Церебропротекторное, ноотропное и антидепрессивное действие отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Рассохина, Любовь Михайловна

  • Рассохина, Любовь Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 352
Рассохина, Любовь Михайловна. Церебропротекторное, ноотропное и антидепрессивное действие отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при экспериментальном сахарном диабете: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2015. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рассохина, Любовь Михайловна

Введение....................................................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы....................................................................................20

Роль оксидативного стресса в развитии диабетической энцефалопатии

и применение антиоксидантов в ее комплексном лечении...............................20

Глава 2. Материалы и методы исследования......................................................53

2.1. Экспериментальные животные.....................................................................54

2.2. Изучаемые лекарственные средства.............................................................54

2.3. Оценка влияния эмоксипина, реамберина, мексидола и а-липоевой кислоты на интенсивность переокисления липидов головного мозга

in vitro......................................................................................................................56

2.4. Оценка влияния эмоксипина, реамберина, мексидола и а-липоевой кислоты на устойчивость к острой гипоксической гипоксии у мышей...........57

2.5. Оценка влияния эмоксипина, реамберина, мексидола и а-липоевой кислоты на устойчивость к острой аллоксановой интоксикации.....................58

2.6. Оценка влияния эмоксипина, реамберина, мексидола и а-липоевой кислоты на чувствительность к инсулину и толерантность к нагрузке глюкозой.................................................................................................................60

2.7. Оценка антидепрессивной активности эмоксипина, реамберина, мексидола и а-липоевой кислоты.........................................................................61

2.8. Моделирование аллоксанового диабета и его экспериментальная терапия эмоксипином, реамберином, мексидолом и а-липоевой кислотой..................65

2.9. Биохимические методы исследования..........................................................67

2.10. Морфологические методы исследования...................................................67

2.11. Оценка расстройств мотивированного поведения и

условнорефлекторного обучения у животных с аллоксановым диабетом......68

2.12. Методы статистической обработки полученных данных.........................70

Глава 3. Результаты собственных исследований................................................71

3.1. Обоснование целесообразности применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты с целью коррекции расстройств метаболизма и проявлений энцефалопатии при экспериментальном сахарном диабете....................................................................................................................71

3.1.1. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на спонтанное переокисление липидов головного мозга крыс in vitro................72

3.1.2. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на устойчивость мышей к острой гипоксической гипоксии..................................76

3.1.3. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на устойчивость к острой аллоксановой интоксикации.........................................78

3.1.4. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе................................85

3.1.5. Изучение антидепрессивной активности производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты...................................................................91

3.2. Терапевтическая эффективность производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при однократном введении в остром периоде аллоксанового диабета у крыс............................................................................105

3.2.1. Влияние однократного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на метаболические расстройства в остром периоде аллоксанового диабета у крыс............................................................................106

3.2.2. Влияние однократного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на морфологию головного мозга в остром периоде аллоксанового диабета у крыс............................................................................118

3.2.3. Влияние однократного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на расстройства поведения в остром периоде аллоксанового диабета у крыс............................................................................129

3.3. Терапевтическая эффективность производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при семикратном введении крысам с аллоксановым диабетом................................................................................................................140

3.3.1. Влияние семикратного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на метаболические расстройства у крыс с аллоксановым диабетом......................................................................................141

3.3.2. Влияние семикратного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на морфологию головного мозга крыс с аллоксановым диабетом................................................................................................................150

3.3.3. Влияние семикратного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на расстройства поведения у крыс с аллоксановым диабетом................................................................................................................161

3.4. Терапевтическая эффективность производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при 14-кратном введении крысам с аллоксановым диабетом................................................................................................................173

3.4.1. Влияние 14-кратного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на метаболические расстройства у крыс с аллоксановым диабетом................................................................................................................173

3.4.2. Влияние 14-кратного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на морфологию головного мозга крыс с аллоксановым диабетом................................................................................................................186

3.4.3. Влияние 14-кратного введения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на расстройства поведения у крыс с аллоксановым диабетом................................................................................................................207

3.5. Терапевтическая эффективность производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при аллоксановом диабете у мышей..................................218

Заключение...........................................................................................................231

Выводы..................................................................................................................279

Практические рекомендации..............................................................................282

Список сокращений и условных обозначений..................................................283

Список литературы..............................................................................................285

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебропротекторное, ноотропное и антидепрессивное действие отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при экспериментальном сахарном диабете»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одним из наиболее проблемных разделов лечения сахарного диабета (СД) является коррекция его поздних неврологических (нейропатических) осложнений [5, 12, 188, 327, 371, 494]. Диабетические поражения нервной системы неизбежно возникают даже на фоне многолетней компенсации этого заболевания, достигнутой благодаря комплексному применению современных, эффективных и доступных сахароснижающих препаратов [105, 130, 142, 287, 384].

Высокая медико-социальная значимость нейропатических осложнений СД связана с нарастающей распространенностью, а также инвалидизирующими и жизнеугрожающими последствиями диабетических поражений периферической нервной системы [6, 125, 511, 553]. В первую очередь это относится к дистальной симметричной сенсомоторной полинейропатии (ДССП), которая является одним из центральных патогенетических факторов развития синдрома диабетической стопы (СДС) [80, 89, 284]. Прогрессирование СДС обусловливает необходимость в повторных оперативных вмешательствах на нижних конечностях, нередко завершающихся их высокой ампутацией [91, 347]. Не меньшую угрозу для качества и продолжительности жизни больных СД представляет диабетическая автономная нейропатия [190, 331, 372], особенно ее кардиоваскулярная форма, лежащая в основе нарушений сердечного ритма и безболевой ишемии миокарда [154,395, 529].

Диабетические поражения центральной нервной системы (ЦНС) и, прежде всего, диабетическая энцефалопатия (ДЭ) привлекают внимание специалистов здравоохранения в значительно меньшей степени [15, 169, 387, 470]. Это связано с малосимптомной, «расплывчатой» клинической картиной и относительно медленным темпом прогрессирования начальных проявлений ДЭ [195, 227, 388, 436, 493, 524]. Тем не менее, ДЭ характеризуется прогредиентным течением с

самоускоряющиейся эскалацией аффективных расстройств и когнитивного дефицита, высоким риском фатальных цереброваскулярных катастроф и исхода в деменцию [127, 128, 141, 246, 277, 467]. Развитие деменции на фоне прогрессирования ДЭ особенно часто отмечается у пациентов, страдающих СД 2 типа, которые также представляют собой группу риска по развитию болезни Альцгеймера [289, 358, 466]. Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют прогнозировать увеличение общего числа больных деменцией с 24 миллионов в 2001 году до 81 миллиона в 2040 году [330]. Это связано не только с увеличением популяционной доли пожилых и старых людей, но и со значительным нарастанием распространенности СД. В соответствии с текущим прогнозом предполагается, что к 2030 году число больных СД составит 552 миллиона человек, в основном за счет пациентов с СД 2 типа [92, 534]. Несомненный прогресс в комплексном лечении СД, включая терапию его сердечно-сосудистых осложнений, способствует увеличению

продолжительности жизни пациентов [92, 312]. Эти обстоятельства свидетельствуют о непрерывном нарастании медико-социальной значимости ДЭ, которая становится глобальной проблемой современного здравоохранения, требующей безотлагательного решения. Отсутствие стандартов диагностики, профилактики и лечения ДЭ диктует необходимость разработки эффективных, безопасных и экономически доступных подходов к предупреждению и терапии данного синдрома [137, 248, 286, 490]. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» [240] данный подход к совершенствованию терапии ДЭ необходимо реализовать путем изыскания оригинальных отечественных импортзамещающих лекарственных средств (ЛС), не уступающих аналогам, признанным на мировом уровне, и при возможности, превосходящих их по эффективности и безопасности.

В качестве перспективных J1C для решения этой задачи можно рассматривать оригинальные отечественные производные 3-оксипиридина (3-

ОП) и янтарной кислоты (ЯК). В данной совокупности J1C первым зарегистрированным препаратом является эмоксипин (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид), синтезированный в начале 1960-х годов в Институте биохимической физики РАН Л.Д. Смирновым, В.И. Кузьминым, K.M. Дюмаевым, С.Б. Гашевым. Его действие подробно изучено группой исследователей под руководством академика РАН Н.М. Эммануэля [98, 99, 198]. В настоящее время эмоксипин известен в основном как средство для использования в офтальмологической практике. Другими официально прописанными, но, к сожалению, малоизвестными показаниями являются острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия, а также нарушения мозгового кровообращения и черепно-мозговая травма. Значительно позже, в начале 1980-х годов, в ГУ НИИ фармакологии РАМН Л.Д. Смирновым и В.И.Кузьминым был синтезирован мексидол (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат). Его фармакологическая активность изучена Т.А. Ворониной, С.Б. Середениным, A.B. Еремеенко, Л.Д. Лукьяновой и др. под общим руководством академика РАМН A.B. Вальдмана [24, 74, 104, 192, 194]. Широкий спектр фармакологических эффектов мексидола может быть сведен к двум основным действиям: собственно нейропротекторному и вазотропному [75, 84, 131, 151, 234]. Это делает его особенно перспективным для лечения ДЭ, которая справедливо рассматривается как дисциркуляторно-метаболическая патология головного мозга [39, 128, 195, 248]. К сожалению, имеющиеся на сегодняшний день в литературе данные не позволяют сформулировать четкие отличия в спектре фармакологических действий эмоксипина и мексидола. По сути, мексидол отличается от эмоксипина наличием сукцинатного аниона. В связи с этим особого внимания заслуживает препарат ЯК реамберин, содержащий фармакофор - меглумин (N-метилглюкамин), который был разработан и внедрен в клиническую практику в начале 2000-х годов специалистами отечественной фармацевтической компании ООО «НТФФ«ПОЛИСАН» [177]. В настоящее время реамберин весьма интенсивно применяется в качестве антигипоксического и дезинтоксикационного средства при острых эндогенных и экзогенных

интоксикациях различной этиологии [139, 164, 242]. Важно подчеркнуть, что сукцинатсодержащие ЛС продемонстрировали высокую антиишемическую активность, в частности, в коррекции церебральной и дермальной ишемии на фоне нарушений углеводного и липидного обмена [76, 77, 108, 129].

Обсуждаемые препараты, представляющие собой своеобразный ряд производных 3-ОП и ЯК, были подробно изучены при ДССП у больных СД [3, 34, 36, 43, 243]. Данные ЛС продемонстрировали выраженное антинейропатическое действие, в случае эмоксипина и реамберина сопровождавшееся кардиотропным (положительным инотропным) эффектом и способностью к равновыраженному снижению коморбидных тревожно-депрессивных расстройств у больных СД [36, 37, 243]. Важно подчеркнуть, что эти эффекты эмоксипина, реамберина и мексидола не являются специфичными для диабетической нейропатии (ДН) и воспроизводятся также на фоне компрессионной радикулопатии и оптической нейропатии глаукомного генеза [53, 61]. В последнем случае сукцинатсодержащие препараты (реамберин и мексидол) способствовали улучшению показателей артериального кровотока в центральной артерии сетчатки [61]. Основой терапевтического эффекта эмоксипина, реамберина и мексидола принято считать их способность ограничивать проявления оксидативного стресса (ОС) и за счет этого оказывать антигипоксическое действие [7, 73, 78, 163, 230, 232, 256]. Это свидетельствует об актуальности и перспективности изучения эффективности применения эмоксипина, реамберина и мексидола в лечении ДЭ. В связи с этим важно подчеркнуть, что этилметилгидроксипиридина сукцинат включен в стандарты медицинской помощи при диабетической полиневропатии [210, 216], депрессии [215], деменции [206] и инфаркте мозга [217]. Особого внимания заслуживает сопоставление потенциальных церебропротекторных эффектов производных 3-ОП и ЯК с соответствующим действием а-липоевой кислоты (а-ЛК), которая в течение длительного времени рассматривалась в качестве эталонного средства лечения ДН [13, 109, 282, 422, 552], и при этом обладает позитивными

психотропными эффектами [114, 197, 239]. В настоящее время данное ЛС включено в стандарт медицинской помощи при инфаркте мозга [217].

Цель исследования

Провести комплексное экспериментальное обоснование целесообразности применения оригинальных отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) для вторичной профилактики и терапии диабетической энцефалопатии на ранних этапах ее развития.

Задачи исследования

1. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на устойчивость к острой гипоксии и чувствительность к инсулину в зависимости от способности исследуемых препаратов модулировать липидную пероксидацию in vitro.

2. Провести скрининговое исследование влияния эмоксипина, реамберина и мексидола на длительность «поведения отчаяния» в тестах Porsolt и Stem в сопоставлении с соответствующими эффектами амитриптилина и а-липоевой кислоты, используемых как препараты сравнения. Оценить вероятную связь между влиянием производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты, а также а-липоевой кислоты на чувствительность к инсулину и длительность «поведения отчаяния».

3. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на толерантность к нагрузке глюкозой.

4. Изучить протекторное действие эмоксипина, реамберина и мексидола при их одновременном введении с аллоксаном.

5. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на выраженность гипергликемии, дислипидемии и состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» при аллоксановом диабете.

6. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на изменения клеточного состава и гистохимические проявления оксидативного стресса в кортикальных и диэнцефальных структурах головного мозга крыс с аллоксановым диабетом.

7. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на выраженность расстройств мотивированного поведения и условнорефлекторного обучения экспериментальных животных с аллоксановым диабетом.

8. Провести экспериментальное сопоставление терапевтической эффективности производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при аллоксановом диабете с действием а-липоевой кислоты, используемой в качестве препарата сравнения.

9. Изучить зависимость выраженности метаболических, церебропротекторных и психотропных эффектов производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты, а также а-липоевой кислоты от дозировок и кратности введения соответствующих лекарственных препаратов животным с экспериментальным сахарным диабетом. Сопоставить полученные данные с влиянием производных 3-оксипиридина, янтарной и а-липоевой кислоты на липидную пероксидацию in vitro, чувствительность к инсулину, толерантность к сахарной нагрузке и устойчивость к гипоксии.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на лабораторных грызунах и включала эксперименты на интактных животных и животных с экспериментальным сахарным диабетом. В каждом разделе исследования использованы 2 вида лабораторных грызунов (мыши, крысы). В экспериментах, выполненных на интактных животных, проведено изучение антигипоксической, сахароснижающей,

инсулинпотенцирующей и антидепрессивной активности оригинальных отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола). В отдельной серии экспериментов in vitro оценивался

антиоксидантный потенциал изученных препаратов. Для воспроизведения экспериментального сахарного диабета применяли однократное введение аллоксана, рекомендованного как токсикант выбора для изучения свободнорадикальных механизмов патогенеза сахарного диабета [291, 402]. В период с 4 по 17 день после индукции аллоксанового диабета проведено изучение церебропротекторного, ноотропного и антидепрессивного действия эмоксипина, реамберина и мексидола в сопоставлении с их влиянием на расстройства углеводного и липидного обмена, а также в зависимости от их антиоксидантной, антигипоксической, сахароснижающей и

инсулинпотенцирующей активности. В качестве препарата сравнения изучалась а-липоевая кислота. В экспериментах с моделированием сахарного диабета все препараты применяли в трех дозах, экстраполированных из дозировок терапевтического диапазона для человека, с использование трех схем экспериментальной терапии. В работе применялись фармакологические, биохимические, гистологические, гистохимические, морфометрические и статистические методы исследования.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах V Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008), научной сессии, посвященной 65-летию медицинской академии «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения» (Челябинск, 2009), Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009), Российской научно-практической конференции «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы» (Челябинск, 2012), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 95-летию Иркутского государственного медицинского университета «Инновационные технологии в фармации»

(Иркутск, 2014), межвузовской ежегодной заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины» (Омск, 2014), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Уфа, 2014).

Апробация работы состоялась 03.07.2014 г. на совместном заседании проблемной комиссии № 11 и кафедры фармакологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России).

Личное участие автора

Совместно с научным консультантом Заслуженным деятелем науки РФ, доктором медицинских наук, профессором И.А. Волчегорским автор на основе научно-информационного поиска теоретически разработал концепцию исследования, осуществил анализ и обобщение полученных результатов и подготовку публикаций. Автор принимал непосредственное личное участие в выполнении всех серий экспериментальных исследований. Большинство экспериментов проведено совместно с доцентом кафедры фармакологии к.м.н. Мирошниченко И.Ю., отдельные разделы (выявление антидепрессивной активности изученных препаратов и их протекторного действия при острой аллоксановой интоксикации) выполнены совместно с сотрудниками кафедры фармакологии Малкиным М.П. и Калугиной А.В, сотрудником кафедры Фармации Файзуллиным P.M. и интерном Пряхиной К.Е. В изучении влияния эмоксипина, реамберина и мексидола на липидную пероксидацию in vitro принимали участие аспиранты и соискатели кафедры фармакологии Астахова Т.В., Ермакова С.Г., Местер K.M., Новоселов П.Н. Биохимический раздел исследования проведен при технической помощи заведующего централизованной биохимической лабораторией МБУЗ «Ордена Трудового

Красного Знамени городская клиническая больница №1» г. Челябинска, к.б.н. Харченковой Н.В., морфологический раздел исследования - при технической помощи старшего научного сотрудника отдела фундаментальных исследовании ГБУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии», к.м.н. Л.В. Астаховой. В данных разделах исследования технические исполнители не были осведомлены о распределении материала по экспериментальным группам и не принимали участия в статистической обработке и интерпретации полученных данных. Автором лично написан текст диссертации, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Моделирование аллоксанового диабета приводит к раннему развитию гипергликемии, дислипидемии и оксидативного стресса, сопровождающихся быстропрогрессирующим нарушением клеточного состава кортикальных и диэнцефальных структур головного мозга с сопутствующими расстройствами мотивированного поведения экспериментальных животных и их способности к условнорефлекторному обучению.

2. Оригинальные отечественные производные 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипин, реамберин и мексидол) обладают модулирующим влиянием на липидную пероксидацию, устойчивость к гипоксии, чувствительность к инсулину, толерантность к нагрузке глюкозой, оказывают антидепрессивное действие, а также проявляют протекторный эффект при одновременном введении с аллоксаном. Это свидетельствует о целесообразности применения эмоксипина, реамберина и мексидола для коррекции метаболических, нейроморфологических и поведенческих расстройств при экспериментальном сахарном диабете.

3. Применение эмоксипина, реамберина и мексидола при аллоксановом диабете корригирует гипергликемию в зависимости от способности изученных

лекарственных средств увеличивать толерантность к сахарной нагрузке, а также уменьшает дислипидемию в зависимости от их антигипоксической активности.

4. Курсовое применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при аллоксановом диабете корригирует СД-ассоциированные нарушения клеточного состава церебральных структур, а также сопутствующие расстройства мотивированного поведения и условнорефлекторного обучения в зависимости от характера влияния изученных лекарственных средств на липидную пероксидацию.

5. Эмоксипин, реамберин и мексидол не уступают по своей терапевтической эффективности при аллоксановом диабете а-липоевой кислоте.

6. Мексидол, одновременно являющийся производным 3-оксипиридина и янтарной кислоты, характеризуется оптимальным балансом между терапевтической эффективностью и метаболической безопасностью при аллоксановом диабете.

Научная новизна

Впервые проведено целенаправленное систематическое изучение влияния структурно-родственных отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина, мексидола) на проявления экспериментальной диабетической энцефалопатии.

Впервые показано, что моделирование аллоксанового диабета в эксперименте на крысах приводит к формированию нейроморфологических и поведенческих проявлений диабетической энцефалопатии уже через 96 часов после введения аллоксана с дальнейшим непрерывным прогрессированием на протяжении последующих двух недель.

Впервые показано, что наличие сукцинатного аниона в структуре отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты способствует развитию прооксидантного эффекта и ограничивает антиоксидантное действие 3-оксипиридинового катиона.

Впервые установлено инсулинпотенцирующее действие эмоксипина и реамберина, а также способность эмоксипина и мексидола увеличивать толерантность к нагрузке глюкозой. Показано, что характер влияния производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на толерантность к нагрузке глюкозой прямо зависит от выраженности их антигипоксического действия.

Впервые в эксперименте продемонстрировано, что производные 3-оксипиридина и янтарной кислоты обладают антидепрессивным действием, выраженность которого прямо зависит от их инсулинпотенцирующей активности. Изолированное производное янтарной кислоты (реамберин) и а-липоевая кислота по выраженности антидепрессивного действия у крыс не уступают трициклическому антидепрессанту амитриптилину.

Впервые продемонстрировано протекторное действие производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты при их одновременном введении с аллоксаном.

Впервые показано, что курсовое применение эмоксипина, реамберина, мексидола и а-липоевой кислоты при аллоксановом диабете корригирует гипергликемию в прямой зависимости от способности изученных лекарственных средств увеличивать толерантность к сахарной нагрузке. Впервые установлено, что влияние эмоксипина, реамберина, мексидола и а-липоевой кислоты на выраженность дислипидемии при аллоксановом диабете существенно зависит от их антигипоксической активности.

Впервые продемонстрировано, что наличие 3-оксипиридинового катиона в структуре отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты и их антиоксидантная активность in vitro играют определяющую роль в реализации церебропротекторного, ноотропного и гипогликемизирующего эффектов изученных лекарственных средств при аллоксановом диабете. Показано, что наличие сукцинатного компонента в структуре отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты определяет преимущественную локализацию церебропротекторного действия этих лекарственных средств на уровне

поверхностных слоев первичной соматосенсорной коры крыс с аллоксановым диабетом.

Впервые установлено, что отечественные производные 3-оксипиридина и янтарной кислоты не уступают а-липоевой кислоте, изученной в качестве препарата сравнения, по способности корригировать метаболические, нейроморфологические и когнитивно-аффективные нарушения при экспериментальном сахарном диабете.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа носит фундаментальный характер и представляет развернутую характеристику новых, ранее неизвестных аспектов фармакодинамики отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) при экспериментальном сахарном диабете. Установленные факты свидетельствуют о том, что антиоксидантная и антигипоксическая активность является определяющей в реализации корригирующего влияния изученных лекарственных средств на расстройства метаболизма и поражение центральной нервной системы при сахарном диабете.

Полученные в процессе диссертационной работы результаты позволяют рассматривать ранний период аллоксанового диабета (с 4-го по 17-й день после инъекции аллоксана) как полезную модель начальных стадий развития диабетической энцефалопатии. Данная модель может быть использована в доклиническом изучении лекарственных средств с возможным нейропротекторным и ноотропным действием при сахарном диабете.

Полученные результаты позволяют на основе экспериментальных данных охарактеризовать потенциальные метаболические риски применения изолированных производных 3-оксипиридина (эмоксипин) и янтарной кислоты (реамберин), а также выделить наиболее безопасное и перспективное для дальнейшего изучения в экспериментальной диабетологии средство,

одновременно являющееся производным 3-оксипиридина и янтарной кислоты (мексидол).

Выявленная в эксперименте антидепрессивная активность производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) существенно расширяет фундаментальные представления о психотропной активности этих лекарственных средств.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России на кафедре фармакологии в разделе «Средства, влияющие на центральную нервную систему» по темам «Антидепрессивные средства», «Ноотропные средства», на кафедре химии фармацевтического факультета при изучении фармацевтической и токсикологической химии в разделе «Алифатические органические соединения» по теме «Предельные карбоновые кислоты», в разделе «Группы веществ, изолируемых экстракцией и сорбцией» по теме «Химико-токсикологический анализ производных барбитуровой кислоты» и в вариативной дисциплине по выбору «Спектральные методы в современном анализе», на кафедре госпитальной терапии № 2 в цикле «Эндокринология» по теме «Дифференциальная диагностика при синдроме гипергликемии. Стандарты диагностики и лечения сахарного диабета», а также в модуле специальных дисциплин по теме «Сахарный диабет» для интернов по специальности «Терапия», «Эндокринология» и ординаторов по специальности «Общеврачебная практика (семейная медицина)».

Оценка эффективности терапии, включающей

этилметилгидроксипиридина сукцинат и тиоктовую кислоту, с учетом аффективного статуса пациентов (депрессивной симптоматики) при приеме (осмотре, консультации) врача-специалиста в рамках действующих стандартов специализированной медицинской помощи при поражениях межпозвонкового

диска и других отделов позвоночника с радикулопатией (консервативное лечение) [222], при мононевропатиях конечностей (консервативное лечение) [218] и при поражениях лицевого нерва [223] внедрена в работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Тюмень). По результатам работы в связи с появлением новых фундаментальных данных, свидетельствующих о наличии у этилметилгидроксипиридина сукцината и тиоктовой кислоты антидепрессивной активности, Министерство здравоохранения Челябинской области выпустило два информационных письма, рекомендующих оценку эффективности терапии этилметилгидроксипиридина сукцинатом и тиоктовой кислотой с учетом аффективного статуса пациентов (депрессивной симптоматики) при приеме (осмотре, консультации) врача-специалиста в рамках действующих стандартов медицинской помощи в неврологии, психиатрии и наркологии: больным с органическими, включая симптоматические, психическими расстройствами, деменция при других болезнях, классифицированных в других рубриках [206]; при инфаркте мозга [217]; при первом клиническом проявлении рассеянного склероза (клинически изолированном синдроме) [221]; при рассеянном склерозе в стадии ремиссии [211]; при болезни Паркинсона [209]; при эпилепсии [226]; при поражениях межпозвонкового диска и других отделов позвоночника с радикулопатией (консервативное лечение) [222]; при остром рассеянном энцефаломиелите [219]; при абстинентном состоянии, вызванном употреблением психоактивных веществ [207, 212]; при абстинентном состоянии с делирием, вызванном употреблением психоактивных веществ [213]; при психотическом расстройстве, вызванном употреблением психоактивных веществ [224]; при амнестическом синдроме, вызванном употреблением психоактивных веществ [208, 214]; при пагубном употреблении психоактивных веществ [220] и при синдроме зависимости, вызванном употреблением психоактивных веществ [225].