Воспроизводительная функция коров-первотелок при различных способах содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Хуртасенко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуртасенко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нейро-гуморальная регуляция функции воспроизведения у крупного рогатого скота.
1.1.1. Гипоталамус.
1.1.2. Гипофиз.
1.1.3. Яичники..
1.1.3.1. Гормоны яичников.
1.1.4. Роль матки в регуляции полового цикла.
1.2. Стадии развития фолликула.
1.3. Половой цикл крупного рогатого скота.
1.3.1. Особенности полового цикла коров-первотелок.
1.4. Влияние различных факторов на репродуктивную функцию коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция коров-первотелок при различных способах содержания»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Как сообщил в своем интервью газете «Крестьянские ведомости» от 24.03.2007 министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, на текущий момент в животноводстве мы производим половину продукции от уровня 1990 года. Соответственно, сократилось среднедушевое потребление мяса на 30 % и молока на 40 %. Решение проблемы возможно путём увеличения продуктивности коров как за счёт генетического потенциала стада, так и посредством внедрения интенсивных технологий (Н.И. Стрекозов и др. 2001- 2003 гг.; А.Т. Мысик, 2003; JI.K. Эрнст, 2003 и др.). Однако их внедрение - невозможно без реконструкции старых и строительства новых животноводческих предприятий. Для исправления сложившейся ситуации правительством РФ разработана система мер по улучшению финансирования сельскохозяйственных предприятий и планируется строительство почти 1,5 тыс. животноводческих комплексов. При этом внедряются новые системы доения и контроля микроклимата в животноводческих помещениях, изменяется технология кормления и содержания коров, широко внедряются, целиком или фрагментами, без учёта климатических особенностей региона и квалификации персонала, зарубежные технологии, завозится импортный скот. В результате этого нередко теряется продуктивность животных, растет выбраковка стада, в значительной степени по причине снижения репродуктивной функции коров (А.Г. Нарижный, 1976; Ю.Д. Клинский и др. 1977; A.M. Чомаев, 1997; A.M. Чомаев и др. 2003, 2004), особенно это касается первотёлок (М.В. Вареников и др. 2002). Поэтому в настоящее время является актуальным выбор оптимального способа-содержания животных, учитывающей физиологические потребности коров, а также способов профилактики дисфункций яичников и других нарушений воспроизводительной функции.
Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель изучить факторы, влияющие на воспроизводительную функцию коров-первотелок при различных способах их содержания
Для достижения цели были поставлены задачи. В условиях привязного и беспривязного способов содержания коров-первотёлок изучить и сравнить: I
1. Состояние воспроизводительной функции подопытных животных;
2. Гормональный статус - уровни эстрадиола, прогестерона и лютеини-зирующего гормона на разных стадиях полового цикла в крови клинически здоровых коров;
3. Разработать схему профилактики дисфункции яичников у коров-первотелок в послеотельный период с использованием сурфагона;
4. Разработать методы повышения репродуктивной функции коров-первотелок.
Работа выполнена в рамках научных исследований Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в соотвествии с заданием Главка науки МСХ № Госрегистрации 01.88.0 125985.
Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте изучена воспроизводительная функция коров-первотелок красно-пестрой породы при беспривязном (без выгулов) и привязном (с выгулами) способах содержания. Установлены достоверные различия в концентрациях прогестерона и лютеинизирующего гормона в их крови в пользу привязанных животных. Разработаны схемы применения биологически активных препаратов сурфагона, эстрофана, просолвина, фоллимага и фертагила для повышения репродуктивной функции. Представлены экспериментальные доказательства высокой эффективности применения сурфагона в качестве средства, профи-лактирующего гипофункцию яичников, и целесообразность его инъекций до предполагаемого осеменения. Впервые установлено преимущество фоллимага перед фертагштом при совместном их применении с диамолом и про-солвином для профилактики гипофункции яичников.
Практическая значимость работы. Результаты работы указывают на целесообразность использования сурфагона с целью повышения эффективности профилактики гипофункции яичников (на 14 сутки после отёла) и эст-рофана для синхронизации охоты лишь после ректального обследования животных. Предложен вариант применения сурфагона с целью повышения результативности осеменения (за 4 часа до предполагаемого осеменения). Показана необходимость обследования органов системы воспроизводства перед применением эстрофана для стимуляции воспроизводительной функции молочных коров.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку на ~ XI международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции "Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе" (пос. Нижний Архыз, 2007); на международной научно-практической конI ференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровицы-Быково, 2007); на международной конференции «Трансферт инновационные технологии в животнодстве» (Орел, 2008), расширенных заседаниях отдела технологии промышленного производства молока и мяса, биотехнологии, кафедр ветеринарных проблем высокопродуктивного животноводства и генетики и разведения сельскохозяйственных животных Белгородской ГСХА; научной конференции отдела эндокринологии сельскохозяйственных животных ГНУ ВНИИЖ протокол №4 от «12» мая 2008 года. I
Публикации результатов исследовании.
1. Хуртасенко, А.В. Эффективность производства молока и процессов воспроизводства в ООО "Семхоз Ракитянскпй" в связи со сменой технологии содержания скота / А.В. Хуртасенко // Материалы XI международной научно-производ. конф. "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения".- Белгород, 2007, С. 229.
2. Шевченко, А.И. Влияние системы содержания на причины бесплодия / А.И. Шевченко, И.А. Шаров, В.В. Семенютин, А.В. Хуртасенко // Материалы XI международной научно- производ. конф. "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном, этапе и пути их решения".- Белгород, 2007, С. 235. i
3. Шевченко, А.И. Сезонная структура нарушений функции репродуктивных органов у коров, их профилактика и лечение в хозяйствах Белгородской области / А.И. Шевченко, В.В. Семенютин, И.А. Шаров, А.В. Хуртасенко // Материалы Всероссийской научно- практ. конф. "Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе".- пос. Нижний Архыз, 2007.- С. 261-263.
4. Шевченко, А.И. Эффективность биотехнологического метода профилактики послеродовых заболеваний у первотелок при разных системах содержания/ А.И. Шевченко, И.А.Шаров, А.В. Хуртасенко, В.В. Семенютин // I
Материалы международной научно-практ. конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных». - пос. Дубровицы-Быково, 2007.- С. 369-371.
5. Вареников, М.В. Применение тканевого препарата «Оварин» для профилактики гипофункции яичников у первотёлок / М.В. Вареников, A.M. Чомаев, И.Х. Хисметов, А.В. Хуртасенко // Материалы международной научно -практ. конф. 25-26 октября 2007 г. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства»,- Дубровицы-Быково.- 2007.- С. 267-269.
6. Логинов, P.O. Влияние технологии содержания на уровень прогестерона, эстрадиола и лютеинизирующего гормона в сыворотке крови коров-первотёлок / P.O. Логинов, М.В. Вареников, Л.П. Игнатьева, А.В. Хуртасенко // Материалы международной научно-практ. конф. 25-26 октября 2007 г. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства».- Дубровицы-Быково.-2007.- С. 293-296.
7. Хуртасенко, А.В. О применении эстрофана для стимуляции воспроизводительной функции молочных коров / А.В. Хуртасенко, М.В. Вареников, A.M. Чомаев, А.И. Иванов, С.В. Морякина // Материалы международной научно-практ. конф. 25-26 октября 2007 г. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства».- Дубровицы-Быково.- 2007.- С. 337-339.
8. Прытков, Ю.А. О применении эстрофана для стимуляции воспроизводительной функции молочных коров / Ю.А. Прытков, Р.А. Галямов, А.В. Хуртасенко // Зооиндустрия, 2007.- № 7. - С. 13
9. Чомаев, A.M. Стимуляция воспроизводительной функции молочных коров эстрофаном / A.M. Чомаев, В.М. Вареников, А.В. Хуртасенко, А.Н. Иванов // Ветеринария, 2007.- №11.- С. 12-14.
10. Шевченко, А.И. Выращивание ремонтного молодняка в облегченных помещениях шатрового типа при круглогодовом однотипном кормлении/ А.И. Шевченко, И.А. Шаров, А.В. Хуртасенко // Материалы международной конф. «Трансферт инновационых технологий в животноводстве».-Орёл, 2008.- С. 207-209.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерной верстки, содержит 12 таблиц и 6 рисунков. Структурно включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 216 источников, из них 122 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хуртасенко, Александр Владимирович
выводы
1. Распространенность заболеваний, связанных с органами системы воспроизводства, зависит от способа содержания животных и времени года. Независимо от времени года заболеваемость первотелок при беспривязном содержании выше, чем при привязном. При беспривязном способе чаще наблюдаются послеродовые осложнения, дисфункции яичников и перегулы животных. При привязном - чаще выявляется острый послеродовой эндометрит.
2. Наиболее распространенным нарушением репродуктивной функции среди коров-первотелок, вне зависимости от способа содержании, является гипофункция яичников. Процент коров-первотелок с гипофункцией яичников в осенне-зимний период при беспривязном способе содержания на 9,3 % выше, чем при привязном, а в весенне-летний период - одинаковый при обоих способах содержания.
3. Применение сурфагона на 14 сутки после отела позволяет снизить уровень гипофункции яичников у коров-первотелок на 23,9 %.
4. Использование фоллимага или фертагила в комплексе с просолвином через 168 часов после инъекции диамола позволяет эффективно выводить яичники из состояния гипофункции с хорошим синхронизирующим эффектом й оплодотворяемостью. Фоллимаг при одинаковой результативности осеменения эффективнее фертагила, причем отзывчивость на обработку выше при привязном способе содержания первотёлок.
5. Концентрация и соотношение прогестерона, эстрадиола и лютеинизирующего гормона в сыворотке крови коров на протяжении полового цикла зависит от способа их содержания. Уровень прогестерона в лютеальную фазу полового цикла и предовуляторный пик лютеинизирующего гормона у первотелок при привязном способе содержания выше, чем у животных без привязи.
6. Для достижения результативности осеменения, сходной с таковой при спонтанной охоте, перед применением эстрофана необходимо учитывать состояние органов репродуктивной системы. •
7. Применение сурфагона за 4 часа до предполагаемого осеменения позволяет увеличить результативность осеменения на 16,1%.
8. У коров-первотелок, содержащихся на привязи, результативность осеменения выше, а продолжительность сервис-периода и индекс осеменения ниже, чем у животных-аналогов, содержащихся беспривязным способом.
9. Экономический эффект от применения сурфагона в дозе 10 мл с целью профилактики гипофункции яичников у коров-первотелок в послеотельный период в расчете на одну корову составил 10836,72 рубля в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для широкой производственной проверки с целью профилактики гипофункции яичников в послеотельный период рекомендуем применять препарат сурфагон в дозе 10 мл однократно внутримышечно через 14 суток после отела.
2. На молочных комплексах с беспривязным способом содержания животных, с целью своевременного осеменения коров рекомендуем применять синхронизацию охоты с применением эстрофана в дозе 2 мл внутримышечно двукратно с интервалом 10 суток после предварительной гинекологической диспансеризации. За 4 часа до осеменения целесообразно вводить 3 мл сурфагона.