Эффективность применения биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Чомаев, Асиреталы Мудалифович

  • Чомаев, Асиреталы Мудалифович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 276
Чомаев, Асиреталы Мудалифович. Эффективность применения биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы, Московской обл.. 1998. 276 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чомаев, Асиреталы Мудалифович

Оглавление

I. Введение

II. Обзор литературы

2.1. Нейрогормональная регуляция функции воспроизведения у самок

2.2. Методы профилактики и терапии послеродовых осложнений у коров

2.3. Применение биологически активных веществ для регуляции воспроизводства у коров и тёлок

2.3.1. Простагландины для регуляции половой функции самок сельскохозяйственных животных

2.3.2. Использование Гн-РГ для регулирования половой функции

2.3.2.1. Гн-РГ и кистозные фолликулы

2.3.3. Влияние опиоидных пептидов на воспроизводительную функцию

2.4. Высокая продуктивность и уровень оплодотворяемости у новотельных коров

2.5. Пренатальные потери у коров

2.6. Заключение к обзору литературы

III. Собственные исследований

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Профилактика и терапия послеродовых осложнений (метриты) у

высокопродуктивных коров

3.2.1.1. Эффективность терапии эндометрита эстрофаном в комплексе с другими препаратами

3.2.1.2. Раннее выявление и терапия эндометрита

3.2.1.3. Разработка метода профилактики и терапии послеотельных заболеваний у коров неантибиотическими препаратами

3.2,1.3.1. Применение дезаксона и виватона для терапии эндометрита у коров

3.2.1.4. Использование ПГ при скрытых формах эндометрита

3.2.2. Способы регулирования воспроизводительной функции у коров и

тёлок

3.2.2.1. Применение гормональных препаратов при гипофункции яичников

3.2.2.1.1. Применение прогестагенов при глубокой гипофункции

3.2.2.1.2. Действие сурфагона при различной форме гипофункции яичников

3.2.2.2. Влияние сурфагона на восстановление функции размножения коров с фолликулярными кистами яичников

3.2.2.3. Повышение результативности искусственного осеменения коров и тёлок с помощью аналога нейропептида - даларгина (препарат №41)

3.2.2.3.1. Влияние даларгина в разных дозах на концентрацию ЛГ в сыворотке крови тёлок

3.2.2.3.2. Применение даларгина и сурфагона для повышения оплодотво-ряемости коров и тёлок

3.2.2.4. Изучение лютеолитического действия отечественного аналога ШТэа- анипроста

3.2.2.4.1. Определение эффективной дозы анипроста

3.2.2.4.2. Использование различных простагландинов у коров и тёлок

3.2.2.4.3. Эффективность применения анипроста для нормализации половой функции у коров с персистентными жёлтыми телами

3.2.2.4.4. Влияние многократных инъекций анипроста на дальнейшую воспроизводительную функцию тёлок

3.2.2.5. Изучение роли лютеостабила на повышение результативности искусственного осеменения у коров и тёлок

3.2.2.5.1. Основные причины пренатальных потерь у коров

3.2.2.5.2. Биологические свойства лютеостабила — нового синтетического препарата антипростагландина

3.2.2.5.3. Лютеолитическое действие лютеостабила в сравнении с различными простагландинами

3.2.2.5.4. Научно-производственные опыты по применению лютеостабила для повышения результативности искусственного осеменения

3.2.2.5.5. Влияние лютеостабила на оплодотворяемость коров и тёлок при синхронизированной охоте и овуляции

3.2.2.5.6. Производственные испытания лютеостабила в хозяйствах с различной технологией содержания и продуктивности коров

3.2.3. Влияние молочной продуктивности на воспроизводительную функцию коров

3.2.4. Влияние сезона года и кратности осеменения на оплоДотеоряе-мость коров и тёлок

3.2.5. Экономическая эффективность разработанных методов регулирования половой функции у коров и тёлок

3.3. Обсуждение результатов исследований

IV. Выводы

V. Практические предложения

VI. Список литературы

VII. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения биологически активных веществ для нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наиболее полное удовлетворение потребностей людей в продуктах питания и промышленности в сырье во многом зависит от интенсификации воспроизводства сельскохозяйственных животных.

Решение этой проблемы связано с увеличением эффективности реализации генетически детерминированных репродуктивных возможностей животных, что, в свою очередь сопряжено, во-первых, с выяснением причин, вызывающих снижение оплодо-творяемости, во-вторых, с выявлением возможностей целенаправленных воздействий на эти механизмы с помощью биологически активных веществ, с изысканием подходов к управлению ими, а в-третьих, с разработкой высокоэффективных биотехнологий воспроизводства сельскохозяйственных животных.

Воспроизводство стада является наиболее сложным и трудоёмким процессом в молочном скотоводстве, а новые технологии содержания животных на крупных механизированных фермах и комплексах ещё более усложняют его.

Такие факторы новой технологии, как недостаток инсоляции, ограниченность моциона, увеличение в рационе доли концентрированных и консервированных кормов, трудность контроля за физиологическим состоянием животных, несвоевременное выявление половой охоты и осеменение, определённым образом влияют на этот показатель.

Технологией промышленного производства молока предусматривается равномерное распределение отёлов в течение года и ежегодное получение телёнка от каждой коровы.

Существенной причиной снижения экономической эффективности молочного скотоводства служит низкий показатель репродуктивной функции коров.

Успехи биологической науки в раскрытии нейроэндокринных механизмов регуляции функции размножения создали необходимые предпосылки для разработки эффективных методов контроля воспроизводства самок сельскохозяйственных животных.

Значительные успехи достигнуты в изучении механизмов полового созревания и сущности полового цикла, установлены закономерности морфологических и биохимических изменений в организме самок в разные периоды воспроизводительной функции (Иванов И.И.[44]: Милованов В.К.[72]; Соколовская И.И. [166,118]; Студенцов А.П. [126, 127]; Шипилов B.C. [152]; Полянцев Н.И. [87, 88]; Черемисинов Г.А. [141]; Нежданов А.Г. [81]; Михайлов H.H. [76]; Levis G.S. [282]; Matsuda Н. [297] и многие другие).

Многие важные достижения в понимании процессов воспроизводства сельскохозяйственных животных являлись результатом исследований в области эндокринологии.

Впервые сформулированный Завадовским М.М. принцип обратной связи в эндокринной системе и, в частности, между гонадами и гипоталамо-гипофизарным комплексом. открыл определённую перспективу для разработки эффективных методов управления функцией размножения.

Начатые в нашей стране разработки гормональных методов управления половыми процессами у сельскохозяйственных животных (Завадовский М.М. [44]; Завадов-ский Б.М. [43]; Падучева А.Л. [83J; Савченко Ö.H. [105]; Лопырин А.И. [69]; Сысоев A.A. [131]; Клинский Ю.Д. [59, 60]; Прокофьев М.И. [93] и другие) способствовали более детальному выяснению закономерностей нейрогормональных механизмов регуляции репродуктивной функции животных, которые получили плодотворное развитие во многих странах.

Углубленные исследования нейроэндокринных регуляций половых процессов, достижения в изучении химического строения гормонов и разработка их промышленных синтезов позволили, в основном, решить эту важную задачу управления половыми функциями самок, синхронного вызывания охоты и овуляции применением различных гормонов и их синтетических аналогов.

Развитие аналитических методов, особенно радиоиммунологических, позволило точно определить уровень в крови полипептидных и стероидных гормонов, связанных с функцией воспроизводства.

С научной точки зрения с помощью этих очень точных проб удаётся составлять комплексную картину изменений гормонального профиля во время полового цикла, беременности, в послеродовой период, во время лактации и в другие фазы репродуктивной жизни самки.

Прежде чем вмешиваться в половой цикл животного, необходимо наиболее полно знать, как протекает его нормальный половой цикл.

Среди наиболее важных открытий в области эндокринологии в 20 веке можно отметить два из них: первое, - получение в чистом виде проста гланди нов Ег и р]„ Вег^гбт Б. [174], который вместе с сотрудниками установил структуру этих проста-гландинов и второе, - БсЬаНу А.У. е^ а1. установил, что синтезируемые нейронами гипоталамуса пептиды способны в ничтожных концентрациях влиять на секрецию тройных гормонов гипофиза— "рилизинг-гормонов".

За расшифровку и лабораторный синтез рилизинг-гормона авторы в 1971 году были удостоены Нобелевской премии.

Производственное использование простагландинов и рилизинг-гормонов в широкой практике животноводства имеет большое значение для более полного понимания процессов регуляции функции размножения самок сельскохозяйственных животных.

Особенно остро проблемы воспроизводства возникают у высокопродуктивных животных. Животные с высокой продуктивностью чаще подвергаются различного рода заболеваниям, особенно гинекологическим, из-за слабой резистентности организма, что, в свою очередь, связано с большими затратами организма при плодоношении, а также на производство молока.

У коров часто после отёла в связи с несвоевременной ретракцией мышц матки она дегенеративно изменяется, возникают послеродовые её заболевания (метриты) у 5070% животных.

Наблюдается нарушение гормональной и генеративной функции яичников.

Так, в период раздоя у 30-55% коров яичники находятся в стадии гипофункции.

Считается хорошим, если плодотворное осеменение составляет 40-45%.

С увеличением процента закладки стельности увеличиваются и потери.

Выражена также зависимость сексуальных процессов у самок по сезонам года. Цель и задачи исследований . Основной целью настоящей работы является разработка системы контроля и регуляции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров биологически активными веществами.

В соответствии с этой целью мы поставили перед собой задачи определить:

— концентрацию и кратность внутриматочной санации неантибиотических препаратов (дезаксон, виватон) в комплексе с простагландинами и синэстролом, для профилактики и терапии послеотельных осложнений у коров, с учётом фазы полового цикла.

— эффективные методы гормонотерапии коров, при овариальной дисфункции, с помощью протеста генов, ГСЖК и рилизинг-гормона.

— оптимальную дозу и кратность введения сурфагона, для терапии фолликулярных кист у коров при различных методах содержания.

— оптимальные дозы и время введения нейропептида - даларгина, для повышения опяодотворяемости у коров и тёлок.

— лютеолитическое действие и оптимальную дозу отечественного простагланди-на - анипроста, в сравнении с зарубежными аналогами.

—лютеотропное действие, а также оптимальную дозу и время инъекции лютео-стабила после осеменения, для снижения эмбриональной смертности.

— влияние молочной продуктивности, сезона года и кратности осеменения на воспроизводительную функцию.

— реакцию гипофиза выделением ЛГ, прогестерона, эстрадиола и тироксина на введение различных доз лютеостабила, простагландинов. сурфагона и даларгина.

— влияние многократных инъекций простагландина на дальнейшую воспроизводительную функцию тёлок, а также причины потери стельности и её взаимосвязь с продуктивностью.

Научная новизна исследований . В результате многочисленных длительных экспериментальных исследований и широкой производственной проверки предложенных методов, выявлен ряд важных, принципиально новых закономерностей и особенностей физиологического действия биологически активных веществ на нейро-эндокринную систему и воспроизводительную функцию высокопродуктивных животных.

Впервые разработан способ профилактики и терапии послеотельных осложнений (метриты) неантибиотическими лекарственными средствами в комплексе с гормональными препаратами с учётом фазы полового цикла в ранний послеотельный период.

Впервые разработан эффективный метод, позволяющий снизить эмбриональные потери в ранний, критический период развития зародыша.

Впервые изучены концентрации прогестерона и эстрадиола до и после введения лютеостабила, что позволило установить оптимальную дозу и время инъекции препарата.

Разработана усовершенствованная схема стимуляции половой функции с помощью прогестерона, диамола, ГСЖК и сурфагона при овариальной дисфункции у коров.

Впервые изучено лютеолитическое действие и установлена оптимальная доза отечественного простагландина - анипроста, а также влияние его многократного введения на дальнейшую воспроизводительную функцию.

Впервые изучена реакция гипофиза выделением ЛГ на введение различных доз нейропептида - даларгина и установлены оптимальные дозы для коров и тёлок, повышающие результативность осеменения.

Разработаны эффективные схемы терапии фолликулярных кист при различных системах содержания коров. Установлены:

а) влияние молочной продуктивности на сроки инволюции матки после отела, проявление первой полноценной охоты и последующую оплодотворяе-мость по циклам.

б) критические месяцы года, приводящие к снижению результативности искусственного осеменения.

Новизна и практическая значимость исследований защищена патентом №2098104 на изобретение и решением о выдаче патента за № 95112250/13 (021329) от 15 декабря 1997 года, наставлениями по применению анипроста, сурфагона и лютеостабила в ветеринарии, рекомендациями и актами внедрения в производство.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту :

— способ профилактики и терапии метрита у коров неантибиотическими препаратами (дезаксон, виватон) в ранний послеродовой период, в сочетании с гормональными препаратами;

— снижение эмбриональной смертности в ранний период развития зародыша, экзогенным воздействием лютеостабилом:

— методы стимуляции половой охоты биологически активными веществами, при различных формах дисфункции яичников и способы повышения оплодотворяемости у коров и тёлок, инъекцией сурфагона, даларгина и простагландинов во время осеменения;

— закономерности изменений гормонального статуса у нормально циклирующих животных и с патологией, до и после введения биологически активных веществ.

— сроки нормализации воспроизводительной функции после отёла, в зависимости от продуктивности коров.

— динамика оплодотворяемости по сезонам года и кратность осеменения.

Практическое значение работы.

На основании результатов законченных научных разработок предложены эффективные методы: профилактики и терапии послеотельных осложнений, снижения эмбриональной смертности в ранний период развития зародыша, повышения результативности осеменения, стимуляции охоты и овуляции у высокопродуктивных "проблемных" коров, которые прошли широкую производственную проверку и внедрение в агрофирме "Щапово", ОПХ "Дубровицы" Подольского района, в АОЗТ "Наро-Осаново" Одинцовского района, АОЗТ "Пановский" Коломенского района, АОЗТ "Озеры" Озерского района Московской области, колхозе им. Фрунзе Белгородской области, ТОО "Пойменный", колхозе "Победа" Астраханской области и в трёх совхозах Камчатской области.

В четырёх, из перечисленных хозяйств, продуктивность на корову в год составляет от 4.6 до 6,7 тыс. кг молока.

При закладке стельности во всех хозяйствах от 82,7 - 98,3%, получают по 80-92 телят на 100 коров. Приведённые результаты по всем хозяйствам подтверждаются актами внедрения.

Реализация результатов научных исследований.

Результаты экспериментальных данных и производственной проверки использованы при разработке следующих выходных документов:

— Наставление по применению анипроста в ветеринарии, утверждённое Главным Управлением ветеринарии от 7 декабря 1989 года,

— Наставление по применению сурфагона в ветеринарии, утверждённое Главным Управлением ветеринарии от 12 декабря 1989 года.

— Временное наставление по применению лютеостабила для повышения оплодо-творяемости коров и тёлок, утверждённое Департаментом ветеринарии от 13 февраля 3995 года.

— Методические рекомендации по применению дезаксона при лечении послео-тельных осложнений у высокопродуктивных молочных коров, одобренная Учёным Советом ВИЖа 8 июня 1994 года.

— Рекомендации по улучшению воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Камчатской области, одобренные Учёным Советом ВИЖа 4 ноября 1997 года.

Апробация и публикация.

Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных сессиях Учёного Совета ВИЖа (1982 - 1997 гг.); на международных симпозиумах стран членов СЭВ по теме IV. 1 - 1.0: "Разработка методов повышения воспроизводительной функции крупного рогатого скота, свиней и овец с применением гормональных препаратов" (Росток, июль 1987; Ленинград, декабрь 1988 г.); во Всесоюзном симпозиуме "Синтез и исследование простагландинов" (Минск, 1989 г.); во Всесоюзных конференциях по проблемам развития биотехнологии в животноводстве (Львов, 1990; Дубровицы, 1990, 1991; Воронеж, 1994); на областных совещаниях зооветспециалистов Тамбовской (1986 г.), Астра-

ханской (1994-95 тт.), Белгородской (1997 г.) и Калужской (1995, 1998гг.) областей; на ежегодных семинарах, лекциях и совещаниях, проводимых на уровне хозяйства, района

и области.

Основные положения диссертации опубликованы в научных трудах ВИЖа, ВАСХНИЛ, журналах "Животноводство", "Зоотехния", "Молочное и мясное скотоводство", "Ветеринария" и других журналах и сборниках. Всего по результатам исследований опубликовано 52 научные работы, в том числе по теме диссертации —- 25 работ, получен патент №2098104 и положительное решение о выдаче второго патента на изобретение за № 95112250/13 (021329) от 15 декабря 1997 года.

Объём диссертационной работы , Рукопись изложена на 267 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками.

Список литературы включает 376 источников, в том числе 221 иностранных. В приложении 15 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чомаев, Асиреталы Мудалифович

IV. Выводы

1. В высокопродуктивных молочных стадах (4.6-6.7 тыс. кг) за первые 45 дней после отёла охоту проявляют только 7,6-22,7% животных, при результативности осеменения 11,9-18,5%, т. е. из 100 отелившихся стельными остаются 2,5-4 коровы. С ростом продуктивности возрастают процент гинекологически больных (метриты) животных (60-85), овариальная дисфункция (33-62) и пренатальные потери стельности (6,8-16,9),

2. Разработан метод профилактики и терапии послеродовых осложнений (метриты) путём комбинированного применения неантибиотических лекарственных препаратов (дезаксон, виватон) и инъекцией простагландина или синэстрола, в зависимости от фазы полового цикла.

3. У коров с послеотельными осложнениями установлено, что в первые 10 дней после отёла происходит резкое увеличение в крови прогестерона на 460-1130% с одновременным снижением уровня эстрадиола на 22-88% и тироксина на 15-44%, что свидетельствует о нарушении гормонального баланса и необходимости его коррекции путём применения различных гормональных препаратов.

4. Для преодоления гипофункции яичников у коров рекомендуется использовать прогестаген - диамол в дозе 50 мг, в виде масляного раствора, с последующей инъекцией через 168 часов 3 мл ПГРз„ и 2000 м.е. ГСЖК одновременно, что позволяет вызвать синхронную охоту у 75-82% обработанных коров, при стельности от первого осеменения 46-53%

Одновременная инъекция нативного ГСЖК и ТТГРз« исключают возможную анафилаксию.

5. Применение сурфагона в дозе 50 мкг коровам с гипофункцией яичников стимулирует охоту в течении 30 дней у 70%, при этом 93% из них становятся стельными за три половых цикла.

6. Разработан метод терапии фолликулярных кист яичников сурфагоном. При стой-лово-привязном содержании сурфагон вводится трёхкратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мкг. а при беспривязно-боксовом — однократно в дозе 30 мкг, с последующей инъекцией на 11 день ПГРг„ в дозе 3 мл. Охоту проявляют 87-92% коров, при результативности осеменения 67-86%.

7. Изучен новый класс нейропептидов, мет и лей энкефалины, которые принимают участие в регуляции выделения гонадотропинов гипофизом.

Установлено, что инъекция нейропептидов в день охоты вызывает увеличение секреции лютеинизирующего гормона на 53-137% с пиком через 2 часа после введения.

Инъекция нейропептидов во время осеменения в дозах 20-30 мкг для тёлок и 150 мкг для коров увеличивает результативность стельности от первого осеменения на 8-15%, а за два цикла на 13,3-26%.

8. Совместно с НПО "Витамины" изучен и внедрён в производство новый отечественный простагландин Р2(Х - анипрост, который, в отличие от ранее рекомендованных препаратов подобного действия, является чистой £>-формой, что позволило снизить дозу до 250 мкг и рекомендовать этот препарат для синхронизации охоты у коров и тёлок.

Анипрост испытан в сравнении с зарубежными аналогами: ремофан и эстрофан (Чехия), энзапрост (Венгрия) и лютализ (США). По лютеолитической активности и скорости снижения концентрации прогестерона анипрост не уступает зарубежным образцам.

9. Не установлено отрицательное влияние анипроста в результате 10 кратной инъекции с интервалом в 11 дней, на течение беременности, развитие плода, пол и живую массу при рождении, а также на дальнейшую воспроизводительную функцию первотёлок.

10. Совместно с НПО "Витамины" разработан новый препарат лютеостабил, который обладает некоторым лютеотропным действием. Инъекция препарата в эмбриональный период развития плода стабилизирует в крови концентрацию прогестерона.

11. Разработан способ применения лютеостабила. Инъекция препарата в дозе 0,5 и 1,0 мг на 5-7 дни после осеменения повышает оплодотворяемость за счёт снижения эмбриональной смертности при спонтанной и синхронизированной охоте и овуляции на 12-25% у коров и 13-16% у тёлок.

12. В летние месяцы (май-август) наблюдается снижение результативности осеменения, по причине влияния фитоэстрогенов и температуры среды.

Для повышения оплодотворяемости в критические месяцы целесообразно индуцировать овуляцию инъекцией сурфагона (10-25 мкг) и ПГРг« (2-3 мл) и проводить однократное осеменение в оптимальное время.

13. В зависимости от молочной продуктивности коров, цены реализации продукции и стоимости кормодня в каждом конкретном хозяйстве, экономический эффект за счёт сокращения бесплодия на 1 день составил от 36200 до 46700 рублей, а на голову в год — от 702950 до 1260900 рублей (цены 96 г.).

V. Практические предложения.

Для широкого производственного применения и нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров в условиях крупных ферм и промышленных комплексов рекомендуем: В высокопродуктивных молочных стадах в первые 45 дней после отёла целесообразно проводить профилактику и интенсивную терапию послеотельных осложнений, а осеменять в последующие половые циклы,

2. Применять для санации матки метритных коров неантибиотические препараты (дезаксон — 0,3-0,5% и виватон — 5%) в объёме 50-200 мл, в зависимости от количества гнилостного экссудата, с интервалом в 72 часа, но не более 3-4 раз, с одновременной инъекцией простагл а иди н а Т^« или синэстрола с учётом фазы полового цикла и гормонального статуса,

3. Коровам и тёлкам при спонтанной и синхронизированной охоте и овуляции, на 57 дни после осеменения вводить лютеостабил в дозе 0,5 и 1.0 мг для снижения эмбриональной смертности.

4. В летние месяцы (май-август), для повышения оготодотворяемости индуцировать овуляцию инъекцией перед осеменением сурфагона (10-25 мкг) и проста гл а нд и н а

2-3 мл) при однократном осеменении.