Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Самбуров, Николай Васильевич

  • Самбуров, Николай Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Самбуров, Николай Васильевич. Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Боровск. 1985. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самбуров, Николай Васильевич

введение.

1. обзор литературы.

1.1. Современные представления о регуляции воспроизводительной функции животных . Ю

1.1.1. Роль гипоталамуса в регуляции половой функции.

1.1.2. Гонадотропная функция гипофиза

1.1.3. Эндокринная функция яичников

1.2. Особенности гормональных взаимоотношений в предродовой период у крупного рогатого скота

1.3. Эндокринная регуляция в процессе восстановления циклической активности яичников у коров в послеотельный период

1.4. Влияние уровня молочной продуктивности на репродуктивную функцию коров

1.5. Репродуктивная функция коров разных пород в различные сезоны года

1.6. Характер нарушений функции яичников у коров в послеотельный период и способы их нормализации

2. собственные исслвдования.

2.1. Материал и методика исследований

2.1.1. Схема проведения экспериментов

2.1.2. Методика радиоиммунологического определения половых гормонов в плазме крови и молоке коров

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Влияние уровня молочной продуктивности на проявление воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород.

2.2.I.I. Сроки проявления первой овуляции и охоты после отела у коров разной молочной продуктивности

2.2.1.2. Результативность осеменения коров разной молочной продуктивности

2.2.1.3. Эмбриональная смертность у коров средней и высокой молочной продуктивности

2.2.2. Влияние сезона отела на проявление половой функции у коров айрширской и черно-пестрой пород.

2.2.3. Нарушение половой функции у коров разной молочной продуктивности и породной принадлежности

2.2.3.1. Частота проявления нарушений функции яичников у коров

2.2.3.2. Влияние родовых осложнений на становление половой циклики у коров после отела

2.2.4. Применение аналога гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-ЕГ) с целью повышения оплодо-творяемости у коров.

2.2.5. Экономическая и хозяйственная эффективность применения аналога Гн-РГ для повышения оплодотворяемо сти коров.

3. оботдение результатов исследований. юз

4. выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДСШШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндокринной регуляции воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности»

Программа экономического и социального развития страны, принятая ХХУ1 съездом Ш Ю С предусматривает дальнейший подьем сельскохозяйственного производства с тем, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на продукты питания. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивается, что в животноводстве необходимо улучшить воспроизводство стада и увеличить выход молодняка животных. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн. тонн и в двенадцатой до 20-20,5 млн. тонн, молока, соответственно, до 97-99 ш н тонн и мяса до 104106 млн, тонн. В связи с интенсификацией молочного скотоводства и переводом его на промышленную основу производство молока на крупных высокомеханизированных фермах и комплексах постоянно возрастает, но низкий уровень продуктивности животных нередко не позволяет использовать их большие технические возможности. В значительной мере это обусловлено сложностью совмещения биологических свойств и потребностей животных с наиболее экономичными способами производства молока. Вместе с тем очевидно, что наивысший эффект от специализации отрасли может быть получен лишь при учете и возможно более полной реализации биологических особенностей животных. Вопросы интенсификации отрасли нельзя решать без четкой, высокоэффективной системы организации воспроизведения и повышения продуктивности животных. В течение ряда последних лет воспроизводство стада крупного рогатого скота в стране находится на невысоком уровне. Выход, телят составляет 76-80 голов на 100 коров, минимум пятая часть всех коров не дает приплода. Это создает трудности с ремонтом стада, приводит к удлинению) сервис-периода, а следовательно, и к снижению! молочной продуктивности коров. Увеличивается число функциональных расстройств яичников у высокопродуктивных коров, что приводит к большой выбраковке, повышается эмбриональная смертность. Добиться устойчивого повышения производства молока и мяса можно только при правильной организации размножения животных и на базе использования их биологических возможностей. Одним из существенных недостатков, тормозящих интенсивное ведение животноводства, является бесплодие маточного поголовья. А.П.Студенцов CI956) показывает, что ущерб от бесплодия превышает потери, наносимые всеми заразными и незаразными болезнями. Вследствие бесплодия в СССР ежегодно выбраковывается 24-27% коров СГ.В.Зверева, 1976). К настоящему времени с помощью современных методов исследований накоплено достаточно объективных сведений для познания механизма нейро-гуморальноа регуляции репродуктивной функции у самок основных видов сельскохозяйственных животных. Значительно расширились наши представления о роли гипоталамо-гипофизарного комплекса и периферических половых желез в регуляции эстрального цикла и становлении половой функции в послеродовой период. Недостаточность функции половых желез, уменьшение синтеза и ввделения гонадотропных гормонов гипофиза в организме коров в послеотельный период, на фоне усиленной лактации, вызывают нарушения их репродуктивной функции, которые проявляются в задержке сроков проявления первой овуляции и половой охоты, гипофункции яичников. Влияние сезонных факторов на проявление воспроизводительной функции у коров подчеркивается многими исследователями и практиками животноводства. До сих пор нет единого мнения относительно возобновления циклической активности яичников в послеотельный период у коров разной продуктивности, содержащихся в условиях крупного высокомеханизированного комплекса. Особенно актуальными такие исследования являются в период интенсификации отрасли, когда на многих крупных фермах и комплексах внедрена круглогодовая стойлово-выгульная система содержания скота. В этих условиях важно знать,животные каких пород проявляют наибольшую; продуктивность в сочетании с хорошей воспроизводительной способностью. Однако, публикуемых работ, посвященных изучению этих вопросов с помощью объективной оценки, недостаточно. В нашей стране не изучались сроки восстановления циклической активности яичников в послеотельный период у коров разной молочной продуктивности, породности и в связи с сезоном отела с использованием объективных критериев оценки, каким может быть исследование динамики прогестерона в молоке новотельных коров. Весьма важной является и проблема повышения оплодотворяемости коров с помощью; использования новых гормональных препаратов. За счет сокращения сроков плодотворного осеменения станет возможным сократить межотельные интервалы у коров с тем, чтобы от каждой коровы получать ежегодно по теленку, что в конечном итоге будет способствовать и повышению молочной продуктивности животных. С учетом вышеизложенного, в настоящей работе намечалось. изучить: 1. Сроки проявления первой овуляции и половой охоты в послеродовой период у коров черно-пестрой и айрширской пород разной молочной продуктивности в различные сезоны года на основе исследования динамики прогестерона в молоке. 2. Влияние сезона отела на результативность осеменения коров разной молочной продуктивности и в зависимости от породы.Частоту эмбриональных потерь у коров средней и высокой молочной продуктивности по уровнюпрогестерона в молоке на 1923-й день после осеменения. 4. Влияние послеродовых осложнений на восстановление эстрального цикла у коров после отела. 5. Возможность применения отечественного синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона СГн-РГ) с целью повышения оплодотворяемости коров. В настоящей диссертационной работе изложены результаты исследований автора, основные положения которых сводятся к следующему. На основе изучения динамики прогестерона в молоке новотельных коров разной продуктивности и породы установлено, что в условиях молочного комплекса с круглогодовой стойлово-выгульной системой содержания скота в летний период наблвдается некоторое угнетение половой функции у животных, что проявляется в удлинении сроков проявления первой овуляции и половой охоты после отела, по сравнению с показателями коров, отелившихся в весенний период. Причем, более четко прослеживается эта закономерность у коров черно-пестрой породы. В группе высокопродуктивных коров айрширской породы сроки проявления первой овуляции и половой охоты после отела наступали позже, чем у менее продуктивных животных. Показана возможность диагностики не только стельности, но и эмбриональной смертности, по изменению уровня прогестерона в молоке коров. Определение прогестерона в молоке коров на 1923-й день после осеменения позволило установить наличие стельности или ранней эмбриональной смертности у обследуемых животных, установлена взаимосвязь эмбриональной смертности с молочной продуктивностью; и породностью коров. Наиболее высокий процент гибели эмбрионов Сдо 44-48%) отмечен в группах высокопродуктивных животных. Научная новизна работы состоит в том, что на основании результатов исследования динаьшки прогестерона в молоке изучена циклическая активность яичников в послеотельный период у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности. Получены новые данные о сроках проявления первой овуляции после отела, выживаемости эмбрионов на ранних этапах стельности у высокопродуктивных коров айрширской породы. Данные о профиле половых гормонов у коров с нормальным и патологическим отёлами послужат основанием для дальнейших исследований закономерностей эндокринных взаимоотношений в их организме в период, предшествующий родам. Показана возможность повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональной смертности у высокопродуктивных коров путем однократного внутршлышечного введения отечественного аналога гонадотропин-рилизинг гормона, На защиту выносятся следущие основные положения: влияние уровня молочной продуктивности, породной принадлежности и сезона отела на возобновление циклической активности яичников у коров после отела; новые данные о выживаемости эмбрионов у коров разной молочной продуктивности айрширской и черно-пестрой пород; взаимосвязь гормонального статуса в предродовой период с проявлением некоторых послеродовых осложнений и их влияние на восстановление половой функции у коров после отела; способ повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональных потерь у коров путем однократного внутримышечного введения гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-РГ).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Самбуров, Николай Васильевич

4. вывода

На основе изучения циклической активности яичников по уровню прогестерона в молоке исследованы характер проявления половой функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной продуктивности, эмбриональные потери на ранних этапах стельности, сезонные изменения сроков наступления первой овуляции и половой охоты в условиях круглогодового стойлово-выгульного содержания маточного поголовья и показана возможность применения аналога Гн-РГ для повышения результативности осеменения коров.

1. У высокопродуктивных коров в сравнении с животными со средней продуктивностью наблюдали угнетение воспроизводительной функции, что проявлялось в удлинении интервалов от отела до первой овуляции на 10,7 дня у коров айрширской породы и на 2,8 дня -у черно-пестрых коров. Причем, у айрширских коров первая овуляция и половая охота после отела наблюдались, соответственно, на 8,8 дня и 5 дней позднее, чем у черно-пестрых коров. Только у 15,4% коров первая овуляция после отела сопровождалась проявлением половой охоты.

2. Установлена зависимость оплодотворяемости коров от концентрации прогестерона в молоке в период охоты: при уровне гормона в молоке 0,07-0,30 нг/мл оплодотворяемость составила 81,4%, а при концентрации 0,31 нг/мл и более - 31,0%. Продемонстрирована зависимость прогестеронсинтезирукхцей способности желтого тела на 10-12-е дни после осеменения с результативностью осеменения :при низком уровне прогестерона в молоке (до 0,30 нг/мл) стельность зарегистрирована у 75,0% а более 1,21 нг/мл - у ЮО^коров.

3. Установлена зависимость выживаемости эмбрионов у коров от уровня молочной продуктивности и породной принадлежности на основе определения содержания прогестерона в молоке (на 19-23 дни после осеменения) в качестве показателя гибели эмбрионов. Выяв

- 117 лено, что у коров айрширской порода со средней и высокой молочной продуктивностью величина эмбриональной смертности составила 40,0 я 44,0%, а у черно-пестрых коров - 28,0 и 48,0%, соответственно.

4. У коров, отелившихся в летний период по сравнению с ^весенним наблюдалось задержание циклической активности яичников: первая овуляция после отела у животных айрширской породы наступала на 2 дня позднее, чем при весенних отелах, у коров черно-пестрой породы эта разница составила 3,6 дня; первая половая, охота у черно-пестрых коров с весенними отелами наступала на 7,1 дня раньше в сравнении с животными летних отелов, а у коров айрширской породы эта разница была не существенной (1,2 дня). Оплодотворяемость айрширских коров после первого осеменения при летних отелах на 7,6% ниже (36,84 и 44,44%), чем при весенних, а у коров черно-пестрой породы эта разница составила 2,37% (52,63 и 55,00%).

5. Обработка простагланданом ПН^^ коров с пальпируемым желтым телом обеспечивала восстановление половой циклики у 76,2% животных с продуктивностью 39,23,0+51,9 кг и у 66,7% коров с продуктивностью 5537,0+108,2 кг молока. У обработанных животных плодотворное осеменение наступало после обработки, соответственно, через 18,2+4,9 дня и 25,6+8,7 дня.

6. Обработка гормональными препаратами анэстральных коров с гипофункцией яичников позволила плодотворно осеменить животных со средней продуктивностью через 40,6+5,5 дня и лишь через 57,4+8,9 дня высокопродуктивных.

7. Выявлена отрицательная корреляция между содержанием прогестерона и эстрадиол-17Д (*£= -0,50) в крови коров в предродовой период и течением родов. При нормальном отеле отмечено низкое (менее I нг/мл) содержание прогестерона и высокое (110,20+5,06 пг/мл) эстрадиола-17J£ в крови непосредственно

- 118 перед отелом. У коров с патологическим отелом, после которого наблюдалось задержание последа, перед родами сохранялась высокая (1,40 £ 0,05 нг/мл) концентрация прогестерона в крови, а уровень эстрадиола-17/?> оставался на пониженном уровне (86,10 - 4,10 пг/мл). Первая овуляция у коров после патологического отела наступала на 10,8 дня (Р L 0,05) а плодотворное осеменение на 26,3 дня позднее, чем у животных с нормальным течением родов.

8. Применение аналога Гн-*РГ, в начале охоты перед осеменением повышает оплодотворяемость айрширских коров на 11,4 и 13,3%, а черно-пестрых коров - на 13,4 и 16,0$. Экономическая эффективность гормональной стимуляции функции воспроизведения у коров путем применения аналога Гн-РГ, составила 45,6 рубля на одну корову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При планировании работ по воспроизводству стада и проведении гормональной обработки с целью нормализации половой функции предлагается использовать данные о сроках проявления первой овуляции в послеотельный период у коров со средней и высокой молочной продуктивностью.

2. Дня повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональных потерь у высокопродуктивных коров следует проводить внутримышечную инъекцию 10 мкг аналога Гн-РГ в начале охоты перед осеменением.

3. Рекомендуется использовать в курсе лекций для студентов сельскохозяйственных ВУЗов материалы диссертации о характере проявления воспроизводительной функции у коров айрширской и черно-пестрой пород разной молочной продуктивности и в зависимости от сезона отела.