Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Прытков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прытков, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности воспроизводительной функции 8 высокопродуктивных молочных коров.
1.1.1. Половой цикл крупного рогатого скота.
1.1.2. Применение биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров.
1.1.3. Эмбриональная смертность у высокопродуктивных молочных 20 коров.
1.2. Тканевые препараты.
1.2.1. Химический состав тканевых препаратов.
1.2.2. Биологическое действие тканевых препаратов.
1.2.3. Применение тканевых препаратов в животноводстве.
1.3. Влияние тканевых препаратов на иммунный статус и резистентность организма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров»
Актуальность проблемы
Существующие технологии животноводства в промышленных комплексах вносят определенный отрицательный вклад в увеличение искусственно приобретенного бесплодия. Несбалансированный рацион, недостаток активного моциона, продолжительная лактация животных приводят к нарушению обмена веществ, что обусловливает нарушение деятельности нервной, эндокринной систем и понижение естественной резистентности организма.
Главную роль при этом играет центральная нервная система, реагирующая на все процессы в организме и на факторы внешней среды. Посредством эндокринной системы она направляет и поддерживает нормальные функции организма. При нарушении хотя бы одной из функций этой системы невозможно планомерное воспроизводство стада. Воздействие стресс-факторов приводит-К'нарушению гормональной регуляции репродуктивной функции и, как следствие, к дисфункции яичников. Экономические потери при этом значительны за счет увеличения расхода кормов, недополучения молока и телят в течение года.
Особую чувствительность к кормлению и содержанию проявляют высокопродуктивные коровы и коровы-первотелки, в свою очередь это обусловлено интенсивным обменом веществ в организме животных. В результате увеличивается продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, снижаются показатели оплодотворяемости, снижается общая резистентность, а также средняя продолжительность жизни животных. У таких коров часто наблюдаются случаи ранней эмбриональной смертности, аборты на разных стадиях беременности, обусловленные фетоплацентарной недостаточностью. В послеотельный период у высокопродуктивных животных увеличиваются сроки инволюции матки, возникают острые послеродовые эндометриты, маститы, нарушения функции яичников. Традиционные схемы лечения и профилактики этих заболеваний оказываются недостаточно эффективными. Без планомерного использования биологически активных веществ (тканевые и гормональные препараты) улучшение воспроизводительной функции в современных условиях ведения хозяйства невозможно.
В связи с этим, возникла потребность в разработке высокоэффективных схем профилактики и лечения послеотельных нарушений репродуктивной функции без применения антибиотических препаратов. В последние годы все чаще применяются препараты из тканей плаценты. В настоящее время установлено, что особенностью состава и биологического действия тканевых препаратов является наличие пептидов и свободных нуклеотидов, потенциально способных стимулировать общую резистентность организма. Кроме того, плацента содержит целый ряд биологически активных веществ, в том числе эстрадиол и его производные — эстрол и эстриол, которые активно влияют на пролиферативные процессы в эндометрии и тонус гладкой мускулатуры матки.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в разработке оптимальных схем применения "Плацентина-А" в комплексе с другими биологически активными препаратами для улучшения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.
Для достижения этой цели в наших исследованиях были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальные дозировки, сроки и интервалы введения для применения препарата «Плацентин-А» в сухостойный и новотельный период.
2. Изучить влияние препарата «Плацентин-А» на иммунный статус и соотношение форменных элементов крови в различные физиологические периоды жизни коров.
3. Изучить влияние «Плацентина-А» на уровень прогестерона и эстрадиола 17(3 в сухостойный и послеотельный периоды.
4. Разработать схемы комплексного применения "Плацентина-А" с другими биологически активными веществами и тканевыми препаратами.
Для исследования взято 5 препаратов: «Плацентин А», фертагил, «элеовит», синестрол, эстрофан. Работа проведена в условиях фермы «Маврино», ГУП «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области и в колхозе-племзаводе им. Фрунзе, Белгородской области.
Научная новизна исследований.
Проведенные исследования позволили впервые: изучить влияние инъекций препарата "Плацентин-А" на воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров черно-пестрой породы, определить оптимальные и пороговые дозы его применения для уменьшения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности;
- обосновать возможность использования препарата "Плацентин-А" в комплексе с витаминным препаратом «элеовит» и другими биологически активными веществами для профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Практическая значимость работы.
Установлены оптимальные сроки и дозы введения препарата «Плацентин А» с целью уменьшения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновации молодых ученых в решении вопросов национальной программы возрождения села», Рязань, 2006; научных отчетах ГНУ ВНИИЖа за 2005 - 2008 гг.
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журнале «Достижения науки и техники АПК», рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 10 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 183 источника, в том числе на иностранных языках 81.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Прытков, Юрий Александрович
Выводы
1. «Плацентин-А» представляет собой биологически активный препарат тканевого происхождения, позволяющий комплексно воздействовать на иммунную и эндокринную системы организма.
2. Инъекции «Плацентина-А» в дозе 20 и 30 мл в сухостойный период позволяет уменьшить количество послеотельных осложнений на 40 и 42,8% соответственно, а время первого прихода в охоту сократить соответственно на 5,8 и 8,5 дней (при Р<0,05; Р<0,01). Инъекции препарата непосредственно после отела сокращают уровень послеотельных осложнений на 35,6 и 31,7% соответственно при дозе 20 и 30 мл, а время первого прихода в охоту сокращают соответственно на 7,5 и 6 дней.
3. Наиболее эффективно применение «Плацентина-А» как в сухостойный период, так и непосредственно после отела в дозе 20 мл двукратно подкожно с интервалом 7 дней. Это позволяет сократить уровень послеотельных осложнений на 40%, а время первого прихода в охоту на 5,6-5,7 дня.
4. Применение «Плацентина-А» позволяет снизить уровень возникновения послеродовых эндометритов на 10-25%, а вероятность возникновения дисфункции яичников - на 10-40% (Р<0,01).
5. Комплексное воздействие входящих в состав «Плацентина-А» биологически активных веществ позволяет эффективно повысить общую и местную резистентность организма за счет повышения фагоцитарной активности в 1,4-1,53 раза и активации иммунного ответа на воздействие внешних факторов, что повышает адаптивные способности организма.
6. «Плацентин-А» способствует усилению фолликулогенеза как у сухостойных, так и у новотельных животных, что проявляется повышением уровня эстрадиола 17(3 до 1,52-18,79 пг/мл (Р<0,01) и снижением уровня прогестерона в сыворотке крови на 0,19-0,45 нг/мл ниже, чем в контрольных группах.
7. Комплексное применение «Плацентина-А» с биологически активными веществами элеовит, синестрол, эстрофан и фертагил позволяет снизить уровень нарушений репродуктивной функции коров в послеотельный период, что способствует повышению результативности осеменения на 14,3% и сокращению сервис-периода на 11,6-22,9 дня.
8. Применение «Плацентина-А» позволяет сократить сервис-период на 26,2 суток на корову и дает экономический эффект 7348 рублей в год в расчете на одну голову.
Практические предложения
Хозяйствам, промышленным комплексам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота молочного направления рекомендуем:
1. Для ускорения инволюции матки использовать однократные внутримышечные введения тканевого препарата «Плацентин-А» в объеме 20 мл однократно перед отелом.
2. С целью профилактики нарушений репродуктивной функции в послеотельный период рекомендуется за 14 дней до отела вводить 20 мл Плацентина-А подкожно, повторно в первый день после отела также вводится 20 мл Плацентина-А подкожно и элеовит 10 мл внутримышечно, на третий день после отела - синестрол 1% 4 мл и эстрофан 250 мкг/мл 2 мл, внутримышечно, а на десятый день после отела - фертагил 5 мл внутримышечно.