Влияние применения "Плацентина-А" в сочетании с биологически активными веществами на сроки инволяции матки у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Лиэпа, Вячеслав Леонардович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лиэпа, Вячеслав Леонардович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нейрогуморальная регуляция функции воспроизведения у крупного рогатого скота. Половой цикл у крупного рогатого скота.
1.1.1. Гипоталамус
1.1.2. Гипофиз
1.1.3. Яичники крупно рогатого скота. 15 1.2,Органы-мишени.
1.3.Послеродовая инволюция и субинволюция.
1.4. Применение биологически активных веществ (БАВ) для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров.
I.4.1 .Гонадотропины
II.4.2.Простагландины 1.4.3.Прогестагены
1.5. Тканевые биостимуляторы.
Применение тканевого препарата для профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров.
1.6.Тканевая терапия в ветеринарной гинекологии
1.7. Гонадотропин-рилизинг гормон ЛГ-РГ- люлиберин (Сурфагон) и биогенный стимулятор эмбриосиабил , как один из способов • 43 профилактики эмбриональной смертности. 46 1.8.3аключение к обзору литературы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйств
2.1.1. ГУЛ «Кленово-Чегодаево»
2.1.2. Характеристика колхоза - плем. завод имени Фрунзе.
2.2. Общая схема исследований.
2.3. Научно-производственные исследования.
2.4. Описание применявшихся в ходе исследования препаратов.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение наиболее эффективного и менее трудоёмкого способа введения с изысканием более безопасной области введения препарата.
3.2. Определение оптимальных дозировок, сроков и интервалов введения препарата «Плацентин-А» в сухостойный и новотельный периоды.
3.3. Изучение влияния препарата «Плацентин-А» на соотношение форменных элементов крови и на иммунный статус в различные ^ физиологические периоды жизни коров.
3.4.Комплексное применение «Плацентина А»в сочетании с простагландином ¥2а и препаратов бета - адреноблокаторного действия для профилактики послеродовых осложнений. '
Применение сурфагона и ЭМБРИОСТАБИЛа для 84 профилактики эмбриональной смертности.
4.Экономическая эффективность использования тканевого препарата «Плацентин-А».
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние применения "Плацентина-А" в сочетании с биологически активными веществами на сроки инволяции матки у коров»
Вопросы контроля восстановления репродуктивного цикла у коров после отёла при современных условиях ведения животноводства, с увеличением количества и мощности стрессовых факторов, воздействующих на организм и приводящих к дезадаптации организма животного во время беременности, родов и общим метаболическим нарушением, приобретает важное значение. Работы известных специалистов в области генетики и селекции молочного скота Иогансона И., Ренделя Я., Гра-верта О. (1970), Бассовского Н.З., Завертяева Б.П. (1975) показали, что взаимосвязь между плодовитостью и продуктивностью обусловлена только факторами внешней среды.
Мировой опыт ведения молочного скотоводства доказывает: чем больше мы предъявляем требований к продуктивности животного, тем выше и его требование к условиям жизни. Пытаясь поднять удои, мы тем самым заставляем все системы организма усиленно функционировать в одном направлении — молокообразования, и эта односторонняя ориентированность в свою очередь подавляет, а затем и нарушает деятельность большинства органов и систем. Организм такой коровы находится на пределе физиологических возможностей и, как правило, на грани патологии (в пограничной зоне).
При наличии оксидантного стресса, эндо- и экзогенной интоксикации материнского организма, плацента — основной защитный фильтр плода — не справляется со своей барьерной функцией, что приводит к гипоксии плода, нарушению его развития, а иногда и к гибели. Для более полного очищения поступающей к плоду материнской крови развивается гипертрофия плаценты. При этом увеличивается количество и площадь ворсин котиледонов, они более глубоко врастают в крипты ка-рункулов.
В последнее время у высокопродуктивных коров часто отмечается воспаление плаценты вплоть до образования участков некроза. Такое состояние плаценты на фоне слабой сокращаемости матки — основная причина задержания последа и воспаления слизистой оболочки матки, ее субинволюции.
Проявление полового поведения, рост фолликулов, созревание яйцеклетки, овуляция, развитие плода, поддержание беременности и отел — все эти процессы находятся под контролем нервной и эндокринной системы организма самки. Нарушение вышеперечисленных физиологических периодов является следствием нейрогу-моральных нарушений, вызванных рядом причин и в первую очередь, нарушением обмена веществ (Решетникова Н.М., Лазаренко Н.А., 2002 г.).
Сегодня, когда условия окружающей среды уже едва,совместимы с жизнью и уровень здоровья людей повсеместно падает, а широкое, и не всегда оправданное, применение таких препаратов, как антибиотики, антидепрессантов и гормонов, без учёта самого гормонального фона организма заставляет задуматься о здоровье будущих поколений. Все большую актуальность приобретают способы управления функциональным состоянием организма с целью оздоровления, профилактики и лечения.
В 1998 году в медицине запатентован новый метод адаптивной терапии. Он актуален и в ветеринарии. Данный метод направлен на восстановление адаптационных систем организма. Это более перспективно по сравнению с попытками влиять на отдельные звенья в цепи нарушений, развивающихся в организме при любом заболевании.
Лабораторией эндокринологии с/х. животных ВИЖа Россельхозакадемии с целью решения проблемы контроля восстановления репродуктивного цикла у коров после отёла, разработана и внедрена в производство экологически безопасная схема адаптивной профилактики и терапии на основе тканевого биостимулятора «Пла-центина-А», изготовленного из плаценты крупного рогатого скота, содержащая в себе в большой концентрации биологически активные вещества (эстрадиол и его производные -эстрол и -эстриол), аминокислоты, белки, липиды и витамины, позволяющие быстро мобилизовать физиологический потенциал возможности, самих животных, тем самым ускорив восстановление репродуктивной функций кратчайшим и экономичным путём.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в разработке оптимальных схем применения "Плацентина-А" в комплексе с другими биологически активными препаратами для сокращения сроков инволюции матки и нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.
Для достижения этой цели в наших исследованиях были поставлены следующие задачи.
Задачи исследованиях
1. Определить оптимальные дозировки, сроки и интервалы введения препарата «Плацентин-А» в сухостойный и новотельный периоды.
2. Изучить влияние препарата «Плацентин-А» на иммунный статус и соотношение форменных элементов крови в различные физиологические периоды жизни коров.
3. Изучить влияние «Плацентина-А» на уровень прогестерона и эстрадиола 17(3 в сухостойный и послеотельный периоды.
4. Разработать схемы комплексного применения "Плацентина-А" с другими биологически активными веществами и тканевыми препаратами.
Для исследования взято 5 препаратов: «Плацентин А», утеротон (метротон), синестрол, Магэстрофан. Работа проведена в условиях фермы «Лукошкино», «Кленово» и «Маврина» ФГУП э/х. «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области и в колхозе-племзаводе им. Фрунзе, Белгородской области.
Научная новизна исследований.
Впервые:
- изучено влияние препарата "Плацентин-А" на воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров черно-пестрой породы и определены оптимальные и пороговые дозы его применения для сокращения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности;
- установлена возможность использования препарата "Плацентин-А" в комплексе с другими биологически активными веществами (утеротон, метротон); синестрол, Магэстрофан) для профилактики задержания последа и субинволюции матки у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы.
Установлены оптимальные дозы, сроки и наиболее эффективный, менее трудоёмкий и более безопасное места и способ введения препарата «Плацентин-А» с целью уменьшения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальные дозы - способы, сроки и места введения «Плацентин-А»;
2. «Плацентин А» для сокращения сроков инволюции матки и восстановления половой цикличности у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы;
3. Комплексное применение "Плацентина-А" с другими биологически активными веществами.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены: в виде статей в рецензируемых журналах - 2 (Животноводство России, июнь. - 2007г.; ПАТЕНТ на изобретение № 2377999 от 29 ноября 2007г., Чомаев A.M., Вареников М.В., Артюх В.М., Прытков Ю.А., Лиэпа В.Л.); в сборниках научных трудов и в материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций и конференций - 4 (Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», Дубровицы - Быково - 2007- 2; Международная научно-практическая конференция «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения», ВГНИИЖ, Дубровицы - 2008; Международная научно-практическая конференция «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород - 2008; Международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства. Пос. Нижний Архыз, 2-4 июня 2010г. 1 Методические рекомендации по применению «Плацентина-А» в сочетании с другими биологически активными веществами для профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров. (Дубровицы - 2008 г. 13с); в периодической печати (не по теме диссертации)
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе две в виде статей в рецензируемых журналах - (Животноводство России, июнь. -2007г.); ПАТЕНТ на изобретение № 2377999 от 29 ноября 2007г., Чомаев A.M., Вареников М.В., Артюх В.М., Прытков Ю.А., Лиэпа В.Л.).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 123 страницах, содержит 9 таблиц, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 191 источник, в том числе на иностранных языках 89.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лиэпа, Вячеслав Леонардович
Выводы.
1. «Плацентин-А» представляет собой биологически активный препарат тканевого происхождения, позволяющий комплексно воздействовать на иммунную и эндокринную системы организма.
2. Инъекция «Плацентина-А» в дозе 20 и 30 мл в сухостойный период позволяет уменьшить количество послеотельных осложнений на 40 и 42,8% соответственно, а время первого прихода в охоту сократить соответственно на 5,8 и 8,5 дней (при Р<0,05; Р<0,01). Инъекции препарата непосредственно после отела сокращают уровень послеотельных осложнений на 35,6 и 31,7% соответственно при дозе 20 и 30 мл, а время первого прихода в охоту соответственно на 7,5 и бдней.
3. Наиболее эффективно применение «Плацентина-А» как в сухостойный период, так и непосредственно после отела в дозе 20 мл двукратно подкожно с интервалом в 7 дней. Это позволяет сократить уровень послеотельных осложнений на 40%.
4. Применение «Плацентина-А» позволяет снизить уровень возникновения послеродовых эндометритов на 10-25%, а вероятность возникновения дисфункции яичников - на 10-40% (Р<0,01).
5. Комплексное воздействие входящих в состав «Плацентина-А» биологически активных веществ позволяют эффективно повысить общую и местную резистентность организма за счет повышения фагоцитарной активности в 1,4-1,53 раза, среднего количества частиц, захваченных одной клеткой (ФЧ) в 1,46-1,64 раза, фагоцитарного интегрального индекса (ФИИ) в 1,75-2,6 раза и активации иммунного ответа на воздействие внешних факторов, что повышает адаптивные способности-организма.
6. «Плацентин-А» способствует усилению фолликулогенеза как у сухостойных, так и у новотельных животных, что проявляется повышением уровня эстрадиола 17Р до 26,82-45,68 пг/мл (Р<0,01) и снижением уровня прогестерона в сыворотке крови на 0,19-0,45 нг/мл ниже.
7. Комплексное применение «Плацентина-А» с такими биологически активными веществами как синестрол, эстрофан и метротон позволяет снизить уровень нарушений репродуктивной функции коров в послеотельный период, что способствует повышению результативности осеменения и сокращению сервис-периода.
8. Для снижения эмбриональной смертности и повышения результативности осеменения применение сурфагона многократно перегуливающим коровам (3 и более раза) в дозе (4,0мл) на протяжении 14дней, с момента осеменения, повышает результативность осеменения на 34,02% (Р<0,001). А инъекция эмбриостабила на 2 и 4дни после осеменения, повышает соответственно на 22%.
9. Экономический эффект от применения «Плацентина-А» за счет сокращения сервис - периода в расчете на 1 корову составил в племенном колхозе им. Фрунзе: 8484руб, а в ФГУП э/х «Кленово-Чегодаево» 13147,5рублей.
Практические предложения.
Хозяйствам, промышленным комплексам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота молочного направления рекомендуем:
1. Для ускорения инволюции матки использовать однократные подкожное введения тканевого препарата «Плацентин-А» в дозе 4-5мл на 100кг массы тела за 14 дней до предполагаемого отела.
2. С целью профилактики нарушений репродуктивной функции в послеотельный период рекомендуется "Плацентина-А" вводится двукратно в дозе 4-5мл на 100кг массы тела. Первое введение производится за 14дней до предполагаемого отела, а повторное - непосредственно после отела. Одновременно со вторым ведением метротон в дозе 10мл совместно с синтетическим аналогом простагландина Б2а —раствор кропростенола содержащий 250мг активного вещества на 1мл (магэстрофан, эстрофан и др.). эти препараты водятся внутримышечно из расчёта 2 мл на 500 кг ж/массы. Через 3 дня после отела внутримышечно однократно вводится 4 мл 1% раствора синестрола. Одновременно с метротоном в дозе 10мл.
3. Коровам имеющим два и более без результативных осеменений, рекомендуется применения сурфагона в микродозах, через 24часа после первого осеменения вводить внутримышечно 4мл сурфагона, и за тем через каждый 24часа внутримышечно в течении 14дней. Эмбриостабил вводится коровам на 2ой (второй) и 3й (третий) день после осеменения в дозе 5см3.