Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хоженоев, Юрий Константинович

  • Хоженоев, Юрий Константинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 154
Хоженоев, Юрий Константинович. Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хоженоев, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейрогуморальная регуляция половой функции коров.

1.2. Гормональные препараты, применяемые с целью стимуляции и регуляции половой функции коров.

1.3. Методы искусственной активизации и регуляции полового цикла у коров.

1.4. Послеродовой период у коров.

1.5. Общие показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде.

2.2. Методика индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров.

2.3. Методика стимуляции половой функции коров в послеродовой период.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Иммунобиологическая реактивность организма коров в послеродовой период.

3.2. Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла и повышение оплодотворяемости коров.

3.3. Активизация половой функции коров в послеродовой период.

3.4. Экономическая эффективность использования препарата «Полирибонат».

3.5. Экономическая эффективность использования гормональных и биологически активных препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами»

Актуальность темы. Воспроизводство крупного рогатого скота - один из наиболее сложных и трудоемких организационно-хозяйственных и технологических процессов в технологии ведения животноводства. Одной из важнейших проблем зоотехнической и ветеринарной наук является обеспечение высокого уровня плодовитости животных и сохранение нарождающегося молодняка. Без решения этой проблемы отрасль животноводства не может развиваться динамично и иметь высокие показатели рентабельности. В связи с вышеизложенным, специалисты, занимающиеся воспроизводством животных, должны знать особенности проявления функции размножения и уметь управлять этой функцией (Ажгихин И .С. 1978, АжипаЯ.Н. 1979, Бриль Э.Е. 1979, Амстиславский С.Я. 1991, Ибрагимов Ю. 1991, Вьюн Н.И. 1994, Эрнст Л.К., Прокофьев М.И. 1995, Кыса И.С. 2000, Артюх В.М. 2002, Кузнецов Е.В. 2002). К сожалению, многие вопросы репродуктивной системы крупного рогатого скота и познание физиологических закономерностей течения родового и послеродового процессов регуляции воспроизводительной способности, особенно с учетом зональных особенностей Республики Бурятия, где отмечаются экстремальные природно-климатические условия, остаются актуальными проблемами в технологии ведения животноводства. Данная проблема приобретает особое значение в хозяйствах региона потому, что большую часть жизни (8 месяцев в году) животные находятся в помещенеиях, где подвергаются влиянию неблагоприятных факторов воздушной среды -температуры, влажности, газового состава, запыленности, микробной обсемененности. Это создает предпосылки к возникновению гормонального дисбаланса и понижению иммунобиолгической реактивности организма коров, особенно в послеродовом периоде, обусловливающие возникновение различных патологических процессов, которые в свою очередь, приводят к длительному бесплодию и яловости животных. (Муруев А. В., 1998, Лумбунов С. Г., Игнатьев Р. Р., 2003).

Для достижения максимального уровня воспроизводства коров необходимо иметь животных не только с ценным генотипом, но и постоянно поддерживать у них оптимальный физиологический уровень репродуктивной системы, обеспечивать своевременное плодотворное осеменение коров и телок качественным семенем высококлассных быков-производителей и обязательно добиваться ежегодного получения приплода от них. Достижение оптимального физиологического уровня воспроизводства коров и телок любого хозяйства и в настоящее время является актуальной проблемой и одной из первостепенных задач в технологии ведения скотоводства.

Для эффективной регуляции репродуктивной функции крупного рогатого скота с целью интенсификации воспроизводства стада, требуются глубокие знания по эндокринологии, биологической химии, физиологии половой системы для познавания процессов, управляющих размножением-животных с целью регуляции и усовершенствования воспроизводительной функции, особенно в послеродовом периоде, а также профилактика возникновения патологических процессов в течение родов и послеродовом периоде, которые, в случае возникновения, обусловливают низкий процент оплодотворяемости, длительное бесплодие животных и дальнейшую их выбраковку. А это, в свою очередь, приводит к колоссальному экономическому ущербу из-за недополучения приплода и животноводческой продукции. В связи с этим, благоприятное обратное развитие половых органов (инволюция) после родов зависит от целого ряда, как внутренних, так и внешних факторов. Течение послеродового периода до конца не изучено, но в главном представляется достаточно ясным. Поэтому интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота привела к необходимости получения новых, более точных данных об окончании послеродового периода с тем, чтобы более активно использовать воспроизводительную способность коров.

В реализации этой актуальной проблемы решающая роль, по мнению многих ученых, должна отводиться разработке и внедрению новых более радикальных методов разведения животных, в частности, эффективных инновационных способов активизации и стимуляции репродуктивной функции самок с целью интенсификации воспроизводства коров и телок. В настоящее время в интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота применяется целый ряд биотехнических методов, разработанных на основе углубленных исследований репродуктивных функций животных, которые постоянно усовершенствуются. Эффективный контроль половых циклов у коров стал возможен благодаря выдающимся открытиям в области физиологии репродуктивной системы за последние два десятилетия. Под искусственным контролем половых циклов следует понимать применение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ, а также технических средств для стимуляции и коррекции функций репродуктивных органов в соответствии с конкретными задачами оптимизации воспроизводства крупного рогатого скота. Особую актуальность приобретает применение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ у коров, находящихся в послеродовом периоде.

Очень часто у животных синтез и секреция эндогенных половых гормонов, особенно после отела, бывает подавлена, что сопровождается половой депрессией. Это создает предпосылки к возникновению субинволюции половых органов, различных нарушений функции яичников и, вследствие чего, возникает задержание проявления первой стадии эструса полового цикла после родов. Нередки случаи прекращения половой цикличности после проявления; одной-двух стадий» эструса. Введение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ в первые 10-12 дней после отела, как отмечают специалисты, обусловливает изменение динамики эндогенных половых гормонов, ускорение восстановления деятельности нейроэндокринной системы в организме животных и восстановление проявления клинических признаков первой после отела половой охоты. Однако следует иметь в виду, что любые экзогенные гормональные и другие биологически активные препараты, введенные животному, очень часто, к сожалению, негативно влияют в той или иной степени на все эндокринные железы организма. Действие экзогенного препарата на яичники или матку может проявляться по-разному, в зависимости от исходного функционального состояния и индивидуальных особенностей этих репродуктивных органов и гормонального статуса организма и, в связи с этим, назначать животным и инъецировать экзогенные препараты половых гормонов и биологически активных веществ следует с большой осторожностью и только при наличии соответствующих показаний, основанных на точных клинических данных о физиологическом состоянии органов размножения и организма в целом, и достаточно знаний о нейрогуморальной регуляции половой функции самок сельскохозяйственных животных

Поэтому, умение подобрать подходящий препарат и оптимальное время для его применения во многом предопределит успех в предупреждении расстройств функции половых органов, а именно в регулировании физиологических сроков проявления стадии эструса полового цикла и осеменения, если, конечно, будут учтены и другие не менее важные обстоятельства (баланс энергии, упитанность животного, эндокринный статус и др.) (Пономарева Т.Е., Степанов Т.С., Савченко О.Н. 1975, Кононов Г. А. 1977, Дмитриев В.Б., Вагенлейтнер A.B., Жалдина В.Г. 1986, Кильянов Е.А. 1991,Хилькевич С.Н. 1996, Кирпичев В.В. 2001)

На ряду с вышеназванными проблемами большое практическое значение имеют своевременная профилактика диагностика послеродовых осложнений половой системы у коров. Основными причинами, обусловливающие послеродовые осложнения, являются гормональные нарушения, несбалансированность или недостаточное кормление, неполноценный уход, неправильное содержание и продуктивная эксплуатация животных, нарушение и несоблюдение правил техники проведения искусственного осеменения коров и телок.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в интенсификации воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами. В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы для достижения указанной цели в задачу настоящих исследований входили:

1. Изучение влияния препарата «Полирибонат» на эффективность профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде.

2. Изучение иммунобиологическоого статуса организма коров в послеродовом периоде после введения препарата «Полирибонат».

3. Изучение физиологических изменений, происходящих во внутренних половых органах коров в послеродовом периоде под влиянием гормональных препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон».

4. Изучение влияния препарата «ФСГ-супер» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

5. Усовершенствование и разработка метода стимуляции и синхронизации стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости у коров путем применения гормональных и биологически активных препаратов.

6. Изучение влияния препарата «Эстрофан» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

7. Изучение влияния препарата «Сурфагон» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

Научная новизна. Новыми в диссертационной работе являются разработка и апробация эффективных биотехнических методов по повышению иммунобиологической реактивности организма коров путем применения препарата «Полирибонат», стимуляции репродуктивной функции коров в послеродовом периоде, совершенствованию приемов регуляции и стимуляции стадии эструса полового цикла и повышению оплодотворяемости коров. Впервые изучен иммунобиологический статус организма коров после отела и установлена эффективность профилактики возникновения различных осложнений в послеродовом периоде после применения препарата «Полирибонат» коровам, которые находились в стельном сухостойном периоде. Определены оптимальные время и дозы применения препарата «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон» с целью активизации половой функции коров для искусственного осеменения их в оптимальные физиологические сроки после отела. Впервые в Республике Бурятия апробированы биотехнологические методы синхронизации и индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров (по результатам проведенных исследований подана заявка на выдачу патенте Российской Федерации по которой установлен приоритет и в настоящее время проводится экспертиза по существу во Всероссийском научно-исследовательском институте государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ)). Дана экономическая оценка эффективности проведенных биотехнологических мероприятий по интенсификации воспроизводства коров.

Практическая значимость. Материалы научного исследования имеют теоретическое и важное практическое значение и послужит основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных биотехнических способов регуляции и установления оптимального физиологического срока инволюции половых органов в послеродовой период, профилактики послеродовых осложнений и возникновения бесплодия и яловости с целью интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Разработаны способы индуцирования и синхронизации стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости могут быть применены в скотоводстве для регуляции и планирования сроков искусственного осеменения, времени запуска коров и отела. Разработанный в настоящей научной работе способ регуляции физиологических сроков инволюции половых органов в послеродовой период путем применения препарата «ФСГ-супер» в комплексе с биологически активными веществами повысит эффективность биотехнических приемов, используемых в интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Разработанный нами способ повышения иммунобиологической реактивности организма коров в послеродовой период может быть использован для совершенствования и дальнейшего поиска новых эффективных методов применения иммуномодуляторов по оптимизации и интенсификации воспроизводства стада. Кроме того, разработанный способ повышения иммунобиологической резистентности организма коров с целью профилактики послеродовых осложнений у коров снизит такие негативные факторы, как бесплодие и яловость, наносящие животноводству огромный экономический ущерб.

Таким образом, результаты наших исследований могут быть использованы не только в научно-исследовательской работе и животноводческой практике, но и в учебном процессе при изучении физиологии, разведения сельскохозяйственных животных, акушерства и фармакологии в зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ В ПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова» в период с 2001 года и по настоящее время. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на:

Asian symposium infections diseases nomads, environments and zoonoses. Mongolia. Institute of Veterinary Medicine. Ulan-Baator, 2001. - Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования гистологии и патанатомии, и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова, БГСХА. Улан-Удэ, 2001.

Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2003.

Всероссийской научно-практической конференции (с приглашением зарубежных коллег) «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора С. Б. Помишина), г. Улан-Удэ, 2003.

Публикации. По материалам диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 5 научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хоженоев, Юрий Константинович

ВЫВОДЫ

1. Апробированные в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия синтетический аналог простагландина Ф-2-альфа (препарат «Эстрофан») и препарат «Тетравит» в комплексе являются эффективными препаратами для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у коров. Полученные результаты полностью согласуются с литературными данными по данному вопросу.

2. Инъекция аналога гонадотропина рилизинг-гормона (препарат «Сурфагон») за час до искусственного осеменения в дозе 5 мл (25 мкг) повышает оплодотворяемость коров. При этом инъекция препарата «Сурфагон» не оказывала отрицательного действия на общий клинический статус организма, морфологию и биохимические показатели сыворотки крови коров.

3. Экономический эффект на 1 рубль затрат при применении препаратов «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,51 рубль.

4. При инъекции препарата «Полирибонат» за 30 и 15 дней до предполагаемого отела в дозе 0,1 мг/кг эффективно профилактировали различные осложнения, возникающие при родах и в послеродовом периоде у коров путем активизации иммунобиологической реактивности организма коров.

5. При инъекции препарата «Полирибонат» частота проявления различных патологий при родах и в послеродовом периоде у подопытных коров составляла 28,56%, а у коров контрольной группы 64,27%.

6. Экономический эффект на 1 рубль затрат при применении препарата «Полирибонат» составил 3,2 рубля.

7. Инъекции препаратов «ФСГ-супер» в однократной дозе 1 мл (5 ЕД) с интервалом между введениями 12 часов на 14 и 15 дни после отела, «Эстрофан» в дозе 2 мл на 15 день после отела, «Сурфагон» в дозе 25 мкг за час до искусственного осеменения и «Тетравит» в дозе 10 мл однократно в комплексе индуцировали оптимальную овуляторную реакцию яичников коров, тем самым происходила активизация половой функции в оптимальные физиологические сроки после отела.

8. Установлено, что введение препарата «ФСГ-супер» не оказывало отрицательного влияния на общий клинический статус, морфологию крови и биохимические показатели сыворотки крови подопытных коров.

9. Экономический эффект на 1 рубль затрат при введении препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,17 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные нами способы синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла, повышения оплодотворяемости и активизации половой функции коров после отела предлагаются для интенсификации воспроизводства в молочном скотоводстве.

2. Для эффективной профилактики возникновения патологий родов и послеродового периода у коров рекомендуется вводить препарат «Полирибонат» с целью повышения иммунобиологической резистентности организма коров. Данный препарат рекомендуется для широкого внедрения в практику ведения скотоводства в качестве иммуномодулятора при иммунодефицитных состояниях животных.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий студентам на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии в высших учебных заведениях.