Дифференцированный подход к анализу состояния женщин с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита и применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в их консервативном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Правдин Евгений Владимирович

  • Правдин Евгений Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 228
Правдин Евгений Владимирович. Дифференцированный подход к анализу состояния женщин с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита и применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в их консервативном лечении: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 228 с.

Оглавление диссертации доктор наук Правдин Евгений Владимирович

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Глава 1. Обзор литературы

Современное состояние проблемы обострения хронических воспалительных

заболеваний матки и придатков и методы их консервативной терапии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Оценка влияния производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на размножение бактерий в периодических культурах

2.2. Организация клинико-фармакологического раздела исследования

2.2.1. Критерии отбора больных

2.2.2. Определение необходимой численности выборок и распределение

больных по изучаемым группам

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы квантифицированной оценки клинических проявлений обострения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков

2.3.2. Методы оценки аффективного статуса*

2.3.3. Клинико-гематологические методы исследования

2.3.4. Клинико-иммунологические методы исследования*

2.3.5. Клинико-биохимические методы исследования*

2.3.6. Микробиологические методы исследования**

2.3.7. Морфологические методы исследования*

2.3.8. Методы статистической обработки*

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Разработка порядковой шкалы оценки клинической тяжести обострения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков

3.2. Обоснование целесообразности учета депрессивной симптоматики у больных с обострением хронических воспалительных заболеваний матки и придатков

3.2.1. Обоснование целесообразности дифференцированного учета

депрессивной симптоматики при обострении хронических воспалительных

заболеваний матки и придатков

Глава 4. Сравнительный анализ эффективности применения производных

3-оксипиридина и янтарной кислоты в комплексной терапии обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита

4.1. Влияние производных 3-оксиприридина и янтарной кислоты на динамику клинических проявлений обострения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков в процессе_консервативного лечения

4.2. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на динамику лейкоцитарной инфильтрации эндометрия больных с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита в процессе стандартной консервативной терапии

4.3. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты нааффективные расстройства и системный воспалительный ответ при обострении хронических

воспалительных заболеваний матки и придатков

Глава 5. Анализ вероятных механизмов терапевтического действия производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты, используемых в комплексном лечении обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита

5.1. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на

размножение бактерий в периодических культурах

5.2. Влияние производных 3-оксиприридина и янтарной кислоты на

липидную пероксидацию при обострении хронических воспалительных

заболеваний матки и придатков

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к анализу состояния женщин с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита и применение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в их консервативном лечении»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин (ВЗОМТ) (эндометрит - N71 по МКБ-10, сальпингоофорит - N70 по МКБ-10) относятся к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний и представляют собой одну из глобальных проблем современного здравоохранения [21, 53, 56, 104, 107, 166, 171, 184, 192, 206]. Понятие ВЗОМТ - собирательное и включает в себя воспаление матки, ее придатков, параметрия и тазовой брюшины, которые являются единым «морфофункциональным целым» [201]. Воспалительные поражения этих органов характеризуются очевидным сходством этиологии и патогенеза и поэтому практически всегда протекают параллельно. Это позволяет объединить их в единую группу болезней [56], обозначаемую как «pelvic inflammatory disease» в англоязычной литературе [286, 309, 330, 340, 427] или как «воспалительные заболевания матки и придатков» (ВЗМП) в русскоязычных источниках. Данное заболевание развивается вследствие восходящего инфицирования генитального тракта полимикробными ассоциациями с последующей хронизацией инфекционно-воспалитель-ного процесса, который характеризуется тазовыми болями, диспареунией и снижением либидо, патологическими белями, нарушением менструального цикла, спаечной болезнью, невынашиванием беременности, бесплодием и закономерно ведет к снижению качества жизни и проблемам в браке. Важной клинической особенностью хронических воспалительных заболеваний матки и придатков (ХВЗМП) является склонность к частым обострениям, которые в ряде случаев могут носить тяжелый характер, вплоть до перитонита, абдоминального сепсиса и даже септического шока [6, 62, 104, 174, 183].

Проявления хронического воспалительного процесса в матке и ее придатках, а также периодические его обострения (ОХВЗМП) формируют основу для нарушения эмоциональной сферы (тревога и депрессия), которые, к сожалению, являются

малоизученным аспектом данной патологии. Вместе с тем, развитие острого воспалительного процесса сопровождается стереотипными нарушениями аффективного статуса и обозначается в современной литературе как sickness behavior («поведение болезни», ПБ). Данный симптомокомплекс считается адаптивной поведенческой реакцией, способствующей ускоренной эрадикации инфекта, сопутствующему некролизу и индукции репаративных процессов [285, 360, 361]. В случае хро-низации воспаления ПБ сменяется тревожно-депрессивными расстройствами (ТДР), которые носят дезадаптивный характер [27, 203, 360, 361], увеличивают чувствительность к флогогенным воздействия [35], усугубляют проявления воспалительной патологии [361] и снижают приверженность больных к лечению [48]. Важно подчеркнуть, что ПБ и ТДР при разнородных воспалительных заболеваниях характеризуются общностью механизмов развития, в значительной степени связанных с церебральными эффектами провоспалительных цитокинов [285,361]. Данное обстоятельство позволяет рассматривать ПБ и ТДР как своеобразные отражения воспалительного процесса. Стоит добавить, что сама по себе меланхолическая депрессия также сопровождается накоплением провоспалительных цитокинов в крови и рассматривается как воспалительная патология [443]. По-видимому, кван-тифицированная оценка тревожно-депрессивной симптоматики может оказаться информативным подходом к оценке тяжести воспалительного поражения репродуктивного тракта и эффективности его лечения. Такой подход может дополнить существующие рекомендации по оценки тяжести ОХВЗМП.

Не менее важную проблему представляет оптимизация подходов к клинико-гинекологическому обследованию женщин с ОХВЗМП. Необходимо заметить, что общеизвестные клинические проявления ОХВЗМП, а именно данные бимануального гинекологического исследования и результаты физикального обследования живота носят качественный характер, что затрудняет объективную оценку их динамики в процессе терапии. Изложенное свидетельствует о целесообразности разработки порядкового (шкального) подхода к учету основных симптомов ОХВЗМП, что может эффективно дополнить существующие на сегодняшний день алгоритмы

оценки тяжести клинического состояния больных и ее динамики в процессе проводимого лечения.

Отдельного внимания заслуживает анализ современных схем лечения ОХВЗМП [1, 91, 53, 104, 106, 107, 166, 169, 171, 176, 212, 229, 395, 406, 413, 430, 450]. Все известные на сегодняшний день схемы этиотропной терапии ОХВЗМП базируются на эмпирической химиотерапии антибактериальными средствами широкого спектра действия. Такой подход представляется вполне обоснованным, учитывая полимикробную этиологию ХВЗМП и их обострений. Вместе с тем, применяемые терапевтические схемы существенно различаются между собой. К сожалению, до настоящего времени не проводилось сравнительной оценки эффективности различных подходов к лечению ХВЗМП. Отсутствует даже единство мнений об организационных аспектах оказания специализированной медицинской помощи при ОХВЗМП. Прежде всего необходимо отметить, что эти организационные аспекты существенно связаны с тяжестью состояния пациенток, которые главным образом оцениваются по критериям «синдрома системного воспалительного ответа» ^Ш^-синдрома) [263, 264]. При этом следует подчеркнуть неспецифичность проявления SIRS-синдрома, который развивается по стереотипному сценарию при ин-фекционно-воспалительном процессе любой этиологии и локализации. Иными словами, SIRS-ассоциированная оценка тяжести состояния больных с ОХВЗМП отражает тяжесть не столько генитального процесса, сколько системного воспалительного ответа на генитальное воспаление. В связи с этим важно подчеркнуть необходимость совершенствования оценки объективных показателей воспалительного поражения эндометрия в динамике лечения. Такой подход должен базироваться на количественном учете выраженности воспалительной инфильтрации, что стало возможным благодаря результатам обширного клинико-морфологического исследования Э.А. Казачковой (2000 г.), которая впервые получила данные о нормальных показателях содержания внесосудистых лейкоцитов в эндометрии и оценила количественную эскалацию этих показателей при ОХВЗМП. Результаты исследования Э.А. Казачковой и соавторов (2000 г.) определяют своеобразную точку от-

счета, количественные значения которой дают объективное представление о тяжести ОХВЗМП и эффективности лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита.

Не взирая на обилие разнородных подходов к лечению ОХВЗМП и ХВЗМП в целом, существующие на сегодняшний день алгоритмы оказания помощи далеко не всегда приводят к полному клиническому выздоровлению и к элиминации инфекционного возбудителя. Чаще всего наблюдается сохранение возбудителя в организме хозяина, которое проявляется в виде персистирующей или латентной инфекции и относительно редко сопровождается реактивацией инфекционной патологией [53, 104].

Несомненным терапевтически успехом при оказании помощи женщинам, страдающим ОХВЗМП, считается уменьшение тяжести клинических проявлений ОХВЗМП, в первую очередь за счет купирования проявлений БШ^-синдрома и снижение частоты обострений ХВЗМП. При этом следует подчеркнуть, что стандартное лечение ОХВЗМП в условиях стационара, как правило, завершается с явлениями «остаточной генитальной симптоматики» [53, 56]. Представляется целесообразным дополнить перечень критериев выздоровления при ОХВЗМП нормализацией аффективного статуса пациенток, чему, к сожалению, практически не уделяется внимания.

Анализ современной литературы позволяет предположить, что оптимизация оказания помощи больным с обострениями хронического эндометрита, сальпинго-офорита может быть реализована путем совершенствования дополнительной (патогенетической) терапией ОХВЗМП [8, 53, 104, 116, 176, 190, 206, 210]. В настоящее время для этой цели предложены различные варианты гормональной [7, 215], противовоспалительной терапии (стероидные и нестероидные противовоспалительные средства [377, 412], применение антиагрегантов, иммуномодуляторов [79, 86, 115, 190, 202, 208, 219], фибринолитиков, энзимов [199] и др.), а также известные немедикаментозные методы лечения, к которым относятся электролечение, ультразвуковая терапия, лазеротерапия, гипербарическая оксигенация, ультрафиолетовое облучение крови, озонотерапия и другие «экстракорпоральные» методы

терапии [22, 61, 100, 105, 137, 154, 167, 175, 191, 209]. Считается, что совокупность этих мер патогенетической терапии позволяет ускорить разрешение воспалительного процесса и предотвратить избыточное фиброзирование в очаге воспаления [24, 25, 175]. Особого внимания заслуживает использование в качестве средств дополнительной терапии ОХВЗМП антигипоксантов и антиоксидантов, в значительной степени представленных оригинальными препаратами отечественной разработки.

Имеются все основания полагать, что арсенал средств дополнительной терапии ОХВЗМП может быть расширен за счет оригинальных отечественных лекарственных средств - производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты. Важно подчеркнуть, что препарат мексидол, одновременно являющийся производным 3-ок-сипиридина и янтарной кислоты, продемонстрировал свою эффективность при включении в схемы дополнительного лечения гнойного перитонита [28, 29], характеризующегося очевидным патогенетическим сходством с ОХВЗМП, особенно при тяжелом течении с вовлечением в воспалительный процесс брюшины. В настоящее время остается неизвестным, за счет какого из компонентов мексидола (3-оксипи-ридинового или сукцинатного) реализуется его терапевтический потенциал при гнойном перитоните. Это свидетельствует о целесообразности параллельного изучения относительно изолированного производного 3-оксипиридина (2-этил-6-ме-тил-3-оксипиридина гидрохлорида; эмоксипина) и относительно изолированного производного янтарной кислоты (№(1-дезокси^-глюцитол-1-ил) -Ы-метиламмо-ния натрия сукцината; реамберина) в качестве потенциальных средств дополнительной терапии ОХВЗМП. Перспективность такой постановки вопроса иллюстрируется данными об эффективном применении эмоксипина в схемах комплексного лечения таких инфекционно-воспалительных заболеваний как инфильтративный туберкулез легких [42, 43, 142] и хронический генерализованный периодонтит [47]. Продемонстрирована также высокая терапевтическая активность включения эмоксипина в схемы комплексного лечения полиорганной недостаточности у ново-

рожденных детей [46, 132]. Реамберин, зарегистрированный как дезинтоксикаци-онное средство, также продемонстрировал высокую терапевтическую активность при разнородных инфекционно-воспалительных заболеваниях [112, 143, 157, 216].

Изложенные перспективы заслуживают тщательного анализа и целенаправленного исследования, ориентированного на совершенствование подходов к числовой оценке тяжести симптомов ОХВЗМП и порядковой регистрации сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств, а также оптимизации комплексной терапии хронического эндометрита, сальпингоофорита путем включения производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) в стандартные схемы комплексного лечения.

Цель исследования

Совершенствование оказания специализированной медицинской помощи больным с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита путем разработки информативной системы порядковых показателей тяжести клинического состояния и обоснования целесообразности включения производных 3-оксипири-дина и янтарной кислоты в схемы комплексного лечения обострения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.

Задачи исследования

1. Разработать порядковую шкалу оценки тяжести симптомов обострения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков (СОХВЗМП) с оценкой ее внутренней согласованности (надежности) и критериальной валидности.

2. Оценить частоту развития клинически значимой депрессивной симптоматики (по данным шкалы депрессии Бека) при обострении хронического эндометрита, сальпингоофорита. Оценить взаимосвязь между тяжестью депрессивной симптоматики при обострении хронического эндометрита, сальпингоофорита и выраженностью проявления тревоги (по данным шкалы тревоги Цунга).

3. Изучить зависимость проявлений депрессии и тревоги при обострении хронического эндометрита, сальпингоофорита от тяжести воспалительной инфильтрации эндометрия и лабораторных показателей системного воспалительного ответа.

4. Оценить предикторную информативность показателей тяжести симптомов депрессии в отношении колонизационной резистентности слизистой оболочки цервикального канала, выраженности воспалительной инфильтрации эндометрия и тяжести клинических проявлений обострения хронического эндометрита, сальпин-гоофорита по данным шкалы СОХВЗМП.

5. Выявить наиболее информативные проявления депрессии (по данным шкалы депрессии Бека) по критериям клинико-анамнестических, клинических и клинико-микробиологических характеристик больных с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита.

6. Оценить клиническую эффективность включения производных 3-оксипи-ридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) в схемы комплексного лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита. С помощью шкалы СОХВЗМП установить показатели симптоматики, наиболее вы-раженно откликающиеся на использование производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты в качестве средств дополнительного лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита.

7. Оценить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на динамику показателей воспалительной инфильтрации эндометрия в процессе стандартного лечения.

8. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на динамику уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р и ФНО-а) и функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов крови в процессе стандартного лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита.

9. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на динамику проявлений депрессии и тревоги в процессе стандартного лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита.

10. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на динамику показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в процессе стандартного лечения обострения хронического эндометрита, сальпинго-офорита.

11. Изучить зависимость клинической эффективности производных 3-окси-пиридина и янтарной кислоты от их влияния in vitro на размножение бактерий, наиболее часто обнаруживаемых в генитальном тракте женщин с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита.

12. Определить наиболее эффективный препарат в ряду производных 3-окси-пиридина и янтарной кислоты для использования в качестве предпочтительного средства дополнительного лечения обострения хронического эндометрита, саль-пингоофорита.

Методология и методы исследования

План исследования был одобрен этическим комитетом ФГБОУ ВО «ЮжноУральского государственного медицинского университета Минздрава России» (протокол №3 от 24.03.2017). В процессе работы было обследовано и пролечено 124 женщины репродуктивного возраста (28,1±0,7 лет), экстренно поступивших в гинекологическое отделение клиники Челябинской государственной медицинской академии с диагнозом обострение хронического эндометрита (N71 по МКБ-10), сальпингоофорита (N70 по МКБ-10). Пациентки были включены в исследование на основании письменного информированного согласия. В течении 1 -х суток пребывания в стационаре в дополнение к комплексному обследованию, предусмотренному «Стандартом медицинской помощи больным гнойно-воспалительными заболеваниями органов репродуктивной системы» [147] и «Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» [146], до начала лечения у больных проводили порядковую квантификацию тяжести клинических симптомов обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита, а также оценивали

проявление тревоги и депрессии с помощью соответствующих шкал самооценки аффективного статуса. Сверх требований Стандарта [147] в крови больных оценивали концентрацию провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ФНО-а), функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов по показателям фагоцитоза и «респираторного взрыва», состояние системы «перекисное окисление липидов - анти-оксидантная защита», уровень иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов. Сверх требований Стандарта [147] в биоптатах эндометрия пациенток проводили количественный учет показателей лейкоцитарной инфильтрации эндометрия и репаративного фиброзирования. Непосредственно перед началом лечения пациенток распределяли по 4-м группам с соблюдением принципа случайного отбора. Пациентки всех 4-х групп получали комплексное лечение в соответствии со Стандартом [147] и Порядком [146] оказания медицинской помощи. В дополнении к стандартному лечению пациентки 1 -й группы получали внутривенно капельно изотонический раствор NaCL («активная плацебо-терапия»), больные 2-й группы тем же путем - эмоксипин, 3-й - реамберин и 4-й - мексидол. На 15-й день от начала лечения повторно осуществлялся комплекс мероприятий обследования, первоначально выполненных в день поступления.

В отдельной, экспериментальной серии in vitro было изучено влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на размножение бактерий, наиболее часто обнаруживаемых в генитальном тракте при обострении хронического эндометрита, сальпингоофорита. В данной экспериментальной серии изученные препараты применялись в концентрациях фармакокинетического диапазона (10-3 - 10-9 М).

В работе применялись клинические, клинико-психологические, гематологические, биохимические, гистологические, морфометрические, иммунологические, бактериологические и статистические методы исследования.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах III конгресса акушеров-гинекологов Уральского федерального округа

и V Российско-Германского конгресса акушеров-гинекологов «Репродуктивное здоровье в центре внимания медицинского сообщества» (Екатеринбург, 2013), Всероссийского научно-практического форума «Материнство и детство» (Екатеринбург, 2016), III Южно-Уральского конгресса врачей - акушеров-гинекологов, врачей - неонатологов, врачей - анестезиологов-реаниматологов и службы пренаталь-ной диагностики (Челябинск, 2016).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры Акушерства и гинекологии (зав. кафедрой д.м.н., профессор В.Ф. Долгушина) и кафедры Фармакологии (зав. кафедрой Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор И.А. Волчегорский) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации с привлечением заведующего кафедрой Патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Международной академии патологии Е.Л. Казачкова, заведующего кафедрой Клинической психологии и социальной работы ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, доктора медицинских наук, доцента А.А. Атаманова, заведующего отделением клинической фармакологии Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Г.Г. Кетовой, главного врача Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кандидата медицинских наук Е.В. Климовой и ординаторов гинекологического отделения Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Личное участие автора

Совместно с научными консультантами заслуженным деятелем науки РФ, доктором медицинских наук, профессором И.А. Волчегорским и доктором медицинских наук, профессором Т.В. Узловой на основе научно-информационного поиска теоретически разработал концепцию исследования, осуществил анализ и обобщение полученных результатов и подготовку публикаций. Автор принимал

непосредственное личное участие в выполнении всех клинических, клинико-психологических, гематологических, биохимических, патоморфологических, иммунологических, микробиологических и статистических разделов исследования. Организация клинико-психологического раздела исследования, выбор соответствующих методов и трактовка полученных результатов проводилась совместно с заведующим кафедрой Клинической психологии и социальной работы ФГБОУ ВО Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России, д.м.н., доцентом Атамановым А.А. Иммунологические исследования были осуществлены при технической поддержке НИИ иммунологии ФГБОУ ВО ЮжноУральского государственного медицинского университета Минздрава России. Основная часть биохимического раздела исследования проведена совместно с заведующим централизованной биохимической лабораторией МБУЗ «Ордена Трудового Красного Знамени городская клиническая больница .№1» г. Челябинска, к.б.н. Хар-ченковой Н.В. Микробиологическое исследование проведено совместно с заведующим бактериологической лабораторией Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Поспеловой А.В., с заведующим иммунологической лабораторией Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Квятковской С.В., с заведующим бактериологической лабораторией МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска, к.м.н. Бахаревой Л.И. Морфологическое исследование биоптатов эндометрия проводили совместно с заведующим патологоанатомическим отделением МБУЗ «Ордена Трудового Красного Знамени городской клинической больницы №1» г. Челябинска Гребенщиковым В.Ю. и профессором кафедры Патологической анатомии и судебной ме-

дицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, д.м.н. [Кулаевым И.А. |Статисти-ческая обработка полученных данных проведена совместно с зав. кафедрой Математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФГБОУ

ВО ЮУГМУ Минздрава России, к.т.н., доц. Болотовым А.А.,| и доцентом кафедры Математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, к.п.н., Шамаевой Т.Н. В данных разделах исследования технические исполнители не были осведомлены о распределении ма-

териала по группам и не принимали участия в статистической обработке и интерпретации полученных данных. Автором лично написан текст диссертации, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Порядковый учет тяжести симптомов обострения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков является объективным подходом к оценке тяжести и распространенности воспалительного процесса при обострении хронического эндометрита, сальпингоофорита. Данный поход может использоваться для объективной оценки клинической эффективности проводимого лечения.

2. Обострение хронических воспалительных заболеваний матки и придатков сопровождается развитием клинически значимой депрессивной симптоматики и сопутствующей тревоги. Выраженность тревожно-депрессивных расстройств прямо зависит от тяжести воспалительного поражения эндометрия и лабораторных показателей системного воспалительного ответа. Это позволяет рассматривать порядковые показатели тяжести тревожно-депрессивных расстройств в качестве косвенных, дополнительных критериев состояния иммунобиологического надзора и выраженность экссудативного процесса в генитальном тракте больных с обострением хронического эндометрита, сальпингоофорита.

3. Дополнение схем стандартного лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита курсовым применением производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты увеличивает эффективность терапии по данным клинического, клинико-психологического и клинико-лабораторного обследования пациенток.

4. Клиническая эффективность эмоксипина, реамберина и мексидола, включенных в схему комплексного лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита, не связана с влиянием этих препаратов на бактериальный рост in vitro.

5. В изученной совокупности производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты мексидол является предпочтительным средством дополнительного лечения обострения хронического эндометрита, сальпингоофорита.

Научная новизна

Впервые обоснован порядковый подход к оценке тяжести клинических симптомов обострения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, базирующийся на числовом учете 12 симптомов, распределенных по 3-м кластерам («генитальный статус», «абдоминальный статус», «синдром системного воспалительного ответа»).

Впервые продемонстрирована зависимость проявлений симптомов депрессии и тревоги, сопутствующих ОХВЗМП, от выраженности воспалительной инфильтрации эндометрия, показателей колонизационной резистентности слизистой оболочки цервикального канала и лабораторных показателей системного воспалительного ответа.

Впервые обоснован либидометрический подход к прогнозированию эффективности стандартной терапии обострения хронического эндометрита, сальпинго-офорита.