Влияние пробиотиков "Пролам" и "Моноспорин" на естественную резистентность, продуктивность и качество мяса молодняка кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Димитриева, Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Димитриева, Анастасия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические основы применения пробиотиков в птицеводстве
1.2. Биологическая характеристика пробиотиков
1.3. Качественные показатели мяса животных и птиц на фоне применения пробиотических препаратов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 О
2.1 Материал и методы исследования
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Показатели основных параметров микроклимата в производственных помещениях птицефабрики
2.2.2 Влияние пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин» на морфологические и биохимические показатели крови молодняка кур
2.2.3 Показатели естественной резистентности организма молодняка кур на фоне применения пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин»
2.2.4 Динамика прироста живой массы и сохранности молодняка кур на фоне применения пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин»
2.2.4 Влияние пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин» на яйценоскость кур и физико-химические показатели яиц
2.2.5 Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса молодняка кур при применении пробиотиков
2.2.6 Экономическая эффективность применения пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин»
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 87 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотиков "Пролам" и "Моноспорин" на естественную резистентность, продуктивность и качество мяса молодняка кур»
Актуальность темы. Птицеводческая отрасль является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса России, которая создавалась как комплексная интегрированная система, обеспечивающая все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации. В настоящее время министерством сельского хозяйства Российской Федерации утверждена программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы и на период до 2018-2020 годов». Программа направлена на содействие решению стратегической цели России - обеспечение конкурентоспособного развития агропромышленного комплекса России, возрождение российского села, обеспечение продовольственной безопасности государства. При этом в рамках программы решается одна из важнейших задач сельского развития и продовольственной безопасности России - развитие птицеводства, увеличение производства мяса птицы и яиц с перспективой последующего экспорта. В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в Чувашской Республике была увтерждена ведомственная целевая программа «Развитие птицеводства Чувашской Республики на 2010-2015 годы». Реализация программы обеспечит увеличение производства отечественной птицеводческой продукции, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, решение задачи по повышению устойчивости развития сельских территорий, улучшение сельской инфраструктуры и рост уровня жизни сельского населения в Чувашской Республике.
Одной из важных проблем в птицеводстве является повышение продуктивности птиц и качества получаемой продукции для обеспечения потребностей населения продуктами питания, а также реализация продуктов по экспорту высокой пищевой и биологической ценности. Кроме того, немаловажной, общебиологической задачей является повышение естественных (неспецифических) защитных сил организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.
В современных условиях ведения птицеводства большое внимание уделяется максимальному сохранению полученного молодняка и повышению его продуктивности. Высокая концентрация поголовья на ограниченных площадях, круглогодовое пребывание птицы в закрытых помещениях с клеточным содержанием приводит к нарушению микроклимата птичников, ослаблению конституции и здоровья птицы. Это сопровождается понижением физиологической реактивности и естественной резистентности организма, нарушением обмена веществ, снижением продуктивности и сохранности, повышением агрессивности и выработкой гормона стресса, оказывающих негативное влияние на организм, особенно молодняка птицы (Плященко С.И., Хохлова И.И., 1998; П.Т. Лебедев, 1998; Алкарев Н.И. и др., 1999; Данилов А.К., 1999; Авылов Г.К., A.A. Денисов, 2001; Гуменюк O.A., 2004; Dildey D, 2003; Lions T., 2005).
На птицефабриках и инкубаторно-птицеводческих станциях России вывод цыплят характеризуется в среднем лишь 81,5%, их сохранность составляет только 94 - 95%. Положение усугубляется в связи с ростом загрязнения окружающей среды, нередким нарушением санитарно-гигиенических условий содержания, возникновением стресс-факторов в условиях интенсивной технологии птицеводства. Поэтому актуальной проблемой в птицеводческой отрасли является повышение выводимости, жизнеспособности, сохранности, продуктивности и резистентности молодняка кур к возбудителям инфекционных и инвазионных заболеваний с использованием современных экологически безопасных средств (Георгиевский В.И., 1985, Мурусидзе Д.Н., 1988; Шамбаева С.Д„ 1999; Бессарабов Б.В., 2001; Егоров И.Д., 2003; Эрнст Л.К., 2003; Берсенева Е.В., 2003; КудрявцеваА.В., 2003; Деблик А.Г., 2005).
Эффективное решение этих вопросов также связано с экономическими вопросами, так как в условиях рыночной экономики продукция птицеводства страны стала более конкурентоспособной, так как дешевая продукция отрасли является основным диетическим компонентом питания населения страны. Кроме того, птицеводство - одна из эффективных отраслей сельского хозяйства, не имеющая сезонности (Юрков В.М., 1995; Найденский М.С., 1996; Бовкун Г.Ф., 2002; Калоев Б., 2002; Шестоперова 10, 2010; Пышманцева H.A., 2010).
За последнее десятилетие мировая и отечественная птицеводческая промышленность уделяет серьезное внимание обеспечению экологической чистоты и безопасности продукции. Это четко проявилось в отказе от использования в птицеводстве антибиотиков - стимуляторов роста в странах Европейского Союза (Грошева Г.А., 1996, Поплавский JT.3., 2001; Фисинин В.И., 2006, 2009; Ленкова Т.Н., 2010; Крюков B.C., 2010; Погосян A.A., 2010; Fuller К. et all., 1991, 2000; Dracley С., 2004).
Результатом многолетнего бесконтрольного применения кормовых антибиотиков в промышленном птицеводстве стало широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний, которые занимают второе место после вирусных и являются основной причиной гибели молодняка в птицеводческих хозяйствах Российской Федерации. Эти и другие обстоятельства привели к необходимости разработки нового поколения безопасных и эффективных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза и повышение колонизационной резистентности слизистой кишечника. Мировой опыт свидетельствует, что в решении этих проблем все большее значение приобретает заместительная терапия, направленная на восстановление кишечного биоценоза путем введения в желудочно-кишечный тракт живых бактерий с водой или кормом. Вытесняя из кишечника патогенную микрофлору, они не влияют на представителей нормальной кишечной микрофлоры и способствуют нормализации пищеварения. Препараты, в состав которых входят такие бактерии, получили название пробиотики. К ним относятся пробиотики, созданные на основе спорообразующих и молочнокислых бактерий «Моноспорин» и «Пролам» созданные в компании ООО «Биотехагро» г. Тимашевск, Краснодарский край (Вислогузов A.M., 2001; Мамлев Н.Ш., 2002; Липатова О.А, 2002; Кашапов И.М., 2010; Сунцова O.A. и др., 2010; Скулябина З.А., 2010). В доступной литературе сведений по изучению влияния указанных препаратов в условиях Чувашской Республики, на морфологический, биохимический статус, естественную резистентность организма, продуктивность и на качественные показатели мяса кур мы не обнаружили.
Целью нашей работы явилось изучение влияния пробиотиков «Про-лам» и «Моноспорин» на морфологический, биохимический, иммунологический статус, продуктивные качества и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Определить основные параметры микроклимата выводном зале и в цехе для выращивания молодняка кур.
2. Оценить морфологический, биохимический и иммунологический статус молодняка кур на фоне использования пробиотиков «Пролам» и «Монспорин».
3. Установить интенсивность роста, развития и сохранность молодняка кур при применении пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин».
4. Определить качество мяса молодняка кур под влиянием пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин».
5. Обосновать экономическую эффективность использования пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин».
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Чувашской Республики испытано и обосновано применение пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин» при выращивании молодняка кур с целью коррекции морфологического, биохимического, иммунологического статуса организма, повышения продуктивности и качество мясной и яичной продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты показывают, что пробиотики «Пролам» и «Моноспорин» положительно влияют на процессы развития молодняка птицы. Выявленный комплекс физиологических, морфологических, биохимических и иммунологических изменений в организме молодняка кур расширяет познания в области ветеринарной науки и практики, позволяет усовершенствовать технологию выращивания молодняка птицы, полнее реализовать потенциальные возможности использования питательных веществ корма и повысить качество мясной и яичной продукции.
Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская». Материалы, представленные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VI всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, ЧГСХА, 2010); VII международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня образования Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, ЧГСХА, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (г. Чебоксары, ЧГСХА, 2011); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2012); VIII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (г. Чебоксары, ЧГСХА, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика физиологических, морфологических и биохимических показателей организма молодняка кур при применении пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин».
2. Естественная резистентность организма молодняка кур на фоне использования пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин».
3. Динамика живой массы молодняка кур при применении пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин».
4. Качество мясной продукции молодняка кур при применении пробиотиков «Пролам» и «Моноспорин».
5. Экономическая эффективность использования пробиотиков «Про-лам» и «Моноспорин».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в материалах международной и всероссийской научно-практических конференций, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК Ми-нобрнауки РФ: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», «Ветеринарный врач» и Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 257 источника, в том числе 201 отечественных и 56 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Димитриева, Анастасия Ивановна
выводы
1. Микроклимат в выводном зале и в цехе выращивания молодняка соответствует зоогигиеническим нормам. Так, температура воздуха в указанных помещениях колебалась на уровне 25,15 °С и 22,18 °С, относительная влажность 74,53 % и 73,53 %, скорость движения воздуха 0,19 м/с и 0,28 м/с. Искусственная освещенность в указанных помещениях находилась на уровне 21 лк. Газовый состав воздуха так же находился в пределах допустимых норм.
2. Пробиотики «Пролам» и «Моноспорин» активизируют процессы эритропоэза и лейкоцитоза, стимулируют факторы неспецифической резистентности. В крови молодняка кур опытных групп по отношению к контролю, увеличивается общее количество эритроцитов на 2,75 - 3,10 %, гемоглобина - на 2,94 и 4,11 %; в сыворотке крови общего белка - на 9,23 - 10, 13 %, гамма-глобулинов - на 11,59 - 12,42 %, лизоцимной и фагоцитарной активности - их рост составил в среднем 4,60 - 4,73 % (Р<0,01) и 5,02 - 5,82 % (Р<0,01).
3. Пробиотики «Пролам» в дозе 0,1 мл/гол. и «Моноспорин» в дозе 0,03 мл/гол., активизируют рост и развитие молодняка кур. Наиболее характерная и интенсивная ростостимулирующая эффективность указанных про-биотиков была в опытных группах птиц, по отношению к контрольным сверстникам наблюдалась в 84-, 98-, 112- суточном возрасте. Так, в первой опытной группе достоверный среднесуточный прирост массы в указанные периоды развития организма птиц характеризовался в среднем 3,74-4,62 % (Р<0,01), во второй опытной группе птиц, в отмеченные периоды составил 6,38-7,25 %(Р<0,001).
Таким образом, проведенные производственные опыты по испытанию указанных пробиотиков при выращивании молодняка птицы в условиях крупной птицефабрики свидетельствуют о том, что они при равных условиях кормления и содержания позволяют увеличить мясную продуктивность молодняка кур в среднем на 6,38 - 7,25 %.
4. Введение в основной рацион пробиотиков «Пролам» и «Моноспо-рин» способствовало повышению сохранности молодняка птицы. За период производственного опыта с 9 по 12 недели их жизни, этот показатель в опытных группах цыплят, по сравнению с контролем был выше на 3,10 - 3,4% (Р<0,05). Наиболее высокая сохранность при этом наблюдалась во второй опытной группе кур - 98,70 %, где использовали пробиотик «Моно-спорин».
5. Указанные пробиотики оказали ростостимулирующее влияние на формирование отдельных тканей в организме опытных птиц. В опытных группах птиц по отношению к контролю масса мышечной ткани было выше на 8,43 - 9,54 % (Р<0,01), а содержание жировой ткани в тушках опытного молодняка кур уменьшалось на 3,98 - 5,84 % (Р<0,05-0,01). Пробиотики повышают содержание сухих веществ в мясе молодняка кур опытных групп, по сравнению с контрольными аналогами на 4,77 - 5,50 %, в том числе протеина - на 5,78 - 8,25 % (Р<0,01). Результаты исследования всех проб мяса на рН (5,73 - 5,84), отрицательные реакции с сернокислой медью, формольная реакция, положительная реакция на пероксидазу свидетельствуют об отсутствии в бульоне продуктов первичного распада белков и его высокой пищевой полноценности.
6. Яйценоскость на начальную курицу-несушку в контрольной группе составила 133, а в опытных группах 141 и 142 шт., что достоверно выше на 6,01 и 6,76 % (Р<0,01). Этот показатель в расчете на среднюю курицу-несушку по отношению к контрольным аналогам достоверно был выше в среднем на 7,10 и 7,80 % (Р<0,01). Возраст достижения наивысшей яичной продуктивности у птиц опытных групп, по сравнению с контрольными, сокращался на 10-12 суток.
7. Пробиотики «Пролам» и «Моноспорин» при выращивании молодняка кур экономически целесообразны, так как они способствуют активизации естественной резистентности, повышению сохранности, яичной и мясной продуктивности, а так же позволяют получить прибыль из расчета на 1руб. дополнительных затрат 2,64 и 2,91 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для активизации неспецифической резистентности, повышения интенсивности прироста живой массы, сохранности молодняка кур и увеличения яичной продуктивности кур-несушек, а также улучшения качественных показателей мясной и яичной продуктивности предпологаем возможность введения в основной их рацион пробиотиков «Пролам» с 1 по 42 день жизни с недельным перерывом из расчета 0,1 мл на голову в день и «Моноспорин» по той же схеме в дозе 0,03 мл на голову.
Результаты наших исследований предполагают возможность перевода птицеводства на технологию выращивания и эксплуатации птицы без использования антибиотиков.