Влияние биологически активных веществ на сроки инволюции матки и воспроизводительную способность у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Долгов, Вениамин Владимирович

  • Долгов, Вениамин Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Горки Ленинские, Московская область
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 121
Долгов, Вениамин Владимирович. Влияние биологически активных веществ на сроки инволюции матки и воспроизводительную способность у коров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Горки Ленинские, Московская область. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгов, Вениамин Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Взаимосвязь продолжительности межотельного периода с молочной продуктивностью.

1.2. Проявление половой функции у коров в послеотельный период и ее эндокринный контроль.

1.3. Способы гормонального регулирования полового цикла.

1.3.1. Причины анэструса у коров в послеотельный период.

1.3.2. Гормональные препараты, применяемые для контроля продолжительности послеотельного периода.

1.3.2.1. Применение простагландинов для контроля охоты.

1.3.2.2. Применение гонадотропин-рилизинг гормона.1.

1.3.2.3. Сочетанное применение простагландинов, гонадотропин-рилизинг гормона и эстрадиола.*.

1.3.2.4. Применение простагландинов и гонадотропин-рилизинг, гормона в сочетании с неспецифическими иммуностимуляторами.,,.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Материалы исследований.

2.3. Общая схема исследований.

2.4. Схема обработки животных гормональными препаратами.

2.5. Методика расчета взаимосвязи между молочной продуктивностью и продолжительностью сервис-периода.

3. Результаты исследований.

3.1. Взаимосвязь между величиной молочной продуктивности и продолжительностью сервис-периода.

3.2. Недополучение молока у коров с удлинением продолжительности сервис-периода.

3.3. Морфофункциональные изменения в половых органах у интактных коров и после обработки гормональными препаратами в послеотельный период.

3.3.1. Морфофункциональные изменения в половых органах коров в послеотельный период.

3.3.2. Влияние гормональных препаратов на морфофункциональное состояние половых органов коров.

3.4. Влияние гормональной обработки на проявление воспроизводительной способности у коров после отела.

3.4.1. Обработка животных аналогами гормонов, начиная с 19-го дня после отела.

3.4.2. Обработка животных аналогами гормонов, начиная с 30-го дня после отела.

3.4.3. Обработка животных аналогами гормонов, начиная с 33-го дня после отела.

3.5. Влияние различных схем гормональных обработок коров в послеотельный период на сокращение продолжительности сервис-периода и увеличение молочной продуктивности за 305 дней лактации.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных веществ на сроки инволюции матки и воспроизводительную способность у коров»

Интервал времени между отелами является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую эффективность молочного стада. Идеально он должен быть равен одному году. Это может быть достигнуто только при следующих, условиях: высокая оплодотворяемость и эффективность выявления охоты, оптимальная продолжительность сервис-периода - 90-100 дней (Stevenson J.S.et al., 1988; Лось Н.Ф., 2002). Успех в оплодотворении в значительной мере зависит от того, насколько рано восстановится половая активность у животного после отела.

Интервал времени между отелами определяется главным образом продолжительностью сервис-периода. Несмотря на определенную тенденцию к более раннему осеменению (Weaver L., 1988), все же, по мнению большинства ученых (Гордон А., 1988; Субботин А.Д., 2001), оно может быть осуществлено у молочных коров не ранее чем через 60 дней после отела. В плане оптимального режима воспроизводства мясные коровы тоже должны приносить одного живого теленка ежегодно с перерывом между отелами 12 месяцев (Short R.E. et al., 1990; Чомаев A.M., 2006).

Сможет ли корова стать вовремя стельной, чтобы отелиться каждый календарный год, будет зависеть от ее способности к проявлению признаков охоты после отела и оплодотворению. Независимо от причин, но при многих условиях, перерыв между отелами у молочных коров часто ближе к 13-ти месяцам, чем к 12-ти (Weaver L., 1988, Кръстанов X., 1989).

Определяющим показателем выгодности содержания молочных коров является величина среднесуточного надоя в период между отелами. По данным Lehocz J. (1987), наибольший суточный надой получают, если продолжительность между отелами достигает 13-ти и даже 14-ти месяцев. Оптимальная продолжительность между отелами, по-видимому, зависит и от уровня молочной продуктивности у коров (Кръстев М. и др., 1995). Изучение такой зависимости и было одной из задач наших исследований.

В этой связи представляло интерес изучение физиологических особенностей восстановления воспроизводительной функции у коров после отела и разработка эффективных биотехнологических приемов регуляции сроков проявления половой охоты и сокращения сервис-периода у коров.

Целью наших исследований было выявление зависимости между уровнем молочной продуктивности коров и показателями воспроизводительной функции, в частности, от продолжительности межотельного и сервис-периодов, а также разработка способов, позволяющих сократить сервис-период до оптимального для получения наивысшей молочной продуктивности животных. В связи с этим при выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать показатели воспроизводства и молочной продуктивности: сроки прихода в первую охоту после отела, сервис-период, надой за лактацию, среднесуточный надой у коров в сравнительном аспекте.

2. Установить взаимосвязь молочной продуктивности коров за лактацию с продолжительностью межотельного и сервис-периодов.

3. Изучить морфофункциональное состояние половой системы в зависимости от срока послеотельного периода.

4. Разработать методы регулирования продолжительности сервис-периода с использованием различных гормональных препаратов с учетом морфофункционального состояния органов воспроизводительной системы.

5. Сравнить эффективность применения разных методов регуляции воспроизводительной функции, профилактики и лечения бесплодия у коров.

6. Выявить влияние методов регуляции воспроизводительной функции у коров в послеотельный период на величину среднесуточного надоя в за лактацию, уровень молочной продуктивности коров и их экономическая эффективность.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование о влиянии воспроизведения маточного стада КРС на молочную продуктивность в условиях ведения отечественного животноводства с учетом морфофункционального состояния половой системы послеотельного периода и способы коррекции воспроизводительной способности.

Впервые применен ряд схем гормональных обработок, испытанных на подопытных животных. Научно обосновано двукратное применение сурфагона с целью сокращения продолжительности сервис-периода, а также профилактики и лечения эндометритов различного характера.

Установлена зависимость уровня молочной продуктивности от продолжительности межотельного и сервис-периодов.

Практическая значимость работы. Продемонстрирована зависимость уровня молочной продуктивности от продолжительности ч межотельного и сервис-периодов. Показано морфофункциональное состояние половой системы в послеотельный период и влияние на молочную продуктивность сокращения продолжительности сервис-периода. Предложены различные схемы гормональных обработок животных, позволяющие ускорить процесс инволюции матки и проявления половой циклики у коров в послеотельный период.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на IV международной конференции, посвященной 100 летию со дня рождения академика РАСХН Н.А. Шманенкова (г. Боровск, 2006 г.);

- на годичных отчетах (1999-2002 гг.) и научной конференции отдела Биотехцентр ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (Горки Ленинские, 2008 г.);

- на межотдельной научной конференции ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе 2 - в рекомендованных журнале ВАК (Зоотехния, 2002 г., №№9, 10).

Основные положения, выносимые на защиту.

- взаимосвязь между величиной молочной продуктивности за 305 дней лактации и продолжительностью сервис-периода (СП);

- недополучение молока у коров с удлинением продолжительности СП;

- улучшение морфофункциональных изменений в половых органах коров после обработки гормональными препаратами в послеотельный период.

- повышение воспроизводительной способности у коров после отела под влиянием гормональной обработки.

- сокращение продолжительности СП и увеличение молочной продуктивности у коров за 305 дней лактации под влиянием различных схем гормональных обработок коров в послеотельный период.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Долгов, Вениамин Владимирович

5. ВЫВОДЫ.

1. Продолжительность межотельного периода зависит от молочной продуктивности коров. У 64% животных с надоем менее 5000 кг за лактацию продолжительность межотельного периода составила 361-390 дней, при 5001-6000 кг за лактацию продолжительность межотельного периода у 60% животных 391-450 дней. У животных с надоем более 6000 кг у 77% коров -составила 421 и более дней (14 месяцев и более).

2. Длительность межотельного периода зависит от сервис-периода, продолжительность которого удлиняется с повышением продуктивности коров: при надоях за лактацию до 5000 кг 67%) коров имели сервис-период в пределах 100 дней, с продуктивностью свыше 6000 кг 120 дней, из них у 60%) коров сервис-период был больше 200 дней.

3. Среднесуточный надой за весь период лактации у коров при любой продуктивности за полную лактацию находится в прямолинейной зависимости от продолжительности сервис-периода. У коров с продуктивностью за лактацию до 5000 кг с увеличением сервис-периода более 100 дней среднесуточный надой снижался на 12%; при надое от 50016000 кг — на 24%; и с продуктивностью свыше 6000 кг - на 14%.

4. Удлинение сервис-периода свыше 100 дней ведёт к недополучению i молока за 305 дней лактации: при продуктивности коров до 5000 кг - на 335610 кг, с надоем 5001-6000 кг - 997-1372 кг, у коров с продуктивностью свыше 6000 кг молока - 320-763 кг.

5. Восстановление функциональной активности яичников у 85%) коров происходит с 19 по 30 дни после отёла. К 30-му дню у 62% фолликулы овулируют, у 24% наблюдается формирование доминирующего фолликула. К 45 дню после отёла яичники не функционируют у 1% животных, у 27% наблюдается развитие нового пула фолликулов и у 61% в яичниках диагностируются жёлтые тела на различных стадиях развития, инволюция матки полностью завершается у 53% коров.

6. При обработке животных аналогами ПГФ2а в различные после отела сроки наилучший результат был достигнут при двукратной обработке эстрофаном на 19-й и 30-й дни после отела. Сервис-период снижается на 51 день с индексом осеменения 1,5;

- при использовании сурфагона на 33-й и 45-й дни после отела был получен лучший результат по сравнению с другими опытными группами. Продолжительность сервис-периода равна 81 дню, индекс осеменения - 1,4.

- сочетанное применение эстрофана и сурфагона сокращает СП до 89 дней (при введении эстрофана на 19-й и 30-й, и сурфагона - на 33-й день после отела) с индексом осеменения 1,5.

- при сочетании эстрофана, сурфагона и эстрадиола продолжительность сервис-периода составила 92 дня, индекс осеменения - 1,6.

7. Для коров с надоем до 5000 кг молока за лактацию гормональные обработки сопровождается дополнительным получением 407-549 кг молока, а с надоем от 5001 до 6000 кг за лактацию - 686-926 кг за 305 дней лактации, соответственно.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для ускорения процесса инволюции матки, более быстрого восстановления циклической активности яичников у коров в послеотельный период и для сокращения продолжительности сервис-периода в пределах 100 дней рекомендуется обрабатывать коров: внутримышечно эстрофаном в дозе 500 мкг на 19-й и 30-й дни, сурфагоном в дозе 50 мкг на 33-й и 45-й дни после отела.