Физиологическое обоснование применения препарата "Био-ТЭК" для сокращения сроков выращивания ремонтных телок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Блохин, Павел Иванович

  • Блохин, Павел Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 133
Блохин, Павел Иванович. Физиологическое обоснование применения препарата "Био-ТЭК" для сокращения сроков выращивания ремонтных телок: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блохин, Павел Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и этиология послеродовой патологии у

коров

1.2. Сохранение здоровья коров-матерей как основа профилактики постнатальных болезней телят

1.3. Заболевания телят в ранний постнатальный период: этиология, распространение и ущерб

1.4. Применение тканевых препаратов в ветеринарии

1.5. Половая и физиологическая зрелость крупного рогатого скота

1.6. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ заболеваемости коров в послеродовой период и новорожденных телят в ранний постнатальный период в условиях Нижегородской области

3.2. Влияние различных доз тканевого препарата «Био-ТЭК» на физиологические, иммунобиохимические показатели телят

3.2.1. Влияние тканевого препарата на физиологические показатели телят

3.2.2. Влияние различных доз тканевого препарата на гематологические показатели крови телят

3.2.3. Влияние различных доз тканевого препарата на физиолого-биохимические показатели крови телят

3.2.4. Динамика показателей неспецифической резистентности и иммунного статуса при применении различных доз тканевого препарата

3.3. Заболеваемость и прирост живой массы у телят при использовании различных доз тканевого препарата

3.4. Разработка способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок

3.4.1. Динамика гематологических и биохимических показателей крови коров при применении тканевого препарата

3.4.2. Показатели иммунного статуса у коров при использовании тканевого препарата

3.4.3. Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию коров

3.4.4. Гематологические показатели крови телят после применения тканевого препарата при внутриутробном и постнатальном их развитии 70 3.4.6. Влияние различных способов применения тканевого препарата на показатели неспецифическое резистентности и иммунного статуса телят

3.5. Эффективность разработанного способа повышения неспецифической резистентности и коррекции роста молодняка крупного рогатого

скота

3.6. Влияние разработанного способа на репродуктивную функцию телок 80 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 92 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список использованных сокращений

БАС - бактерицидная активность сыворотки крови ЛАС - лизоцимная активность сыворотки крови ОБС - общий белок сыворотки крови ТП - тканевый препарат

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ФИ - фагоцитарный индекс ФЧ - фагоцитарное число ФЕ - фагоцитарная емкость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование применения препарата "Био-ТЭК" для сокращения сроков выращивания ремонтных телок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Эффективность животноводства во многом определяется состоянием здоровья животных, которое, в первую очередь, зависит от направленного выращивания молодняка.

Сокращение сроков производственного использования коров предполагает ежегодный ввод в основное стадо большого количества первотелок, что становится невозможным при получении низкого выхода телят, их плохой сохранности и увеличении продолжительности выращивания ремонтного молодняка (Стекольников A.A. с соавт., 2009).

Первые месяцы после рождения являются критическими для развития репродуктивной системы животных. Телки, переболевшие в это время желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, имеют более низкую продуктивность и воспроизводительную способность (Сковородин E.H. с соавт., 1999). В итоге дальнейшее использование таких животных в цикле воспроизводства стада становится экономически невыгодным.

Разработкой мер по профилактике нарушений репродуктивной функции у коров и заболеваний новорожденных телят занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Студенцов А.П., 1953-1970; Черемисинов Г.А., 1988; Полянцев Н.И., 1989; Ким P.E., 1992; Семиволос A.M. с соавт., 1994; Еремин С.П., 2004; Макаров В.В. с соавт., 2005; Мищенко В.А. с соавт., 2005; Сисягин П.Н. с соавт., 2005; Шабунин C.B. с соавт., 2009; Великанов В.И. с соавт., 2011; Sandals W.C.D., 1979; Amstuts Н.Е., 1979; Sheldon M. et al., 2008 и др.). Но, несмотря на достижения современной науки в этой области проблема остается до конца не решенной.

Нарушение физиологических процессов в организме беременных животных, в свою очередь, отражается на внутриутробном и постнатальном развитии получаемого приплода. Поэтому, в последнее время, широкое распространение получили препараты, неспецифически влияющие на

организм животного, такие как адаптогены стресс-корректоры, антиоксиданты, витаминные препараты и др. К этой группе можно отнести и тканевые препараты, которые активизируют адаптационные способности животных, оптимизируют обменные процессы, усиливают неспецифическую резистентность, повышают прирост живой массы тела, при этом не влияют на качество получаемой продукции, являются дешевыми и доступными.

В связи с этим, разработка новых рациональных, высокотехнологичных и безопасных средств и способов для повышения сохранности и продуктивности ремонтного молодняка является актуальной задачей современной науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния тканевого препарата «Био-ТЭК» на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальную дозу тканевого препарата «Био-ТЭК», влияющую на морфологические и иммунобиохимические показатели крови и прирост живой массы тела телят.

2. Изучить влияние тканевого препарата на неспецифическую резистентность, морфологические и иммунобиохимические показатели крови сухостойных коров и полученных от них телят.

3. Разработать способ повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок с использованием тканевого препарата «Био-ТЭК» и изучить его эффективность в производственных условиях.

Научная новизна. Впервые изучено влияние нового тканевого препарата «Био-ТЭК» на неспецифическую резистентность, морфологические и иммунобиохимические показатели крови коров и полученных от них телят.

Дано физиологическое обоснование и показана профилактическая эффективность тканевого препарата «Био-ТЭК» при заболеваниях телят в

ранний постнатальный период. Разработан способ с применением тканевого препарата «Био-ТЭК», позволяющий сократить сроки выращивания ремонтного молодняка.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный способ повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок позволит сократить сроки выращивания ремонтного молодняка.

Данные, полученные в результате исследований, позволят дополнить объективную информацию, характеризующую состояние неспецифической резистентности, морфологические, иммунобиохимические показатели крови у коров и полученных от них телят в различные физиологические периоды под влиянием тканевого препарата «Био-ТЭК».

Апробация полученных результатов. Тема диссертации, ее основные положения, результаты исследований рассмотрены и одобрены на совещаниях кафедры акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2008-2011 гг.). Материалы диссертации доложены на 3-м Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011); на научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК Евро-Северо-Востока РФ», (Н.Новгород, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние тканевого препарата «Био-ТЭК» на гематологические, физиолого-биохимические показатели и иммунологическую реактивность телят в постнатальный период;

- влияние изучаемого препарата на прирост живой массы тела и физиологическую зрелость ремонтного молодняка;

- эффективность разработанного способа коррекции роста и развития

молодняка крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 218 источников, в том числе 20 на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и этиология послеродовой патологии у коров

Среди многочисленных причин, вызывающих снижение темпов воспроизводства крупного рогатого скота в нашей стране высокий удельный вес продолжает занимать бесплодие самок крупного рогатого скота, из-за которого происходит ранняя выбраковка и снижение продуктивности животных. Бесплодие у коров является следствием заболеваний родового и послеродового периодов, таких как: задержание последа, субинволюция матки, метриты, функциональные нарушения яичников (Полянцев Н.И. с соавт., 2001).

Анализ литературы свидетельствует о широком распространении послеродовой патологии у коров.

По данным Еремина С.П. (2004) в хозяйствах Нечерноземной зоны ежегодно выбраковывается до 17-30% коров, в том числе в 40-60% случаев по причине снижения плодовитости на почве переболевания их послеродовыми эндометритами (12,8-30,4%), кистозных перерождений яичников (7,4-9,6%), а также их функциональных расстройств без выраженных клинических изменений в половых органах.

Стекольников A.A. с соавт. (2009) отмечали, что при обследовании коров в Ленинградской области заболеваемость животных в некоторых хозяйствах составляет 90%, а выбраковка по причине нарушения воспроизводительной функции достигает 31%.

По сообщениям Гавриленко H.H. (2009) симптоматическое бесплодие у коров в хозяйствах зоны Дальнего Востока составляет 70,6%, при этом на долю эндометритов приходится 62,8%.

По причине задержания последа выбраковывают от 7,6 до 17,8% высокопродуктивных коров (Морозов Н.Л. с соавт., 1978).

По наблюдениям разных авторов задержание последа может регистрироваться у 10,0-25,0% отелившихся коров (Батраков А.Я. с соавт., 1999; Копытин В.К. с соавт., 2006; Дегай В.Ф., 2007).

По данным Косорлуковой З.Я. с соавт. (2002) заболеваемость задержанием последа составляет 6,2-18,4%.

Семиволос A.M. с соавт. (1994) указывают, что в зависимости от условий кормления и содержания задержание последа наблюдается у 30-90% коров.

Dubvis et al. (1980) сообщают, что за два года их наблюдений частота задержания последа и метритов у коров в теплый период года (май-сентябрь) была выше, чем в холодный (октябрь-апрель) почти в 2 раза.

Заболевание коров эндометритом после аборта регистрируется в среднем в 64,9% случаев, после нормального отела - в 8,9%, после патологических родов - в 91,4%, на фоне субинволюции матки - в 76,2% (Плетенев Н.В., 2004; Конопельцев И.Г. с соавт., 2006).

Михалев В.И. в своих исследованиях отмечал широкое распространение субинволюции матки. Из 3952 отелившихся коров острая субинволюция диагностирована у 2282 коров, что составляет 57,7%).

По сообщениям Черемисинова Г.А. с соавт. (1989), заболеваемость субинволюцией матки у коров достигает 15% . У бесплодных коров данная патология составляет 20,0-65,3%» (Черемисинов Г.А. с соавт., 1986; Мисайлов В.Д. с соавт., 2006).

По данным акушерско-гинекологической диспансеризации, проведенной на поголовье 4462,8 тыс. коров в 2007 году в 55 регионах Российской Федерации, заболевания репродуктивных органов были зарегистрированы у 817,8 тыс. голов (Балковой И.И. с соавт., 2008).

Акушерская патология у коров в условиях базовых хозяйств в зимне-стойловый период 2007-2008 гг. имела широкое распространение и составляла в среднем 74,1%. При этом эндометриты зарегистрированы у 59,1%) отелившихся животных, в том числе у 17,3% - с задержанием последа, субинволюция матки диагносцировалась у 19,3% коров (Яшин И.В. с соавт, 2008).

Основными факторами, предрасполагающими к возникновению акушерских и гинекологических болезней у коров, являются неполноценное кормление, неправильное содержание и неправильная эксплуатация (Мисайлов В.Д. с соавт., 2000).

Поэтому в основе патогенетических аспектов патологии родов и послеродового периода у коров лежат неблагоприятные факторы внешней среды, которые вызывают нарушения обмена веществ, эндокринную недостаточность и гормональные расстройства, снижение резистентности организма, при которых наступают функциональные, структурные изменения в половых органах, сопровождающиеся нарушением генеративной и стероидосинтезирующей функции половых желез, угнетение половых рефлексов и функциональной деятельности других органов половой системы. При этом создаются благоприятные условия для развития в репродуктивных органах условно-патогенной и патогенной микрофлоры, вызывающей воспалительные процессы (Мисайлов В.Д. с соавт., 2000).

В этиологии послеродовых эдометритов и других воспалительных процессов в половых органах коров многие авторы ведущую роль отводят условно патогенной и патогенной микрофлоре, а также различным их ассоциациям. (Бесхлебнов A.B., 1952; Зверева Г.В. с соавт., 1976; Алиев Н.Я. с соавт., 1976; Гавриш В.Г., 1997; Турченко А.Н., 1999; Romano Z., 1975; Moyaert Y., 1989 и др.).

Микрофлора матки при неспецифическом эндометрите имеет разнообразный видовой состав и представлена различными штаммами стрептококков, стафилококков, протея, кишечной и синегнойной палочки, сальмонелл и многих других микроорганизмов. (Осетров A.A. с соав., 1973; Кремлев Е.П. с соавт., 1974; Семенов Б.Я., 1968; Учаев A.A. с соавт., 1966 и ДР-).

Эндометриты, как правило, часто проявляется на фоне задержания последа и субинволюции матки при нарушении сократительной функции миометрия.

Некоторые исследователи включают эндометриты наряду с маститами в группу так называемых факторных инфекций, которые возникают как следствие постоянно присутствующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов, вызывающих неспецифические изменения в организме, и носительства у животных условно-патогенных микроорганизмов и (или) контаминации ими внешней среды, которые играют роль разрешающего фактора, определяя нозологически дифференцируемую патологию.

Факторные инфекции получили широкое распространение при переводе животноводства на промышленную технологию, особенностями которой являются новые методы содержания, кормления и эксплуатации, характеризующиеся пребыванием животных в закрытых помещениях, высокой концентрацией их на производственных площадках, воздействием на организм различных стрессов. Указанные факторы отрицательно сказываются на физиологическом состоянии животных, снижают уровень их естественной резистентности и тем самым активизируют эпизоотический процесс при заболеваниях, вызываемых потенциально патогенными микроорганизмами (Шахов А.Г., 2005; Макаров В.В. с соавт., 2005).

В структуре причин невоспалительного характера, вызывающих патологию в репродуктивной системе коров и телок, следует выделить нарушения биосинтеза, метаболизма и механизма действия гипоталамических, гипофизарных, тиреоидных, гонодальных, кортикостероидных и других гормонов, простагландинов, контролирующих и регулирующих репродуктивную функцию у животных (Еремин С.П., 2004).

Среди основных причин задержания последа после родов авторы выделяют следующие: ослабление сократительной способности матки (гипотония); прочное соединение или сращение плодной и материнской частей плаценты вследствие патологических процессов в эндометрии, хорионе; повышенный тургор тканей карункулов; нарушение выведения отделившегося последа из матки и родовых путей из-за различных

механических препятствий (Мышкин Н.Ф., 1943; Логвинов Д.Д., 1964; Михайлов H.H. с соавт., 1971; Симеонов С. с соавт., 1976; Гончаров В.П. с соавт., 1981; Студенцов А.П. с соавт., 1999). Предрасполагающими факторами являются: круглогодичное стойловое содержание, отсутствие моциона, плохой микроклимат, длительная лактация, неполноценное и недостаточное кормление, патологические роды (Миронов И.С., 1968; Шипилов B.C., 1976; Сиренко C.B., 2005).

Установлено, что между заболеваемостью коров субинволюцией матки и содержанием половых стероидов: прогестерона и эстрадиола-17р, являющихся специфическими регуляторами сократительной функции матки, в последний месяц беременности и во время родов имеется достоверная коррелятивная связь: положительная по прогестерону и отрицательная по эстрадиолу. Помимо этого у коров с острой послеродовой субинволюцией матки за 5-6 суток перед родами имеются нарушения обмена веществ и снижение показателей гуморальной и клеточной защиты, проявляющиеся достоверным уменьшением в крови содержания общего белка, глюкозы, меди, связанного с белком йода, а также кальция, кальциево-фосфорного отношения при повышении активности щелочной фосфатазы и аспартатаминотрансферазы (Михалев В.И., 2007).

В своих исследованиях Шабунин C.B. с соавт., (2009) рассматривают болезни органов размножения у животных как локальное проявление общей полисистемной патологии их организма, которую некоторые авторы относят к категории гестоза. Данная патология представляет собой синдром полиорганной функциональной недостаточности, сопровождаемой расстройством функциональной деятельности печени, почек, сердечнососудистой, легочной и фетоплацентарной систем, нарушением внутриутробного развития плодов, рождением маложизнеспособного приплода и развитием тяжелых форм осложнения родового акта и послеродового периода у коров.

В работах ряда авторов имеются данные, что предрасполагающим фактором к возникновению послеродовой патологии у коров является высокая продуктивность. При удое 3000-3500 кг заболеваемость коров после отела субинволюцией матки составляет 31,6-36,2%, 4000-4500 кг - 41,345,9%, 5000-5500 кг - 59,5-71,8% и свыше 6000 - 75,6-84,4% (Михалев В.И., 2007).

Баймишев Х.Б. с соавт., (2006) отмечали повышение гинекологических заболеваний параллельно с увеличением удоев у коров. У высокопродуктивных животных чаще регистрировали функциональные расстройства половых желез. Коровы с равномерными кривыми лактации имели при равной продуктивности достоверно более высокие показатели репродуктивной функции, по сравнению с животными с колеблющейся лактационной кривой. У них реже встречалась патология родов и послеродового периода, раньше восстанавливалась половая цикличность после родов, значительно меньше диагносцировалось неполноценных половых циклов.

Бпуёегз Б. е1 а1., (1997-1999) установили, что коровы с генетически запрограммированной высокой продуктивностью при нормальном чередовании волн активности фолликулярного роста и нормальных клинических симптомах эструса по сравнению с малопродуктивными животными имеют повышенный процент неплодотворных осеменений.

В то же время Решетникова Н.М. с соавт., (2006) в своих исследованиях установили, что снижение плодовитости, при повышении генетического потенциала молочной продуктивности, обусловлено причинами не генетического характера. Авторы рассматривают влияние молочной продуктивности на воспроизводительную функцию коров с двух точек зрения. Первая указывает на прямое отрицательное влияние высокой молочной секреции на процесс воспроизведения, поскольку молокообразование и молоковыведение являются сложными нейрогуморальными процессами, и между продуктивной и половой

функциями существует антагонистическая взаимосвязь. Вторая точка зрения состоит в том, что состояние половой функции коров связано с уровнем обмена веществ в организме, который в свою очередь, обусловлен факторами кормления и содержания скота, так как при повышении молочной продуктивности возникают трудности в балансировании рационов по энергенетическому уровню, минеральным веществам и витаминам.

1.2. Сохранение здоровья коров-матерей как основа профилактики постнатальных болезней телят

С наступлением беременности функции организма матери перестраиваются, становятся более многообразными. При этом сложные механизмы регуляции всех физиологических процессов направлены на обеспечение соответствующих условий для развивающегося плода.

Растущий плод получает питательные вещества, и кислород из организма матери, с которым он находится в постоянной неразрывной связи. Исходя из неразрывности обмена веществ организма плода и организма матери, существует возможность направленного воздействия на развитие плода через организм матери (Носков Н.М., 1963).

В свою очередь, воздействие различных неблагоприятных факторов на материнский организм, отражается на внутриутробном и постнатальном развитии плода.

Можно выделить несколько групп факторов, влияющих на качество получаемого потомства (Митюшин В.В., 1989). Первая группа -генетические факторы. Общеизвестно, что направленное выращивание животных начинается с подбора родительских пар и подготовке их к случке для получения потомства с хорошей наследственностью и высокой жизнеспособностью. Здесь следует учитывать, что жизненные свойства потомства, полученного при близкородственном разведении, ослаблены.

Вторая группа - экзогенные факторы, ведущие к возникновению пороков развития плодов. К ним относят физические, химико-токсикологические, инфекционно-токсикологические факторы, состояния

недостаточности и метаболические нарушения, а также возраст коров-матерей и качество гамет, участвующих в оплодотворении.

Немаловажное значение имеют алиментарные факторы. Во время беременности процессы обмена веществ, протекают интенсивнее. В связи с этим, коров необходимо обеспечивать сбалансированными рационами, при этом должны учитываться клинико-физиологическое состояние, живая масса и планируемая продуктивность животных. Исследованиями доказана тесная взаимосвязь нарушений белкового, углеводного, жирового и витаминно-минерального обмена у коров-матерей с рождением приплода имеющего низкую резистентность (Митюшин В.В., 1989).

Шарабрин И.П. (1968) установил, что при скармливании стельным коровам силоса, содержащего масляную кислоту, происходит нарушение кислотно-щелочного равновесия, а, следовательно, и нарушение обмена веществ. Телята от таких коров заболевают диспепсией.

При недостатке в рационе сена, в хозяйствах с силосно-сенажным типом кормления стельных коров и нетелей диспепсией переболевает почти каждый родившийся теленок, падеж и вынужденный убой при этом составляют 20%. Величина потребления молочным скотом силоса, жома и барды отрицательно влияет на показатели заболеваемости и падежа молодняка (г = от +0,421 до +0,647) (Кондрахин И.П., 2002).

Заболевание токсической диспепсией каждого родившегося теленка в возрасте 1-2 дня, явилось следствием скармливания стельным коровам и нетелям соломы, пораженной грибами рода фузариум и аспергиллюс (Кондрахин И.П., 2002).

Несоответствие кормовой базы потребностям маточного поголовья, низкая питательность и качество корма приводит к тому, что практически круглогодично у беременных животных отмечаются скрытые и клинически выраженные авитаминозы, микро- и макроэлементозы, гипопроеинемии, микотоксикозы, а это в свою очередь влечет за собой развитие не только вторичных иммунодефецитных состояний у матерей с последующим

проявлением у них различных послеродовых патологий, но и к рождению физиологически неполноценно приплода с явными признаками внутриутробной токсикоифекции, гипоксии, гипотрофии и иммунопатологии (Терехов В.И., 2002).

Урбан В.П. (1984), в результате собственных исследований пришел к выводу, что в первую группу мероприятий по предупреждению болезней молодняка должны быть включены мероприятия по обеспечению полноценного кормления стельных коров с достаточным количеством витаминов и минеральных веществ, обязательную организацию прогулок, своевременный запуск животных за 45-60 дней.

При изучении витаминного обмена у коров и новорожденных телят Панилов H.A. (1984), установил, что у них помимо гиповитаминозов Д отмечаются и гиповитаминозы А и В. Он доказал, что кормление животных в сухостойный период кислыми кормами снижает уровень витамина А в организме коровы, а, следовательно, и у плода. Злоупотребление белковыми кормами приводит к развитию авитаминозов В. Гиповитаминозы коров-матерей, по мнению автора, создают благоприятную почву для возникновения и развития острых желудочно-кишечных заболеваний.

По утверждению Шахова А.Г. (2002) биологический комплекс «мать-плод-новорожденный» следует рассматривать как единую систему, так как установлена прямая зависимость между уровнем обмена веществ и неспецифической резистентности коров и внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и сохранностью новорожденных телят.

Телята, полученные от коров с субклинической патологией, имеют признаки внутриутробной гипотрофии, увеличена заболеваемость и снижена сохранность, а у их матерей - удлинены сроки отделения последа, повышен уровень гинекологических заболеваний, снижаются показатели воспроизводительной способности, содержания лактоглобулинов в молозиве. (Золотарева H.A., 2002).

Патологические изменения в обмене веществ, морфофункциональном состоянии органов и систем в организме беременных животных, являются одной из основных причин патологических изменений в обмене, структуре и функции всех органов и систем плода в процессе внутриутробного развития. В результате этого рождается гипотрофичный молодняк с низким уровнем естественной резистентности и иммунобиологической реактивности. В связи с этим новорожденные не могут адекватно адаптироваться к воздействию различных факторов внешней среды, что проявляется чаще всего в развитии желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и инфекционной этиологии (Сисягин П.Н. с соавт., 2009; Самохин В.Т. с соавт., 2002; Денисенко В.Н., 1987).

Пренатальные факторы накладывают существенный отпечаток на физиологическое состояние матерей, продолжая влиять на развитие адаптивных свойств их потомков и в постнатальном периоде. У нормально развивающихся в утробе матери телят колостральный иммунитет характеризуется большей продолжительностью. Показатели иммунологической реактивности у них заметно выше, чем у слабо развитых животных (Горлов И.Ф., 1996; Нуриев Г.Г. с соавт., 1981).

Установлено, что телята, рожденные от коров, переболевших акушерско-гинекологическими заболеваниями, обладают более слабым адаптивным потенциалом в сравнении с телятами, рожденными от здоровых матерей. Это проявляется в более медленном поглощении молозива, в учащении пульса и дыхания, а также замедленной стабилизацией этих показателей у телят, рожденных от больных и переболевших матерей (Сиротинина В.Ю. с соавт., 2009).

Проблема оценки зависимости заболеваний новорожденных телят от состояния здоровья коров-матерей сформировалась по той причине, что во многих животноводческих регионах у 50 и более процентов коров выявлены отклонения в состоянии здоровья, и, соответственно, отмечаются высокие уровни заболеваемости (37-74,6%) и гибели (6,2-19,6%) новорожденных

телят (Ким P.E., 1992). При этом количественно установлена сильная прямая корреляция (г = 0,89) уровня заболеваемости новорожденного молодняка от

состояния здоровья коров-матерей.

В специальной научной литературе приведено достаточное количество информации, анализ которой позволяет сделать заключение о том, что любое резкое или длительное отклонение показателей гомеостаза коров-матерей от нормы влечет за собой нарушение внутриутробного развития. При этом широко рассматривается вопрос влияния состояния обмена веществ у коров, особенно во второй половине стельности, на резистентность рождаемых от них телят и, как следствие этого, заболеваемость последних (Сисягин П.Н. с соавт., 2005; Макаров Д.В., 1998; Носков Н.М., 1963; Митюшин В.В., 1989; Ким P.E., 1992; Tzipori S., 1981).

Сопоставление данных заболеваемости телят диспепсией и белковых показателей сыворотки крови коров-матерей, обследованных в сухостойном периоде, позволило выявить критерии вероятности возникновения диспепсии у телят. При уровне общего белка сыворотки крови сухостойных коров выше 7,09 г% и содержании у-глобулинов более 2,02 % заболело 18,2% телят, падежа телят не отмемечалось. Если эти показатели были ниже указанных величин, то заболеваемость телят возрастала в 3,7 раза, а падеж составил 50% от числа заболевших (Неймарк Т.Ю. с соавт., 1989).

Ким P.E. (1992), анализируя взаимосвязь между показателями фосфорного и кальциевого обмена у коров-матерей и новорожденных телят, также установил прямую значимую зависимость (г = 0,52). Состояние минерального обмена коров-матерей оказывает существенное влияние не только на состояние этого обмена у получаемого потомства, но и отражается на резистентности их организма. На фоне нарушения минерального обмена у новорожденных телят чаще и тяжелее протекают инфекционные болезни.

Также он отмечает, что отклонение кислотно-щелочного равновесия в организме стельных коров непосредственно сказывается на заболеваемости новорожденных телят (г = 0,764). При показателе щелочного резерва у коров-

матерей ниже 45 об% С02 уровень заболеваемости телят возрастал от 40,3 до 60,6% (г = 0,98).

Кроме этого, имеются данные о том, что если к началу зимовки в сыворотки крови беременных животных менее 0,32±0,15 мг% каротина, 5,1±0,15 мг% неорганического фосфора и 6,5±0,11 г% общего белка, то родившиеся телята в первые трое суток заболевают различными формами диспепсии. Уменьшение уровня каротина в крови коров до 0,15±0,10 мг% и ниже, неорганического фосфора до 4,0±0,12 мг% и ниже, общего белка до 5,5±0,25 г% способствовало повышению заболеваемости телят в 50% случаев токсической формой диспепсии. Телята, родившиеся от коров с содержанием каротина в сыворотке крови ниже 0,10±0,10 мг%, неорганического фосфора - 3,8±0,12 мг% и общего белка - 5,0±0,10 г%, в подавляющем большинстве случаев заболевают токсической формой диспепсии (Надточий О.О. с соавт., 1985).

Лопаревым П.И. с соавт., (1993) было отмечено, что содержание общего белка сыворотки крови у коров-матерей менее 71,0 и более 93,0 г/л следует рассматривать как прогностически неблагоприятный признак, связанный с повышением риска заболеваемости приплода диареей в первые 10 дней жизни. Исследование содержания глюкозы и эозинофилов в крови стельных коров, также позволило выявить определенную зависимость заболеваемости телят от уровня этих показателей. При концентрации глюкозы в крови 2,05-2,94 ммоль/л и содержании эозинофилов выше 5% следует ожидать, что телята будут устойчивыми к диарее.

Помимо внутриутробного развития, жизнеспособность теленка в первые дни после рождения во многом обеспечивается качеством и количеством получаемого молозива. Качество молозива является основным параметром, характеризующим состояние здоровья коровы. В связи с особенностями строения плаценты у коров иммуноглобулины не проникают в кровь развивающегося плода. Таким образом, только выпойка качественного молозива, полученного от иммунных коров, позволяет создать

высокий уровень гумморально и клеточного иммунитета (Мищенко В.А. с соавт., 2005; Федоров Ю.Н. с соавт., 2009; Goldstein G., 1980).

Однако, примерно у 10% коров концентрация иммуноглобулинов существенно ниже средних показателей, что приводит к гипогаммаглобулинемии у новорожденных телят (Curtis I. et al., 1971).

1.3. Заболевания телят в ранний постнатальный период: этиология, распространение и ущерб

Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка, среди которых превалирующее место занимают нарушения функции пищеварительной системы, проявляющиеся диареей и обуславливающей развитие выраженной дегидратации и токсемии (Мищенко В.А. с соав., 2001; Исаев В.В. с соавт., 2008).

В отечественных и зарубежных источниках литературы имеется множество данных свидетельствующих о широком распространении желудочно-кишечных болезней телят в ранний постнатальный период (Шахов А.Г., 2002; Гаффаров X. 3. с соавт, 2002; Воронин Е.С. с соавт., 2002; Субботин В.В. с соавт., 2011; Amstuts Н.Е., 1979; Tainturier D. et al., 1981; Bachmann P.A., 1983).

Ежегодно ими переболевает 55-57% народившегося молодняка, 54-56% всего молодняка, заболевшего незаразными болезнями. Падеж от болезней органов пищеварения достигает 51-55% от всего павшего молодняка (Горбунов А.П. с соавт., 1983; Иноземцев В.П. с соавт., 2000).

По данным Шахова А.Г. (2002) падеж телят от желудочно-кишечных болезней в 2000 году составил 53,6%.

Терехов В.И. (2002), отмечает, что ежегодно заболеваниями с диарейным синдромом переболевает 42-45% новорожденных телят, из числа заболевших погибает 20-22%, а в отдельных хозяйствах заболеваемость молодняка может доходить до 80-100%, а падеж - 30-50%.

Показатель смертности у телят до месячного возраста при данных заболеваниях колеблется от 17 до 21%, причем 55% случаев гибели

животных приходится на первую неделю жизни и еще 27% на вторую (Мусаева М.Н. с соавт., 2008).

При этих обстоятельствах хозяйствам наносится огромный экономический ущерб, складывающийся из недополучения приплода, расхода средств на лечение и профилактику.

Переболевшие животные медленнее растут, хуже усваивают корм и в процессе развития приобретают низкие продуктивные и воспроизводительные качества (Сковородин E.H. с соавт., 1999; Арутюнян A.A., 2008).

Болезни желудочно-кишечного тракта телят представляют группу разнообразных патологий и отличаются чрезвычайным множеством этиологических факторов (Мищенко В.А. с соавт., 2005; Воронин Е.С. с соавт., 2002).

В силу ряда физиологических и морфологических особенностей, организм новорожденного теленка в первые дни своего постнатального развития, является наиболее уязвимым и его существование во многом зависит от условий окружающей среды (Данилевский В.М., 1987; Воронин Е.С. с соавт., 1989; Абрамов С.С. с соавт., 1990; Skrzypeza K.W. at.el., 1988).

Установлено, что у телят до месячного возраста из сложной системы желудка функционирует практически только сычуг (Носков Н.М., 1963; Митюшин В.В., 1989). Рубец, сетка и книжка невелики и в молозивный период не участвуют в пищеварении. Хорошо развитый пищеводный желоб, края которого при поении рефлекторно смыкаются, обеспечивает попадание молозива в сычуг, минуя преджелудки. Прием молозива сосанием с нормальным отверстием в сосковой поилке (диаметр 2-3 мм), способствует наиболее полному смыканию пищеводного желоба и обогащению корма слюной. В этих условиях в сычуге образуется рыхлая масса казеина, которая быстро переваривается.

Нарушение технологии кормления телят при ручной выпойке молозива (увеличение диаметра отверстия сосковой поилки, поение из ведра),

приводит к тому, что пищеводный желоб не замыкается совсем или замыкается недостаточно. Попадание молозива в нефункционирующие преджелудки вызывает серьезные расстройства пищеварения, завершающиеся интоксикацией организма новорожденного.

Еще одной особенностью новорожденных телят является также отсутствие свободной соляной кислоты в желудочном соке, а также способность слизистой тонкого отдела кишечника в течение первых суток после рождения свободно пропускать в организм компоненты молозива: иммуноглобулины, лейкоциты, витамины и тд.

Теленок рождается незащищенным от инфекционных агентов, но отсутствие свободных антител у новорожденных телят компенсируется поступлением их с молозивом матери, которое в естественных условиях является единственным источником иммуноглобулинов для телят (Холод В.М., 1983; Stott G. et.al., 1983; Мищенко В.А. с соавт., 2005).

У новорожденных раннего возраста естественные и специфические механизмы защиты против возбудителей еще не полностью развиты. Получение первых порций молозива резко повышает фагоцитоз и опсонизацию микрофлоры (Коваленко Я.Р., 1979; Нейланд Я.А. с соавт., 1982; Лодяной М.С., 2004).

По данным некоторых исследователей неспецифическая резистентность, в отличие от гуморального иммунитета, у молодняка имеет большую физиологическую зрелость и не так значительно отличается от показателей взрослых животных. Это обусловлено тем, что синтез ее компонентов генетически детерминирован, и они присутствуют в организме к моменту рождения. Поэтому неспецифическая резистентность играет ключевую роль в защите организма животных от инфекционных агентов (Плященко С.И. с соавт., 1983; Золотарева H.A., 2002; Lechowski F., 1983).

Клеточные факторы защиты более выражены в начале постэбрионального развития, а гуморальные развиваются постепенно в процессе роста животных. У крупного рогатого скота с возрастом активность

гуморальных факторов защиты возрастает, а клеточных - снижается

(Плященко С.И. с соавт., 1983).

Однако большинство исследователей склонны считать, что желудочно-кишечные болезни у телят в раннем постнатальном периоде развиваются, как правило, на фоне иммунодефицитов.

Данные последних лет свидетельствуют о снижении в молозиве факторов как гуморального, так и клеточного иммунитета, в результате чего у большинства новорожденных телят отмечается иммунодефицит обеих систем иммунитета (Воронин Е.С. с соавт., 1999).

Помимо этого, возникновение имму но дефицитного состояния у молодых животных предопределено развитием иммунной системы в онтогенезе (Жаков М.С., 1981; Федоров Ю.Н., 1982, 1996; Шапошникова Ю.В., 2009; КагпоУБку М.Ь., 1989).

Недостаточность иммунной системы, связанная с морфологическими и функциональными особенностями развития новорожденных, усугубляет тяжесть течения заболеваний, способствует частым рецидивам, обуславливает слабую эффективность специфических методов лечения и профилактики, провоцирует патогенность банальной микрофлоры (Блохин А.А., 2009).

И.М. Карпуть с соавт., (1998) выделяют в жизни молодняка раннего возраста два основных иммунных дефицита - критические иммунологические периоды. Первый связан с недостатком или несвоевременным поступлением с молозивом или трансплацентарно защитных факторов, а также с нарушением их адсорбции и незрелостью иммунной системы. Для этого периода характерны невысокий уровень клеточных факторов, отсутствие или незначительное содержание иммуноглобулинов, слабая бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.

Второй возрастной иммунодефицит отмечается у телят на 7-14 день. Первоначально для этого периода характерно снижение гуморальных

показателей специфического иммунитета при одновременном усилении активности неспецифической резистентности, а в последующем падение всех показателей естественной резистентности и специфической иммунной реактивности клеточного и гуморального типов.

Согласно современным представлениям, в основе заболевания новорожденных лежат первичные нарушения физиологических механизмов адаптации систем организма и поддержания гомеостаза. Любой патоморфологический сдвиг проявляется только в недостаточно адекватно сформированном организме, в котором адаптационные реакции не отвечают создавшимся условиям (Горизонтов П.Д., 1979).

В условиях развития современной науки можно определить состояние животного на любой фазе его жизни, физиологического и патологического состояния, степень его адаптации и дезадаптации. Поэтому в настоящее время можно вести животноводство без клинических форм проявления болезней. Клиническая патология свидетельствует о значительной потере животными адаптации, это значительные морфологические изменения органов, тканей и функциональные потери, порой безвозвратные (Костына М.А., 2002).

В 1936 году Г. Селье ввел понятие - стресс, и определил его как состояние адаптации организма в ответ на воздействие сильных и неблагоприятных факторов.

Адаптационные способности новорожденного организма при переходе от внутриутробной к самостоятельной жизни испытывают более высокую нагрузку, так как органы и связанные с ними системы регуляции еще не достигли функциональной зрелости (Фомичев Ю.П., 1979; Голиков А.Н., 1985; Murray М., 1971; BulginM.S., 1983).

Стресс является неспецифической комплексной реакцией организма на внешние или внутренние изменения или нагрузки (стрессовые факторы), которые развиваются вследствие мобилизации нейроэндокринной системы. Вызванный стрессом иммунодефицит является следствием воздействия на Т-

лимфоциты гормонов коры надпочечников - кортикостероидов, из которых наиболее мощное влияние оказывают глюкокортикоиды. Прямое гормональное действие также приводит к подавлению миграции и функции иммунной системы (Блохин А.А., 2009, Нейег О. й а1., 1954).

Ворошилова Т.Г. с соавт., (2002) в своих исследованиях определила влияние на развитие стресса у телят трех различных факторов: удельной кубатуры помещения, температуры воздуха в них и способа комплектования телятника молодняком. Установлено, что в совокупности три фактора имеют большое влияние на возникновение стресс реакции что составляет 51,4% (Р>0,999), при коэффициенте множественной корреляции равном 0,717 (Р>0,999). Из них более сильное влияние оказывает удельная кубатура помещения (г = - 0,489, степень влияния 23,9%), менее - температура воздуха в них (г = - 403, 18,5%) и способ комплектования телятников (г = 0,367, 9,0%).

Особое место в этиологии острых расстройств пищеварения у телят профилакторного периода принадлежит вирусно-бактериальным ассоциатам, объединяющим как патогенных, так и условно-патогенных возбудителей.

По официальной статистике, от 96,4 до 99% случаев желудочно-кишечных патологий телят относятся к группе незаразных. Однако, схожесть динамики проявления незаразных болезней органов пищеварения и инфекционных (коэффициент корреляции 0,72) указывает на наличие общих причин, вызывающих их, и можно сделать предположение, что инфекционные болезни встречаются значительно чаще, чем регистрируются (Шахов А.Г., 2002; Горбунов А.П. с соавт., 2002; Сисягин П.Н. с соавт., 2005; Исаев В.В. с соавт., 2008).

В последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что данные заболевания имеют сложный комплекс причин, где ведущее место принадлежит инфекционным агентам, включающим различные ассоциации энтеропатогенных бактерий, вирусов (рота-, корона-, энтеро-, герпес-, парамиксовирусы и др.), хламидий, микоплазм, простейших, проявляющих свое патогенное воздействие на фоне

резличных неблагоприятных факторов содержания, кормления животных, вызывающих стрессы, дезадаптацию организма к условиям внешней среды, нарушение обмена веществ, снижение резистентности и иммунологической реактивности (Шахов А.Г., 2002, 2005; Сисягин П.Н. с соавт., 2005; Сисягина Е.П., 2006; Блохин A.A., 2009; Potgieter L.N.D., 1988).

По мнению многих исследователей, «пусковым механизмом» желудочно-кишечных болезней молодняка являются вирусы, а бактерии и микоплазмы играют подчиненную роль (Сюрин В.Н. с соавт., 1998; Лисицин В.В. с соавт., 2007; Мищенко В.А. с соавт., 2001; Мусаева М.Н. с соавт., 2008; Mebus С.А. et al., 1973).

Сложность борьбы с такими заболеваниями обусловлена многокомпонентностью микроорганизмов, каждый из которых обладает специфическими свойствами взаимоотношений как с макроорганизмом, так и между собой. Все это проявляется в развитии нетипичных клинических признаков и патоморфологических изменений. При этом диагностика этиологических факторов заболевания становится затруднительной и требует комплексного мониторинга и анализа ситуации (Молев А.И., 2007; Блохин A.A., 2009).

1.4. Применение тканевых препаратов в ветеринарии

В настоящее время в ветеринарной практике нашли широкое применение препараты, изготовленные на основе тканей растительного и животного происхождения. Они используются для профилактики и лечения различных патологий и повышения мясной продуктивности животных.

Механизм неспецифического действия тканевых препаратов, согласно учению академика Филатова, заключается в том, что в отделенных от организма тканях при нахождении в неблагоприятных условиях (но не убивающих их) происходят сложные биохимические процессы, в результате которых образуются защитные вещества - биогенные стимуляторы. Они представляют собой сложный комплекс органических веществ белковой и небелковой природы. Биогенные стимуляторы, а также высокомолекулярные

компоненты, входящие в состав тканевых препаратов, активизируют обмен веществ, синтез животного белка, повышают содержание белкового азота и нуклеиновых кислот в крови и органах, усиливают иммунобиологическую реактивность организма, повышают тонус центральной и вегетативной нервной системы (Мозгов И.Е., 1955; Филатов В.П., 1955; Стекольников A.A. с соавт., 2007).

Тканевые препараты готовят из плаценты, кожи, крови, вымени, тимуса, селезенки, куриных эмбрионов, растительного сырья (экстракт алоэ) и др. (Симбирцев П.Ф., 1955; Шулюмова И.С., 1955; Воробьев Г.В., 1991; Короткова М.Н. с соавт., 1995; Багманов М.А., 1998; Дычко К.А., 1999; Тимченко Л.Д. с соавт., 2003; Булашева А.И., 2007; Яшин И.В. с соавт., 2010).

На сегодняшний день отечественными учеными разработан целый ряд тканевых препаратов на основе плаценты человека и крупного рогатого скота, которые обладают выраженным профилактическим эффектом в отношении акушерско-гинекологических заболеваний, нормализуют обмен веществ и повышают уровень естественной резистентности организма животных (Розум Ю.Г., 1955; Шевченко О.Т., 1997; Колчина А.Ф. с соавт., 2006).

Антисептик-стимулятор Дорогова (АСД) является одним из наиболее широко применяемых тканевых препаратов в ветеринарной практике. АСД-ф2 является продуктом сухой перегонки сырья животного происхождения. При пероральном применении оказывает активизирующее действие на центральную нервную систему и вегетативную нервную систему, стимулирует моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез, повышает активность пищеварительных и тканевых ферментов, улучшает проникновение ионов Na+ и К+ через клеточные мембраны, способствует нормализации процессов пищеварения, усвоения питательных веществ и повышению естественной резистентности организма. При наружном применении препарат стимулирует активность

ретикулоэндотелиальной системы, нормализует трофику и ускоряет регенерацию поврежденных тканей, обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием (Наставление по применению препарата АСД-2ф в ветеринарии, 2001).

По данным Филатова A.B. с соавт., (2006) введение свиноматкам 10%-ной суспензии АСД-2ф на тетрагидровите способствовало повышению оплодотворяемости, получению большего количества поросят. Полянцев H.H. с соавт. (1998) сообщают, что применение коровам 10%-ной суспензии АСД-2ф на тетравите или тривите путем трехкратной, с интервалом 72 часа, внутримышечной инъекции в дозе 10 мл повышало оплоотворяемость в первую охоту с 22% до 54% и сокращало сервис-период до 83 суток. Для лечения ановуляторных половых циклов у коров предложена схема, включающая трехкратную, с интервалом 48 часов, внутримышечную инъекцию 10%-ной суспензии АСД-2ф на тривите в стадию уравновешивания полового цикла и однократную сурфагона в дозе 2 мл за 57 часов до осеменения (Полянцев Н.И., 2000). Сочетанное применение коровам 10%-ной суспензии АСД-2ф на тетравите в дозе 10 мл и гормонов (прогестерона, ФСГ-супер, эстрофана, сурфагона) позволяло эффективно стимулировать воспроизводительную функцию при гипофункции яичников (Гарбузов A.A., 2002).

Применение коровам бионормализатора в сочетании с композицией органических кислот, седимином, взвесью АСД-2ф с тетрагидровитом оказывало положительное влияние на иммуноморфологические показатели, характеризующие неспецифическую резистентность организма: нормализовало содержание гемоглобина, количество эритроцитов, уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, а также профилактировало послеродовые эндометриты у 85,7% отелившихся животных и обеспечивало восстановление воспроизводительной функции в физиологически обоснованные сроки (Жарков С.А., 2008-2009; Косорлукова З.Я. с соавт.,

2008).

Г1ДЭ - тканевый препарат, изготовленный из плаценты человека. Содержит комплекс биологически активных веществ: 20 аминокислот (в т.ч. незаменимые), низкомолекулярные пептиды, протеины, липиды, коэнзим Qio, цитокины (интерлейкины, интерфероны, факторы роста), альфа-фетопротеин, высшие жирные кислоты, в т.ч. полиненасыщенные (линолевая, линоленовая, арахидоновая), сбалансированный природный комплекс витаминов (A, D, Е, С, В2, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Н), а также макро- и микроэлементы (Mg, Si, К, Na, Са, Fe, Mn, Zn, Cu, Se). У животных, получающих ПДЭ в виде инъекций, происходит стимуляция иммунной системы организма, улучшение обмена веществ. Противовоспалительное действие препарата связывается с наличием в нем уроновых кислот. Увеличение лактации и привесы обеспечиваются активными природными пептидами и жирными кислотами плаценты. Микро- и макроэлементы, витамины, аминокислоты являются основным строительным материалом любой ткани организма. Молодняк скота и птица, получающий препарат с кормом, дает хорошие привесы за счет стимулирования ферментной системы пищеварения, восстановления естественной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. (Наставления по применению ПДЭ, 2003).

Двукратное введение ПДЭ через 12 и 72 часа после отела предупреждало развитие субинволюции матки у 83,3% и способствовало оплодотворению 86,7% животных. Для лечения эндометритов у коров препарат вводили подкожно в дозе 20 мл с интервалом 48 часов до выздоровления. В результате оплодотворилось 92% коров, индекс осеменения в опытной группе был в 2 раза ниже, чем в контрольной (Михалев В.И. с соавт., 2005; Дробышева Ф.У. с соавт., 2006).

По данным литературы, весьма эффективными являются комплексные схемы профилактики и терапии послеродовых заболеваний у коров, включающие применение ПДЭ (Кочура М.Н., 2006; Мисайлов В.Д. с соавт., 2007).

i ПАН (плацента активное начало) - препарат из плаценты человека, содержащий аминокислоты, нуклеиновые и гексуроновые кислоты, белки-пептиды, азот, полисахариды, микроэлементы, витамины и гормоны, вызывает общую стимуляцию организма. Его противовоспалительное действие определяется наличием уроновых кислот, а общеукрепляющее -стимулированием ферментной системы и обмена веществ в организме, что подтверждается существенным увеличением уровня показателей естественной резистентности, гуморального иммунитета и стабильным приростом массы тела телят (Беляев В.И. с соавт., 2002, 2005; Лободин К.А., 2006).

По данным Кушнир И.Ю. с соавт. (2005), введение ПАН способствовало нормализации гемопоэза и активизации обмена кальция, фосфора и белков, а также оказывало положительное влияние на синтез и метаболизм стероидных гормонов. Применение препарата в сухостойный период оптимизировало процессы переоксидации липидов за счет более активного функционирования различных звеньев антиоксидантной системы защиты организма, что в конечном итоге приводило к более раннему сроку адаптации животных после родового стресса (Кушнир И.Ю., 2005).

Препарат ПДС (плацента денатурированная суспендированная), изготавливаемый из плаценты человека, нормализует метаболические процессы, обладает иммуномодулирующим и адаптогенным эффектом. Профилактическая обработка глубокостельных коров в течение 10 дней перед отелом способствовала предупреждению возникновения желудочно-кишечных болезней у телят в 97% случаев и снижала число заболевших задержанием последа коров на 39% по сравнению с контролем (Никулин A.B. с соавт., 2003, 2004; Пальчиков А.Ю. с соавт, 2003, 2004; Пальчиков М.Ю. с соавт. 2004).

Семенова H.H. с соавт. (2006) отмечают, что препарат из плаценты коров «Пребиостим» не обладает цитотоксическим действием, умеренно супрессирует индукцию первичного гуморального иммунного ответа, не

влияет на экспрессию ПЧЗТ и вызывает отчетливую активацию фагоцитоза нейтрофилов и стимуляцию их индуцированного оксидантного метаболизма.

Применение препарата «Пребиостим» при гипофункциональных расстройствах половых желез у крупного рогатого скота оказывает существенное влияние на их функциональную активность, срок восстановления половой цикличности сокращается на 10,54 дня, а срок от родов до оплодотворения - на 13,22 дня по сравнению с контролем (Ильиных П.А., 2007).

Применение тканевого препарата «Биостим» телятам

характеризовалось повышением количества эритроцитов и лейкоцитов и увеличением содержания гемоглобина в физиологических пределах (Гизатуллин P.P., 2003).

Введение препарата «Биостим» в дозе 0,2 мл подкожно и 0,3 мл внутримышечно также оказывал положительное влияние на структуру коркового вещества тимуса у птиц (Каримов Ш.Ф. с соавт., 2003).

В качестве сырья для изготовления биостимуляторов используются ткани половых органов. Вареников М.В. с соавт. (2009), предлагают для лечения гипофункции яичников вводить препарат «Оварин», изготовленный на основе половых желез коров, в дозе 15 мл однократно внутримышечно, что позволит сократить заболеваемость у коров-первотелок на 6,9-23,9%. Наиболее эффективным являлось применение препарата через 14 дней после отела, позволяющее значительно повысить уровень репродуктивной функции самок.

Учеными предложен препарат убералин нативный из тканей молочной железы здоровых животных, переболевших неспецифическим послеродовым маститом, который содержит в своем составе все незаменимые аминокислоты, комплексы полипептидов, видоизмененные компоненты нуклеиновых и карбоновых кислот, обладающих высокой биологической активностью. В нем также выявлены углеводы, макро- и микроэлементы -кальций, фосфор, марганец, цинк, медь, никель, железо; витамины группы А,

Bi, B2, В12. Убералин нативный способствует быстрому восстановлению нарушений в клеточном и гуморальном иммунитете, стимулирует механизм естественной резистентности организма, под влиянием убералина в крови животных достоверно повышается содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, увеличивается уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки, активизируется фагоцитарно-поглотительная и защитная функция РЭС. Кроме того, препарат обладает выраженной специфической направленностью действия на молочные железы, при этом активизирует факторы локальной (местной) защиты тканей молочной железы, усиливает их антимикробные свойства и сопротивляемость к микробному фактору, что профилактирует развитие воспалительного процесса, а при его наличии более быстрому разрешению (Зюбин И.Н. с соавт., 2010).

Для профилактики и терапии симптоматического бесплодия у коров разработан препарат утеролин, изготавливаемый из матки крупного рогатого скота, не имеющей патологических изменений. Он способствует стимуляции неспецифической резистентности и обладает выраженной специфической направленностью действия на половые органы, при этом активизируются факторы местной защиты тканей матки, усиливаются антимикробные свойства их и сопротивляемость к микробному фактору, что препятствует развитию воспалительного процесса в гениталиях (Коллектив авторов, 1999).

Одним из перспективных направлений является изготовление тканевых препаратов на основе куриных эмбрионов. По данным Еремина С.П. с соавт. (2008), сочетанное применение 40-дневным поросятам вакцины против классической чумы свиней и препаратов «ТКЭ-1» и «ТКЭ-2» на основе тканей куриных эмбрионов способствовало сокращению падежа в 3,25 и 2,24 раза, выбраковки - в 1,6 и 2,2 раза, повышению среднесуточного прироста живой массы на 6,25 и 2,87% соответственно.

По сообщениям Яшина И.В. (2010), двукратное введение тканевого препарата «Био-ТЭК» за 60-55 дней до родов и через 30 дней после первого введения в дозе 10 мл/гол. подкожно способствует повышению после отела

гемоглобина на - 32,1%, альбуминов - на 14,2%, гамма-глобулинов - на 25,8%, глюкозы - на 33,3%, общих липидов - на 76,2% по сравнению с коровами, не получавшими препаратов. Применение тканевого препарата двукратно приводит к повышению в послеродовом периоде фагоцитарной активности нейтрофилов - на 10,7%, фагоцитарного числа - на 16,7%, ^О -на 7,4%, ^А - на 20,7% и 1§М - на 23,8%, а также обеспечивает ускорение инволюции репродуктивных органов в 1,7-1,8 раза, сокращение сроков бесплодия в 1,7-2,0 раза, повышение оплодотворяемое™ на 27,3-33,3%», сокращение кратности осеменений в 2,1-2,3 раза по сравнению с животными контрольной группы.

«СТЭМБ» (стимулятор эмбриональный) относится к числу биологических стимуляторов, способствующих активизации физиологических функций организма животных, обладает выраженным иммуномодулирующим, а также бактерицидным действием. Предназначен для применения животным и птице всех возрастов. Указанные свойства препарата «СТЭМБ» позволяют его использовать как стимулятор роста и развития; для повышения иммунных свойств организма животных и птицы; для лечения животных при заболеваниях сопровождающихся первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями; как адаптоген (для снижения влияния стресса, особенно в птицеводстве и свиноводстве при массовых обработках и перемещениях поголовья). В составе комплексных схем лечения используется при инфекционных и незаразных болезнях (в том числе хирургических, болезнях глаз, гинекологических, желудочно-кишечных, бронхо-легочных заболеваниях, особенно при длительном хроническом течении и др.). Возможно сочетание препарата «СТЭМБ» с антибиотиками и нестероидными противовоспалительными препаратами, с усилением их специфического влияния на организм. «СТЭМБ» значительно повышает эффект применения пробиотиков и специальных молочно-кислых заквасок, в том числе, используемых при заготовке кормов, при совместном с ними применении. Улучшает процессы пищеварения, переваривания кормов.

Усиливает секреторную активность и регенераторную способность клеток слизистых оболочек пищеварительного тракта, репродуктивной сферы, дыхательных путей, печени. Кроме того, данный препарат используется для усиления иммунного ответа при всех видах вакцинаций сельскохозяйственных, домашних животных и птиц. «СТЭМБ» содержит в своем составе пептиды (до 7%), гормоны, витамины, в том числе каротин, витамины В и Е, лизоцим, важнейшие микро и макроэлементы, аминокислоты, в том числе такие, как лизин, метионин, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, тирозин, валин, треонин, глицин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, серин, аланин и др. Иммуномодулирующая активность препарата «СТЭМБ» была подтверждена результатами, полученными при использовании его новорожденным ягнятам с признаками иммунодефицита. При этом под влиянием препарата происходило достоверное увеличение прироста живой массы, количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина. Увеличивалось содержание в и ^ А, при одновременном снижении М. Т-супрессоры достоверно увеличивались, при недостоверном снижении Т-хелперов. Отмечено повышение бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности. При исследовании влияния препарата «СТЭМБ» на иммунекомпетентные органы и печень установлено: увеличение площади долек тимуса, числа телец Гассаля, площади белой пульпы селезенки, количества фолликулов в лимфатических узлах и усиление регенераторной активности печени. (Тимченко Л.Д. с соавт., 2003, 2009; Ржепаковский И.В. с соавт., 2010). При разных схемах обработки препаратом «СТЭМБ» установлено достоверное увеличение иммунобиологических показателей крови у 6-месячных овец (Дьякова СЛ., 2006; Дьякова С.Г1. с соавт., 2008).

Погодаев В.А. с соавт. (2003, 2004) отмечают, что использование биогенного стимулятора «СТЭМБ» при откорме молодняка свиней не ухудшало качество жировой и мышечной ткани, а способствовало улучшению качественных показателей и биологической ценности свинины.

При введении препарата происходило увеличение эритроцитов, гемоглобина, общего белка сыворотки крови, снижалось количество альбуминов за счет увеличения гамма-глобулиновой фракции, что свидетельствует о повышении неспецифического иммунитета организма свиней. Помимо этого, применение стимулятора способствовало повышению откормочной продуктивности.

Введение биостимулятора «СТЭМБ» коровам в дозе 0,05 мл/кг массы тела подкожно, трехкратно за 1 месяц до отела с интервалом 7 суток профилактировало послеродовые заболевания с эффективностью 80%, что на 35% выше, чем в контроле, а также ускоряло течение инволюционных процессов в половых органах и сокращало количество дней бесплодия (Баймишев М.Х. с соавт., 2010).

Помимо препарата «СТЭМБ» учеными Ставропольского аграрного университета разработан тканевый биостимулятор БАЯМ (биологически активная яичная масса), который изготавливается на основе свежих куриных яиц. Применение стимулятора поросятам-сосунам в дозе 0,5 мл/кг живой массы подкожно ежедневно в первые три дня после рождения или четырехкратно с интервалом 7 дней активизировало жизненные процессы в организме поросят, усиливало обмен веществ и повышало резистентность организма, тем самым, способствуя повышению роста, развития, оплаты корма и сохранности животных. Использование препарата БАЯМ оказывало положительное влияние на количественные и качественные показатели спермопродукции у хряков, способствовало повышению оплодотворяющей способности и воспроизводительных качеств свиноматок (Погодаев В.А. с соавт., 2003, 2005).

Тимченко Л.Д. с соавт. (1999) установили, что внутримышечное и аэрозольное применение биостимулятора БАЯМ при одинаковом кормлении и содержании цыплят-бройлеров положительно влияло на рост и развитие птицы.

Прудников С.И. с соавт. (2002), в своих исследованиях сообщают об использовании на молодняке свиней иммуномодулятора фагостим (препарат

на основе иммунологнчески активных веществ эмбриональных тканей кур и перепелов). В экспериментах на поросятах 35-дневного возраста установлено, что введение препарата фагостим внутримышечно в дозе 0,2мг/кг повышало фагоцитарную активность нейтрофилов крови поросят через 16 дней на 14,5%, фагоцитарный индекс на 100%, а фагоцитарное число на 67%) относительно контрольной группы. В эти же сроки в сыворотке крови поросят, которым применяли препарат, увеличивалось количество альфа-, бета- и гаммаглобулинов на 63%, 50,8% и 51% соответственно.

Ряд исследователей предлагают использовать препараты, изготовленные на основе нескольких типов тканей (Вачевский С.С., 2005). Для профилактики острой лучевой болезни животным подкожно в дозе 1,0 мг/кг живой массы дважды за 30 и 14 суток до острого радиационного воздействия рекомендуется вводить тканевый препарат с концентрацией 10 мг/мл белка, полученный при осветлении гомогената тканей печени, селезенки, лимфатических узлов и сыворотки крови свиней, овец и других животных, убитых через 3-7 суток после облучения их дозой радиации, вызывающей острую лучевую болезнь тяжелой степени (Киршин В.А. с соавт., 1998).

Моисеев О.Н. с соавт. (2005) сообщают, что тканевый препарат с использованием яичников коров без желтых тел, щитовидной, паращитовидной, вилочковой, поджелудочной желез, печени крупного рогатого скота до четырех лет может применяться для нормализации течения окотов и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии.

1.5. Половая и физиологическая зрелость крупного рогатого скота

Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота невозможна без своевременного осеменения ремонтных телок. Основными критериями для включения животных в цикл воспроизводства являются их половая и физиологическая зрелость.

Половая зрелость - способность животных производить потомство. Она характеризуется образованием яйцеклеток и появлением половых циклов у самок, выделением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обусловливающих развитие вторичных половых признаков. С наступлением половой зрелости спермиогенез у мужских особей и овогенез у женских продолжается в течение всей репродуктивной жизни.

Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о готовности организма животного к воспроизводству потомства. Использование животных для воспроизводства сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается как на самих животных, так и на потомстве (Студенцов А.П. с соавт., 1999).

Физиологическая зрелость характеризуется завершением формирования организма, приобретением соответствующего экстерьера и наличием живой массы равной 65-70% от массы, присущей взрослым животным данной породы и пола.

Сроки наступление физиологической зрелости у животных одного вида и породы, в свою очередь зависят от общего роста и развития организма и могут варьировать под влиянием различных факторов.

Рост и развитие организма взаимосвязаны и представляют единый процесс онтогенеза.

Известно, что продуктивные качества животных формируются на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с внешней средой (Менькова A.A., 2003).

По мнению К.Б. Свечина (1967), «индивидуальным развитием животного или его онтогенезом следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного его взаимодействия с окружающей средой. Рост характеризуется процессом увеличением массы

клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза».

Автор выделяет несколько фаз развития организма животного после рождения: фаза новорожденности, молочного питания, полового созревания, морфологической и физиологической зрелости, расцвета функциональной деятельности и старения. В первые три фазы послеутробного развития животных происходят резкие изменения в пропорциях их телосложения причиной которых являются разная степень развития отдельных тканей, органов и частей тела, ко времени рождения, а так же последующие различия в скорости роста и созревания.

Значительное отрицательное влияние оказывает задержка роста в раннем возрасте. Объясняется это тем, что у молодых животных процессы ассимиляции преобладают над диссимиляцией, а в зрелом возрасте они находятся в некотором равновесии. В дальнейшем интенсивность обмена снижается, и процессы диссимиляции становятся преимущественными. Поэтому ослабляется взаимосвязь организма со средой. Вместе с тем, эти процессы у животных можно целенаправленно изменять за счет уровня и качества кормления (Боголюбский С.Н., 1968; Кабанов В.Д., 1983; Тельцов Л.П., 1989; 1993; Волкова И.А., 2000; Менькова A.A., 2003).

Возникновение заболевания у животных, даже на ранних стадиях развития, во многих случаях образуются необратимые последствия, которые нельзя устранить самыми современными методами лечения, и которые отрицательно отражаются на их здоровье и продуктивности (Самохин В.Т. с соавт.,1983; Шишков В.П. с соавт.,1983).

Наблюдаемые в ходе роста качественные изменения происходят в соответствии с действием законов непрерывности, неравномерности и корреляции единого процесса роста и развития. Непрерывность процесса роста проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности массы тела на

отдельных стадиях, массы тела и прироста, а также прироста в отдельные возрастные периоды (Кабанов В.Д., 1983).

По данным некоторых авторов развитие внутренних органов в постэмбриональный период происходит неравномерно. В первые 6 месяцев жизни у молодняка крупного рогатого скота наиболее активно растут сердце, легкие, печень, почки, их масса в это время увеличивается в 5,4-7,8 раза, до годовалого возраста в 1,2-1,7 раза, а в возрасте от 1 до 1,5 года - не более 1,1 раза (Клейменова Н.И. с соавт.,1989).

Матка и молочная железа более интенсивно растут до годовалого возраста, когда их абсолютная масса увеличивается в 0,8-3,0 раза. К 18-ти месячному возрасту интенсивность роста данных органов достигает 0,58-0,63 кг при очень низкой относительной величине к общей массе животного (0,070,20%) (Прытков Ю.Н., 1999).

Неравномерность роста определяется многими взаимодействующими между собой факторами: условиями внешней среды и кормления, изменениями процессов ассимиляции и диссимиляции с возрастом животных, разной продолжительностью роста частей тела, периодичностью роста и развития, действием и взаимодействием регуляторов роста и др.

Становление функции эндокринной системы у телок в связи с ростом, половым созреванием, стельностью и последующей лактацией во многом определяет направленность биохимических процессов в организме и продуктивные качества животных.

Значительную часть биологических катализаторов обмена веществ (гормонов, энзимов и др.) составляют различные белковые соединения или их метаболиты. Направление и скорость обмена белков, углеводов, жиров и других веществ в организме регулируются связанными и находящимися во взаимодействии соединениями, биохимическими закономерностями, активностью ферментных систем и определенными нейроэндокринными влияниями.

Гормональный контроль обмена белков и накопления их у животных

представляет собой сложный процесс и затрагивает общую проблему роста, включающую регуляцию ряда метаболических превращений углеводов, липидов и минеральных веществ. Нормальное течение метаболизма обеспечивают многие гормоны, действующие совместно. Основные из них -гормон роста и соматомедины. Однако действие их ограничено при отсутствии тиреоидных гормонов, а в период половой зрелости - половых стероидов (Радченков В.П. с соавт., 1991).

Особое значение в росте и развитии организма животного отводится половым гормонам. Например, эстрогены оказывают значительные эффекты на основные обмены веществ организма, усиление липогенеза в жировой ткани, синтез ряда белков в печени. Подобно андрогенам, эстрогены оказывают влияние на формирование костной ткани, на сердечнососудистую систему, на процесс свертывания крови (Зайцев С.Ю. с соавт., 2004; Алиев A.A., 1997).

С рождением телок и становлением у них половозрелой функции, в яичниках происходят сложные структурные преобразования, которые определяют характер динамики изменений половых гормонов.

В своих исследованиях Еремин С.П. (2004) отмечает, что у телок в 6-ти месячном возрасте количество примордиальных фолликулов в яичниках уменьшалось вдвое в сравнении с яичниками телок 3-х месячного возраста, но намного превышало количество таковых у плодов перед родами. В данный период развития яичников у телок примордиальные фолликулы путем пролиферации и гиперсекреции окружающих клеток превращались во вторичные и третичные фолликулы. Третичные фолликулы достигали более крупных размеров, по сравнению с 3-х месячным возрастом, диаметр их достигал 8-12мм.

По данным Черемисинова Г.А. с соавт. (1983), в яичниках у 6 -ти месячных телок фолликуло- и лютеогенез обеспечивал концентрацию прогестерона в плазме крови в пределах 0,84±0,43 нг/мл и эстрадиола-1 7 бета - 38,2±3,5 пг/мл. При этом у телок с овулировавшим фолликулом и

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

сформированным желтым телом уровень прогестерона в крови достигал 1,81± нг/мл.

У телок 9-ти месячного возраста начинало определяться исходное состояние половой функции характером гистофункциональных изменений и динамикой половых гормонов. В этом возрасте у телок начиналось проявление феноменов стадии возбуждения полового цикла. При этом недостаточный уровень прогестерона после овуляции фолликулов и формирования желтых тел, их малый размер и незначительная секреторная и структурогенная реакция лютеиновых клеток свидетельствовали о недостаточной стабильности генеративной функции яичников (Еремин С.П., 2004).

В 12-ти месячном возрасте у телок в яичниках функционировало по одному желтому телу, отмечалось функционирование и развитие примордиальных, вторичных и мелких третичных фолликулов. Диаметр функционирующих желтых тел достигал до 15 мм. На их поверхности просматривались инъецированные кровеносные сосуды. В паренхиме этих желтых тел имелись крупные одно- и двуядерные лютеиновые клетки с овальными ядрами и выраженной краевой вакуолизацией цитоплазмы. Такая структура яичника у телок в возрасте 12-ти месяцев обеспечивала уровень прогестерона в крови в пределах 2,39±0,56 нг/мл. Однако у телок этого возраста наблюдалась и высокая концентрация в крови эстрадиола-17 бета в пределах 79,1±11,3 нг/мл.

Таким образом, в 12-ти месячном возрасте у телок в яичниках постнатальное развитие завершалось формированием крупных фолликулов и желтых тел при активной функции специфических клеточных структур и высоком фоне половых гормонов. Следовательно, этот возраст телок следует считать завершающим постнатальное развитие яичников и началом полноценного становления генеративной и гормональной функции гонад (Еремин С.П., 2004).

Аналогичные результаты получены Меньковой A.A. (2003). По ее

сообщениям у ремонтных телок к 12-ти месяцам формируются полноценные половые циклы, что наряду с появлением стадии возбуждения морфологически характеризуется наличием в овариальных железах желтых тел и развивающихся полостных фолликулов, а в матке чередованием пролиферативных и секреторных процессов. До этого возраста отмечаются ановуляторные половые циклы. В последующие сроки половая функция стабилизируется и усиливается.

Как правило, в период полового созревания животных отмечаются и наибольшие приросты живой массы тела. Однако при достижении половой зрелости живая масса телок не соответствует 65-70% живой массы взрослых коров, что является ограничивающим фактором для осеменения этих животных. По мнению Студенцову А.П. с соавт. (1999), осеменять телок следует в возрасте 16-18 месяцев при наступлении физиологической зрелости. Таким образом, уменьшение сроков физиологического созревания телок, за счет профилактики заболеваний в ранний постнатальный период и ускорения роста массы тела, позволит наиболее интенсивно осуществлять воспроизводство крупного рогатого скота.

1.6. Заключение по обзору литературы

Исходя из данных литературных источников, можно заключить, что родовая и послеродовая патология коров и заболевания телят в ранний постнатальный период имеют широкое распространение, наносят огромный экономический ущерб и существенным образом снижают рентабельность сельскохозяйственного производства.

Неправильное кормление и неудовлетворительные условия содержания беременных животных приводят к снижению адаптационных возможностей, что проявляется глубокими морфо-функциональным нарушениями в их организме, которые прямым образом отражаются на внутриутробном развитии плода. Больные и недоразвитые телята плохо усваивают корм, отстают в росте и развитии, а использование таких животных для репродукции не целесообразно.

Мировой наукой и практикой предложено множество средств и способов, позволяющих направленно влиять на обменные процессы в организме животных, однако их применение не всегда дает желаемый результат.

В сложившихся условиях вполне оправдан поиск альтернативных путей, с одной стороны компенсирующих недостатки в исполнении технологии и с другой - позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал молодых животных.

По сообщениям ряда авторов тканевые препараты, приготовленные из органов и тканей животных, нормализуют метаболические процессы, повышают напряженность иммунитета, активизируют адаптационные возможности животных, и могут использоваться для стимуляции роста молодняка.

Основываясь на этом, можно заключить, что нарушения репродуктивной функции коров и болезни телят в постнатальный период, являются основными причинами снижения поголовья крупного рогатого скота. Одним из направлений в решении данной проблемы, является применение тканевых препаратов для профилактики послеродовых заболеваний и оптимизации роста молодых животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в период с 2008 по 2011 годы на кафедре акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «НГСХА», в лаборатории физиологии и патологии размножения и болезней молодняка крупного рогатого скота ГНУ НИВИ НЗ Россельхозакадемии и в животноводческих хозяйствах Нижегородской области.

Экспериментальные исследования проводились на коровах черно-пестрой породы средней живой массой 500-600 кг и продуктивностью 50007000 кг, а также новорожденных телятах, принадлежащих ЗАО «Комаровский» и ЗАО «Горбатовский» Павловского района, ОАО «Ревезень» Перевозского района, СЗАО «Березниковское» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Содержание животных в базовых хозяйствах привязно-беспривязное, в типовых коровниках, доение и поение механизированы. Перед отелом коров переводят в родильные отделения. Кормление телят трехразовое, до месячного возраста они находятся в профилактории.

Для выполнения поставленных задач было проведено два опыта. В опытах использовался экспериментальный тканевый препарат, состоящий из гомогената тканей куриных эмбрионов, пролонгатора и консерванта. В настоящее время препарат проходит испытания, имеется временная инструкция по его применению и акты внедрения.

В первом опыте определяли оптимальную дозу тканевого препарата «Био-ТЭК», способствующую оптимизации физиологического статуса телят, повышению их сохранности и увеличению прироста живой массы тела. Для этого по принципу пар-аналогов было сформировано 5 групп телят в возрасте 5-8 дней: 4 опытных и 1 контрольная. Телятам первой опытной группы (п=11) вводили 1 мл ТП подкожно в область шеи, второй (п=12) - 2 мл, третьей (п=12) - 4 мл, четвертой (п=11) - 6 мл. Животным пятой (контрольной)

группы (п=12) препарат не применялся.

После определения оптимальной дозы тканевого препарата был проведен второй опыт по разработке способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок. С этой целью по принципу пар-аналагов были сформированы две группы сухостойных коров: 1-я опытная - 20 голов и 2-я контрольная - 10 голов. Коровам опытной группы двукратно за 60-55 дней до отела и повторно через 30 дней вводили препарат «Био-ТЭК» в дозе 10 мл подкожно. Животным контрольной группы препарат не вводили.

Телята, полученные от коров первой группы, были распределены на две опытные группы по 10 голов в каждой. Третья группа служила контролем, в нее вошли телята, рожденные от коров контрольной группы. Телятам первой опытной группы на 5-8 день жизни вводили препарат «Био-ТЭК» в дозе 4 мл подкожно (оптимальная доза) телятам второй опытной и контрольной групп препарат не применяли.

Контроль над состоянием животных проводили с использованием клинических и лабораторных методов. Реакцию подопытных телят на введение тканевого препарата учитывали по основным физиологическим параметрам: температуре тела, числу дыхательных движений и числу сердечных сокращений. Температуру измеряли цифровым ртутным термометром в прямой кишке, число дыхательных движений в ми нуту регистрировали по экскурсиям брюшной стенки, число сердечных сокращений подсчитывали пальпаторно с левой стороны в области 4-5 межреберья.

Для оценки влияния изучаемого препарата на обмен веществ, естественную резистентность и иммунный статус у всех подопытных животных производили отбор проб крови. У коров: за 60-55 и 40-35 дней до отела и через 14-18 дней после отела. У телят: на 5-8 день жизни и через 21 день после введения ТП.

В крови животных определяли следующие показатели:

-гемоглобин - гемиглобинцианидным методом (метод Drabkin) с применением готовых наборов;

-эритроциты - по Воробьеву; -лейкоциты - в камере Горяева;

-лейкоформула - путем дифференцированного подсчета лейкоцитов; -лимфоцитарный индекс - путем деления количества лимфоцитов на число нейтрофилов;

-общий белок сыворотки крови - рефрактометрическим методом; -белковые фракции в сыворотке крови - нефелометрическим методом; -белковый коэффициент - отношением альбуминовой фракции белков сыворотки крови к глобулиновой;

-глюкоза - энзиматическим и колориметрическим методами с применением готовых наборов «Витал»;

-общие липиды - энзиматическим и колориметрическим методами с применением готовых наборов «Витал»;

-общий холестерин - с применением акустического анализатора АКБа-01«БИ()М»;

-бактерицидная активность сыворотки крови - по О.В. Смирновой и

Т.А. Кузьминой (1966);

-лизоцимная активность сыворотки крови - по В.Г. Дорофейчук (1968);

-фагоцитарная активность нейтрофилов - по B.C. Гостеву (1950);

-фагоцитарный индекс - средним числом фагоцитированных микробов

одним активным лейкоцитом;

-фагоцитарное число - путем деления числа фагоцитированных

бактерий на общее число подсчитанных лейкоцитов (100);

-фагоцитарная емкость - умножением фагоцитарного числа на

1 з

количество леикоцитов в I мм крови;

У подопытных коров контролировали характер течения родов и послеродового периода, проводили клинико-гинекологические обследования с учетом количества заболевших животных.

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Обзор отечественных и зарубежных источников литературы

Анализ распространения послеродовой патологии у коров и постнатальных заболеваний у телят в условиях Нижегородской области (п=1077)

Определение оптимальной дозы тканевого препарата «Био-ТЭК» для телят (п=58)

Влияние оптимальной дозы

на гематологические и биохимические показатели крови телят (п=58)

Влияние оптимальной дозы

на неспецифическую резистентность и иммунный статус телят (п=58)

Влияние оптимальной дозы на заболеваемость и прирост живой массы телят (п=58)

Л У

Разработка способа оптимизации роста и физиологической зрелости крупного рогатого скота

У Сухостойные коровы (п=30)

\

\7

Двукратное введение тканевого препарата за 60-55 и 30-25 дней до отела(п=20)

Без применения тканевого препарата (п=10)

Телята в возрасте 5-8 дней (п=30)

1 группа (п=Ю), введение ТП в

оптимальной дозе

\/

2 группа (п=Ю), тканевый препарат применяли

V.

.э группа (п=Ю), тканевый препарат применяли

Изучение эффективности разработанного способа

Обсуждение полученных результатов и формулирование выводов и

практических предложений

Рис.1 Общая схема исследований

Состояние половых органов определяли наружным и внутренним исследованиями. При наружном осмотре и пальпации определяли конфигурацию крупа, состояние связок таза и кожи вульвы, наличие и характер выделений.

Внутреннее исследование половых органов проводилось вагинально и ректально. Вагинальным исследованием определяли цвет и целостность слизистых оболочек преддверия влагалища и влагалища, состояние влагалищной части шейки матки. При ректальном исследовании устанавливали расположение, тонус, консистенцию матки и функциональное состояние яичников. В возрасте 5-8 дней, 1, 2, 3, 6, 9, 12 16 и 18 месяцев производили взвешивание и вычисляли прирост живой массы тела.

Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с использованием прикладных компьютерных программ, входящих в пакет Microsoft Office 2003. Анализ результатов проводился с использованием методов параметрической статистики (Плохинский Н.А., 1970; Лакин Г.Ф., 1980). Достоверность различий двух выборок, имеющих нормальное распределение, проводили при помощи t-критерия Стьюдента по порогам вероятности р<0,05; р<0,01; р<0,001.

Расчет экономической эффективности произведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 21 февраля 1997 г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ заболеваемости коров в послеродовой период и новорожденных телят в ранний постнатальный период в условиях Нижегородской области

Изучение состояния репродуктивной функции у коров, и распространения постнатальной патологии новорожденных телят проводили в четырех хозяйствах, типичных для Нижегородской области: ООО «Ревезень» Перевозского района, ЗАО «Комаровский» и ОАО «Горбатовское» Павловского района и СЗАО «Березниковское» Дальнеконстантиновского района.

Диагностику патологий репродуктивных органов у коров осуществляли на основании анамнестических и клинико-гинекологических данных. При постановке диагноза у телят также учитывали анамнез, проводили термометрию, оценивали общее состояние: реакцию на внешние раздражители, прием корма, акт дефекации, состояние кожных покровов и ДР-

Полученные результаты исследования представлены в таблице 1 и таблице 2.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Блохин, Павел Иванович

выводы

1. Тканевый препарат «Био-ТЭК», при введении в дозе 4 мл/гол. подкожно, оказывает физиологическое воздействие на гематологические, физиолого-биохимические показатели крови телят и неспецифическую резистентность организма.

2. Применение тканевого препарата телятам в оптимальной дозе способствует повышению: числа лейкоцитов - на 16,5% (с 7,9±0,5 до 9,2±0,3 109/л, р<0,05), количества эритроцитов - на 6,8% (с 5,9±0,3 до 6,3±0,3 10|2/л), уровня гемоглобина - на 11,5% (с 100,0±2,5 до 111,5±3,7 г/л, р<0,05), общих липидов - в 2,3 раза (с 1,6±0,1 до 3,8±0,2 г/л, р<0,001), холестерина - на 73,3% (с 1,5±0,1 до 2,6±0,2 ммоль/л, р<0,001).

3. Назначение тканевого препарата телятам в дозе 4 мл/гол. способствует активизации гуморальных и клеточных факторов неспецифической резистентности, что проявляется повышением бактерицидной активности сыворотки крови на 11,4% (с 59,0±1,5 до 65,7±1,8%, р<0,01), лизоцимной активности сыворотки крови на 16,3% (с 4,3±0,1 до 5,0±0,3%), фагоцитарной активности нейтрофилов на 5,6% (с 72,0±3,3 до 76,0±2,0%), фагоцитарного индекса на 11,7% (с 6,0±0,2 до 6,7±0,2 ф.м.к., р<0,05), фагоцитарной емкости на 23,9% (с 37,6±0,9 до 46,6±1,2 тыс./мм3, р<0,001).

4. Тканевый препарат «Био-ТЭК» при двукратном введении коровам за 60-55 дней до отела и повторно через 30 дней после первой инъекции в дозе 10 мл/гол. подкожно оказывет свое влияние на полученных от них телят увеличением: содержания в крови гемоглобина на 7,9%, количества эритроцитов 8,2%), относительного числа сегментоядерных нейтрофилов на 45,3% (р<0,001), лимфоцитов - на 8,0% (р<0,05) и моноцитов - на 45,5% (р<0,01), альбуминов - на 5,7% (р<0,05), гамма-глобулинов - на 5,1%> по сравнению с животными контрольной группы.

5. У телят, родившихся от коров, которым применяли тканевый препарат в сухостойный период, повышались: бактерицидная активность сыворотки крови - на 8,2% (р<0,05), лизоцимная активность сыворотки крови - на 11,9% (р<0,05), фагоцитарное число - на 6,4%, фагоцитарная емкость - на 13,2% (р<0,001) относительно телят, матерям которых препарат не вводили.

6. Разработанный способ профилактики заболеваний телят способствует снижению желудочно-кишечной патологии на 30%, активизации роста получаемого приплода и обеспечивает сокращение сроков выращивания ремонтного молодняка до физиологической зрелости на 2 месяца.

7. Экономическая эффективность разработанного способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок с использованием тканевого препарата «Био-ТЭК» составила 16,6 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики заболеваний новорожденных телят в ранний поетнатальный период и снижения сроков их выращивания рекомендуется двукратное подкожное введение тканевого препарата «Био-ТЭК» сухостойным коровам - за 60-55 дней до отела и повторно через 30 дней после первой инъекции в дозе 10 мл/голову и последующее применение тканевого препарата полученным телятам в первые 5-8 дней после рождения в дозе 4 мл/гол.

Результаты исследований рекомендуется использовать в качестве информационного материала в учебном процессе вузов при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.