Гигиена выращивания молодняка свиней с применением пробиотиков "Ветом-1.1." и "Биоспорин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Семенова, Анна Геннадьевна

  • Семенова, Анна Геннадьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 138
Семенова, Анна Геннадьевна. Гигиена выращивания молодняка свиней с применением пробиотиков "Ветом-1.1." и "Биоспорин": дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семенова, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1О

1.1. Современные аспекты оптимизации микроклимата в помещениях 10 для животных

1.2. Озон, его свойства и перспектива его применения в животноводстве 13 и ветеринарии

1.3. Современные основы использования пробиотических препаратов

1.4. Энергетическая ценность и химический состав мяса сельскохозяй- 25 ственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Показатели микроклимата свинарника-маточника

2.2.2. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на физиологи- 56 ческое состояние поросят

2.2.3. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на морфоло- 59 ' гические показатели крови поросят

2.2.4. Биохимический состав крови поросят при применении пробиоти- 62 ков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин». *.

2.2.5. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на неспеци- 67 фическую резистентность поросят

2.2.6. Динамика прироста живой массы поросят на фоне применения 71 пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»

2.2.7. Предубойная характеристика живой массы поросят и послеубой- 74 ная оценка мяса и внутренних органов

2.2.8. Влияние озоно-воздушной смеси на качественные показатели мя- 83 са и сроки его хранения

2.2.9. Экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом- 85 1.К» и «Биоспорин» при выращивании поросят

3. ОБСУЖДЕНЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена выращивания молодняка свиней с применением пробиотиков "Ветом-1.1." и "Биоспорин"»

Актуальность темы. В условиях крупных свиноводческих предприятий, при высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, молодняк свиней нередко находится в неудовлетворительных микроклиматических условиях и состоянии гиподинамии. Это влечет за собой нарушение обмена веществ и, как следствие, понижение интенсивности роста, развития и ухудшение качества мясной продукции. В основном это проявляется наруI шением аутолитических процессов в мышечной ткани животных после убоя, что приводит к снижению содержания в мясе молочной и пировиноградной кислот и значительному увеличению pH. Эти изменения приводят к развитию микрофлоры в мышечной ткани животных, сокращению сроков хранения и ухудшению вкусовых качеств мяса (Е.С. Волохова, 1995; H.A. Любин, 2000; A.B. Кузнецов, 2003; Ю.Г. Костенко, 2003).

Максимальный эффект в получении мяса и улучшении его качественных показателей возможен только при обеспечении нормального физиологического развития молодняка свиней, оптимальных условий кормления и содержания.

В настоящее время получить высокую продуктивность свиней и повысить ее качества трудно без использования биологически активных веществ (И.С. Загаевский, 1989; П.В. Житенко, 1996; В.А. Кокорев, 2000; П.С. Колесников, 2005; М.Ф. Боровиков, 2007; A.C. Проворов, 2009; B.C. Крюков, 2010; Ю.Г. Попов, 2010).

Для ускорения роста, повышения неспецифичской резистентности, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных созданы и.широко применяются биологически активные вещества. (С.А. Шевелева, 1999; Н.К. Коваленко, 2003, Г.А. Ноздрин, 2003; А.Г. Де-блик, 2007; H.A. Пышманцев, 2010).

Однако лишь немногие из них получили признание и применение, а ряд антибиотиков негативно влияет на физиологические показатели развития молодняка свиней и качество получаемой продукции (В.И. Георгиевский, 1982; В.Д. Кабанов, 1992; Хенниг, 1996; О.В. Растимешина, 1999; Н.В. Бур-нашева, 2007; В.Г. Семенов, 2008).

Поэтому поиск новых фармакологических средств, физиологичных для молодняка свиней, экологически безвредных, обеспечивающих повышение продуктивности свиней и улучшающих качества мясной продукции, имеет большое народно-хозяйственное значение. (Е.В. Зинченко, 2000; В.М. Бонда-ренко, 2003; Л.Н. Мазанкова, 2005).

В свете изложенного, исследования, направленные на изучение влияния пробиотических препаратов на физиологические аспекты, рост и развитие молодняка свиней, качественный состав и питательную ценность мяса и мясной продукции, являются весьма перспективными, так как их использование позволяет получить качественную и экологически безвредную продукцию (В.В. Родин, 1995; И.Б. Сорокулова, 1996; В.В. Смирнов, 2002; Т.Н. Ленкова, 2010).

Среди значительного числа пробиотических препаратов, выпускаемых в России и за рубежом, особого внимания заслуживают «Биоспорин» и «Ве-том-1.1.».

В настоящее время нет полной картины влияния указанных препаратов на организм поросят, качественные показатели мяса, субпродуктов и сроки их хранения. В этой связи становится актуальным изучение этих проблемных вопросов в животноводстве и ветеринарной медицине.

Цель настоящей работы — научно обосновать использование пробиоти-ков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для активизации неспецифической резистентности и продуктивного потенциала молодняка свиней.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные параметры микроклимата в свинарниках на фоне применениял'епловых газовых генераторов;

2. Установить влияние пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на физиологическое состояние, морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность поросят;

3. Выяснить формирование неспецифической резистентности в организме молодняка свиней под действием пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;

4,Определить химический состав мяса и субпродуктов молодняка свиней после использования пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;

5.Дать оценку качества мяса и продолжительности его хранения после применения пробиотиков и обработки озоно-воздушной смесью;

6. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» молодняку свиней.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для повышения неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности молодняка свиней и озоно-воздушной смеси для повышения срока хранения и качества мяса и мясопродуктов.

Установлено, что пробиотики активизируют неспецифическую резистентность организма, стимулируя тем самым функциональную деятельность органов иммунной системы, рост и развитие молодняка, повышают сохранность и мясную продуктивность. Выявлена безопасность испытуемых пробиотических препаратов и доброкачественность мяса по органическим и биохимическим показателям. Физико-химическими исследованиями установлено, что обработка озоно-воздушной смесью не оказывает отрицательного влияния на качественные показатели мяса и мясопродуктов. После озонирования длительность их хранения увеличивается в 2 раза с сохранением первоначальной свежести.

Разработаны предложения производству по стимулированию защитных сил организма, повышению продуктивности и сохранности молодняка свиней с помощью пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин».

Практическая значимость работы. Предложены эффективные методы: оптимизации микроклимата свинарника-маточника с использованием теплового газогенератора марки ТАУ - 0,75; повышения неспецифической резистентности и продуктивности молодняка свиней при применении пробио-тических препаратов «Ветом-1.1. и «Биоспорин»; удлинения срока хранения мяса с сохранением его качественных показателей при обработке озоно-воздушной смесью. Предложенные способы помогут практическим зооветеринарным специалистам научнообоснованно и рационально решать вопросы улучшения микроклимата в помещениях для животных, повышать сохранность и продуктивность молодняка свиней и продлить сроки хранения мяса и субпродуктов для продовольственных целей.

Крупным свиноводческим фермам и комплексам республики предложены рекомендации по использованию тепловых газовых генераторов в помещениях для содержания молодняка свиней, пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для ускорения роста, развития и повышения среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней, а также озоно-воздушной смеси для сохранения продовольственной ценности мяса и субпродуктов в течение продолжительного периода времени.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и включены в технологический процесс выращивания поросят на свинотоварных фермах ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХПК колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики; материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление — стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии» (Чебоксары, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Наука в реализации программы «Чувашия — биорегион» (Чебоксары, 2010), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

- микроклимат свинарников на фоне применения тепловых газовых генераторов;

- морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови и продуктивность молодняка свиней при использовании пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;

- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса после применения пробиотиков;

- качественные показатели мяса и сроки его хранения после обработки озоно-воздушной смесью;

- экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в материалах международной, всероссийских и межрегиональной научно-практических конференций, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ: в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана (1. статья) и в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (2 статьи).

Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 217 источников, в том числе 26 иностранных авторов, и приложений. В работе содержатся 18 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Семенова, Анна Геннадьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Тепловые газовые генераторы улучшают состояние микроклимата в свинарнике-маточнике: температура воздуха в помещении повышается с 14,17±0,08°С до 20,17±0,41°С или на 6,0°С; относительная влажность воздуха понижается с 87,12±0,38% до 61,37±0,43% или на 25,8%; концентрация аммиака- с 9,18±0,26 мг/м3 до 5,56±0,12 мг/м3 или на 60,6%; диоксида углерода - с 0,22±0,01% до 0,15±0,01% или на 0,07%; сероводорода - с 4,22±0,13 мг/м3 до 2,24±0,19 мг/м3 или на 53,1%; пыли - с 10,02±0,31 мг/м3 до 6,38±0,11 мг/м3 или на 63,7%; микробной обсемененности - с 76,22±0,24 т.м.т. до 32,34±0,33 т.м.т. или на 42,4%.

2. Пробиотики «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунной защиты организма, активизируют процессы эритропоэза и лейкопоэза. В крови поросят опытных групп, относительно контроля, увеличивается в пределах физиологической нормы общее количество эритроцитов на 5,2-5,7%, лейкоцитов - на 5,1%, уровень гемоглобина -на 4,6-4,8%, общего белка - на 10,4-10,8%, у-глобулинов - на 24,1-25,1%, Т-лимфоцитов - на.7,1-7,5%, В-лимфоцитов - на 6,0 - 6,9%, повышается уровень бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности сыворотки крови поросят на 6,2-8,8% и 7,0-9,0% (Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001).

3. Пробиотики «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» активизируют рост и развитие молодняка свиней. Среднесуточный прирост живой массы поросят на 30-120 сутки опытов относительно контроля был достоверно выше на 5,836,56% (Р<0,01). Более интенсивный рост отмечен в группе поросят, где использовался пробиотик «Биоспорин» - 6,25-7,16 % (Р<0,01).

4. Органолептические и биохимические показатели мяса опытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, СанПин 2.3.2.1078», что свидетельствует о безопасности испытуемых пробиотиков и доброкачественности мяса. Пробиотики «Ветом-1.1.», и «Биоспорин» не оказывают негативного влияния на химический состав мышечной ткани и ткани внутренних органов молодняка свиней. Положительное влияние проявлялось в увеличении массы парной туши на 6,05-6,87% (Р<0,05), белка, жира на 0,22-0,92 % (Р<0,05).

5. Обработка мяса молодняка свиней озоно-воздушной смесью из расЛ чета 1 мг/м на 1 кг не оказывает отрицательного влияния на его качественные показатели: рН характеризуется 5,81±0,02, концентрация аминоаммиач-ного азота 0,87±0,02 мг, реакция на пероксидазу положительная, реакция с сернокислой медью отрицательная, содержание массовой доли влаги — 64,36±0,02, белка - 21,82±0,05; жира - 13,24±0,04%. После озонирования сохранность мяса увеличивается в 2 раза с сохранением его первоначальной свежести и запаха.

6. Экономическая эффективность применения пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» с целью активизации неспецифической резистентности и повышения продуктивности молодняка свиней составила из расчета на 1 руб. затрат 3,54 и 3,73 руб. соответственно.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оптимизации микроклимата в свинарниках-маточниках в осенний и зимний периоды рекомендуем применять тепловые газогенераторы марки ТАУ-075.

2. С целью активизации неспецифической резистентности, повышения прироста живой массы молодняка свиней после рождения рекомендуем применять пробиотический препарат «Ветом-1.1.» первые 10 суток в дозе по 50 мг/кг, с повторным назначением через 30 суток или «Биоспорин» по этой методике по одной дозе (5 млрд. клеток) в расчете на одну голову.

3. Для улучшения качественных показателей и удлинения сроков хранения мяса и субпродуктов рекомендуем проводить их обработку озоноо воздушной смесью из расчета 1 мг/м на 1 кг с экспозицией 4 часа в течение четырех суток.