Влияние а-липоевой кислоты и мексидола на симптоматику дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Алексеев, Михаил Николаевич

  • Алексеев, Михаил Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 103
Алексеев, Михаил Николаевич. Влияние а-липоевой кислоты и мексидола на симптоматику дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Михаил Николаевич

Список наиболее часто встречающихся сокращений.

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.14

Современные подходы к антиоксидантной терапии нейропатических осложнений сахарного диабета.

Глава 2. Материалы и методы исследования.36

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Критерии отбора больных.

2.1.2. Распределение больных по изучаемым группам.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы квантифицированной оценки нейропатической симптоматики и аффективных расстройств.

2.2.2. Клинико-биохимические методы исследования.

2.2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние окпипоевой кислоты и мексидола на выраженность симптоматики дистальной симметричной нейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

3.2. Влияние се-липоевой кислоты и мексидола на выраженность аффективных расстройств у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы

3.3. Влияние окпипоевой кислоты и мексидола на выраженность метаболических расстройств у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние а-липоевой кислоты и мексидола на симптоматику дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы»

Актуальность проблемы

Проблема сахарного диабета (СД) относится к числу наиболее важных медико-социальных проблем современности и носит глобальный характер. В первую очередь, это связано с широкой распространенностью данного заболевания и неуклонной тенденцией к дальнейшему увеличению числа больных СД. По данным ВОЗ в 2003 году в мире насчитывалось около 180 млн. больных СД. По данным IDF (International Diabetic Federation) к 2025 году прогнозируется их увеличение до 334 млн. человек (2003). При этом, подавляющее большинство (80-90 %) больных СД страдает СД 2 типа, а на долю СД 1 типа приходится 10-15 % (Дедов И.И. и др., 2003; Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2006). В России в 2000 году насчитывалось около 4,6 млн. больных СД (Wild S. et al., 2004), при этом, за последние годы наблюдается увеличение числа больных до 8 млн. человек (Стаценко М.Е. и др., 2008). Пристальное внимание специалистов здравоохранения к проблеме, прежде всего к СД 2 типа, связано с закономерным развитием поздних осложнений СД, проблема профилактики которых далека от удовлетворительного решения. Известно, что важнейшим подходом к предотвращению поздних осложнений СД является эффективная нормализация углеводного обмена (Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И. и др., 2002; Dyck P.J. et al., 1999; Ametov, A.S. et a., 2003; Boulton A.J.M. et al., 2004; Vinik A.I., Mehrabyan A., 2004; Huxley R. et al., 2006; Watkins PJ., 2006; Fowler M.J., 2008). Вместе с тем, невзирая на непрерывный прогресс в разработке и внедрении новых сахароснижающих средств, частота поздних осложнений СД остается высокой и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту (Wild S. et al., 2004; Singh N. et al., 2005; Steiner G., 2006; Fowler M. J., 2008).

Длительно текущий СД вызывает распространенные поражения практически всех органов и систем человека. Однако, наиболее часто встречающимися осложнениями СД бесспорно является диабетические поражения сердечно-сосудистой и нервной системы (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2000; Котов C.B. и др., 2000; Смулевич А.Б., 2003; Коркина М.В., Елфимова Е.В., 2004; Левин О.С., 2006; Волчегорский И.А., Местер Н.В., 2007; Местер Н.В., 2007; Vinik A.I., 1999; Vincent A.M., et al., 2004; Rubin R.R., et al., 2005; Head К.A., 2006; Fowler M.J., 2008). Важно подчеркнуть, что диабетическая микроангиопатия вносит существенный вклад в поражение нервной ткани при СД, поэтому диабетическая нейропатия (ДН) является наиболее распространенным осложнением СД (Dyck Р J. et al., 1993; Young M J. et al., 1993; Boulton AJ.M. et al., 2004; Vinik A.I., Mehrabyan A., 2004; Head K.A., 2006; Fowler M.J., 2008). Патогенетически ДН представляет поражение аксонов, вероятность которого нарастает по мере увеличения длины аксональных окончаний (Lin М.Т., Beal M.F., 2006; Balon R.H., 2008). Это обстоятельство определяет наибольшую уязвимость периферической нервной системы при СД. Наиболее частым проявлением ДН является дистальная симметричная полинейропатия (ДСПН), поражающая нижние конечности (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2000; Котов C.B. и др., 2000; Boulton AJ.M. et al., 2004; Vinik A.I., Mehrabyan A., 2004; Fowler M.J., 2008). Это определяет важный вклад ДСПН в развитие синдрома диабетической стопы (СДС), который фокусирует нейропатические и сосудистые осложнения СД (Дедов И.И. и др., 2005; Pecoraro R.E.et al., 1990; Young M.J. et al., 1994; Abbott C.A. et al., 1998; Reiber C.E. et al., 1999; Singh N. et al, 2005). Роль ДСПН в развитии СДС иллюстрируется тем обстоятельством, что нейропатическая и нейпроишемическая формы СДС превалируют по частоте над ишемической формой СДС (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2000; Дедов И.И. и др., 2005). Прогрессирование ДСПН имеет прямое отношение к прогрессированию СДС. Это определяет существенное снижение качества жизни больных (Meijer J.W. et al., 2001; Vileikyte L., 2001), требует повторных хирургических вмешательств на стопах, что нередко завершается высокой ампутацией нижних конечностей и приводит к тяжелой инвалидности больных СД (Дедов И.И. и др., 2005; Adler А. et al., 1999; Singh N. et al., 2005; Izumi Y. et al., 2006).

Эффективная фармакотерапия ДСПН на ранних стадиях СДС препятствует прогрессированию этого синдрома и снижает потребность в хирургических вмешательствах на стопах (Дедов И.И. и др., 2003; 2005; Vinik A.I., Mehrabyan А., 2004; Singh N., 2005). В связи с этим, проблема фармакотерапии ДСПН привлекает пристальное внимание эндокринологов, подиаторов и клинических фармакологов. Одним из доказательных подходов к решению этой задачи является применение окпипоевой кислоты (а-ЛК), препараты которой включены в Российский Федеральный стандарт лечения ДН. Это лекарственное средство было впервые зарегистрировано в конце 50-х годов 20 века в Германии и первоначально предназначалось для применения в токсилогической практике. Однако, вскоре его начали применять для лечения ДН. В настоящее время эффективность а-ЛЕС в лечении ДН доказана в четырех крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях (ALADIN, ALADIN III, SYDNEY Trial, NATHAN II ). Особого внимания заслуживает отечественное одноцентровое исследование SYDNEY Trial, таюке подтвердившее высокую эффективность се-ЛК в борьбе с «позитивными» симптомами ДСПН (Ametov A.S. et al., 2003).

В целом, исследования антинейропатического действия се-ЛЕС при СД продемонстрировали высокую эффективность его курсового применения в разовой дозе 600 мг внутривенно, на протяжении 3 недель, по 5 дней в неделю. Заслуживает внимания также крупное исследование DEKAN, которое продемонстрировало коррекцию парасимпатической дисфункции с нормализацией вариабельности сердечного ритма у больных СД, получавших а-ЛК в таблетированной форме на протяжении 4 месяцев в разовой дозе 800 мг в сутки.

Нельзя не отметить, что прием oi-ЛК сопровождается развитием неблагоприятных побочных реакций, связанных с её раздражающими эффектами. К наиболее частым нежелательным побочным реакциям а-ЛЕС относят её гастротоксичность при приеме внутрь, раздражение кожи и зуд, а также головную боль при парентеральном введении (Ziegler D. et al., 1995; Ruhnau K.J. et al., 1999; Reljanovic M. et al., 1999).

Антинейропатический эффект а-ЛК не зависит от её влияния на углеводный обмен, и в значительной степени связан с её антиоксидантной активностью. Ограничение свободнорадикального (перекисного) окисления липидов под действием се-ЛК приводит к уменьшению уровня нейротоксичных липопероксидов, считающихся важным индуктором развития ДН (Котов C.B. и др., 2000; Russell J.W. et al., 2002; Vincent A.V. et al., 2004). Аналогичным действием обладает оригинальное отечественное лекарственное средство — мексидол, являющееся одновременно производным 3-оксипиридина и янтарной кислоты. Применение этого лекарственного средства у больных СД с СДС способствует выраженному снижению «позитивной» симптоматики ДСПН (Волчегорский И.А. и др., 2004; 2005; 2005а; Чащина E.H. 2005). Следует подчеркнуть, что лекарственные средства, представляющие собой отдельные производные 3-оксипирина (эмоксипин) и янтарной кислоты (реамберин) также обладают антинейропатическим действием, оказывают выраженное влияние на метаболизм больных СД, уменьшают тревогу, депрессию и повышают качество жизни пациентов (Волчегорский И.А. и др., 2004; 2005; 2005а; Чащина E.H. 2005; Волчегорский И.А., Местер Н.В., 2007; Местер Н.В., 2007). При этом, эмоксипин проявляет тенденцию к гипергликемизирующему действию (Волчегорский И.А. и др., 2004; 2005; 2005а; Чащина E.H. 2005; Волчегорский И.А., Местер Н.В., 2007; Местер Н.В., 2007), реамберин повышает уровень триглицеридов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХЛ-ЛПОНП) в крови больных, но способствует снижению содержания глюкозы крови (Волчегорский И.А. и др., 2004; 2005; 2005а; Чащина E.H. 2005; Волчегорский И.А., Местер Н.В., 2007; Местер Н.В., 2007). Мексидол, одновременно являющийся производным 3-оксипиридина и янтарной кислоты, не уступает эмоксипину и реамберину по антинейропатической эффективности, но и существенно превосходит их по «метаболической безопасности». Курсовое 14-дневное применение мексидола в разовой дозе 300 мг эффективно корригирует как центральную, так и периферическую ДН (Волчегорский И.А. и др., 2004; 2005; 2005а; Чащина E.H. 2005; Волчегорский И.А., Местер Н.В., 2007) и, при этом, не оказывает неблагоприятного влияния на углеводный и липидный обмен у больных СД. Важно добавить, что мексидол не обладает нежелательными побочными действиями свойственными a-JIK.

До настоящего времени не проводилось проспективного сравнительного клинико-фармакологического изучения влияния су-ЛЕС и мексидола на клинические проявления ДСПН при СДС. Такой анализ представляется весьма актуальным в связи с необходимостью дальнейшей оптимизации подходов к эффективному и безопасному лечению ДН при СД.

Цель исследования

Провести сравнительный клинико-фармакологический анализ влияния а-липоевой (тиоктовой) кислоты и мексидола (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината) на выраженность симптомов дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы в сопоставлении с динамикой аффективного статуса, липопероксидации в крови и уровнем компенсации основного заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить влияние а-липоевой кислоты и мексидола на выраженность показателей «позитивной» и «негативной» симптоматики дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

2.Изучить влияние се-липоевой кислоты и мексидола на выраженность показателей тревоги и депрессии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

3.Изучить влияние а-липоевой кислоты и мексидола на состояние системы ПОЛ-АОЗ в сыворотке крови больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

4.Изучить влияние а-липоевой кислоты и мексидола на показатели углеводного обмена у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

5.Изучить влияние а-липоевой кислоты и мексидола на показатели липидемии у больных сахарным диабетом с начальными проявленими синдрома диабетической стопы.

Научная новизна

Впервые проведено целенаправленное клинико-фармакологическое сравнительное изучение влияния препарата а-липоевой кислоты и отечественного производного 3-оксипиридина и янтарной кислоты — 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината (мексидола) на выраженность симптомов дистальной симметричной полинейропатии и сопутствующие нарушения аффективного статуса у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

Впервые показано, что 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат (мексидол) превосходит се-липоевую кислоту по выраженности корригирующего действия в отношении «позитивной» симптоматики дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

Впервые показано, что 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат (мексидол) превосходит се-липоевую кислоту по способности корригировать депрессивную симптоматику у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

Впервые продемонстрированы различия во влиянии оклипоевой кислоты и 2-этил-б-метил-З-оксипиридина сукцината (мексидола) на нарушения углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы. Установлено, что включение а-липоевой кислоты в схему комплексной терапии больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы способствует нормализации липидного обмена, в то время как использование мексидола способствует коррекции СД - ассоциированной гиперхолестеринемии.

Практическая значимость

Полученные в диссертационном исследовании результаты свидетельствуют о целесообразности включения отечественного лекарственного средства (мексидола) в схему комплексной терапии больных сахарным диабетом с начальными проявлениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы. Подобное расширение существующих стандартов позволяет рассчитывать на эффективное и метаболически безопасное снижение выраженности «позитивной» нейропатической симптоматики с сопутствующим улучшением аффективного статуса пациентов.

Положения выносимые на защиту

1.Включение препаратов а-липоевой кислоты и 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината (мексидола) в схему комплексной терапии больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы приводит к значимому снижению выраженности «позитивной» симптоматики дистальной симметричной полинейропати.

2.Включение мексидола в состав комплексной терапии больных сахарным диабетом с начальными проявлениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы оказывает более выраженный антинейропатический эффект в сравнении с а-липоевой кислотой.

3.Антинейропатическое действие а-липоевой кислоты и мексидола у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы не зависит от динамики показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» .

4.Включение см-липоевой кислоты и мексидола в схему комплексной терапии сахарного диабета оказывает корригирующее действие на СД -ассоциированные расстройства метаболизма. При этом, а-липоевая кислота способствует коррекции нарушений углеводного обмена, а мексидол уменьшает выраженность гиперхолестеринемии у больных сахарным диабетом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах 2-го Российско-Чешского медицинского Форума (Прага, 2008), в материалах VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской Академии (Челябинск, 2008), 3-ем международном Российско-Китайском симпозиуме по фармакологии (Харбин, 2008), в материалах III съезда кардиологов Уральского Федерального округа (Тюмень, 2008), в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2008).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», врачей эндокринологов и клинических фармакологов ГМ ЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница», клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре фармакологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также, в клинической практике ГМ ЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница» и клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», МУЗ «Ордена Трудового Красного Знамени городская клиническая больница № 1» г. Челябинска.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Алексеев, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Включение а-липоевой кислоты и мексидола в схему лечения больных сахарным диабетом с начальными проявлениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы приводит к существенному снижению выраженности «позитивных» симптомов дистальной симметричной полинейропатии.

2. Мексидол вызывает более выраженное снижение показателей шкалы нейропатического симптоматического счета у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы по сравнению с аклипоевой кислотой.

3. Антинейропатический эффект мексидола связан со снижением тяжести депрессии коморбидной сахарному диабету. Применение а-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом с начальными стадиями синдрома диабетической стопы не оказывает влияния на тяжесть депрессивной симптоматики.

4. Включение а-липоевой кислоты в схему комплексной терапии больных сахарным диабетом с начальными стадиями синдрома диабетической стопы способствует снижению показателей гликемии в отдельных точках гликемического профиля (11.00 ч. и 13.00 ч.) по сравнению с исходным уровнем. Использование мексидола в комплексном лечении сахарного диабета способствует снижению содержания общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови по сравнению с исходным уровнем.

5. Уменьшение клинической выраженности «позитивной» нейропатической симптоматики под действием а-липоевой кислоты и мексидола не связано с изменением параметров системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» в сыворотке крови у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Четырнадцатидневный курс внутривенного введения окпипоевой кислоты (600мг в сутки) и мексидола (300 мг в сутки) является эффективным подходом к лечению дистальной симметричной полинейропатии у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями нейропатической и нейроишемической форм синдрома диабетической стопы.

2.Предпочтительным препаратом для лечения периферической симметричной сенсомоторной полинейропатии является мексидол, который превосходит о-липоевую кислоту по эффективности коррекции «позитивной» нейропатической симптоматики и сопутствующей депрессии у больных с начальными стадиями синдрома диабетической стопы.