Морфологическое и биохимическое исследование секреторной деятельности щитовидной железы при экспериментальном синдроме нетиреоидных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор медицинских наук Яглова, Наталья Валентиновна

  • Яглова, Наталья Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 398
Яглова, Наталья Валентиновна. Морфологическое и биохимическое исследование секреторной деятельности щитовидной железы при экспериментальном синдроме нетиреоидных заболеваний: дис. доктор медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2011. 398 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яглова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Синдром нетиреоидных заболеваний: патогенетические и морфофункциональные аспекты проблемы

История проблемы

Варианты СНТЗ

Патогенетические механизмы СНТЗ

Структура ЛПС и механизмы его действия

Морфофункциональные характеристики щитовидной железы при СНТЗ

Морфофункциональная характеристика секреторного цикла фоллику- 30 лярных тироцитов

Цитология и цитофизиология популяции тучных клеток щитовидной железы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изменения уровня эндотоксина в сыворотке крови, морфофункциональ- 57 ная характеристика печени и изменения активности ферментов печени в сыворотке крови, цитокинового профиля и тиреоидного статуса крыс Вистар в разные сроки после введения липополисахарида Е. coli

3.2. Динамика морфофункциональных изменений щитовидной железы крыс 79 Вистар в разные сроки после введения липополисахарида Е. coli

3.3. Индивидуальные особенности реакций иммунной системы, морфофункциональных изменений щитовидной железы и тиреоидного статуса при воздействии липополисахарида Е. coli

3.4. Морфофункциональные изменения щитовидной железы в разные сроки после введения тиреотропного гормона

3.4.1. Морфофункциональные изменения щитовидной железы при воздейст- 205 вии тиреотропного гормона

3.4.2. Морфофункциональные изменения щитовидной железы при воздейст- 228 вии тиреотропного гормона при остром экспериментальном эндотоксикозе

3.5. Цитофизиологическая характеристика тучных клеток щитовидной железы

3.5.1. Цитофизиологическая характеристика тучных клеток щитовидной же- 260 лезы крыс контрольной группы

3.5.2. Цитофизиологическая характеристика тучных клеток щитовидной же- 267 лезы крыс в разные сроки после введения липополисахарида

3.5.3. Цитофизиологическая характеристика тучных клеток щитовидной же- 286 лезы крыс в разные сроки после введения тиреотропного гормона

3.5.4. Цитофизиологическая характеристика тучных клеток щитовидной же- 294 лезы в разные сроки после введения тиреотропного гормона крысам с острым эндотоксикозом

3.6. Изменения уровня эндотоксина в сыворотке крови, цитокинового профиля сыворотки крови и тиреоидного статуса крыс под действием тиреотропного гормона

3.6.1. Изменения уровня эндотоксина в сыворотке крови, морфофункцио- 308 нальная характеристика печени и изменения активности ферментов печени в сыворотке крови, цитокинового профиля и тиреоидного статуса крыс в разные сроки после введения тиреотропного гормона

3.6.2. Изменения уровня эндотоксина в сыворотке крови, морфофункцио- 321 нальная характеристика печени и изменения активности ферментов печени в сыворотке крови, цитокинового профиля и тиреоидного статуса крыс с острым эндотоксикозом в разные сроки после введения тиреотропного гормона

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое и биохимическое исследование секреторной деятельности щитовидной железы при экспериментальном синдроме нетиреоидных заболеваний»

Актуальность проблемы

Синдром нетиреоидных заболеваний — дисфункция щитовидной железы, развивающаяся в острой стадии соматических заболеваний различного генеза у лиц, ранее не страдавших заболеваниями щитовидной железы, и проявляющаяся снижением продукции тиреоидных гормонов. Первые сообщения о синдроме нетиреоидных заболеваний в научной литературе появились около 30 лет назад [231]. Позднее в ряде работ были даны лабораторные характеристики синдрома нетиреоидных заболеваний при тяжелых формах инфекционных заболеваний, сепсисе, инфаркте миокарда, тяжелых травмах, трансплантации внутренних органов и ряде других заболеваний [92, 121,183, 227]. Результаты клинических исследований [123, 151, 180] показывают, что степень выраженности синдрома нетиреоидных заболеваний напрямую коррелирует с уровнем смертности пациентов реанимационных отделений и отделений интенсивной терапии, что указывает на необходимость его коррекции. Однако роль этиологических факторов и патогенетические механизмы синдрома нетиреоидных заболеваний не ясны. Многими исследователями [57, 77, 81] синдром нетиреоидных заболеваний рассматривается как гипоталамо-гипофизарная дисфункция, приводящая к снижению продукции тиреоидных гормонов, а также как нарушение периферического превращения тироксина в трийодтиронин. Практически не изучены морфологические изменения, отражающие секреторную деятельность фолликулярных тироцитов при синдроме нетиреоидных заболеваний, обусловленном различными заболеваниями. Одной из причин, объясняющих односторонний подход к объяснению механизмов развития синдрома нетиреоидных заболеваний, является хорошо изученное, сложившееся представление о функционировании гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси и принципах регуляции активности щитовидной железы [2, 12, 154]. Однако вовлеченность щитовидной железы в регуляцию практически всех процессов жизнедеятельности указывают на наличие дополнительных функциональных связей между щитовидной железой и другими органами. В последние десятилетия в научной литературе было опубликовано большое количество экспериментальных работ по изучению влияния воздействия различных физических и химических факторов, а также патологических процессов на деятельность щитовидной железы [82, 88, 218, 226]. Результаты этих исследований показали участие щитовидной железы в адаптивных, дизадаптивных и компенсаторно-приспособительных процессах, развивающихся в ответ на кратковременные и длительные воздействия на организм. Эти работы стали основой для изучения внегипофизарных путей регуляции деятельности щитовидной железы, а также послужили основой для изучения роли тиреоидных гормонов в обеспечении основных свойств живого организма — защитной реакции. Связь щитовидной железы с органами иммунной системы, ее роль в реакциях врожденного и адаптивного иммунитета представляют значительный интерес для исследователей, так как открывают новые пути изучения молекулярных основ типовых патологических процессов. Следствием недостаточной изученности механизмов синдрома нетиреоидных заболеваний при различных заболеваниях является отсутствие патогенетически обусловленных подходов к его коррекции. Особую важность патогенетически обусловленные методы коррекции синдрома нетиреоидных заболеваний приобретают при лечении заболеваний, сопровождающихся синдромом полиорганной недостаточности. К таким заболеваниям относится в частности сепсис и тяжелые формы инфекционно-воспалительных заболеваний. Смертность при сепсисе в Российской Федерации по данным Министерства здравоохранения и социального развития составляет 24-25%. Таким образом, изучение механизмов СНТЗ, его проявлений на разных структурно-функциональных уровнях, влияния на деятельность других органов и систем, позволило бы оптимизировать методы лечения тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний, а также расширить представления о внегипофизарной регуляции деятельности щитовидной железы в норме и патологии, что и обусловило цель нашего исследования.

Цель исследования: изучение морфологических и биохимических изменений секреторной деятельности щитовидной железы при синдроме нетиреоидных заболеваний и обоснование методов его коррекции.

Задачи исследования: 1. Изучить морфологические проявления секреторной деятельности фолликулярных клеток щитовидной железы при развитии синдрома нетиреоидных заболеваний, обусловленного острым грамотрицательным бактериальным эндотоксикозом, вызванным введением липополисахарида Е. соН.

2. Провести биохимический анализ изменений тиреоидного статуса в разные сроки после введения липополисахарида и изучить зависимость между изменениями концентраций гормонов и эндотоксина в сыворотке крови.

3. Оценить изменения концентрации основных провоспалительных и иммуноре-гуляторных цитокинов в сыворотке крови и культуральной среде клеток селезенки в разные сроки после введения липополисахарида во взаимосвязи с изменениями концентрации тиреоидных и тиреотропного гормонов.

4. Изучить морфологические проявления секреторной деятельности фолликулярных клеток щитовидной железы при регрессе синдрома нетиреоидных заболеваний и их особенности в зависимости от выраженности реакций иммунной системы.

5. На основании полученных данных об изменениях секреторной деятельности щитовидной железы при остром грамотрицательном эндотоксикозе обосновать методологические подходы к коррекции синдрома нетиреоидных заболеваний.

6. Исследовать морфологические проявления секреторной деятельности щитовидной железы при коррекции синдрома нетиреоидных заболеваний.

7. Изучить цитофизиологические характеристики тучных клеток щитовидной железы и способы выделения ими секреторного материана в разные сроки развития экспериментального синдрома нетиреоидных заболеваний и при его коррекции.

8. Изучить биохимические показатели тиреоидного статуса при коррекции экспериментального синдрома нетиреоидных заболеваний.

9. Изучить изменения концентрации эндотоксина, провоспалительных и имму-норегуляторных цитокинов и активности индикаторных, экскреторных и секреторных ферментов печени в сыворотке крови и морфологические изменения печени при коррекции экспериментального синдрома нетиреоидных заболеваний.

Научная новизна:

Впервые установлено, что наряду с центральным существует периферический механизм развития синдрома нетиреоидных заболеваний при остром грамотрицательном бактериальном эндотоксикозе. Периферический механизм заключается в разобщающем действии липополисахарида на фазы секреторного цикла фолликулярных тироцитов и проявляется усилением синтеза тиреоглобулина и его депонирования в полости фолликулов, и снижением его резорбции и расщепления лизосо-мами.

Впервые охарактеризованы структурные изменения фолликулярных тироци-тов крыс при развитии и регрессе синдрома нетиреоидных заболеваний, обусловленного острым грамотрицательным бактериальным эндотоксикозом. Ранние сроки развития синдрома нетиреоидных заболеваний характеризуются усилением синтетических процессов в фолликулярных клетках, слабой выраженностью резорбции и расщепления тиреоглобулина в периферической зоне долей и признаками неэффективной резорбции в центральной зоне долей щитовидной железы. На более поздних сроках появляются деструкция митохондрий с последующим усилением лизосо-мальной реакции, признаки макропиноцитоза коллоида. Регресс синдрома нетиреоидных заболеваний морфологически характеризуется усилением и синхронизацией процессов синтеза, резорбции и расщепления тиреоглобулина лизосомами фолликулярных тироцитов.

Впервые выявлены индивидуальные особенности морфологических проявлений секреторных процессов в щитовидной железе в зависимости от выраженности реакций иммунной системы и характеризующиеся различными размерами фолликулов и скоростью процессов резорбции тиреоглобулина фолликулярными тироцитами.

Установлен и охарактеризован молекулярный способ выделения секреторного материала тучными клетками щитовидной железы при воздействии липополисаха-рида.

Впервые обнаружена обратная зависимость между содержанием эндотоксина и тиреоидных гормонов в сыворотке крови при остром грамотрицательном бактериальном эндотоксикозе, что указывает на важную роль эндотоксина грамотрицатель-ных бактерий в регуляции функций щитовидной железы. Доказано, что патогномо-ничным симпотомом синдрома нетиреоидных заболеваний при остром грамотрицательном эндотоксикозе является снижение концентрации тироксина в сыворотке крови, а не трийодтиронина, как считалось ранее.

Разработан и патогенетически обоснован эффективный подход к коррекции синдрома нетиреоидных заболеваний при остром грамотрицательном бактериальном эндотоксикозе, основанный на введении супрафизиологической дозы тиреотропного гормона. Установлено, что ТТГ оказывает иммуномодулирующее и гепатотропное действие.

Практическая значимость:

Полученные в эксперименте данные о морфологических и функциональных изменениях щитовидной железы, печени, цитокинового профиля, при развитии синдрома нетиреоидных заболеваний и его коррекции тиреотропным гормоном могут быть рекомендованы для разработки новых и совершенствования существующих методов лечения тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями, включая эндотоксиновый бактериальный шок.

Полученные новые данные о наличии периферического внегипофизарного механизма регуляции секреторных процессов в клетках щитовидной железы, о роли эндотоксина в регуляции активности фолликулярных тироцитов и о взаимосвязи выраженности иммунного ответа организма и активности щитовидной железы открывают новые направления в разработке подходов к оценке тяжести состояния больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями, сопровождающимися эндо-токсинемией.

При морфологической оценке функциональной активности щитовидной железы необходимо учитывать, что известные морфологические критерии повышенной функциональной активности (увеличение высоты фолликулярных тироцитов, размеров их ядер, появление ШИК-положительных включений в цитоплазме фолликулярных тироцитов) могут наблюдаться и при пониженной продукции тиреоидных гормонов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов и кафедре биологической химии лечебного факультета ГОУ ВПО Российский медицинский государственный университет Росздрава. Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии синдрома нетиреоидных заболеваний при остром грамотрицатель-ном бактериальном эндотоксикозе принимают участие периферический и центральный механизмы, заключающиеся, соответственно, в нарушении секреторной деятельности фолликулярных тироцитов под воздействием липополисахарида и снижении секреции тиреотропного гормона гипофизом.

2. Липополисахарид оказывает на щитовидную железу амбивалентное действие, являясь с одной стороны активатором фазы синтеза, а с другой, ингибитором фазы резорбции и расщепления тиреоглобулина в фолликулярных тироцитах, и играет ведущую роль в развитии синдрома нетиреоидных заболеваний при остром грамотри-цательном эндотоксикозе. Сочетание воздействия липополисахарида с дефицитом тиреотропного гормона характеризуется возникновением разнонаправленных мор-фодинамических процессов в периферической и центральной зонах долей щитовидной железы и большей сбалансированностью процессов синтеза, выделения и резорбции тиреоглобулина в центральной зоне по сравнению с периферической зоной долей щитовидной железы. Регресс синдрома нетиреоидных заболеваний характеризуется уменьшением размеров фолликулов и восстановлением баланса между фазами секреторного цикла фолликулярных тироцитов.

3. Выраженность поляризации иммунного ответа по ТЫ типу влияет на темпы присоединения центрального механизма развития синдрома нетиреоидных заболеваний к периферическому, что объясняет наличие различных вариантов синдрома нетиреоидных заболеваний с повышенным и пониженным уровнем тиреотропного гормона в сыворотке крови.

4. Тучные клетки щитовидной железы при воздействии липополисахарида усиливают выделение секреторного материала преимущественно молекулярным способом. Развитие системного воспалительного ответа приводит к усилению выделения секреторного материала тучными клетками, как молекулярным способом, так и путем экзоцитоза содержимого секреторных гранул.

5. Введение тиреотропного гормона в супрафизиологических дозах обеспечивает восстановление процессов резорбции и расщепления тиреоглобулина в фолликулярных тироцитах, повышает содержание связанных, а затем и свободных фракций тиреоидных гормонов в сыворотке крови, оказывает иммуномодулирующее и гепа-тотропное действие.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Яглова, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. При остром грамотрицательном эндотоксикозе у крыс Вистар развивается синдром нетиреоидных заболеваний, характеризующийся нарушением секреторной деятельности фолликулярных клеток щитовидной железы и снижением концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Выявленные закономерности изменений морфологических и биохимических показателей функционирования щитовидной железы вызваны периферическим и центральным механизмами, лежащими в основе нарушения секреторной деятельности фолликулярных тироцитов. Периферический механизм обусловлен непосредственным влиянием липополисахарида на секреторную деятельность фолликулярных тироцитов, а центральный - уменьшением на фоне системного воспалительного ответа продукции гипофизом тиреотропного гормона.

2. Ранняя стадия развития синдрома нетиреоидных заболеваний обусловлена действием периферического механизма и морфологически проявляется усилением признаков синтетических процессов в фолликулярных тироцитах на фоне снижения или отсутствия признаков резорбции и расщепления лизосомами тиреоглобулина в периферической зоне долей, или неэффективной его резорбции фолликулярными ти-роцитами (накопление множественных коллоидных капель в цитоплазме фолликулярных тироцитов и отсутствие их контакта с лизосомами) в центральной зоне долей щитовидной железы, а также уменьшением десквамации фолликулярного эпителия.

3. Присоединение к периферическому центрального механизма развития синдрома нетиреоидных заболеваний проявляется разнонаправленностью морфодинамических процессов в периферической и центральной зонах долей щитовидной железы. В периферической зоне наблюдается преобладание процессов синтеза тиреоглобулина над процессами его резорбции. В центральной же зоне отмечается относительная сбалансированность процессов синтеза и резорбции тиреоглобулина в фолликулярных тироцитах. Набухание и гибель митохондрий и усиление лизосомальной реакции в фолликулярных тироцитах наблюдается в обеих зонах щитовидной железы.

4. Изменения концентрации тироксина и трийодтиронина имеют обратную зависимость от содержания эндотоксина в сыворотке крови. Снижение концентрации связанного с транспортными белками тироксина, а не трийодтиронина, является основным признаком синдрома нетиреоидных заболеваний при остром грамотрицательном эндотоксикозе. Низкий уровень тироксина обусловлен уменьшением его продукции щитовидной железой, а не снижением связывающей активности транспортных белков сыворотки крови. Уменьшение продукции тироксина щитовидной железой сопровождается увеличением образования трийодтиронина, а на поздних стадиях также и усилением резорбции тиреоглобулина тироцитами путем макропи-ноцитоза, что является компенсаторными механизмами, направленным на нормализацию тиреоидного статуса организма.

5. Увеличение секреции тиреотропного гормона при повышенном уровне эндотоксина в сыворотке крови не приводит к восстановлению функциональной активности щитовидной железы и повышению концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Регресс синдрома нетиреоидных заболеваний происходит только после снижения уровня эндотоксина в крови, что указывает на ключевую роль действия липополисахарида на продукцию гормонов фолликулярными тироцитами.

6. Введение липополисахарида крысам приводит к изменению ряда биохимических показателей: повышению концентрации неоптерина в сыворотке крови и ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-12 и интерферона-у в культуральной среде клеток селезенки и сыворотке крови, что свидетельствует о поляризации иммунного ответа по ТЫ типу. При более выраженной продукции провоспалительных и ТЫ цитокинов снижение секреции тиреотропного гормона (центральный механизм развития синдрома нетиреоидных заболеваний) происходит в более поздние сроки, о чем свидетельствует повышенный уровень тиреотропного гормона в крови в сочетании со сниженным содержанием тиреоидных гормонов. При менее выраженной продукции провоспалительных и ТЫ цитокинов центральный механизм развития синдрома нетиреоидных заболеваний включается в более ранние сроки и характеризуются снижением тиреотропного гормона на фоне пониженных значений тиреоидных гормонов и более высокого уровня эндотоксина в сыворотке крови.

7. Выявлены особенности морфологических изменений щитовидной железы при синдроме нетиреоидных заболеваний в зависимости от выраженности реакций иммунной системы. При более выраженной продукции ТЫ цитокинов наблюдаются меньшие размеры фолликулов и преобладание признаков синтеза тиреоглобулина над его резорбцией. При менее выраженной продукции ТЫ цитокинов наблюдаются более крупные размеры фолликулов, а также выраженные проявления неэффективной резорбции тиреоглобулина в центральной зоне долей щитовидной железы.

8. Морфологическими проявлениями регресса синдрома нетиреоидных заболеваний является усиление синтетической и резорбционной активности фолликулярных тироцитов как в центральной, так и периферической зонах, восстановление баланса между синтезом тиреоглобулина, его выделением в полость фолликулов и резорбцией с последующим внутриклеточным расщеплением лизосомальными ферментами. У крыс с менее выраженной продукцией ТЫ цитокинов указанные процессы развиваются преимущественно в центральной зоне щитовидной железы, а у крыс с более выраженной продукцией ТЫ цитокинов - в центральной и периферической зоне, что определяет различия в сроках восстановления тиреоидного статуса организма.

9. По морфометрическим данным изменения секреторной активности фолликулярных тироцитов периферической зоны долей щитовидной железы крыс как в условиях действия липополисахарида, так и у контрольных животных, более ритмичные и упорядоченные, по сравнению с центральной зоной. Это свидетельствует об участии периферической зоны долей щитовидной железы в обеспечении базальной секреции тиреоидных гормонов, а центральной - в адаптивной, в ответ на действие стрессорных факторов.

10. При воздействии липополисахарида тучные клетки щитовидной железы крыс усиливают выделение секреторных продуктов молекулярным способом, что проявляется оводнением гиалоплазмы вокруг секреторных гранул, растворением их содержимого и последующим его выделением в цитоплазму. Развитие системного воспалительного ответа усиливает накопление секреторного материала в тучных клетках, а затем его выделение как дегрануляцией, так и молекулярным способом.

11. Применение тиреотропного гормона в супрафизиологической дозе является патогенетически обоснованным и эффективным методом коррекции синдрома нетиреоидных заболеваний при остром бактериальном эндотоксикозе. Однократное введение тиреотропного гормона синхронизирует фазы секреторного цикла, усиливает резорбцию и расщепление тиреоглобулина, синтетические процессы в фолликулярных тироцитах, а также способствует обновлению их популяции.

12. Введение тиреотропного гормона при остром грамотрицательном бактериальном эндотоксикозе приводит к последовательному повышению концентрации в сыворотке крови сначала менее активного гормона - тироксина, а затем более активного - трийодтиронина, а также к созданию в системном кровотоке депо гормонов в виде их связи с транспортными белками, что является наиболее благоприятной формой коррекции синдрома нетиреоидных заболеваний, так как не приводит к резкому увеличению наиболее активных свободных форм гормонов.

13. Введение тиреотропного гормона при остром грамотрицательном бактериальном эндотоксикозс оказывает иммуномодулирующее действие, снижая синтез про-воспалительных и ТЫ цитокинов и повышая синтез иммунорегуляторного противовоспалительного трансформирующего фактора роста-Р в сыворотке крови. Тирео-тропный гормон также оказывает гепатотропное действие, проявляющееся снижением активности в сыворотке крови индикаторных и экскреторных и повышением активности секреторных ферментов и уменьшением выраженности дистрофических изменений гепатоцитов.

В заключение выражаю глубокую благодарность моим учителям и научным консультантам доктору медицинских наук профессору Ольге Васильевне Макаровой и академику РАМН, доктору медицинских наук профессору Темирболату Темболато-вичу Березову.

376

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное морфофункциональное исследование СНТЗ при остром грамот-рицательном эндотоксикозе установило, что СНТЗ является не только универсальной реакцией ЩЖ на патологические процессы, протекающие в организме, но и может иметь характерные особенности, связанные с непосредственным воздействием на секреторные процессы в фолликулярных тироцитах. Повышение уровня эндотоксина в системном кровотоке приводит к выраженным изменениям секреторного цикла фолликулярных тироцитов, заключающимся в усилении синтеза и выделения ти-реоглобулина в полость фолликулов и снижении скорости процессов резорбции и расщепления тиреоглобулина, то есть существует периферический механизм изменения функциональной активности ЩЖ, отличный от центрального, проявляющегося снижением скорости секреторных процессов в фолликулярных тироцитах (рис.267). Периферический механизм ТЗ является ведущим в развитии СНТЗ. Прекращение действия ЛПС на фолликулярные тироциты приводит к синхронизации фаз их секреторного цикла. Присоединение центрального механизма зависит от степени поляризации иммунитета по ТЫ типу. Наиболее быстро центральный механизм присоединяется к периферическому при менее выраженной поляризации иммунного ответа по ТЫ типу. Этим объясняется наличие двух типов СНТЗ при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях с повышенным и пониженным уровнем ТТГ в сыворотке крови, описанных в научной литературе. Динамическое исследование изменений ЩЖ позволило выявить морфологические признаки СНТЗ на ранних и поздних стадиях ее развития как на светооптическом, так и ультраструктурном уровне, свидетельствующих как о нарушениях секреторных процессов, так и компенсаторных изменениях, направленных на повышение продукции гормонов. Полученные данные позволили опровергнуть имеющуюся точку зрения, что СНТЗ начинается с нарушения превращения Т4 в ТЗ, и лишь по мере развития основного заболевания к снижению концентрации ТЗ в сыворотке крови присоединяется снижение Т4.

ПОВЫШЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛПС В СИСТЕМ НОМ КРОВОТОКЕ

ЕРИ

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СНТЗ

14 ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЛПС

СИНТЕЗ ФНО-а И ТЫ ЦИТОКИНОВ

ЗАПУСК СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА

УСИЛЕНИЕ СИНТЕЗА И СНИЖЕНИЕ РЕЗОРБЦИИ И РАСЩЕПЛЕНИЯ ТИРЕОГЛОБУЛИНА

ДЕПОНИРОВАНИЕ ПРОГОР-монов В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

ГИПОТАЛАМО

ГИПОФИЗАРНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СНТЗ

ВВЕДЕНИЕ ТТГ

СНИЖЕНИЕ ПРОДУКЦИИ Т4

СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ СЕКРЕТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ

ПОРАЖЕНИЕ ПЕЧЕНИ

РЕГРЕСС СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА

ПОВЫШЕНИЕ СЕКРЕЦИИ ТТГ ГИПОФИЗОМ

СНИЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛПС В СИСТЕМНОМ КРОВОТОКЕ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКЦИИ 14

УСИЛЕНИЕ СИНТЕЗА, РЕЗОРБЦИИ И РАСЩЕПЛЕНИЯ ТИРЕОГЛОБУЛИНА

Рис. 267. Схема развития и регресса СНТЗ при остром грамотрицательном эндотоксикозе и точки приложения коррегирующего воздействия ТТГ. Условные обозначения: X - блокирование звеньев патогенеза СНТЗ и поражения печени тиреотропным гормоном.

Выявленные нарушения секреторной активности фолликулярных тироцитов позволили разработать патогенетический способ коррекции, заключающийся в усилении и синхронизации процессов резорбции и расщепления тиреоглобулина с процессами его синтеза с помощью повышенной дозы ТТГ. Введение ТТГ в супрафи-зиологической дозе привело к повышению концентрации связанного с сывороточными белками Т4 и ТЗ, опровергнув ранее существовавшую гипотезу о нарушении связывающей способности транспортных белков крови как одного из механизмов СНТЗ.

Помимо восстановления тиреоидного статуса выявлен иммуномодулирующий эффект ТТГ, связанный со снижением продукции провоспалительных и ТЫ цитоки-нов, а также положительный эффект на морфофункциональные показатели печени, являющейся одним из основных органов-мишеней ЛПС (рис.267), что открывает новые потенциальные возможности для применения ТТГ при лечении воспалительных заболеваний, вызванных грамотрицательными микроорганизмами.

Исследование морфофункциональных изменений периферической и центральной зонах долей ЩЖ в норме, при воздействии ЛПС и ТТГ позволило дополнить и переоценить имеющиеся данные о гетерофункциональности различных участков паренхимы ЩЖ. Полученные данные позволяют рассматривать периферическую зону как зону ритмичного функционирования, обеспечивающую базальную продукцию тиреоидных гормонов, а центральную —- как зону экстренного реагирования, обеспечивающего функциональную секрецию гормонов. Исследование тучных клеток ЩЖ показало, что основным способом выделения ими секреторного материала при действии указанных факторов является молекулярный способ, в основе которого лежит растворение содержимого секреторных гранул и выведения его в цитоплазму.

Полученные данные раскрывают ранее неизвестные механизмы функционирования ЩЖ и роль гормонов ЩЖ и ТТГ в обеспечении защитных реакций организма, а также их органотропное действие и дают новое направление исследованиям роли различных биологически активных веществ, бактериальных антигенов в регуляции секреторной деятельности эндокринных желез, а также поиску новых эффективных методов коррекции дисфункций ЩЖ при различных соматических заболеваниях.