Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на динамику синдрома отмены алкоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Изаровский Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Изаровский Борис Васильевич
2.1. Организация исследования
2.1.1. Критерии отбора больных и характеристика пациентов, участвовавших в исследовании
2.1.2. Обоснование объема выборок
2.1.2.1. Распределение больных по группам и анализ исходной сопоставимости сформированных групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка тяжести симптомов алкогольной абстиненции
2.2.2. Оценка тяжести симптомов тревоги и депрессии
2.2.3. Клинико-лабораторная оценка состояния пациентов
2.3. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на динамику клинических проявлений синдрома отмены алкоголя
3.2. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на динамику тревожно-депрессивной симптоматики в процессе лечения синдрома отмены алкоголя
3.3. Клинико-биохимическая оценка эффективности включения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в схемы комплексного лечения синдрома отмены алкоголя
3.3.1. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на липидную пероксидацию и антиоксидантную защиту при синдроме отмены алкоголя
3.3.2. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на экскрецию
катехоламинов с мочой при синдроме отмены алкоголя
Заключение
Перспективы дальнейшей разработки темы
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на динамику синдрома отмены алкоголя»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Синдром отмены алкоголя (СОА) представляет собой комплекс вегетативных, соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных алкоголизмом в связи с резким прерыванием длительной и массивной алкогольной интоксикации либо сокращением потребления спиртных напитков ниже привычного уровня [101]. СОА является тяжелым и потенциально опасным для жизни состоянием. Недооценка его проявлений влечет за собой несвоевременное оказание специализированной медицинской помощи и может привести к утяжелению состояния больного с возникновением таких грозных осложнений, как судорожный припадок, алкогольный делирий, острая сердечно-сосудистая недостаточность и фатальный отек головного мозга [176]. При отсутствии адекватной терапии после делириозного помрачения сознания возможно развитие острой алкогольной эцефалопатии Гайе-Вернике с неблагоприятным прогнозом для жизни. Даже при благоприятном исходе этого состояния можно столкнуться с его инвалидизирующими последствиями, проявляющимися психорганическим или корсаковским синдромом [161].
В связи с многофакторностью патогенеза СОА существует множество терапевтических подходов к его лечению. С появлением новых данных о механизмах развития алкогольной абстиненции формируются новые направления антиабстинентной терапии. Классический подход к купированию СОА базируется на использовании анксиолитиков бензодиазепинового ряда [206]. Производные бензодиазепина (БЗ) в настоящее время являются «золотым стандартом» лечения СОА. Это единственная категория лекарственных средств (ЛС), эффективность которых доказана, как при лечении СОА, так и при предотвращении развития его тяжелых форм и осложнений - судорожных припадков, алкогольного делирия, острых алкогольных психозов и энцефалопатий [150]. Терапевтический эффект соответствующих препаратов опосредуется через ГАМК-ергический механизм
(ГАМК (GABA) - у-аминомасляная кислота): БЗ взаимодействуют с бензодиазепиновым сайтом ГАМКА-рецепторного комплекса, что приводит к увеличению сродства ГАМКА-рецепторов к своему лиганду. Это влечет за собой интенсификацию перераспределения анионов хлора по рецептор-ассоциированному каналу из внеклеточного сектора в цитоплазму нейронов с последующей гиперполяризацией нейрональных мембран. В результате этого развивается торможение нейронов и, как следствие, исчезают тремор, тахикардия, гипергидроз, тревога, судороги и пр. [193]. Общепризнанными в терапии СОА считаются три следующих режима дозирования бензодиазепиновых транквилизаторов [9, 175]: 1) режим фиксированной дозы (fixed tapering dose regimen, FTDR) [190]; 2) симптом-регулируемый режим (symptom triggered regimen, STR) [174, 176]; 3) режим нагрузочной дозы (loading dose regimen, LDR) [178, 206].
К сожалению, невзирая на высокую эффективность бензодиазепиновых анксиолитиков, проблема фармакотерапии СОА не может считаться окончательно решенной. В процессе лечения часто приходится сталкиваться с быстрым ростом толерантности к БЗ или возникновением перекрестной толерантности (cross-tolerance) с алкоголем, а также с наличием у БЗ аддиктивного потенциала [160, 182], нарастанием когнитивно-мнестического дефицита при лечении БЗ [216] и их угнетающим действием на дыхательный центр [133]. Отдельную проблему представляет резидуальное течение ряда симптомов СОА даже после завершения в целом эффективной терапии безодиазепиновыми анксиолитиками [141].
В связи с изложеным, особого внимания заслуживает дополнительная (адъювантная) терапия алкогольной абстиненции. Адъювантное лечение СОА направлено на решение двух задач: купирование соматовегетативных проявлений абстиненции и коррекцию аффективных расстройств, которые считаются важным фактором поддержания влечения к алкоголю и возврату к злоупотреблению спиртными напитками в постабстинентный пероиод. В качестве ЛС адъювантной терапии тревожно-депрессивных расстройств чаще всего используют дополнительно назначаемые транквилизаторы, седативные препараты,
антидепрессанты, производные барбитуровой кислоты, противосудорожные и антипсихотические средства [128]. При этом важно учесть, что ЛС, использующиеся в адъювантной терапии СОА (в частности, производные барбитуровой кислоты), также как и средства базисной терапии (бензодиазепиновые анксиолитики) обладают выраженным аддиктивным потенциалом и высоким риском развития перекрестной толерантности. Отдельную проблему представляет использование антидепрессантов при лечении СОА. Зачастую применение этих ЛС оказывается недостаточно эффективным в связи длительным сроком развития клинического эффекта при их курсовом применении. Как правило, сроки купирования СОА значительно меньше продолжительности курсового лечения антидепрессантами, необходимого для достижения тимоаналептического эффекта [113, 127, 141, 219]. Совокупность изложенных обстоятельств иллюстрирует целесообразность поиска новых, эффективных и безопасных медикаментозных подходов к адьювантному лечению СОА.
Одно из перспективных направлений дальнейшего развития адъювантной терапии СОА связано с применением оригинальных отечественных ЛС, которые позиционируются как антиоксиданты и антигипоксанты. Это касается производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты, из которых первоочередного внимания заслуживает мексидол (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат).
Впервые синтез производных 3-оксипиридина был осуществлен в начале 1960-ых годов в Институте биохимической физики РАН (Смирнов Л.Д., Кузьмин В.И., Дюмаев К.М., Гашев С.Б.) [211, 212]. Под руководством академика РАН Н.М. Эммануэля наиболее подробно был изучен эмоксипин - 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид (Бурлакова Е.Б., Хохлов А.П., Молочкина Е.М., Пальмина Н.И., Шведова А.А., Обухова Л.К., Стригун М.Л., Храпова Н.Г., Цыпин А.Б., Биленко М.В. и др.) [16, 17, 46, 47, 142], у которого были выявлены радиопротекторная, геропротекторная и противоопухолевая активность. В начале 1980-х годов Л.Д. Смирновым, К.М. Дюмаевым и В.И Кузьминым [134] был синтезирован мексидол (2-этил-6метил-3-оксипиридина сукцинат). Под
руководством академика РАМН А.В. Вальдмана в ГУ НИИ фармакологии РАМН имени академика В.В. Закусова были изучены фармакологические эффекты мексидола, охарактеризованы механизмы его действия (Воронина Т.А., Середенин С.Б., Еременко А.В., Лукьянова Л.Д., Неробкова Л.Н., Гарибова Т.Л. и др.) [48, 52, 53, 67], выполнены экспериментальные токсикологические (Любимов Б.И., Смольникова Н.М., Сорокина А.С.) [135] и фармакокинетические (Сариев А.К., Жердев В.П.) [68] исследования мексидола, а также проведены первые клинические испытания (Незнамов Г.Г., Телешова Е.С., Сюняков С.А. и др.) [103, 104, 137] и осуществлено внедрение препарата в практику [50, 51, 134].
Мексидол обладает мультитаргетным нейропсихотропным действием и, не имея конкретных рецепторов, потенцирует эффекты транквилизаторов, седативно-снотворных препаратов, противопаркинсонических и противосудрожных средств [44, 47]. Помимо этого, мексидол обладает цитопротекторным, актопротекторным, антиалкогольным, антидепрессивным и анальгезирующем действиями, а также улучшает аффективный статус и качество жизни пациентов при разнородных заболеваниях [6, 24, 26, 27, 30, 37, 41, 74, 87] Мексидол состоит из двух связанных и функционально значимых компонентов: 2-этил-6-метил-3-оксипиридина и янтарной кислоты. Каждый из этих компонентов обладает собственной фармакологической активностью. Наличие 3-гидроксипиридинового катиона, гидрохлорид которого известен как эмоксипин, обеспечивает комплекс антиоксидантных и мембранотропных эффектов мексидола, его способность уменьшать глутаматную эксайтотоксичность, модулировать функционирование рецепторов, что принципиально отличает мексидол от других препаратов, содержащих янтарную кислоту [54, 66]. Наличие сукцинат-аниона в структуре мексидола обеспечивает его фармакодинамическое преимущество над эмоксипином, поскольку янтарная кислота является узловым метаболитом цикла трикарбоновых кислот и существенно улучшает энергетический обмен в клетке [18, 152, 192]. Важно подчеркнуть, что одним из показаний к назначению мексидола является «купирование абстинентного
синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств» [45, 59].
Сочетание в структуре мексидола двух компонентов с необходимыми свойствами обеспечивает его хорошую проходимость через гематоэнцефалический барьер, высокую биодоступность и воздействие на различные мишени, следствием чего является широкий спектр эффектов препарата и его высокий терапевтический потенциал, реализуемый на двух уровнях - нейрональном и сосудистом (6, 66). Мексидол считается универсальным средством антиоксидантной фармакотерапии, поскольку влияет на различные звенья развития окислительного стресса [54, 74, 152].
Невзирая на очевидные фармакодинамические достоинства мексидола, в отдельных случаях он существенно уступает каждому из своих компонентов. В первую очередь это касается катионной (2-этил-6-метил-3-оксипиридиновой) части мексидола. В частности показано, что эмоксипин (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид) по своему анксиолитическому потенциалу значительно превосходит, как сам мексидол, так и его анионную (сукцинатную) часть [40]. В свою очередь препарат янтарной кислоты (реамберин), значительно превосходит эмоксипин и мексидол по антидепрессивной активности и выраженности седативного действия [29, 37, 217]. Стоит добавить, что реамберин продемонстрировал высокую эффективность в лечении СОА [11]. Изложенные факты свидетельствуют об актуальности сравнительного изучения эффективности использования эмоксипина, реамберина и мексидола в комплексном лечении алкогольной абстиненции. Результаты такого исследования могут расширить перечень эффективных и безопасных средств адьювантной терапии СОА и, возможно, сократить бюджетные расходы на лечение алкогольной абстиненции.
В связи с вышеизложенным, в нашей работе была поставлена цель -провести сравнительный анализ эффективности включения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в схемы стандартного лечения синдрома отмены алкоголя.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить нижеперечисленные задачи:
1. Изучить влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола), дополняющих стандартные схемы лечения алкогольной абстиненции, на динамику клинических проявлений синдрома отмены алкоголя.
2. Провести дифференцированный анализ влияния эмоксипина, реамберина и мексидола на динамику проявлений тревоги и депрессии, коморбидных синдрому отмены алкоголя.
3. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на изменения концентрации кортизола в крови и экскреции катехоламинов (адреналина, норадреналина и дофамина) с мочой в процессе лечения алкогольной абстиненции.
4. Исследовать влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на изменения системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в сопоставлении с лабораторными показателями состояния печени в процессе лечения синдрома отмены алкоголя.
5. Оценить взаимосвязь между влиянием производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на изучаемые клинико-лабораторные параметры, клинические проявления алкогольной абстиненции и сопутствующие тревожно-депрессивные расстройства.
6. Проанализировать зависимость выявленных эффектов от особенностей химического строения изучаемых лекарственных средств.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач было проведено краткосрочное, проспективное, плацебо-контролируемое, «двойное слепое», рандомизированное исследование эффективности включения эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида), реамберина (К-(1-дезокси-0-глюцитол-
1-ил)-Ы-метиламмония натрия сукцината) и мексидола (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината) в схемы стандартного лечения СОА.
Исследование выполнялось на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» (ГБУЗ ЧОКНБ) в период с апреля 2018 г. по май 2019 г. На основании письменного информированного согласия для исследования было отобрано 156 больных (127 мужчин и 29 женщин) в возрасте от 25 до 65 лет, страдающих алкогольной зависимостью средней степени тяжести ^10.2 по МКБ-10) с СОА средней степени тяжести ^10.3 по МКБ-10). С помощью процедуры динамической (альтернативной) рандомизации больные, включенные в исследование, были разделены на 4 исходно сопоставимые группы. В дополнение к стандартному лечению СОА пациенты 1-ой группы получали «активную плацебо-терапию», больные 11-ой группы - эмоксипин, больные 111-ей группы - реамберин, пациенты 1У-ой группы - мексидол. Длительность инфузионной терапии во всех случаях составляла 14 дней.
Организация исследования основывалась на положениях Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации девятого пересмотра (Форталеза, Бразилия, 2013) с учетом пояснительных записок к параграфам 29 (Вашингтон, 2002 г.) и 30 (Токио, 2004 г.). План исследования был одобрен этическим комитетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Россйиской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России) (протокол №3 от 20.03.2019).
В первые сутки исследования до начала введения изучаемых препаратов и ежедневно в течении их курсового применения у больных проводили дифференцированную оценку тяжести клинических проявлений СОА. Заключительную оценку клинического состояния пациентов проводили на 14-ый день исследования после завершающей инфузии исследуемых лекарственных средств. В те же сроки регистрировали объективные клинические проявления
депрессии и тревоги, а также частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Непосредственно перед началом курсового введения изучаемых препаратов и сразу после его завершения у пациентов дополнительно оценивали тяжесть субъективных симптомов тревоги и депрессии, а также получали образцы крови с целью клинико-лабораторного обследования. Полученные данные трактовали на основании результатов статистического анализа.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений и применении современных методов исследования и статистической обработки данных.
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: Noli nocere!» (Казань, 2022) и опубликованы в материалах VII Международной научно-практической конференции «Новые научные исследования» (Пенза, 2022).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Выдвижение основной идеи, планирование научной работы, включая формулировки рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем, доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ И.А. Волчегорским. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан диссертантом совместно с научным руководителем. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично автором работы.
Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялась диссертантом совместно с врачами-психиатрами-наркологами
стационарных отделений ГБУЗ ЧОКНБ (заведующие: к.м.н. Д.Б. Виноградов и М.А. Шатырко); организация клинико-психологического раздела исследования проводилась совместно со специалистами психологической службы ГБУЗ ЧОКНБ (заведующий - А.В. Новохацки); лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (зав. лабораторией - д.м.н. А.Ю. Савочкина), централизованной биохимической лабораторией муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Ордена Трудового Красного Знамени городская клиническая больница №1» г. Челябинска (зав. лабораторией - к.б.н.
H.В. Харченкова) и клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ ЧОКНБ (зав. лабораторией - Р.А. Маслова). Статистическая обработка полученных данных проведена совместно с доцентом кафедры Математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, к.пед.н., доцентом Т.Н. Шамаевой.
Интерпретация и анализ полученных результатов выполнены совместно с научным руководителем. Написание и оформление рукописи диссертации сделано автором лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на научно-практической конференции осуществлялось диссертантом как в соавторстве, так и лично.
Положения, выносимые на защиту
I. Включение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) в схемы стандартного лечения синдрома отмены алкоголя оказывает благоприятное влияние на динамику абстинентной симптоматики. Наиболее выраженным антиабстинентным действием обладает изолированное производное 3-оксипиридина (эмоксипин).
2. 2-этил-6-метил-3-оксипиридин-содержащие препараты (эмоксипин и мексидол), в отличие от изолированного производного янтарной кислоты (реамберина), уменьшают продолжительность анксиогенного
сверхбодрствования в процессе лечения синдрома отмены алкоголя. Сукцинат-содержащие препараты (реамберин и мексидол) превосходят изолированное производное 3-оксипиридина (эмоксипин) по способности сокращать длительность анксиогенного дисбаланса вегетативной регуляции.
3. Сукцинат-содержащие препараты (реамберин и мексидол) уменьшают продолжительность объективных симптомов депрессии в динамике лечения алкогольной абстиненции. Изолированное производное янтарной кислоты (реамберин) снижает как длительность объективных, так и тяжесть субъективных симптомов депрессии при алкогольной абстиненции. Изолированное производное 3-оксипиридина (эмоксипин) не влияет на продолжительность объективных симптомов депрессии, но снижает самооценку тяжести её когнитивно-аффективных симптомов.
4. Антиабстинентное и вегетостабилизирующее действия сукцинат-содержащих препаратов (реамберина и мексидола), а также их корригирующее влияние на проявления депрессии связаны с развитием стресс-ограничивающего эффекта. Стресс-ограничивающей эффект изолированного производного янтарной кислоты (реамберина) сопровождается снижением содержания продуктов липидной пероксидации и компонентов антиоксидантной защиты (а-токоферола и церулоплазмина) в крови пациентов с синдромом отмены алкоголя. Антиабстинентное действие изолированного производного 3-оксипиридина (эмоксипина) сопряжено со снижением концентрации циркулирующего церулоплазмина.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное клинико-фармакологическое исследование влияния оригинальных отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола), дополняющих схемы стандартного лечения синдрома отмены алкоголя, на динамику клинических проявлений алкогольной абстиненции. Установлено, что
14-и дневное применение эмоксипина, реамберина и мексидола оказывают благоприятное влияние на динамику абстинентной симптоматики. Показано, что антиабстинентные эффекты производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты связаны с ускоренным купированием объективных симптомов тревоги и депрессии, коморбидных синдрому отмены алкоголя.
Впервые охарактеризована зависимость антиабстинентного потенциала производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты и их влияния на сопутствующие тревожно-депрессивные расстройства от особенностей химического состава эмоксипина, реамберина и мексидола. Показано, что наиболее выраженным антиабстинентным действием обладает изолированное производное 3-оксипиридина (эмоксипин). Установлено, что 2-этил-6-метил-3-оксипиридин-содержащие препараты (эмоксипин и мексидол), в отличие от изолированного производного янтарной кислоты (реамберина), уменьшают продолжительность анксиогенного сверхбодрствования в процессе лечения синдрома отмены алкоголя. Продемонстрировано, что сукцинат-содержащие препараты (реамберин и мексидол) превосходят изолированное производное 3-оксипиридина (эмоксипин) по способности сокращать длительность анксиогенного дисбаланса вегетативной регуляции. Показано, что сукцинат-содержащие препараты (реамберин и мексидол) уменьшают продолжительность объективных симптомов депрессии в динамике лечения алкогольной абстиненции.
Впервые установлено, что изолированное производное янтарной кислоты (реамберин) снижает как длительность объективных, так и тяжесть субъективных симптомов депрессии при алкогольной абстиненции. Впервые показано, что изолированное производное 3-оксипиридина (эмоксипин) избирательно снижает самооценку тяжести когнитивно-аффективных симптомов депрессии, не влияя на продолжительность её объективных симптомов в процессе лечения синдрома отмены алкоголя.
Впервые показано, что антиабстинентное и вегетостабилизирующее действия сукцинат-содержащих препаратов (реамберина и мексидола), а также их
корригирующее влияние на проявления депрессии связаны со снижением экскреции дофамина с мочой и (в случае реамберина) с уменьшением концентрации кортизола в крови пациентов с синдромом отмены алкоголя. Впервые продемонстрировано, что изолированное производное янтарной кислоты (реамберин) вызывает параллельное снижение содержания продуктов липидной пероксидации и компонентов антиоксидантной защиты (а-токоферола и церулоплазмина) в крови пациентов с синдромом отмены алкоголя. Впервые установлено, что антиабстинентное действие изолированного производного 3-оксипиридина (эмоксипина) сопряжено со снижением концентрации циркулирующего церулоплазмина.
Теоретическая и практическая значимость
Дополнение стандартной схемы лечения алкогольной абстиненции 14-и дневным применением производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты [эмоксипина (150 мг в день), реамберина (400 мл 1,5% раствора в сутки) и мексидола (300 мг ежедневно)] уменьшает продолжительность и/или тяжесть проявлений синдрома отмены алкоголя на фоне снижения выраженности сопутствующих симптомов тревоги и депрессии. Антиабстинентное действие 2-этил-6-метил-3-оксипиридин содержащих препаратов (эмоксипина и мексидола) связано с уменьшением продолжительности симптомов патологического сверхбодрствования. Благоприятное влияние сукцинат-содержащих препаратов (реамберина и мексидола) на динамику абстинентной симптоматики сопряжено с сокращением длительности анксиогенного дисбаланса вегетативной регуляции и уменьшением продолжительности объективных проявлений депрессии. Предпочтительным препаратом для включения в схему терапии алкогольной абстиненции является эмоксипин, сокращающий продолжительность синдрома отмены алкоголя в целом и уменьшающий расходы на его лечение.
Выявленные особенности влияния эмоксипина, реамберина и мексидола на динамику отдельных симптомов алкогольной абстиненции и коморбидных
тревожно-депрессивных расстройств позволяют реализовать
персонифицированный подход к использованию производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в комплексном лечении синдрома отмены алкоголя. Данный подход предусматривает выбор конкретного препарата из ряда производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты по результатам дифференцированного анализа текущих проявлений синдрома отмены алкоголя и анамнестических указаний на характерные особенности предыдущих эпизодов алкогольной абстиненции. Критерием оптимального выбора служит максимальное соответствие между спектром антиабстинентных эффектов препарата и наиболее яркими клиническими проявлениями алкогольной абстиненции. Для дополнительной верификации этого соответствия целесообразно учитывать характер влияния выбранного препарата на коморбидные тревожно-депрессивные расстройства в сопоставлении с индивидуальными особенностями аффективных нарушений у конкретного пациента.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по программам высшего и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России на кафедре Фармакологии в разделе «Средства, влияющие на центральную нервную систему» по теме «Антидепрессивные средства» и на кафедре Психиатрии по теме «Современная концепция терапии наркологических состояний. Фармакотерапия наркоманий. Неотложные состояния в наркологии». Применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты внедрено в клиническую практику ГБУЗ ЧОКНБ и государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной наркологический диспансер» (г.Магнитогорск).