Сравнительный анализ влияния производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на проявления дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Чащина, Елена Николаевна

  • Чащина, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 120
Чащина, Елена Николаевна. Сравнительный анализ влияния производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на проявления дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чащина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Роль оксидативного стресса в развитии поздних осложнений, сахарного диабета. Современные подходы к антиоксидантной терапии неврологических и сосудистых осложнений сахарного диабета.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Критерии отбора больных.

2.1.2. Распределение больных по изучаемым группам.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы количественной оценки нейропатической и тревожно-депрессивной симптоматики.

2.2.2. Эхокардиографическое исследование сократительной функции миокарда левого желудочка.

2.2.3. Клинико-биохимические методы исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на нейропатическую симптоматику, систолическую функцию миокарда левого желудочка и тревожно-депрессивные расстройства у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

3.2. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на показатели системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

-33.3. Влияние производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на показатели углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ влияния производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты на проявления дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы»

Актуальность проблемы.

Среди широкого круга медико-социальных проблем современности одной из ведущих является проблема сахарного диабета (Boulton A.J., 2004). Распространенность этого заболевания в течение последнего десятилетия нарастает с угрожающим темпом (Балаболкин М.И., 2000; Аметов A.C., 2003; Брискин A.C., Прошин A.B., 2004; Аракелянц A.A., Горохова С.Г., 2004; Недосугова JI.B., 2004). По данным экспертов ВОЗ в 1989 г. в мире насчитывалось 98,9 млн. больных сахарным диабетом (СД); к 2000 году данный показатель увеличился до 157,3 млн. человек, в 2003 году составил 177млн. человек; к 2010 году ожидается около 215 млн. человек, а к 2025 году прогнозируется возрастание этого показателя более чем до 300 млн. человек (Аметов A.C., 2003; Бутрова С.А., 2003; Шахмалова М.Ш. и соавт., 2003). Превалирующей формой СД является СД 2 типа, на долю которого приходится 85-97% всех случаев СД (Amos A.F. et al., 1997; Jakus V., Rietbrock N., 2004).

Не взирая на непрерывный прогресс в разработке и внедрении новых средств сахароснижающей терапии (препараты рекомбинантного человеческого инсулина и пероральные сахароснижающие средства), проблема профилактики поздних осложнений СД далека от удовлетворительного решения. При этом именно поздние осложнения СД лежат в основе высокой морбидности, сопутствующей инвалидизации и, в конечном итоге, смертности больных СД (Балаболкин М.И. и соавт., 1999; Аметов A.C., 2003; Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2004; Дедов И.И., 2004; Gazis A. et al., 2004).

По данным большого числа проспективных клинических исследований можно с уверенностью полагать, что одним из центральных механизмов поздних осложнений СД, безотносительно типа диабета, является неферментное гликозилирование белков (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; ВолчегорскийИ.А., Харченкова Н.В., 2003; Memisogullari R., Bakan Е., 2004). Именно этот процесс вызывает ковалентную модификацию базальных мембран сосудов микроциркуляторного русла и, в конечном итоге, приводит к развитию диабетических микроангиопатий. Не меньшую роль диабетическое гликирование белков играет в химической модификации циркулирующих липопротеидов, что ведет к развитию вторичных атерогенных дислипидемий и ускорению процессов атерогенеза при СД (Spitaler М.М., Graier W.F., 2002). Важно подчеркнуть, что неферментное гликозилирование аполипопротеинов снижает устойчивость циркулирующих липопротеидов к прооксидантным воздействиям, вызывает существенное угнетение антиоксидантной защиты и нарастание уровня продуктов липопероксидации в крови (Brownlee М., 2001; Bonnefont-Rousselot D., 2002; Волчегорский И.А., Харченкова Н.В., 2003). Имеющиеся в настоящее время данные позволяют говорить о том, что СД вызывает существенный дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» («ПОЛ-АОЗ»). Дисбаланс вносит значимый вклад не только в ускорение атерогенеза, но и в развитии полиорганных расстройств, при самых различных заболеваниях (Владимиров Ю.А., Арчаков P.M., 1972; Биленко М.В., 1989; Ланкин В.З. и соавт., 2001; Зенков Н.К., 1995).

Известно, что диабетическая микроангиопатия является наиболее характерным сосудистым осложнением для СД 1 типа, в то время как макроангиопатия встречается чаще у больных СД 2 типа (Ефимов A.C., 1989; Балаболкин М.И. и соавт., 1999; Миленькая Т.М. и соавт., 1998; Шестакова М.В., 2000; Котов С.В. и соавт., 2000; Трусов В.В. и соавт., 2004; Строков И.А. и соавт., 2004). Вместе с тем, у больных СД 1 типа также нередко развиваются клинические проявления атеросклероза, связаные с существенным ускорением возрастного атерогенеза (Волчегорский И.А., Харченкова Н.В., 20036; Корженевский Л.В., 1982;

Арбатская Н.Ю., Демидова И.Ю., 2003; Чазова Т.Е., 2003; Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2003; Александров A.A., 2004; Manuel-Y-Keenoy В. et al., 2003). Заслуживает внимание концепция единого механизма развития комбинированных ангиопатий (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000), которая декларирует существование единого, стереотипного механизма поражения сосудов как резистивного, так и обменного секторов.

Системный характер ангиопатических расстойств составляет важную патогенетическую основу полиорганной патологии у больных СД. Диабетическая ангиопатия (ДАП), в сочетании с липопероксидацией, вносят весомый вклад в развитие поражений нервной системы. При этом ангиопатия «vasa-nervorum» является значимым моментом патогенеза дистальной симметричной сенсомоторной нейропатии, которая относится к наиболее часто встречаемым осложнениям (Строков И.А. и соавт., 1998; Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2000; Аметов A.C., Строков И.А., 2001; Шустов С.Б. и соавт., 2002). Важнейшей чертой этого состояния является симпатическая денервация сосудов нижних конечностей с развитием артерио-венозного шунтирования и усугублением исходных дисциркуляторных расстройств.

Таким образом, диабетическая нейропатия (ДН) в комплексе с ДАП играют центральную роль в развитии синдрома диабетической стопы (СДС), который «фокусирует» наиболее значимые поздние осложнения СД (Кривихин В.Г. и соавт., 2000; Комелягина Е.Ю., Анциферов М.Б., 2003а; Мыскина H.A. и соавт., 2004; Галстян Г.Р., 2004; Piaggesi А., 2004). Важно подчеркнуть, что нейропатия рассматривается в качестве одного из основных факторов развития локальных изъязвлений при СДС (Дедов И.И. и соавт., 1998; Котов C.B. и соавт., 2000). Глубокие стадии СДС существенно понижают качество жизни больных, зачастую требуют повторных оперативных вмешательств на стопах, которые нередко завершаются высокой ампутацией конечностей, приводящей к тяжелой инвалидизации больных (Гурьева И.В., 1998; Чур H.H. и соавт., 1997;

Кривихин В.Г. и соавт., 2000; Gasis A. et al., 2004; Aksoy D.Y. et al., 2004; Price P., 2004).

Эффективная фармакотерапия ДН на ранних стадиях СДС препятствует прогрессированию симптоматики СДС и снижает потребность в хирургических вмешательствах- на стопе (Строков И.А., 1999; Суслина З.А. и соавт., 2000; Котов C.B. и соавт., 2000; Moreland М.Е. et al., 2004). Важно подчеркнуть, что в 1989 году в США прямые расходы на лечение изъязвлений стопы, не требующих ампутации конечностей, составляли в среднем на одного человека 17500 долларов США. Стоимость лечения одного больного, которому была показана ампутация, варьировала от 30 000 до 33500 долларов США в зависимости от уровня ампутации (Ragnarson T.G., Apelgvist J., 2004).

Одним из современных направлений консервативного лечения ДН является антиоксидантная терапия, направленная на ограничение оксидативного стресса (ОС) и снижение уровня нейротоксичных продуктов липопероксидации (Сивоус Г.И., 2003; Аметов A.C., Мамедова И.Н., 2003; Аметов A.C., Казиханова С.А., 2003; Горбачева Ф.Е. и соавт., 2004; Радзевич А.Э. и соавт., 2004; Piconi L. et al., 2003; Seven A. et al., 2004). Наряду с обширным и структурированным массивом данных о ДН-корригирующей активности препаратов тиоктовой кислоты [берлитион («Berlin-chemie», Германия), тиогамма («Wörwag Pharma», ФРГ), эспа-липон (Эспарма, Германия), тиоктацид («Asta Medica», Германия)], в литературе имеются разрозненные сообщения о снижении нейропатической симптоматики под действием современных отечественных антиоксидантных средств. Эти лекарственные средства представляют собой производные 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипин, реамберин и мексидол). Вместе с тем, до настоящего времени не проводилось проспективного сравнительного клинико-фармакологического изучения влияния этих средств на липопероксидацию и клинические проявления нейропатии при СД. Такой анализ представляется чрезвычайно актуальным, поскольку стоимость эмоксипина, реамберина и мексидола на фармацевтическом рынке существенно различается. Цель работы.

Исходя из вышеизложенного, в работе была поставлена цель — провести сравнительное клинико-фармакологическое изучение терапевтической эффективности и влияния на систему «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» эмоксипина, реамберина и мексидола, используемых для лечения периферической сенсомоторной полинейропатии у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы. Задачи работы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на динамику выраженности симптомов периферической сенсомоторной нейропатии, систолическую функцию миокарда левого желудочка (СФЛЖ), проявления тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

2. Провести сравнительное изучение влияния эмоксипина, реамберина и мексидола на содержание продуктов перекисного окисления липидов в крови больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

3. Провести сравнительное изучение влияния эмоксипина, реамберина и мексидола на концентрацию альфа-токоферола (альфа-ТК) и церулоплазмина (ЦП) в крови у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

4. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на показатели гликемии и содержание циркулирующего фруктозамина у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

- 105. Изучить влияние эмоксипина, реамберина и мексидола на показатели липидограммы у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

Научная новизна.

Впервые проведено проспективное сравнительное клинико-фармакологическое изучение влияния производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) на показатели системы «ПОЛ-АОЗ» и выраженность нейропатической симптоматики у больных СД с СДС.

Впервые показано, что эмоксипин, реамберин и мексидол оказывают равновыраженное терапевтическое действие в отношении «негативной» симптоматики диабетической нейропатии (гипестезия и гипорефлексия). Впервые установлено, что реамберин вызывает более выраженное снижение «позитивных» симптомов ДН (боль, гиперестезия, парестезия, судороги) по сравнению с эмоксипином и мексидолом.

Установлено, что ДН - корригирующая активность эмоксипина и реамберина связана с их стабилизирующим влиянием на показатели системы «ПОЛ-АОЗ» и параллельным увеличением СФЛЖ. Впервые показано, что редукция нейропатической симптоматики под действием эмоксипина и реамберина сопровождается развитием нежелательных побочных эффектов, которые проявляются нарастанием конечных значений гликемии (для эмоксипина) и проатерогенными сдвигами липидограммы (для реамберина).

Установлено, что ДН-корригирующее действие мексидола не связано с изменениями показателей «ПОЛ-АОЗ» в плазме крови и не сопровождается изменениями гликемии, липидемии и СФЛЖ. Практическая значимость работы.

Полученные в диссертационном исследовании результаты свидетельствуют о целесообразности включения производных

3-оксипиридина и янтарной кислоты в схему комплексного лечения диабетической нейропатии. Параллельное снижение нейропатической симптоматики и увеличение СФЛЖ под действием эмоксипина и реамберина свидетельствуют о целесообразности применения этих средств у больных СД с СДС, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

Продемонстрированные в работе нежелательные побочные действия эмоксипина и реамберина свидетельствуют о необходимости целенаправленного контроля: за степенью компенсации углеводного обмена у больных, получающих эмоксипин, и показателями липидограммы у больных, которым вводят реамберин.

В случае неудовлетворительной компенсации углеводного обмена и наличия дислипидемических расстройств у больных СД препаратом выбора для лечения ДН следует считать мексидол, который не обладает гипергликемизирующим и дислипидемическим действиями. Положения, выносимые на защиту.

1. Использование производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) приводит к снижению выраженности симптоматики диабетической нейропатии и улучшению психологической составляющей качества жизни у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

2. Производное янтарной кислоты (реамберин) вызывает более выраженное снижение «позитивной» нейропатической симптоматики у больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы. По влиянию на выраженность «негативных» нейропатических симптомов и сопутствующей тревожно-депрессивной симптоматики изученные производные 3-оксипиридина и янтарной кислоты являются равноэффективными.

3. Коррекция нейропатической симптоматики при использовании эмоксипина и реамберина сопровождается увеличением показателей антиоксидантной защиты, снижением уровня циркулирующих продуктов перекисного окисления липидов и параллельным увеличением показателей систолической функции миокарда левого желудочка. Одновременно наблюдаются нежелательные побочные эффекты, которые проявляются нарастанием конечных показателей гликемии (для эмоксипина) и проатерогенными сдвигами липидограммы (для реамберина).

4. Мексидол не уступает эмоксипину и реамберину по ДН-корригирующему действию, но не влияет на показатели системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови, не вызывает изменений гликемии, липидемии и систолической функции миокарда левого желудочка. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов (Челябинск, 2004) и на V съезде врачей Челябинской области (Челябинск, 2004).

Апробация работы состоялась на заседании кафедры фармакологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» при участии главного эндокринолога области и врачей отделения эндокринологии Челябинской областной клинической больницы. Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования используются в лечении больных СД с СДС нейропатической и нейроишемической форм в Клинике ЧелГМА, МУЗ ГКБ №9 и ОКБ г. Челябинска.

Публикации. По теме диссертации опубликрвано 4 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Чащина, Елена Николаевна

-86-Выводы

1. Включение производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) в схему лечения больных СД с СДС приводит к существенному снижению выраженности симптомов дистальной симметричной полинейропатии и сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств.

2. Реамберин вызывает более выраженное снижение показателей шкалы нейропатического симптоматического счета у больных СД с СДС по сравнению с эмоксипином и мексидолом. По влиянию на показатели шкалы нейропатического дисфункционального счета и сопутствующей тревожно-депрессивной симптоматики изученные препараты являются равноэффективными.

3. Антинейропатическая активность эмоксипина к реамберина связана с нарастанием концентрации циркулирующего церулоплазмина, одновременным снижением уровня гептанрастворимых продуктов ПОЛ и параллельным увеличением показателей СФЛЖ. Наиболее выраженный прирост СФЛЖ отмечается при использовании эмоксипина, который также вызывает увеличение содержания циркулирующего альфа-токоферола.

4. Применение эмоксипина и реамберина для лечения диабетической нейропатии сопровождается развитием нежелательных побочных эффектов, которые проявляются нарастанием конечных показателей гликемии (для эмоксипина) и проатерогенными сдвигами липидограммы (для реамберина).

5. Уменьшение клинических проявлений диабетической нейропатии при использовании мексидола не сопровождается изменениями изученных параметров системы «ПОЛ-АОЗ» в крови, а так же показателей гликемии, липидемии и СФЛЖ.

Практические рекомендации

1. Использование производных 3-оксипиридина и янтарной кислоты (эмоксипина, реамберина и мексидола) является эффективным подходом к лечению дистальной симметричной полинейропатии у больных СД с СДС.

2. Эмоксипин является препаратом выбора для лечения нейропатических расстройств у больных СД с СДС, страдающих ХСН.

3. Реамберин является препаратом выбора у больных СД с СДС с ярко выраженными «позитивными» проявлениями дистальной симметричной полинейропатии.

4. Мексидол является препаратом выбора для лечения дистальной симметричной полинейропатии у больных СД с СДС с неудовлетворительной компенсацией углеводного и липидного обмена.