотность сложения почвы, в условиях Нечерноземья считается нецелесообразным применение их более 2-3 лет (В.П. Заикин, В.В. Ивенин и др., 1996).
Изучение плоскорезной обработки на дерново-подзолистой и серой лесной почве не выявило существенной разницы в сложении пахотного слоя по сравнению с традиционной плужной обработкой (А.И. Пупонин и др., 1980; Г.Д. Аверьянов, М.С. Матюшин, 1981; В.П. Заикин, А.Г. Шаблыкин, 1990).
Продолжительность рыхлящего эффекта вспашки в различных регионах неодинакова. Чаще всего более рыхлое сложение почвы после
вспашки сохраняется в течение 1-3 месяцев, затем плотность выравнивается по всем вариантам обработки или вспаханная почва становится даже более плотной, чем не вспаханная (К.И. Сарании, H.A. Старовойтов, 1987; A. Vez, 1984; Beiträgezurrationellen ..., 1984).
И.Б. Ревут (1972), Д.И. Буров (1970) указывают, в каких пределах могут колебаться плотность и пористость почв в зависимости от их структурного состояния. Отмечено, что рыхлые структурные и окультуренные почвы имеют более низкую плотность.
Исследования И.Б. Ревут (1972) показывают, что в связи с уплотнением почвы снижается объем свободных пор и поэтому плотность почвы является важнейшей характеристикой скорости диффузии: чем плотнее почва, тем при меньшей влажности наблюдается критическое снижение скорости диффузии. Так, при плотности 1,5-1,6 г/см3 уже при влажности 24,5% к объему или при 16% к весу почвы относительная величина диффузии в 2,5 раза ниже, чем при той же влажности, но в рыхлой почве.
И.ГГ. Макаров (2002) отмечает, что чем плотнее почва и, чем выше ее влажность, тем медленнее отводится образующаяся в ней в результате биологической деятельности углекислота, и тем сильнее проявляется ■тенденция к накоплению ее в почве. Таким образом, плотность почвы в конечном итоге определяет ее биологическую активность, а также накопление элементов питания растений в доступной им форме.
Плотность почвы оказывает влияние на численность микроорганизмов и биологическую активность почвы. Нормальный газообмен нарушается при
л
плотности более 1,45 г/см . Это вызывается сокращением макропор и крупных капилляров, диффузия воздуха и газообмен между почвой и атмосферой подавляется. Содержание кислорода резко снижается (В.Ф. Вальков, 1968).
Полевые культуры проявляют различное отношение к плотности почвы. По данным А.Г. Бондарева, В.В. Медведева (1980) и В.И. Кирюшина
(1996) для большинства культур сплошного сева эти значения находятся в
л
пределах 1,1-1,3 г/см . Этой плотности соответствует порозность со значениями 55-60%. При таких показателях плотности почва хорошо водопроницаема и влагоемка.
По определению Е.В. Шеина (2005, 2006) плотность почвы определяет урожайность растений не только как характеристика плотности упаковки частиц и проницаемости для корней, а прежде всего тем, что формирует оптимальный водный, воздушный и питательный режимы растений. Поэтому говоря об оптимальной плотности и порозности почвы необходимо иметь в виду формирующиеся условия для протекания биологических процессов в почвах и растениях (обеспеченность растений водой, воздухом, ггитательными веществами).
Почти все почвы России подвержены уплотнению. Нагрузка на почву за последние 35 лет увеличилась в 2-4 раза. Переуплотнение почв ведет к снижению урожайности на 25-50% и больше, к уменьшению эффективности применения удобрений более чем на 40%, повышению суммарного расхода горючего на 15% и более (Г.А. Романенко, М.В. Комов и др., 1996; Л.Л. Шишов, П.В. Комов и др., 2001).
1.3. Влияние структурного состояния почвы на развитие сельскохозяйственных культур и плодородие
Известно, что структура играет большую роль в протекании жизненно важных для растений процессов в пахотном слое (В.В. Докучаев, 1949; В.Р. Вильяме, 1951; П.А. Костычев, 1951; В.Н. Димо, 1958; Н.А.Качинский,1947, 1958; А.Г. Дояренко, 1966; Р. Инал, 1973).