Регулирование воспроизводительной функции крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Борискин, Николай Викторович

  • Борискин, Николай Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 122
Борискин, Николай Викторович. Регулирование воспроизводительной функции крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Борискин, Николай Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Регулирование воспроизводительных функций крупного рогатого скот.

1.1.1. Нейро-гуморальная регуляция репродуктивных функций животных.

1.1.2. Биологически активные вещества используемые для восстановления воспроизводительных функций коров.

1.2. Факторы, влияющие на результаты воспроизводства маточного поголовья.

1.2.1 .Влияние уровня кормления на воспроизводительные функции коров.

1.2.2.Влияние уровня продуктивности на воспроизводительные функции коров.

1.2.3.Сезонные проявления половой функции животных.

1.2.4.Профилактика и лечение послеотельных осложнений у коров.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Оптимизация биотехнологических приемов воздействия на сухостойных коров с целью повышения эффективности воспроизводства маточного поголовья.

3.2 Влияние скармливания сухостойным коровам белковосо держащего препарата «Белотин», на их последующие воспроизводительные функции.

3.3. Влияние обработки сухостойных коров препаратом «Селемаг» на протекание послеотельного периода и последующую их оплодотворяемость.

3.3.1. Влияние продолжительности двигательной активности сухостойных коров черно-пестрой и красно-пестрой пород на исход отела и последующие воспроизводительные возможности животных.

3.4. Влияние паратипических факторов на воспроизводительные функции коров.

3.4.1. Влияние живой массы и упитанности на воспроизводительные возможности коров.

3.5. Влияние уровня продуктивности на воспроизводительные функции коров.

3.6. Влияния сезона года на воспроизводительные функции коров.

3.7. Оптимизация сроков осеменения коров после отела.

3.7.1. Оплодотворяемость коров черно-пестрой и красно-пестрой пород в зависимости от сроков осеменения после отела.

3.8. Регулирование воспроизводительных функций у коров черно-пестрой и красно- пестрой пород с помощью биологически активных веществ.

3.8.1 Влияние продолжительности полового цикла черно-пестрых и красно-пестрых коров на их оплодотворяемость.

3.8.2 Оплодотваряемость коров в зависемости от кратности введения простогландитов.

3.8.3 Влияния сроков введения препарата сурфагон на оплодотворяемость черно-пестрых и красно-пестрых коров.

3.9 Влияние биологически активного препарата "Колицин Е-2" на оплодотворяемость коров черно-пестрой и красно-пестрой пород.

3.10 Усовершенствование ректо-цервикального метода искусственного осеменения коров.

4. Экономические потери при нарушении воспроизводительной способности коров.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование воспроизводительной функции крупного рогатого скота»

Актуальность работы. Обеспечение народонаселения страны высококачественными продуктами питания является основополагающей задачей агропромышленного комплекса (87). Современное отечественное скотоводство за последние годы претерпело значительные структурные изменения: снизилась численность поголовья в целом при одновременном уменьшении поступления ремонтного молодняка. Это ограничивает возможности дальнейшего роста маточного поголовья и увеличение производства молока и говядины.

Для восстановления прежних позиций по численности поголовья и обеспечения роста его продуктивности, необходимы более эффективные и экономически выгодные технологии, которые могли бы обеспечить высокие темпы размножения животных, в первую очередь, с высокими племенными и продуктивными качествами.

Достичь желаемых результатов возможно только на фоне физиологически обоснованных условий содержания и кормления, целенаправленной селекционно-племенной работы, четкого зоотехнического учета, стимуляции половой функции и своевременного выбора животных в охоте, эффективного осеменения самок в оптимальные сроки с использованием современных достижений биотехнологической науки и практики.

В современных условиях процесс интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота в значительной мере сдерживается из-за нарушений плодовитости маточного поголовья. Существующие технологии эксплуатации животных, неблагополучие экологической обстановки, отсутствие контроля, материальной заинтересованности и другие факторы увеличивают число больных животных и снижают их репродуктивные возможности. До 30% коров после отела имеют задержание плаценты, более 80% новотельных переболевают различными формами эндометрита(43,79,17.) Все это ведет к нарушению гормональной и генеративной функции яичников (63). По данным авторов (80, 58), до 55% животных страдают гипофункцией яичников и другими заболеваниями воспроизводительной функции. В подобных сельскохозяйственных предприятиях оплодотворяемость самок от 1-го осеменения не превышает 40%. Эти и другие нерешенные проблемы воспроизводства стада приводят к значительным экономическим потерям, которые сводятся к недополучению молочной и мясной продукции, непроизводительным затратам на приобретение спермы, медикаментов, биологически активных препаратов и т.д. Особо остро проблемы с воспроизводством стада возникают у высокопродуктивных коров. Животные с высокой продуктивностью чаще всего подвержены различным заболеваниям, в том числе гинекологическим, из-за слабой резистентности организма, что, в свою очередь, связано с большими нагрузками на животное в процессе плодоношения и производства молока. Особенно эти проблемы обостряются при наличии у животных явления гиподинамики. В этих условиях исследования по изучению возможностей регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота приобретают особую актуальность (38,81.).

Эффективное воздействие на воспроизводительные функции животных возможно только на основе раскрытия механизма регулирования половой функции, как традиционными методами, так и путем использования биологически активных соединений (28, 37, 22, 66).

Без дальнейших поисковых исследований в направлении регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота, коррекции половых циклов, восстановления плодовитости, с применением современных достижений биотехнологической науки, невозможно достичь высоких результатов по воспроизводству стада и повышения экономики животноводства в целом. Поэтому исследование в этом направлении приобретают большую значимость и актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка эффективных методов регулирования воспроизводительных функций крупного рогатого скота.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- на основе анализа литературных данных и собственных исследований, определить возможности регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья черно-пестрого и красно-пестрого скота и повышения эффективности воспроизводства стада в хозяйствах;

- изучить сравнительную эффективность воспроизводительных функций черно-пестрого и красно-пестрого скота. усовершенствовать схемы регулирования воспроизводительных функций коров, с применением современных биологически активных препаратов;

- изучить влияние некоторых экзогенных и эндогенных факторов на плодовитость самок;

- усовершенствовать ректо - цервикальный метод искусственного осеменения коров;

Научная новизна. Усовершенствованы и обоснованы биотехнологические методы регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота, с целью повышения эффективности оплодотворяемости черно-пестрых и красно-пестрых коров в условиях Республики Мордовия. Разработаны оптимальные схемы обработки сухостойных животных биологически активными веществами и режим их двигательной активности для обеспечения нормального протекания послеотельного периода, сокращения сервис-периода и повышения оплодотворяемости самок. Изучена сравнительная эффективность методов синхронизации охоты и повышения оплодотворяемости черно-пестрых и красно-пестрых коров, с применением современных биологически активных препаратов. Усовершенствована методика ректо - цервикального осеменения коров и телок.

Практическая значимость работы: разработаны рекомендации по улучшению результатов воспроизводства стада черно-пестрого и краснопестрого скота в условиях Республики Мордовия;

- обоснованы и предложены производству схемы обработки сухостойных коров биологически активными веществами и оптимальный режим их двигательной активности для обеспечения профилактики послеотельных осложнений и повышения оплодотворяемости самок;

- предложены схемы синхронизации охоты и повышения оплодотворяемости животных, с использованием современных препаратов;

- результаты исследований послужили основой для написания и опубликования учебного пособия для слушателей системы аграрного дополнительного профессионального образования специалистов.

- усовершенствованны схемы синхронизации охоты и повышения оплодотворяемости черно-пестрых и красно-пестрых коров, с использованием современных препаратов;

- схемы обработки сухостойных животных биологически активными препаратами и оптимальный режим двигательной активности, обеспечивающие профилактику послеотельных осложнений и повышение оплодотворяемости коров;

Разработанные методические рекомендации и учебное пособие по результатам исследований используются для повышения результативности воспроизводства маточного стада крупного рогатого скота в практической работе зоветспециалистами сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Ученом Совете РАМЖ 2003; 2004; 2005 г.г.

- Международной научно-практической конференции РАМЖ 2003; 2004; 2005 г.г.

- Расширенной межкафедральной конференции РАМЖ 2005 г.

- На расширенном заседании кафедры частной зоотехнии (ГОУВПО) "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева" г.Саранск, 2005 год

Производственном совещании специалистов ОАО «Норов» Кочкуровского и ОПХ 1-Мая Октябрьского районов Республики Мордовия, 2005 г.

Публикация результатов исследований: по материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, включает 18 таблиц. Список литературы, включает 149 источников, в том числе 60 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Борискин, Николай Викторович

Выводы

Комплексная обработка сухостойных коров биологически активными препаратами «Тетравит», «Белотин», «Селемаг» в оптимальных дозах за 30 дней до отела, в сочетании с активными прогулками протяженностью 2 км, позволяет снизить число случаев послеотельных осложнений до минимума, увеличить оплодотворяемость животных до 92,8 - 93,7% и 60,0 - 61,5% от первого осеменения, и снизить расход семени на плодотворное осеменение (1,7 — 1,8).

С увеличением продуктивности с 4000 до 5000 кг. за лактацию оплодотворяющая способность коров снижается на 5,4 - 10,4 %, сервис — период увеличивается на 32 - 45 дней.

Более оптимальные параметры протекания послеотельного периода и высокие показатели оплодотворяемости получены в летне - осенний период.

Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости животных были получены при осеменении в сроки от 41 до 60 дней второй половой цикл. Осеменение коров в первую охоту и в более поздние сроки (61 и более дней) не улучшают показатели воспроизводства. При отборе животных в охоте следует учитывать продолжительность полового цикла, оптимальность которого составляет 18-24 дня. Это позволит увеличить оплодотворяемость коров от 61,5 % до 63,6% при первом осеменении.

Двукратная обработка коров простагландином эстрофан по схеме «утро-вечер», в дозе 500 мкг, увеличивает процент прихода животных в охоту 91,7-92,8%, от числа обработанных, при оплодотворяемости 90,9-92,3 %.

7. Обработка коров Сурфагоном (перед осеменением, на восьмой и двенадцатый день после осеменения) повышает оплодотворяемость до 91,7% и снижает вероятность эмбриональной смертности плода.

8. Биологически активный препарат «Колицин Е-2», дозе 20 мл, в сочетании с «Сурфагоном», повышает оплодотворяемость коров до 95% и значительно ускоряет лечебный процесс в комбинации с раствором Луголя и ГАМП.

9. Равномерное распределение дозы спермы по всей длине шейки матки увеличивает оплодотворяемость животных до 94,7% и уменьшает расход спермы на одно плодотворное осеменение (индекс 1,8).

10. Трехкратное введение сухостойным коровам комплекса витаминов «Тетравит» позволяет исключить случаи послеотельных осложнений, повысить оплодотворяемость до 90 % и дополнительно выручить средства в сумме 2900 рублей на опытную группу животных.

Практические предложения

1. Для снижения числа случаев послеотельных осложнений и повышения оплодотворяемости коров в сухостойный период следует обрабатывать комплексом биологически активных препаратов: «Тетравит», Белотин» и «Селемаг», в оптимальных дозах, в сочетании с активным мационом протяженностью до 2 км.

2. Биологически активный препарат «Колицин Е-2», в дозе 20 мл, в сочетании с другими препаратами (сурфагон, раствор Луголя, ГАМП) следует использовать в лечебно-профилактической работе зооветспециалистам хозяйств.

3. Для повышения результативности искусственного осеменения, при ректо - цервикальном методе одноразовую дозу спермы следует равномерно распределять по всей длине шейки матки.