Влияние производных 3 – оксипиридина и янтарной кислоты на динамику клинической симптоматики и качество жизни в ранние сроки после хирургического лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зюзина Марина Сергеевна

  • Зюзина Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 106
Зюзина Марина Сергеевна. Влияние производных 3 – оксипиридина и янтарной кислоты на динамику клинической симптоматики и качество жизни в ранние сроки после хирургического лечения рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюзина Марина Сергеевна

разработанности

Глава 1. Проблема коррекции неспецифических симптомов, снижения качества жизни и аффективных нарушений при раке молочной железы (Обзор

литературы)

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Организация исследования

2.1.1. Критерии отбора больных

2.1.2. Характеристика изучаемых групп больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки клинических симптомов

2.2.2. Методы оценки болевого синдрома

2.2.3. Методы оценки аффективного статуса

2.2.4. Методы оценки качества жизни

2.2.5. Методы оценки когнитивной сферы

2.2.6. Методы оценки эмоционально окрашенных жалоб

2.2.7. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.8. Методы статистической обработки

Глава 3. Эффективность применения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в ранние сроки после хирургического лечения рака молочной

железы

3.1. Динамика клинической симптоматики при применении производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в ранние сроки после хирургического лечения рака молочной железы

3.2. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на эмоциональную окраску жалоб по поводу физического самочувствия в ранние сроки после хирургического лечения рака молочной железы

3.3 Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на выраженность депрессивной симптоматики в ранние сроки после хирургического лечения рака

молочной железы

3.4 Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на качество жизни в раннем периоде хирургического лечения рака молочной железы

3.5 Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на динамику клинико-лабораторных показателей в раннем послеоперационном периоде

хирургического лечения рака молочной железы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производных 3 – оксипиридина и янтарной кислоты на динамику клинической симптоматики и качество жизни в ранние сроки после хирургического лечения рака молочной железы»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее распространенным онкологическим заболеванием у женщин и относится к числу глобальных проблем современного здравоохранения [109, 121, 122, 160, 200]. Это связано с угрожающим темпом нарастания заболеваемости РМЖ и существенным увеличением частоты его встречаемости у женщин молодого и среднего возраста [35, 77, 106, 137, 164]. РМЖ относится к числу важнейших причин смертности от онкологических заболеваний: так, в 2017 году он составил 17% от общего показателя онкологической смертности у женщин [37]. Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о насущной необходимости совершенствовать подходы к раннему выявлению РМЖ и его комплексному эффективному лечению. Эти задачи решаются за счет широкого внедрения программ онкологического скрининга с привлечением специалистов первичного звена оказания медицинской помощи [59, 132]. Повышение эффективности названных мероприятий за последние пять лет позволило существенно увеличить выявление РМЖ на ранних, наиболее курабельных стадиях этого заболевания [4, 9].

Невзирая на существующий прогресс методов химиолучевой терапии РМЖ, важнейшим этапом лечения данной патологии является онкохирургическое вмешательство [52, 176]. На протяжении длительного времени стратегия хирургического лечения РМЖ базировалась на экстенсивных, инвалидизирующих, органоуносящих операциях [145]. Такой подход вызывал очевидные неблагоприятные изменения эмоциональной сферы пациенток. В последние годы представления о радикальности онкомаммологического вмешательства были существенно смягчены [118, 158].

В настоящее время на ранних стадиях РМЖ ограничиваются локальным иссечением опухоли в пределах здоровых тканей и в случае необходимости дополняют его экономным иссечением лимфатических коллекторов

соответствующей подмышечной области [36, 194, 204]. Данная стратегия хирургического лечения РМЖ не уступает по эффективности ранее применявшимся органоуносящим операциям [90, 115] и существенно превосходит их по психологической переносимости. Это связано с тем, что современный органосохраняющий подход к хирургическому лечению ранних стадий РМЖ наносит минимальный косметический ущерб и сохраняет репродуктивный потенциал женщины [121, 180].

Невзирая на очевидный прогресс в организации хирургической помощи при РМЖ, онкомаммологическое вмешательство до сих пор сопряжено с риском психоэмоционального стресса у пациенток в предоперационном периоде [182]. Психоэмоциональное напряжение в данном случае является своеобразной равнодействующей страха фатального исхода РМЖ, а также рисков косметического ущерба, нарушений половой функции и инфертильности [64, 90]. Послеоперационная боль и воспалительный процесс, вызванный хирургической травмой, тоже вносят существенный вклад в развитие аффективных расстройств после хирургического лечения РМЖ [72, 100].

В настоящее время накоплен обширный массив клинических данных о том, что РМЖ-коморбидные проявления депрессии и сопутствующее снижение качества жизни (КЖ) оказывают неблагоприятное влияние на течение основного заболевания и ухудшают его прогноз [153, 154]. Данная закономерность в определенной степени связана с тем, что даже субсиндромальные проявления РМЖ-коморбидной депрессии существенно снижают комплаентность пациенток [138].

Изложенное иллюстрирует необходимость поиска эффективных и безопасных подходов к целенаправленной коррекции аффективного статуса больных РМЖ в послеоперационном периоде хирургического лечения этого заболевания. Решению данной задачи посвящено значительное количество клинических исследований, которые продемонстрировали принципиальную возможность коррекции аффективного статуса пациентов с помощью программ

социально-психологической поддержки или психофармакотерапии [63, 73, 93, 128, 143, 157, 168].

Важно заметить, что оба этих подхода не лишены недостатков и связаны с известными трудностями в процессе реализации. Программы социально-психологической поддержки больных РМЖ требуют привлечения дополнительных кадровых ресурсов и существенных финансовых затрат [184]. Психофармакотерапевтический подход имеет недостатки, обусловленные общеизвестными нежелательными побочными действиями антидепрессантов и бензодиазепиновых транквилизаторов [62, 128, 129, 156, 161, 192].

Перспективной альтернативой известным антидепрессантам и транквилизаторам является оригинальное отечественное лекарственное средство (ЛС) - мексидол [21]. Анализ имеющихся в литературе данных позволяет считать, что этот оригинальный отечественный препарат может быть эффективно использован в послеоперационном периоде хирургического лечения РМЖ как средство, способное ослабить выраженность болевого синдрома, уменьшить тревожно-депрессивную симптоматику и улучшить КЖ пациенток [14, 60, 70]. Такая возможность иллюстрируется ранее полученными данными о том, что назначение мексидола после удаления грыж межпозвонковых дисков приводит к уменьшению болевого синдрома, развитию тимоаналептического эффекта и повышению КЖ [14]. Кроме того, мексидол обладает радиопротекторной активностью и препятствует развитию нежелательных побочных действий противоопухолевых ЛС без ущерба для их терапевтической эффективности [30, 61, 69].

Данное обстоятельство является дополнительным основанием для включения мексидола в схемы комплексного лечения РМЖ. Известно, что химическое соединение мексидол (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) включает в себя 3-оксипиридиновый и янтарнокислый компоненты. Кроме того, в группе препаратов, обладающих антиоксидантными эффектами, имеются еще изолированное производное 3-оксипиридина (эмоксипин; 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид) и изолированное производное янтарной кислоты

(реамберин; №(1-дезокси-В-глюцитол-1-ил)-Ы-метиламмония натрия сукцинат), которые могут быть также эффективными в лечении тревожно-депрессивных расстройств. В литературе есть данные о позитивном влиянии реамберина и эмоксипина на аффективный статус в эксперименте [19, 20] и в клинике [14].

На основании вышеуказанного в нашей работе была поставлена цель -провести сравнительный анализ влияния производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на динамику болевого синдрома, депрессивной симптоматики и качества жизни в раннем периоде после хирургического лечения рака молочной железы.

Для достижения сформулированной цели было необходимо решить нижеуказанные задачи:

1. Оценить выраженность депрессивной симптоматики и изучить показатели качества жизни в раннем послеоперационном периоде хирургического лечения рака молочной железы. Установить клинические симптомы, оказывающие наиболее выраженное влияние на развитие депрессивной симптоматики и на изменение качества жизни в раннем послеоперационном периоде онкомаммологического вмешательства.

2. Изучить на фоне стандартной терапии влияние двухнедельного курсового применения эмоксипина, реамберина и мексидола в раннем послеоперационном периоде онкомаммологического вмешательства на динамику самооценки основных клинических симптомов во взаимосвязи с сопутствующими изменениями аффективного статуса пациенток и качества их жизни.

3. Изучить влияние двухнедельного применения эмоксипина, реамберина и мексидола, дополняющих стандартное лечение, на динамику результатов клинико-лабораторного обследования больных раком молочной железы в раннем периоде после хирургического лечения.

4. В ряду изученных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты выявить наиболее эффективное лекарственное средство по критериям позитивного влияния на динамику самооценки клинической симптоматики и аффективного статуса.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных в работе задач было проведено краткосрочное, проспективное, рандомизированное, плацебо-контролируемое, простое «слепое» исследование эффективности включения эмоксипина (6-метил-2-этил-3-оксипиридина гидрохлорида), реамберина (№(1-дезокси-В-глюцитол-1-ил)-Ы-метиламмония натрия сукцината) и мексидола (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината) в схемы комплексного лечения больных РМЖ в раннем послеоперационном периоде онкомаммологического вмешательства.

Работа выполнялась в период с 2015 по 2018 год. На основании письменного информированного согласия в исследование было включено 126 женщин в возрасте от 38 до 84 лет, поступивших в онкологическое отделение опухолей молочной железы государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» (ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ») для оперативного лечения РМЖ. С помощью процедуры динамической (альтернативной) рандомизации пациентки были разделены на 4 группы. Больные I группы получали «активную плацебо-терапию», больные II группы - эмоксипин, больные III группы - реамберин, больные IV группы - мексидол.

Организация исследования основывалась на положениях Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (Сеул, Корея, 2008 г.) с учетом пояснительных записок к параграфам 29 (Вашингтон, 2002 г.) и 30 (Токио, 2004 г.) и была одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России) (протокол № 10 от 09.10.2015)

Перед началом лечения и по истечении двух недель терапии у всех 126 больных проводилось изучение динамики самооценки клинических симптомов с акцентированием внимания на проявлении болевого синдрома, а также на изменении депрессивной симптоматики с параллельным анализом генерических и

онкоспецифических параметров КЖ у больных с РМЖ в раннем периоде после онкохирургического вмешательства. Дополнительно в те же сроки

исследовалось состояние когнитивной сферы (по данным опросника ММБЕ) и эмоционально окрашенных жалоб (по данным Гиссенского опросника). Параллельно проводились клинико-лабораторные исследования и статистический анализ.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность и новизна установленных диссертантом закономерностей и сформулированных на этой основе научных положений, выводов и рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений и применении современных методов исследования и статистической обработки данных.

Основные положения диссертации представлены на заседании ЧООО «Ассоциация врачей онкологического профиля» (Челябинск, 2017, 2018).

Апробация работы состоялась 20 мая 2019 года на совместном заседании Проблемной комиссии № 11 и кафедры Фармакологии с привлечением сотрудников кафедры Онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 21.05.2019).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в диссертационном исследовании на всех его этапах.

Выдвижение основной идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными руководителями: доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ И. А. Волчегорским и доктором медицинских наук, профессором, академиком РАН, Заслуженным врачом РФ А. В. Важениным.

Цель и задачи сформулированы совместно с научными руководителями.

Дизайн исследования разработан диссертантом совместно с научными руководителями.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично автором работы.

Получение и интерпретация клинико-психологических данных осуществлялись лично соискателем; организация клинико-психологического раздела исследования, выбор соответствующих методов и трактовка полученных результатов проводились совместно с д. м. н., доцентом, заведующим кафедрой Клинической психологии и социальной работы ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России А. А. Атамановым. Лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками лабораторно-диагностической службы ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» (заведующий лабораторно-диагностической службой - д. м. н., А. Б. Семенова) и с сотрудниками центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (заведующий ЦНИЛ - д. м. н., доцент А. Ю. Савочкина). Статистическая обработка полученных данных проведена совместно с к. пед. н., доцентом кафедры Математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Т. Н. Шамаевой. Интерпретация и анализ полученных результатов выполнены совместно с научными руководителями. Написание и оформление рукописи диссертации сделано автором лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на научно-практических конференциях осуществлялось соискателем как лично, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение эмоксипина, реамберина и мексидола в план лечения больных раком молочной железы в раннем периоде после хирургического вмешательства приводит к уменьшению выраженности болевого синдрома.

2. Включение эмоксипина, реамберина и мексидола в план лечения больных раком молочной железы в раннем послеоперационном периоде хирургического вмешательства приводит к уменьшению эмоционально

окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия и к улучшению качества жизни.

3. Наиболее эффективным препаратом в ряду изученных производных является мексидол, уменьшавший количество эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия и повышавший качество жизни прооперированных больных раком молочной железы с помощью параллельного развития антиноцицептивного и антидепрессивного эффектов.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное клинико-фармакологическое исследование влияния отечественных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина, мексидола) на динамику клинической симптоматики и на качество жизни больных раком молочной железы в раннем периоде после хирургического лечения этого заболевания. Показано, что двухнедельное применение эмоксипина, реамберина и мексидола уменьшает выраженность ноцицептивной боли и ослабляет эмоциональную окраску жалоб по поводу физического самочувствия прооперированных пациенток.

Впервые установлено, что двухнедельное применение мексидола в раннем послеоперационном периоде онкомаммологического вмешательства оказывает антидепрессивный эффект, обусловленный уменьшением тяжести когнитивно-аффективных симптомов депрессии.

Впервые установлено, что антиноцицептивное действие эмоксипина, реамберина и мексидола обусловливает существенное улучшение качества жизни больных раком молочной железы в раннем периоде после онкомаммологического вмешательства.

Установлено, что наиболее эффективным препаратом в ряду изученных производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты является мексидол, улучшающий качество жизни в послеоперационном периоде

онкомаммологического вмешательства за счет параллельного развития антидепрессивного и антиноцицептивного эффектов.

Впервые отражено, что курсовое применение производных 3-оксипиридина (эмоксипина и мексидола) в отличие от изолированного производного янтарной кислоты (реамберина) потенцирует уменьшение скорости оседания эритроцитов и препятствует нарастанию числа циркулирующих тромбоцитов в раннем послеоперационном периоде онкомаммологического вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость

Двухнедельное применение эмоксипина (150 мг/сут), реамберина (6000 мг/сут) и мексидола (300 мг/сут) в раннем послеоперационном периоде хирургического лечения рака молочной железы позволяет ослабить выраженность ноцицептивной боли, сопутствующих эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия, уменьшить проявления депрессии и повысить качество жизни пациенток. Предпочтительным препаратом для использования в раннем послеоперационном периоде онкомаммологического вмешательства является мексидол, одновременно обладающий ко-анальгезирующим и антидепрессивным действием.

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения отечественных лекарственных средств - производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) в план лечения больных раком молочной железы в раннем послеоперационном периоде онкохирургического вмешательства.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования М. С. Зюзиной внедрены на кафедре Фармакологии в курс лекций (раздел «Антидепрессанты») и курс практических занятий (раздел «Психотропные средства стимулирующего типа действия:

психостимуляторы, антидепрессанты, ноотропы, аналептики»), на кафедре Онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии в курс лекций (раздел «Опухоли молочных желез») и курс практических занятий (раздел «Общие принципы лечения злокачественных опухолей. Симптоматическое лечение») для обучения студентов лечебного и педиатрического факультетов, а также применяются в онкологическом отделении опухолей молочной железы ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ».

Глава 1. Проблема коррекции неспецифических симптомов, снижения качества жизни и аффективных нарушений при раке молочной железы

(Обзор литературы)

Онкологические заболевания являются глобальной проблемой современного здравоохранения: на их долю приходится почти 13% смертей во всем мире. К 2020 году прогнозируется ежегодное выявление от 15 до 17 млн новых случаев рака [155, 196].

Ежегодно общая онкологическая заболеваемость растет как в регионах России, так и в мире в целом [3, 23, 38, 42, 122, 127, 178, 202]. По уровню смертности и по степени утраты трудоспособности, временной или стойкой, онкологические заболевания занимают второе место после патологий сердечнососудистой системы [88]. Злокачественные опухоли сокращают среднюю продолжительность жизни населения, наносят невосполнимый экономический ущерб обществу [84].

По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2012 году чаще всего диагностировали рак легких (1,8 млн, 13% от общего числа случаев), рак молочной железы (1,7 млн, 11,9%) и рак толстой кишки (1,5 млн, 9,7%). Лидирующие позиции в структуре смертности от злокачественных опухолей занимал рак легких (19,4% от общего числа случаев), рак печени (9,1%) и рак желудка (8,8%) [22, 105].

Невзирая на то, что РМЖ не относится к числу ведущих причин онкологической смертности, эта нозологическая форма заслуживает особого внимания [101, 151, 173]. Данное обстоятельство обусловлено тем, что РМЖ -наиболее частая онкопатология у женщин в большинстве стран мира [113, 160]. Кроме того, она является основной причиной смертности женщин в возрасте старше 40 лет [35, 164]. В 2013 году маммарная онкопатология составляла 20,9% от всех злокачественных новообразований у женщин. Средний возраст пациенток с РМЖ - 61,2 года. За последнее десятилетие ежегодный прирост заболеваемости увеличился на 1,79%. Летальность в течение первого года после установления

диагноза снижалась на протяжении последних лет и в 2013 году достигла 7,4%. В структуре смертности женского населения РМЖ тоже находится на первом месте, составляя в последние годы 17,0% [35]. Своевременное выявление и лечение РМЖ (на ранних стадиях) обусловливает хороший прогноз, высокие показатели безрецидивной и общей выживаемости [4, 9, 167, 185]. Благодаря раннему выявлению РМЖ на 1-11 стадии становится возможным проведение органосохраняющего лечения с последующей медицинской и социальной реабилитацией больных [81, 87, 118, 144].

При планировании терапии учитывают стадию опухолевого процесса, гистологический тип рака, общее состояние пациентки и ее возраст, сопутствующие заболевания. Успех лечения онкологических больных зависит от выбора правильной тактики и радикальности операции [188]. На сегодняшний день при организации онкологической помощи больным РМЖ хирургическое лечение является ведущим методом. Оно дополняется на разных этапах химио-, гормоно- и лучевой терапией, что увеличивает его эффективность [65, 146, 201].

На протяжении последних 20 лет наблюдается значительное изменение представлений о радикальности лечения. В начале прошлого столетия Уильямом Холстедом была предложена радикальная мастэктомия с удалением всех грудных мышц и жировой клетчаткой 1-111 уровней [145]. В настоящее время к радикальному вмешательству относятся и органосохраняющие операции, такие как секторальная резекция молочной железы (МЖ). Основной критерий радикальности при органосохраняющей операции - отсутствие элементов опухоли по линии резекции и в регионарных лимфатических узлах. Для этого проводят подмышечную лимфаденэктомию (ЛАЭ) или биопсию «сторожевого» лимфатического узла [36, 194]. Отработана техника операций, определены эффективные схемы химио- и лучевой терапии, благодаря которым увеличилась продолжительность жизни больных РМЖ и улучшилась переносимость лечения [32, 148, 165]. Прежние подходы к лечению основывались в первую очередь на агрессивной хирургической тактике и не сопровождались значительным приростом выживаемости. Было показано, что рецидивы чаще обусловлены

системным распространением опухоли до операции [190]. Кроме того, маммографический скрининг позволяет диагностировать РМЖ на ранних стадиях, когда нет клинических проявлений болезни. Локальный контроль заболевания, благоприятный прогноз и хороший косметический результат - основные конечные точки (цели) хирургического лечения. Стратегия при радикальных органосохраняющих операциях заключается в удалении опухоли хирургическим путем и использовании в последующем лучевой терапии [163].

По данным М. Каш1шка (2015), женщины после органосохраняющего лечения отмечают более высокое КЖ по сравнению с пациентками после мастэктомии [140].

Исследование Н. С. Benditte-Klepetko и соавторов (2014) свидетельствует о том, что реконструкция груди улучшает КЖ больных, однако выбранные способы восстановления МЖ (использование импланта, лоскута широчайшей мышцы спины, лоскута поперечной мышцы живота и др.) не коррелируют с удовлетворенностью пациенток [79].

Невзирая на эффективность хирургического лечения РМЖ, необходимо подчеркнуть, что оно сопряжено со страхом нарушения репродуктивной функции и нанесения косметического ущерба, усиливающим психологические страдания пациенток при онкологических заболеваниях, а с учетом большой эмоциональной реактивности женщин это особенно тяжело переносится [116, 130, 171, 172]. Уже на этапе диагностики РМЖ значительное число пациенток страдают от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) [74, 169, 197], в результате онкопатология воспринимается как угрожающая жизни, ассоциируется с сильным страхом, беспомощностью или ужасом [76]. В общей популяции распространенность ПТСР обычно меньше среди пожилых людей по сравнению с молодыми. Ранняя профилактика ПТСР уменьшает симптомы и может улучшить КЖ женщин [64, 90,174].

Впервые о КЖ было упомянуто в 1947 году профессором Колумбийского университета США D. A. Kamovsky, который опубликовал статью «Клиническая

оценка химиотерапии при раке», где по разным аспектам оценивал личность пациента, страдающего соматическими заболеваниями [31, 49].

Как известно, критерием эффективности лечения онкологических заболеваний является показатель выживаемости (5-летней, безрецидивной), также большое внимание уделяется КЖ на любых этапах терапии. КЖ является более значимым у пациентов, получающих паллиативную, симптоматическую помощь [162]. КЖ охватывает все аспекты личности - физическое, психологическое, социальное, духовное функционирование - и определяет субъективное удовлетворение, испытываемое человеком [135]. Существует, как правило, три типа опросников для оценки КЖ: общий, специфический для заболевания и специфический для состояния. Универсальные инструменты предназначены для измерения полного спектра заболеваний в различных популяциях и полезны для сравнения изменений КЖ при разных патологиях. Специфические для заболевания опросники помогают в измерении параметров КЖ, характерных для определенной патологии. Опросники для измерения конкретных состояний оценивают динамику симптомов, связанных с заболеванием, таких как усталость, слабость, боль [100].

Послеоперационная боль является одной из важнейших причин снижения КЖ у онкобольных [80, 82, 159, 183, 198]. Было проведено значительное количество клинических исследований, рассматривающих взаимосвязь между коррекцией острой послеоперационной боли и возникновением в последующем хронического болевого синдрома [112, 199]. Несколько исследований показало, что послеоперационная анальгетическая терапия (региональная анестезия, опиоиды, лидокаин) оказывает воздействие как на хирургический стресс, так и на воспалительную реакцию [117, 186, 195], а также дополнительно влияет на риск рецидива рака или его метастазирование после операции [98, 152]. Известно, что надлежащая организация комплексного лечения болевого синдрома у онкологических пациентов во многом определяет безрецидивную выживаемость больных [114].